Раздел: Уход за волосами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

skippy

Шампуни сульфат-фри

Кто-нибудь встречал в Москве безсульфатные шампуни, о которых писала Lipa? Чувствую, что только они мне подойдут. От всего сухость, устала уже экспериментировать, в итоге моюсь детскими 0-6 месяцев :))
Или их только из штатов выписать можно?
11.03.2009 18:31:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы думаете, что если в шампуне вместо сульфата какое-то другое моющее вещество, то он будет меньше травмировать волосы и кожу головы? Я не химик, но подозреваю, что это как с жидкостью для снятия лака без ацетона или краской для волос без аммиака будет.
Просто вместо ацетона используют ацетат, а вместо аммиака - перекись. Результат - те же яйца, только в профиль. И с шампунем будет так же, подозреваю.
Можно попробовать мыть голову яичным желтком.
12.03.2009 17:03:29, Фиолетта
+100
абсолютно правильно:)) важно не наличие/отсутствие какого-либо вещества, а количество:))
13.03.2009 16:35:06, Мудрость
Юля, можешь что-нибудь порекомендовать? Какие конкретно вещества и в каком количестве должны быть, чтобы не наносить вред и не накапливаться (lipa нас этим пугала сильно). Может, конкретные марки посоветуешь? 13.03.2009 17:25:19, Фиолетта
я бы начала с двух положений:
1. вещества, запрещенные, как класс в косметике, начать хотя бы с российского законодательства (http://www.nkoapmp.ru/spec1.html - это проект закона, но большинство веществ в России уже запрещено к использованию) - это логично и такие средства не должны быть на прилавках...

2. вещества, на которые лично у тебя аллергия

3. споры по остальным ингредиентам - будут идти постоянно...лауретсу­льфат натрия - хорошо пенится, удаляет грязь...в шампуне его %15 (в профессиональных может быть больше). ты абсолютно права - не факт, что остальные ПАВ будут более мягкими...у них могут быть другие недостатки (плохо пенятся в жесткой воде, плохо загущаются - шампунь будет жидким, как вода или дорогим:))

4. накопление - очень "многосторонний" (если так можно сказать) вопрос...
например, волосы - шампуни, бальзам для волос - допустим, человек не укладывает волосы и не использует пенок и муссов, на волосах, тем не менее накапливается грязь, которую надо удалить...грязь, наверно, представляет собой жир или копоть от машин, так? это все "жировые отложения"...для эффективного удаления, необходимо использовать анионные ПАВ (лаурет сульфат натрия или аммония или триэтаноламина или мыло или таураты или ацилглутаматы)...они смоют грязь, но при этом кутикула волоса будет подниматься (в той или иной степени) - значит волос будет более "шершавым" - хуже расчесываться и блестеть...необходим­о какое-то "покрытие"\"смазка", чтобы волос стал более гладким...у животных эту функцию выполняет жир...у людей, подозреваю, тоже (может быть использую не тот термин)...но он может не успевать распределяться по волосам (распределение идет в том случае, если полностью сохранена структура волоса, а она может повреждаться и при расчесывании, и при мытье, не забываем также влияние выхлопных газов и окисление теъ же "жиров")...
значит нужна "смазка" для волоса - это могут быть силиконы, полимеры (поликватерниумы, гуары...)...они распределяются по поверхности волоса, смазывают его, облегчая расчесывание и блеск...
полимеры - достаточно большие молекулы (как браслет с подвесками магнитами, прикрепленный к холодильнику)...легко ли их удалить? зависит от количества...вопрос еще в том - насколько стоит их удалять?..

понимаю, что на вопрос не ответила:) но может быть дала пищу для размышлений:)

касательно накопления - не могу сказать, т.к., с моей точки зрения, вопрос достаточно спорный. Например, недавно, разговаривала с фармацевтами (тут уж безопасность вообще превыше всего), так вот они сказали, что д-пантенол (очень широко используется в косметике) может выступать в роли энхансера проникновения других веществ в кожу, т.к. "с ним надо быть по-осторожней" (цитата)...
13.03.2009 23:30:30, Мудрость
VIOKI
спасибо вам большое, интересно... и пишите нам почаще :) 15.03.2009 11:40:12, VIOKI
пожалуйста:)
я могу по-рассуждать на "косметическую" тему, не претендуя на истину в последней инстанции:))) и буду рада, если это будет помогать:))
15.03.2009 22:40:04, Мудрость
Я про безсульфатные шампуни за 100-200р. 12.03.2009 17:04:31, Фиолетта
skippy
В 100-рублевые я и не верю, конечно. Помню, что по ссылкам, которые были у Липы, цена на них была 20-25 $. Вот на это я и ориентируюсь. 12.03.2009 18:01:18, skippy
посмотрите в СП.
Идет сбор подобной косметики
http://www.anne***ma­rie.ru/
Anne*marie Bor*lind косметика без нефтепродуктов
Натуральная косметика Liv*ing Na*ture (BDIH), Новая Зеландия
В*е*л*е*д*а. Ассортимент wel!!!eda.ru/Htms/Bo­dyCare.htm (!!! убрать)
Подробнее тут
http://book!!!!!!!ly­a.ucoz.ru/index/0-11
12.03.2009 15:26:26, Freken
arte
Кто бы мне объяснил, нафига народ с названиями так извращается?
У меня от одного вида топика глобальное недоверие к СП ;)))
13.03.2009 00:03:33, arte
NatAlisa
Это конспирация:-), чтоб закупку на фирме поиск не выдал по интернету. А почему недоверие?:-) 13.03.2009 00:17:44, NatAlisa
skippy
Ага, как раз смотрю в системе. Веледу там точно собирали. Спасибо большое! 12.03.2009 15:36:26, skippy
а Вы точно уверены что Веледовские шампуни без сульфатов? Я пока нашла такой только детский. Остальные - увы :( Или я что-то путаю? Вот посмотрите сами по ссылке 12.03.2009 16:46:33, Rotkäppchen
Веледовские с сульфатами 12.03.2009 23:15:48, waterpolo
skippy
Да, не путаете. На русском их сайте не так подробно расписаны ингредиенты. 12.03.2009 17:57:35, skippy
Да полно их в Москве,и в интернет магазинах в том числе. Большой выбор в гипермаркете здоровья "Плениа" на Октябрьской, смотрите экологические(био) марки Lavera, Veleda, остальные на память не вспомню, в органик супермаркете Грюнвальд целый отдел с косметикой и быт. химией, новозеландская марка Living Nature там точно есть, ее ксати прямо из НЗ с официального сайта можно заказать от 100$ доставка бесплатная. Также безсульфатные шампуни американского производства(не помню название) есть в магазинах Vitomin. Из интернет-магазинов навскидку вспомню только feelbeauty.ru, хороший выбор в cshop.ru на самом деле магазинов много, это из того что сразу вспомнилось. 12.03.2009 12:46:30, шампуневед
skippy
Ооо, спасибо большое! Vitomin рядом есть. Остальное поищу. 12.03.2009 15:23:29, skippy
Natura Siberica на лаурилгликозиде. Продается в Окее, для пробы возьмите нейтральный для чувствительной кожи. Стоит около сотни за 400 мл 11.03.2009 20:27:28, забыла пароль
Я его нашла в ближайшем супермаркете. Действительно волосы заметно меньше лезут после помывки, но он как то сранно промывает волосы, вроде чистые, но на ощупь другие. 14.03.2009 18:21:59, Молли
правильно, мягкие ПАВ (поверхностно-активные вещества), они удалют грязь, чешуйки не так сильно поднимают - вот волосы и глакие:)) алкилполиглюкозиды еще в гели для душа добавляют для придания эффекта гель для душа+молочко для тела...не всем нравится, кажется, что кожа не отмывается:)) 15.03.2009 22:42:13, Мудрость
Манечка
Забыла ссылку кинуть 11.03.2009 20:38:20, Манечка
skippy
Спасибо. Это уже как-то веселее. 12.03.2009 15:25:22, skippy
СингапуР
Алтерну только знаю, но в России она совсем неподъемно стоит. 11.03.2009 18:47:17, СингапуР
skippy
Спасибо! 11.03.2009 19:22:17, skippy
Alterna Caviar 11.03.2009 18:47:15, Afortunada
skippy
Спасибо, посмотрела, цена приличная. Попробую понять, сколько это будет стоить при заказе из штатов. 11.03.2009 19:18:56, skippy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!