Раздел: Уход за волосами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть любительницы безсульфатных шампуней?

Перечитала гору информации в инете (и форумы химиков и девчоночьи посиделки) на тему безсульфатных шампуней. Решила попробовать их на своих волосах. Подскажите,если кто-то пользуется такими-какие вы предпочитаете? Желательно бюджетные)и те,которые продаются в магазине,через инет не заказывала ни разу. И еще-допустимо ли для вас присутствие в средствах для волос парабенов?Силиконов? Отметила,что жалуются в начале использования шампуней без слс на спутанные волосы,это так и есть?
Могу поделиться своим опытом по co-washing. Начитавшись форумов,взяла кондиционер Бонакур Объем (пристально вычитала состав-он без силиконов,как я поняла) ,сделала все по правилам-результат впечатлил-волосы скрипели,хорошо промылись,в мокром виде почти хорошо расчесались(с учетом того,что я их перекрашивала раз пять в белый-черный с промежуточными остановками)). Единственный минус-выпало их побольше,чем при обычном мытье,может,за счет усиленного массажа.И опять же не знаю,буду продолжать этот способ или нет-все же я консерватор по сути.
Спасибо.
23.04.2012 14:11:35,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Matona - продается в нескольких магазинах и в интернете. На блондинках эффект сначала - волосы кажутся плохо помытыми, через 2-3 недели, когда волос все, что нужно, взял - чудесные результаты. 03.05.2012 14:55:06, Suok
Крапива
сейчас крамольную вещь скажу, но, по моему опыту, не только или не столько в слс дело.
У меня сейчас два без sls-ных шампуня одной марки - Lanza.
Один отличный во всех отношениях, даже пенится сносно, вопросов нет. Другой, на первый взгляд почти такой же и даже лучше (с эффектом антиэйдж) - совсем другой результат.

Кроме того, я могу дать самые хорошие отзывы о шампунях с sls таких марок, как Рене Футюрер (пардон май френч), Марлис Меллер, Сефин.
Но всё это шампуни (и обязательно - кондиционеры или бальзамы к ним) ценовой категории "выше среднего".
С другой стороны, у меня были без sls-ные шампуни натуральных марок, волосы потом как мочало.
Имхо, "натуральность" - это в немалой степени рекламная уловка для привлечения определенной целевой аудитории. Насколько то или иное "натуральное" действительно эффективно - вопрос сугубо прикладной в каждом отдельном случае.

Все это означает, что немаловажным является не только наличие или отсутствие sls и силиконов, но и качество ингредиентов/формулы вообще и состава в целом.
Поэтому я бы не стала особенно доверять бюджетным маркам.
На дворе 21 век, эпоха развитого капитализма, и точно так же, как в пельменях за сто рублей нет и не может быть мяса и вообще какой-либо пищевой ценности, кроме заполнения жкт,
так и не стоит при проблемных волосах и проблемном образе жизни (стрессы, частое окрашивание, плохая вода и т.п.) ожидать чудес от бюджетных шампуней, даже если они совсем без sls и силиконов.
В составе бюджетных средств, с учетом стоимости упаковки, рекламы, розничной наценки и прочих факторов, нет и не может быть дорогостоящих компонентов или компонентов в работающей концентрации.

В общем, подбор шампуня - дело индивидуальное. Метод собственных проб и ошибок - по-прежнему "наше все":)
25.04.2012 12:22:52, Крапива
С пельменями всё понятно, но вот скажи мне следующее...

Возьмём Марлис Мёллер и Шауму шварцкопфовскую. Разница в цене видна невооружённым глазом. А разница в эффекте? Ты её на голове чувствуешь? Волосы - практически мёртвая субстанция, кератин и тыды. Задача шампуня - их вымыть, сиречь, обезжирить и смыть грязь с помощью некоего тензида. Тензиды в мире выпускают полторы фирмы, так что моющий ингредиент у всех шампуней практически одинаковый.

"Волосы как мочало" я недавно тоже пыталась решить сменой шампуня. Потом оказалось, что этот эффект давало что-то в самих волосах, то ли в организме. Короче, с одной и той же Шаумой эффект на голове в пределах месяца был абсолютно разный. Дай контраргумент:-)
25.04.2012 13:55:25, Wühlmausi
ChiChi
Мёллер не пользовалась, но от разной Шаумы у меня появлялся килограмм перхоти моментально, хотя волосы выглядели-как в рекламе:)) 26.04.2012 06:13:09, ChiChi
arte
разница в эффекте тоже видна невооруженным глазом после относительно длительного использования
волосы - мертвая субстанция, но выглядят они при этом по-разному. одни - как Ленин в Мавзолее, другие - как в сериале Bones
25.04.2012 15:53:20, arte
Ну Кать, я уже сто лет пользую банальную Шауму. И чё, ты меня видела, всё прям уж так плохо? Может, у меня глаз замылился (Шаумой:-), и я не замечаю очевидного ужаса-ужаса? 25.04.2012 23:02:59, Wühlmausi
arte
так у тебя не те исходные, что у автора, у тебя волосы неповрежденные, задача шампуня - не навредить
когда волосы проблемные, задач у шампуня-кондея куда больше :)))
26.04.2012 15:09:26, arte
Крапива
нет, видимо, твои волосы позволяют:) плюс экология, конечно же.
Если очень уж погружаться - при мытье волос чешуйки кутикулы сначала открываются, потом их чем-то необходимо закрыть.
Когда волосы уже окрашены, с этим совсем сложно.
Вот за этот процесс шампунь отвечает и бальзам. Я не технолог химического производства, но хорошие шампуни как-то все это деликатно делают, сохраняя гладкость, цвет, блеск опять же.
25.04.2012 23:26:07, Крапива
Крапива
Марлис меллер - самый чуднОй шампунь в моей практике:)
Я не знаю, что он делает и как, но я неизменно покупаю его тогда, когда волосы на вид начинают жирниться быстрее.
Это я сейчас только о шампуне, кондиционер или маску я на корни не наношу.
Так вот, ММ (надо посмотреть, как он называется после реновации, мне один только подошел) всегда (тттчнс!) прибавляет минимум один день к периоду, когда голова выглядит чистой.
С ним (только шампунь) меньше сминаются волосы во время сна и объем лучше.
И в целом, к середине флакона жирность уменьшается. Хотя, эффект очищения в нем не заявлен.
Увы, больше ни один из известных мне шампуней так не работает.

Насчет тензидов мне сложно судить, я не химик, но все шампуни разные, как борщ у разных хозяек:) Как уж они там шаманят - не знаю:)

Наверное, состояние волос зависит и от дня цикла, и от питания, но я лично могу судить о видимой разнице только при смене средств ухода.
На моих волосах это заметно и фокус с Шаумой не пройдет.
С другой стороны, подозреваю, что ваша Шаума и наша Шаума - две большие разницы. Наша вода и ваша вода - тоже две большие разницы:(
И, предполагаю, что есть обладательницы малопроблемных волос, которым подходит всё, я к ним, к сожалению, не отношусь.
25.04.2012 14:53:29, Крапива
Дай название, мне аж любопытно стало...экспериментом с новым шампунем я в худшем случае изгажу свой экстерьер меньше, чем экспериментом с новым кремом:-)) 25.04.2012 23:04:08, Wühlmausi
Крапива
я его не очень люблю, кстати. Мне у ММ система маска- мусс не нравится, и запах у него устойчивый.
Но в вышеописанном смысле лучшего не нашла.
Softness/ daily repair Для сухих, поврежденных, непослушных волос.
25.04.2012 23:28:47, Крапива
Спасибо,такой хороший пост.
Соглашусь,что чудес не бывает и что все средства,в том числе для кожи и волос,надо пробовать на себе любимой, и если 152 человека отозвались о средстве отлично, это совсем не значит,что ты не будешь 153ей,которая будет от него чесаться).
Посмотрела на i-herb -там море шампуней,и все органические,но еще не знаю,то ли "завяжу" с полезностями,то ли еще попытку сделаю.
По цене-опять же,я была бы рада,если бы подходили средства дороже 300-500 рублей,и не подходили за 30).В том смысле что смотришь на цену и берешь... Но столкнулась с тем,что смешной шампунь Тимотей мне очень подошел, а Бонакур покупала для объема -не получилось с ним...Так что только на себе опытным путем).
Может,я слишком много читаю просто интернета). Начинаю искать отзывы,и на 20 хороших находится 10,в которых пишут-ооооооо слс! его так много в этом шампуне!парабены!силиконы! Потом читаю про бабку Агафью (к примеру) и так его хвалят,такой он натуральный,и волосы от него замечательные..Покупаю и грущу-чуда не произошло..От Сиберики тоже не случилось...
Попробую шампуни по вашей рекомендации ,быть может,сразу найду нужный. На крайний случай-Тимотей еще есть).
25.04.2012 13:20:59, Летающий домик
Крапива
Lanza могу рекомендовать только такую (ссылка случайная).
другие шампуни этой марки меня пока не вдохновили.
25.04.2012 14:57:50, Крапива
Спасибо. 25.04.2012 15:03:53, Летающий домик
Я сейчас использую шампунь и кондиционер для окрашенных волос Organic Shop, в общем не плохой, волосы шелковистые после него, но плохо укладываются и неудобные флаконы. Он достаточно бюджетный. 24.04.2012 22:59:17, Йоко
я как-то купила BED HEAD .пару раз использовала и выбросила.
не мылиться, волосы , как палки после него, вообшем, на мои вкус-гадость!стоил около 10 евро.
23.04.2012 14:49:36, gazelle
Все и ругают их за то,что не мылятся.Но вроде в этом и положительный момент,т.к. шампунь мылится за счет слс. И вроде обещают,что момент мочалки на голове)надо перетерпеть,а вот когда волосы отмоются от силикона,наступит красота и польза. 23.04.2012 15:12:54, Летающий домик
Если не гонитесь именно за иностранщиной, то можно попробовать нашу Натуру Сиберику - в их шампунях и кондеях нет ни слс, ни силиконов, не парабенов. И вообще, по составу они очень даже ничего :) Я регулярно покупаю их шампунь нейтральный (беру дочке) и для окрашенных волос. Первый давольно посредственный и требует кондея, утешает только хороший состав, а вот после второго можно даже не пользоваться кондеем - волосы не выглядят паклей и легко расчесываются. Кондей для окрашенных тоже мне нравится. Стоит до 200 руб. за почти 400 мл - очень даже бюджетно. Продается много где. Ещё у нас в магазинах можно найти Обри Органик - я брала гликопротеиновый, по-моему, так называется - волосы паклей, не раздерешь, и очень не экономный. А вообще, советую все-таки освоить инетшоппинг, особенно зарубежный, - экономия и выбор огромный (например, сайт iherb - там этих без слс шампуней пруд-пруди, да ещё и за копейки). Я на освоение зарубежного шоппинга потратила один вечер (а тоже боялась как огня ))) - теперь наслаждаюсь в ожидании заветных посылочек. Удачи! 23.04.2012 14:35:05, taksyulia
Juli.
Надо же пользуюсь натурой себирикой и не знала, что в нем нет слс, силиконов и парабенов. Просто методом проб он подошел у меня для уставших и ослабленных волос в желтой бутылке. 23.04.2012 15:33:41, Juli.
Nanik
У меня от него облезла вся голова до крови. 23.04.2012 15:27:29, Nanik
от какого именно - от нейтрального или для окрашенных? или от обри? 23.04.2012 15:32:31, taksyulia
Nanik
Белый флакон. Подробностей не помню, но я теперь его обхожу стороной. Кажется, именно нейтральный. 23.04.2012 18:27:33, Nanik
ага, он. Слышала, что он у кого-то вызывал перхоть, значит, с ним надо осторожнее. Но у нас, например, все нормально 23.04.2012 18:38:42, taksyulia
Обалдеть. 23.04.2012 15:29:19, Летающий домик
Спасибо,вот и боюсь,что не прочешу потом-волосы короткие,но концы расчесываю с большим трудом,если без кондиционера. А опять же-если кондиционер с силиконами-то смысл в шампунях без СЛС?
В зарубежном шоппинге меня пугает доставка-дорогая она частенько,дороже покупки,и названий продукции с этих сайтов я многих не знаю.
23.04.2012 15:10:17, Летающий домик
так у натуры и кондеи правильные - без силиконов и парабенов :) А что касается доставки из-за рубежа, то на том же хербе она, например, стоит 4-6 долларов (в зависимости от суммы заказа), а сейчас вообще акция с бесплатной доставкой для заказов от 40$ (там кроме шампуней и кондеев полно других полезных товаров, которые у нас если и продаются, то стоят в разы дороже) - так что проблем набрать посылку на эту сумму быть не дмолжно, скорее наоборот (там заказ ограничен 80$). В общем, попробуйте натуру - это, наверное, самое бюджетное из доступного в наших магазах, отвечающее вашим требования (без слс, без силиконов и парабенов) 23.04.2012 15:22:03, taksyulia
Спасибо,а не в Москву они высылают,не знаете? 23.04.2012 15:34:18, Летающий домик
вы про айхерб? если про него - то высылают на любое почтовое отделение связи России. Если надумаете заказывать, то у меня в профиле есть код на скидку с первого заказа (от 5 до 10%, я не знаю, сколько сейчас). 23.04.2012 15:54:38, taksyulia
Спасибо, попробую что-нибудь заказать. 23.04.2012 17:13:01, Летающий домик
Дикая хозяйка
Мы высылаем :)) (ох сейчас погонят за рекламу!). 23.04.2012 15:37:33, Дикая хозяйка
Эгхм...ссылку киньте,если не трудно). 23.04.2012 15:39:22, Летающий домик
Ок,посмотрю). 23.04.2012 15:52:46, Летающий домик
Дикая хозяйка
Подписуюсь под Натурой сиберикой. Я работаю в магазине где продается био-органик косметика, сравнивала с импортными, наша Сиберика лучше :)) 23.04.2012 14:46:02, Дикая хозяйка
Сравнивали состав или пользовались? Если пользовались,то какие понравились? 23.04.2012 15:19:20, Летающий домик
Дикая хозяйка
Пользовалась. Пишу ж - Натура сиберика нравится, последние полгода только ей и пользуюсь. 23.04.2012 15:33:07, Дикая хозяйка
Ну сравнивала я так поняла,что сравнивали состав). Вы какую берете?Для каких волос?Они все без слс ? Вы волосы красите? Я к тому,чтобы получше подобрать к моим крашеным. А кондиционер тоже их берете? 23.04.2012 15:37:13, Летающий домик
Дикая хозяйка
Все без СПС. Я беру для окрашенных, муж и дочка пользуются нейтральным. У меня волосы крашеные, да. Еще пользуюсь их же бальзамом и маской для волос. Все очень нравится. 23.04.2012 15:38:46, Дикая хозяйка
отличные шампуни, совсем не бюджетные 23.04.2012 14:30:01, Афортунада
То есть бюджетных нет хороших,не поняла,извините? А различные бабушки Агафьи-не пойдут? 23.04.2012 14:41:55, Летающий домик
я предпочитаю небюджетные. Очень мне нравятся. Надеюсь, не придется пользоваться Агафьей..хотя, "не зарекайся" 23.04.2012 15:54:14, Афортунада
Они ужасно небюджетные? Посоветуйте ваши шампуни,может, раз такие хорошие, и не буду жадничать). 23.04.2012 17:15:01, Летающий домик
Alterna Caviar
[ссылка-1]

цены
[ссылка-2]
23.04.2012 17:28:58, Афортунада
Спасибо! Цены по вашей ссылке гуманней российских) 23.04.2012 18:12:38, Летающий домик
значительно :-) 23.04.2012 19:00:36, Афортунада
Там еще есть шампунь их же серии для брюнеток-не слышали про него отзывы, может, пробовали? 23.04.2012 19:11:45, Летающий домик
Буратинка
Обычные шампуни имхо. Пользовалась ими около 2 лет. 24.04.2012 01:12:30, Буратинка
:-)) 24.04.2012 11:24:14, Афортунада
пробовала увлажняющий, для объема и для блондинок.
Вы же понимаете, что это все индивидуально. Увлажняющий увлажнял сильно для меня, не сосульки были, но и не львиная грива. Для блондинок и для объема мне нравятся больше всех.
23.04.2012 22:42:21, Afortunada
а разве у бабушки шампуни без слс? вы состав их посмотрите - ничего выдающегося - все полезности в конце списка ингредиентов, т.е., капля на бочку :) 23.04.2012 14:57:17, taksyulia
Отсюда взяла,вроде слс не вижу.Или плохо разбираюсь еще в теме. А полезности-репейник всякий). 23.04.2012 15:14:53, Летающий домик
а, ну тогда можно и это попробовать, очень бюджетно :) А не пойдет (читай, превратит волосы в мочало), - попробуйте натуру для окрашенных - она, как я уже писала, очень хороша в этом смысле 23.04.2012 15:30:01, taksyulia
Вот хотела этот по ссылке попробовать-а нет в аптеке.Другие есть,с слс,а этого-или не завезли,или раскупили такие же любительницы).Пойду в другую еще поищу. 23.04.2012 15:33:09, Летающий домик
Love Me Tender
А выпустили они серию недавно.Не пробовала. 23.04.2012 15:13:19, Love Me Tender
Какие красивые.Не видела еще в продаже.И ,кстати, сегодня прошла для интереса по аптекам и в летуаль заглянула-сплошь слс в шампунях,вторым пунктом везде. 23.04.2012 15:18:27, Летающий домик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!