Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверие при покупке квартиры

Ситуация такая. Мы с мужем покупаем 2-х комнатную квартиру. Оба понимаем, что лучше оформить эту квартиру на одного собственника, т.к. в дальнейшем возможно купим и большую по площади квартиру, льготу по подоходному налогу получит соответственно сначала один, потом другой. Отношения у нас сейчас прекрасные, но в чем уже успела убедиться - сегодня хорошо, завтра - а кто его знает.
Деньги на квартиру зарабатывались обоими, родители при покупке квартиры также помогали обоим. Но вот чисто с материальной стороны выгоднее оформить ее на одного человека.
Скажите, а как бы вы поступили, на кого бы оформили квартиру?
03.06.2002 15:26:09,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас зарегистрированный брак, ымущество, в нем приобретенное, является совместным вне зависимости от того, на кого оформлено. 05.06.2002 11:31:10, Фяка-Пфяка
Лучше на двоих, а то знаете как оно бывает:((( У самой нет такого опыта. но многие подруги омтавались в буквальном смысле "в одних трусах" после развода с мужем. А есть еще такие деловые - оформляют на мам своих, тогда вообще фиг чего увидишь. 04.06.2002 15:33:53, не хочу
А можно уточнить, что за льгота? Я что-то ничего неслышала о такой. 04.06.2002 12:20:53, ALLA
Немного добавлю: вопрос о том, чтобы оформить квартиру ТОЛЬКО на меня, даже не обсуждается. Вопрос в том, чтобы оформить либо на мужа, либо на двоих (что не очень выгодно, с одной стороны, и как бы демонстрирует мое доверие, а точнее недоверие к нему, с другой).
Такая постановка вопроса оттого, что мои доходы всё-таки несколько ниже его, хотя тоже существенны в семейном бюджете.
А я сейчас пытаюсь просчитать (начитавшись всякого.:)), чем может обернуться моё сегодняшнее доверие к нему и оформление на него квартиры потом, когда-нибудь в случае чего-нибудь.:(
Так довериться ему или плюнуть на деньги и для своего спокойствия зарегистрировать на обоих? склоняюсь ко второму...
04.06.2002 11:13:39, в другой раз
Красно Солнышко
Если в браке куплено, то все равно совместная собсвенность.
Если оформлять на двоих, то это не значит, что вы потеряте льготы. Вам не обязательно пользоваться ей именно в этот раз.
05.06.2002 00:23:24, Красно Солнышко
Елена Д.
Скажем так, Ваши интересы защищает наше законодательство. Отсюда надо смотреть на выгоду для семейного бюджета. Нам, например, выгоднее оформлять собственность на мужа, а в семье моей сестры - наоборот, так и оформляется. А настаивать на совмнстном владении, не знаю, если муж не обидится, а Вам будет спокойнее, оформляйте, с другой стороны, если бы это для меня было так важно, оформили бы на меня, но мне эти хлопоты не нужны, с налогами и пр.. :) 04.06.2002 12:39:56, Елена Д.
Ель
на себя 04.06.2002 10:38:26, Ель
а какая разница? ведь то, что в браке нажито, в случае чего все равно пополам делится :) 04.06.2002 08:42:55, Лорис
Gutta
Ох..Так это зависит от того, какие отношения в семье. Поясню на примере нашей ситуации-мужу на работе дали ссуду. Которую мы отдаём. Квартиру оформляли на моё имя (тут ещё роль сыграло то, что покупать надо было быстро, а у мужа проблемы с паспортом были). И муж такой человек, что в случае чего квартиру оставит нам с ребёнком, и _сам_ будет заканчивать отдавать ссуду. Это не моя, это его позиция..Хтя с другой стороны, я не позволю мужу уйти в случае чего " в никуда". То есть всё зависит от порядочности людей..Потому как делить даже "совместно нажитое имущество" в случае сильных конфликтов - ой как нервенно..
04.06.2002 05:00:58, Gutta
Конечно же на себя!!! 04.06.2002 02:55:45, kl-jane
если вы в москве. то не вижу оснований не оформить на двоих, не настолько там большая сумма, чтобы из-зв нее дергаться 03.06.2002 21:34:45, Шин/
13% от стоимости квартиры Вы считаете маленькой суммой? 04.06.2002 08:53:15, в другой раз
а вы сами посчитайте. если вы ооформите на двух человек, то один оформит освобождение на сумму в 26 процентов от стоимости квартиры. в следующий раз другой оформит на другую квартиру.
вот если бы вы сказали, что освобождение составляет свыше 50 процентов стоимости квартиры, тогда это было бы реальной причиной размышлений о том, оформить ли на двоих или на одного.
04.06.2002 09:42:24, Шин
Да нет, Вы не поняли..:))
13% в любом случае, что с двоих, что с одного. Больше, чем 13% стоимости квартиры, всё равно не вернут.
04.06.2002 10:59:58, в другой раз
так кто не понял? вы или я?
объясняю на пальцах:
при покупке квартиры предоставляется имущественный вычет из доходов гражданина в размере расходов , произведенных на покупку жилья, но не более 600 000 рублей. итого, если ваша квартира стоит в общей сложности более 1 200 000 рублей, при покупке на двоих получается сумма для вычета на одного составляет более 600 000 рублей, отсюда не имеет значения, оформится ли эта квартира на одного или на двух. вычет упрется в свой потолок. именно про это я и пишу.
05.06.2002 00:36:12, Шин
Ах, вон Вы о чем. Мы не в Москве живем, поэтому мне даже в голову не пришло, что речь может идти о ТАКОЙ стоимости квартиры. Нет, у нас не превышает 600 тыс. руб. 05.06.2002 07:57:20, в другой раз
поэтому я сразу и сказала про Москву. 05.06.2002 08:54:10, Шин
Советую оформить на двоих. Это под впечатлением того, чего я здесь начиталась. 03.06.2002 18:36:59, Тананда
А мы оформили квартиру на двоих, а прописана только я (но это уже по объективным причинам а то бы оба прописались)) 03.06.2002 16:51:59, Ар
ТаВи
я бы не нервничала. Правда, большинство покупок оформляются на меня, т.к. мой муж хронически на работе :( 03.06.2002 15:55:37, ТаВи
Скарлетт
Имущество нажитое в браке делится пополам, вне зависимости на кого оно оформлено. Более того = без Вашего разрешения он не сможет ее продать.(это касается не только квартиры а машины и всего всего всего,вплоть до чайной ложке) 03.06.2002 15:42:13, Скарлетт
А наследуется так же? 03.06.2002 17:36:06, Харас
Скарлетт
Наследуется по почерди. Первая очередь жена дети, вторая -мамы папы, третья ввсе остальные родственники если все это не оговорено в завещании. 04.06.2002 14:41:52, Скарлетт
Ай-яй-яй, Настя. Все еще очень плохо вы знаете предмет. ВСЁ неправильно. 04.06.2002 14:50:35, Marion
Скарлетт
Ну как это "все еще" :) Я его вообщем то не изучала. Столкнулись недавно - было именно так, первая очередь - жена, дети, вторая - родители ну и дальше все остальные, нас это уже мало волновало. Поправье :)

04.06.2002 15:24:31, Скарлетт
Первая очередь - дети, супруг, родители. Вторая - братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Третья - братья и сестры родителей (дяди и тети). Еще есть последующие очереди. Эти очереди - при наследовании по закону. При этом есть наследование по представлению, как я понимаю, когда умершего наследника (например, сестру) представляет ее дочь. Есть еще наследование по завещанию. Есть еще "обязательное право на долю в наследстве" несовершеннолетних и нетрудоспособных детей и супругов и т.п. Если есть желание - почитайте ГК РФ, часть III. 04.06.2002 15:59:31, Polett
Скарлетт
не, желания нет :)необходимости - к счастью тоже.
Год назад у мужа умер отец вот мы и узнали что жена и дети - первая очередь. о родителях не говорилось поэтому я и решила что они - во вторую.
04.06.2002 16:15:48, Скарлетт
Наследуется намного сложнее. Например, если у одного из супругов дети и родители, то они тоже наследуют вместе со вторым супругом. 04.06.2002 08:59:15, Чернобурка
если ваш брак зарегистрирован, то это в любом случае совместная собственность. 03.06.2002 15:41:49, Евра
Так по закону вроде имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам - не важно, на кого оно оформлено.
По-моему, только на объекты дарения не распостраняется право собственности супруга.
03.06.2002 15:31:42, Lesha
Тогда такой вопрос: а не могут здесь влезть мама, папа, сестры, братья, несовершеннолетние племянники... и претендовать тоже на какую-то долю? 03.06.2002 15:42:52, в другой раз
Прямым наследником является жена, потом дети, а только затем все остальные. 03.06.2002 18:31:16, Тис
Прямые наследники: жена, дети и родители. 04.06.2002 09:00:24, Чернобурка
Скарлетт
Нет. Наследник первой очереди - жена и дети. потом родители. Только недавно с этим столкнулись. 04.06.2002 14:42:41, Скарлетт
Учите, учите матчасть, пригодится еще

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
04.06.2002 14:52:49, Marion
Скарлетт
Пасиб :) Ну нас касалась первая часть первой части (супруг и дети). Насчет родителей не знала, каюсь :( 04.06.2002 15:25:08, Скарлетт
При разводе - нет, а в случае смерти - да 03.06.2002 15:44:42, Catty_
не правильно в случае смерти иммущество делится пополам между супругом (супругой) и детьми, а если их нет, то все переходит к братьям и сестрам 03.06.2002 19:39:32, GAPa
Насколько я знаю, наследники первой очереди - супруг, дети и родители. Права наследования регулирует ГК РФ, часть 3. Я пыталась разобраться - очень сложно. Наследование по закону, по завещанию, по представлению... 04.06.2002 10:00:35, Polett
Не знаю, что и посоветовать, скажу как сами сделали. Вносили оба деньги (мне мой папа ему - его и он сам), собственность на обоих а прописана только я , так как мой муж не может прописываться в нашей стране чтобы не служить в армии.И хотя выгоднее было оформить собственность только на меня (гражданку России) и не платить лишнее ему за то, что он гражданиин другой страны имеет тут собственность, но я настояла, чтобы было общее. Если вносили оба то и должно быть общее и на бумаге и в жизни. 03.06.2002 15:31:24, КУКУ
Скарлетт
PS Читайте Семейный кодекс. 03.06.2002 15:42:26, Скарлетт
Да ясно что все равно общее, просто хотелось чтоб и так было в смысле на буммаге. Не знаю...может у меня просто предрассудки:))) 03.06.2002 15:45:48, КУКУ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!