Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья и матерные слова

Как вы относитесь к матерным словам в семье? Допускаете ли вы употребление их мужем или женой по отношению друг к другу? А при детях?
23.05.2002 13:23:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunGhost
НУ НАДО ЖЕ, как во время тема появилась.
Я просто с утра сижу на работе в шоке.
Мы с мужем вчера поцапались, но даже не очень причина была серйьозная. Ну уж очень муж чего-то разнервничался (я , наверное, таки права была). Ну вобщем, зашел он в ванную и как закричит оттуда "пошла на ..."! Я девушка быстрая и вспыльчивая, не долго думая в ответ ему - "Пошел ты сам ..." и дверями хлопнула сильно. Спать лягла, а заснуть не могу, думаю, как получилось так, что я позволила с собой матом разговаривать. И знаю, что муж меня любит. Но вот как случилось, так, что стерлась грань чего-то святого неприкосновенного. Он же мужчина, а я слабая женщина, его любимая, хрупкая жена, мать его любимой дочечки.
Теперь не знаю, как поступить. С утра встала с плохим настроением, обида не утихла. Огромное желание было сказать мужу, что не желаю с таким человеком больше жить вместе. Но я просто молча ушла на работу. Он звонил мне вскорости (может почувствовал, что перегнул), но я говорить с ним не стала ("привет, все нормально, пока").
Не знаю, что делать. Оставить, все как есть, нельзя - уважать себя перестану. А поговорить..., если честно не знаю что сказать и главное КАК?
Извините, что длинно.
24.05.2002 15:17:25, SunGhost
Надо разводится 03.06.2002 13:10:53, Urik
SunGhost
Спасибо за советы. Сейчас попытаюсь реализовать 24.05.2002 18:05:24, SunGhost
Оль, скажи ему вечером спокойно, что тебе неприятно было. Очень неприятно.И что больше ты не хотела бы слышать от него подобного никогда. Сама тоже можешь извиниться за то, что сорвалась - корона не спадет :-))) Только спокойно надо поговорить без наездов. 24.05.2002 17:11:31, Лулу
Anitobus
Прямо так бы и сказала - нечего, мол, так ругаться. На меня. Все бывает, все бывают на взводе, но не надо до такой степени расслабляться... Я бы не стала молчать. Смолчите сейчас, он повторит. Он же мог даже не сообразить, на что Вы обиделись. Надо объяснить. 24.05.2002 16:10:53, Anitobus
O'Merry
Мы с мужем (исключительно наедине!) иногда пользуемся этими словами для передачи "особой экспрессии", описывая конкретную ситуацию... Мама моя - та может и просто так, между делом, употребить "неопределенный артикль"... Реенок в таких случаях патетически восклицает, закатив глаза: "бабушка, как ты можешь? Какой пример ты подаешь Джонику?" - бабушка тут же извиняется :)))
А вообще, мне кажется, что и человеку, принципиально не употребляющему нецензурной лексики, очень полезно, тем не менее, уметь ею пользоваться :)) Эффект совершенно особый. :))
24.05.2002 11:24:53, O'Merry
Попробую, спасибо за совет! :) 24.05.2002 12:25:33, Мишек
аналогично. 24.05.2002 12:14:38, Annya
:)) Даже свой ответ писать не стала, просто "присоединюсь к предыдущему оратору".:0)
PS А моя мама считает, что это -отличительная черта филологов :)))
24.05.2002 11:31:49, Ада
Anitobus
... и врачей. Я тоже не стала ничего писать. Все именно так, как O'Merry написала :)) 24.05.2002 14:53:43, Anitobus
Да-да. У меня мама врач, а филолог - я :)) 24.05.2002 15:01:51, Ада
Anitobus
:))) 24.05.2002 16:07:44, Anitobus
O'Merry
Очень может быть, кстати! :))
Вот тут совсем недавно в разговоре с подругой надо мне было сформулировать свое мнение об одном общем знакомом... Подумав минуты три, я сказала: "Знаешь, по-моему, это классический, ярко выраженный м..ак, ... или даже нет, скажем определеннее - это наглядный пример м...илы". В обыденных ситуациях я таких слов не говорю, поэтому после этого определения у подруги не осталось никаких вопросов! :)))
24.05.2002 12:40:35, O'Merry
:)) И сразу все понятно :)) 24.05.2002 15:00:51, Ада
По отношению друг к другу (имеется в виду - в пылу ссоры?) - нет, никогда. При детях - никогда. А вообще употребляем иной раз, не как слова-паразиты, а именно по назначению :)) Не вижу в этом абсолютно ничего страшного или постыдного, считаю, что в анекдоте, или в некоторых житейских ситуациях можно и сказануть. 24.05.2002 11:21:20, Сана
Aга:) материмся с утра до вечера:)))Шутка! Вообще вопрос довольно странный для меня. 24.05.2002 04:54:51, Лара Помидорова
da menia bi roditeli ybili esli bi yslishali chto ya materyus´. ya inogda dazhe vzdragivayu esli slishu maternoe slovo v kompanii. 24.05.2002 00:26:48, tafi2003
Никогда 23.05.2002 23:58:40, Элина
Ни в коем случае. 23.05.2002 22:56:48, Душечка
ТаВи
При детях - нет. Вечерний репортаж мужа о событиях на стройке нередко "украшен строительной терминологией" :-) но рассказывается он, когда дети уже спят. Я перехожу на мат крайне редко (1-2 раза в год максимум) и в реально жутких ситуациях... потом стыдно, если не по делу сорвалась :( 23.05.2002 22:39:15, ТаВи
Я уж высказывалась на эту тему не раз. И мнение свое менять не собираюсь, несмотря на то, что колотили меня уже здесь.
Мне вот кажется, что человек нравится не за то, КАК он выражает свои мысли - в письменной или устной форме; с ошибками или без них; с матом, или без него - а за их содержание, ЧТО он говорит. А мат, все же, иногда бывает очень даже к месту. Например, как можно рассказать анекдот без мата - это же кастрация самая натуральная :-) Естественно, есть случаи, когда употребление мата недопустимо. Но есть случаи, когда можно. А в некоторых случаях даже и необходимо. Естественно, человек, употребляющий постоянно матерные слова, не может вызвать восхищения именно этим своим качеством (не важно, женщина это, или мужчина), но я, например, допускаю, что у него, этого человека, могут быть другие достоинства, столь явные, что на мат можно и внимания не обратить. В общем, это не самый страшный человеческий недостаток.
Но у меня вообще к мату свое, определенное отношение. Когда старший ребенок при мне, было дело, ругнулся матом, я ему объяснила, что там - среди себе подобных первоклассников - он может говорить так, как это у них принято, а в обществе взрослых это недопустимо. Точно так же и взрослые говорят разные слова между собой, но в обществе НЕ РАВНЫХ это недопустимо. Это как профессиональный сленг - надо знать место и время, где его допустимо употреблять, а где - нет. Мне кажется, что лучше, когда правила употребления некоторых слов объяснят родители, чем ребенок будет через стресс выяснять это опытным путем. Ну, кроме того, я объяснила, что постоянно говорят матом только представители асоциальных слоев общества, и не стоит им уподобляться. Одного разговора было достаточно.
Мои родители, не скрою, изредка, в компании, под анекдот, вполне могли употребить крепкое слово, или его условные, но вполне понятные заменители. А родители мужа никогда ничего подобного не употребляли. Так вот, для мужа было очень большим стрессом в школе, когда он ВПЕРВЫЕ услышал слова, которые НЕ ПОНИМАЛ, и не умел ими пользоватся, в отличие от одноклассников. И его даже в армии мучало то, что он не может адекватно ответить. В общем, я за то, что ребенок должен и может эти слова знать, уметь употреблять, но знать правила грамотного их употребления.

23.05.2002 22:32:15, Нюша
Pадость
мне не понять. я тоже в классе 5 впервые мат услышала. Никакого стресса не испытала. Догадками не мучалась - мне это просто неинтересно было. А насчет того, что любим человека за все - согласна. Я не могу влюбиться в человека, который матерится. Хотя бы и по поводу. У меня есть друзья мужского пола, которые могут ругнуться. Конечно, я их ценю не за это:-) У них много других достоинств, чтобы можно было не замечать этот маленький недостаток. Но к мужу у меня другие стандарты. 25.05.2002 23:44:53, Pадость
Очень здорово расписали. Полностью поддерживаю. 24.05.2002 13:23:35, Шела
Marg
Поддерживаю. Очень удивлена, что Ваше мнение чуть ли не единственное. Можно подумать, что жизнь такая конфетно-розовая у всех, что никто прямо-таки крепкое словцо никогда не ввернет.... И подход Ваш нравится, буду придерживаться подобной тактики. 24.05.2002 11:35:45, Marg
Имхо, потому такое мнение единственное, что оно - больше, чем ответ на конкретный вопрос. Который звучал именно про семью, про ее пределы. Выходит, что жизнь в ней (семье)большинством поддерживается на именно вот таком конфетно-розовом уровне, что вас и удивило. 24.05.2002 16:47:41, Мишек
Подписываюсь :-)))) 24.05.2002 10:26:39, Foxuk
Ужасно отношусь вообще. Если муж себе такое позволит - расценю, как оскорбление. Дите пока мелкое, но буду очень стараться оградить его. 23.05.2002 18:46:10, Мишек
Фунтик
Плохо отношусь, а при муже или детях - тем более. Самое ужасное ругательство - екарный бабай, итттить твою налево.
23.05.2002 18:30:24, Фунтик
laapaaa
При детях - никогда. Между собой (но не по отношению друг к другу) - вполне возможно если не входит в правило и помогает передать что либо.... ПОнимаете, надеюсь, что порой эти самые слова короче и объемнее объясняют ситуацию и состояние 23.05.2002 17:48:49, laapaaa
reina
Мы совсем не ругаемся, нигде, ни я, ни муж. А дочке(3и10) объясняли, почему люди иногда употребляют "ненужные" слова и что без них вполне можно обойтись. Вообщем, отношусь отрицательно. 23.05.2002 16:30:18, reina
Наташа С.
Резко отрицаиельно. И не только в семье.
Сама вообще не могу произнести эти слова никогда, у мужа редко ( в основном в аварийных ситуациях в машине) бывает начинает выскакивать - сдерживается:). Если очень хочет анекдот смешной рассказать - может без звука губами бозначить, т.к. действительно бывает смешно.:)) Я в случае таких анекдотов просто слово пропускаю или придумываю известную цивильную замену.
Соответственно при детях - ни боже мой!
23.05.2002 16:16:44, Наташа С.
По отношению друг к другу-нет.
При рассказе о чем-то - да:), но не в качестве "неопределенного артикля".
При детях-нет.
23.05.2002 15:31:59, Hel
При детях исключено, конечно! Но по жизни муж может сказануть, и не так уж редко. Но у него это как-то к месту получается и изящно, так что ничего трагического не вижу, в обморок не падаю (от собственных родителей никогда мата не слышала) 23.05.2002 15:31:57, Sofia
Недопустимо...Абсолютно...ну почти
;-)
23.05.2002 15:23:49, Antonio
Очень мне нравится формулировка из детских книжек: "Крепкое слово, сказанное во-время, облегчает душу, но непрерывная ругань не сделает ветер попутным, а карты счастливыми"

Вполне считаю допустимым например, при рассказывании анекдота, который потеряет бОльшую часть прелести при использовании эвфемизма.

Естественно, не при ребенке. Хотя и самого удивляет, что это так естественно. Все равно, ребенок рано или поздно эти слова услышит, узнает и выучит наизусть :)

23.05.2002 15:10:37, AleXXX
Не может быть, потому что не может быть никогда. 23.05.2002 15:04:14, Фяка-Пфяка
Igla
Женщине вообще не положено, даже при детях. Могу сказать: твою мать!, но это не так жестко. Муж же на работе материться, как сапожник, но дома никогда не позволяет себе этого. 23.05.2002 14:27:43, Igla
Иногда,вылетают,особенно у меня:-((((
Все дело в том,что мой папашка часто ругался матерными словами,работа нервная:-(((
23.05.2002 14:23:20, Иногда
Xenny
Мы с мужем к этому однозначно отрицательно относимся. 23.05.2002 14:07:04, Xenny
Катерина Кузовкина
Исключено, однозначно! Вопрос удивил :-) 23.05.2002 13:32:36, Катерина Кузовкина
НЕТ Категорически. В обоих случаях. Хотя может я просто так воспитана 23.05.2002 13:25:47, Лулу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!