Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу назвать мужа по имени

Вот почему-то не могу мужа называть по имени :( Это тянется еще с самого нашего знакомства. Как-то сразу не стала называть (причину даже не могу найти), так вот уже 6-й год замужества он и ходит без имени. Могу сказать ему "принеси мне, пожалуйста...", "тебя к телефону..." и т.д. Иногда называю папочкой.
Когда совсем припрет - в магазине, или в гостях называю по имени. Или когда ругаемся.
Как-нибудь можно от этого вылечиться или нет? Мне кажется, что ему было бы приятно, если бы я обращалась к нему по человечески, но я теперь стесняюсь перестраиваться :( Комплекс прямо какой-то.
Может есть какое-нибудь лекарство? :)
05.10.2001 20:55:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюта
Я помню, как бывшая девушка моего тогде еще жениха произносила его имя, атк я его атк называть не могу, придумала кучу "отыменных" прозвищ и имен и атк зову, а как его по-настоящему зоаут, не омгу - все та девица вспоминается. :)) 08.10.2001 15:25:22, Масюта
Елена Д.
Так, на заметку: человек может не реагировать ни на что, кроме своего имени. Это, видимо, где-то, на подкорке остается с детства или еще откуда. Т.е. для человека -его имя (не важно любит он его или нет) - очень важная составляющая личности, поэтому, никогда не называя человека по имени трудно добиться теплых отношений. Хотя я своего мужа стала с появлением сына называть "папой" и так уже 5 лет :)
Подумайте, что для него нет слаще звука- чем собственное имя, и, если Вы его любите, захотите сделать для мужа приятное, будете называть, а еще спросите как звала его мама (можно у мамы спросить) и называйте именно так, вот увидите какой получится эффект! Желаю удачи!
08.10.2001 15:21:38, Елена Д.
Угу, у Карнеги об ентом хорошо написано... 09.10.2001 01:04:34, Клюква
Елена Д.
Но ведь на самом деле так, Вы не замечали, что когда произносится Ваше имя (даже если обращаются не к Вам - у меня это сплошь и рядом :)), все-равно "напрягаешься", игнорировать не получается :) 09.10.2001 08:21:05, Елена Д.
Есть! Назовите его так, как Вам хочется и называйте так всегда и везде.
Я перебрала очень много наименований муже, вплоть до "козлиного копыта" (очень ласково, нежным голосом).
Остановились на имени "Кошка". Вот так.
07.10.2001 23:27:27, Family
Прямо про меня. Я и бывшего мужа не по имени называю и теперешнего. Причем бывшего кроме меня придуманным мною прозвищем звали даже его родители и дети от первого брака, наши общие друзья и мои родители. И по имени не могу ни того ни другого назвать. Вроде это никого не напрягает. А я вот напрягусь, если вместо милого прозвища муж меня назвоет именем - это значит очень крупно сердится или это официальный какой-нибудь случай.
А вашего мужа прозвище напрягает? Может вы сами себя накручиваете, а он и проблемы-то в этом не видит.
06.10.2001 20:31:03, Таник
Так у него и прозвища-то нет. "Папочка" на милое прозвище ну никак не тянет. Муж-то скорее всего уже смирился с этим, хотя иногда, когда ругаемся, проскальзывают фразы, что я его никогда даже по имени не называю. 06.10.2001 21:16:28, Ксения П.
Ежечка
А я смешной случай вспомнила про имена.
Я познакомилась с парнем на море, мы несколько дней гуляли везде вместе, ну развивался обычный курортный роман :-))
И вот через несколько дней мы шли на пляж,и он вдруг как закричит: "Ты что! Ничего не заметила?!!"
Он, оказывается, в предыдушей фразе меня по имени назвал в первый раз с момента нашего знакомства. У него просто отвратительная память на имена, и он мое никак запомнить не мог :-))))
06.10.2001 18:46:15, Ежечка
Обыкновенный невроз. Бороться нужно так, что заставлять себя при каждом удобном случае называть его по имени. Пусть сначала Ваш голос будет звучать неестественно, но во-первых, другим людям это не так очевидно, как Вам, и во-вторых, это скоро пройдет и Вы будете сами удивляться как могли быть такой странной и закомплексованной. 06.10.2001 12:55:47, Зося
А меня муж по имени очень редко называет. 06.10.2001 10:24:10, Света
Мы друг друга именами называем только при людях или при ссорах ,в остальное время по домашнему . Не вижу в этом никакой проблемы... 06.10.2001 07:37:56, Влада
А при людях вам не трудно произнести имя мужа? Все дело в том, что у меня именно язык не поворачивается, приходится усилием воли себя к этому принуждать. Нет естественности :( 06.10.2001 16:46:56, Ксения П.
а мы при людях зовем друг друга по имени - отчеству :) 06.10.2001 18:10:17, Влада
:)) В этом что-то есть :))) Надо будет попробовать, может дело сдвинется с мертвой точки :) 06.10.2001 21:17:31, Ксения П.
Боже мой, прямо про меня написано! Я ни одного мужчину, с которым была близка, не могла назвать по имени. Так и ходили они у меня котиками и рыбками:) Сейчас процесс немного сдвинулся с места. Мой горячо любимый супруг иногда все же слышит свое имя. Но только если ссоримся или в народе, где позвать надо. А так, зайкой все больше...И грустно, и смешно, чесслово, а поделать ничего не могу. Когда, с чего меня так переклинило - не понимаю... 06.10.2001 00:58:40, Марийка
А я вообще своих мужчин очень редко по имени называла:))
А иногда, в особо бурные периоды жизни, это было удобно - не ошибешься, не запутаешься:)))
05.10.2001 22:52:13, Lena
Мне кажется, то, как жены и мужья называют или не называют друг друга - отражение их психологических взаимоотношений. Мой муж всех своих женщин называл именами животных, меня сразу стал звать киська, что дико раздражало. Я несколько раз просила его звать по имени,но тщетно. Но когда мы поссорились, он вдруг назвал меня по имени - и я просто вздрогнула от неожиданности и какого-то неприятного звучания. В ситуации с мужем, мне кажется, это признак его закрытости и определенного "двойного дна" в отношениях с женщинами. Мне было бы приятнее и спокойней на душе, если бы муж был в состоянии тепло назвать меня по имени. Вот и в Вашей ситуации - что-то здесь связано с какой-то зажатостью, но что и как - этого я точнее сказать, конечно, не могу. Отсюда и лечение - понять, ПОЧЕМУ Вы не можете назвать его по имени. 05.10.2001 22:50:44, зайчиха
Вот и мой муж взрагивает, если я его по имени называю. А иногда даже не понимает, что это я именно его зову, до того это необычно выглядит. Но все равно видно, что ему приятно.
Если бы у него хотя бы реакция на это не была такой бурной, я бы может быть потренировалась бы и привыкла :))
06.10.2001 16:44:22, Ксения П.
Маша Говтвань
Есть такие имена, от которых трудно "домашнее" имя образовать. А само по себе имя звучит как-то официально и холодно. Имя Вашего мужа не из таких? 05.10.2001 22:36:14, Маша Говтвань
Да, нет. Саша его зовут. Мне почему-то с самого начала показалось, что не похож он на Сашу :) 06.10.2001 16:41:50, Ксения П.
Интересное кино :)

Меня жена тоже по имени не называет.

Тенденция, однако.
05.10.2001 22:35:50, NoName
Поэтому Вы NoName ? :)) 09.10.2001 00:59:03, Клюква
А как вы к этому относитесь? Не обидно? 06.10.2001 16:45:14, Ксения П.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!