Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про старшую сестру.

Наверное, получится длинно, но заранее благодарна всем, кто прочитает до конца и откликнется. У меня есть единственная сестра - она старше меня на 5 лет, и наши отношения с ней мне совсем не нравятся. Дело в том, что она все время видит во мне какого-то врага, постоянно недовольна всем, что я говорю, что я делаю, все время общается со мной с недовольной физиономией. Причем даже безо всяких видимых причин, вот в чем дело. Я понимаю, там, после ссоры. Но вот мы с ней нормально поговорили о чем-то, и тут же она может в разговоре с кем-то с непонятной злостью обо мне отзываться. Все время чувствую этот негатив, который от нее исходит. Никаких добрых эмоций. Зависть какая-то, но непонятно чему. У нее муж, ребенок, квартира, машина, все тоже самое и у меня. Причем до того как она вышла замуж (на 2 года позже меня), у нас были нормальные отношения. Не было этой тотальной ненависти. Со своей стороны я уже и не знаю что делать. Уже и не обращаю внимания на ее поведение, общаюсь как ни в чем ни бывало, приглашаю в гости (хотя всегда в последний момент находится повод отказаться), но все бестолку. Я понимаю, что все дело в ней самой (потому что от ее выходок в последнее время страдают все вокруг), но что еще мне сделать, чтобы наладить наши отношения? Все таки родная сестричка, хоть и со своими тараканами в голове. Это очень большая проблема в моей жизни, пожалуй даже единственная. И мне плохо..... :(
16.11.2001 17:01:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня есть старшая сестра она старше меня на 10 лет уже совершенолетняя и недавно в этом году начала бить меня пока мамы нет сегодня опять по била..... иза того что мы ели и там стояли кружки где то 2 я отошла пришла она уже поела а я нет даже аппетит пропал и вот мы уже вышли и за стола где то минут 10 поседели полистали каналы на телевизоре она чото включила и начала меня бить и орать что я даже на кресло упала я начала вставать и она меня бьет и обратно кидает сейчас я закрылась она еще там орала на меня так как я тут где то минут 20 сижу она еще орала типо я нифига не умею типо только жаловаться а мама типо верит бедненькая хотя когда мама приходит сестра начинает жаловаться типо вон что я наделала какая я я секая а когда я начинаю что то добавлять мама говорит все хватит вам уже и при этом сестра с порога это все маме говорит но сестра сейчас не учится не работает 29.11.2023 15:26:44, аделина765
Видимо прав был дядюшка Фрейд, когда говорил, что все проблемы из детства.
Вот я, например, так и не могу (где-то в глубине души) простить младшей сестре то, что с её рождением закончилось моё "царство" и я стала не единственной "звездой" в семье.
Может и у вас где-то что-то похожее. :(((
04.02.2011 14:59:21, старшая сестра
Маша
Я - старшая сестра. Разница у нас 10 лет. Отношения очень странные. Из-за меня. Я это осознаю, но сделать ничего не могу. Сначала, помню, ловила себя на мысли, что я жду от сестры большего, нежели она может. И, когда ожидания не оправдывались, очень расстраивалась, сердилась. Потом, у нас в семье принято подтрунивать друг над другом, часто это получается через чур язвительно. Все люди разные, казалось бы, она выросла в этой среде, должна была приноровиться, ан нет. Т.е. над другими "издеваться" (не воспринимайте дословно, а то такая дискуссия будет) она может, но вот сама критики не воспринимает. Обижается сильно. Это еще один повод для "странного" общения. Подумайте, может, все же проблема в Вас? Может, она в чем-то разочаровалась (относительно Вас)? Мы в общем сейчас вполне сносно общаемся, периодически "кусаемся", но в целом лучше, чем раньше. Может еще и разница очень большая... 17.11.2001 13:50:58, Маша
Я думала, честное слово. Я всегда стараюсь сначала понять, может в чем моя вина. Но у нас скорее наоборот. Я очень простой в общении человек, люблю шутить и подтрунивать, а она часто этого не понимает, обижается и начинает на меня наезжать. Один раз на работе у нее в разговоре с ней назвала ее "балдой", так потом такое было. По телефону вечером орала на меня и сказала, чтоб ноги моей там больше не было. Может и есть в чем моя вина, но я же просто человек, тоже имею право на ошибки... Но могу все решать только по-человечески. Терпеть не могу, когда на меня орут. 17.11.2001 15:31:02, Ташка
ой, девочки, как хорошо, что есть форум, хоть почитать можно и успокоиться, что не только у меня такая ситуация с сестрой
я младшая сестра, моя старшая сетсра старше меня на 6 лет. В детстве мы часто не могли поделить игрушки, а если и делили, то как младшей родители игрушки отдавали мне, если что-то не так, то была виновата всегда старшая сестра, она из-за меня в детстве часто "получала" от родителей, ей говорили, что я младшенькая. Она рано вышла замуж и я была в дали от старшей сестры. Потом у меня был парень, моя первая любовь, и она сейчас говорит, что считает себя виноватой, что мы расстались, я даже не знаю почему), все парни, которые у меня были, она себя выставляла, что она старшая сестра, с парнями у меня тогда на сложилось, потом она уехала за границу, и вышла там замуж, с предыдущим развелась, я же начала заниматься бизнессом(сетевым маркетингом) она не и в этом тоже не одобрила мой выбор, сказала, что если продолжу заниматься бизнессом, то она от меня откажится. В общем, уже в течении 10 лет, мне сейчас 26, ей 31 каждый раз когда мы видимся через 3 дня у нас сорры, она старается меня всячески унизить , выгораживая себя, показывая какая она классная, при этом со мной не общается, а только показывает, что она старшая.
когда я рассталась с парнем, трудно перенесла разлуку, был стресс, мы с мамой поехали к моей старшей сестре отдохнуть загранией, там где она жила. Отдых получился вот какой: на меня у нее не было времени, черех свое "нехочу" она говорила, что ты можешь на меня поработать, возила меня со своими детьми и ее мужем по детсвким площадкам, рынкам ,при это м не спрашивая как у меня дела и чего бы я хотела.когда я ей говорила познакомь меня с кем нибудь, то из парней она говорила, что познакомит с 30 летними девченками. и продолжала меня возить на свою работу. и каждый день начинала свой разговор, чтобы я начинала работать, а я приехала отдыхать, я ей так и ответила, на что получила с ее стороны грубость и жестокость, она меня при всех из-за стола выгнала из комнаты.
я не согласна была терпеть такое унижение и отстаивала себя, за что она меня побила и сейчас покупают билет, чтобы я уехала с позором выганяют меня . Вот такая история. Да, еще настраивает родителей против меня, папа сказал, если я вернусь домой, он меня убъет, только мама переживает. теперь уезжаю, но еще не знаю куда .да, еще она удалила меня из одноклассников и сказала, что я ей не сестра.
Всем старшим сестрам! Будьте внимательней к своим сестрам!!!
04.02.2011 01:20:16, SANTIRIKO
В детстве мы часто не могли поделить игрушки, а если и делили, то как младшей родители игрушки отдавали мне, если что-то не так, то была виновата всегда старшая сестра, она из-за меня в детстве часто "получала" от родителей, ей говорили, что я младшенькая.

чему можно удивляться после такого отношения7 вы до сих пор считаете, что она должна быть внимательной к вам, а не вы к ней? какой-то поток сознания.
04.02.2011 12:17:02, ДжилЛиана
Удалиться на время. Скорее у нее проблемы с нервами и с мужем. Зазывая ее во всех смыслах этого слова, вы только травмируете себя, а ей даете возможность лишнюю вас покусать энергетически. Если вы верующая, молитесь за нее, ходите в церковь, закажите сорокоуст, поставьте свечи перед иконой семьи ( узнайте, какая, вам покажут). Кстати, это даст вам и моральное отдохновение, потому как вы не будете мучиться угрызениями совести, что минимизировали с ней общение и одновременно вы помогаете ей добрыми мыслями и пожеланиями. Потом посмотрите, как будет. Уверена, вы ей нужны, она вас любит или снова полюбит, но сейчас это сплошное самоистязание (для вас). Придумайте хорошую причину для отхода временного, чтобы ее сильно не задеть.
Попробуйте узнать окольными путями, что за проблема у нее. Заметьте, что трудности начались после ее замужества (вариант - поговорить с ее мужем), выясните про здоровье (нет ли невроза или подобного). Но только берегите СЕБЯ (причем ведь это и для нее тоже), иначе она вас на фашистский флаг медленно, но верно.
P.S. знаете, это как бы вам просто на заметку. Нехорошо с ее стороны все это, что бы ни было, обижать вас недостойно. Но это потом, ей, как получится разговор...
Желаю вам держаться, надеюсь очень на уменьшение боли в вашей душе, вы мать, вы женщина, берегите себя, в жизни еще много всего будет.
17.11.2001 11:21:10, Дани
Спасибо за добрые слова. :) С нервами у нее действительно не порядок еще с детства. Но она этого не понимает и не признает. Потому что у нее виноваты все вокруг, кроме нее. А с мужем скорее нет. Он слабый человек и полностью зависит от нее. Такой характер. Привык быть под чьей-то властью, так проще. Но уже и он, по-моему, уже очень устал. С ним я действительно хочу поговорить по-дружески. Когда-то уже пыталась, но тогда он был слишком поглощен ею, и ничего не вышло. Сейчас он, кажется, изменился. Может что и получится... А в церковь действительно надо сходить. Чтобы от лишней злости избавиться... Еще раз спасибо! 17.11.2001 16:10:07, Ташка
Маринчик-мандаринчик
Знаете... я думаю, что причиной может быть что-то типа зависти.. может вы в своем возрасте добились чего-то большего, чем она в этом же? В любом случае можно попытаться выяснить что ее беспокоит...
Если б моя сестра так себя вела я бы дала ей понять, что мне это не нравится, что не мне все равно что у нее такое на уме и что если она чем-то недовольна, то и мне и ей будет лучше сказать мне это в глаза, ИМХО, разумеется.
У меня тоже есть сестра, но она младшая.. да и разница у нас меньше.. 3 года. Но мы все равно часто ругаемся... и что мне больше всего нравится в нашх отношениях - можем все друг другу высказать на повышенных тонах и не разбираясь в выражениях... а потом как-нибудь театрально надуться и вместе посмяться... Иногда это "вместе посмеяться" отодвигается на несколько дней.. но всегда в порядке вещей позвонить вдруг и вести себя как ни в чем не бывало...
Это ведь не муж, не родители и не просто родственники... это ж родная сестра! по-моему это как бы больше, чем просто родственник...
По-крайней мере у нас все обстоит вот так. :)
16.11.2001 18:32:08, Маринчик-мандаринчик
Я тоже считаю, что сестра это не просто родственник. Может я идеалист, но я хочу чтобы было именно так. Хорошие, теплые, простые отношения. Я ни с кем не чувствую себя так скованно, как с ней, даже когда вроде бы и все хорошо. Боишься лишний раз сказать или сделать что-то не так. Это при том, что раньше мы были друзьями. У нас была общая компания, мы всегда встречались, веселились, путешествовали, даже после моей свадьбы. Наши с ней мужья тоже из нашей компании. То есть раньше мы просто все вместе проводили время, а потом уже возникло нечто большее. Но как только вышла замуж она, что-то случилось. С самого начала начались жуткие скандалы по любому поводу. При том, что живем мы отдельно, и это все мне приходилось выслушивать по телефону... И честно говоря, пусть бы мы ругались как раньше. Высказывали все что накипело. Но теперь... Вообще ни в какие ворота не лезет. И вся проблема в том, что не могу я с ней поговорить. Не услышит она меня и слушать не захочет. Никогда мои слова не воспринимала. К тому же, она из той породы людей, которые никогда не думают, что могут быть в чем-то не правы. Всегда права во всем. К тому же не знаю, смогу ли я. Тоже не железная и страшно злюсь на нее, хотя и пытаюсь с этим бороться. А разговаривать надо совершенно спокойно, ИМХО.
P.S. По доброму Вам завидую, Маринчик. Теперь я понимаю как это важно чувствовать такую поддержку.
17.11.2001 15:56:48, Ташка
У моей мамы есть старшая сестра, разница 5 лет. Отношения почти тоже самые. Ненависти только не было. И все время указания, советы, пренебрежительное отношение. Даже сейчас, когда они давно живут своей жизнию. Может это у всех в разницу 5 лет? Мне кажется может всерьез не воспринимать. Пропускать мимо себя все заковырки. 16.11.2001 17:27:44, Веснушка :) )
Позволю себе не согласиться.У меня с младшей сестрой разница 5 лет - и это самый близкий мне человек. после детей и мужа.именно к ней, а не к маме, я обращусь. если вдруг будет нужно...

Где-то когда-то я читала, что вторые дети в семье делают более успешную карьеру, более "пробивные" что ли по жизни...поскольку им с раннего детства приходилось отстаивать свое место под солнцем. Старшие же - более "домовитые").Может причина ваших отношений - зависть к вашей работе, карьере, образованю? (я. конечно, Ташку и ее сестру имею ввиду)Или же ( как это во многих знакомых мне семьях. но с болшей разницей в возрасте) она не может простить вам того, что в детстве ее слишком часто заставляли сидеть с вами, гулять, играть, в то время как ей хотелось заняться своими делами...В любом случае, вам стоит поговорить с сестрой, возможно, если не будете очень давить, она откроется вам...
17.11.2001 01:26:48, Ярина
Да, наверное, это так. У меня по жизни как-то получается все, что я задумываю. Хотя, собственно, никакой карьеры пока и нет. Я только начинаю свою карьеру, мне всего 23 года. У меня просто не такой подход к жизни, как у нее. Я уверена всегда в том, что все у меня будет так, как я хочу, и добиваюсь этого, или просто везет иногда. Но кто ж не дает ей думать точно так же. Конечно легче жаловаться и обвинять всех вокруг. Не хочу показаться "Яколкой". Ну злая я на нее, и просто хочется выговориться. И большое спасибо Вам и всем, что откликнулись! 17.11.2001 16:25:59, Ташка
Я пытаюсь пропускать, но не могу смириться со скрытой злостью и ненавистью, причем за глаза (что самое противное). И не понимаю почему. 16.11.2001 17:59:40, Ташка
Рада
Попробуй поговорить с ней откровенно.
Мне, честно говоря, странно видеть такое отношение к младшей сестре. У меня три сестренки со старшей разница в 11 лет, затем 13 и 15. Я руку отдам за каждую из них. Всюду я вожусь с ними, всюду устраиваю их жизнь. Я - для них авторитет. но между собой, они, по правде говоря, не очень-то ладят. и мне это непонятно. Совершенно непонятно!((((
16.11.2001 19:13:18, Рада
Вот и мне не понятно. :( 17.11.2001 16:38:25, Ташка
У меня похожая ситуация. Только наоборот, старшая сестра - это я. И не люблю свою младшую сестру, с которой у нас разница, кстати, тоже 5 лет. У нас с ней всегда были плохие отношения - еще с детства. Потом, когда выросли, вроде в какой-то момент наладились... она помогала мне в сложных ситуациях и т.п. Но когда я познакомилась со своим будущим мужем, то было пару - три раза, когда я приревновала его к ней. Причем, по мнению мужа ничего такого страшного он не делал, я вроде и верю ему, но в то же время какой-то негатив против нее остался из-за этого до сих пор. Она всегда была кокетливой и даже несколько легкомысленной девушкой - поэтому для нее легкий флирт (даже с моим парнем?) - наверное был как само собой разумеющееся, она просто ведет себя так со всеми. А я совершенно другая. Для меня такое поведение недопустимо. Мы просто разные, наверное, в этом дело. Но почему то понимание этого не освободило меня от недоверия и избегания контактов с сестрой. Ничего не могу пока с собой поделать. Может через какое-то время что-нибудь уладится, но пока я чувствую, что не готова к этому. Не знаю, наверное дело во мне, может даже каких-то моих комплексах, но пока никак не решаю эту проблему :-((( 17.11.2001 18:09:10, Жанна СМ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!