Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать-то

У меня такая проблема. Не складываются отношения с родственниками мужа.
Ситуация такая. Муж очень любит ездить на дачу. Там прошло его детство и все такое. В последнее время, т.к. у нас нет своей дачи, мы ездеем туда всей семьей: я, муж и наша дочь - 1,9. Дом маленький, двухкомнатный. Сейчас в одной комнате жить нельзя, потому как холодно.
Так вот . Приезжаем мы на эти выходные.В доме - очнь холодно. Протопили печку, собираемся укладываться спать. Ребенок очень устал. Вынужден лечь спать в комнате, где еще 5 человек. Еле уложила. Все ходят туда-сюда на улицу. Орут, громко разговаривают, ругаются. Я прошу потише. Все - ноль внимания. В результате ребенок полночи проворочался, постоянно просыпался. Утром надо выехать пораньше, часов в 12. Так как в 10 у нас кормежка, 2 часа ждем, чтобы еда усвоилась и ребенка в машине не вырвало, и еще 2 часа на дорогу. Как раз к следующему кормлению. Естессно, всех предупредили о времени отъезда заранее. В результате, домой приехали в 4. Поскольку бабушка не могла собраться. Ребенок не ел полдня. Утром , кстати, ребенка опять все будили. Более того, бабушка подошла, и стала ее вытаскивать из кровати. Говорю, что вы делаете, она же спит. А она отвечает, ничего она не спит , я же вижу. Муж попытался как-то слабо возразить, но ничего не добился. Короче, приехала злая и усталая. Жалко Катюшку. Ради прихотей своей родни он не может защитить интересы дочери. Типа ничего, потерпим. А я не хочу терпеть. Может, я не права, просто надо держать себя в руках, быть более доброй к людям, как говорит муж. На следующие выходные опять ехать. Что делать-то , помогите.
21.04.2002 21:33:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
Я одна наверное такая тут :-) Сама выросла у бабушки на даче и понимаю как это для меня важно. Поэтому мужа понимаю, а спорить, давить, ставить ультиматумы бабушке?! Даже не свекрови - это действительно уже слишком. Разве это она себе заслужила за столько лет? И мужа вашего понимаю.
Но я тоже мать... Но честно скажу, что особых проблем не вижу с ребенком. Что все раскричались: интересы ребенка... Я вижу основное - в машине ее тошнит :-( Это жалко... А так. В шуме спать дети быстро привыкают, да и взрослые потихоньку привыкнуть меньше шумать, есть по часам, ну не знаю, может каму-то это очень важно. В смысле там диеты и т.п. , я не знаю, у меня с этим было проще. И самое главное ребенку на даче, на свежем воздухе лучше! Да и общение с разными родственниками только в радость.
Моя точка зрения: не надо "нянчиться" с детьми, не надо ставить их интересы превыше всех остальных (если конечно это на действительно опасно для здоровья).
Вот если вам ЛИЧНО эти поездки утомительны и не доставляют удовольствия, то об этом и надо думать и говорить с мужем :-(
23.04.2002 19:22:02, Olga U
Кондратея
Ну, меня вообще на дачу трудно заманить. Подавно, в таких условиях к свекрови. Но наш папа (тоже "дачный") и не настаивает. Наш вам совет - не суйтесь туда. 22.04.2002 23:37:04, Кондратея
Что делать? Либо не ехать на дачу, либо не придираться. Если муж так хочет, он вполне может съездить туда один. Честно говоря, если бы мне предложили перспективку - каждые выходные проводить в обществи свекрови и Ко да еще и с удобствами на улице и с маленьким ребенком - от несчастного, который мне посмел бы только попытаться предложить такое, осталось бы мокрое место. 22.04.2002 17:43:35, Artemis
Елена Д.
Не понимаю, как отцу интересы бабушки (какой бы ни было любимой) важнее интересов собственного ребенка. Никогда не понимала и не пойму :( Если бы у нас, (не дай бог конечно) так сложилось, я бы пожертвовала общением с мужем, честное слово, ребенок не должен страдать из-за прихотей взрослых, вот подрастет, станет режим не так важен - тогда другое дело... 22.04.2002 10:55:44, Елена Д.
Igla
Я б отпустила его одного, если ему так хочется туда ездить, но не травмировала бы ребенка и себя заодно. Он же хочет, не вы. Вот пусть и деалет то, что хочется только ему и не заставляет это делать других. Вы правы, потому как не о себе беспокоитесь, а о ребенке. 22.04.2002 10:54:12, Igla
Я бы на вашем месте не ездила туда,ну по крайней мере каждые выходные.Если вы ездите ради мужа,то он тоже может ради вас что-то сделать.Предложите ему ездить туда через выходные.
И в тоже время,мне кажется,что вы слишком беспокойно относитесь к ребенку.По-моему ничего страшно нет в том,что время кормления немного сдвинулось..У нас конечно тоже режим есть,но в выходные,когда мы куда-то едем все вместе очень часто бывают сдвиги в режиме.Невозможно рассчитать все по часам.Если мы где-то гуляем,потом идем в ресторан сегда +- час полтора получается.Я на такие случаи беру с собой что-то перекусить.
Раньше я тоже очень переживала из-за сдвигов в режиме,а сейчас поняла,что нужно проще к этому относиться.
А с родственниками бороться бесполезное занятие-только нервы себе портить-).И может они сами даже будут рады,если вы не будете приезжать каждые выходные-).
22.04.2002 09:21:04, Карбонара
Елена Д.
Если ребенок полностью здоров, то да, а если для него важно каждое кормление? 22.04.2002 11:14:43, Елена Д.
ну если так важно,тогда я бы вообще не ездила туда.Хотя я бы и так и так не ездила,как уже написала в начале своего сообщения-) 22.04.2002 13:36:47, Карбонара
LOO
Я бы не ездила туда, где на мой взгляд плохо моему ребенку. Можно все это мужу объяснить, чтобы не обижался. Пусть ездит один, если для него это так важно. 22.04.2002 09:13:45, LOO
Надо вам ,может с мужем поговорить серьезно. Объяснить ему вот так же ,как вы все здесь изложили, ну упустить всякие моменты,про бабушку.
У меня похожая проблема была ,так как муж очень привязан к своим родителям ,и тоже любит приходить к ним ,но если бы речь шла о поездках на дачу каждые выходные ,я бы не выдержала..
а с мужем вообще поговорить можно?воспринимает он другого человека или стоит на своем до последнего ,не хочет слушать итд?
Вообще- то вам надо поговорить с ним серьезно вообще на таму вашего "домостороя" .То есть прекрасно если жене хорошо там же ,где муж отдыхает ,а если нет?так тоже бывает. Вы же ,судя по всему ,не разделяете его "домостроевских " взглядов.
Я со своим мужем например говорю .Он тоже любит разыгрывать иногда "домостороевца"но у меня бывали с ним разговоры на тему равенства наших отношений вообще - типа что ему можно ,то и мне и такого рода. У меня помогает,по крайней мере частично.
Ребенка жалко просто ,и вас между прочим тоже .
21.04.2002 23:40:40, ИМА
Говорю с ним, вроде все понимает. А когда приезжаем, опять поддается влиянию бабушки :((. 22.04.2002 10:25:19, Алена Як.
LOO
Пора переходить от слов к решительным действиям. 22.04.2002 11:20:48, LOO
Маша Говтвань
Ну, если самой для себя еще можно было бы смириться, то если дело касается ребенка, то нужно быть твердой. Для ребенка это - мучение. Тем более для такой крошки. Год и девять! Вы что!
А мужа в этом убедить как-то можно?
21.04.2002 22:10:39, Маша Говтвань
Стараюсь. Все понимает, но бабушку любит безмерно, боится ее обидеть. Поэтому закрывает на все глаза и пытается себе внушить, что это совсем не стоящие неудобства, можно потерпеть. Может, я правда, преувеличиваю? И на такие моменты не стоит обращать внимание? 21.04.2002 22:12:38, Алена Як.
Маша Говтвань
Нет. Нельзя закрывать глаза на то, что касается ребенка. Взрослый человек может себе внушить, что можно потерпеть, это нормально. Но внушать СЕБЕ, что - "ребенок потерпит"?!:-((( 21.04.2002 22:32:16, Маша Говтвань
Упс... 21.04.2002 22:35:46, Алена Як.
Маша Говтвань
...Мне просто так малышку жалко стало:-((Может быть, просто всем объяснить, что ребенок еще слишком мал для таких поездок. Она не спит, ее тошнит, она капризничает, потому что чувствует себя некомфортно. Вот станет постарше - тогда и... 21.04.2002 23:19:03, Маша Говтвань
Стоит.
Бабушка - это все замечательно, но интересы ребенка. как мне кажется, надо стаивть выше. Тем более ее бедную аж вырвало:((
21.04.2002 22:17:10, Лангуста
Такое терпеть можно раз в несколько месяцев. Каждые выходные - это кошмар.
А Вам с ребенком обязательно мужа каждый раз сопровождать в этих поездках? Может, он один поездит. а Вы месяца через 2 присоединитесь?
Или без ночевки ездить?
Родители моего мужа живут в 1,5 часа езды от нас. Мы там иногда бываем. Но без всяких ночевок. Приехали, когда нам удобно, часа 4-5 пообщались и уезжаем.
Причем.т.к. , обычно, веду машину я, а по темноте я ездить очень не люблю, начинаем собираться за 40 мин. до реального выезда - чтобы все со всеми неторопясь попрощались. все сказали и т.д.
Если мы берем в машину еще кого-то из родственников в наш город, то у меня жесткое условие в 17:00 все сидят в машине на своих местах, кто не успел - едет на поезде. Я не жду ни минуты.
21.04.2002 21:50:39, Лангуста
Вот и я его об этом прошу - определи время, если никто не собрался, уезжай. Пару раз уедешь, научаться. А он говорит - от не может так поступить. А бабушка очень хитрая, она этим пользуется. Мы ей говорим о времени, она соглашается. И полностью это игнорирует. Делает вид, что собирается. У нее на это уходит 4-5 часов. Я-то это давно уже поняла. Не ездить не могу, муж обижается. Мы и так с ним редко видимся. А это единственное время, когда мы можем побыть вместе всей семьей. В другое место ехать не хочет. Говорит, что здесь он отдыхает душой. Я поняла, нужно в этой деревне строить отдельный дом. Тогда будет легче. А пока менять отношение к этой ситуации. Но как? 21.04.2002 21:55:51, Алена Як.
Ален, так это ОН отдыхает душой. Поинтересуйтесь, почему это он должен душой отдыхать за ваш счет? 24.04.2002 14:37:17, Artemis
Возможно ли ездить без ночевки?
То, что муж отдыхает, это все хорошо, но то, что ребенку такое времяпровождение неполезно - это его интересует?Еще можно свекрови говорить время выезда за час до реального. И оптом ходить за ней по всем комнатам, пока она собирается, и не замолкая нудеть о том, что ребенку пора спать, есть, что будет поздно, темно, машину вести опасно, мужу рано вставать и т.д.
Думаю, что это сильно подпортит ей желание собираться 4 часа подряд.

Вообще, мне лично поменять бы свое отношение к этой ситуации было бы сложно.т.к. я не вижу никакой пользы для ребенка в этих поездках и вообще они утомляют.
21.04.2002 22:04:32, Лангуста
Ездить обратно ночевать - далеко. Единственный вариант - переночевать в Серпухове, у бабушке на квартире. Мы в этот раз так и хотели сделать. Но бабушка, как человек более опытный, убедила мужа, что мы прекрасно и здесь переночуем.
Это не сверковь, а бабушка. Но дело не в этом. Я делаю все именно так, как вы и описали. И - ничего! Она никак не реагирует. Делает так, как удобно ей. Такой человек. Молчит, со всем соглашается, а делает по - своему. Когда я начинаю закипать, муж нервничать, она спокойненько пересаживает черешню, просит помочь что-то вскопать. Говорим, что опаздываем, Кате есть надо, Коле на работу - она говорит, не волнуйтесь, сейчас поедем. И пропадает еще на 1.5. часа.
21.04.2002 22:10:50, Алена Як.
Знаете, вот я Вас читаю, и не понимаю, а зачем Вы лично вообще туда ездите и ребенка таскаете? Неужели настолько важно, чтобы муж отдохнул душой и производить это за счет ребенка и ее потребностей? Вероятно. можно провести время всей семьей,т.к. Вы, муж и ребенок, где-нибудь в более близком месте? Ведь даже ночевать в квартире бабушки, а не на даче - для ребенка стресс. Муж может ездить через выходные туда один, другие выходные проводить с вами. Придется выбирать между отдыхом на даче и общением с Вами и ребенком. Я бы такой выбор предложила.
А у бабушки, вероятно, старческий маразм, поэтому ее перевоспитывать нереально.
21.04.2002 22:15:41, Лангуста
Эх, ну не разводиться же из-за таких разногласий. 21.04.2002 22:17:59, Алена Як.
Ну что Вы, зачем разводиться-то?:)) Просто делать то, что удобно
_не только_ мужу.
21.04.2002 22:19:26, Лангуста
Он у меня, как бы это сказать. Типа домостроевец. Он считает, что там, где мужу хорошо, там и жене должно быть хорошо. Типа гармония у людей должна быть, мыслить должны одинаково. Но вот в этом вопросе мы не совпадаем, к сожалению. 21.04.2002 22:21:01, Алена Як.
У меня тоже типа домостроевец...и я прекрасно знаю. И знаетеЭ, чем это хорошо? Что хорошему доброму всепонимающему мужу очень трудно ставить жесткие условия...вроде как совесть не позволяет. А вот домостроевцу - очень даже можно...Если он что-то там считает - пусть сидит у себя на даче и считает, сколько душе угодно. А вы сделайте так, как удобно вам и ребенку! Не волнуйтесь он это проглотит...кстати, если будет возмущаться - можете вызвать чувство вины...вроде как - воот тебе нежалко нашку детку...она бедненькая так мучается, вчер пролепетала: "Мамочка, я не хачу на дачу, там бабушка щиплеца больно!!". И добавьте, тчо типа дорогой я очень люблю твою бабушку очень уважаю и все такое, но знаешь, я читала, что люди с болезнью Альцгеймера потенциально опасны для деток...Все эти мероприятия нужно проводить уже после того, как вы уже один раз отказались с ним поехать на дачу. 22.04.2002 07:48:22, Ineska
Тогда ничем не могу помочь. Я не знакома близко с таким подвидом мужчин:)
Может, летом получше будет - 2 комнаты, вместо одной (хотя я вообще себе это все очень слабо представляю, честно говоря)...ну и сократить по возможности поездки. У Вас же может что-то заболеть, например?:))
21.04.2002 22:23:18, Лангуста
Не дай Бог.
Да, конечно, легче будет. Только тогда будет другая проблема. Меня с ребенком отправят туда на лето. Будем жить в бабушкой втроем. А муж на выходные приезжать будет. Вот, чувствую, когда мне понадобится много выдержки.
21.04.2002 22:29:21, Алена Як.
"Отправят" - простите, вы часом - не бандероль? 24.04.2002 14:39:19, Artemis
LOO
Все в Ваших руках. Поймите, пока Вы сами для себя не определите, что важнее - постоянно угождать мужу или делать как удобно в первую очередь ребенку и Вам, муж не научится считаться с Вами и с Вашим ребенком. И домостроевец (или домостроец, не знаю как правильно) - это не оправдание. Поймите, в семье должны учитываться желания и интересы всех членов, а уж ребенка - в первую очередь! И муж тоже должен этому научиться. И учить его придется Вам. Не обязательно ругаться и скандалить, можно спокойно, но твердо объяснить свою позицию и то, что никакой лесной дачный воздух не заменит нервотрепки, которая Вам предстоит.
Решайте, ведь все зависит от Вас, либо меняйте отношение к проблеме и не реагируйте на бабушкины выходки.
Удачи.
22.04.2002 09:29:36, LOO
ТаВи
Поправка. Не "нервотрепки, которая вам предстоит", а "проблем, которые испытывает маленький ребенок, который из-за этого: не высыпается, не наедается, ее укачивает, и т.п." 22.04.2002 09:47:50, ТаВи
LOO
Я имею в виду летний отдых на даче втроем, куда муж хочет отправить жену с ребенком и бабушкой. В данном случае жене придется туго именно от общения с бабушкой, от ее манеры слушать, но делать по-своему, не принимая мнение жены в расчет. Все это, безусловно, отразится на ребенке. 22.04.2002 10:53:08, LOO
ТаВи
тоже верно 22.04.2002 12:08:07, ТаВи
Ну...не стоило ждать, что все проникнуться вашими проблемами. Не нужно заводить себя и других из-за таких мелочей. С ребенком все нормально, все здоровы, что еще нужно?
Если поездки на дачу приносят массу неудобств - не нужно ездитm
21.04.2002 21:47:37, Элина
Так как же - мелочи. Ребенок не спал, весь день капризничает, вырвало ее, режим сбился, почти ничего не съела. Разве это - вполне умеренная плата за прихоти бабушки? А не ездить я не могу - муж настаивает. 21.04.2002 21:49:17, Алена Як.
Вы приезжаете в ГОСТИ. Стало быть должны принимать правила хозяев. Не нравится в гостях - не ходите 21.04.2002 22:13:52, Элина
Они хозяев должны транспортировать - это уже не совсем "приезжать в гости" получается. 21.04.2002 22:17:44, Лангуста
Да, помогать на огороде и т.д. Кроме того, Катюшу они, вроде бы любят, поэтому настаивают, чтобы мы приезжали все вместе. Им с ней поиграться хочется. 21.04.2002 22:19:38, Алена Як.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!