Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как укоренять гибискус?

Раз уж пошли темки про гибискусы, и я задам самый насущный вопрос: как укоренять черенки гибискуса, чтобы они укоренились? У меня просто заросли, резать буду по весне безжалостно. Часть раздам неукорененными, часть постараюсь сама укоренить для офиса.
До сих пор я использовала только 1 способ - в воду под пакет. Процент укоренения - меньше 1. А те, кто корни все-таки давали, умирали почти сразу после пересадки.
У кого получается их укоренять - поделитесь опытом, пожалуйста :-)
22.02.2005 10:24:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я укореняю в воде под пакетом, если некогда мыть и ошпаривать банку, наливаю кипяченую воду (1-2 столовые ложки прямо в новый папет, ставлю туда черенок, закрываю пакет светху пришепкой и подвешиваю с помощьютой же прищепки. Корни дают более 50 %, ну не 100, но 70-80 точно. Тут еще важно место хорошее, светлое, и вообще, есть места, где пости все хорошо укореняется. С корнями черенки сажаю. Земля 1/3-1/2 песок, остальное - листовая и дерновой, с преобладанием последней. Принимаются на этой стадии почти все, только корни должны быть уже хорошие, большие. 23.02.2005 03:53:31, Lyuba
NAD
В перлит, в лёгкую землю, в сфагнум. Вообще субстрат любой, только сверху обязательно пакет, снизу должно быть тепло (у меня стоят на аквариуме), а сами черенки я припудриваю перед посадкой порошком корневина. 22.02.2005 13:09:12, NAD
Я ваш рассеченнолепестной заечательно укоренила в торфяной таблетке под пакетом :) 22.02.2005 12:28:29, золотая
Вот, кстати, про эти таблетки я и хотела узнать. Ваша пассифлора, которую я получила за гибискус, замечательно себя чувствует и растет. Значит, полезная вещь эти таблетки.

Что дальше с пасськой делать, чтобы она ветвилась - верхушки обрезать? Я ее из вашего пластикового стаканчика пересадила в маленький горшок (чуть-чуть земли добавила). Долго она еще в нем просидит? Или пассифлоры любят свободные пространства?
22.02.2005 13:54:45, Polett
Ее достаточно загнуть и она начнет ветвится. А горшок сильно большой не нужен, им нужны небольшие горшки, чтоб они зацвели.
А таблетки просто размочить надо и зачунуть туда черенок и под пакет. Вот и вся премудрость :)
24.02.2005 09:29:55, золотая
А где вы покупаете эти таблетки - вот основной вопрос? 24.02.2005 10:27:28, Polett
Elenium
В пав."Семена" пакетик с 30 таблетками стоит 111р. 24.02.2005 15:43:51, Elenium
Спасибо!!! 25.02.2005 00:58:57, Polett
На ВДНХ, это у Елениум спросить надо :) 24.02.2005 13:16:02, золотая
А что за таблетки? Можно поподробнее? Их еще не пробовала 22.02.2005 15:46:17, ИриН
Я укореняла черенки своего персикового и двухцветного, все в воде без пакетов с периодической заменой воды. Еще заметила, что чем меньше черенок, тем укореняется лучше - 10 см достаточно. И листья оставляла только на половине черенка, а большие на оставшейся части подрезала наполовину. 22.02.2005 10:59:57, Alcore
Alcore, я смотрю, вы тоже на юго-западе? А можно к вам подлизаться, и в следующую обрезку забрать пару-тройку ненужных вам кусочков? :) персиковый и двухцветный мне вообще не попадались. А гибискусы люблю, хоть большой бери, но так же неинтересно: хочется же самой, взрастить, так сказать.:) 22.02.2005 15:45:53, ИриН
Эта инфомация устарела. Я теперь наоборот на северо-востоке. Просто забыла исправить. Но если бываете в центре, то я свой персиковый буду обрезать через пару недель. Если нужно, напишите мне на мейл, чтобы я о вас помнила. 23.02.2005 11:28:59, Alcore
Хнык. :( Вот все далала, как говорите и в воде пробовала, и в земле, но сколько раз не бралась, все, как у Полетт: прорастают, дают листочек, корешки, только пересадила: загибаются. Что делать?
22.02.2005 15:42:27, ИриН
А когда сажаете черенок в землю, пакет надеваете? И в место ставите не темное? 23.02.2005 11:22:43, Alcore
Все делаю, как положено. И пакет надеваю. И в место темное ставлю.
Использовала уже и метод нижнего подогрева. И в воде укореняла. Дают корни. Дают первый-второй листок. А потом, когда их надо пересаживать, они и загибаются. Вот на этом этапе именно с гибискусами и проблема. У меня такое с черенками роз постоянно происходит, а теперь вот и с гибискусом. Прямо напасть какая-то. :(
23.02.2005 22:34:32, ИриН
Подождите, а почему в место в темное? Как же он в темном-то расти будет? Я ставлю на свет - не прямое солнце, конечно, но хороший рассеянный. 24.02.2005 10:49:13, Alcore
Пробовать и дальше, иначе никак... Я тоже на юго=западе (Ю.Бутово), так что весной поделюсь гибискусами, если надо... 22.02.2005 16:22:43, Polett
НАДО!!! :)
Для меня это уже дело принципа - укоренить их. :) Хотя лишний укоренный я бы тоже приютила (вдруг все-таки не получится)
22.02.2005 17:52:05, ИриН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!