Раздел: Где купить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

А вот про Стамбул кто-нибудь в курсе?

Здравствуйте, уважаемые! Завтра едем туда на 5 дней. В планах покупка дубленки и вообще посмотреть. Знаю про великий челночный район Лалели, но стоит ли туда идти за покупкой, а не поглазеть?
У кого-нибудь есть опыт шоппинга в Стамбуле? Накидайте, пожалуйста, идей.
03.12.2009 15:34:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно и совершенно не согласна с тем, что в Стамбул не за шоппингом.
Зачем Вам Лалели? Это ж челночники с соответствующим качеством.
Приличные люди туда не ходят.
Итак, приступим.
1. Турки в большинстве своем мусульмане, посему следуют традициям. Традиции же состоят в том, что платье (в смысле одежда) должны быть чистыми и приличными. Два раза в год существуют религиозные праздники, к которым КАЖДЫЙ житель страны обновляет гардероб. То есть в праздник человек должен быть одет не просто чисто, но в НОВЫЕ вещи. Посему в стране КУЛЬТ шоппинга. Шопить любям все, женщины и мужчины, дети и старики, здоворые и не очень. Самый популярным видом досуга в выходные что является? Правильно, поход в ТЦ. Нет денег на покупки? Можно просто смотреть на витрины. Такая вот коротенькая справочка.
2. Исходя из того, что турки ОЧЕНЬ любят шоппинг, в каждом крупном городе есть ТЦ для разных категорий покупателей. Стамбул - это самый крупный город и там самые большие возможности. Это не пустые слова, это правда. Просто места знать надо.
3. В Стамбуле есть не только Дороти Перкинс, в Стамбуле есть и Харви Николс, и несколько бутиков Луи Виттона и почти все дизайнеры тоже представлены. Только, естественно, не в районе Лалели)))
4. Есть Вас интересует местная мода, то поищите магазины Beymen и Vakko. Это полностью местые линейки, причем линейки категории выше масс маркета. Да, Беймен продает еще и много дизайнерских вещей, но своя линейка есть, причем довольно интересная. Есть линейка Беймен (подороже), есть Беймен Клаб (помолодежнее и чуть подешевле). В Вакко тоже есть и дизайнерские вещи известных имен, и своя линейка. Кстати, в Вакко бывают очень интересные каре, так как есть весьма зажиточные люди, которые носят платки, посему надо же им их где-то покупать. Каре из 100% шелка. Есть и кашемировые вещи тоже в собственной линейке. Есть молодежная мода - это Ваккорама, Фабрика (подешевле и ткани попроще, много синтетики). У Беймена и Вакко отдельные торговые центры по несколько этажей, адреса поиском гуглятся.
5. Рекомендую посетить ТЦ Istiniye Park (Истинье Парк). Там гуляют и шопятся многие состоятельные турки. Там же есть кинотеатр ИМАКС (для любителей этого дела).
Также рекомендую к посещению ТЦ Akmerkez (Акмеркез). Тоже много интересных магазинчиков.
6. Есть еще Bagdat Caddesi (Баадат Джаддеси) с маленькими дизайнерскими магазинчиками. Это уже для тех, кто хочет взглянуть на местную моду.

Да, Турция - это не Италия. У нее свои плюсы и свои минусы. Но Стамбул очень даже стоит обедни.

А вообще-то в Таксиме самое популярное место по сладостям - это крохотное кафе, продающее профитероли. Вкус потрясающий. Туда ходят все стамбульцы. Не потому что пафосно, а потому что лучший вкус. Можно купить и на вынос тоже.
06.12.2009 14:41:43, ПРосто так
Крёстная
да, турки - большие любители шоппинга, это уж точно. Но понятие качества у нас с ними очень разнится (даже с состоятельными турками). Состоятельные турки это вам не состоятельные арабы, например... И Стамбул это, к сожалению не Дубай. Так что останусь при своём мнении, повторясь, что у турков есть масса местных дизайнеров, которые делают одежду из качественных материалов, но, к сожалению, до итальянцев в плане пошива им ОЧЕНЬ далеко. Поэтому, покупать ли по итальянским ценам вещи, посадка которых будет далека от итальянской (=идеальной), или нет - уже личное дело каждого.
ЗЫ: в Вакко пересмотрела весь магазин, купила только перчатки и то потому, что просто надо было что-то купить.
ЗЫЗЫ: Истинье парк - просто обычная Мега.
06.12.2009 20:26:32, Крёстная
Мне Вакко тоже не подходит. Но я просто слишком субтильная для него. В Беймене нравится качество вещей. Честно. Есть вещи оттуда классические, носятся хорошо (волокна естессно натуральные), стираются отлично, вида не теряют после стирки.
У турков проблема с попой. Если она у Вас есть - все будет ОК (в Турции есть У ВСЕХ). Если у Вас ее нет - найти одежду крайне проблематично, так как таких, как Вы, единицы.
Кстати, почти всю кожу итальянские дизайнеры отшивают в Турции. Как и джинсовые линии.
Зайдите в Босс тот же. Кожа и джинсы почти все будут именно турецкие. При этом качество будет сильно разниться с рынками.
Кстати, в Лакосте очень приличные кожа и дубленки попадаются. Тоже турецкие. В Беймене встречаются более чем любопытные кожаные вещи, тоже местного производства. Ну и ценники естессно не рыночные, тут уж ничего не поделаешь.
Вот шубы турки не шьют. Это правда.
А по коже они очень даже неплохи.
Обувь у них уступает итальянцам. Но тоже не вся. Попадаются весьма приличные ботинки мужские, кстати, совсем не брендовые.
В белье тоже французов не переплюнешь. Как ни пыжься.
Но, повторюсь, кожу и джинсы отшивают многие люкс линейки именно в Турции. Еще и полотенца махровые и иже с ними так только в Турции, просто на местный рынок совсем вещи такие не идут, а прямиком к заказчику.
08.12.2009 09:28:41, ПРосто так
Крёстная
ну, полотенца я трогать не буду, конечно))))) Но по поводу всего остального - итальянца многое уже и в китае отшивают, но лекала свои берегут как зеницу ока. Задница у меня есть, только вот не в заднице там дело. Всё хреново сидит везде. В плечах слишком узко, а вот в груди (и подмышками) слишком широко. В спине нет изящного прогиба и так далее. Я просто избалована, наверно, итальянским идеальным кроем а также своей портнихой. Но тем не менее, сказать откровенно, тот же Босс - мне лично это просто как топором вырублено, чесслово. А некоторым нормально... 08.12.2009 15:19:45, Крёстная
Про лекала соглашусь на все сто. Важная вещь.
У Босса, к слову, есть аутлет в Измире. Костюмы по 200 долларов в моменте бывают.
09.12.2009 14:34:44, ПРосто так
Крёстная
Была в начале ноября. Ну что сказать... Турция она и есть Турция. Основной шоппинг в трёх местах - Грандбазар (в Лалели), площадь Таксим и большой молл (типа самый большой в Европе) в европейской части (ехать гиморно, но могу объяснить, если оно надо)
Из всех трёх мест только в Грандбазаре можно чему-то удивиться, и то - только сувенирам и чисто-восточным вещицами (лампы, антиквариат и тд) Дублёнку действительно можно купить за 400 долларов, но и выглядеть она будет как обычная турецкая дублёнка. На Таксиме одна большая торговая улица (станция метро так и называется - Таксим), где много маленьких магазинчиков, но 99% есть в Москве (Ливайс, Беннетон и тд). Цены чуть ниже московских. Настоящих турецких дизайнеров нашла в большом торговом молле, качество вещей супер (кашемир, кожа), но лекала просто уродские, всё с претензией на приличную итальянскую дизайнерскую одежду с соответствующими ценами)) Моё мнение - в Стамбул надо ехать ни в коем случае не за шоппингом. В Стамбул надо ехать в несезон (то есть сейчас), селиться в старом городе, на площади Султанахмет, в отеле с завтраком на стеклянной крыше с видом на весь Босфор... Валяться утром на белоснежных простынях сколько вздумается, потом завтракать на той самой крыше. Потом, надев самую удобную обувь, идти пешком по узким мощеным булыжником улочкам старого города, на площадь Султанахмет к Голубой Мечети... Неторопливо бродить по садам и комнатам Топкапи Дворца, зайти в Храм Св. Софии и удивиться гармоничному сочетанию христианства и ислама в одном месте... Сесть в уличном кафе выпить свежевыжатого сока и съесть горячих жареных каштанов, что за копейки на каждом углу... Проехаться на Таксим, чтобы увидеть настоящие восточные "рыбные" улицы (отходят от центральной торговой улицы), где тыкнуть пальцем в понравившуюся рыбину на льду и смотреть как её тут же разделают и приготовят по вашему вкусу плюс попробовать традиционный шашлык из свежих мидий (ещё живых)... И здесь же, на Таксиме, посетить знаменитые кондитерские, сесть у огромного окна, заказать пахлавы (которую делают здесь же, на открытой кухне) и глазеть на снующих прохожих... Наведаться на Грандбазар, чтобы подивиться на роскошь восточных ювелирных антикварных украшений и замереть перед разноцветными гирляндами в магазине ламп... И накупив специй для своей кухни, прибывать в полной уверенности, что они всё равно не такие, как на московских рынках... А ещё проплыть по Босфору на речном трамвайчике... И съездить на "принцевы острова", взяв там на прокат велосипед и прокатиться по зелёным заливным лугам и удивиться обалденной красоте местной природы...
Вот зачем надо ехать в Стамбул. Шоппинг там не тема.(всё ИМХО)
03.12.2009 21:03:09, Крёстная
все верно написано, кроме шопинга много приятных вещей!!! Но я за 2 часа до самолета в ближайшем моле накупила кучу полезностей: замшевый плащ за 80 долларов!!! ношу его уже второй сезон, и зимой - только воротник одеваю. И еще там есть ДОроти Перкинс Dorothy perkins, а в Москве ее еще нет, у них джинсы с чудесными лекалами, для широкобедрых дам! 04.12.2009 01:20:30, Шаня из дома
Ой, как хорошо написали! У меня от Стамбула примерно такое же воспоминание осталось... И снова захотелось туда съездить! 04.12.2009 01:04:05, VarvaraVarvara
HomaUfa
а мне очень понравилось черное море в Стамбуле, оно совсем не такое как на наших югах. и помнится был замечательный плаж, куда нас возили на день купаться. 04.12.2009 15:12:41, HomaUfa
RED-BLUE
Юль, спасибо! Но мы не совсем за шоппингом, мы на футбол, конечно же :))) Ну и отдохнуть тоже. Жить как раз в Таксиме будем.
Шоппинг - надо жене брата дубленку привезти типа на ДР, а девочка с перебором, да и самим барахла не хочется покупать.
03.12.2009 23:08:23, RED-BLUE
Елена Майская
Юль, респект, почитала тебя (хоть мне сейчас Стамбул не актуален), и прям на душе потеплело, так все живо и позитивно описано, как будто на себя переносишь все эмоции и ощущения...спасибо тебе:) 03.12.2009 22:45:52, Елена Майская
Крёстная
на здоровье)) там на самом деле так клёво, что я даже не ожидала... Совсем другая Турция, нежели когда в Анталии в курортной зоне отдыхаешь. 03.12.2009 23:03:44, Крёстная
почитала и подумала, какая я умница))) мне как-то шоппинг в стамбуле таким и представлялся))) я на него ни одного часа не планировала... разве что по рынку походить специй и сладостей купить))) 03.12.2009 21:38:42, наташа и.
Крёстная
:-)) 03.12.2009 22:04:12, Крёстная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!