Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

Фикус курли. Как укоренить?

У меня фикус курли после зимы иеет страшненький вид. Потерял всю свою красивейшую декоративность. Хочу его полностью пустить под ножницы и укоренить черенки. Но все мои предыдущие попытки данного эксперимента с треском провалились. Черенок за 1-2 дня сбрасывает листики, а сама палочка засыхает. Как правильно размножить фикус?
02.04.2005 09:24:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При всем богатстве выбора, во-первых, не в жидкости, а в твердом субстрате, лучше стерильном, влажном, но без застоя воды, во-вторых, при повышенной влажности (в тепличке, под пакетом, банкой, не на прямом солнце, но и не в темноте). Укореняются очень легко и быстро. Сейчас весна - флаг нам в руки! 04.04.2005 19:23:24, Allllenka
Фикус кёрли, т.е. кудрявый ;))
Фикусы надежнее всего укореняются, если сделать надрез на ветке, а место надреза замотать влажным мхом, сверху полиэтилен чтобы не высыхало.
Может, в вашем случае не обрезать, а подождать пока новые листья пойдут? У меня как-то фикус триангулярис здорово облысел к концу зимы, но по весне бодренько зазеленел. И с другими фикусами тоже такая же история происходила.
04.04.2005 10:04:27, Alramia
Если Вы положите фото фикуса в фотоальбом - идей будет больше. На сколько поняла из инета - у Вас разновидность фикуса Бенджамина, причем растение голландское. Чтобы было красивым, нужно дождаться, пока перестанет "дурить" и подобрать "ключики" - где стоит летом, где зимой, в какую землю пересаживаете, как поливаете (стоит-земля-полив вещи связанные, по крайней мере, в разных землях и на разных местах полив требуется разный), как обеспечивается влажность (помещением на холодное место зимой, где корни теплее листвы, большим поддоном с чем-то влажным, помещением в группы растений, "хором" поддерживаюшим микроклимат). Тогда, если Вас не устраивают голые ветки где-то в середине или как сформирован куст, можно укоренить черенок и все начать сначала. Сейчас и новое растение из черенка станет не лучше преднего.
Собственно про укоренение. Даже самый выносливый фикус Бенджамина из хорошего состояния укореняется не на "все 100", а с некоторым выходом укорененных веточек. У моей знакомой, держателя 2-метрового дерева в отменном состоянии, этот выход был 20-30 %, не более. Способствуют укоренению:
1)температура около 25-30С (реально - это жаркое лето или термостат, обогреваемая тепличка, иногда рекомендуют нижний подогрев);
2)хорошее состояние растения, с которого взяты черенки;
3)хорошее освещение черенков без прямых солнечных лучей;
4) оптимальный размер и качество черенка, для вашего фикуса - это где-нибудь ~20 см, лучше такой побег прошлого года.
Укоренять ли в воде (в банку под мешком либо прямо в полиэтиленовом мешке с ~50 мл воды) или в перлите я не голосую. Можно иметь как хорошие, так и плохие результаты в обоих вариантах.
Но мне кажется, что сейчас разумнее полить растение подразведенными удобрениями для отращивания листьев, м.б. пересадить и подождать, пока оно начнет обрастать. Тогда и черенки будут покрепче, и, может быть, такой уж острой необходимости в этом не станет.
03.04.2005 13:56:54, Lyuba
Elenium
В крупном перлите. 02.04.2005 20:30:44, Elenium
Я укореняла в торфяных таблетках. Из 12 видов фикусов укоренились все! В течении месяца. Один пока думает что то:-) В моем альбоме можете глянуть как это выглядит.
Elenium укореняет в перлите, тоже очень довольна:-) PS.. Лен, прости, что за тебя отвечаю:-)

А, забыла.. под пакет его, родимого:-)
02.04.2005 18:50:40, Pepsikolka
Марина, а можно поподробнее про таблетки? Я вот купила, а теперь думаю, как их лучше использовать :))) 03.04.2005 18:46:26, ИриН
Пожалуйста! Я клала таблетку в прозрачный одноразовый стаканчик углублением вверх. Потом поливала водой, приметно столовая ложка или немного побольше. Минут через пять таблетка разбухает и готова к применению.. Втыкаете черенок или семечко, накрываете пакетом и ждете результата:-) Нужно иногда проветривать, что бы плесень не завелась, и следить за влажностью. Проросшее или укоренившееся хозяйство высаживать прям с таблеткой.. она со временем растворится. Удачи:-) 03.04.2005 19:10:14, Pepsikolka
СПАСИБИЩЕ!!! Пошла укоренять. 03.04.2005 19:25:47, ИриН
Излишки поменять бы хотелось, на череночки розочек домашних, хойю (белла есть), или еще что нибудь
Есть:
Декабрист, который шлюмбергер. Один магазинный, малиновым хорошо цвел, другой поменьше породистый, фуксиевые цветочки.
Золотой ус. один - большой, обрезанный, но много точек роста. Второй маленький.
Эписция, с розовым листья.
Фиалки: Розовая гвоздика - совсем большая детка, не нужна пересадка
Лесная ежевика - небольшая детка
мини и полумини
Lemon Drop - большие бело-желтые цветы
Chimpansy - фуксиевые колокольчики
Little Rick - белые с розовым звезды
Shino - малиновый цветок с белой окантовкой
02.04.2005 16:37:17, netelen
Ejevika
Заинтересовало всё! Аж глазки забегали, ручки вспотели. Но укоренять-то как? Стричь буду как-только народ даст дельный совет по взращиванию. Иначе потеряю клиента (то бишь цветок) совсем. А Вас я буду иметь ввиду на курли. Пока могу предложить на обмен плющ (скоро под стрижку пойдёт), фикусы-одногодки (выращенные из косточек), фиалку укоренённую (цветёт), веточки сциндапсуса (недавно обстригла), бугонию зелёно-крапчатую (в ожидании стрижки), веточки традесканции зелёной и полосато-бело-зелёной, обычный фикус зелёный (черенки).Ну, вот, пожалуй и всё, что буду стричь, размножать и то, чем уже готовеньким могу поделиться. 02.04.2005 18:14:01, Ejevika
Буду в среду у головы, из фиалок осталось
Chimpansy
Little Rick
остальное есть.
Вы скажите что хочется точнее.

Фикус Курли если если обрезали, возьму с удовольствием, а так сциндапсус и плющ можно. Спасибо )
04.04.2005 18:24:27, netelen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!