Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психология свекрови

Просто пожаловаться.
Я живу с мужем в квартире его родителей.
Отношения со свекром-свекровью сразу скажу очень натянутые.
Хотелось бы разобраться в психологии сверкови.
Она сидит дома, не работает. Я тоже сижу дома, только с маленьким
ребенком(1,3 года). До беременности и родов я убиралась во всей
квартире(их)- 2 комнаты, кухня, коридор, ванная. После родов времени
стало мало.
Ребенок(когда был маленький)почти не отпускал меня от себя,
спал днем только у меня на руках, все остальное время просто носила
его на рухах. И так до 6-7 месяцев примерно. Времени было очень мало
свободного. поэтому убиралась только в нашей/детской комнате.
Теперь снова убираюсь везде. Хотя ребенок днем спит мало 1-1,5 часа.
За это время успеваю приготовить обед и ужин, сама поесть.
Вот мне и хочется разобраться в психологии свекрови. Неужто ей тяжело
помыть пол на кухне, пропылесосить в коридоре? Тем более, что у них
собака.
10.01.2003 15:52:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Психология простая, свекровь теперь не чувствует себя хозяйкой в доме, а, значит и ответственной за порядок. Вам надо, чтобы было чисто - Вы и убирайте, вот если бы вы жили отдельно, то вопросов бы не возникало вообще, даже если бы у вас была собака и все такое прочее :) Тут дело не только в психологии свекрови, но и в Вашей тоже. Единственный выход - если устаете, просите часть работы делать мужа, потому что в чистоте заинтересованы, прежде всего Вы. Не надо обижаться на свекровь, а к ее замечаниям относитесь спокойно (раз не имеете возможность жить в своем доме, терпите хозяев). Мы 3 года жили с моей бабушкой, я молча убирала всю квартиру (свою комнату бабушка убирала, в основном сама, но я ей помогала, т.к. с пылесосом мне все-таки легче общаться, чем ей :)), хотя мне тоже многое не нравилось, но я понимала, что я не у себя дома (хотя квартира наполовину моя, но бабушка полжизни в ней прожила и это все-таки ее дом) и не имею права лезть со своим "уставом". А ребеночек у меня с рук не слезал до года :) У меня и в мыслях не возникало обижаться на бабушку или искать какую-то ее "психологию" :) 14.01.2003 07:51:46, Елена Д.
Я плохо понимаю, зачем Вы живете под одной крышей со свекрами? Причем тут "разобраться в психологии свекрови"? Вы не иначе как решили "в чужой монастырь со своим уставом"? Заводите свой дом, и там делайте, что хотите и когда хотите. Извините, если мое высказывание покажется резким. 12.01.2003 09:55:52, Только что с мороза
Заяц.
Потрясающе! Один к одному - наша жизнь в доме свекрови до тех пор, пока мы оттуда не свалили (сняли квартиру). Только собаки у нее, слава богу, нет. Тоже - грязь она разводила в мгновение ока, "убирала" только по великим праздникам (уборка заключалась в перемещении грязи с видных мест в темные углы) и без конца твердила, что раньше у них все блистало... Обидно было: всю их квартиру (не маленькую!) я чуть ли не языком вылизала к рождению ребенка (свекры были в деревне почти все лето), а вернулась она - и по квартире в грязных сапогах... Через пару дней чистоту возможно было поддерживать только в нашей комнате... Никакие тут разговоры не помогут, только жить в разных домах... Чего вам и желаю. 11.01.2003 03:01:39, Заяц.
Lyta
Видимо, ее вполне устраивает грязь в доме. 10.01.2003 18:20:31, Lyta
Убираюсь я действительно в основном из-за ребенка, да и видеть грязные
отпечатки лап на кухне(линолиум светлый), пролитый кофе или компот не
в силах.
Все дело в том видимо, она мне постоянно твердит, что у нее раньше в
квартире было очень чисто, не то "что сейчас", все, кто приходил
поражались чистоте.
А я молодая, вот и должна убираться, как она бедная в молодости. Хотя ей чуть больше 50.
И стиральных машинок-автоматов раньше не было, все руками, и пылесосов
и т.п. :)
Я пробовала несколько дней не мыть пол на кухне. Она только говорила:
"хотела пол помыть на кухне, да некогда, с собакой надо гулять"(целых
20 минут:)
А потом сериал, поесть надо, сканворды разгадывать, отдохнуть,
почитать роман. Если после мытья посуды на полу несколько капель
воды окажутся после меня, она будет очень долго ругаться.
А увидев отпечатки, может сказать:"Ой, надо было пол протереть за
собакой, я не знала, что он такой грязный:)"
Я иногда пылесошу у них в комнате, т.к. оттуда грязь тащится по всей
квартире.
Когда я убиралась в детской, муж убирался в другой комнате, иногда мыл
пол на кухне(тоже когда их не было дома:), иногда свекр пол мыл.
Но иногда на кухне была такая грязь!!! Но ребенок туда не заходил и я
терпела:(
Самое главное, я стараюсь убираться, когда она уходит гулять с собакой
или раз в 2 недели на рынок. А то начинала убираться: пол не
правильно мою, то раковину не так, то стекло не правильно протираю и т.п.
10.01.2003 18:19:41, почти Золушка:)
vinograd
я думаю вам надо поговорить с ней вместе с мужем и сказать, что так невозможно, вы не можете убираться в квартире целыми днями и с ребенком успевать заниматься, пока она читает книги и смотрит телек.И дело не вашем возрасте и ее. 10.01.2003 18:21:43, vinograd
ЕЕ
Я Вам очень сочувствую. Знаю, как Вам трудно. Но прихологически Вы все делаете правильно. Если начать считаться "подвигами", в смысле кто сколько помыл и кто из ведра выносил, то в такой тупик можно отношения завести, что нынешнее мытье полов покажется чуть ли не удовольствием.

А ведь моральный климат в семье (или квартире, если не хотите свекров к своей семье причислять), дело самое главное. Его испортить легко, тем более, что Вы глухо упоминаете о не очень большом изначальном расположении к Вам.

Есть у меня на глазах поразительный пример в этом отношении. Я писала как -то здесь о своих двоюродных сестрах, вынужденных жить вместе в крохотной квартирке. Так у них дело выяснения кто и что должен делать поставлено на такой высокий уровень, что полы в кухне и коридоре не моются неделями. Взвешивают все - кто больше готовит, кто чаще дома бывает, и, соответственно, пачкает... В итоге полы в обществ. местах годами мылись их матерью, живущей, вообще-то отдельно. А уж отношения - только что до мордобоя не доходило. И оно Вам надо?
10.01.2003 17:36:59, ЕЕ
а у меня дома порядок похоже никому ,кроме меня не нужен:(А живем с мамой , а не со сверовью.А свекровь,наоборот,только и подтирает везде.Так что это зависит не от категории женщины-мать,свекровь, а от её приученности к порядку. 10.01.2003 17:35:47, Девушка с севера
А мирно, за рюмкой чая не пытались со свекровью все это дело обсудить? Она же видит, что вы вроде бы справляетесь, кругом чистота-красота, зачем же ей еще раз за вами все перемывать-то? Или ей все равно, грязь непролазная или чистенько? Тогда, коли отношения натянутые, то можно их натянуть еще больше и вывесить где-нить на кухне график дежурств по местам общего пользования, как в коммуналке. Мне, к счастью, не довелось жить со свекрами, поэтому мое мнение в этом вопросе не слишком объективно, хотя в потенциале я будущая свекровь и вопрос этот действительно лично мне очень интересен. Может быть свекры, принявшие к себе в дом невестку считают, что она им обязана за выращенного сынка, ну и за крышу над головой и за те неудобства, которые они вынуждены терпеть в связи с нахождением в их квартире не очень спокойного,по вашим словам малыша - их внука? Ваша свекровь вас просит заниматься уборкой или вы все-таки сами за все хватаетесь, чувствуя себя как бы в долгу? Вот лично я бы точно не стала их комнату убирать, если не попросили бы вежливо или в связи с неважным здоровьем и приклонным возрастом свекрови, а вот за собой, мужем, ребенком и его коляской убирать все-таки вам. Представьте на минуточку, что вы живете отдельно. Вы бы все равно делали все тоже самое, но более спокойно, потому что не рассчитывали бы ни на чью помощь. Может в этом проблема? 10.01.2003 16:41:50, Liza8
TATI
Я, конечно, не психолог, и у меня были те же проблемы (мы даже хотели уйти жить отдельно, если бы они не переехали). А вот теперь, мне кажется, что они (свекрови) хотят дать почувствовать нам (невесткам) себя хозяйками в их (а теперь и в вашем) доме. Может, она хочет помочь, но не знает как это сделать, чтобы Вам обидно не было. Вот как запутанно написала. А выход - надо стараться жить отдельно ото всех! И все-равно убираться придется Вам, так как ребенок везде ползает и все в рот тянет. Может, договориться и распределить обязанности? 10.01.2003 16:34:52, TATI
Kopa Хюбш
вы не рабыня и не нанимались поломойкой у них. делайте, так как удобнее вам и вашему ребенку. и вообще уборка должна быть делом всей семьи. я все детство с 6 до 16 лет убиралась одна. пока не стала жить одна. теперь я сменила точку зрания на этот вопрос, хорошо, что мой муж всегда мне помогает. Удачи! 10.01.2003 16:18:39, Kopa Хюбш
Легко говорить - не делайте ничего и все! Ведь это у автора топика ребенок маленький, а не у свекрови. Это ее ребенок будет по квартире грязной шастать, все это в рот тянуть! И не свекрови потом живот ребенку лечить и ночь не спать. Я когда с родителями своими жила, таже ситуация была - вся уборка на мне была, т.к. мне это больше всех надо было (именно из-за ребенка). Ну не убиралась бы я, мне же хуже было бы. Но вот в их комнатах я не убиралась "из принципа". 10.01.2003 16:26:42, Обиженная на родственников
Ну, здесь можно тоже все перевернуть и сказать, что ее ребенок будет по квартире их чистой шастать, все в рот тянуть, а потом все, что затянул вокруг выплевывать, вещи раскидывать, игрушки, книжки, не понимая по малости лет, в чьей комнате находится и можно ли плескаться в общественной ванной... 10.01.2003 16:57:19, Liza8
vinograd
ну почему- советую не делать самой все-как то делить ответственность 10.01.2003 16:56:31, vinograd
В своей комнате можно замок сделать, а ребенок растет, скоро и сам будет понимать, что "туда нельзя! 10.01.2003 16:55:23, Ж
vinograd
это что ребенку как в тюрьие в 1 комнате сидеть и не выходить за ее пределы???? да вы что -смех какой то 10.01.2003 18:14:31, vinograd
Йовин
Чтобы не задаваться вопросами психолигии свекрови, лучше жить отдельно 10.01.2003 16:11:44, Йовин
Именно! Меня слегка изумляет когда заводят разговоры на предмет "дескать живем под одной крышей с родителями, а они и то не так и это не эдак делают" бред какой то!!!! Нет проблем, живите отдельно и нечего родственникам "кровь сворачивать" да и собственные нервы целее будут 12.01.2003 10:00:17, Только что с мороза
А зачем ей это делать, если Золушка справляется? 10.01.2003 16:11:42, БуЯночка
vinograd
а вы не делайте сама все- вот и все!!!!
она видит точ все сделано вами-может у нее другие привычки, установки..
Не делайте- и все пройдет:))
10.01.2003 16:09:57, vinograd
Sampo
А когла Вы убирались только в детской, кто убирался в остальных комнатах? Может у нее другие стандарты чистоты, и то, что Вы воспринимаете как грязь, для нее нормально?
Да и уборка разная бывает. Можно и три часа двушку мыть, а можно 30 мин в неделю тратить на трешку (я так делаю).
10.01.2003 16:09:20, Sampo
Крысик
А зачем вы это делаете? Вам приятна чистая квартира, вам приятна благодарность свекрови, вам хочется себя хозяйкой квартиры чувствовать(не в смысле - владелицей) или приятность мужу таким поведением доставить?
Вы разберитесь в себе - что вам нужно и, установив внутренние границы - разграничте круг вашей ответственности за дом, поставив в извесность свекровь.
10.01.2003 16:04:35, Крысик
Лёка
во-первых, зачем ей убирать, если это Вы делаете, во-вторых, у всех разное представление о чистоте 10.01.2003 16:03:38, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!