Раздел: Мода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

О мехе.

Прочла в приложении «Стиль» к «Коммерсанту» высказывания различных известных меховых дел мастеров про мех, поняла, что я о многом даже и не догадывалась :)) Так вот.
И. Чапурин:
«Норка сегодня занимает нишу повседневного меха и носят ее в основном днем. Это элегантный мех, но не шикарный. Соболь – дань традиции. Шиншилла – девичий, почти детский мех. Все больше становится рыси.
Из одежды окончательно ушла в прошлое меховая шуба. Ее сменило легкое меховое пальто – в качестве главной зимней одежды, а также различные куртки.
Вещей из меха в гардеробе стало больше. Если раньше женщина имела две шубки, то теперь у нее в среднем есть до 50 различных меховых вещей.
Чтобы хорошо провести зимний сезон необходимо иметь, как минимум 5 вещей - классическое, полностью из меха, пальто; дневное – шерсть или замша плюс мех, например, меховые рукава. Потом входное пальто, такое которое в сезон можно одеть в исключительном случае. Затем куртки, горжетки, пиджаки с меховыми карманами, брюки с меховыми лампасами (очень мне понравилась идея). Плюс меховые сумки.
В моде пастельные, как бы выгоревшие, линялые цвета. Эпоха разноцветных, ярких мехов окончательно прошла. Возвращается натуральность меха, меньше экспериментов со его стрижкой»
Е.Ярмак:
«Меховых вещей в гардеробе должно быть столько, на сколько хватит денег. Это и платья, и юбки, и даже ночное белье. Естественно сумки, шарфы, горжетки, варежки, связанные из меха.
Норка окончательно стала деловым мехом. Ее носят преимущественно днем. Соболь тоже постепенно становится более деловым мехом. Его уже не надевают на рауты или в театр, в нем гуляют или выезжают на зимний пикник. Каракуль, каракульча – уже популярны не первый сезон. Это одни из самых модных, топовых мехов. Рысь, бобр – очень хороши.
Вещи, связанные из меха – жесткая классика (вот это было для меня новость, я, вообще-то, и не видела таких вещей :) )»
Е. Плахтеева:
«Окрашенный мех – это скорее спортивные вещи, так сказать, второго плана. В моде тонированный мех. В больше выбирают меха светлых оттенков. Мех движется в сторону естественности.
Норка – повседневный мех, т.к. очень прочный. Лиса – мех новорусской роскоши. Енот – играет большую роль в отделке, для этого его осветляют. Песец – простой вариант лисы Опять становится популярен козлик. На переднем плане – природная фактура меха."
25.11.2004 10:11:14,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шутка
вставлю свои пять копеек. для меня все дело не в названии меха, а в том, как он выделан и в каком фасоне преподнесен. по мне - так лучше шикарная норковая шуба нарядного покроя и безукоризненной выделки на выход и легкий полушубок на каждый день, чем соболь шикарной выделки пальтоВОГО покроя в цвете детской неожиданности или чернобурка умопомрачительного фасон,мех которой топорщиццца в разные стороны и отливает ржавчинкой:))) чесслово :)
это как про человека, в котром все должно быть хорошим:)))
25.11.2004 16:20:03, Шутка
Gamma
Ну, в этом плане есть понятие "модных тенденций" и современного стиля.:)))) 25.11.2004 16:30:42, Gamma
Шутка
я вот как-раз за модой не гонюсь:))) мне бы чего поклассичней:)))) без всяких там страз-веревок-ремней-висюлек:) есть очень красивые модели ближе к классике, но с вариациями:с высокой, низкой, нормальной талией, с карманами накладными и нет, разрезами, фалдами, совмещением меха в разных цветах, оторочкой, капюшонами...продолжать можно до бесконечности:)))) 25.11.2004 16:39:21, Шутка
Анитка
:) ИМХО, далеки у нас меховые мастеры от народа :)
25.11.2004 12:00:10, Анитка
я вчера посмотрела на сайт Гауйских мехов.. поняла что мне в лучшем случае хватит денег на небольшую шапочку и вязаный шарфик с норкой :))) поклацала зубами на шубы и пойду смотреть куртки дальше :)) 25.11.2004 12:28:49, Tinctura
Gamma
А что с народа-то взять?:) Народ, вон, пусть на Черкизовском рынке одевается, те мастера очень к нему близки.:))) 25.11.2004 12:20:04, Gamma
Анитка
Да я шкаф боюсь представить, в котром можно разместить 50 меховых вещей :)
25.11.2004 13:23:10, Анитка
Увы, это не шкаф, это холодильник нужен - дорогие маха именно так хранят, когда не носят. Плюс за хранение в холодильнике нужно платить - мне за шубку хранения посчитали 7300 руб за 6 месяцев.... Все в сад... 25.11.2004 15:19:31, Мышка в шляпе
Вот именно! Поэтому, по словам специалистов, квартира не может быть отнесена к элитному классу, если в ней нет специального помещения для хранения мехов. Вот и оказывается, что большинство новостроек, преподносимых риэлтерами как элитные, к таковым не относятся. 26.11.2004 00:55:26, Polett
gera
В общих фразах про норку согласна, более того, мех становится менее интересен за счет того, что к нам привозятся совсем не интересные модели, и качество самого меха оставляет желать лучшего. Лиса- да, мне тоже нравится, особенно чернобурка, но не в цельной модели, а скорее даже в виде горжетки.Всегда буду ратовать за соболь.Более адаптированный мех к нашим условиям, легкий и очень ноский, носится лучше, чем норка.Ко всем остальным наименованиям меха не питаю трепетных чувств.)

Кстати, вязаная норка очень красива, но не носка(
25.11.2004 11:24:26, gera
Xenny
"Если раньше женщина имела две шубки, то теперь у нее в среднем есть до 50 различных меховых вещей."
Нда.... Почему я не жена коммерсанта? :)))
25.11.2004 10:47:25, Xenny
gera
Да и коммерсант не потянет такие прихоти))))) 25.11.2004 11:26:03, gera
Гыы, скажите спасибо, а то пришлось бы носить меховые трусы - иначе как реально набрать 50 вещей в среднем ;)? 25.11.2004 10:49:36, oh3harriette
Gamma
А это очень страшно - носить меховые трусы?:))) Набрать 50 вещей меховых, я думаю, легко, были бы деньги.:))) 25.11.2004 11:02:05, Gamma
А можно я не буду пробовать? ;) 25.11.2004 11:03:56, oh3harriette
Gamma
А я думала, что вы уже попробовали, раз пугаете этим.;)) 25.11.2004 11:06:09, Gamma
Это не я пугаю. Надо иногда смотреть МузТВ или что-то подобное. Там как раз шили меховой купальничек-бикини, правда для молодежи - потому из искусственного меха. Очень рекомендовали носить под и на одежду всегда, когда душа пожелает ;) 25.11.2004 11:07:39, oh3harriette
а купальник из бритой норки не желаете? ;) пару лет назад в космо был... лежала на пляже, читала, много думала :))) 25.11.2004 12:29:46, Tinctura
Gamma
В статье упоминалась ночная сорочка меховая.:) Но на пляже, конечно, круче.:)) 25.11.2004 14:24:36, Gamma
Gamma
О, я смотрю очень часто МузТВ, правда, их "умелы ручки" как раз пропускаю, оказывает кто-то более внимателен.:))) 25.11.2004 11:22:15, Gamma
Господи, как хорошо жить и всего этого не знать ;) Хочешь - носишь, а главное - можно и не хотеть носить мех вообще, и не иметь в среднем не только 50 меховых вещей, но даже и одной ;) 25.11.2004 10:44:19, oh3harriette
Gamma
Как же я с вами согласна.:)) Так что мне теперь с этим знанием делать?:))) И ведь люблю, млин, этот самый мех.:))) 25.11.2004 11:00:59, Gamma
Срочно забыть, что прочли и впредь не читать такую ерунду %)) ЛюдЯм продать надо, вот они вам и расскажут. Если мисс Собчак и ей подобные не будет руководствоваться написанным, модельеры-меховщики же по миру пойдут! 25.11.2004 11:05:56, oh3harriette
Gamma
:)) Ой, там еще одна прикольная статья была про каракулевые шубы, так сказать детские воспоминания одного мужчины про то, что к ним в детстве к его бабушке на званые обеды приходили дамы с мужьями военными или академиками, и все, как одна, были в каракулевых шубах. С тех пор он считал, что это старушачий мех.:)) Там еще много чего прикольного было написано, про чулки этих дам, про их объемы и нижнее белье, которое было видно по облеганию атласных платьев, что мужья военные были в парадных формах и в тапочках на ногах.:)) Так все верно.:))) 25.11.2004 11:31:27, Gamma
Все логично. Норка, действительно, самый невзрачный повседневный мех. На выход - лиса или соболь, но вот тут пишут, что соболь того, а лиса стала считаться новорусской. Что же остается на выход ? Очевидно, всякие дизайнерские изыски, где уже не происхождение меха главное, а оригинальность модели. Ну и упоминание в статье рыси демонстрирует то, что шубы из рыси бывают и, мало того, нередки :) Не помню, кто спорил, что из рыси не шьют :) 25.11.2004 10:28:34, millimetr
Gamma
Да, уж про норку круто.:))) Что тогда говорить по меха типа овчинка, кролик, нутрия, хорек и ондатра.:))) А уж про 5 меховых пальто и что шиншилла - девичий мех я вообще молчу.:) 25.11.2004 10:52:43, Gamma
кролики это так, на трусы-неделька :))) 25.11.2004 12:30:22, Tinctura
причем одноразовые:) 25.11.2004 13:37:04, Кarolina
Ну это ж не руководство к действию, а, так сказать,ассоциации с каждым мехом. Сродни ассоциативным статьям про машины. Типа, английским машинам присуща старомодность, японским - обилие технических новшеств... Имидж марок, так сказать. И тут, и там. 25.11.2004 11:20:13, millimetr
Gamma
А вот в Европе вообще считают, что натуральных мех одни старухи носят.:)) 25.11.2004 11:34:35, Gamma
Ну,не скажите! У ниx тут эээ..своеобразное отношение к меxу..Когда я носила свой меxовой полушубок,даже маленькие дети считали своим долгом что-нибудь сказать,типа:Аx,бедные зверюшки! На что я отвечала-"Поздно!Они уже подоxли!" 25.11.2004 11:54:57, Jules s raboty
Угу, все дело в Гринписе. Поэтому в мехах здесь ходят мало. Иногда думашь, что забросают камнями, только потому что ты в несчастной натуральной дубленке. Хотя искусственный мех здесь носят с удовольствием. 25.11.2004 12:11:25, Bu
Добрая тетя такая ;)))) 25.11.2004 11:59:47, oh3harriette
Наташа С.
Смешно написали про норку:). Может, вам не попадалась хорошая норка?... А как же козлики-собачки-овчина? Ну, если норка - самый НЕВЗРАЧНЫЙ и ПОВСЕДНЕВНЫЙ мех?:))) 25.11.2004 10:45:52, Наташа С.
Ну я его так воспринимаю. Норка хорошая попадалась, у меня мама всю жизнь в норке, в хорошей, и всегда, сколько себя помню, у нее повседневная шуба - норка. А нарядная - раньше (в советское время) была соболь, сейчас лиса. Норка сама по себе такая... никакая какая-то... 25.11.2004 11:21:45, millimetr
ИМХО, полированная цигейка гораздо красивее и стильнее норки ;) 25.11.2004 10:48:32, oh3harriette
Во ! Согласна. 25.11.2004 11:22:04, millimetr
Наташа С.
Наверное, вам тоже не попадалась хорошая норка:). Ни за что не сравню цигеку, даже самую хорошо выделанную, с хорошей норкой. Ну, собственно, о вкусах не спорят. Но назвать норку САМЫМ НЕВЗРАЧНЫМ мехом - это как-то... неправильно, на мой взгляд... Жаль, картинки некогжа искать, да и не передаст картинка всю шикарность реальной вещи. 25.11.2004 10:52:20, Наташа С.
Gamma
Говоря про норку, в статье имели ввиду, что она стала обыденным мехом, не интересным для творческих и имущих личностей.:))) Т.е. у всех есть. 25.11.2004 11:03:18, Gamma
Наташа С.
Это не сделало норку менее красивым мехом:). 25.11.2004 11:18:14, Наташа С.
Все гораздо прозаичнее - я ее не искала ;) Я не фанатею на мехе как таковом, мне не нравится вид меха норки как таковой, но нравится вид цигейки - она какая-то такая "технологичная" что ли. Я не тонкий ценитель и сужу сугубо интуитивно - норка не нравится, цигейка нравится. А что норка стала фишкой для всех, кто достигает определенного уровня достатка наследие совка - норковая шуба, французские духи - красивая жизнь) - это факт. И потому носят ее все и везде, от рынка и до раута 25.11.2004 10:57:25, oh3harriette
Наташа С.
Хм, категорично!:) Но не совсем соответстует истине. В Москве норка - наиболее практичный мех. Почему? - потому что не слишком жаркий и тяжетый ( как, скажем песец, енот или хорь, говорю не просто так, а по большой статистике своих знакомых), и ГОРАЗДО более практичный в плане носки, норовые шубы "живут" минимум 15 лет:). А уж насколько норка разнообразна, как сам мех ( и цвета, и фактура, и "пушистость":), так и возмоности комбинирования - я и не знала, пока лично не столкнулась с выбором:). 25.11.2004 11:15:31, Наташа С.
СОгласна, норка - очень практична ! И носится долго. Именно поэтому незаменима в качестве повседневного меха. А в качестве нарядной шубы интереснее нечто другое. 25.11.2004 11:23:25, millimetr
Наташа С.
Интересно, у многих здешних завсегдатаев есть простенькая шуба из норки + нарядная.... 25.11.2004 12:11:27, Наташа С.
Анитка
Это Вы спрашиваете? :)
У меня нет шубы вообще. Да и не было никогда :)
25.11.2004 13:31:29, Анитка
Наташа С.
Ну да, как бы интересуюсь в ответ на рассуждения о том, что "простецкая" норка - это так, шуба на каждый день, а вот нарядную - надо бы из чего-то посолиднее:). Вот и интересно стало, у многих ли здешних так. Или просто теоретические рассуждения?:) 25.11.2004 13:40:22, Наташа С.
Наташа С.
Вот и вопрос - о ком статья-то? А если тут у многих вообще нет шубы, то и рассуждения - чисто теоретические, выходит?:) 25.11.2004 15:12:17, Наташа С.
У меня нет шубы вообще. Есть полушуба-полудубленка, которую мне два года назад мама подарила. А вот мама - да, любит шубы и всегда любила. У нее их сейчас 4 штуки - норка на каждый день, рысь на... не знаю, тоже вроде на каждый день, не знаю, чем она руководствуется, когда выбирается в чем пойти... Рысь не более холодную погоду, вроде... Лиса - на выход и хорек - дачно-рабочая. На рынок.
Видимо, поэтому я и не горю любовью к шубам - надоели на маме с детства. Люблю пуховики, плащи и тоненькие дубленочки.
25.11.2004 14:34:08, millimetr
У меня нет из идейных соображений ;) Собственность обязывает. Я не вижу кайфа в покупке вещи, которая будет немножко работать на мое "эго", зато на которую я буду пахать и ночей не спать, думая, как бы ее сохранить и моли не скормить, не заселить плесенью от влажности, не пересушить и пр. Поэтому я всерьез размышляю как бы мне купить зимнее стеганое пальтецо, оч. весело было сегодня смотреть как ежились дамы в дубленках, а мне в куртке на синтепоне было жарко ;))) 25.11.2004 14:13:16, oh3harriette
Согласна. Меня тут мама на днях упрекала "Да ты что, в такой шубе и по метро?" Я ей ответила "Да что я, сумашедшая, чтобы шуба, которую я всю жизнь хотела, на которую я сама заработала, работая все лето днем и ночью, висела у меня в шкафу, а я ходила по городу черти в чем". И хожу, ловлю свое отражение во всем, где оно есть, любуюсь и получаю дикое удовольствие от того, что мне очень комфортно - не жарко в метро, и не холодно на улице... 26.11.2004 01:03:32, Polett
Анитка
Я, когда статьи про шубы читала, сначала подумала, что это что-то из конца 19 начала 20 века :) Про дворян :) 25.11.2004 13:47:58, Анитка
у меня на каждый день простецкая чебурашка :)) а нарядная... хм.. ну может куртка с чебурашковым воротником? :) 25.11.2004 13:45:47, Tinctura
Gamma
Раньше у трудового народа были другие понятия.:))) 25.11.2004 11:33:26, Gamma
Были :) 25.11.2004 11:36:53, millimetr
У нас любой мех совершенно не практичен. Нужды носить его нет ни у кого. Потому носят, если так хотят ;)))) 25.11.2004 11:18:42, oh3harriette
Gamma
Мне кажется, что еще дело в статусности, хотя в Москве это меньше всего, т.к. не жара, однако, и норка просто универсальный мех во всех отношениях. За эту универсальность и "пострадала" у меховщиков, слишком ее все полюбили, стала более доступной.:))) 25.11.2004 11:27:52, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!