Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увы, мама беременной девочки

Что предпринять?

Помогите советом срочно! Дочка (17лет ) под нажимом, частично вызванным необычным поведением – сама помыла посуду , призналась, что есть вероятность беременности. Вот уже месяц, как нет месячных. Что посоветуете для прерывания беременности? Вроде слышала об уколах (внутривенных), вызывающих месячные….
11.10.2002 00:45:31,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы, наверное имеете в виду медикаментозный аборт, так называемые французские таблетки. Они считаются самым щадящим методом прерывания беременности, без инструментов и т.д. Но я бы сначала хорошо всё обдумала вместе с вашей дочкой, ни в коем случае не стала бы давить, но постаралась бы представить ей наиболее реалистичную картину будущего. Хорошо, что поделилась с вами, значит, доверяет. 14.10.2002 15:57:15, Вера К.
1. А вам разве неизвестно, что такое бывает? особенно в таком возрасте.
2. Вы как мать в страхе за ее и свое будущее толкаете ее на аборт. А что может быть потом вас совсем не волнует?
11.10.2002 23:49:43, Q
мама девочки
Ни на какой аборт я ее и не думала толкать. Но уговаривать оставить ребенка, который изначально радителям не нужен - глупо, по-моему. Конечно, если бы она захотела рожать, то я бы, скорее всего, взяла на себя по максимуму заботы о нем. Однако считаю неправильным расклад, когда бабушка начинает играть основную, или тем более единственную роль в воспитании ребенка. 12.10.2002 10:36:33, мама девочки
Получается, что вы хотите избавиться от ребенка раз спрашиваете про методы прерывания беременности. Сама она чего хочет? Не как вы понимаете, а она? 17 лет это не такая уже маленькая девочка. КОнечно, это рановато, но это же не 15 лет! Если она хочет, то надо оставить, а вам помогать ей. А если ОНА не хочет, то искать хорошие больницы где это делают хорошие врачи. 12.10.2002 17:24:40, Q
мама девочки
У нас все рассосалось! Спасибо всем, кто откликнулся. Я хочу сказать, что не скрыла логин, т.к. хотела, чтобы те, кто постесняется, могли ответить мне лично. А псевдоним взяла по глупости, чтобы тем, кому не интересно – не читал (наверное, только привлекла внимание).
Но хочу, в продолжение темы ответить и тем, кто отвечал по конфе, и тем, кто прислал письма.
Я вовсе не принимала участие в решении – оставлять ребенка (в случае чего) или нет. Она сама и мысли не допускала об оставлении этой беременности (если бы она была) .
Во-первых, «мальчик» не тот. Даже если бы беременность была, и если бы ее оставили, она тем не менее не собиралась за него замуж
Во-вторых, она год назад наблюдала, что называется вплотную, беременность, роды сестры, а также 1-й год жизни племянницы. Общее ее впечатление ото всего этого – шок, и желание подальше отодвинуть от себя данное событие, а что вы хотите – дите - дитем! Хотя у старшей сестры это была желанная беременность от любимого мужа, с которым перед этим прожито 5 лет в счастливом браке (боюсь сглазить, но я не видела брака счастливей), семья которой полностью обеспечена, они сами заработали на жилье - купили московскую квартиру, и вообще все на самом деле было на редкость благополучно,. а моя внучка – самое прелестное существо на Земле!
Да, моей младшей уже 3 месяца, как 18. Ну, и что?. Я не хотела никого вводить в заблуждение, просто в том паническом состоянии, в котором я писала топик, написала так, как ее воспринимаю. Я всегда внутри себя на след. год своих детей «перевожу» с задержкой.
Еще в ответ некоторым вопросам По словам дочери, они предохранялись, но, ее этот «Вася» не может путем презервативами пользоваться, и они порой рвутся.
Сам «Вася», полагаю, с удовольствием бы и женился – да кому такое убожество нужно! Я бы предпочла тогда уж вариант «в подоле». Хотя, если ее отношение к нему «посерьезнеет», то нам придется смириться. Изо всех сил надеюсь, что этого не произойдет. А как бы любая из вас отнеслась к избраннику, который матом кроет будь здоров как, и не вас, а вашего ребенка? Что за счастье такое этого ребенка с таким «Васей» ждет?

Вообще, когда я узнала о самом наличии отношений – была в шоке. Таня – девочка домашняя, привыкшая к опеке и всеобщей любви. Оказавшись в московском вузе, который, кстати, в свое время окончили и мы с мужем, и наша старшая со своим мужем, она с одной стороны скучает по любовной домашней атмосфере. А с другой стороны, в 1-й же месяц 1-го курса две другие девочки из ее комнаты стали жить, так сказать, семейной жизнью, перемежающейся с жизнью «веселой», с 2-мя мальчиками. Мы, узнав об этом, переселили (по ее просьбе) ее в др комнату. Кто жил в студ. общаге, знает как это непросто посреди учебного года. Ну и что? Она оказалась опять в аналогичной ситуации, только на этот раз – только 1 из соседок этим грешила, но другая, хотя и была категорически против – ничего не смогла поделать, даже объединившись с нашей. А в этом году, уже на 2-м курсе - опять то же безобразие с той же соседкой. Согласитесь, что это все не может не влиять в 17-18 лет на восприятие действительности!
Таня тянется к тем, кто к ней расположен. Хотя, на мой взгляд, надо бы поискать другой круг общения. И сочетание «продвинутых» подружек, каждая из которых имела близкие отношения с мальчиками еще находясь в родительском доме с 14 лет, и этого «Васи», который ее, по ее же словам никак не устраивает по-серьезному, но заведен, чтобы не отстать, что ли.. Наверное, чем-то он ее зацепил, раз при всей его убогости (это на мой поверхностный взгляд – я его 2 раза в жизни видела и читала те его письма в инете, которые она мне показывала), она с ним общается, и уже не первый месяц!
А как это расстроить – ума не приложу! (не надо в меня кидать камнями, я не собираюсь что-либо активного предпринимать, но не нравится мне это все.)
11.10.2002 21:17:28, мама девочки
Все хорошо, что хорошо кончается:) Может, это подтолкнет Вашу дочь к размышлениям, стоит ли спать с человеком, которого изначально не считаешь достойным?:) 12.10.2002 22:49:05, Чернобурка
Я так надеюсь, что мои девочки не будут повторять моих ошибок. И читая подобные топики, понимаю, что надежды мои, скорее всего, не оправдаются - будут мои дочки спотыкаться о те же камни, что и я:( Ну как объяснить им, что мама нудит не от собственной ограниченности и неуемной фантазии, а потому что искренне хочет их уберечь от глупостей? 12.10.2002 00:00:47, Catty_
Я рада, что Ваша дочь может прийти к Вам с такими проблемами. Удачи вам всем.
А дочке - может, на ОК перейти? Не так страшен черт...
11.10.2002 23:51:26, Чебурашка
нормальный взгляд мамы взрослой дочери.никто ,наверное, и не собирается кидать в Вас камнями, просто здесь немногие пока еще могут примерить эту ситуацию на себя по причине молодости.Я Вас понимаю, у меня тоже взрослая дочь:)
И потом, вспомните,ваша мама не считала Ваших ухажеров убогими и недостойными её дочери?:)Моя считала.Да и у меня уже начались такие "загибы",увы.
11.10.2002 21:54:16, Девушка с севера
мама девочки
Спасибо за поддержку. Мне, честно говоря, трудно было принять эту ситуацию, поскольку сама как раз избежала "загибов" в юности, и старшая была ребенком без таких проблем.
Я, прожив в том же общежитии, до свадьбы не имела связей, о семейной жизни в девичей комнате не только я в мои застойные времена, не слышала ("переночевки", пресекаемые всеми возможными инстанциями от комсомола до деканата, - да, но не более), но и старшая уже в совсем недавние времена с этим не сталкивалась. Дикость на мой взгляд! Как собачки - никого не стесняясь...
12.10.2002 11:00:37, мама девочки
Да нет, это совсем не взрослая дочь, а маленькая девочка, которая выбирает себе неправильных подружек, а они на нее плохо влияют и мама с папой спасают дитя. Действительно, какая тут может быть беременность? 11.10.2002 23:20:30, Панна
мама девочки
Не надо передергивать. Никто не говорит, что все дело только в плохом влиянии. Но отрицать, что в ее безголовом возрасте запросто можно принять подобную "простоту" отношений за должное, когда всяко с ней сталкиваешься.
Подружки же вовсе не шалашлвки какие-нибудь. Они вместе закончили наибелее престижный у нас спецкласс. Могут заниматься сутками (без преувеличения) Но факт есть факт -обе "пропустили" через свою постель до десятка партнеров. Я не считаю это нормальным. А Вы? Поэтому предпочла бы ее общение с кем-нибудь менее темпераментным.
Что касается "спасания дитя", то это наш ребенок, кто ему должен помогать? Хотя, конечно, я бы предпочла, чтобы эти вопросы (переселения в частности)решались ею самостоятельно.
12.10.2002 10:47:41, мама девочки
Елена Н.
Мне кажется, что она сама тянется к таким подружкам... по контрасту что ли... В общении с ними она "добирает" то, чего ей самой, видимо, не хватает - раскованности, легкомыслия..., яркости... Тут многое зависит, конечно, от степени "развратности" :) подружек..., но при этом и семейные ценности тоже немаловажное значение имеют, так сказать, что перевесит - желание быть такой же "свободной" как подружки или внутренняя необходимость соответствовать моральным принципам, привитым в семье. Наверняка, она не единственная такая на курсе, только не тянет ее к таким же, как она сама, скучно, наверное... 12.10.2002 17:30:01, Елена Н.
Конечно все дети взрослеют по-разному, я о том, что ваша дочка еще совсем девочка и вы ей очень нужны. Как я поняла она легко поддается чужому влиянию и не может самостоятельно решать свои проблемы. 12.10.2002 14:49:33, Панна
мама девочки
К сожалению, вы совершенно правы. 12.10.2002 23:28:21, мама девочки
Елена Н.
Вот Ваше собственное дитя подрастет, тогда и поговорим :)))))) Я тоже сейчас с удивлением смотрю на 18-летнего сына - почти копию по манерам и характеру своего отца, моего бывшего мужа. И с удивлением думаю, ну, как я тогда могла воспринимать его (бывшего мужа), 18-летнего, взрослым человеком?!!!! Это ж такое же безголовое дитя было :-), как и мой сын сейчас... Если он сейчас вдруг заявит, что станет отцом...! Караул! :)))) Не готов ведь..., нет ответственности за себя, на авось, да на "Пушкина" надеется..., откуда ж ответственность за семью возьмется?! Он вообще еще не понимает, что это такое... Будет потом его жена слезы лить в какой-нибудь конфе, что муж денег мало зарабатывает, не хочет дома помогать или с ребенком мало общается...
В общем, я иногда, как в той сказке про глупую девушку :), "рыдать" начинаю над несчастной судьбой своей будущей невестки и внуков :)))))))
12.10.2002 00:58:54, Елена Н.
Наташа Р
Обязательно сначала сделать УЗИ. У моей подруги из-за гормонального дисбаланса несколько раз месячные приходили с опозданием на 1-2 недели. На очень ранних сроках (несколько дней) действительно можно сделать какой-то укол, который вызывает сокращения матки. Но он не дает 100% вероятности, особенно если срок уже несколько недель.
Кстати, каково желание дочки? Может быть не убивать этого ребенка? Я сама в 17 лет сделала аборт, сейчас у меня 2 детей и я иногда думаю, что вот тогда убила такого же малыша, как ему было страшно умирать и все такое... С другой стороны, этот ребенок будет, конечно, большой нагрузкой для Вас...
11.10.2002 19:14:10, Наташа Р
не убивайте маленького, пожалуйста! Лучше отдайте после родов кому нибудь на воспитание. Я лично попробую узнать здесь в Америке - уверена что желающих будет много! 11.10.2002 18:57:15, Лара Помидорова
А что значит "лучше"? кому от этого будет лучше?:( Можно подумать, что проблема состоит в том, куда девать ребенка после его рождения:(
Самая главная проблема, как я понимаю, именно в том факте вынашивания этого ребенка, (если он еще есть), родов и всем этим калеченья судьбы девочки. Потому что жизнь ее однозначно будет изменена не к лучшему:(
11.10.2002 21:19:12, francaise
Удивляюсь на такие эмоционально-ничегонесодержащие советы.
1.беременности может еще и не быть
2.если она есть,то ребенка нужно еще выносить.А вы так рассуждаете.как будто он уже родился и его хотят убить,вместо того,чтобы отдать...
Как вообще можно писать такие сообщения,не зная ситуации полностью?Эдакий совет-обвинение.
11.10.2002 19:55:28, Карбонара
"она всех вечно удивляла, такая уж она была:)))" 11.10.2002 22:00:41, Лара Помидорова
Не делайте уколов и не давайте таблеток, тем более срок вроде немаленький. Подруга делала уколы, не помогло. В результате все-равно пришлось делать классический аборт, который прошел с осложнениями именно из-за уколов. 11.10.2002 16:52:52, Naty
Сначала и прежде всего к врачу, конечно! Пока у врача не были, нет и темы для беседы.... А если подтвердиться... Не знаю, я бы наверное аборт делала, мини, в хорошем, проверенном месте, где сами делали ;) (если конечно нет противопоказаний, типа резуса). Потому что хотя аборт и не панацея, но ребенок в таком возрасте - тем более, особенно елси она сама сомневается ивнутренне не готова. А взваливать ребенка на себя, как своего третьего - по-моему это в корне неверно. Этак можно никогда не научится отвечать за собственные поступки.... Хотя все имхо, конечна, моя т. зрения непопулярна ;) 11.10.2002 14:13:48, Gatta
vinograd
ну почему же
я поддерживаю
11.10.2002 17:20:50, vinograd
Фяка-Пфяка
Видите ли, в корне неверно беременеть в 17 лет. Поэтому ЛЮБОЕ решение, как решение, исходящее из в-корне-неверной-предпосылки, идеальным быть не может. Речь идет о том, как с наименьшими потерями разрулить несчастный случай. Мать, со скандалом выгоняющая и без того несчастную дочь на аборт, отнюдь не учит ее отвечать за свои поступки (то есть этим она оправдывает свои действия) - она просто не желает осложнять себе жизнь ее проблемами. Мое же личное отношение к этой ситуации есть чистейшее имхо: я не могу позволить себе еще один декрет даже на 3 месяца, и возраст у меня уже не тот, но ничего не имела бы против третьего малыша в доме, если бы он вдруг сам по себе завелся. 11.10.2002 14:31:14, Фяка-Пфяка
Вы не правы, беременеть можно и в 17. Я забеременела в 18, и очень рада, что сейчас у меня уже взрослый ребенок. Никаких страшных трудностей не было, и хотя какое-то время мы сидели на шее у родителей, но научились быть самостоятельными раньше сверстников. Дети дисциплинируют. А сейчас все подруги сидят с малышами, а я могу спокойно делать карьеру. 11.10.2002 21:12:52, Панна
Зачем же выгонять дочь на аборт, если она сама решила оставить ребенка и САМА!!!! берет на себя ответственность за него? Вот это как раз и есть овечать за свои поступки... А шуметь и скандалить и вовсе не надо, просто надо, чтобы дочка поняла, что повесить маме на шею и собственное дитя не получится, если решаешь рожать - да, можешь рассчитывать на помощь, но ровно такую же, какую получила бы от бабушки в нормальной ситуации... Но это, повторяю - мое мнение. 11.10.2002 16:40:22, Gatta
Фяка-Пфяка
У нас с вами разный взгляд на ситуацию. Я вижу случившееся несчастным случаем, вы - злостным головотяпством. Я бы предпочла перенаправить собственные финансовые потоки так, чтобы на образовании дочери этот случай не отразился, вы бы, вероятно, предоставили ей царапаться самостоятельно. Конечно, мытье подъездов с младенцем в кенгурухе очень закаляет морально, только свою дочь я немножко больше люблю для того, чтобы подобным образом закалять ее характер. Моя собственная мама, услышав о моей первой беременности (замужем, 21 год, последний курс, муж в армии)устроила мне серьезный разговор и дала понять, что не собирается становится бабушкой и вообще я сама во всем виновата. Я сделала диплом и вообще не померла с голоду благодаря старому "Зингеру" (- это ЗВЕРЬ!)и к ее неудовольствию не пришла к ней каяться в содеянном. И вы думаете, я когда-нибудь забуду эту боль? 11.10.2002 17:07:13, Фяка-Пфяка
Кстати сказать, против мат. помощи в случае, если дочь примет решение рожать я и не выступала :) Я про то, что решение девочка должна принимать ОСОЗНАННО и не сваливать завтра на маму свое сегодняшнее решение (любое). На мой взгляд, недопустимо родить и устроиться вдвоем с ребенком на маминой шее целиком и полностью... (или сделать аборт и взвалить вину за это опять же на маму). 11.10.2002 17:18:14, Gatta
Наверное разный... Я первый раз забеременела в 22 в аспирантуре, будучи замужем и мне не приходило в голову спросить у мамы совета, невзирая на мои прекрасные и очень близкие с ней отношения. Я считала, что если Я не предохранялась,Я и должна это решать. А вы знаете, по-моему, сегодня вести интимную жизнь в 17 лет без предохранения - действительно больше смахивает на головотяпство и лекгомыслие, имхо. Кроме беременностей еще всякие-разные гнусные вещи бывают :((( 11.10.2002 17:14:27, Gatta
Фяка-Пфяка
Я тоже не спрашивала совета. Глупо было спрашивать на 7 месяце. Но избавляться от дочери мне даже не пришло в голову, хотя я ее не планировала, вляпалась с ВМС. И сейчас не могу советовать этой самой дочери 100% средство предохранения - я его не знаю! 11.10.2002 17:22:30, Фяка-Пфяка
Ехидна (aka Дарiя)
А КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ???
Это самое 100% средство?
Воздержание не предлагать...
(Это, типа, вопль души матери 16-летней дочери, которая (мать) и сама еще в детородном возрасте находится).
11.10.2002 18:05:14, Ехидна (aka Дарiя)
А воздержание тоже не является 100% средством - почитайте Библию:)))))) 11.10.2002 18:46:27, Catty_
100% - это из области утопии. Но лично для меня гормональные таблетки уже 2 года дают прекрасный рез-тат :) Это приличный срок, елси учесть, что как смешно выразилась одна докторица "у вас сильная половая конституция", то есть попротсу сказать - до таблеток я залетала раз в полгода как по часам, почти что от ветра из форточки :)))), пока мне моя глупость самой не надоела и я не пошла к врачу подобрать таблетки ;) 11.10.2002 18:30:27, Gatta
Ну опять двадцать пять... Ну кто сказал, что без предохранения? Ну нет 100% контрацептивов:( К тому же, нерожавшим девочкам не все методы подходят 11.10.2002 17:18:19, Catty_
У врача надо методы подбирать, если половой жизнью живешь! Ну господи сейчас же не 15 лет назад! Это ведь не наше поколение и тем более не поколение наших мам - все стены уже завешаны разными средствами и плакатами....
Кстати презераватив, по-моему, дает что-то 96-98%....
11.10.2002 17:21:21, Gatta
Нет 100% методов, даже если у врача подбирать. Тот же презерватив 98% за, но 2% все таки против. Легко можно выбрать эти 2% (и кто-то же их выбирает), не с потолка же эта цифра берется. Т.е. из 100 женщин у 2 должны быть дети "от презервативов" 11.10.2002 17:25:12, Catty_
А здесь действиетльно именно такая ситуация: все предохранялись но попали в 2%? Или все-таки, на авось понадеялись?
Ну и потом, для меня в таком случае наверное все-таки - аборт, (впрочем так и было - первый аборт и без последствий, так что я сама была такая же дура :((((, потому теперь и поумнела ;)
11.10.2002 17:32:07, Gatta
Фяка-Пфяка
Gatta, а если бы она переходила дорогу в неположенном месте и попала под машину - вы бы тоже морализовали о правилах дорожного движения? Ситуация уже ЕСТЬ, можно посочувствовать и предложить методы лечения, рассуждения же о средствах предохранения мне кажутся немножко неуместными, простите. :(( 11.10.2002 17:39:15, Фяка-Пфяка
Извините, но мы ведь уже не пытаемся давать советы в конкретной ситуации - это все выше под основным топиком....
А во-вторых, сравнение несколько неуместно имхо, беременность - не авария, а ситуация: трагедии - нет; а вот выводы на будущее надо было бы сделать в обоих случаях ( и в случае с ПДД тоже).
11.10.2002 17:43:20, Gatta
Выводы на будущее очень зависят от решений, принятых в данной ситуации. И по поводу того, что трагедии нет, тоже можно поспорить. Для Вас ее, конечно же, нет, а вот для девочки и ее семьи - кто знает. Было бы все легко и гладко, мама бы здесь не писала. 11.10.2002 17:46:25, Catty_
17 лет по закону еще несовершеннолетняя, поэтому сама она может брать на себя все что угодно - отвечают родители. 11.10.2002 16:43:22, Catty_
Девочке, походу, уже 18... Да и не в этом дело, мы же не уголовный кодекс обсуждаем ;) 11.10.2002 16:48:07, Gatta
Либо я читать не умею, либо в исходном топике 17 лет. 11.10.2002 16:48:56, Catty_
А судя по регистрации - 18... ;) Может, это мама думает, что ей все еще 17 :)))))))))))))) 11.10.2002 16:51:18, Gatta
На самом деле, тут вообще не знаешь, что лучше - влезать или нет, пусть сама разбирается. Если послать на аборт, то будешь виновата в последствиях (а не приведи Господь, бесплодие - и что тогда). Сказать - рожай, а потом будешь отвечать за несложившуюся личную жизнь. Отстраниться - пусть решает за себя, так потом будут упрекать в том, что родную дочь на произвол судьбы бросила и поддержки не оказала. Куда не кинь - везде плохо. 11.10.2002 14:38:51, Catty_
vinograd
я не думаю тчо девочка сама хочет ребенка
просто уверена что нет
11.10.2002 17:22:49, vinograd
Простите пожалуйста, а почему надо исходить из предпосылки, что деточка в 18 лет, которая достаточно взрослая для того, чтобы жить с мужчиной и не задумываться о предохранении, является недостаточно взрослой для того, чтобы самой отвечать за последствия и принимать решения? А если бы речь шла про 25-летнюю женщину? Мама все-также была бы в ответе за ее решение поповоду ее же беременности? Извините, конечно... 11.10.2002 16:43:31, Gatta
В топике речь идет о несовершеннолетней девушке 17 лет. В этом возрасте ответственности с родителей никто не снимал 11.10.2002 16:46:40, Catty_
см. выше. Девочке уже 3 месяца как 18 :) 11.10.2002 16:49:24, Gatta
Еще раз перечитала исходное сообщение - 17 лет. 11.10.2002 16:51:57, Catty_
Да это неважно!!!! Ну было бы ей без нескольких месяцев 18, что бы изменилось? Мы же не подходим с формальной точки зрения закона. А что для матери за несколько месяцев поменяется восприятие собственного ребенка? (типа, все сынок, с завтрашнего дня ты совершеннолетний, поэтому иди куда хочешь ...) 11.10.2002 17:00:25, Gatta
Еще как поменяется. В 18 лет "ребеночек" может решать все, что угодно - это его право, и право родителей принять или не принять это решение. До 18 лет ребенок - придаток к родителям, поэтому за любое детское решение отвечать будут родители. Кто-то мне говорил, что несовершеннолетним мамам до какого-то возраста нельзя забирать ребенка из роддома без письменного согласия родителей. 11.10.2002 17:04:04, Catty_
в 17 можно :) 11.10.2002 17:07:16, Annya
New27
А ситуация вообще:
1. Беременна неизвестно от кого
2. Беременна известно от кого но ему плевать
3. Беременна известно от кого и он готов тоже взять на себя ответственность.
Вы уж уточните, а аборт - ну это бяка...
11.10.2002 13:58:23, New27
По-моему, в таком возрасте аборт нельзя делать...Посоветуйтесь с хорошим врачом! 11.10.2002 13:46:24, ТД
vinograd
посоветуем к хорошему гинекологу срочно!!!! и у него уже просить совета
-это не проблема вообще -
11.10.2002 13:23:57, vinograd
Крысик
Мне кажется, что в 17 лет девочка сама должна принять решение.
Если это - ее решение- вы обязаны ее предупредить о последствиях.

Сами медики не очень "любят" медикоментозный.
Срочно нужно искать врача, сдавать анализы, делать, что решили и ОБЯЗАТЕЛЬНО потом поддержать дочку.
Моей тоже 17....
11.10.2002 11:54:30, Крысик
Ей 18 лет. Посмотрела в регистрацию, два раза пересчитала. Девочке 18 лет. Хоть работать, хоть замуж - все без ограничений. Мне тоже кажется, что в этом возрасте это должно быть решение самой девочки.

Но ведь ситуация не безвыходная. У нее есть мама, есть старшая сестра, которой 25. Неужели несколько взрослых женщин не вырастят одного ребенка, не дав молодой маме загнуться? Начать женскую жизнь с аборта или с рождения ребенка, трудный выбор.

Ей обязательно нужна поддерка. Что бы она ни решила.
11.10.2002 12:35:14, шато
совершенно согласна. сама родила в 17. сыну сейчас 19. 11.10.2002 12:31:22, Annya
Йовин
Аня. А ты с мамой советовалсь??? 11.10.2002 12:33:36, Йовин
мама осторожно спросила меня, не хочу ли я сделать аборт. я сказала, что не хочу. 11.10.2002 13:40:14, Annya
Крысик
На частые вопли моего ребенка, что она мол сама разберется со своими проблемами (имеются в виду институт, одежда, деньги...) я однажды очень тихо и спокойно сказала, что ее беременность или решение ее прервать - это и моя проблема.... Потом добавила "Пожалуйста". Сашка замолчала...Надеюсь, что об этом теперь я не узнаю последней...Вообщем дала понять, что я не думаю об этом как о УЖАСЕ!!! 11.10.2002 13:49:16, Крысик
Фяка-Пфяка
"Но не ужас-ужас!"(С) Вспомнила 5-летней давности историю: старшая из 3-х дочерей в семье друзей в 16 лет залетела от одноклассничка. Родились двойняшки, мальчишки, вылитый дед, отец девочек, большой физик, всю жизнь мечтавший о сыне. "Родители" в 19 поженились и сейчас где-то американьскую науку вперед двигают, по слухам ждут девчонку, пацаны остались при деде, не пущает. Сплошной хеппи-энд.:)) 11.10.2002 14:07:02, Фяка-Пфяка
угу, очень важно, что бы девочка знала, что родители ЗА нее. 11.10.2002 13:56:12, Annya
Пума
Моя бабушка тоже хотела меня абортировать. И, так как она была всегда лидером в семье, мама была готова пойти на то, чтоб меня убить.. Папа позвонил и сказал, что если это случится, то он деду на работу заявит, а тогда это все было серьезно, могло на карьеру повлиять.
А потом эта самая бабушка была моя самая любимая... И именно я с ней последние ее дни возилась, ночью к ней вставала... Жаль только, что последний час не было меня рядом, мама с ней одна была. Но я скоро пришла.
11.10.2002 11:54:26, Пума
Ой. бедная девочка. представляю, как она переживает. А она хочет аборт делать? А у врача были? Мало ли...може. и не беременность вовсе. Пойдите к врачу и с ним посоветуйтесь. ИМХО, если делать аборт, то уже не уколами и не гормонами срывать, а сделать медикаментозный:вакуумный или самый традиционный....Стращно даже советовать такое.... 11.10.2002 11:34:01, Мария Гомез
Йовин
Маш абсолютна согласна с тобой. Я думаю что девочка сейчас не вменьшей панике чем мама находиться.
И обязательно к врачу
11.10.2002 12:32:41, Йовин
Фяка-Пфяка
Сначала выяснить, есть ли беременность как таковая. А далее, если подтвердится, решать с девочкой. У меня старшей почти 17, я для себя считаю, что ближайшие лет 5-7 ее беременность (Боже упаси) - это МОЯ беременность, мой третий ребенок. Потому что ей это может полностью завалить жизнь, а я (опять же не дай Бог)третьего вытяну с некими усилиями. 11.10.2002 11:28:26, Фяка-Пфяка
Пума
Как же дочек наших предостеречь? :-( 11.10.2002 11:49:58, Пума
Сексуальное воспитание проводить, контрацепцией обеспечить вовремя. А что такое "вовремя" - придется догадываться. 11.10.2002 11:58:30, Кондратея с работы
Пума
От душевных ран контрацепция не спасет...
И от неправильного выбора.
11.10.2002 12:10:41, Пума
vinograd
в 17 лет залететь- скорее душевная рана будет когда родишь и не реализуешь себя - или родишь без папы
все это очень тяжело и в принципе не очень то нормально
я не советую аборт и не пропагандирую его- но в этом возрасте для дочери и себя выбрала бы аборт
но это ИМХо-
11.10.2002 13:27:40, vinograd
Пума
ну тогда я так скажу - от большинства душевных ран не спасет.
Как уберечь дочь от супружеских отношений без супружества...
11.10.2002 13:32:49, Пума
В смысле? От каких душевных ран?

Вообще, "за жизнь", ничего не спасет от каких-то опытов. Мы свой опыт в детей не вложим, они будут собственными ошибками свой зарабатывать.

Но в чисто сексуальном смысле процесс представляется мне как раз наименее болезненным душевно. Вот всякие "любит-не любит, плюнет - поцелует" - это да.
11.10.2002 12:16:20, Я же
ЛисА
Я в таком возрасте делала мини-аборт на 6 неделе, последствий не было. Но сейчас я очень сожалею об этом. Меня тоже мама не поддержала :о(( Если с моей дочерью произойдет подобное, предоставлю ей право выбора, взвесить все за и потив. Это только мое мнение, а не совет :о)) 11.10.2002 10:54:49, ЛисА
это конешно плохо (не аборт, а метод),
и может это сообщение ваще вырежут, но если просят...
помниться мы в своём далеком дестве использовали CaCl ("горячий укол" или "хлористый") в вену, и залечь в горячую ванну... процентов 90 помагало.
11.10.2002 10:01:20, Паvел
vinograd
да вы больны!!!!
сами себе вколите в 1 место
только доктор- клиника
11.10.2002 13:28:31, vinograd
Фяка-Пфяка
Проэкспериментируйте на себе и расскажите об ощущениях. :(( 11.10.2002 11:18:02, Фяка-Пфяка
Йовин
ВАУУУУУУУУУу, ну и метод. Я боюсь, что взрослая женщина не всякая согласиться на него 11.10.2002 10:40:20, Йовин
Что вы, "откинуть копыта" в спецификации автора не стояло! Риск вполне реальный.

В вашем детстве детки подпольными абортами, стало быть, занимались, а тут-то чего...
11.10.2002 10:09:51, Кондратея с работы
Веснушка :))
Мне кажется не тянуть, а идти ко врачу сдать нормальные анализы на беременность, время-то идет. Если просто задержка, то слава богу, а если нет... то быстрее надо действовать 11.10.2002 09:23:23, Веснушка :))
крыся
Решение об аборте должна принимать скорее дочь чем вы хотя я бы на вашем месте переживала бы также. Насчет медикаментозного аборта не советую, мой врач говорит есть большая вероятность что может произойти неполностью и все равно потом придется делать чистку 11.10.2002 07:13:18, крыся
Есть очень интересные колпачки(сама пробовала) одеваются на шейку матки и в течении нескольких дней посредством создавания определенного биополя вызывают прерывают беременность 11.10.2002 05:21:19, chikitusha
Угу, только действуют они в течение первых 4-х недель - это раз, а тут уже задержка месяц... и все равно остается перспектива чистки - это два. Увы. 11.10.2002 12:15:56, Милле
Ольга Оводова
Вы, если прячетесь, логин-то уберите :-(( 11.10.2002 01:45:53, Ольга Оводова
Фунтик
Оля, такие вещи лучше по почте сообщать:( 11.10.2002 09:23:59, Фунтик
Первый аборт крайне опасен((( Купите тест может это обыкновенная задержка.
Если все же решитесь на аборт, лучше делать обычный аборт(совет моего врача), а не мини или как их еще называют.А родить никак нельзя? В 17 лет вполне можно родить, лучше быть одинокой мамой с ребенком, чем бесплодной женщиной . ИМХО
11.10.2002 01:02:56, не скажу2
Лучше всего не гадать на кофейной гуще, а купить тест, даже два - проверить с расстоянием дня в три. Гормон, который показывает беременность в тесте, нарастает в геометрической прогрессии - через три дня точно можно подтвердить или опровергнуть, если сию секунду не будет ясно.

Если весь сыр-бор на ровном месте, и девочка не беременна- к гинекологу, естественно, за контрацептивами.

Если подтвердится беременность - считайте силы и средства семьи. Единственный реально благоприятный для девочки вариант - это родители, поднимаюшие ее ребенка минимум на 60-80% участия. При всех остальных раскладах лично ее жизнь останавливается лет на 10-15, когда она наконец разгребется сама (если она сильная) и приступит к позднему восстановлению образования и работы. ИМХО, конечно, но остальные варианты самореализации одинокой мамы без образования идут за счет ребенка.

Ранний аборт сейчас несет меньшую вероятность осложнений, но она всегда есть, хотя небольшая.

Желаю вам не паниковать и не принимать решения наспех. Когда мне было 17 лет, среди взрослых бродила просто паранойя какая-то "как бы в подоле не принесла" - все поголовно девочки были под подозрением и уж точно считали, что в таком случае надо сразу топиться в прорубь бежать. Ни к чему хорошему это не вело. Но вот сейчас, 13-15 лет спустя, я наконец догадалась, что рождение ребенка - событие изначально оптимистическое, хотя и напрягающее жизнь. При любом раскладе никак нельзя обдумывать такую ситуацию с установкой "обратить течение времени, все замести под ковер и молчать, как будто и не было". Но судя по всему, вы так и не думаете. А тогда любое решение вашей дочери будет правильным.
11.10.2002 08:43:32, Кондратея с работы
Согласна с Кондратеей. Когда я забеременала, хотя мне и не было 17 лет. Но я не была готова морально к этому. Все вышло спонтанно. Огромная благодарность родителям. Если бы меня тогда все не поддержали не знаю чем закончилось бы все. Поддержка билзких очень важна сейчас! 11.10.2002 11:24:19, NichkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!