Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки за деньги?

Вот такой вопрос. чтобы мне выйти на работу, свекровь предлагает уйти со своей работы и сидеть с ребенком. До пенсии ей полгода. Но мы должны платить ей как она сейчас получает на работе, плюс прокорм. Тогда я окажусь в глубоком минусе. И как тогда быть: как с нее требовать, как с бабушки или как с работника. И еще, она очень балует ребенка. Чужому человеку это в голову не придет, но он и тск любить не будет! А балует так: сбивает режим, дает запрещенную еду аллергичному детю В садик нам еще рано.
10.04.2003 21:41:23,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну правильно. Ведь свекрови жить на что-то надо. Вы себя на ее место поставьте. Мы именно свекрови тоже планируем платить. Не из-за ее жадности, а исходя из реальности. Ну не Рокфеллер она :)

А то, что вы в минусе будете - так это временно, опыт, стаж - зарабатывать больше станете. Удачи!
12.04.2003 00:22:24, Еленна(36)
поэтому и размышляю 12.04.2003 10:45:55, я же
Любая работа должна адекватно оплачиваться. ИМХО, ессно.
Ставьте СВОИ условия - оплаты, работы, воспитания, ухода, режима и т.д. Требования должны быть четко сформулированы и достаточно обоснованы.
Согласится - пусть работает. А на "нет" и суда нет - найдете другую няню и будете довольны.
11.04.2003 18:00:59, Нэтка
Мои (дочкины) бабушка и дедушка достаточно молоды. Готовы вообще забрать дочу к себе. Здорово помогли мне, когда через полгода после родов у меня был завал работы - они просто взяли ребенка к себе. О деньгах речи не шло (они б обиделись), но мы покупали им по мелочам всякие нужности (витамины, хорошие предметы личной гигиены, посуда для дачи и пр.), а потом подарили немного подарков: фотоаппарат, стиральную машину, кое-что еще. Сейчас оба они решили выйти на пенсию, но утверждают, что вовсе не из-за внучки. Опять просятся помогать. Я - за. Платить - конечно, нет. Но отправим их с внучкой на пару недель за границу на море, потом под каким-нить благовидным предлогом или денег подкинем (пенсионеры все ж теперь) или машину поможем поменять на новую. Если потянем!))) Но что-нибудь придумаем. Но не платить за то, что нянчатся!!! 11.04.2003 17:30:51, ЕК
Однозначно,что работу и личное совместить не удасться. Лучше искать няню обычную. 11.04.2003 15:30:22, Сексуальноозабоченная
У нас такая же ситуация. Няню нанимать нет возможности и на работу пришлось выйти. Бабушка говорила, что будет выполнять в точности все, что я скажу.
Поступала она так: готовила еду, как я написала, и ставила на видное место, типа ребенок есть это отказался, а сама
кормила тем, что считала нужным ему дать. Первые 3 недели ребенок кричал по ночам, живот болел, понос был и т.д., но бабушку это не смущает, она считает, что зубы лезут. Кончилось тем, что мы разругались насмерть, не разговариваем, но ребенка она продолжает кормить как хочет. До садика остался месяц. Ждем.
11.04.2003 12:33:56, ltv
M&Ms
Нет, ну никогда я не пойму бабушек, которые требуют со своих детей деньги за то, что проводят время со своими внуками! А не требуют вернуть деньги за то, что и вас воспитывали? У меня тоже отец ушел с работы и приехал с другого конца необъятной нашей России, чтобы я могла выйти на работу (я просто хорошо зарабатываю, и в интересах семьи, чтобы эти деньги были заработаны, но постоянная няня все-таки не по карману). Я плачу ему ежемесячно энную сумму, но он-то вообще никакие деньги брать не хочет, это Я так решила, потому что, во-первых, мужчина должен иметь свои собственные деньги, а во-вторых - присматривать за ребенком и воспитывать его - та еще работа, по себе это знаю. Но чтобы ставить детям изначально такое условие... Слов нет..., поэтому одни паузы... Проще нанимать няню или посидеть дома самой еще чуток. 11.04.2003 12:12:45, M&Ms
А не требуют вернуть деньги за то, что и вас воспитывали?

---Моя мама, например, всегда попрекала меня куском хлеба и надеется, что я буду возвращать, потраченное на меня за 16 лет жизни. За 16 - потому, что после школы я не работала 3 месяца. А потом - содержала себя сама. Вернее зарабатывала, а деньги все отдавала маме. В счет долга- так сказать :(
12.04.2003 00:27:29, Еленна(36)
M&Ms
Но это же просто ужас!!! (простите за эмоции). 12.04.2003 21:09:38, M&Ms
Вот то же самое!!! И мои приехали с другого конца России ко мне в Москву, чтобы я могла работать, и мы смогли купить новую квартиру. Сначала мама полтора месяца помогала, потом папа. Отпуск у них большой был. А теперь и вовсе ушли на пенсию. Денег не берут, только проезд я оплачиваю, да пока они в Мск что-то насильно почти всучиваем, чтобы не чувствовали себя стесненно! 11.04.2003 17:33:20, ЕК
Olga U
Но ведь у Вас же тоже самое получается :-)
Все зависит просто от "восприятия" одной и той же ситуации. Можно сказать, что вы "платите зарплату" бабушке, а можно сказать, что вы просто помогаете своей маме деньгами (т.к. ей все равно через полгода на пенсию и помогать надо будет), а она в силу своих возможностей помогает Вам - сидит с внуком. Так нормально?
11.04.2003 16:27:04, Olga U
M&Ms
То же, да не то. Изначально никто денег за помощь не требовал. то, что я их все-таки плачу - мое решение, если хотите - для моего самоуспокоения. Если я их сегодня платить перестану, никто не скажет "ну и сиди сама". 11.04.2003 20:02:12, M&Ms
Разница большая: или бабушка будет помогать с внуками, если ей не платить, или будет требовать (ожидать) материальной компенсации. 11.04.2003 17:34:56, ЕК
Но тут-то бабушка именно ТРЕБУЕТ зарплаты... 11.04.2003 16:34:29, Аурика
Мне кажется, что это ситуация тупиковая. Все равно бабушка будет чувствовать себя бабушкой, то есть будет думать, что она все знает лучше, что она не обязана следовать вашим просьбам... А платить ей придется как наемному работнику, при этом не имея никакой возможности на нее подействовать. Я, конечно, считаю, что родная бабушка всегда лучше, но в такой ситуации (бабушка деньги берет за сидение с внуком, бред какой-то! или не сиди, никто ж не заставляет, или не пытайся выгоду урвать), в такой ситуации лучше уж няня, с той хоть договориться можно будет о том, что можно, что нельзя, что нужно, что запрещено и тд. 11.04.2003 11:51:05, Айви (Варя, 11 мес)
Суок
Никаких денежных отношений с родственниками (имхо) заводить нельзя, да еще на постоянной основе!!Либо это приведет к разногласиям или скандалам, когда бабушке, к примеру, покажется, что вы ей мало платите. И пилить еще начнет((. Лучше няню наймите. 11.04.2003 11:50:04, Суок
Варвара
А что муж думает по этому поводу? Это его мама, и здесь очень важна его оценка! Вы, похоже, уже сейчас рассматриваете ее больше как наемного работника, нет? Извините, возможно я ошибаюсь. :))) 11.04.2003 11:45:08, Варвара
Варвара (сторонница родных бабушек)
Бабушка есть бабушка, если она сама это предлагает, я бы согласилась:) Никакая няня не сможет быть близким человеком, таким как бабушка. Знаю, что бывают разные ситуации... Но, повторюсь, если она любит малыша, и ему и ей так будет лучше. Няня может очень хорошо выполнять свою работу и только. Если Вам этого достаточно, тогда переходите к рассмотрению следующего вопроса - выгодности. Тем более проблема "прокорма" в отношении матери своего мужа мне очень не понятна:(( 11.04.2003 11:31:53, Варвара (сторонница родных бабушек)
M&Ms
Если бабушка, как вы говорите, ЛЮБИТ своего внука, то почему она тогда требует деньги за то, чтобы это демонстрировать?!!! Лично я бы не доверяла такой бабушке. 11.04.2003 12:16:27, M&Ms
M&Ms
Сразу все отвечу: если бабушка уходит с работы и помогает воспитывать ребенка, то обычно это поразумевает, что ее берут на баланс. Если же отношения в семье таковы, что она в этом сомневается, то не стоит уходить с работы. В любом случае, позиция "я люблю внука, но помогать буду только за деньги" - ИМХО, это как-то не по-семейному. 11.04.2003 20:10:07, M&Ms
Варвара
Можно на это посмотреть по-разному, да?:)) Скорее всего бабушка нуждается в поддержке после ухода с работы и просит прямо об этом? Не только же прокорм ей будет нужен, но и вещи, лекарства, прочее... Пока я вижу для себя недостаточно информации, чтобы судить об этой конкретной ситуации. 11.04.2003 13:34:07, Варвара
Anykey
Ну, тут Вы не очень правы. Она же бросает работу... Она не требует денег за сидение с внуком - она пытается организовать возможность этого сидения, каковая возникнет, если она сможет не ходить на работу :) 11.04.2003 12:28:50, Anykey
кАтька
так ведь бабушке тоже надо на что-то жить!
имхо, вопрос не в деньгах - в том, как будет лучше малышу
11.04.2003 12:20:00, кАтька
не думаю, что родной человек вас объест, если бы за моими детьми смотрела родная бабушка, наверно я была бы очень рада, несмотря на сумасшедший характер моих бабуль, все равно это в 1000 раз лучше, чем чужой человек в доме, и платя ей деньги вы будете помогать родственнику, а не тете с улицы. 11.04.2003 11:20:13, Леста
а можно платить и за балование вычитать из зарплаты? и построже. 11.04.2003 10:59:20, Талифа куми
какая интересная мысль 11.04.2003 20:27:57, я же
Vad
Мы тоже платим бабушкам, что поделать.
Что касается писанного Вами "баловства", то дело здесь не в любви к ребенку (вряд ли Вы будуте вредить тому, кого любите), а в нежелании тратить свои нервы.
11.04.2003 10:45:40, Vad
Я тоже считаю, что если отношения завязаны на деньгах, то и требовать Вы должны с нее, как с няни.Если Вы уверенны, что ее не будут обижать Ваши требования, так как она родственница, то наверное, лучше, чтобы с ребенком сидела бабушка.Но, честно говоря, мне мало верится, что у вас будут строиться отношения по-деловому.Подсознательно она будет считать, что ей, как бабушке, дозволено большее.Да и Вы, если что, вряд ли сможете предъявить ей претензии, как няне и сказать - "Мы не нуждаемся больше в Ваших услугах".Будете закрывать на что-то глаза и мучиться.А, если скажите, то не известно как на это отреагирует она.

11.04.2003 10:34:02, Акуна-Матата
Была аналогичная ситуация, нет няни мне на рабоу и я предложила сидеть бабушке за деньги, причем она уже давно не работает. И что я съездила на работу договорилась, она в это время сидела у меня дома, обедала и вязала, а деть все 4 часа проспал на балконе. и результат.. за сутки до выхода на работу она говорит что будет уставать и не будет сидеть, меня тогда как обухом по голове. Я взяла няню. Господи как я счастлива не надо никому быть должной, нет косых взглядов и бубнежа, что сын не так себя ведет, что плита не вымыта и тапочки стоят не по стеночки. Скоро лето, но на дачу только с няней. 11.04.2003 10:29:24, Ма-ма
Суок
Абсолютно согласна!! 11.04.2003 11:50:54, Суок
"нинадо" - это сильно :-)) 11.04.2003 10:41:57, Marusya
В следующий раз перечитаю :), а потом отправлю :) 11.04.2003 11:05:50, Ма-ма
Shumoff
Если Вас это заранее не выгодно, зачем соглашаться, сидите сами или наймите няню. 11.04.2003 10:26:29, Shumoff
Елена Д.
Если бабушка не будет выполнять функций хорошей няни - лучше найти няню несмотря на то, что якобы чужой человек "так любить не будет". Мы это все проходили... Недопустимо, чтобы "любящий" человек портил здоровье ребенку, к сожалению, старшее поколение по-другому понимает слово "любить" :) Просто бабушка должна понимать, что если она собирается сидеть с ребенком постоянно ей придется выполнять ваши требования и по режиму и по питанию (независимо платите вы ей или нет), если она не может или не хочет этого делать - лучше ищите няню - проблем будет в десятки раз меньше, поверьте, по крайней мере не испортите отношений с бабушкой. 11.04.2003 09:32:01, Елена Д.
Лучше дайте ей доработать спокойно ее оставшиеся полгода, потом не будет никого упрекать в своем недоработанном стаже и т.д. Может быть, выйдя на пенсию в положеное время, она сама умерит свои запросы, а для ребенка лишние полгода с мамой - тоже только на пользу, если, конечно, вам на вашей работе разрешат еще 6 месяцев побыть дома, а вообще-то я бы лично рассчитывала только на свои силы, чтобы не было потом никаких взаимных упреков с обеих сторон. Чем меньше общения, тем лучше отношения, если, конечно, живете не вместе. 11.04.2003 08:39:37, Liza8
Наташа С.
Мы так платим бабушке ( свекрови). Но она очень чётко соблюдает почти все мои инструкции, никаких неудобств я с ней не испытываю. А платить в таком случае считаю совершенно справедливым - ей же надо и одеться, и обуться, и что-то покупать себе. Если она станет бесплатной няней - на что ей жить-то? Другое дело, если она будет слишком баловать или не тем кормить... Но так ли это на самом деле? Если в сад еще рано - ребеночек-то маленький совсем, пусть бы и балует!:) Бабушки нас всех баловали и вроде ничего...:) 11.04.2003 08:12:49, Наташа С.
Елена Д.
Баловство баловству рознь. Одно дело игрушки каждый день покупать, другое давать "запрещенные" продукты, потому что "ребеночку так хочется"... В наше время не было столько аллергий и наши мамы просто с этим не сталкивались, они понятия не имеют на какие родукты и какая может быть реакция. У нас аллергичный ребенок и соблюдение диеты для него было практически жизненно-необходимо... Теперь мы позволяем иногда бабушкам "баловать" внука, но постоянно ни-ни. 11.04.2003 09:37:42, Елена Д.
Вот-вот (про диету) :) У нас бабушка напичкала ребенка разными овощами, так после того, как она уехала, мы уже полгода боремся с последствиями :(( На все практически аллергия теперь :( 11.04.2003 11:08:17, ShKitty
Гушка
А не проще нанять няню? С бабушки вы как с яни требовать не сможете в силу ваших родственных отношений. Да и ребенок с бычной, стандартно-балующей бабушкой как правило не развивается , а деградирует. 11.04.2003 05:51:59, Гушка
Это ты зря про бабушек... Моя девушка в бабушкином обществе явно не деградирует. 11.04.2003 10:07:12, мышка на сервере
Моя тоже очень развивается. Но - если бы это было регулярно, не в развитии дело, а в мелких конфликтах чем кормить - как разговаривать, бррр, жалко отношений :-) 11.04.2003 17:01:50, Мария Д.
Если жизнь не мила, то да :-))) 11.04.2003 05:44:55, Мария Д.
Если ей полгода до пенсии, то даже не думайте о том, чтобы ради работы с Вашим ребенком она оставила основную работу. Эти полгода сказываются на размере пенсии, и Вы ей станете пожизненно должны, потому что "ради Вашего благополучия она слишком рано ушла с работы и получает меньшую пенсию, чем могла бы". Категорически не советую. 11.04.2003 00:59:14, Яся
Елена Н.
По-моему, опытом здешних мам установлено, что бабушки в качестве няни всегда достаточно неудобны "в эксплуатации" :) Еще если такая "няня" бесплатная и нет денег нанять человека "со стороны", то выхода просто нет и приходится мириться с тем, что у бабушки "свои взгляды" на воспитание внуков, зачастую по мнению родителей просто вредящие ребенку... А если Вы собираетесь деньги ей платить, то, ИМХО, лучше нанять человека, от которого за свои деньги можете потребовать соблюдения тех правил, которые Вы считаете обязательными...
Проблема только в том, как потактичнее объяснить бабушке свое решение...
10.04.2003 22:23:55, Елена Н.
Ну только не "всегда", а "почти всегда" - есть и счастливые исключения - моя мама, например - никаких разногласий за почти 4 года. 11.04.2003 10:09:56, мышка на сервере
мама свой человек, ей всегда можно претензии высказать, а свекрови - нет 12.04.2003 22:01:56, я же
Елена Н.
против поправки не возражаю :))) там ведь смайлик стоял, так что я и не претендовала на то, что иначе не бывает... просто про свой "положительный опыт" никто не пишет ;), как правило, а вот жалоб на свекровей и бабушек здесь не сосчитать... 11.04.2003 15:39:20, Елена Н.
Варвара
Присоединяюсь:)). Часто это проблема не умения и нежелания наладить отношения. Проблема общения в сущности. Тогда дело за малым - любой "промах" бабушки и конфликт. Тогда уж и правда лучше не нужно. 11.04.2003 11:40:49, Варвара
Елена Н.
видимо, это очень распространенная проблема... и настолько частая, что нормальные отношения разных поколений начинают восприниматься как редкие исключения... :-/ 11.04.2003 15:40:46, Елена Н.
Варвара
К сожалению, да :( 11.04.2003 16:26:01, Варвара
Полностью согласна 10.04.2003 23:33:51, Лина Степанкова
Посчитайте, можете ли вы позволить себе няню со стороны, и возьмите лучше ее. Ей, во всяком случае, вы сможете за свои деньги диктовать свои условия. У знакомых неработающую бабушку оформили в свою фирму, взяли трудовую, и ясное дело, прокорм. Но там бабушка самая что ни на есть для ребенка подходящая. 10.04.2003 22:16:00, Анаис
няню не потянем точно, но я могу пойти работать позже, если с ума не сойду 10.04.2003 22:38:57, я же
reina
А от такой няни Вы с ума не сойдете? 10.04.2003 22:59:59, reina
уже схожу, зато это бабушка 10.04.2003 23:16:55, я же
reina
Какя Вам тогда разница от чего с ума сходить? Лучше уж от сидения дома или зарабатыывания на няню, так, по крайней мере,отношения со свекровью целы будут.Вы ведь ничего не сможете от нее требовать и в конце-концов потеряете контроль над воспитанием ребенка,бабушка будет делать что захочет, а Вы, кроме того, что деньги будете платить, еще и обязаны будете на всю жизнь. Зачем? 11.04.2003 19:48:21, reina
Елена Д.
Это хуже :) на самом деле, бабушку Вы сменить не сможете. 11.04.2003 09:33:11, Елена Д.
Anykey
Это не зато. Это - к тому же! :)

Неужели няня стоит больше, чем получает сейчас на работе Ваша свекровь?

Может, стоит взять няню на 2-3 дня в неделю? Или на неполный день. Ну, соответственно, и работать Вам выйти на половинку... Или так не возьмут?
10.04.2003 23:34:40, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!