Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно а как бы вы отреагировали на с

Интересно а как бы вы отреагировали на ситуацию когда жена (намного сильнее физически мужа) нанесла ему в порыве ссоры телесные повреждения? исходя из нижерассмотренного топика - с ней надо немедленно разводиться и изолировать от общества?
31.07.2002 10:21:59,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама ситуация выглядит анекдотично, как результат - всерьёз не воспринимается. :-)

Наверное не разведётся - уж если женился на такой то наверное где-то в голове принципиально он с этим был согласен.
31.07.2002 21:20:55, male
Мне очень нравится присказка "Нет плохих невест, откуда же беруться плохие жёны?"
Не всё можно разглядеть сразу.
01.08.2002 20:00:16, Быстрова (с работы)
Размеры и весовую категорию несложно.
:-)
03.08.2002 05:09:27, male
Не вижу, чем ситуация принципиально отличается от ситуации, когда муж избил жену. считаю, что скорее всего это повторится, и жить с такой женщиной дальше не стоит.
Насчет изоляции от общества - я ни в том ни в другом случае не стала бы настаивать на этом категорически, но жить с таким человеком нельзя.
31.07.2002 13:00:21, Artemis
Я абсолютна согласна с Вами (и большое Вам спасибо за поддержку в топике на подобную тему).
Но: есть такие люди - садисты и мазохисты. Так вот, когда такая парочка находит друг друга (там ниже описывается пара, им по 42 года, горячо влюблены друг в друга), - так счастья им на долгие годы! Пусть себе наслаждаются :) Как в анекдоте про то, как демонстрацию мазохистов разгонял ОМОН, удовольствие получили и те, и другие.
Вот только детей в таких семьях очень жалко :(((
31.07.2002 20:44:00, Баншишка
O'Merry
Думаю, что разводиться с ней действительно надо бы... в общем случае... :((( А так - все по ситуации, конечно же!
Я очень нетерпимо отношусь к проявлениям насилия в семье, причем обоими спругами одинаково, у меня есть на то причины... :((( Но при этом - парадокс! - совершенно не считаю неприемлемым шлепнуть ребенка по попе или прервать его истерику отрезвляющей затрещиной... :((((
31.07.2002 11:36:41, O'Merry
Одно дело шлепнуть - другое избивать! ДУмаю, что Вам не приходило в голову систематически избивать ребенка (хотя чего греха таить могу они довести до такого желания) 31.07.2002 15:33:25, Аник
O'Merry
Ну это само собо разумеется! Наконец-то меня поняли! :)) 31.07.2002 16:33:43, O'Merry
Rebecca
Насилие в семье, конечно, неприемлемо, но применить его к взрослому мужчине или женщине, которые после этого могут собрать свои вещи и уйти, это ничто по сравнению с "отрезвляющей затрещиной", выданной абсолютно беззащитному существу, которое в ответ никаких действий предпринять не может и полностью от вас зависит. А если с вами так? Представьте, что вы оказались по какой-то причине в полной зависимости от..., ну не знаю, от свекров или еще каких родственников, и вам за что-нибудь-затрещину, они же лучше знают как поступить!
ИМХО: все проблемы насилия в семьях вытекают их этих вот "отрезвляющих затрещин". И родители должны хорошо понимать, что как только они дали первый шлепок по попе своему ребенку, они уже запустили в его головке механизм, который говорит ему:"вот он способ решать проблемы, против лома нет приема, а прав тот, кто сильнее". Чего ж мы потом-то удивляемся???
Извиняюсь за резкость, но автору советую заглянуть в "детскую психологию" для разнообразия.
31.07.2002 12:25:58, Rebecca
O'Merry
Заглядывала, и неоднократно, но осталась при совем мнении. Извините. Не знаю, сталкивались ли вы с настоящей, полноценной истерикой, как ее в учебниках описывают? Если имеете опыт, поделитесь - как выходили из этой ситуации? 31.07.2002 12:43:41, O'Merry
Rebecca
Во-первых, если у ребенка больше одного раза случается такая истерика, по-моему надо уже серьезно задуматься о причине этого. Обратиться к психологу, если не найти причину самим. Допускаю, что можно ударить ребенка НЕ дошкольного возраста, чтобы просто прекратить истерику, если нет другого способа (облить холодной водой, просто оставить одного), но потом надо обсудить причины, выяснить, почему так происходит. Еще раз повторюсь, если у ребенка больше одного раза случилась такая вот настоящая истерика, из которой можно вывести только затрещиной, значит, дело серьезное, и нужно этим очень озаботиться, пока не поздно. 31.07.2002 12:50:46, Rebecca
O'Merry
Такие вот истерики случались очень даже регулярно до определенного возраста (что-то лет до 3,5-4, точнее не помню), после чего сами собой прекратились. У нас почему-то в последнее время очень распространена практика по любому поводу обращаться к психологу, тогда как у настоящих заболеваний всегда есть органическая причина, которую психолог не устраняет :(( А это - одно из проявлений роста щитовидки, только и всего. Перерастается. Что мы и наблюдаем, к счастью. :) 31.07.2002 12:55:21, O'Merry
vinograd
согласна что это может быть просто издержки воспитания- проявление характера
но все равно- ребенка дошкольного возраста выводить из истерики затрещиной?- уж как то садистски
нет не согласна- водичкой плеснуть- выйти из комнаты- не обращать внимание
говорить с ним- запрещать тчо-то
ставить в угол- но бить...
нет это все ранво ужасно
31.07.2002 15:52:16, vinograd
O'Merry
Это говорит только о том, что вы не видели настоящей истерики!

"Разговаривать" - "не разговаривать" - это вы описываете воспитательное воздействие на капризничающего малыша. Разница болшая :((
31.07.2002 16:35:47, O'Merry
Елена Д.
При наших истериках - достаточно было взять на руки или дать желаемое, если это возможно, истерики тоже были органического происхождения, но у меня бы не поднялась рука ударить ребенка, которому и так плохо :( Простите, если обидела, не хотела. 01.08.2002 16:26:10, Елена Д.
vinograd
да конечно в ыправы
скорее всего приминительно к своему сыну нет не видела- на улице видела
01.08.2002 13:19:29, vinograd
Rebecca
А есть еще и другое мнение: что все настоящие заболевания практически всегда являются психосоматическими, т е, если начать с головы, то и заболеванию это сильно поможет (зависит от степени запущенности, конечно).
Думаю, нет ни одного малыша (особенно с 1.5 до 3 лет), у которого не приключались бы периодически истерики, может, в более легкой форме, чем та, кот вы описали. Справляются мамы как-то и далеко не всегда затрещинами :)) Может, скрывают?;) Но вроде в конфе "1-3" никто затрещинами не увлекается...
31.07.2002 13:07:24, Rebecca
O'Merry
Я же говорю - это поветрие сегодняшнего дня :) У нас это этап давным-давно пройденный, поэтому я и могу утверждать, что по старинке - оно зачастую эффективнее. 31.07.2002 13:58:49, O'Merry
Siniy
значит насилие приемлимо только над теми, кто по твоему мнению ошибается и кого необходимо научить не ошибаться? ;) я о детях 31.07.2002 11:49:34, Siniy
O'Merry
Нет, не в этом дело... Это по определению не оскорбительное, а просто неприятное, но полезное действие - ну, как укол для больного, как удар под солнечное сплетение для поперхнувшегося... ты же понимаешь, что я не о систематических избиениях младенцев говорю...
Между супругами - все по-другому, интуитивно как-то чувствуется, что по-другому...
31.07.2002 12:17:21, O'Merry
vinograd
не согласна
ударить маленького беззащитного
ну ладно там по попе слегка шлепнуть
но затрещина
как то объяснять надо наверное
я сама грешила этим- пару раз затрещину дала- ну так легкую-и помню эти глаза ипотом как то в метро- мама не бей меня только
все- это ужасно стыдно и как бы тяжело не было объяснять я лучше потрачу силы на слова
это ужасно
вспомните глаза своего ребенка после такого отрезвления
31.07.2002 12:41:52, vinograd
O'Merry
Объясняю еще раз - глаза выведенного из классической истерики (ребенка ли, взрослого) абсолютно пусты. Ничего он не ощутил и не понял, кроме того, что судорожные рыдания, которые не позволяли сделать ни одного полноценного вдоха, вдруг прервались и снова можно дышать.
"Мам, не бей" - это, простите, из совсем иной оперы, вы просто невнимательно меня читали. Нет, ну что за бред, в самом деле, - можно подумать, я тут весх поголовно за традиционные субботнике порки агитирую! :((((
31.07.2002 12:50:40, O'Merry
vinograd
Я И НЕ УТВЕрждаю что вы агитируете
я описала последствия таких вот опытов у меня
наверняка у меян ребенок никогда истерик затяжных не устраивал- да и я сама вдетстве не помню такого поэтому не могу представить чтобы меня заставило это сделать
истерики встречала- с соплями и чуть ли не потерей сознания
не знаю причину- вероятно здесь надо бы искать причину-вероятно где то ваше упущение в воспитании

31.07.2002 15:55:22, vinograd
Siniy
ты считаешь, что полезное... А реальная польза - кто знает, есть ли она... вдруг вред? Ведь ты не бог...
Хотя, согласен, и детей и взрослых из некоторых состояний (типа истерик) можно только битьем и вывести..
31.07.2002 12:29:02, Siniy
O'Merry
Вот я именно об этом и говорю.
НЕ битье это... это дрессировка (меня сейчас запинают, но я не отступаюсь от этого определения). Собака точно так же знает, что если она не слушается устной команды, последует шлепок поводком - абсолютно не болезненный, скорее символический, но напоминающий, что определенные границы уже перейдены. Я вовсе не требую безоговорочного подчинения моим командам от ребенка, но считаю, что в раннем возрасте подкрепление словесных требований действием (опять-таки символическим)иногда необходимо!
Подлученные мной на этом поприще результаты лично мне нравятся. :))
31.07.2002 12:47:32, O'Merry
Rebecca
Помните Оруэлла "1984"? Там тоже "дрессировщики" были очень довольны своими результатами. 31.07.2002 12:53:02, Rebecca
O'Merry
Спасибо за сравнение, конечно, :))) но результатами довольна не я одна :))

Вообще, по моим наблюдениям, "родительский гуманизм" в последние годы сильно зашкаливает. Стоит упомянуть хоть о каком-то воздействии на ребенка - либо получишь кличку "манипулятора", либо все вокруг решат, что ты пропагандируешь исключительно кнут и розги :))
31.07.2002 12:58:25, O'Merry
Вы просто прочли мои мысли :-) Сама пару минут назад хотела задать аналогичный вопрос в свете нижестоящего топика.
Практически все категорично заявляют, мол, разводись, ударит еще раз, как можно поднять руку на женщину??? А когда женщина поднимает руку на мужчину? Пусть даже это банальная пощечина, но ведь этим жестом она все-равно переходит грань дозволенного. А когда на ребенка поднимают руку? Неважно кто, мужчина или женщина?
Почему-то категоричные возгласы звучат только в адрес мужчин...
Готовлюсь быть побитой, но мне кажется, что те женщины, которые так активно выступают за немедленный развод, никогда не сталкивались с насилием в семье. Теоретики.
31.07.2002 10:37:46, Джульетта Капулетти
Siniy
лично мое отношеие - аналогично, как и в случае с мужчиной...
Да, это плохо, применять силу против более слабого (да и против более сильного тоже) с неблаговидной целью или вообще без таковой... Но нет разницы, кто применяет, мужчина или женщина, и какую силу, физическую или психологическую...
И так же нужно учитывать возможность для людей делать ошибки... И нужно давать им возможность осознавать их, извиняться, исправляться, стараться больше не срываться и т.д.
Категоричное "нет" не вылечет ран и вряд ли стоит того хорошего, что в отношениях существует...
Если же отношения не важны или в них нет ничего хорошего.. или их самих нет (человек чужой)... тогда цена этих отношений, конечно, меньше... И на ошибки можно реагировать более жестко...
31.07.2002 10:32:05, Siniy
А если человек после такой ошибки инвалидом стал? вдруг что серьезное? силу не расчитали - тоже прощать? а жить-то потом как? или уже чувство вины будет всю жизнь преследовать.. 31.07.2002 10:50:07, ребус
Siniy
а как можно не простить близкого человека? Даже пусть он что-то плохое сделает... Ну и что? Ты то ему в ответ что, зла желаешь? А какой же он тогда близкий? 31.07.2002 11:38:36, Siniy
vinograd
нуу знатет
фильм "В постели с врагом" там тоже был бдизкий -муж
насилие в семье не может быть оправдано близостью- ведь в семье же- куда уж ближе
тем более ужасно когда близкий на тебя руку поднимает
знаете если женщина пощечину отвесила мужжу в ответ на оскорбление -и пьяный муж в кровь в беспамятстве избил жену-это 2 разные истории
31.07.2002 12:45:50, vinograd
Siniy
вот оскорбления в семье - это уже даже хуже битья... Так что "отвесила пощечину в ответ на оскорбление" - это действительно хуже, чем если один раз в жизни пьяный избил... И наладить отношения после оскорблений, сделанных в трезвом уме, намного труднее 31.07.2002 13:09:10, Siniy
vinograd
да?мило
вы с позиции мужчины- а не женщины -жертвы насилия
не осгласна- жесткие слова слетают с языка очень легок-но не являются истинной характеристикой человека
избиение же в пьяном виде до крови характер -ся как проявление скрытой жестокости и говорит о том тчо человеку нравится когдаон видит кровь у жертвы и состояние подчинения у жертвы
вообще то маньячество где то
страшно это
31.07.2002 15:58:18, vinograd
Зла близкому человеку никто и не желал...допустим, что не расчитав силу потерпевший получил сотрясение мозга с последующей прогрессирующей слепотой....потом вообще разошлись по любой другой причине и человек перестал быть близким....и что потом делать? любить его всю жизнь за то что он был близким, но испортил жизнь? 31.07.2002 11:50:49, ребус
Siniy
я про зло в ответ :) Но и в описанной ситуации подавать в суд один на другого вряд ли будет, если они муж и жена.. Сами разберутся... Ведь что есть суд? Это возможность призвать к ответственности... Ну, деньги там выплачивать за инвалидность...
А если и так живут вместе? Разве не сделает "обидивший" все, чтобы "обиженному" было хорошо? Разве не будет помогать? И не из-за вины своей, а просто потому как проблема одного члена семьи - это проблема всей семьи...
31.07.2002 12:05:07, Siniy
в чем-то вы конечно правы....но вот на самом деле всегда есть желание что-то сделать плохого любому человеку (близкому или не очень), который причинил тебе боль....это типа на подсознательном уровне находится - инстинкт что ли.....даже если мозгами и понимаешь, что так нельзя... 31.07.2002 12:11:14, ребус
Siniy
правильно.. поэтому я недавно и заводил топик про обезъяну и человека... Обезъяны действуют в соответствии с инстинктами... Человек по инстинктам близок к обезъяне... Хочется быть как обезъяна - можно не сдерживаться, не обдумываать проблему, просто инстинктивно реагировать... 31.07.2002 12:30:44, Siniy
ТаВи
сейчас меня будут бить

Ну не представляю я себе женщину, которая вышла бы замуж за мужчину, намного физически слабее (исключение - случаи браков с инвалидами, но там совершенно особенные отношения). И еще хуже мнение у меня будет о мужчине, который зная об этом не озаботился улучшением своей физической формы. Так что нереальная ситуация, ИМХО
31.07.2002 10:31:50, ТаВи
Совершенно естественная ситуация. Есть у меня знакомая пара живут вместе почти 20 лет. Жена , конечно, не сильнее мужа, если брать какие-нибудь физиологическо-спортивные показатели. Но очень решительная женщина. Так вот - она мужа бьет. Иногда с использованием кухонного инвентаря, пару раз мужика зашивали. И все очень довольны - муж после такого уходит на пару недель из дома развлекается в меру своих достаточнго приличных финансовых возможностей, потом через пару недель жена начинает его приманивать домой на вкусные борщ и котлеты (абсл.серьезно!) Муж, утомленный ресторанной едой и покупными девками с радостью возвращается домой. Часто ли Вы видали влюбленных до слез друг в друга 42-летних людей? Вот такой образ жизни. И живут, все довольны. Так что советовать сразу разводиться, если жене в репу пару раз заехали - не слишком разумно. У каждого свой образ жизни :)) 31.07.2002 11:47:06, AleXXX
ТаВи
где я советовала разводиться? я написала, что ДЛЯ МЕНЯ эта ситуация кажется нереальной. Но если кому-то нравится - пусть живут, мне это никак не мешает :-) 31.07.2002 15:22:15, ТаВи
Бывает же такое....(Кабаре Акадимия например).....естесвенно он не будет задохликом всю жизнь, но все-таки... 31.07.2002 10:47:33, ребус
академия - это не более чем шоу. Вы неверное любите читать журнал 7 дней... ;)) 31.07.2002 11:59:12, Stolowner
так это вроде шутки было - неужели вы никогда не видели подобных пар в реальной жизни? 31.07.2002 12:12:38, ребус
Лишний человек
Разрешить ей иметь несколько мужей.
Может трое четверо ей завалят.
31.07.2002 10:31:39, Лишний человек
:))))) 31.07.2002 20:39:37, Баншишка
Разводиться можно было бы. Изолировать... ну почему бы и нет. Телесные повреждения в "особо крупных размерах" :), или так куснула пару раз за руку, или по щекам его, по щекам? 31.07.2002 10:30:23, Ибис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!