Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема: приступы агрессии

ну, вообщем, много лет назад я вышла замуж за очень милого мальчика. он мне нравился, у нас родились дети...Я уважаю его как человека, он не подлый, не алчный, не глупый, любит меня и детей...но меня почти сразу разочаровал наш брак...даже не знаю, почему не развелась...то ли сама инфантильная, боялась принимать решения, то ли его жалела...он какой-то беспомощный без меня....я имею ввиду психологическую зависимость....когда он доводит меня до ручки, я кричу, что разведусь...эти сцены уже много лет...но, когда он понимает, что это не шутка, то впадает в депрессию, чуть не плачет и говорит мне и детям, сейчас уже взрослым, что так любит меня, что не сможет без меня жить...и всё повторяется....А прблема в следующем: он часто почти без причины впадает в состояние беспричинной агрессии...т.е. он ничего не делает, если его не трогать...он просто ворчит и злобно рычит...иногда убегает из дома, боясь своего гнева....Нет, не без причины...просто , когда мы поженились, это было крайне редко....а сейчас, стоит ему чуть -чуть понервничать(кто-то подрезал или какие-то текущие трудности в бизнесе...), как у него искажается лицо, он смотрит на меня так будто я источник всех бед на земле...он даже сказал однажды: всё равно я как-нтбудь тебя убью...дочь моя была свидетельницей...это было сказано ТАК, что она стала его ненавидеть...у него так перекашивается лицо, что даже чужие люди хоть раз увидевшие его в такие моменты стараются обходить стороной....Ещё я , пожалуй, добавлю, что злится он очень долго: может, неделю ходить и смотреть волком, пока я первая не подойду и не приласкаю...он сразу успакаивается и становится счастливым...мои подруги никогда не догадываются...при моих подругах он всегда держит себя в руках, и все они все годы твердят: какой у тебя замечательный муж....А вчера я серьёзно поссорилась с дочерью, серьёзно-это мы два часа не разговаривали.....у мужа было хорошее настроение, он хотел нас помирить....так он сказал дочери: не обижайся на маму за то, что она резко с тобой говорила, вот я тоже, когда ссорюсь с тобой или с мамой, в этот момент так вас ненавижу...это естесственно...а через 5 минут думаю: как же так вы ведь самые близкие люди, так не должно быть...и ненависть отступает....Я пришла в ужас! У меня так не бывает. Я не испытываю чувство ненависти жаже к чужим людям, которые меня обижают...просто боль....Как я долгие годы не понимала этого? Когда я говорю приступы агрессии, я не имею ввиду сильно раздраженного человека...от него исходит столько отрицаиельной энергии, что у меня и дочери просто начинается нервный тик...у меня даже от страха нарушается координация...я веду себя, как дура...вместо того, чтобы забиться куда-нибудь начинаю кричать и пытаться объяснить, что так нельзя....

Помогите мне, пожалуйста, разобраться...Мне очень трудно...Мне нужна ваша помощь...
03.07.2003 16:50:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Похоже на синдром "неудачника". По-видимому, он неудовлетворен своей жизнью. Вот и срывается. С такими людьми сложно жить рядом. Сочувствую :( 04.07.2003 12:13:30, LOO
Сколько лет ему? очень все похоже на болезнь. Как бы не ни хотелось этого. ;-((( 04.07.2003 00:39:14, курмышкин
А если сходить к психологу? Лучше вместе. То, что вы описываете, больше похоже именно на психологические, а не психиатрические проблемы. В момент ссоры можно ненавидеть своих близких - на высоте аффекта - по себе знаю. Другое дело, что вреда им никогда не причинишь. 03.07.2003 21:01:18, panna
У меня бывают такие приступы агрессии.
Из-за них от меня несколько раз уходил муж. Вот и три дня назад - опять.
На меня что-то находит, раздражает все и вся, могу сорваться из-за любой мелочи. Могу кричать, иногда доходит до драки ...В том смысле, что буду пытаться поколотить мужа, если начнет успокаивать.
По себе могу сказать в этот момент меня лучше всего оставить одну (не обижаясь, я не понимаю что делаю), вреда (кроме себя)никому не причиню. Отхажу так же быстро как и завожусь.
Но сама с этим поделать ничего не могу.
Пробовала ходить к психологу - нет эффекта.
Что делать? Я не хочу терять мужа, я люблю его. Как объяснить, что иногда я не владею собой. Он очень сильно обижается, видеть меня не хочет, не подходит к телефону. Что делать?
04.07.2003 10:59:27, галченок
Панна - Вы видимо врач: нормы постпрандиальной гипергликемии знаете, термины специфические. Но скажите - при чем здесь психолог. Во-первых - здесь явная клиника, во вотрых - Вы действительно знаете каких-то действенных психологов?
04.07.2003 00:42:30, курмышкин
А у меня отчим такой. Это, товарищ Проблема, диагноз на букву Ш. С каждым годом будет прогрессировать. Наше "счастье" еще никого не убило, но думаю только потому, что я убралась из родительского дома. Что делать? если муж признает наличие проблемы, то к врачу. если нет - будьте всегда наготове. Но так очень тяжело жить, я это по себе знаю. Кстати, а муж физически агрессивен, или это только в словах и взгядах выражается? 03.07.2003 17:52:47, Лоретта
Анитка
У моего брата диагноз на букву Ш... Никакой агрессии вообще. Не пугайте народ... 03.07.2003 18:41:28, Анитка
Я не пугаю народ. Я говорю то, что знаю и что видела своими глазами: поведение человека и его диагноз. Если ваш брат не проявлял буйный нрав, это не значит, что все остальные люди на планете так же себя ведут при этом заболевании. И уж извините мою профессиональную деформацию, но "у меня у брата" звучит несколько двусмысленно. 03.07.2003 19:13:33, Лоретта
Анитка
Учла Вашу "профессилональную" деформацию :) Исправила. Но диагнозы может ставить только врач... Тем более такие. 03.07.2003 19:16:54, Анитка
Я тоже исправила. Обмен реверансами :) 03.07.2003 19:38:48, Лоретта
Анитка
Я вам про тако написала в девичей :))) 03.07.2003 19:43:14, Анитка
Спасибо еще раз :) 03.07.2003 19:54:50, Лоретта
Сказать "нет" не могу...будет неправдой....вот неск.месяцев назад вышел из себя без всякого повода...орал на меня...а потом запустил ботинком в телевизор, но мимо...потом вторым в окно...окно вдребезги...оно так и стоит разбитое...ремонтировать он не умеет, вызвать мастера тоже не хочет, считает, что его довели, поэтому заниматься этим не хочет.... Последний год(раньше не было), когда выходит прогуляться со мной и дочерью, впадает в бешенство, потом швыряет куда-то ключи со всей силой и с криком убегает...я дочь спрашиваю: я разве что-то сказала не то? она: нет...просто ты не согласилась с ним во время его пространного монолога о политике...или просто перебила, хотела вставить слово...вообщем, он очень изменился за последнее время... 03.07.2003 18:15:28, проблема
Olja
У меня мама такая. Тяжело с таким человеком... Мне кажется, лечиться надо, только вот моя мама к врачу идти не хочет. Как с этим мириться, не знаю, маму-то не поменяешь... А вот мужа... наверное, я бы развелась. 03.07.2003 17:08:07, Olja
Ваш муж, вероятно, очень эмоциональный человек, который свои эмоции не сдерживает. Если ссорится, то ненавидит..это он пытался объяснить свои эмоции в момент ссоры, показывая, что испытывает сильные негативные чувства во время ссоры, "ненависть" хорошо отражает это состояние. Мог сказать "бешенство, ярость, злость"..это не сами чувства, а скорее, уровень эмоций. Может, он думал, что при таком объяснении дочь поймет его лучше, потому что главное в его словах не это..а то, что через 5 минут забывает об этом, потому что "самые родные люди".
Зная о такой способности мужа ходить неделями и смотреть "волком", а после Вашего первого шага становиться счастливым, зачем ждать эти недели, а не подойти раньше? Вы его пытаетесь перевоспитать? Или наказать пытаетесь? Если он боится потерять Вас, то Ваши угрозы насчет развода еще больше подрывают его веру с возможное будущее с Вами. Он становится подозрительней. Неприятности в бизнесе..а вдруг, жена бросит из-за этого? Не до радости и спокойствия.
Вы тоже, похоже, не малоэмоциональный человек..у Вас ведь проскальзывают слова "ужас", "я начинаю кричать"..Вы такими словами пытаетесь объяснить свои эмоции, а он выбрал другие.
К врачу, насколько я понимаю, он не пойдет?
03.07.2003 17:06:33, Hel
вы во многом правы...я очень независимый человек, очень эмоциональный....я тяжело переживаю...всё время пытаюсь поговорить, выяснить отношения...открыть глаза...я очень жалею его...у меня мама была замечательная, но страшно нервная: крик был дома постоянный и истерики...но не было злобы и агрессии...она пережила блокаду...погиб отец....она была умницей, очень образованной, очень доброй, но совершенно неуравновешенной....я привыкла ко многому...и долго пыталась помочь мужу...
почему через 3 недели? просто раньше было через минуту, потом через 5...А сейчас через 25 лет иногда через неск. дней...если бы хватило силы, то было бы 3 недели или ушла бы вообще....
Я просто хотела узнать: у кого-нибудь есть такая проблема...
Мне кажется, что что-то со психикой, его родители детьми были в концлагере, м.б. что-то в его семье? О родителях он говорит только хорошее с первого дня после женитьбы, но я знала, что это неправда...отец его производил впечатление доброго, но очень жестокого человека, а мать всегда молчала, как-будто была глухонемой....
03.07.2003 18:33:13, проблема
Tomsik
Простите, а как это "доброго, но очень жестокого"? что-то это сочетание в моиx мозгаx не умещается.
А в остальном - девочки правы, в семьяx, где кто-то прошел через концлагерь (все равно, в каком государстве), псиxика и у детей надломлена.
04.07.2003 12:03:21, Tomsik
мой отец - сын репрессированного врага народа- вырос в детском доме, а в 15 лет деда реабилитировали и семья восстановилась. Дед был хороший, но очень тяжелый человек. Отец тоже.
читаю про Вашего мужа. очень похоже на моего отца.
Сейчас ему больше 60. Он очень изменился, стал много мягче. Бывало по несколько месяцев он не разговаривал с мамой. Но сейчас - совсем другое дело.
04.07.2003 05:49:28, Талифа куми
Как бывшая жительница Израиля, где много выходцев из концлагерей, могу сказать что да, есть специфические проблемы у их детей. Я не помню какие именно, но это известный факт, что дети выросшие в семье бывших узников концлагерей, имеют особенности психики. 03.07.2003 21:32:48, незарегестрирована здесь
вот бы поподробнее об этом 04.07.2003 09:54:36, Талифа куми
Увы, не помню.
Но читала об этом, да и моя мама, социальный работник, говорила об этом, и встречалась этим явлением.
04.07.2003 19:06:06, незарегистрирована здесь
"всё время пытаюсь поговорить, выяснить отношения...открыть глаза"
ЗАЧЕМ? Он - не ребенок. Он человек со своим характером, своими привычками, своими взглядами, которые УЖЕ не изменятся. Раз за разом Вы наступаете ему на его больную мозоль, а потом удивляетесь реакции:) А она ведь предсказуема.
Тот же разговор о политике. Можно ведь по-разному не согласиться. Можно сказать, да ну, ерунда какая, все плохие и ты глупость говоришь, да еще таким тоном..жалеющим-пренебрежительным, а можно поинтересоваться, почему он так думает, а не может ли быть иначе, например, вот так..или вообще не говорить с мужчинами о политике. Тема не особо, если честно:)) О ней можно говорить только с юмором, как мне кажется, потому как если говорить серьезно, то запросто поругаться можно:)
Насчет кидания, да, у меня муж такой вспыльчивый человек. Может кинуть ключи, выскочить из машины..но я каждый раз ПОНИМАЮ, что из моих действий или действий других людей привели к такому результату. Женаты мы больше 17 лет, родители у него без ужасов концлагерей и прочего, может, его более строго воспитывали, чем меня, может, он просто более эмоционален. Но неделями мы ни разу не дулись. Час, максимум, два..все эти годы. Я просто стараюсь "гасить" назревающий скандал с возможным швырянием вещей:), видя его приближение по мимике и громкости голоса:))) Выводит из себя занудство и неоднократное повторение одного и того же. Надо перерывы делать:)))Или стараться не касаться тех вещей в разговоре, на которые он вот так реагирует. Эти темы - табу.
03.07.2003 19:02:42, Hel
а я и не говорю о политике, мне это и неинтересно....и не обижаю я его вовсе...я очень даже деликатная...не умею гасить назревающий скандал-это правда...не подстраиваюсь-это тоже...наверное, это глупо....я бы давно ушла, но мне его жаль, он меня любит...и он неплохой... 03.07.2003 19:21:46, проблема
как тут можно помочь? у меня точь в точь такой отец::(. я его люблю через это, вопреки этому. стараюсь помнить и представлять его в его хорошем расположении. мечтаю, чтобы он в такие моменты или просто в моменты нервного напряжения или усталости начинал пить какие-нибуь успокаивающие, хотя бы не требующие назначения врача, типа персена, но для него это стало бы признанием болезни. никогда не перечу в такие моменты, потому что если меня тоже срывает на ссору, то это может кончится страшно:(( 03.07.2003 17:00:00, ДаМа
ЛаМа
А Вы никогда не спрашивали у матери, почему она с ним не разводилась? Или по крайней мере, не было у Вас мыслей: почему мама этого не сделала, что стОило бы? Или Ваша любовь к отцу была настолько сильна, что вы были рады тому, что родители вместе? 03.07.2003 17:08:31, ЛаМа
слишком и может быть излишне-откровенно:я всегда ждала и надеялась на их развод. приступов отца боюсь до сих пор, это как джекил и хайд, как гром среди ясного неба-никогда не знаешь, что его может вызвать. 03.07.2003 17:15:20, ДаМа
Да, я тоже надеялась на развод мамы и отчима. И пыталась этому поспособствовать, но у меня ничего не получилось :) А мама его жалеет. 03.07.2003 19:18:00, Лоретта
ЛаМа
Спасибо. Мне просто интересно было мнение "бывшего ребенка" в такой ситуации. Потому что часто ведь люди не разводятся "из-за детей". Хотелось услышать от первого лица :) 03.07.2003 19:13:16, ЛаМа
спасибо за то, что написали. мне тоже важно было услышать от ребёнка. 03.07.2003 19:32:49, проблема


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!