Раздел: Фигура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

горбатая спина.

моя пожизненная проблема.
с детства я сутулая. сейчас сутулая очень. все врачи мне советуют срочно выпрямлять спину, и грозятся проблемами.
как можно исправить сутулость?
есть медицинские способы - массаж, физиотерапия и проч. это дорого и я не уверена что помогает в запущенно-хронических видах, как у меня.
по жизни я раньше много и часто ходила в бассейн плавала - не помогло нифига.
сейчас вот думаю про спортзал свой осенний. что способствует особенно? йога, пилатес? что еще бывает?

короче, дамы, жду ваших советов по борьбе с сутулостью и горбатостью. любых советов.
спасибо.
22.08.2006 09:28:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
йога 22.08.2006 11:32:53, Аленьк-ий
Soleya
+1 22.08.2006 17:33:15, Soleya
хухра-мухра
У-шу. могу посоветовать одно простое упражнение. Значит так. Встает прямо. Руки разводите в стороны на уровне плеч. Ладони поднимаете пальцами вверх, т.е. кисть направлена вверх под углом 90 градусов к руке. И в этом положении изо всех сил напрягаете ладони так, будто хотите их вдавить в себя вместе с руками. И вот в такой позе начинаете делать махи прямыми ногами вперед, насколько они у вас поднимутся. Сначала просто махи, потом носком ноги описываете круг - то по часовой стрелке, то против часовой. Лучше делать перед зеркалом, чтобы убедиться, что плечи ровно и руки тоже ровно. И все время, не забывайте, все время надо "вдавливать" в себя поднятые вверх ладони. Упражнение рекомендуется делать по 40 мин.Ну, 40 сразу не получится :), начните хотя бы с 10-ти. Будут укрепляться мышцы, которые идут вдоль позвоночника.
И еще. Как держать спину прямой. Если у вас хорошее воображение, представьте, что вас ежесекундно снимают на камеру и запись передают в эфир без обработки. И вашу сутулую спину увидят во всем мире :)Старайтесь ежесекундно выглядеть красиво.
22.08.2006 10:58:51, хухра-мухра
Nanik
До того, как поправят позвонки, все советы типа "держи спину ровно" - в пользу бедных. Это физически нереально. Я потратила на осанку 3 месяца и, в общем, не маленькую сумму. Зато теперь я хожу красиво, у меня перестало катастрофически падать зрение, а так же ушел сиьный перекос (ноги на почти 2 см по длине отличались, а высота плеч - на 3,5). В итоге я, конечно, не всегда сижу идеально, но как минимум не похожа на крючок. Так что, имхо, найти хорошего врача (если в Москве - могу дать тел) и не жалеть ничего на себя.

В старости эта кривая спина отольется такими проблемами, что уже никаких денег не хватит на лечение.
22.08.2006 10:54:12, Nanik
мне дай, пожалуйста... мой классный мануальщик уволился, а у меня его личных контактов и не было :( 22.08.2006 11:23:10, millimetr
Nanik
Даю. Александр Георгиевич, 7745940, естественно, скажи, что я рекомендовала обратиться. Если у него есть возможность, он возьмется и все поправит. Приезжает домой. 22.08.2006 11:34:20, Nanik
червячок
Насть, а можно и я позвоню? 22.08.2006 13:50:43, червячок
Nanik
Естественно :-) 23.08.2006 10:46:40, Nanik
спасибо большое ! 22.08.2006 11:35:15, millimetr
Присоединяюсь к вопросу. Такая же проблема. Ответ ниже Бабочки Красавицы очень вдохновил. Но у меня дополнительный вопрос: никто не пробовал носить корсеты для исправления осанки? давно приглядываюсь к ним, но купить все не решаюсь. 22.08.2006 10:52:20, girl from the Sun
корсет - это еще один способ калечить спины копирайт бай совковые способы лечения... сколько загубленных при помощи корсета спин я перевидела в больницах...
очень советую не носить.
22.08.2006 11:21:40, millimetr
млин, меня мама этим корсетом мучила так и на доске заставляла спать... 22.08.2006 18:28:53, Sto©KiN'Gal
У меня подружка в детстве носила корсет и делала специальную зарядку два раза в день. Детства не было из-за этих мучений. У нее было жуткое искривление, сутулость и одно плечо выше другого. Результат - идеально прямая спина, даже, когда сидит. Говорит, что не может по-другому спину держать. Так что, может, корсет, не так уж и плохо. 22.08.2006 11:32:55, Фиолетта
Наташ, честно - не верю... то есть, я не хочу сказать, что ставлю твои слова под сомнение, но мне не верится в это... ну просто как не верится, что я могу в лотерею миллион выиграть, например... хотя кто-то же выигрывает...
возможно, было что-то еще, о чем ты со стороны не знаешь - например, еще мануальный терапевт, кроме корсета и упражнений, возможно, она приобрела только осанку, но не исправила сколиоз... В общем, честно, как человеку, долго имевший дело с заболеваниями спины, мне не верится - извини :(
22.08.2006 11:40:06, millimetr
Их материальное положение не позволяло ходить по массажам и мануальщикам. Я сама удивилась. Я как-то восхитилась ее осанке, а она рассказала про свои мучения.
Не знаю, может, проблемы остались, но внешне у нее идеальная осанка танцовщицы.
22.08.2006 11:48:45, Фиолетта
хухра-мухра
Мне кажется, корсет - это неправильно. Надо наращивать свой мышечный корсет. 22.08.2006 11:04:41, хухра-мухра
Не совсем в тему - поменяла бы ты ник...
Листала тут Фейхтвангера, подумала о тебе.
22.08.2006 10:27:31, *Enchantress*
:–)) ага, мало совпадает 22.08.2006 18:29:45, Sto©KiN'Gal
вообще ничего..Но так странно, ведь что-то помогло выбрать такой ник.. 22.08.2006 20:18:26, *Enchantress*
да она как–то говорила, почему, я забыла 22.08.2006 21:17:15, Sto©KiN'Gal
только самоконтроль. и - главное ! ни в коем случае не делать упражнений на укрепление спины. Как правило, сутулость сопровождается зажатостью (читай, перекаченностью) мышц спины. Наоборот, надо делать массаж с целью расслпбления мышц и упражнения на растяжку мышц спины (йога, каллонетик, пилатес, стретч и иже с ними)... 22.08.2006 10:24:37, millimetr
мда, я конечно не истина в последней инстанции - но мне мой мануальщик только и твердит об укреплении мышц спины. Говорит, что нужен мышечный корсет на спине хоть какой то нарастить, а у меня его нет вообще. Умоляет хоть каким-нибудь спортом заняться, чтоб не помереть. Я, говорит, вам все поправил - а чем держать будете исправленный позвоночник-не знаю, мышц у вас нет. Так и будете ко мне ходить каждые пол-года, если не займетесь спортом.
Отличный мануальщик, спина болеть у меня перестала после его работы и я гораздо прямее стала, все замечают.
а так тож самое что у тебя - с детства кофиоз+сколиоз, в детской поликлинике кабинет лфк мой дом родной, дома постоянные упражнения, курсы массажей без перерыва, круглосуточный окрик мамы "выпрями спину", ненавистный бассейн....все было бесполезно:)
22.08.2006 15:31:43, Oblako
слушай, ну ты сама пишешь - постоянно лфк, упоажнения :) и не помогало :) так и я о том же - что не поможет :) если выполнять традиционные упражнения, какие с детства нам пичкали. 22.08.2006 17:01:19, millimetr
а мне ж не делали мануалку в детстве.
А щас, кстати, к какому мануальщику не приди - сразу выдают комплекс упражнений, которые надо делать все время. Мой вот не давал - сказал "делайте что хотите, главное-делайте, укрепляйте мышцУ!"
23.08.2006 00:29:28, Oblako
это потому что мануальщики безмозглые ан-масс. хорошие мастера редко попадаются. Впрочем, как и остальные врачи... контакты хороших берегут, передают с рук на руки, рекомендуют друзьям...
просто так выписывать ряд традиционный упражнений для мышц спины (такого плана как "лежим на животе, поднимаем ноги/руки/ноги-руки") очень неквалифицировано.
23.08.2006 10:13:15, millimetr
tanich
Где Вы такого набрались, а? Перекачанные грудные мышцы могут усилить сутулость, но никак не мышцы спины! Спинные надо укреплять как раз 22.08.2006 10:50:24, tanich
Аленьк-ий
вы не грубите...
а по делу так скажу, что вы недопоняли ответ millimetr.
имелось в виду, что укрепление спины силовой нагрузкой может вызвать сутулость, как следствие, из-за неправильного распределения нагрузки
качая группы мышц, всегда есть риск перекачать одно и недокачать другое
в то время как более эргономичные тренировки - пластика, йога, пилатес - тренируют силу мышечного спинного каркаса неагрессивно, не форсируя, но равномерно, балансово
вы видели когда-нибудь йога-качка? я нет
в то время как йог 100 очков даст форы любому силовику (встав в скорпиона, например), именно пластичностью своей силовой подготовки.
22.08.2006 11:31:25, Аленьк-ий
tanich
Сутулость - это когда спина знаком вопроса, не так ли?
А теперь представили, что у вас мышцы спины перекачаны (как выразилась millimetr). Широчайшую мышцу все помнят? от лопаток к позвоночнику идут широкие "резинки" мышц по диагонали. Чем больше их качаешь, тем короче они становятся. Таким образом крючок никак не получается из спины. Скорее перегиб. А вот когда наоборот - "резинка" стягивает грудину, то и образуется этот крючок - знак вопроса сзади на спине.
И силовые я никому не рекомендовала, обсуждать их преимущества перед пилатес или йогой не берусь. Я после остеохандроза поняла, что на групповых тренировках риск травмы гораздо выше, так как контроль за собой притупляется, и такими вещами не занимаюсь более.
22.08.2006 13:04:22, tanich
Аленьк-ий
человеку, уже имеющему деформацию, довольно сложно самостоятельно регулировать свои нагрузки
я поняла так, что вы предлагаете прокачать до равномерного изгиба, урасвновесить степень накачанности груди и спины, устроить систему противовесов...
вот именно сам подход мне не кажется верным, потому как причины приведшие к сутулости могут быть вовсе не в слишком сильной накаченности груди в противовес спине...
а в неравномерном развитии всех систем организма. потому йога и пилатес, каланетика и танцевальная терапия как тренировка тела приближенная к естественной пластике человека помогает выравнять баланс:)
22.08.2006 13:27:38, Аленьк-ий
tanich
Я ничего не рекомендовала вообще. Просто возразила неверному в корне высказыванию человека, который как раз давал рекомендацию. 22.08.2006 14:00:36, tanich
я даже не хочу продолжать с вами спорить. вы не в теме вопроса. 22.08.2006 13:16:09, millimetr
более того, при выполнении традиционных упражнений на типа укрепление спины, при МАЛЕЙШЕЙ ассимметрии в развитии мышц спины, тут же лезет искривление позвоночника, потому что в этих упражнениях начинает работать только одна (более сильная) мышца. Она перекачивается. Вторая атрофируется. Позвоночник выгибается как лук. Ужасно все это. 22.08.2006 11:42:16, millimetr
Ага, часто вижу сутулых качков. Для хорошей осанки нужны более гармоничные тренировки, думаю. 22.08.2006 11:51:15, Фиолетта
tanich
Сутулые качки почему знаете? потому что жим штанги от груди- базовое упражнение силовых тренировок. Грудные мышцы перекачивают, а спиной часто пренебрегают. 22.08.2006 13:06:10, tanich
я этого набралась на собственном опыте, у меня с 10 лет сколиоз, который за 5 лет "лечения" совковыми способами, в число которых входили обязательные упражнения на укрепление спины, дошел с 1-2 степени до хорошей третьей. И который потом удалось загнать назад в 1-2 только с помощью пересмотра подхода к лечению, в частности, благодары отмене всех подобных упражнений и акценту на растяжку мышц спины.
ваш тон позвольте оставить без комментариев.
22.08.2006 11:19:48, millimetr
tanich
Сколиоз и сутулость - это одно и тоже? Вперед-назад и право-лево не путаете? 22.08.2006 13:07:11, tanich
нет, это не одно и то же. но силовые нагрузки на спину противопоказаны одинаково. 22.08.2006 13:14:37, millimetr
да нифига не противопоказаны, как раз хорошей прокачкой мышц спины, я в свое время себя и распрямила. у меня был перекос вправо из-за ослабленной мышцы с той стороны, врач разработал схему по которой заниматься. плюс физиотерапия. плюс массаж.

надо конкретный частный случай рассматривать вместе с врачом, а не по интернету такие рекомендации давать, имхо:(
22.08.2006 16:53:36, ре-минор
вот о чем я и говорю - искривление благодаря ассиметричному развитию мышц спины. И очень часто не получается подобрать такие упражнения, которые тренировали бы только ослабленную половину. Поэтому обычно наоборот расслабляют и растягивают подавляющую мышцу.
Если выполнять традиционные упражнения для мышц спины, ассимметрия только увеличится...
22.08.2006 16:59:20, millimetr
да. мне тоже так кажется, именно слабость спинных мышц и не "держит спину", отчего и появляется желание сгорбиться( Массаж и манулка очень помогают, видела в действии. Ну и конечно постоянный контроль за собой, но это сложно. я постоянно забываю.( 22.08.2006 10:55:55, foster
Я справилась с сутулостью. Усилием воли. Теперь машинально держу спину прямо, привыкла.
Плечи вверх-назад-вниз. Как будто на вешалку себя вешаешь. И так сидишь и ходишь. Поначалу будет болеть спина от нагрузки, потом пройдет.
Все время представляешь себя царственной королевой - и когда идешь, и когда сидишь, и когда стоишь. Волей-неволей распрямляешься.
При ходьбе плечи "повешены на вешалку", голова приподнята так, словно смотришь на кроны деревьев, макушка тянется вверх.
Если будет сильно болеть спина по первости, йоговское упражнение Кобра тебе поможет: ложишься на живот, руки согнуты в локтях под подбородок. Начинаешь медленно поднимать голову. Головой же тянешь себя назад, до упора. Задерживаешься на 10 секунд. Потом так же медленно опускаешься. Только нельзя делать резких движений, спину повредить можно. Все очень медленно.
У меня вот осталась одна проблема - откляченная попа. Надо как-то научиться ее втягивать. Пока не получается.
22.08.2006 10:19:05, Бабочка Красавица
червячок
Ань, то же самое( все плавания и иоги, конечно помогают - они тренируют мышцы спины, но лучше, постоянного напоминания себе самой о расправлении плеч и сведении лопатокЮ ничего не придумано( 22.08.2006 10:10:28, червячок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!