Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуспешный ребёнок

Люди, у меня суперпроблема. Не так давно моему сыну был поставлен диагноз - аутизм. Я обчиталась литературы по этому поводу. Но вот муж... Ему это как-бы неинтересно. Ему важно то, сколько времени я посвящаю ему. Когда он приходит с работы, его раздражают мои сообщения о наших с сыном успехах - вот он начал говорить такие-то слова, и вообще прогресс у ребёнка очевиден после занятий с детским психологом. Мужа всё это раздражает. Он надеялся на то, что я выйду на работу и буду получать много денег, благо такая особая специальность у меня - юрист-переговорщик по акционерным обществам и пр. Его бесит, что я не вышла на работу из-за проблем у ребёнка. И чего-то я смотрю, я не могу на него положиться, хотя....ведь это и его ребёнок тоже... Ну, аутизм....Но это же не рак четвёртой степени. Муж психует. Я, понятно, тоже. Муж стал симулировать. То он помирать ложится, и говорит с придыханием как в дешёвых сериалах - дорогая, я скоро вот-вот помру, знай, что ты единственная и прочий бред. Надоело. Тянуть лямку одной. Надо ребёнка сейчас поднимать, а он одеяло на себя тянет. Может, такой муж нам с сыном сейчас и не нужен вовсе? Буду благодарна за любые мнения. Спасибо!
16.10.2003 00:27:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Сочувствую Вам :( Ваш муж не оправдал Ваших ожиданий и разачаровывает Вас. Жаль, что Вы не увидели этого раньше. Сейчас Вы находитесь в зависимом от него состоянии, и это продлится, как я понимаю, еще очень долго (если некому помочь, я имею в виду бабушек-дедушек). Что тут скажешь? Я не верю, что эгоиста можно перевоспитать во взрослом возрасте. Делайте свое дело - поднимайте ребенка. Хочу пожелать Вам терпения, мужества и удачи. Держитесь :) 17.10.2003 10:23:27, LOO
Я всем здесь отвечу, ладно? Я, может, мужа и "разбаловала", но большинство его тараканов завелось во время моей беременности. На последних месяцах мы постоянно таскались в травмопункт, нашу пару там очень хорошо знали. То муж споткнётся на ровном месте, и несколько часов стонет, что ноги не чувствует - едем в травму. То ещё что-нибудь, но каждый раз "увидеть" эпицентр боли невозможно. Я уже на последнем месяце была, мы снова поехали в травму - у мужа опять нога "чувствительность потеряла", так врач на приёме не вытерпел, наорал на мужа, мол чего ты, козёл, жену-то так нервируешь, симулянт фигов (он по-другому, более по-народному это высказывал). Взял иглу и как саданул мужу в ногу, тот, естеств. чуть не до потолка взвился. Ну, доктор стал ржать - мол, у вас чувствительность имеется, молодой человек, чего ваньку валяли. Я думала тогда, а почему муж так себя вёл? И решила что таким вот идиотским способом пытался как-бы вернуть те отношения, что были раньше, до беременности. Тогда я вся была - его. А тут ребёнок намечается...
Как к отцу у меня долгое время не было к нему никаких претензий (ну, кроме того, что ему не нравилось, что я грудью кормлю - ревновал сильно)- он и помогал мне, и с сыном с удовольствием возился, любил перед гостями похвастаться - вот мол, рано пошёл ребёнок и как уверенно и пр. Но как только стало понятно, что с ребёнком что-то "не то"... У нас уже больше года гостей нет, он как-бы стесняется сына - раньше-то можно было похвастаться, а теперь, с точки зрения мужа, нечем. И стал и ним более груб, что ли. Орёт на него, стал нетерпимым каким-то.
А сейчас так вообще с катушек слетел :-( Замучал меня совсем.
16.10.2003 16:36:33, Рыба Эн
А почему гостей нет? Вы приглашайте и хвастайтесь.
А похвастаться есть чем - я читала ваш топик на "докторе".
Ребенок у вас - чудо и очень умненький, интеллект сохранен, говорить, судя по успехам за последний месяц, научится.
17.10.2003 14:06:23, Artemis
У нас с мужем многолетняя договорённость - люди в дом приглашаются только при обоюдном согласии. 17.10.2003 15:46:14, Рыба Эн
Ну, поговорите с ним, чтоб он согласился. Достаточно пары прецедентов - чтобы он увидел, что и таким ребенком можно гордиться. 17.10.2003 15:55:41, Artemis
Хотите резкую терапию. Можно устроить. Только не решитесь Вы...судя по топику.
Я бы взяла мужа за руку, сказала знаешь "достал меня этот ребенок, ничего путного из него не будет", пошли сдадим его в детдом. И дальше заживем душа в душу. Только ты и я. Счастья полные штаны...
Так вот как только он согласится (если такое случится) собирайте чемодан ему. И ну его на ...со всеми вытекающими.
Смогете?
16.10.2003 17:36:59, да
Не согласится он на такое никогда. По двум причинам. 1. Он даже малейшей мысли не допустит о "сдаче в детдом", по тем же причинам, что и обычные нормальные люди. 2. Ребёнок с проблемами - замечательный предлог для того, чтобы "жалиться" перед родственниками, он в ореоле "страдальца" за дитятю. 16.10.2003 18:29:00, Рыба Эн
Может: 1. Не говорить об успехах ребенка. Либо сам спросит либо ... страшно подумать, что ему это не интересно. Сами сделаете вывод. 2. Когда ложиться умирать сначало предложить вызвать скорую, потом действительно вызвать. Больше притворяться не будет. А может не притворяется...? 3. Подумайте о том, что если Вам станет плохо, то что он сделает ...? Я понимаю, как тяжело одной бороться с проблемами, но ребенок на всю жизнь, а мужей может быть много. А как малыш реагирует на папу? 16.10.2003 16:03:54, Sashtash
Типаж вашего мужа ну прям с моего папы списан. Мной и братом не занимался, только если ему очень хотелось учителя из себя построить, сколько себя помню, столько на здоровье и жалуется, причем за 20 лет ни одного врача не был. Не хочу вас расстраивать, но лучше наверное не будет, если он сам не захочет. Мой папа "выздоравливает", только если хочет приехать с внучками поведаться, а так если о чем просить - дохлый номер. (ты что не выдишь у меня температура, пульс сильный, язвенный гемморой и.д.). Правда мама до сих пор с ним живет (я ее не понимаю, хотя люблю обох), всегда все на себе тянула - зарабатывала, хозяйство, дети и прочее, прочее, прочее. 16.10.2003 14:32:20, zita
Мне кажется, что он до сих пор от шока не отошел.
Да и вы скорее всего его разбаловали.
Как раньше строились отношения в вашей семье? Считал ли он необходимым уделять вам внимание, или в основном потреблял ваше внимание?
Могли ли вы расчитывать на его помощь?

А вообще - посадите его напротив, возьмите за обе руки, посмотрите в глаза и скажите: "Мне нужна твоя помощь. У нас есть проблема, и эта проблема решается. Но если ты мне не будешь помогать, если ты будешь продолжать вести себя как маленький мальчик, мне будет очень тяжело. Мне нравится, когда я могй расчитывать на чсвоего любимого мужчину в критической ситуации."
16.10.2003 14:11:01, Artemis
Ох, Artemis, я так и сделала, так и сказала почти слово в слово. И много чего ещё сказала. Объясняла, что мы теперь должны ещё больше заботиться о сыне, потому что от нас очень многое зависит. Муж взбесился и заорал:"А кто будет заботиться обо мне?!" Ну и я тоже не шёпотом ему ответила, что если он хочет бесконечной заботы, то пусть живёт с мамой, а мне нужен не муж-сыночек, а муж-партнёр. Да ведь разве словами что-то можно поправить? Разве можно "убедить" холерика стать меланхоликом? И разве можно "убедить" мужчину быть мужчиной... 16.10.2003 16:43:29, Рыба Эн
И что он на это ответил?

А вы, кстати, не пробовали спрашивать "а обо мне кто заботится?"
17.10.2003 14:04:03, Artemis
Не ответил ничего, это в его стиле - если не нравится разговор, разворачивается и уходит. Или молчит.

А насчёт "кто обо мне будет заботиться" - тоже спросила, в ответ - "а разве я о тебе не забочусь?" Ну что тут скажешь? :-(
17.10.2003 15:45:04, Рыба Эн
Расставаться или нет с данным конкретным мужем можете решать только Вы, учитывая наличие/отсутствие у него вообще каких-либо "плюсов".
Ну, например,
1. зарабатывает много денег и содержит семью,
2. любит Вас до без памяти, заваливает подарками и цветами,
3. Вы ему благодарны за что-либо (образование, здоровье, квартиру,:))) в прошлом,
4. ну не знаю может ещё что бывает:)
Если "плюсов" у него нет на Ваш взгляд, то учитывая, что ОТЕЦ он НИКАКОЙ, то лучше поискать тогда другого и мужа, и отца.
16.10.2003 10:37:06, отвечу
Думаю, что один безусловный плюс точно есть - то, что Рыба может отлижить выход на работу и жить на его деньги, и при этом ребенка лечить.
Пусть от этого мужа проблемы, пусть он ноет и ведет себя как дитя, но на данный момент ему альтернативы нет.
16.10.2003 12:49:59, Artemis
Подпишусь:))СОГЛАСНА:) 16.10.2003 14:39:39, Кarolina
Какие же они все одинаковые эгоисты...грустно от этого. 16.10.2003 10:26:04, Анастасия2
Посторайтесь вовлечь мужа в общение и помощь ребенку. Попросите его позаниматься с малышом (причем таким образом, чтобы у мужа возникло впечатление, что без него - ну никак!). Когда Ваш муж почувствует, что он тоже вкладывает силы в развитие ребенка, что в успехах сына есть и его заслуга, его поведение изменится: он будет гордиться, а не ревновать.
Мне так кажется...
16.10.2003 10:21:20, Цокотуха
Не фига он не почувствует...кому не дано, тому не дано... горбатого только могила исправит, не даром так в народе говорят. 16.10.2003 10:24:41, Анастасия2
Аутизм у ребенка - испытание для обоих родителей. Испытаний не по силам не бывает. А следовательно он в принципе может осознать проблемыу и вести себя по-другому. 16.10.2003 12:47:30, Artemis
Не согласна. Многие мужчины ревнуют жен к собственным детям (вполне здоровым), потому что не вовлечены в процесс воспитания. Но когда они начинают принимать участи в жизни ребенка, ситуация меняется. Мужчина начинает чувствовать ответственность, перестает вести себя инфантильно.
Та же самая схема помогает в случае ревности старшего ребенка к появившемуся малышу (а это случай более серьезный, согласитесь: ребенку сложнее объяснить, почему он должен делить внимание родителей с кем-то еще).
Это не мои домыслы, есть реальные прмеры из жизни.
16.10.2003 10:50:31, Цокотуха
Парадоксально, но факт. Чем меньше ребенка любит мать (или заботиться), тем сильнее и больше восполняет эту функцию отец.
Если бы автор топика хоть раз заявила бы мужу, что "ребенок не удался", "хватит уже тратить на него свои силы и время", ситуация бы изменилась - 100%.
16.10.2003 11:02:47, да
TS
соглашусь, факт.
так было со мной.
просто моя мама, когда родила первого ребенка, отец был в СА.
когда он вернулся, ребенку было два года.
Отец к нему никаких чувств не испытывал, не признавал.
мама забеременела на меня.
когда жеродила, то делала вид, что я её не интересую,
делала вид, что спит итдитп,
а мой глупенький отец следил за мной, ухаживал и не понял женской хитрости.
попробуйте проделать это и со своим мужем.
правда жалковато делать на детях эксперименты.
вдруг за это время емй станет только хуже.
не знаю, выход всегда есть.
не отчаивайтесь, время покажет.
он вообще смотрит за ребенком?
16.10.2003 12:26:19, TS
ЕЕ
А мне кажется, что тут 2 момента в наличии.
1. Муж не слабак, а эгоист. На брак, как и многие мужчины, смотрел скорее как на удобство такое. В самом деле - и обихожен и удовлетворен по первому писку во всех смыслах. Да еще всем этим занимается не абы кто, а любимая женщина.
2. Вы сами рассчитывали, как в этой конфе часто проскальзывает, что Вы с мужем станете одним целым, что только Вы скажете "Ау", как он продолжит " Я тут, любимая, чем помочь?"

Про перевоспитание мужа - вряд ли чем смогу помочь - неблагодарное это занятие, ИМХО. К тому же как там у него в родной семье было заведено? Если его папенька - был главным человеком для жены - то безнадежный случай, только смириться.
Если нет - то коррекция сама собой произойдет, но со временем. Мужчины по моему наблюдению в массе своей не хотят взрослеть и часто в детском возрасте задерживаются до седых волос.

А вот Вам я бы советовала понять, что не единое целое Вы с мужем. Если так Вам казалось до возникновения серьезных проблем, то надо трезво взглянуть на ситуацию и перестать надеяться, что для другого человека (даже мужа) она столь же значима, как и для Вас.
Если др. претензий к мужу нет, а он Вам не безразличен, то я бы не советовала расставаться с ним. И для ребенка это лишний стресс.
Может, Вы им и недовольны как отцом, а для сына он и только он - отец. Но это Вам решать, конечно.

Когда-то давно я осознала, что во всех домашних делах муж мне не помошник. Ну, не интересует его ничего.
Он может сочувственно почмокать, что ребенок заболел, но не считает это уважительной причиной для неготового ужина, например. И организация детского праздника его не увлекает, и в театр он может с нами пойти, но если я куплю билеты и железным тоном предупрежу его о дате мероприятия.
Ну, такой он человек.
16.10.2003 08:59:52, ЕЕ
Я бы начала с другого. Вот вы назвалитопик "неуспешный ребенок". Вы сами уже считаетеребенка неуспешным? А по каким критериям? 16.10.2003 02:19:51, Харас
TS
да она так назвала, потому что он так считает.
может вы ему внимания мало уделяете, все ребенку да ребенку. муж - тоже маленький ребенок у вас.
видимо у вас карма такая, всю жисть кого-то спасать и давать жить...
умудряйтесь уделять внимание и заботу, любовь и там и там.
а если мужа не любите, то уж лучше... не знаю, вам решать. советы давать легко.
а муж-то слабак бесчувственный.
16.10.2003 06:46:31, TS
Слабый небось. Ребенок для многих мужчин (а иногда и женщин) при любых проблемах (болезнь, проблемы с поведением и т.п.) представляется почему-то как неудавшийся проект, а ведь его нельзя запихнуть назад и переделать (так мужу и скажите) тогда они сами становятся как малые дети и требую твнимания и тянут одеяло на себя... грустно конечно Попробуйте провести беседы с мужем на эту тему...И терпеливо остается ждать, когда он проникнется... И может первое время не сильно донимать его успехами, а спрашивать - как твои дела? не зацикливаться только на дете. Счастья вам и тепения! 16.10.2003 01:06:45, sweetanok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!