Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять КВ

Это к топику девушки, которая написала, что свекры получили наследство, построили 2 квартиры, собираются их сдавать, а ее с мужем туда не пускают. Я им еще ответила, чтобы попробовали снять одну квартиру. Ведь так действительно получается удобно всем, родителям и детям. Ведь родители так получают деньги + в квартире живут не посторонние люди, от которых неизвестно чего ожидать можно, а свои же дети, опять таки можно все мелочи по квартире полностью на них свалить, а не ремонтировать самим жильцам краны или разбираться с ними из-за поломанного телевизора, разбитой раковины и т.д. Со стороны детей: помогают родителям + не попросят в самый неподходящий момент освободить квартиру (при адекватный родителях конечно). Другая девушка там же писала, что живет со свекровью, а ее мама сдает двушку и их туда тоже не пускает. Ее право. Но почему никому не приходит в голову попросить своих родителей сдать им квартиры? Мне кажется в таких ситуациях это будет нормальный даже очень хороший выход из положения.
И такой вопрос может кто-нибудь знает семьи в России, которые снимают у своих родителей жилье? Я просто не знаю таких. В других странах, да, занаю. А в России нет.
20.12.2003 19:55:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реальных ситуаций не знаю - однако именно такой расклад рассматриваю как вполне возможный в будуюшем, как собственные малые вырастут.
Я, правда, думаю помимо этого, ещё и о другом варианте - "сдача в счёт выкупа". По сути - долговременный внутрисемейный беспроцентный кредит, и мне должно быть хорошо и детям.
22.12.2003 19:37:04, male
Лиссоль
Мы снимаем квартиру у тети мужа. Все нормально, все довольны. Сначала она совсем не хотела брать с нас деенг, но сама живет на пенсию. Разумеется, мы платим ей как за обычную съемную квартиру. И каждый раз она деньги брать отказывается.
Первое время она порывалась нам помогать: то белье стирать хотела, то иногда убиралась, заходила внаше отсутствие. Но муж с ней поговорил. В общем, вопрос решился разумно, она поняла, что в нашу жизнь вмешиваться не стоит. И отношения прекрасные.
Но это потому что тетя вменяемая :) Даже кота ей на время отпуска оставляем :)
22.12.2003 12:54:15, Лиссоль
sheriff
со своим первым мужем я жила в квартире, где были прописаны он и его мать, то есть свекровь.сама свекровь жила не с нами, а со своим вторым мужем. но она приходила каждый день! то ей надо было полотенце, то что-то оставить... мы просили ее сдать нам эту квартиру и оставить нас в покое. не согласилась. 22.12.2003 09:11:08, sheriff
Читаю и ужасаюсь: не могу просто представить себе ситуацию, когда родители покупают две лишние квартиры, а дети снимают их!. Думаю. моим родителям в голову бы не пришло сдавать радли денег купленные квартиры, они бы ессно нам ее отдали без всякого съема. Только жаль, что они никогода себе такого позволить не смогут(((
У меня бы, как родителя, тоже никогда бы рука не повернулась сдать собственную кувартиру чужим, если свои дети без нее, даже если бы пришлось туго жить.

Извините, что не в тему.
21.12.2003 10:14:44, Скат
Мда ... А если папа-мама получили наследство и положили в банке на депозит, проценты по депозиту они тоже должны детям отдавать?

Почему папа-мама в старости должны рассчитывать на добрую волю детей (с учетом, разумеется, их мужей-жен) в пару зеленых сотен, вместо того, чтобы обеспеченно жить на доходы от своих инвестиций?
22.12.2003 16:56:08, Ok-ka
и я согласна. если и будет когда нибудь у меня еще одна квартира, я ее буду сдавать до тех пор пока ребенку она не понадобиться. а потом конечно же она будет в ее распоряжении.
А иначе как? ведь для кого же мы живем?
для детей.
21.12.2003 23:19:38, Markiza
АЛАЯ
Согласна на все 100%.Семья- она на то и семья, чтобы помогать друг другу 21.12.2003 16:47:24, АЛАЯ
Siniy
это не повод требовать халявы :) 21.12.2003 16:59:24, Siniy
Лиссоль
Опа! Ничего себе?! Бедные-бедные престарелые родители покупают ДВЕ квартиры... Кто кому помогать-то должен?
22.12.2003 12:44:44, Лиссоль
Никто никому не должен. 22.12.2003 12:51:56, Ракель
ЕК настоящая
То есть? Что есть халява? Почему требовать (а не ожидать)? Почему бы и нет, почему не вести речь о бескорыстной помощи?
Ничего не понимаю...
21.12.2003 21:01:18, ЕК настоящая
Anykey
Потому что о бескорыстной помощи может вести речь тот, кто собирается помогать. А когда разговор заводит тот, кто собирается эту помощь принимать... это уже немножко другое 21.12.2003 23:06:34, Anykey
ЕК настоящая
Да, если я буду заводить разговор с просьбой бескорыстно мне помочь - это глупо и бестактно. Такой разговор может вести тот, кто хочет предложить помощь.
А если мне она нужна, то я буду говорить о возмездности, безусловно. Но все ж буду! Потому что дитя не плачет - мать не разумеет. Порой.
22.12.2003 11:09:00, ЕК настоящая
Anykey
Это Ваше право.
Но это будет уже либо предложение каких-то возмездных (как Вы говорите) условий, либо (если все-таки речь пойдет о безвозмездной помощи) надежда на халяву. Про что Синий и написал
22.12.2003 22:04:27, Anykey
ЕК настоящая
При чем тут надежда на халяву? Кто, кроме меня, может знать о моих надеждах?
Если я прошу о помощи и говорю, как конкретно я буду за нее "расплачиваться", то только лицемерный и испорченный ))))) человек будет в глубине души думать, что я надеюсь на халяву. Потому что реальных оснований думать о таких моих надеждах - нет.
22.12.2003 22:18:33, ЕК настоящая
Anykey
Вы как-то принимаете все на себя.

Было ведь сказано всего лишь, что разговор о том, что в семье необходимо безвозмездно помогать друг другу, начатый тем, кто ожидает помощи (а не тем, кто собирается ее оказывать), - это просьба о халяве.

Если Вы о безвозмездной помощи не говорите, а собираетесь предлагать варианты сотрудничества (тех или иных методов "оплаты"), то к ветке про халяву конкретно Вы совершенно не имеете отношения.
24.12.2003 12:37:45, Anykey
Siniy
погоди, мы куда-то отошли от темы.. а когда тебя халявщицей то я успел обозвать? ;) 23.12.2003 07:15:42, Siniy
Siniy
не стоит вести речь о бескорыстной помощи.. она хороша, когда без всяких речей дается..

PS я сам считаю правильным помогать детям..
21.12.2003 22:27:30, Siniy
ЕК настоящая
Ну не всякую помощь можно оказывать без речей. Я подарила родителям посудомойку, теперь она четвертый год пылится в углу. Им не надо. И обиделись, что не спросила их, якобы благотворительность.
Так что мой опыт: при хорошей (крупной) помощи разговаривать и обсуждать нужно.
22.12.2003 11:06:29, ЕК настоящая
Siniy
правильно, я говорил скорее про то, кто заводит разговор :) 22.12.2003 12:46:09, Siniy
gera
Ой,хуже некуда снимать у родственников,пусть они дальние или ближние-хрен редьки не слаще( Со временем просто наглеют,хамеют и садятся на шею,а ты все тот же "сирота" на их "шее".Я вообще не понимаю как можно брать деньги с родственника-брат,сестра...пока на рыночные отношения умом и сердцем я не перешла,может еще и дойду,и стану как все( Лучше крутиться самому по себе-ты и не обязан никому и в случае обид можешь просто развернуться и уйти,а родственники просто так не дадутся,будут до самой пенсии на голову капать))) 20.12.2003 23:14:35, gera
НИНАЙОТУ
Йоко, милая, они нам не сдают!!! Всё по той же причине! А денег со съёма тех квартир я брать у них не хочу (потому как не согласна с их позицией). Да и намоталась я по квартирам: 2 раза нас просили съехать - !. в 2 раза повысилы к/п, мы не смогли опласивать, 2. продавали квартиру. Но мы былм молоды, у нас было 2 сумки вещей. Были и странноватые квартиросдатчики. Кто снимал -меня поймёт. То просили в гости никого не водить - вообще. то приходили, открывая своим ключом. Тоже приходилось съезжать. И вот теперь я не хочу, чтобы мы с 2-хлетним дитём, мебелью и вещами, мыкались по квартирам. Сейчас у нас оч вменяемая хозяйка, и съедем мы только в квартиру, так сказать, с гарантиями. Вот так... 20.12.2003 20:35:58, НИНАЙОТУ
Я Вам очень сочувствую :( Это очень тяжело, когда на родителей положиться нельзя совсем. 21.12.2003 11:56:57, Йоко
С родственниками, имхо, дел лучше никаких не иметь. 20.12.2003 20:34:07, Ракель
Тушкан
у меня есть железное правило: с родственники и денежно-товарные вопросы несовместимы, т.к. даже если где то выиграешь по цене, по нервами качеству безнадежно проиграешь 20.12.2003 20:26:17, Тушкан
ЕК настоящая
Я просила свою бывшую свекровь сдеть нам квартиру. Мы жили в многокомнатной коммуналке, в 11 метрах, больше часа езды до университета, почти полтора часа езды до места работы. Жили уже 6 лет, боялись рожать ребенка, потому что коммуналка была классической: солонка соли в только что сваренный суп, отключенный холодильник, если мы уезжаем, сброшенное и испачканное постиранное белье и т.п. У свекрови - большая двушка в центре города (рядом с университетом, мне до работы 11 минут пешком), которую она сдавала американцу за цену примерно в 3 раза ниже рыночной (столько стоило бы, если б сдавать нашу комнатку).
Накопить у нас шансов почти не было - не успевали за ценами на жилье, а снять у нее вполне могли бы. Мы предлагали сделать там ремонт, провести телефон и оплачивать аренду и ком. услуги. Она нам отказала. Дескать, не может брать деньги с детей, а бесплатно пустить не может себе позволить - трудно жить на пенсию.
20.12.2003 20:23:21, ЕК настоящая
я снимала... Не у родителей, но у деда своего. В самый неподходящий момент, когд внезапно на работе меня по определенным причинам попросили написать "по свобсвтенному желанию", дедушка попросил в срок неделю освободить квартиру.
И это масса неудобств. Например, в этой квартире ловился телеканал спортивный, которого не было у деда. Так что я могла прийти с работы и обнаружить опустошенный холодильник, разгаданный кроссворд и все такое... Дедушка хчерез пол-города ездил телек смотреть:))) С чужими людьми такое бы не прокатило:)))
Вот... Никогда больше не куплюсь на это чудное дело... Снимать у родственников:(((
20.12.2003 20:14:58, Олененок
Видимо я все-таки отталкиваюсь от вменяемых родителей. И мне не понятны такие отношения родственные, как, например поступил Ваш дед или другие примеры из конференции. 21.12.2003 12:05:50, Йоко
Вменяемые родители не будут брать деньги со своих детей за жилье. Также как и дети. 21.12.2003 14:53:27, Shelly
Ага, будут гордо жить на пенсионные копейки, питаясь морковкой и макаронами. 22.12.2003 19:39:48, male
У родителей могут быть причины, по которым им нужны деньги. Поэтому вариант со сдачей квартиры детям вполне нормальный. 21.12.2003 20:42:08, Йоко
Siniy
это зависит от норм общества 21.12.2003 15:11:52, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!