Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Мальпигия снова цветет

Фотографии по сслке. Мне кажется, получилось удачно :) У нее совсем необычные цветочки, если рассматривать вблизи.
Опыляю изо всех сил, надеюсь на ягоды!
07.02.2006 20:48:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. А где статья про неё? Или ты не хочешь поведать всему свету об этом чуде?
2. Моя сдохла в первые морозы. Почему - не знаю :-(((
3. Я задавалась вопросом, нужна ли мне мальпигия. Думала, обойдусь. Посмотрела на фотки - ХОЧУ!!!
07.02.2006 22:37:35, Allllenka
Anykey
Она очень теплолибивая. Скорее всего, замерзла у тебя.
Для статьи надо ягодку дождаться! Написать, вкусная ли :) Я в прошлый раз-таки опылила ее, дождалась завязи, а потом уехала в отпуск и проворонила ее созревание :(
08.02.2006 00:14:39, Anykey
И я тоже хочу мальпигию. Мои мелкие кустарнички цветут белыми цветочками и только летом. Укорените, мне, пожалуйста, череночек, когда это будет по сезону. 08.02.2006 02:55:09, Lyuba
Anykey
Попытаюсь. Да у меня и есть укоренненный. Но ко мне должна оказия какая-то случиться. Я немножко далеко :) 08.02.2006 11:04:54, Anykey
Хм, приехать что ли к тебе в гости? От Щелковской вроде автобус идет? Я тебе, между прочим, должна кучу денег :-) 08.02.2006 12:50:10, Allllenka
Anykey
Идет! Только холодно больно сейчас :)
А мальпигии укорененные у меня живут в трехлитровой банке. Я, в принципе, когда потеплеет, могу все это дело передать в Москву куда-нибудь с нашими ребятами-программистами. Но они там вечно торопятся, нести сами точно никуда не захотят. Вот и боюсь, что пересечься там с ними будет проблематично :(
Да!
А я, наконец, нашла свою вторую-то статью в "Приусадебном"!! А то я что-то никак все не могла ее отследить, вот ворона. Вчера нашла, что она была в декабрьском номере аж 2004 года (где были раньше мои глаза??) ;0))) Еще его не видела! Зказала в библиотеке полюбоваться.
Может, я тебе еще чего и подзакажу весной?
08.02.2006 15:31:19, Anykey
Anykey, во-первых, хотелось бы посмотреть фото рассады мальпигий в трехлитровой банке с точки зрения опыта общения с этим растением. У меня в различных прозрачных емкостях хорошо росла тонколистая фиттония. Не все растения хорошо растут в закрытых банках без проветриваия. Моя мечта на будущее - горка стоящих друг на друге круглодонных аквариумов с растениями. Вот мне и интересно: открытая банка или под стеклом, посажены ли растения прямо в грунт на дне или в банке стоят какие-то горшочки? Фиттония обожает болото, а не только влажную землю. А как мальпигия?
Пару слов про опыление. Аллленкины дрозофилы цветов не едят, хотя и могут разводиться в киснущих фруктах, чайном грибе и прочих кислых сахаристых средах. Однако, если растение стоит в герметично закрытом марлей аквариуме, можно поместить туда пробирку с мушками, которые будут опылять цветы.
09.02.2006 09:05:48, Lyuba
Anykey
Угу, снимала. Фотографии не слишком удачные - не очень-то там видно растения через стекло, а особенно, через пластик, я ими и не хвасталась. Но сейчас положила туда же (по ссылке).
Моя первая мальпигия (большенькая была уже) не пережила зиму (это было несколько лет назад). Даже не зиму, а межсезонье, пока отопление не включили! Я решила, что замерзла. Но к тому времени у меня хорошо рос укоренившийся от нее черенок, он зиму перенес нормально, а я на всякий случай нарезала весной уже с него черенков и посажала их в банки. По моим наблюдениям мальпигия любит жить в банке - ей там тепло и сыро, и ей это нравится. Подходящей тары типа круглого аквариума на боку я для нее так и не нашла (но хочу!), так что, пока она там живет не декоративно, а просто с целью сохранения популяции :) Удобно. И зимой не страшно, что замерзнет, и летом можно бросить без полива надолго.
Одну банку я все же заморила - сняла крышку проветривать и забыла про нее надолго - все засохло :(
Этим растениям (на фото), наверное, года полтора.
В бутылке пластиковой деревце живет с незакрытой крышкой. Там узкое горлышко. Но, уезжая в отпуск, я крышку закрывала.
А в банке, хоть сфотографированы они и без крышки, но реально крышка всегда закрыта. Но это крышка не совсем обычная... как сказать, декларировалась он для квашения капусты :) Типа, оттуда пропускает воздух, а туда нет? Она с таким клапаном, что ли. Даже не знаю, имеет ли эта особенность крышки какое-то воздействие и смысл :)
На дно насыпан битый керпич, керамзит и уголь. Дальше слой земли. сверху слой прокаленного песка - чтобы не было плесени. Поливается это все очень редко. Иногда банка проветривается без крышки (сразу после полива, чтобы лишняя вода испарилась). Очень иногда поливается какими-нибудь удобрениями.
У мальпигии забавно - лезут корни придаточные, им же там сыро и хорошо :)
Но в бутылке я ее не смогу стричь :( А надо уже, она вымахала! И они там пока не цвели. Может, маленькие еще, ну а может им все же света мало туда попадает. Зимой они стоят на подоконнике с лампой. Лампа не фито, но энергосберегающая желтого спектра.
Про мушек идея, конечно, забавная. Но я их правда не видела, будут ли они хм-м-м... декоративны :)))) А то полная банка мух (они ведь разводятся???) - бр-р-р!
Я читала про нее, что у нее цветы созревают в разное время. То есть, для опыления надо пыльцу натрясти в стаканчик, а уже потом когда-то ее оттуда намазать на пестик цветка :) Ну или разной степени зрелости цветки переопылять.

09.02.2006 12:19:50, Anykey
Спасибо за фото. Ну, в общем 3 твердых кандидата на сад в бутылке: фиттония мелколистая (белые жилки на зеленом листе), мальпигия, криптантусы. Папоротников влаголюбивых - почти все, но они, в основном, крупные. Разве что мелкий адиантум.
Как бы еще промышленность пошла навстречу цветоводам: ну что стоит выпустить пластиковые посудины с плоскими прозрачными стенками без зеленовото-баночного оттенка с квадратным (прямоугольным) основанием и высотой в 2-3 раза превышающей диагональ основания? Ну и крышка герметичная с какими-нибудь небольшими закрывающимися дырочками а комплекте. Пластиковые террариумы, к сожалению, шире, чем выше.
А в чем прелесть дрозофил - они в земле не разводятся. Как опустили на веревочке пробирку с ними в банку с деревом, так после завязи ягодок и достали. Желательно не распускать по квартире, но это уже другой вопрос.
10.02.2006 05:02:35, Lyuba
У меня есть карликовый нефролепис - вайи порядка 10 см, иногда до 20. Но он растет мееееееедленно...
Одно время выпускались и прозрачные 5-литровые бутыли, Архыз и Заповедный уголок. Можете, и сейчас где-нибудь не подсинивают?
Дрозофил в аквариуме не одобряю - они закакают стенки и личинки 3 возраста вылезут наверх окукливаться :-))) Опылять будут плохо, что они забыли на цветочках?
10.02.2006 10:30:28, Allllenka
Лен, буду рада, если мне перепадет кустик карликового нефролеписа. 10.02.2006 15:07:19, Lyuba
Там пока нечего отдирать - были поздней осенью 2 новых отползыша, но они загнулись в зачаточном состоянии - не хватило сил отрастить вайи в декабре-январе. Сейчас пополз ус 2 см из середины, но где и когда он решит отрастить новую розеточку - непонятно. 10.02.2006 18:42:51, Allllenka
Буду ждать. 11.02.2006 13:54:40, Lyuba
Мама Оля
Олечка, а на меня можно масенький череночек? Я слово волшебное знаю - ПОЖАААЛУЙСТААА!

:)))))
09.02.2006 16:33:42, Мама Оля
Anykey
Ну вон у меня в банке их три - как раз на вас троих :) Да я и еще настригу к весне, она укореняется на раз. 09.02.2006 18:31:12, Anykey
Мама Оля
Ой, спасибочки!!! Прям - чмок!:))) Аллллёнкааааа, ты ведь возьмёшь к себе под крылошко для меня? 10.02.2006 14:52:33, Мама Оля
Обязательно. 10.02.2006 18:40:45, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!