Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давать ли в долг деньги?

Ситуация, надо сказать, не самая приятная: двоюродная сестра покупает квартиру. Денег хватает на не самое ближнее подмосковье, а хочется поближе к Москве, естественно. Занять у нас они хотят тысячи 4. С одной стороны - это родственники, неудобно оставлять их в проблемной ситуации. С другой - я понимаю, что зарабатывать такую сумму, чтобы вернуть ее нам, они будут ОООчень долго, поскольку зарабатывают мало. Вы бы одолжили такие деньги, зная, что возвращаться к вам они будут очень маленькими частями несколько лет. Если вообще вернутся. Добавлю, что я сейчас в декретном отпуске и деньги, на которые рассчитывает сестра, заработаны моим мужем.
13.01.2003 20:47:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
По-хорошему "кесарю - кесарево", т.е. на какую квартиру у них есть деньги, такую пусть и покупают. Если бы речь шла о том, что вообще жить негде, тогда - да, а если перебирать начали, то это только их личные проблемы. Руки чешутся написать вам, что самое время научиться говорить "нет", но это порода людей "без комплексов", просто так не отстанут.
Лучшее, что можно предложить сделать в этой ситуации - не отказывать, но поставить условие (прикрываясь мужем), что деньги будут даны в долг только на основании письменного договора.
4000 долларов -приличная сумма, для того, чтобы просто отдать ее без надлежащего оформления отношений. В договоре, кроме паспортных данных, обычно указывается порядок и сроки возврата суммы. Такой договор можно составить самим или обратиться к нотариусу. Нотариус предпочтительнее, потому что он же удостоверит подлинность подписи заемщика на договоре и расписке о получении денег.
Если решите обойтись без нотариуса, то лучше пригласить двух свидетелей, которые в дальнейшем смогут подтвердить факт передачи денег и собственноручного проставления подписи на договоре.

Если сестра не захочет оформлять таким образом ваши финансовые взаимоотношения - получите моральное право отказать не терзаясь угрызениями совести. Зато договор дисциплинирует, ведь там будет указано, как и когда должны возвращаться деньги (ну, например, по 300 долларов ежемесячно до полного погашения долга). У сестры не будет повода считать, что эти деньги подарены ей богатыми родствениками. Да и в суд можно всегда обратиться в конце концов.
15.01.2003 13:15:04, Крапива
vinograd
вот это разумный ответ, с выкладками хорошими. 15.01.2003 17:29:24, vinograd
vinograd
нет
я в долг не даю в таком случае- исключение- моя родная сестра,так как я знаю ее и ее отношение к деньгам.
14.01.2003 13:21:27, vinograd
LOO
Попробуйте решить для себя один вопрос: можете ли Вы дать этим своим родственникам эту сумму в подарок? Т.к. подобная просьба практически означает то, что Вы не сможете рассчитывать на эти деньги в течение нескольких лет. Тем более, что у Вас ожидается прибавление и куча новых трат, а для этого нужен какой-то резерв. 14.01.2003 11:42:18, LOO
Елена Д.
Если эти деньги мой "задел" на какое-то будущее, т.е. в ближайшее время они мне будут не нужны, то дала бы. Если есть вероятность, что деньги понадобятся скоро, то не стала бы одалживать, чтобы не чувствовать себя плохо :) и от того, что денег нет и от того, что не умею людей просить о возвращении долга. В любом случае, если решить дать взаймы обязательно оговорите сроки возвращения, возможно даже конкретный размер частей, тогда и люди, которые будут брать взаймы хорошенько подумают смогут ли они возвращать долг на Ваших условиях и Вы будете иметь моральное право просить об исполнении их своих обязательств. 14.01.2003 09:25:41, Елена Д.
Оцените реально, на какую сумму вы ей можете помочь, не нанося сокрушительный удар своему бюджету. Я думаю, она не только у вас просила денег в долг. 4 тысячи ей вряд ли кто одолжит, а вот по 1000-1500 - может, она и наберет нужную сумму. Все это, конечно, если они люди ответственные и вы уверены, что деньги они пусть не сразу, но обязательно вернут. В противном случае - связываться не стоит. 14.01.2003 01:22:14, Artemis
Спасибо всем большое за ответы!Честно говоря, я думала, что здесь будут и мнения в пользу сестры. Такие единодушные ответы как-то подталкивают меня к решению.Не к легкому, правда. Всегда сложно отказывать. Постараюсь убедить себя в том, что я не последняя сволочь, лишающая родственницу возможности жить там, где ей хочется, а всего лишь разумно поступающий человек... 13.01.2003 23:05:17, Елена Т.
...и сохраняющий себе возможность жить так, как хочется. 14.01.2003 09:27:00, мышка на сервере
Скарлетт
Думаю что нет. У вас будет ребенок и вам деньги нужнее. А покупка квартиры влечет за собой необходимые траты на ремонт и покупку мебели. Т.е. отдачи долга Вам ждать и ждать. 13.01.2003 23:03:46, Скарлетт
Елена Н.
Я бы точно не дала денег в такой ситуации, потому что явно намечается вариант "вечного долга", который никто не торопится отдавать и даже надеется, что отдавать и не придется... Сейчас сестре хочется квартиру поближе к Москве купить, потом евроремонт покачественнее, мол, какой смысл делать из дешевых материалов что-то временное, чтобы через пару лет опять делать ремонт, лучше уж дорогое, но качественное и надежное. Потом мебель будет подбирать соответствующую, не самую дешевую... А отдача долга так и будет откладываться на неопределенное время ("ты же видишь, что у нас совсем нет денег")...
С появлением ребенка у вас самих расходов будет достаточно много, тем более, что в нашем государстве трудно надеяться на стабильность финансового положения... Не уверена, что если Вам срочно понадобятся эти деньги, сестра кинется их искать, чтобы Вам отдать... Обязательные люди никогда не занимают крупные суммы со словами "когда-нибудь отдадим, как-нибудь выкрутимся".
13.01.2003 22:31:19, Елена Н.
Вы правы:если деньги срочно понадобятся, искать их никто не кинется. И про ремонт верно: там в планах пластиковые стеклопакеты на все окна. Если бы это была не родственница, я бы и голову не ломала, потому как это скорее благотворительность, чем долг. А тут совесть мучает:я привыкла,что если человек просит - надо дать.Как-то не посебе.
Кстати, ребетенок-то уже есть, и та же сестрица с удовольствием остается с ним, если мне надо уехать на день. За это я плачу ей 2-3$ в час.Вроде все были довольны.
13.01.2003 22:55:56, Елена Т.
vinograd
тем более- вы платите ей высшую ставку няни!!!
так чт ооставьте мысо долге и спокойно ждите масика- ну зачем вам проблемы на нервной почве то?
14.01.2003 13:24:01, vinograd
Елена Н.
Тем более, раз сестра за свою помощь получает зарплату, т.е. еще неизвестно, кто кому помогает, то и мучиться нечего. По существу ведь она просит подарить ей эти деньги... Вам бы на эту тему с Каролиной поговорить, она тоже решала подобную проблему - родственники считали, что раз она много зарабатывает, то должна с легкостью раздавать деньги и вещи всем родным, кто ни попросит, делиться... Психологически действительно труднее отказать родственнику, с чужим человеком вроде бы все ясно - с какой стати дарить здоровому работоспособному человеку деньги, которые заработаны трудом, а не с неба на тебя свалились. Но по сути разницы тут никакой, одно дело благотворительность по отношению к больным и старым людям, которые не могут обеспечить себя элементарным, необходимым, и другое - подарки равным, тем, кому не хватает денег на улучшение своего комфорта... Тут получается уже что-то похожее на отношения старухи и золотой рыбки... 14.01.2003 00:02:43, Елена Н.
Anykey
Я, покупая квартиру, занимала довольно крупную сумму у сестры. Но я точно знала, когда и с каких денег я ей их отдам, и отдала за год.

Вы можете попытаться обговорить с сестрой сроки и способы возвращения долга. Но если подозреваете попытку "занять навсегда", то (ИМХО) лучше не давать - это разврат!
13.01.2003 21:36:28, Anykey
Способов возвращения пока просто нет, поэтому и обговаривать нечего... предполагается план типа "как-нибудь когда-нибудь выкрутимся, заработаем"... Думаю, что отдаваться деньги будут, но мизерными порциями много лет и, возможно, не до конца. Мне не хочется выглядеть жадной, но раздавать деньги, которые нелегко зарабатываются мужем, мне тоже не очень удобно. 13.01.2003 21:45:54, Елена Т.
vinograd
нет нет- так дела не решают, такие ответы влекут за собой ее ожидания что как т овсе рассосется -или осел умрет иль падишах сдохнет, вы же будете ждать и надеятся, напоминать- потом бояться и стесняться напомнить 14.01.2003 13:25:15, vinograd
Anykey
Я почитала внимательней. Сестра даже не родная, а двоюродная - она Вам что, очень близкий человек?

Я советую однозначно - не давать. Долги можно давать только под ясное обеспечение, когда человек осознает структуру его возврата. Скажите, что планируете большие расходы и таких средств свободных не имеете.

Возможно, Вы таким образом и подпортите ваши отношения, но данный долг испортит их еще больше, мне кажется
13.01.2003 21:49:42, Anykey
Да, двоюродная. Сложно все это. Конечно, я могу сказать ей, что денег свободных нет. Но на самом деле ведь есть!Она часто бывает у нас дома, мне уже лишний раз покупки хочется спрятать: у нее деньги - больной вопрос, при этом она видит, что я их трачу на дорогую "ерунду" .. Получается, что я жмотина такая: не хочу выручать родственницу.Это стыдно? 13.01.2003 22:20:30, Елена Т.
Почему это Вам должно быть стыдно? А ей не стыдно такую крупную сумму просить? Я бы сказала, что не имею права сама распоряжаться такой суммой, так как эти деньги заработал муж, а просить у мужа опять-таки такую большую сумму им заработанную на неопределенное время мне неудобно. Вроде как и Вы тут не причём. 13.01.2003 22:27:39, Гавроша
Так она у мужа и попросит. Мне уже было сказано:"Если не найдем квартиру на имеющуюся сумму, прийдем к Сергею кланяться." Но это же формальность.Ясно, что решение принимать он будет исходя из моих мыслей: родственники-то мои... 13.01.2003 22:46:43, Елена Т.
Я полностью согласна с Anykey - обиды будут, но Вы не должны всех обеспечивать. Старую мебель им не хочется... 14.01.2003 04:13:46, Гавроша
Anykey
Я считаю, что не стыдно.

Каждый живет по средствам. Если Вы можете себе позволить какую-то ненужную, но приятную Вам вещь, то Вы ее покупаете. А тот факт, что она могла бы на эти деньги купить себе что-то нужное и полезное, Вас не должен смущать, все-таки это Ваши деньги, а у нее свои.

Содержать чужую семью Вы не можете, какие бы у вас не были прекрасные отношения.

А деньги пусть есть - но они не на это. А на это свободных денег нет. И это правда.
13.01.2003 22:26:47, Anykey
Спасибо, слова хорошие, но не все так думают, судя по моим родственникам. И обиды будут, конечно. Мне кажется, у нее даже мыслей нет, что не удастся занять у нас. Но вы правы, содержать ее семью я не могу, тем более, что сама сейчас не зарабатываю ничего, если уж на то пошло... 13.01.2003 22:42:40, Елена Т.
Anykey
Обиды будут. Это ничего, и это пройдет.

Уверяю Вас, что обид будет гораздо больше, если Вы дадите в долг, так как берут на время и чужие, а отдают навсегда и свои. Отдавать очень не захочется, если живется трудно, и обижаться на Вас будут еще больше.

Мужа я бы советовала совершенно не вмешивать в ситуацию, все-таки родственники Ваши. Но Вам лучше, не дожидаясь прямого вопроса "дайте в долг" при очередном "придем кланяться" так сразу и ответить с улыбкой: "Ну что вы, что вы, я ему таких денег в долг давать не позволю, да и свободных денег у нас ведь нет". А в подробные объяснения не вдаваться ни при каких приставаниях - мол, ой, много расходов, много, даже и говорить не хочется...

Возможно для прямой просьбы и прямого отказа при такой организации вопроса дело и не дойдет. Хотя вряд ли. Главное - при отказе не расстраивайтесь и не извиняйтесь. Отказ должен быть очень твердым и спокойным, без объяснения причин (в смысле, с минимальным объяснением - денег на это нет).
13.01.2003 23:16:32, Anykey
масяня
Весь вопрос в том, насколько ответственна сестра в этом вопросе. У меня отец у мужа занял 300 баксов на месяц (сам так сказал) и вот уже третий год не отдает:)) Мне было ОЧЕНЬ неудобно перед мужем, хотя сумма мизерная, а муж уже и рукой махнул.
ИМХО, если сестра ответственная, если она действительно так и говорит: будем отдавать долго но отдавать, если муж согласен с этим - можно и дать, ИМХО. Но если есть какие-то сомнения, надо подумать... в общем, чтобы не было конфликтов с мужем типа, что "твои родственники взяли и не отдали".
13.01.2003 21:09:30, масяня
Сложно мне судить об ответственности...Во всяком случае, пока номером два (после покупки жилья) в ее планах - ремонт квартиры и покупка туда новой мебели (старую в новую квартиру везти нет желания). Речи о том, что "как только купим квартиру и устроимся на работу, начнем раздавать долги" нет. Насчет мужа... Даже если он, как и ваш, махнет на эти деньги рукой, мне будет все равно неудобно: даются они ему нелегко вообще-то. 13.01.2003 21:26:05, Елена Т.
ИМХО эта характерная фраза про мебель переводит ситуацию из разряда "выручить людей" в разряд "подарить 4 тыс. за просто так". Так что если вы не готвы отдать эти деньги сестре в качестве подарка на день рождения - спокойно откажите, объяснив причину одной фразой. Например - " у нас скоро будет ребенок, я не могу рисковать остаться в такой ситуации без копейки денег" 14.01.2003 19:34:38, Автолюбитель
ЕЕ
А раз деньги мужа - то ему и решать, имхо 13.01.2003 21:01:07, ЕЕ
Обижается он на подобные слова. Деньги у нас всегда были общими... Конечно, я советовалась с ним на тему сестры, но он оставляет за мной решение. 13.01.2003 21:33:33, Елена Т.
Kopa Хюбш
я никогда не брала в долг и никогда не давала. может это и не правильно. но ваша ситуация усугубляется родственными связями. 13.01.2003 20:53:40, Kopa Хюбш
Об этом и речь. Родственники - вещь тонкая... 13.01.2003 21:35:49, Елена Т.
ага, очень тонкая. У меня одна родственница просила - подари мне квартиру, у тебя ведь есть где жить. 13.01.2003 22:32:47, Марина Р.
vinograd
это не шутка????
нормально
14.01.2003 13:48:04, vinograd
Просила на полном серьезе? 13.01.2003 22:35:09, Елена Т.
На полном. Я часовую беседу выдержала. 14.01.2003 04:07:09, Марина Р.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!