Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослая дочь и ее мать

Отношения с матерью. Живем вместе - я, муж, двое малышей и моя мама с моим взрослым братом (он музыкант, а его мама вообще превратила в свою бессловесную собственность). И каждый день - на повышенных тонах. Стоит мне начать складывать их вещи в шкафы, (у меня дочь растет, уже привыкает к беспорядку) - вместо спасибо - пусть валяется, мы так привыкли! У нас на 38 м жилой - 6 человек, пока разъехаться некуда. Так моя мама каждый день говорит, как мы надоели, уходите из МОЕГО дома, здесь все комнаты мои! После таких выступлений на самом деле не хочется жить. Вообще она умеет такого наговорить, особенно если у меня хорошее настроение или собираюсь по важному делу. Ну и иду потом вся в слезах, и еле сдерживаю желание что-нибудь себе сделать плохое (типа синяк поставить). Все это ужасно отражается на детях (дочку вытаскиваем из невроза), да и мужу несладко, он в нашем доме единственный разумный человек. Может быть, описанное достаточно типично, или из ряда вон?
12.01.2000 07:11:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина Т.
Всем огромное спасибо за поддержку! Решила начать с себя и заняться своим отношением к бабуле. Схожу к невропатологу, займусь собой, а бабусю постараюсь больше жалеть, у нее тоже хорошего в жизни мало. Вообще, когда вижу, что я не одна с такими проблемами, почему-то самой становится полегче и немного неудобно, что раздуваю свою до размеров слона. 20.01.2000 08:38:56, Дина Т.
Здравствуйте, Дина! Как же я Вас понимаю! Живу с родителями в крошечной квартирке. Правда я уже не замужем, дочке 9 лет. В моем разводе мама сыграла не последнюю роль. Она очень властная женщина, отца всегда держала под каблуком, а сейчас вообще вовсю разошлась! У меня, правда, тоже характер не ангельский, терпеть долго не могу, отвечаю и пошло-поехало! В основном ссоры из-за ребенка: ей кажется, что я плохая мать, кричу на дочку, порчу ей нервы, а сама меня изводит придирками каждый день! Замкнутый круг. Я уже и няню взяла дочери, так как наша 60-летняя бабушка все работает и каждый день говорит: чтобы я еще от тебя зависела, не будет такого! Это она про то, что я ей предлагала платить за сидение с дочкой, бесплатно она вообще и речи не ведет. А если я возмущаюсь,начинается скандал. То есть нервы дочери мы попортили, но разъехаться некуда, на квартиру я никогда одна не заработаю, я и так уже им дачу построила, а снимать - так дед у нас золотой, все вечера с внучкой сидит, пока бабушка по концертам с подружками бегает. Так что не одна Вы в таком положении. Я вроде и не завишу особенно от них (тем более теперь, когда взяла няню), но время от времени как подумаю, что вот так вся жизнь пройдет: в одной комнате они, в другой - я и дочь, честно говоря, жить не хочется, дочку жалко и я готова на все, чтобы что-то изменить. Я предлагала много разных вариантов жить отдельно, но они то соглашаются ,то нет, сплошная нервотрепка. А в Вашей ситуации одно хорошо - Вы не одна, муж поддержит. Но все-таки надо пытаться как-то снимать хотя бы квартиру, а насчет мамы - исправить ситуацию можно только радикально, разъездом, а пока просто поставить ее немножко на место и твердо, но вежливо не принимать ее во внимание. 14.01.2000 13:57:39, ket
Читала про вашу маму.а как будто про свою.Я научилась бороться с этим.Главное решиться на перемены.И не отступать.Моя борьба началась с того,что я чётко и спокойно об*яснила маме,что я взрослый человек и не позволю навязывать себе её волю.Про крартиру .Не знаю какая у вас муниципальная или приватезированная.Если вы там прописаны,то это и не важно.На очередной вопль про мою квартиру,СПОКОЙНО возразите,что она так же и ваша то же.И вы имеете по закону такие же права на неё.И ни кто не отменял правила общежития.То что она вам говорит ,так только потому,что вы на это реагируете.Попробуйте относится к ней,как к соседке из комуналки.Хотя бы на время.Попробуйте намекнуть,что если она не угомонится,то вы разделите лицевой счёт по суду,и отселите её в комнату.Потому ,что у вас дети и вас вообще больше.Про бардак.Наверняка в комнате стоит какое нибудь кресло.Все раскиданные вещи сложите на это кресло и прикройте,если вид вас угнетает.Создаётся видимость порядка и в шкаф не кладёте,как того требуют.При продолжении,скажите,что вызовите на дом службу опеки и попечительства ,и покажите,как живут ваши дети.Заключение этой коммисии сейчас очень весомы.И попробуйте тихо пожалеть в глаза вашу маму.Мол,бедная ты ,бедная.Больная,старая женщина.И запомните,она чувствует вашу слабость и уязвимость.Мобилизуйтесь и мужайтесь ради детей и мужа.Желаю успеха и терпения.Надеюсь мой опыт вам пригодится.Будут вопросы пишпте на мыло. 12.01.2000 23:27:17, Тата
Ситуация ваша довольно типична,по-моему, для техкто не является преуспевающим бизнесменом и кому предки не подарили квартиру. Нас, правда, из дома на улицу не гонят и вообще стараемся дружить (10 лет уже так живем, дочке 5), но напрягов хватает. Я только одного не могу понять, как в такой обстановке люди умудряются родить второго ребенка? Когда рядом дочь, за стенкой - предки, да и вечные напряги не проходят бесследно для психики - вечером хочется только заснуть поскорее. Может мы просто уже старенькие, а у молодых таких проблем нет? 12.01.2000 10:41:47, Ольга Г.
Дина Т.
Какое там молодые - по 37 лет. Просто иметь детей было целью жизни. Мы первую дочь потеряли сразу после экологической катастрофы (диоксин в питьевой воде). Все говорят нам, что мы ненормальные, завели двоих. А я не жалею, они ведь у нас есть! 13.01.2000 20:14:33, Дина Т.
Дина!Вы же такая мужественная женщина.Перенести такой удар судьбы не каждая сможет.Мало перенести,найти силы и родить ещё двоих.Боритесь за своих детей.Ведь они уже всё понимают.Видимо прошла пора всё об*яснять вашей маме.Действовать.Жёстко и решительно.Вы не для того детей рожали,что бы они теперь мучались.Я просто не понимаю,как из обычной мамы получается враг номер один,для родной дочери.Позиция жертвы-тупиковый вариант.Пожалеть пожалеют,но от этого ничего не изменится.И поверте,вы с мужем не долгожители.А детям нужна здоровая,нормальная мать.Отвоевать право на нормальную жизнь просто необходимо.Ведь когда дочь подрастет,она просто убежит из родного дома,к друзьям,в подвал,замуж наконец.Туда ,где нормальная атмосфера,и нет орущей бабушки,и несчастной матери.Ныняшная молодешь более эгоистична,чем мы.Вы просто рискуете стать бесправной и бессловестной в глазах собственных детей.Оно вам надо.Всё в ваших руках!.Пока не поздно,действуйте! 13.01.2000 21:28:52, Тата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!