Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про раздельный бюджет

У меня ситуация с раздельным бюджетом похожая на автора внизу, и запуталась я не меньше.
Сторонники раздельного бюджета - расскажите, что в нем хорошего?
Мой брак начинался, когда были еще студентами и работали. 2002 год. Зарплаты тогда были - у меня 3 000 руб, у него 4 500. Детей не было. Жили в коммуналке (коммунальные платежи не больше 1 тыс были). Честно первые три месяца клала деньги в тумбочку, оставляя себе только на проезд и обед. Положу, через три дня смотрю - денег нет.
- Где деньги?
- А что, я зарабатываю,а еды себе купить не могу?
- А жить как? На что?
- Ну как-нибудь.
И реально - за три дня зарплаты нет, куплены дорогие для нас тогда продукты/книги-журналы, потом месяц сидим на картошке с дачи.
Еда в доме была всегда- такая, на которую денег хватало, сказать, что от голода в магазин шел и там все сметал - нет, такого не было.
Одежды было - по джинсам на каждого и по свитеру.
Все, с тех пор мое заработанное стало моим. Все покупки - хочешь, чтобы я поучаствовала, давай согласуем и я отдам половину.
Детей рожала- с полугода работать начинала, потому что если у меня денег нет - мне их он не принесет, и это только моя проблема.
Когда на прошлой работе стали зарплат задерживать, потом платить перестали. совсем. Сижу в слезах:
- У меня денег нет.
- Меняй работу.
- ты не понял, у меня вообще денег нет, на проезд нет.
- Ну на 500 руб, у меня больше нет.
И все. Да, сейчас я работу поменяла, уже полгода как. Тогда я с кредитки сняла, прожила.
Сейчас у меня все нормально, работа нормальная, зарплата больше, чем у него.
И так мне сейчас тошно. Вроде как с мужем, а опереться не на кого.
Да, расходы теперь делим так - он оплачивает коммунальные платежи, половину расходов на еду и быт химию, половину расходов на машину,
я - расходы на детей (все), половину расходов на еду и быт химию, половину расходов на машину.
Отдых - пополам.
Как можно эту схему сломать?
Я хочу общий бюджет, хочу уверенность в муже, хочу работать для себя и для удовольствия, а пока пашу, пашу, пашу...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.05.2015 15:16:09,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у меня был общий бюджет с общей тумбочкой 20 лет. Денег не было никогда. Все брали, пока было что брать, а на нет и суда нет. Так продолжалось до тех пор, пока размер моего дохода не стал выше, чем у мужа. Как это так, думаю, я вкалываю, а денег нет? К тому же зарплата стала оседать на карточках, перестали снимать деньги и класть в тумбочку. Не знаю, раздельный стал бюджет или нет, но расходная статья разошлась на ветви. Я оплачиваю коммуналку, одежду и хотелки себе и ребенку, он - продукты, автомобиль и свои хотелки ( дача). Жилплощадь у каждого своя, живем в одной, в другой живет бабушка. Деньги стали оставаться у каждого. 01.05.2015 17:36:23, бим-бом
Если у Вас бюджет раздельный, откуда Вы знаете какая у него зарплата?

Поменяйте мужа и начните все с чистого листа ;)
01.05.2015 17:05:47, ПчЁлКа
про зарплату говорит :)
и я ему говорю, какая у меня.
это же не супертайна
01.05.2015 17:08:52, Про разд бюджет
А зачем? Мы вот эти вопросы не обсуждаем, много других тем для обсуждения есть. 01.05.2015 17:12:43, ПчЁлКа
нет, ну если я добилась повышения зарплаты на много процентов, то я приду с вкусняшками, мы дома отметим, это праздник для меня, вот он и знает
ну и он так же примерно
01.05.2015 17:14:37, Про разд бюджет
М-да, какая у людей жизнь интересная... 01.05.2015 17:19:34, ПчЁлКа
вроде читаешь текст - ну точно не недалекий пишет человек, вполне с головой.
а спрашивает примерно следующее: завтра мне голову отрубят, я очень переживаю за прическу.
причем тут раздельный бюджет? Это последнее, о чем имеет смысл думать в таком браке.
01.05.2015 16:33:56, Lancel
Ну а о чем я должна думать?
Про правильное распределение долей при оформлении квартиры - знаю,
запас на черный день сделан, завещание написано.
Если со мной что случится в плане здоровья - подержит сестра. В ней я уверена.
Мне надо или определяться с тем, что или мы с мужем вместе, и тогда бюджет вместе, или уже расходиться. Ну тут вирус хороший совет дала.
попробую пару месяцев попробовать пожить совместным бюджетом,
посмотрим, что получится.
01.05.2015 16:39:07, Про разд бюджет
сейчас думать о том, как сделать лучше для себя, а не о гипотетическом "как сделать из гэ конфетку" (под гэ я подразумеваю и мужа, и брак, уж простите, лексику, зато прямее некуда) 01.05.2015 19:31:47, Lancel
Я бы подумала, зачем такой муж вообще. После исходного топика, а после этой реплики - тем более. 01.05.2015 19:00:12, маугленок
У вас проблема не в раздельном бюджете, а в том, что на супруга в трудный момент надежды нет - не поддержит, не поможет.
У меня с мужем с недавних пор разлельный бюджет, но заключается он в том, что никто не претендует на доходы друг друга, никто не выносит друг другу мозг относительно расходов. Т.е. я могу спустить всю зарплату на тряпки или еще на что-то и могу не беспокоиться, что мне есть, например. На что тратит деньги мой супруг, мне тоже сильно пофиг.
01.05.2015 16:32:07, Оля-Йоля
А, вот к Вам как к знатоку вопрос.
Как у Вас может быть уверенность, что будет что поесть, если Вы все потратите?
Если бюджет раздельный, и муж тоже все потратил?
01.05.2015 16:35:10, Про разд бюджет
Потому что раздельный бюджет имеют люди, не живущие from hand to mouth. А имеющие возможность инвестировать доходы. А то, что Вы описываете, это не супруги с раздельный бюджетом, а соседи по комнате студенческого общежития. 01.05.2015 17:18:56, OlgaStPb
Будем лапу сосать :))) вдвоем.
А в муже и его поддержке я абсолютно уверена.
01.05.2015 17:05:15, Оля-Йоля
Oker
у вас не бюджет раздельный, а жизнь порознь. кмк. 01.05.2015 16:05:32, Oker
нас связывают дети.
он с большим удовольствием играет с ними, гуляет, ходит в кино, возит на кружки.
его и мои родители очень любят внуков
01.05.2015 16:13:05, Про разд бюджет
Дети в Вашем случае не связь, а обременение. 01.05.2015 17:08:24, ПчЁлКа
ну тут вопрос терминологии :), но это то, что реально удерживает от разрыва - расставания 01.05.2015 17:13:19, Про разд бюджет
А вот в кино он идет с детьми - кто за билеты платит? 01.05.2015 16:28:50, Маграт
Обычно, когда я иду с ними, то я.
Когда он - то иногда он просит отдать половину, иногда оплачивает все сам. Я просто детям на всякие дополнительные вкусняшки и 7д денег даю.
01.05.2015 16:32:13, Про разд бюджет
Крапива
Слушайте, если вы сейчас подадите на алименты, то у вас будет 33 процента от его доходов только на детей.
А вы ему с собой на кино даете.это просто сюр какой-то.
Дети не его? Почему вы детей содержите полностью? А отпуск как? А все остальное, кроме еды и бытовой химии?
01.05.2015 17:02:15, Крапива
я где-то внизу уже писала
дети его
все расходы пополам, отпуск тоже
расходы на его родных-друзей - его, на моих - мои, на общих - общие.
подарки детям напополам
все, что лично на него или на меня (лекарства, одежда, врачи) - каждый сам за себя,
мне кажется, что он по факту тратит эти 33% на семью
01.05.2015 17:05:06, Про разд бюджет
Крапива
Дело в том, что в норме у взрослого мужика не должно возникать вопросов насчет "взять деньги у жены на кино детям". Или там на бассейн.
А то так вы с него должны вычесть расходы в среднем по статистике на суррогатную мать и кормилицу. Он же не участвовал.
01.05.2015 17:16:12, Крапива
браво, :)
такой неожиданный поворот :)
01.05.2015 17:19:01, Про разд бюджет
А,не написала, я содержу детей, он оплачивает коммуналку. изначально так было удобнее, я лучше ориентировалась, что им надо покупать, когда, и т.д.
правда, сейчас на них траты стали глобально больше.
но вот вчера он возил детей в бассейн, я с собой дала денег на продление абонемента на май, т.е. я отдаю деньги, говорю, что на те же дни, что и в прошлом месяце. все.
01.05.2015 17:08:04, Про разд бюджет
Это раздельный бюджет для тех у кого жена больше зарабатывает) Если доход примерно одинаков, то расходы общие делятся на 2-х. В общие расходы входят и дети. 01.05.2015 17:14:10, рица
т.е. технически общий бюджет это как?я все делю пополам и мужу отдаю (ну это почти как сейчас), или все та же тумбочка с двумя общими зарплатами.
а если до конца месяца там денег не хватит, то что делать (ну, в теории, на практике-то понятно, достаю заначку).
или если мне говорят, что я не знаю, куда деньги ушли, это не я их потратил, а ты?
01.05.2015 17:18:23, Про раздельный бюджет
Ну у меня никогда не было общего бюджета, поэтому не знаю. В первом браке муж выдавал столько сколько считал нужным и не брал из этой суммы ни копейки, распоряжалась только я. Со временем суммы стало не хватать, но муж категорически отказывался ее увеличивать, в результате мне пришлось тратить на общие семейные нужды всю свою зарплату и мы расстались. Сейчас у меня свой доход + часть дохода НМ. Этим тоже распоряжаюсь только я. Отдых за границей оплачивает каждый сам, но по России всегда платит муж и даже оплачивает дополнительно что-то мое по своему желанию. Вот зимой оплатил часть за операцию, хотя мне и не нужно было. Но тем не менее приятно. 01.05.2015 17:33:21, рица
Крапива
Записывайте все расходы в общую программу, она все посчитает в конце месяца. 01.05.2015 17:20:44, Крапива
Да, спасибо, я учет своих в такой веду.
Значит, с мужем надо договориться:
о сумме расходов на месяц на каждого, в которую будут входить постатейно 1,2....5 + 10-20% на непредвиденные расходы;
об учете расходов, кто на что тратил;
ok, спасибо
01.05.2015 17:25:56, Про разд бюджет
а у вас глаза на лоб не лезут при такой просьбе? 01.05.2015 16:34:22, Шерлок
Обычно нет.
Сегодня, например, я мою окна, в квартире сквозняки и моющим средством пахнет.
Дала денег детям, мужу список продуктов и лекарств.
денег посчитала, сколько на все уйдет, ему дала.
и все, он с ними, я дома
А это настолько за гранью, что у Вас такой вопрос возник?
01.05.2015 16:43:32, Про разд бюджет
для меня да, за гранью. он же не няня наемная 01.05.2015 16:53:44, Шерлок
Видимо, я настолько уже привыкла к этим тут я плачу, тут ты, что даже не задумывалась,
спасибо Вам
01.05.2015 16:58:59, Про разд бюджет
Oker
в том, что вы написали не видно того, что дети связывают.
С детьми вы тоже по-отдельности общаетесь
01.05.2015 16:15:52, Oker
Да, по-отдельности, это правда.
А это так видно из написанного?
Правда, в отпуске мы вместе обычно.
01.05.2015 16:19:52, Про разд бюджет
Oker
как-то видно, да. 01.05.2015 16:35:15, Oker
Сломать сложившее очень сложно, я не смогла, оказалось проще расстаться.Чтобы что-то сломать и построить другое нужно чтобы человек в тебе нуждался больше чем ты в нем. 01.05.2015 16:04:49, рица
"нужно чтобы человек в тебе нуждался больше чем ты в нем"
он очень ревнив, все мои поездки на конференции, на выставки для него просто кость в горле.
Один раз, когда не смог дозвониться в течение рабочего дня, взял билеты на самолет, собрался меня искать
01.05.2015 16:18:55, Про разд бюджет
Это ерунда. Нуждаться и ревновать не одно и тоже. Он может ревновать, но в деньгах нуждаться больше чем в вас. 01.05.2015 16:21:26, рица
Конечно, тут Вы правы.
Для меня стало открытием, что все предполагают, что расходы должны быть поровну. Действительно, мои расходы ведь больше его расходов. Хотя бы тут смогу выиграть.
Но правда, к общему бюджету это имеет мало отношения.
01.05.2015 16:28:09, Про разд бюджет
Понятно , что общий бюджет женщине выгоднее,ну если мужчина не потребляет из этого общего бюджета большую часть, но не все мужчины готовы на это пойти. У них есть свое собственное представление о семье и своих тратах на семью. 01.05.2015 16:36:10, рица
Вот не понимаю я деления бюджета по статьям расходов. Совершено ведь не понятно, что дороже выходит - расходы на детей или коммуалка? Подозреваю, что коммуналка дешевле. А где расходы на мужа и жену, подарки или помощь родственникам, культпоходы, лекарства и прочее?
Раз уж есть раздельный бюджет, то и подойдите к вопросу как хороший финансист.
- учет абсолютно всех расходов семьи по статьям за несколько месяцев
- анализ вклада каждого по суммам (и хорошо бы по временным затратам)
Ну и дальше идете с этой табличкой к мужу ( а еще лучше вести с самого начала ее вместе) и обсуждать, что Вас не устраивает в этом разделении.
Проще всего просто поделить полеченную сумму пополам, если зарплаты у обоих выше этой суммы, то оставшиеся деньги каждый вправе тратить по своему усмотрению.
Но мне не нравится идея раздельного бюджета в семье в целом, так что я теоретик.
Но в любом случае полный учет расходов семьи ( хотя бы несколько месяцев) позволяет точно ответить на вопрос : "куда уходят деньги и сколько нам в среднем нужно на семью в месяц?"
01.05.2015 15:57:59, КИра
расходы на мужа и жену оплачивает каждый сам из своих.
подарки родственникам - чьи родственники, тот и одаривает.
лекарства - если взрослым, то каждый за себя, если дети - пополам
я учет веду, он отказывается, повлиять тут я не смогу. Знаю только сумму его зарплаты, вижу чеки по общим расходам, вижу оплаты по коммуналке. расходы лично его учесть не смогу.
но это да, вариант.
подтвержденные расходы все посчитать за базу, поделить поровну.
это позволит больше от него получать, правда, к сожалению, это не будет общим бюджетом
01.05.2015 16:04:16, Про разд бюджет
Попробуйте так:
проанализировать расходы за последние месяцы, вывести среднее. К этому добавить 10-20% на непредвиденные. И скидывайтесь с общий котел в начале месяца. И договоритесь, что это ваши общие деньги и тратите вы их тоже сообща (то есть не может муж взять молча взять оттуда для расходом на себя)
01.05.2015 16:18:12, virus
Да вот тут, видимо, и начинается засада. Боюсь. А если там, в общем котле, денег не окажется?
Хотя, надо попробовать. Запас на черный день-то есть.
Тогда будет понятно, есть ли что спасать в нашем браке. Хотя, страшно, да
01.05.2015 16:30:51, Про разд бюджет
Слушайте, но это же семья, как без доверия? У меня так деньги в "тумбочке" давно лежат, даже дети лет с 7-ми уже знали.
Дело не в том, что вдруг кто-то не рассчитает и потратит больше. Бывают натуры не склонные к бережливости, у меня родственница такая - может потратить весь месячных бюджет сразу, но она все для детей и мужа:)
Берут в долг, потом отдают. Так и живут уже 30 лет, детей вырастили :)
01.05.2015 20:40:30, КИра
Если у вас нет уверенности в муже, то никакой совместный бюджет это не исправит. Раздельный бюджет - это симптом, а не следствие. Видимо, с той самой первой "тумбочки" в ваше сознание крепко засело понимание того, что мужу доверять вы не можете, и так все 13 лет и живете.

Даже если вы сломаете эту парадигму и введете совместный бюджет, вот это: "Вроде как с мужем, а опереться не на кого" никуда не уйдет. И пахать вы будете точно также, только потом еще волноваться, как бы общие деньги не уплыли.

Так что смотреть тут надо в корень, решать вопрос доверия.
01.05.2015 15:56:59, Петр-а
у вас дело совершенно не в бюджете 01.05.2015 15:47:52, Шерлок
Сейчас, после истории с квартирой, понятно, что не в бюджете. Но в самом начале после замужества? 01.05.2015 15:58:39, Про разд бюджет
и в начале тоже. разве нет? что за дела тратить все общие деньги 01.05.2015 16:03:05, Шерлок
Что-то я не уверена,ч то после 13 лет брака что-то можно поменять, особенно если он не хочет.
А раздельный бюджет не понимаю, мне кажется это технически страшно неудобно. А если один икру хочет есть и зарабатывает на это, а у другого только на картошку хватает? Оба скидываюстя на картошку, или он свою икру на отдельную полку класть будет?
01.05.2015 15:41:58, virus
технически - икра (ну, любая покупка) покупается тем, кому это надо. съедается самостоятельно, ну или детям перепадет какая-то часть :) 01.05.2015 15:44:45, Про разд бюджет
это за гранью моего понимания. поэтому не верю. 11.05.2015 21:38:20, Динь-Динь
жесть 01.05.2015 20:09:41, Anna maria
masyanya белая и пушистая
мне такого не понять :( 01.05.2015 15:45:58, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
почему за детей платите только вы? это не его дети? 01.05.2015 15:39:15, masyanya белая и пушистая
дети его. он платит коммуналку. дети в самом мелком детстве обходились дешевле, чем сейчас, было примерно поровну. 01.05.2015 15:45:24, Про разд бюджет
мало ли что было. сейчас же не так? 01.05.2015 15:48:13, Шерлок
ужас!
что с недвижимостью? официальный ли брак? Что в свидетельстве о рождении детей?
01.05.2015 15:37:57, Лось_Анджелес
брак официальный, с 2002 года
дети - 2, папа он, в свидетельстве тоже он
01.05.2015 15:39:11, Про разд бюджет
С невижимостью - квартира куплена напополам с мужем, расплачивалась часть материнским капиталом. Сейчас ипотека выплачена, надо выделить детям доли. первоначально договаривались о том, что будем по 25% на всех. Он начал возмущаться, что если не дай бог что, то в случае развода будет иметь только 1/4, когда оплатил половину, а я - 3/4 (свою и детские доли), и предлагает мне схему - ему 50%, детям по 25%. Мне это, понятно, не интересно, поэтому пока никакого оформления. 01.05.2015 15:43:23, Про разд бюджет
Офигеть. Т.е. Вы работали, и на долю себе так и не заработали? А он себе значит заработал? Получается, что Вы не только детские расходы оплачиваете, но и жильем их обеспечили. А он не при делах. И при чем здесь, что при разводе ему 1/4 только? Да, 1/4, и не метром больше. У Вас тоже 1/4. Остальное детям. Или он своих детей жильем обеспечивать не собирается? Вообще-то в квартиру вложен мат. капитал, который выплачивается именно за детей. 02.05.2015 00:00:14, Земноводная (ex. LenOK)
Василиса из сказки
А что закон говорит по поводу размера детских долей?
Он, может, муж и хороший, но очень прижимистый, эгоистичный и себе на уме товарищ.
Хорошо устроился. Вам бы тоже взять так и потратить на заре туманной юности весь совместный доход "на колготки"... А Вы пошли по такому пути. Он просто нашел для себя удобную ситуацию, а Вы нет. А чего это он детей при разводе не хочет забирать, если что?
01.05.2015 16:38:16, Василиса из сказки
Закон говорит, что выделять надо. Или в чем вопрос, о размере?
Он спорит не по поводу размера детских долей, а по поводу моей доли, что я как бы платила, но так и не заработала себе кусочка...
Когда-то мы спорили про выделение детских долей, и про развод прозвучало тогда впервые, что если будет развод, то денег от него не ждать, он на черную зарплату уйдет
01.05.2015 16:47:28, Про разд бюджет
Василиса из сказки
То есть он всегда будет держать свои денежки при себе. Вектор примерно понятен. Жмот и жадина, думает прежде всего о себе. Ну, можете попробовать потратить силы на приспособление к его особенностям. У Вас дети, я Вас понимаю. 01.05.2015 17:38:37, Василиса из сказки
Так похоже на моего)) Когда мы покупали квартиру, то детям не выделяли доли и поскольку квартира в собственности и у меня и у него, то паспортистка спросила у кого дети дети будут прописаны, я предложила давай у тебя, так он аж да потолка подпрыгнул - нет. меня так это удивило. И при разводе точно так же грозил, пока не понял, что не буду покушаться на весь его доход. 01.05.2015 16:52:41, рица
Так не хочется развода.
Я не выиграю при разводе ни в чем, дети только проиграют.
у них не будет любимого папочки рядом.
и наоборот, если с деньгами и бюджетами все верно порешать, то можно жить долго и счастливо, и умереть в один день :).
01.05.2015 16:56:57, Про разд бюджет
Решайте. Но вряд ли он готов отдать все. Это нужно учесть, договоритесь на сумму морально ему комфортную. Ну и естественно своя заначка. У меня она всегда была и есть. 01.05.2015 17:10:39, рица
А зачем заначка при раздельных бюджетах? Прелесть раздельного бюджета в том, что никаких заначек не надо) У вас остаются ваши деньги, у мужа - его. 02.05.2015 18:36:28, Анаис
Да, надо договориться о фиксированной сумме на расходы на месяц, исходя из примерных расходов предыдущих месяцев, с учетом, чтобы у него тоже оставалась некая сумма.
заначка - тоже да, спасибо
01.05.2015 17:28:31, Про разд бюджет
думаю,он скоро подаст на развод и попытается отжать 1/2 01.05.2015 15:48:18, Лось_Анджелес
скажите, пожалуйста, а какие у вашего мужа достоинства?

а то вы обрисовали сплошную жуть и из-за этого советы могут быть предвзятыми.
01.05.2015 15:46:14, gazelle
Он с удовольствием возится с детьми, водит их на карате, на шахматы. Если я не успеваю, может сходить на собрания.
Если надо - может помочь родителям по даче, грубую мужскую работу - это к нему.
Он очень спокойный, его практически невозможно вывести из себя, может позаниматься с детьми. Но чаще все уроки делают дети с бабушкой (мамой моей).
На работе - уважаемый сотрудник, работает в крупной федеральной компании, начальник отдела.
01.05.2015 15:56:16, Про разд бюджет
Крапива
Это не достоинства мужа, извините. Это достоинства гувернера какие-то. 01.05.2015 17:05:43, Крапива
Просто тогда или не вижу достоинств, или не могу их описать. спрашивайте подробнее, все расскажу 01.05.2015 17:11:22, Про разд бюджет
Крапива
У вас муж не несет ответственности за вас и за семью, финансово и, получается, по факту. И это видно в плане раздела квартиры.
То есть, в вопросе хотя бы мелких расходов на детей, а также медицины доходы мужа должны быть достаточны на всех.
А куда уходят излишки его доходов, они же должны оставаться?
01.05.2015 17:26:50, Крапива
он деньги тратит широко, у него (сейчас только в голову пришло) еще потребительский кредит и кредитка незакрыта.
что-то тут я призадумалась. а надо ли мне совместный бюджет :), а то сейчас начну выплачивать его кредиты :)
01.05.2015 17:31:51, Про разд бюджет
Правильно призадумались. 01.05.2015 21:46:34, Анаис
Как-то картина не складывается - с одной стороны - "тратит широко", с другой - на детские "вкусняшки" берет деньги у Вас, но при этом он же - хороший отец? 01.05.2015 20:42:06, Fr.Snork
Крапива
А на что кредиты? На что он у вас так тратится? 01.05.2015 18:38:44, Крапива
рестораны-отдых-одежда-хобби-машина 01.05.2015 22:13:05, Про разд бюджет
Крапива
Из всего этого кредит может быть взят только на машину. Вы понимаете, что расходы его, а кредиты, де-юре, ваши общие? 01.05.2015 22:45:36, Крапива
У него было 2 кредитные карты, он по чуть-чуть набирал, набирал, и выгреб все. потом перекредитовался на потреб. кредит по одной, по второй кредитка в ходу.
Машина оплачена пополам, пользуемся ей в графике 4 будних дня я/3 дня он. У меня работа от дома дальше.
Но если он на машине куда-то попал, то это не мой расход, я его не плачу.
02.05.2015 08:19:35, Про разд бюджет
я не сторонница раздельного бюджете. Более того, две такие семьи, о которых я слышала -расспались.(сейчас у них обший бюджет с новыми партнерами_)

А на вашем месте, я бы сказала мужу так как есть, как вы нам написали здесь.
01.05.2015 15:32:21, gazelle
Думаю, Вы правы. Поговорить, и на пару месяцев попробовать совместный бюджет. И все будет очевидно, кто кому кто. 01.05.2015 17:00:11, Про разд бюджет

Показано 203 комментария из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!