Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я в щоке, или "семья ничто, имидж-все"

На самом деле - пишу не для того, чтобы получить совет, или пожаловаться. Просто надеюсь, что, изложив все на бумаге, вдруг мне откроется некая истина, недоступная моему сознанию до сих пор, или снизойдет понимание :(
Тема не нова – история одного конфликта, я, муж, ребенок. Тихий семейный вечер, собирались ужинать, пока раскладывали тарелки бабушка (мама моя) рассказывала про прогулку с внуком и про то, что соседские дети тоже плохо едят. Мне припомнилось, что плохой аппетит может быть обусловлен низким гемоглобином, это наше «больное место», к тому же ребенок (1,5 года) недавно переболел, а последний анализ крови делали в сентябре. Раньше у нас была страховка, она давно закончилась, общение с местной детской поликлиникой заслуживает отдельного топика, короче – все запущено. Так сложилось, что медицинскими вопросами ведает муж, для этого надо десять раз сказать и пятьдесят раз напомнить, но, например, если педиатра следует забрать с работы и привезти на машине, то глупо было бы мне договориться с ней «через третьи руки», не зная расписания мужа. Вопрос о страховке пытались решить неоднократно, вроде бы даже нашли приемлемый вариант, учитывая визиты «своего» невропатолога и педиатра, но, поскольку с деньгами негусто и верчусь как белка в колесе между домом и работой, все было пущено на самотек и муж решение этой проблемы благополучно «замылил». Я писала на листочках «напоминалки», спрашивала поначалу, а потом – вроде поводов особых медицинских не было, да и тоже забыла.
Ну так вот, рассуждая по цепочке «плохой аппетит-гемоглобин – анализы», я заметила мужу, что мы, кажется, собирались сделать ребенку анализы.
Муж ответил, что, мол – нет смысла делать анализы, пока не договорились делать «манту» (нам не делают прививки без анализов, анализ же действителен в течение 10 дней).
Я возразила, что если будет плохой гемоглобин, то никакой манту нам не сделают. И вообще, ребенку после болезни просто необходимо сделать анализы и показать педиатру.
Муж ответил что-то вроде «можно, конечно и каждый день платить по 600 рублей и делать анализы».
Деньги, разумеется, немаловажный момент, но тут я обозлилась, и сказала, что ребенка уже полгода не слушали, не измеряли, не взвешивали, и если нет сил и желания следить за здоровьем сына самостоятельно, то надо было делать страховку, тогда этим занимались бы профессионалы без лишних напоминаний.
Дальше мы еще немного попрепирались на тему страховки, и – казалось – разговор был закончен. Какое-то время все занимались обычными вечерними делами, потом мне показалось, что муж как-то отстраненно себя ведет. Наверное, решила я, голова разболелась или задумался о чем-то. Ну и ладно. Уже перед самым сном черт меня дернул поинтересоваться все-таки, что происходит. Ответ поверг меня даже не в шок, и не в ступор, я просто словами свои ощущения сейчас передать не смогу. Муж так очень зло ответил мне, что он чувствует будто «ему насрали на голову». Именно в так, слово в слово. Надо сказать, что за много лет совместной жизни я никогда не слышала от мужа таких выражений. Тем более трудно было себе представить, что это относилось к нашему вечернему разговору и моих дебатов по поводу анализов и страховки. То есть неожиданно было все – и форма, и повод, и следствие.

Окончательно поплохело мне в тот момент, когда я действительно поняла в чем дело. Разговор состоялся в присутствии тещи. Оказывается, человек даже и не собирался вникать в возможные проблемы с ребенкиным здоровьем. Это вопрос вообще его не интересовал. Его заботило только то, как он выглядел при этом в глазах других, а именно – в глазах моей матери. Я часто сталкивалась с тем, что люди ничем так не озабочены, как поддержанием некоего исключительно положительного имиджа в глазах окружающих, но чтобы увидеть как это делает муж:((? Мне стало не просто тошно, мне стало отвратительно тошно. Получается, что рядом совсем чужой человек? У которого на первом плане только он сам, и никто больше? А сын, его здоровье, то, как он при этом выглядел в моих глазах – это на десятом плане, последнем месте.
Тут, наверное, надо пояснить, что моя мама не питает никаких иллюзий относительно зятя, видимся мы часто, просто она хорошо воспитана, для того чтобы высказывать мне или ему какое-то недовольство теми или иными поступками., считает, что это мой выбор и его надо уважать. Так что исключительно положительный имидж мужа существует только в его воображении.
Кроме того, муж хотел ребенка, долго просил, мы рожали вместе, и занимается с ним всегда с большим удовольствием. Только вот вопросы роддома, страховки, врачей, детского питания, одежды, колясок и пр., а в будущем – и детского сада, школы – это все на мне.

Как-то Синий, отвечая на чей-то топик про мужа, который чем-то не занимается по дому, написал, что никому не понравится, когда его обременяют чужими проблемами. Тогда меня это покоробило. Разве проблемы твоей семьи и твоих детей могут быть чужими проблемами? Теперь понимаю – могут.

Наверное, как и у всех, в моей семье много проблем. Наверное, эта – не самая большая. Только страшно, когда в родном, до боли знакомом лице проступают отвратительные черты совершенно чужого, незнакомого тебе человека. Наверное, чаша моего терпения переполнилась. Я неплохо зарабатываю, более чем самостоятельна и вполне могу позаботиться и о себе, и о ребенке без чьей либо помощи. Словом, сняла я свое обручальное кольцо и положила его в комод.

Хочу только спросить – это что, норма? Может быть я максималистка, предъявляю завышенные требования и всю жизнь прожила в розовых очках?

16.01.2003 20:25:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Мне кажется вопросы касаемые СЕМЬИ нужно обсуждать в узком кругу. Зря вы при теще. 19.01.2003 11:50:33, Скарлетт
Вы не понимаете, что просто унизили мужа в присутствии вашей матери? Если уж вы хотите устроить мужу выволочку, неужели так трудно сделать это хотя бы наедине?
Я полагаю, что вашего мужа все же волнуют вопросы здоровья ребенка.
Но после того, как вы насрали ему в душу (а это сделали именно вы, а не он), я полагаю, что емутрудно с вами вообще о чем-то разговаривать.
А поводом для выволочки было то, что он посмел имет свое мнение.
18.01.2003 07:54:38, Artemis
У мужчины, к большому сожалению женщин, самолюбие задевается с полпинка и намного чаще, чем мы, женщины, этого ожидаем.
Иногда кажется, что ничего обидного не сказала, не сделала, ну не хотела уж точно, и сама бы в такой ситуации не напряглась бы, а мужчина уже готов: унизили его и оскорбили. Очень уж в этом они чувствительны, а женщины в другом, поэтому и говорят, что мы - разные планеты.
Да, наверное только мудрые либо ловкие могут всегда мирно и счастливо уживаться.
А вы не расстраивайтесь так. То, какими словами выразился ваш муж, далеко не самое обидное, что многие мужья используют, чтобы показать, как их опустили.
И потом у вас действительно этот конфликт уже назрел давно, и не удовлетворяет он вас и т.п.
18.01.2003 02:26:29, маки
Благодарю всех, кто высказался.
Может, я была и не права,не знаю:(
Мама с нами не живет, приезжает часто посидеть с внуком пока я работаю.
В разговоре на самом деле не было ничего оскорбительного, бывает, мы при ней ругаемся, и сильно, но без таких последствий.
Анализ сделали, он действительно плохой, как я и предполагала,и не только из-за с низкого гемоглобина. Манту отладывается.
Муж у меня в этой части абсолютно безответственный, ни о какой инициативе даже нет речи, забывает все время даже то, что просишь сделать.Особенно неприятно, что ребенкины нужды и проблемы не являются исключением.
Мне кажется, мы действительно стали чужими друг другу, поэтому он так сильно разозлился:(

ПО-любому мне стало легче. Спасибо.
17.01.2003 16:07:38, просто одна жена
Фяка-Пфяка
Думаю, оба хороши. :(( В голову бы мне не пришло затевать разборки с мужем в присутствии кого бы то ни было, а уж тещи - особенно. 17.01.2003 14:46:37, Фяка-Пфяка
kisska
Два замечания по сути и по форме.
1) По сути - сочувствую и Вам и Вашему мужу. Жить с родителями действительно тяжело. Надо только не позволить этому Вас разобщить.
2) Вы в Москве? Если да, то анализ у ребенка могут взять с выездом не дом недорого и быстро. invitro.ru
17.01.2003 14:40:13, kisska
Вы поймите, муж тоже человек !!!
И то, что он вам сказал, все лишь выплескивание своих эмоций. Не все в состоянии просто спокойно сказать " Мне не понравилось, как ты себя вела и т.д...". Поэтому не кольцо снимать надо, а поговорить со своим мужем по душам.
И вам пересмотреть свою позицию. Уж больно вы авторитарны. Я - права, он -сволочь и подругому быть не может...А вы сами идеальны ???
Так что успокойтесь, оденьте кольцо и постарайтесь поговорить с мужем.
17.01.2003 13:59:59, Лайм
А я считаю, что Вы не правы. Просто потому, что Ваша мама "не питает никаких иллюзий относительно зятя". А Вы еще больше эту оценку занизили. Поэтому он так и среагировал. Если Вы думаете, что раз Ваша мама хорошо воспитана и не высказывает никаких недовольств вслух, а он не догадывается как она к нему относится, то Вы заблуждаетесь.
А по поводу ребенка и медицины, что ж, мы третью неделю никак на анализ ребенка свозить не можем. Наверное придется мне брать отгул и везти самой.
17.01.2003 12:04:55, ЮляЛ.
Я бы повела себя также (я-жена). Возможно муж бы отреагировал по-другому, хотя не исключено, что тоже бы обиделся. Надо выбирать приоритеты. Здоровье ребенка-дороже.
Мне в таких случаях говорят: "Что ты свой гонор показываешь?". Правда предметом споров у нас не является обсуждение больниц и здоровья ребенка-в этом мы солидарны.
17.01.2003 10:01:48, MTV
ЕЕ
Дело не в Вашем максимализме, а в том, что женщинам вообще свойственно "додумывать" за любимого человека, как в песенке, "слепливать" его, полагать, что знаешь его мысли и по другому быть не может. А вот и может. И в 99% по ОН другому и думает. Только большинство из НИХ нас не разубеждает. Но когда "прорвется" надо сделать выводы для себя.
Что уж такого страшного в том, что он заботится о своем имидже в глазах тещи? Если посмотреть на это под др. углом, так это и приветствовать надо. Это Вам кажется, что он осознает, что теща его знает вдоль и поперек. А он сам себя оценивает, судя по всему, в превосходной степени, и соответственно, полагает, что и теща - аналогично.

К тому же, вполне возможно, что в его родит. семье главным было именно создание имджа.

Если Вас успокоит, то пример из жизни собственной семьи. Брат моего мужа - довольно непутевый тип. Рано стал алкоголиком, не учился, женился, напротив рано, хотя семья ему и не приснилась в смысле заботы о ней или ответственности.

Так вот. Живем же неподалеку, брата этого - как облупленного, но его родители ни разу за много лет не пожаловались на него. На прямые вопросы о нем ответ был всегда один - ой, ну так изменился, прямо другой человек! Причем сами в этот момент звонят (ночью) и выясняют, не у нас ли он. Прямо и смех и грех!

Кстати, выросший в такой семье, мой муж также больнее всего воспринимает "вынесение сора мз избы". Даже, если дело касается близкмх родственников и друзей, которые прекрасно знают ситуацию.

Я с этим всю жизнь борюсь, например, тем, что принимаю во внимание это его качество, но частично, то есть себя ломать тоже не намерена. И, если с его стороны претензии, то отвечаю, что надо вести себя соответствующе, а не казаться...
17.01.2003 08:56:57, ЕЕ
Елена Д.
Ну, Вы, конечно, были не правы, став выяснять отношения при своей маме (при этом не важно, что она думает про Вашего мужа), просто представьте, что то же самое проделывает Ваш муж при своей матери, Вам было бы не менее неприятно... Он разозлился именно на это, я не думаю, что ему наплевать на ребенка и на его здоровье. Прожив какое-то время с человеком, Вы в общем-то могли бы догадаться, что семейные вопросы нужно решать без посторонних.
На счет заботы о ребенке: нет я не считаю, что это норма, когда папе все-равно (Вы ведь этого тоже не считаете?)... В общем, Вы погорячились, признайтесь в этом, хотя бы себе, не надо делать глобальных выводов о том, что рядом с Вами чужой человек.
17.01.2003 07:46:50, Елена Д.
Tan'chik
Вам нужно немного успокоиться. Во-первых, муж рассверепел справедливо, вы уязвили его самолюбие очень сильно. Сам факт того, что вы стали обсуждать етот вопрос при вашеи маме, уже взбесил его, и уверяю, что после етого он даже и не старался вникать в проблему с врачами(даже если вы и 100 раз правы в етом вопросе), вы его унизили, и дальше его просто понесло в ответнои реакции. Ни он ни вы сеичас трезво на сложившуюся ситуацию посмотреть не можете, в вас обоих говорит гордыня, задетое самолюбие.
Так что я бы остыла, во-вторых раз и навсегда решила для себя не обсуждать семеиные проблемы при других людях. Муж, конечно тоже фрукт, но такая реакция была бы у всех, у меня в том числе. Надо извиниться. И не принимать все близко . Все образуется, нужно научиться с ними обращаться и тогда они становятся белыми и пушистыми :-).
17.01.2003 02:18:38, Tan'chik
ЕЕ
Позиция какая-то патриархальная, ИМХО. Во-первых, обсуждение было не при теще - госте, а при теще - члене семьи, как я поняла, если и не живут вместе фактически, то формально - да *и ужин вместе, и с ребенком та же теща гуляла).
Во-вторых, само обсуждение носило так сказать, текущий, характер. Терпеть не могу жеманства и неискренности! Что же это за трепет душевный, когда надо тщательно время выбирать, чтобы о ребенке собственном поговорить!
17.01.2003 09:06:41, ЕЕ
Tan'chik
Poziciya ne patriarhal'naya(y ochen' ot etoi samoi patriarhal'nosti daleka), a obwecelovecheskaya, nazhitaya godami semeinoi zhizni. O svoem sobstvennom rebenke y mogu govorit' s muzhem v lyuboi moment, no y znayu kak eto nado delat'(tozhe ne sneba eto umenie upalo, a s godami takih zhe kak u avtora prob i oshibok). K tomu zhe y srazu ogovorilas', chto muzh avtora ta ewe shtuchka. 17.01.2003 21:44:28, Tan'chik
Ничего патриархального, на мой взгляд. Вот действиетльно, я представила себе ситуацию наоборот, то есть, что это мой муж выражает свое недовольство тем, как я забочусь о нашем ребенке в( а так и было у автора топика, наскорлько я понимаю) в присутствии своей мамы......
Брррррррррр.... Фу, гадость какая.
Я бы рассвирепела еще и не так.
17.01.2003 10:54:54, Gatta
ЕЕ
Вы судите опять-таки с позиции, что семья - я+ муж+ ребенок. Но есть семьи, где бабушка живет вместе или практически вместе. Тогда бытовой семейный разговор вполне уместен и в присутствии свекрови (если, конечно, она человек разумный, не как у Скарлет), и в присутствии тещи.
Тем более, как я поняла, ничего скандального в разговоре не было - так, рядовая семейная перепалка.
17.01.2003 11:13:22, ЕЕ
А вот представьте себе, что вы живете со свекровью, которая к тому же "никаких иллюзий не питает" на ваш счет - то есть, тихо презирает.
Вам бы приятно стало, если бы муж стал вас при ней распекать за то, что вы позволили себе иметь мнение отличное от него?
И патриархального ничего в этом нет - в семье надо уважать друг друга.
18.01.2003 08:03:44, Artemis
Просто для меня, в силу характера, семья (или "малая семья", если живешь в большой семье ;)) - это всегда только я+муж+ребенок (дети). По крайней мере, вопросы моего недовольства поведением кого-то в семье я буду обсуждать только с этим кем-то и только тет-а-тет.... 17.01.2003 11:19:55, Gatta
ЕЕ
По сути, это вопрос, что главнее, быть или казаться. Мне кажется, что главное - БЫТЬ, а КАЗАТЬСЯ - второстепенно. С этой точки зрения, если мне будет сделано замечание, и я знаю, что оно справедливо, то мне все равно, как оно сделано. Нет. Вру. Не все равно, но я не посчитаю себя вправе возмущаться, что разговор был не тет-а-тет. Как говорится, раз заслужила... 17.01.2003 15:16:22, ЕЕ
Вот какие же все люди разные !!;)
А я посчитаю себя абсолютно вправе возмутиться тем, КАК оно было сделано!
А суть его меня затронет только в том случае, если я знаю сама, что замечание справедливо. А если нет, то я его (замечание)просто пропущу мимо ушей.... ;)
Наверно, мне хочется КАЗАТЬСЯ ;)))
17.01.2003 16:00:55, Gatta
ЕЕ
Я тоже, разумеется, не всеядна в смысле выражения кем-либо недовольства мною. Но я критична к тону, каким это недовольство высказано. Ежели он «не тот», то и самое справедливое требование вряд ли будет мною воспринято. Так что, действительно, у каждого свои «больные» точки. 18.01.2003 09:37:05, ЕЕ
Спасибо, вы кажется, лучше всех меня поняли. Действительно, разговор был бытовой, я специально так подробно все описала. Никто особо не наезжал и не упрекал. 17.01.2003 15:53:37, просто одна жена
Ваш муж абсолютно прав.Не по форме , а по содержанию.
Разве можно в присутствии другого человека , да ешё тёщи, которая "никаких иллюзий не питает", разбирать поступки мужа.
У меня тоже возникло бы ощущение , что мне наплевали в душу, если бы мой муж в присутствии своей мамы, начал бы мне делать замечания.
И такая реакция у меня возникла бы на любую даже самую справедливую критику.
Все разборки должны происходить только внутри семьи, а семья -ето вы, ваш муж и ребёнок, но никак не ваша мама.
А как же вы могли себе позволить подобные разговоры при маме, зная её отношение к вашему мужу?
Или у вас в порядке вещей жаловаться маме на мужа?А ваш муж тоже при случае "делится " внутрисемейными проблемами со своей мамой?
А ваша реакция совершенно не адекватна. Вы бы лучше извинились перед мужем и в спокойной обстановке решили , как вам лучше поступить с врачами.
Да, и повод был какой-то несерьёзный.
Ребёнок -то здоров.И муж совершенно прав, нужно совместить сдачу анализов и "Манту".
У вас видимо сейчас трудный период в жизни, усталость, накопилось раздражение на мужа.
Только этим можно обьяснить , те совершенно неадекватные выводы, которые вы сделали из описанной ситуации.


17.01.2003 01:15:17, mirta
А я совершенна согласна с вашим мужем. Я считаю, что все такие вот, даже пусть мелкие разборки, надо проводить с глазу на глаз, и ни в коем случае не в присутствии никаких друзей, родственников, а уж тем более тещи, в вашем случае. Представьте себе, что он бы вот так вывалил на вас что-нибудь подобное (какая вы нерадивая хозяйка, невнимательная мать) в присутствии свекрови - приятно бы было? И кстати, мнение вашей мамы о зяте надо всячески "поднимать", а не продолжать линию, что он "и так далек от идеала" (что вы, собственно, и сделали своим выступлением).

Снимать обручальное кольцо,.. хм..я считаю, это надо делать только один раз.
16.01.2003 23:46:28, Астра
Согласна! 17.01.2003 10:56:08, Gatta
а зачем вы в присутствии своей мамы начали этот разговор. Не надо было. Такие вещи обсуждаются между супругами без привлечения посторонних (включая любых родственников). Тем более, что ваш муж так чувствительно относится к постороннему мнению. Думать надо было. 16.01.2003 23:22:32, Помидорова
Хорошо понимаю Вашего мужа, я никогда не обсуждаю семейные конфликтные ситуации в присутствии чужих людей. Никогда не позволю себе сделать замечание мужу при чужих людях, того же жду от мужа.
Я думаю, что Вам следовало бы уважать отношение мужа к этому вопросу. Даже если он был неправ по существу дела. Семейные дела - это очень интимная вещь, пускать в него посторонних - не дело.
Я когда-то очень давно сказала мужу, после подобного случая, он меня отчитывал в присутствии своих родителей, что мы должны быть одной командой. И в присутствии других всегда должны друг друга поддерживать, критика должна быть сказана потом, наедине. Мы прожили вместе 12 лет и всегда были друг другу надежным тылом. Надеюсь, что так будет и дальше. Конфликты, конечно же, случаются, но мы всегда решаем их вдвоем.
16.01.2003 22:44:22, слоненoк
"...сняла...обручальное кольцо и положила его в комод". Поживите без мужа, без мамы. Может тогда Ваши взгляды на всё изменятся.
16.01.2003 22:20:24, Свет-лана
Нет, если я буду рассчитывать только на себя, не будет пустых надежд, разочарований и обид.
Если грубо обобщить, то муж меня не обеспечивает, не удовлетворяет, не понимает, как обычно в таких случаях происходит держит только ребенок.
Сейчас скажут, что раньше надо было думать, до того, как ребенка заводили, но в каждой семье бывают периоды ремиссий, когда надеешься что все поправится.
17.01.2003 16:13:14, просто одна жена
:((( Тогда - имхо- разводитесь.... И чем быстрее, тем лучше.... И уже не важно, кто прав, а кто - нет.... 17.01.2003 16:43:41, Gatta
Lyta
На мой взгляд - слишком много накрутили Вы вокруг простой проблемы.
Здоровье ребенка (именно, насущные проблемы) - обязанность матери.
Муж может это финансировать. Бабушка - советовать. Но стратегия и тактика - в маминых руках.
Вы не проследили, не напомнили - и переложили ответственность на мужа.
Да еще и в присутствии мамы.
Его реакця - вполне естественна.
16.01.2003 22:08:31, Lyta
Здоровье ребенка - обязанность обоих родителей, если это нормальная семья. Проблема в том, что родители могут иметь разное мнение по этому вопросу.
Мне бы, например, тоже не понравилось нагнетение обстановки вокруг элементарных проблем. Мужчины, как правило, вообще проще смотрят. Это женщины склонны выискивать у детей болячки и хлопать вокруг них крыльями. Мужчины, как правило, смотрят на эту проблему более сдержано.
18.01.2003 07:58:53, Artemis
Ой, ну что же Вы все так близко к сердцу принимаете.... Ну не понравилось мужу, что Вы его при маме отчитали, что страшного-то? Как это женщинам свойственно - маленькую конкретную проблемку с конкретной ситуацией раздувать в глобальную тему "семья-ничто, имидж-все". Только постарайтесь мужу то, что вы так пространно написали, не говорить. Остыньте немножко, утро вечера мудренее. 16.01.2003 21:04:30, Aprelik
Как бы так объяснить...
Вот если бы он сказал - знаешь, мне было обидно услышать от тебя такие слова... Ну или что-то в этом роде.Да я бы извинилась, хоть и не за что, и все. Дело в шляпе.

А он сказал именно так, как я написала выше (повторять не буду). Т.е я просто за много(больше 10 лет знакомы)лет таких слов никогда от него не слышала и не предполагала услышать. И это, поверьте, о многом говорит. И об отношении ко мне, и к ребенку. И к себе, любимому.
Как будто совсем с другим человеком жила.
16.01.2003 22:15:25, просто одна жена

"Да я бы извинилась, хоть и не за что, и все. "

Простите, но по-моему Вам есть за ЧТО извиняться...
17.01.2003 10:58:15, Gatta
Мне кажется, Вы сильно драматизируете события. Ну сказал. Видимо, был сильно взбешен. С годами часто вещи начинают называть своими именами, с уверенностью, что муж\жена поймет все правильно. Смотрите в суть, а не на форму. Мне бы лично тоже сильно не понравилось, если бы меня начали распекать при свекрах, независимо от позиции оных. И сказать я бы могла грубость ИМЕННО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. В глазах свекров я должна быть чиста :-), иначе у них будет еще один повод позлословить за моей спиной.

Или вы сильно идеализировали мужа все эти годы.
16.01.2003 22:57:10, Aprelik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!