Раздел: Психология (Воспитание детей, финансовые трудности в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Разное детство"

Есть у меня несколько подруг, у кого первый ребенок рожден рано (18-21год), "не пойми от кого", с прочерком в СОР или быстрая свадьба по залету и развод через год, мать учится, ребёнком не занимается, денег нет, то есть детство где ты и беден и "никому не нужен".
Потом удачный брак, рождение второго ребёнка с разницей в 10-17 лет, и тут, наоборот, "всё есть" - неработающая на ребёнка настроенная мать, любящий отец и материально "всё чего душа пожелает".
У меня, похоже, будет наоборот - у старшего было всё, неработающая мама, богатый папа (свой бизнес) , объездили пол мира, лучшие школы, кружки и т д, второй ребенок на 10 лет младше, желанный и долгожданный и у мамы и у папы , просто долго не получалось забеременеть.
Спустя 3 года после его рождения у папы что то не клеется с бизнесом, он набирает долгов чтоб его спасти, результат - теряет всё, всю недвижимость (всё было добрачным), все сбережения, ещё и остался должен много денег, и банкам, и частным лицам. Ему угрожают, он пускается в бега, сейчас имею на руках официальную бумажку о "пропал без вести".
Детям сейчас 5 и 15. Мне пришлось лихорадочно искать работу, зарплата небольшая, и расти не будет (некуда), по родственникам наскребла денег на первичный взнос на ипотеку, сейчас плачу ипотеку, сумма (2/3 зарплаты) равна той что уходила бы на съем, так что это решение точно было правильным и не обсуждается. После ипотеки хватает только на еду (не любую, и тут экономлю) и минимум одежды детям.
Игрушки младшему, кружки, поездки - ничего этого не будет пока плачу ипотеку, а как выплачу, он будет уже взрослым, а я уже буду пенсионного возраста.
Вчера младший захотел посмотреть семейные фотографии, и назадавал кучу вопросов, про круизные лайнеры, тропические острова, европейские парки развлечений и т п, куча фотографий с его старшим братом. Вопросы сами понимаете какие.
Вот сижу ломаю голову что в будущем отвечать на такие вопросы.
Да, до его 3х лет много фотографий с папой, потом ничего. Он папу не помнит, но любит смотреть фотографии и тоже задаёт вопросы. Тоже непонятно что отвечать.
Приму любые советы.
12.02.2018 12:05:52,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса, пока Ваш муж в бегах, Вы в одиночку тянете на себе непосильный груз. Воспитание мальчиков - сложное дело, и уж, точно, не женское: даже, если Вы с ними будете ходить на рыбалку или месить бетон, Вы не замените им отца/деда/дядю/отчима. Скажите, а Вы рассматриваете вопрос нового замужества? Старший мальчик лет через пять (если не раньше) отколется от Вас, станет самостоятельным. И это правильно: он должен идти своей дорогой. А Вы с 10-летним сыном остаётесь....Потом сыновья, конечно, будут спрашивать, почему не устроила свою личную жизнь, пока молодая? Только не вздумайте делать их своего партнёра для своих сыновей нового "папу", а на правах старшего товарища, друга: будет меньше обид у детей. Совместные мужские дела их сблизят, а Вам будет легче материально.
Если вы хотите, чтобы я лично вам помогла, то запишитесь ко мне на бесплатную консультацию, в которой мы проясним, что вам делать прямо сейчас в вашей конкретной личной ситуации.
Людмила Еськова, консультант по личным вопросам и семейным отношениям.
Всего Вам доброго!
16.02.2018 23:46:37, Еськова Людмила
Любому ребенку нужна прежде всего любовь от близких, а не материальные блага(хотя и это важно) Любую ситуацию можно ребенку объяснить,нужно всегда помнить "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА " И когда было хорошо и когда не очень, а вот внимание и любовь которое вы дадите своим детям останется у них навсегда и бумерангом возвратится к вам. 15.02.2018 12:02:51, Анна Ав
Сиреневая леди я знаю о чем пишу к деньгам всегда нужны мозги. С заемными средствами должна быть жесткая финансовая дисциплина внутри . Таким людям которые этого не понимают нельзя заниматься бизнесом . Только зарабатывать себе на хлеб в качестве рабсилы , неважно помошником прокурора или простым рабочим. Насмотрелась я на этих бизнесменов особенно в начале 90 ну и потом. Почему чужие ошибки никого не учат. Долгов этому товарищу никто и никогда не простит. Не играйте в эти игры, 15.02.2018 06:52:13, Светлана ивановна
а что тут советовать? надо было раньше думать, когда муж имел деньги, откладывать для себя и детей, получить специальность. у нас в стране каждые 10 лет кризисы, сегодня ты король, а завтра - нищеброд. а сколько таких случаев, когда жен меняют на более молодых, а "старая" благодаря грамотным адвокатам уходит с чем пришла - т.е. без ничего. знаю 2 похожие истории. один мужик, тоже горе-бизнесмен, понабрал кредитов (а когда ему перестали давать - стал просить друзей и родственников оформить на себя, в результате у тещи и тестя, у мамы с папой и братьев по кредиту), но прогорел, т.к. не вкладывал в бизнес, а любил всё прогулять и потратить. ну как же, и жена просит шубу новую и отдых на Мальдивах. теперь вот тоже в бегах. жена с сыном в общагу с клопами переехали, работает кассиром на 15к, пока еще не догадалась продать шубы и украшения, всё понтуется, а дети доширак едят(( в другой семье жена, пока муж работал, училась, получила два высших, попросила у мужа денег на свой бизнес. детьми помогала заниматься свекровь и мама. и когда у мужа дела стали плохи и фирма обанкротилась, у нее было свое дело, неплохо раскрученное. в деньгах потеряли, конечно, но и дети с хлеба на воду не перебиваются. плюс заначку отложили для подстраховки. подробностей не знаю, но суть в том, что головушка на плечах дана не только для того, чтобы мужа ублажать. но научиться думать никогда не поздно. нет образования - берите подработки, не качеством, так количеством. через интернет можно найти работу, например на прогера выучиться. правда, это не быстро и нужна самодисциплина. есть и более простые варианты типа оператора колл-центра на дому... в общем, было бы желание. вы не о том думаете, не "что отвечать", а как исправить положение, чтобы младший себя не чувствовал обделенным. в 5 лет еще не знают цену деньгам, ребенку больше нужны впечатления, а для этого можно и бюджетно его развлечь 14.02.2018 10:41:28, 55555
Автор, озвучьте регион свой, суммы и кем Вы работаете. А то может Вы зарабатываете по 500 тыс и 450 тыс платите по ипотеке, а на остальное еле-еле сводите концы с концами. При разных вводных условиях разные советы могут быть. 14.02.2018 10:24:50, ПчЁлКа™®
Ваш богатый муж бизнесмен не очень умен , а иначе бы он знал , что нельзя работать а тем более разбогатеть на заемных деньгах. Нельзя, и запомните начав побираться будете побираться всю оставшиюся жизнь . Чужие деньги никогда не будут на вас работать. 14.02.2018 08:28:14, Светлана ивановна
Абсолютно не верно, большая глупость вкладывать свои. Бизнес именно кредитуется. 15.02.2018 07:43:36, karp152
так весь мир богатеет именно на заемных. ну это я Вам для справки пишу... 14.02.2018 11:03:41, СиреневаяЛеди
Наверно, на заемные, но не под залог единственного жилтя владельца бизнеса. 15.02.2018 22:54:37, Polett
Какие советы тут дашь? Живите как и все живут. Бывает и похуже. Вам просто есть с чем сравнивать. А папа что совсем убежал? И никакой подпольной помощи? 13.02.2018 21:24:32, molozon2
Всё ещё наладится в Вашей жизни. 13.02.2018 18:15:13, Дед Мазай и зайцы
Жили одним днём. Как можно было жить в таких условиях без заначки 13.02.2018 14:43:55, Елена б.
А какие такие особые условия? 13.02.2018 17:19:36, hanhi
На самом деле любые. Не представляю, как вообще можно жить без заначки, обеспечивающей, скажем, минимум год жизни на том же уровне. 13.02.2018 22:09:21, какой-то крокодил
Мне старшего больше жаль,тяжело *падать*,а младший живёт привычной жизнью. 13.02.2018 12:26:33, рица
Самое драгоценное в жизни ребенка в пять лет - это общение с родителями. Это Вы страдаете от просмотра фотографий, а у него другая реальность. 13.02.2018 11:34:44, Евгеша 2345
Кузяблик
Ну из простых советов: убрать фото с лайнерами и островами подальше, а про папу сказать что погиб смертью храбрых этот летчик-налетчик. И что когда он вырастет, то будет ему и море и какава с чаем. И жить дальше. 13.02.2018 10:03:43, Кузяблик
А если папа вернется? 13.02.2018 10:56:05, hanhi
Зачем так неправдоподобно врать? Он все равно вырастет и узнает 13.02.2018 10:36:39, Mira
"Вопросы сами понимаете какие" - не понимаю. Имхо, вы перекладываете свои ощущения, эмоции, расстройство на вопросы ребенка. А детям в 5 лет точно достаточно просто зоопарк пообещать или сказать"ну как нибудь съездим, пока не можем". Убеждать что 5-летка понимает что такое круизный лайнер и ощущает разницу - глупость и неправда. Так может думать подросток, у которого вдруг райская жизнь резко закончилась. Но вы опять же убеждаете что его это не волнует, что скорее всего не соответствует истине.
Что отвечать - папа уехал, на море съездим как можем, птиц можем посмотреть в субботу в зоопарке. И все в таком духе. Как только сами примите ситуацию так и ответы найдутся, а пока вы себя накручиваете. У обычных семей нормальная когда с одним съездили в Диснейленд, а с другим на супер рыбалку в Карелию. А уж если вспомнить разницу между 70-80-90-ми годами то и в одной семье, с мамами-папами очень разные ситуации бывают просто из-за смены власти.
13.02.2018 08:53:46, Иришка-Мартышка
Peris
Не согласна. Недостаточно пообещать. Есть дети, которые и в 5 понимают разницу между обещанным зоопарком и реальным круизом. Не в деньгах. 13.02.2018 19:04:48, Peris
Есть. Кто уже был и видел. Детей, которые просто по картинкам, с первого раза (а тут просто фото посмотрели), понимают разницу между зоопарком и круизом, в 5 лет, живя обыденной небогатой жизнью без особого досуга - я не встречала. И не верю что они есть. Точнее не, я верю что есть 5-летки которые типа понимают, а на самом деле повторяют то что слышат дома, по поводу тех же зоопарком и круизов. Просто, не видя, не зная и даже картинки раньше не рассматривая - не понимает он ничего.
И я не говорила давать пустые обещания. "Сможем поедем" - выполнится при подходящих условиях, у меня именно так. И если зоопарк пообещаю то свожу в первые же выхи или когда мы там договорились. Без отговорок что для этого особые условия нужны, силы, настроение и т.д.
13.02.2018 20:21:08, Иришка-Мартышка
Согласна 13.02.2018 10:36:57, Mira
Мне вообще в детстве было класть на финансы. Вот не понимала я этого, а хорошее настроение у мамы понимала отлично.
Часто бывает, что именно те дети, которым "нечего желать" вырастают безвольными избалованными слабаками, да еще и с претензиями к собственным родителям. И наоборот. (наблюдаю такое на живых примерах).
У Вашего сына есть к чему стремиться. Будет ли он стараться и достигать - зависит ТОЛЬКО от Вас. Постарайтесь находить маленькие радости для себя и для них.
У Вас просто нет права унывать. Вы - дважды мать. Держитесь.
13.02.2018 07:02:13, av10
Прочитала комментарии автора. И понимаю, что она проецирует свое виденье мира на ребенка, т.е. считает, что и он также должен смотреть на мир, на проблемы и также горевать. Действительно, маленький ребенок смотрит на мир глазами родителей. И если она считает, что все у них плохо, то она ему это вдолбит.
И автору не детей жалко, что они всего этого лишились, а себя жалко. Раньше кто-то все организовывал, все оплачивал, а она тюленем лежала. В конфе написали кучу советов, но автор все советы отметает.
Счастливое детство - это не возможность покупать что-то и видеть море, это счастливая семья, где детей любят, где дети близки с родителями, где есть общие интересы, общее времяпровождение. С детьми нужно вместе бывать на детских площадках, в парках, на прогулках, нужно баловаться и общаться-общаться. А автор зациклилась: счастье для ребенка -
это только отдых на морях. И упивается своим горем, совершенно не желая меняться в новой реальности. Конечно, проще, лежать на диване после работы, чем вставать и куда-то идти с ребенком
13.02.2018 05:44:07, Tatka_ya
Наоборот, я все советы учла и собираюсь претворить в жизнь. 13.02.2018 11:38:34, Автор
Просто хочу Вас поддержать! Не отпускайте руки,главное живы,здоровы и все вместе! 12.02.2018 18:57:32, Plu
Если Вы так считаете что больше зарабатывать не сможете, а жить хочется хорошо, тогда Вам надо делать ставку на нового мужа. Щедрого и состоятельного. Он сможет вернуть Вас в мир круизных лайнеров и тропических островов.
Кстати среди разведённых +-40летних мужчин вполне себе попадаются такие экземпляры. Они уже «наелись» браком-семьей-детьми, но с удовольствием встречаются для совместного приятного досуга и не скупясь тратят деньги на любимую женщину. Ищите такое сокровище и Ваши проблемы будут решены (ну или частично решены).
12.02.2018 18:45:23, Ionesko
мечты-мечты. На ситуацию не помешало бы смотреть трезво.
Поискать то можно, но тропические курорты и круизные лайнеры лучше не ставить во главу угла при поиске, а то так можно всю жизнь в мечтах провести и с ними же состариться
13.02.2018 17:17:36, орловфв
Сокровище тем и отличается от остальных что его сложно найти )) Верю что автор может напрячься и перестать быть замотанной, привлечь такого мужчину. Только это никак не изменит ситуацию с детством, наоборот, добавятся проблемы куда детей деть во время досуга )) Т.к. наевшийся семьей мужчина будет тратить на любимую женщину _для досуга_, но вряд ли в этот досуг у такого мужчины входят чужие дети ))) 13.02.2018 08:41:21, Иришка-Мартышка
Будь я 40-летним российским мужчиной, разведённым по причине усталости от семьи, последнее, что мне пришло бы в голову - связаться с 40-летней бедной тёткой с двумя детьми. А уж тратиться на неё и чужих мне детей, решать их проблемы - это вообще из области психиатрии. Я бы отлично позажигала с 25-30-летними, без детей на шее и тараканов в голове. И приятнее, и веселее, и дешевле обойдётся:) 13.02.2018 05:17:39, ==
Кузяблик
Ну есть конечно мужики ,которые с 25 летними сосками зажигают, зная почему они с ними, с 40летними стареющими из за денег. Дешевле? Не думаю. Веселее? Ну если она,бездетная, поставит себе цель забеременеть, то весело в 40 лет мужику точно не будет. А тараканы есть у всех.
А если мужик влюбился, то будет тратиться и на женщину и на ее детей. А если мужик любит только себя, Так ему и свои дети не нужны
13.02.2018 10:10:44, Кузяблик
Так если и забеременеет, то это будет ЕГО ребёнок. Всяко своего кормить лучше, чем чужое семя. Вот я бы в чужих ни рубля не вложила, зачем оно мне? И если 25-летняя - соска, то 40-летняя кто? Ковырялка? Старпёрша?:)) Всем можно кликухи придумать, если захотеть. 13.02.2018 11:32:42, ==
Ну Вы и не мужчина, поэтому смысл рассуждать «а вот я бы». Ищут себе годящихся в дочери/внучки девочек недалекие закомплексованные дядьки. Потому как дураку понятно, достойная девушка не будет тратить свою молодость на стареющего мужика, которому не нужна ни семья, не дети. Молодая женщина детородного возраста обычно хочет создавать свою семью в это время с молодым и привлекательным партнером, а не пожилым спонсором. Исключения конечно есть - меркантильные девы чайлдфри, женщины легонького поведения и прочие мужские отрады. Мы же рассуждали всё-таки о нормальных:) 13.02.2018 15:34:01, Ionesko
А предлагать смотреть на щедрых и самостоятельных, как парой комментариев выше, это не меркантильность? 13.02.2018 22:06:30, какой-то крокодил
МарикаЧ
Давайте заменим слово "нормальный" на слово "обычный", ибо все люди разные. И далеко не все девушки детородного возраста сильно стремятся создавать семью в принципе. А уж развлекаться можно с кем угодно - исходя из собственных вкусов. 13.02.2018 15:37:56, МарикаЧ
МарикаЧ
Я думаю, стоит искать вдовцов +- 70, а не 40. А в 40, я подозреваю, тем, кто устал от семьи вряд ли подойдет замотанная тетя с двумя детьми. 12.02.2018 19:38:13, МарикаЧ
Не все молодушек ищут, многие готовы встречаться с симпатичными и привлекательными ровесницами. Одна моя подруга с ребёнком нашла себе такого в 40 с хвостиком. Обеспечивает и ее, и ребёнка полностью. Правда, они официально не женаты.
Вторая подруга с 2-мя детьми в 41 год выходит 3 раз замуж за мужчину на 3 года старше (ей 41, ему 44)
Обе не красавицы, просто симпатичные, приятные в общении, обычные женщины
12.02.2018 20:09:35, Ionesko
А вдовцам 70+ нужна бездетная (в смысле, с давно вырасшими и отдельно живущими детьми). 12.02.2018 19:41:07, ====
У меня немного похожая ситуация. Младший родился в мои 38 и с прочерком в СОР, денег у меня не было и нет. Со старшим всё было ОК с деньгами, и папа у него есть) Весьма неплохой, с учетом того, какие еще бывают и даже в браке))

Сейчас я всеми силами как ни странно продолжаю вкладываться в старшего, у него впереди поступление, через год и т.д.
Это единственный человек на которого я могу хотя бы как-то рассчитывать в своей приближающейся старости, и помощи младшему брату, с тем же его будущим образованием...Конечно гарантий нет никаких, что старший сын будет помогать мне потом или брату. Но вероятность того, что будет помогать он больше, чем "я выиграю миллион в лотерею", "выйду замуж за миллионера", "в Америке найдется дальний родственник, который оставит мне огромное состояние в наследство"))
А для того, чтобы у сына была возможность помогать нам, он должен быстро и качественно состояться.

Так рассуждаю я...а как вам быть, я не знаю. Все люди разные.
12.02.2018 17:53:11, Булочка наст.
Почитала ниже ваши комментарии. Если денег нет и не предвидится, а физически и эмоционально тоже вкладываться не готовы (про недовольное лицо там где-то было), то совет приходит в голову только аморальный. Манипулируйте ребенком, жестко, показывайте как огорчают вас такие вопросы, и он со временем, жалея вас, отстанет. Хотя бы до переходного возраста. Темы потихоньку прикроете, и меньше друг друга травмируете. Имхо, конечно. 12.02.2018 17:10:12, В розовых очках без пароля
По моему проще фото убрать подальше и все. Заодно и себе душу не травить какой была прежняя жизнь. 13.02.2018 09:43:52, Иришка-Мартышка
Dnnn
папа уехал, перестал зарабатывать, денег на лайнеры нет. 12.02.2018 16:59:00, Dnnn
Фруате
Я повторюсь, отвечать надо просто - изменилась жизнь.

Но у Вас-то проблема в другом (и Вас можно понять) и ломка от другого: после 15 лет красивой жизни пришлось пойти зарабатывать на кусок хлеба (практически в прямом смысле этого слова), заработок дается тяжело (ниже пишете, что весь день на ногах, и скорее всего, это неквалифицированный труд), плюс еще надо все проблемы решать самой (раньше - локомотивом был муж).

Каким образом долги мужа не перешли на Вас?
12.02.2018 16:37:48, Фруате
У моей подруги (и не одной) мужья оформляли на них кредиты. Сейчас одна - продала дорогой дом, чтобы расплатиться, другая - два офисных помещения и дорогую видовую квартиру, которую сдавала в аренду - отобрал банк за долги. 12.02.2018 18:21:01, Roccy
МарикаЧ
Ужас какой:( 12.02.2018 19:36:09, МарикаЧ
Дур мало, что ли? На всех аферистов хватит:)) 13.02.2018 02:56:03, ==
nastyk
А почему бы не ответить, как есть? Раньше были богатыми, теперь стали бедными. Почему? Потому что жизнь такая, все в ней случается. 12.02.2018 15:42:13, nastyk
я могу посоветовать только одно - успокоиться и жить исходя из возможностей на сегодня. в мире масса всего интересного и за имеющиеся средства.
у меня тоже вот так случилось, что у старшей было с точки зрения поездок и досуга гораздо, гораздо больше всего, чем у младшей. разница тоже 10 лет. ничего, младшая относится ко всему спокойно. на вопросы отвечаю что да, тогда была возможность, а сейчас её нет, поэтому вместо N едем в ТТ. её ответ вполне устраивает.
12.02.2018 14:51:47, douceur
А сколько вашей младшей?
Я сейчас всё больше отвечаю "вместо N идём ножками в парк возле дома", никуда не хочется ехать. Есть небольшая заначка, просто деньги в банке, её не трогаю, потому что если вдруг сломается комп, или стиралка, или еще что то в доме, или зубы лечить, из зарплаты накопить нереально.
То есть ещё появился страх что "вот потрачу деньги на развлечения, а потом вдруг реальные проблемы, а денег нет, буду локти кусать".
12.02.2018 15:26:42, Автор
заначку на развлечения спускать нельзя, на то она и заначка.
не "вместо Н в парк", а в "Н мы были один раз, чаще тоже гуляли в парке возле дома, просто парк не фотографировали. С тобой тоже ходим в парк и не фотографируем"
12.02.2018 15:30:56, СиреневаяЛеди
Тоже хороший вариант, почему то мне не пришёл в голову. 12.02.2018 15:43:13, Автор
младшей скоро будет 12, финансовые возможности изменились когда ей было 7. честно говоря, старшая переживала гораздо больше. младшей вообще не важно, Монтрё или Невьянск. 12.02.2018 15:30:50, douceur
Можно ещё вопрос - а какой, по вашему, худший возраст этих всех "а почему не", хочу понять дальше будет ещё хуже или начнёт отпускать.
Хотя дело не только в возрасте, а и в характере, у меня старшему как то всегда было всё равно, он и дома сам себя всегда умел развлекать, у младшего изначально сильно другой характер.
12.02.2018 17:31:20, Автор
Во первых то что старшему все равно не означает что он не переживает и не думает об этом всем. Такие дети "в тихом омуте" часто требуют больше внимания чем те которые задают "неудобные" вопросы родителям. Имхо, чисто по опыту, не о том ребенке вы сейчас сильно переживаете, не надо расслабляться по поводу подростка.
Во-вторых - все в вашей власти, вопросы про круизы можно просто запретить если они вас сильно нервируют, а как ответить 5-летке вы не знаете. Кто главный, почему вы боитесь ответить как есть и вообще отвечать как удобно вам?
13.02.2018 12:32:35, Иришка-Мартышка
я тоже склонна считать, что больше зависит от характера, чем от возраста.
ну и от общей ситуации. старшая у нас очень долго была одна, единственная и неповторимая на кучу взрослых, собственно, блага исходили от бабушки, она привыкла, что всё всегда ей и для неё, а потом и внуков стало резко больше, и бабушка сильно заболела, старшей было и есть сложно принять, что больше многого не будет, никогда. а младшая не понимала на тот момент всю крутость того, что было, поэтому только сейчас начинает осознавать, чего у неё не было и не будет. но если родители на этом не зацикливаются и спокойно воспринимают действительность, то и детям проще.
12.02.2018 19:23:47, douceur
Тратить заначку на развлечения не разумно. На развлечения разумно тратить только из текущих доходов (если есть на это возможность) 12.02.2018 15:29:52, Птичка снежная
nickoffova
в этой истории прекрасно все!) Удивительный муж-бизнесмен, который пропадает без вести, предварительно спустив все до копейки. А до этого возил семью на лайнерах по тропическим островам. Но при этом за 12 лет брака ничего не приобрел, ни квартирки, ни сарайчика. Удивительная ипотека, выданная тете с двумя иждивенцами и платежом в 2\3 зарплаты. Да и еще и равным съему квартиры, чего отродясь не бывало, ипотека всегда дороже аренды аналогичного жилья. Совет будет - не выдавайте глянцевые журналы за семейные фотоальбомы:) И сами поменьше их смотрите. 12.02.2018 14:17:46, nickoffova
а вот это вы зря... читаю - практически как с меня списали. все то же самое... только ребенок один и папа через четыре года бегов вернулся. проблем до сих пор не решили. работаю я одна. всю недвижимость спустили _тогда_, на ипотеку и даже в мечтах не наскребем. ребенку объяснила все уже давно, когда ему было чуть больше шести. все они понимают... и что такое богатый, и что такое бедный. и, кстати, ипотека не всегда дороже аренды. можно же не _аналогичное_ жилье снимать. короче, совет ваш зряшный, извините. автор - держитесь. я тоже не верила, что что-то исправится. (почти создала новые отношения. теперь смотрю назад - слава Богу, не создала). потихоньку, со скрипом, все выправляется. у вас тоже выправится, с новым мужчиной, со старым, без них - это неважно, как, главное - выправится! 13.02.2018 01:20:21, freken Snork
МарикаЧ
Меня больше удивляет ребенок, который уже в 5 лет разбирается, что есть отдых "для богатых" и "для бедных". 12.02.2018 19:34:13, МарикаЧ
Он как раз не разбирается, думает, что до парка с пальмами и колибри можно дойти ножками. Он просто спрашивал про фото - а когда мы пойдем сюда или сюда.
Куча фото с Лондоном или Нью Йорком вообще не среагировал, ну здания, и здания, что я, зданий не видел. Пляж помнит, или ему кажется, что помнит, последний раз ездили в его 2 года.
12.02.2018 20:41:17, Автор
дети в 5 лет уже прекрасно видят и понимают, что пальмы в средней полосе не растут, а местный провинциальный парк с подоблезшими каруселями никак не тянет на Диснейлэнд или экзотический парк, где порхают колибри, летают туканы и попугаи, а Альпы сильно не похожи на горку во дворе. 12.02.2018 20:05:14, douceur
МарикаЧ
В Сочи есть пальмы:) За каруселями, калибри и прочими попугаями можно в Москву съездить. А горнолыжные трассы в России тоже есть. Не обязательно ехать в Альпы и даже в Волен. 13.02.2018 15:17:31, МарикаЧ
у автора ипотека и хватает только на еду, ей не до Сочи, Москвы и Волена. Вояж в Сочи по цене сопоставим с поездкой в Турцию, а если говорить о горнолыжке то с Болгарией. Так-то конечно не обязательно, но когда и на это необязательное денег тоже нет, то эти пальмы и всё прочее ну очень далеко. 13.02.2018 15:34:59, douceur
МарикаЧ
Ну далеко и далеко. Зачем вообще подчеркивать ценность пальмы для пятилетки?
Условно говоря, брат на фото с пальмой, а ты будешь с елкой. Елка - тоже дерево, но растет севернее. Кто придумал, что пальмы круче? Люди сами для себя придумали. И автор эту версию поддерживает. А можно не поддерживать.
13.02.2018 15:43:24, МарикаЧ
можно. но это ещё нужно исключить ребёнка из информационного поля. 13.02.2018 17:06:06, douceur
МарикаЧ
Да у меня и 6-летка не знает, что пальмы круче елок Просто знает о наличии того и другого. Пальмы - это море и тепло. Елки - это зима и лыжи. И то и другое - желанный отдых.
Не, ну можно, конечно, и пострадать.
Отчего автор не страдает, что у нее нет личной прислуги или дома в 3 этажа? Не страдает, что ее ребенок живет в ипотечной квартире, а не в хоромах, как жил старший? Все "проблемы" младшего ребенка исключительно в голове у автора.
13.02.2018 19:39:22, МарикаЧ
Они это видят, но разницы особо не понимают если им это специально не объяснять. Они могут спрашивать, да, но вполне довольствуются стандартными адекватными ответами. И каким то досугом. 13.02.2018 09:06:33, Иришка-Мартышка
это иллюзия, что не понимают, придуманная самими родителями себе в утешение. 13.02.2018 13:09:19, douceur
Да глупость пишите. Откуда они знают разницу? Эту разницу даже я не знаю, а 5-летке, тем более как у автора, нигде особо не бывавшему и даже зоопарк событие - откуда понимать разницу?? Он деньги зарабатывает чтобы понимать что почем и какого уровня?
Или может в крутой сад ходит где каждый с водителем и про Канары, сидя на горшке, рассказывает?
13.02.2018 16:31:08, Иришка-Мартышка
А ему всегда будет 5 лёт? Ответы "что отвечать в будущем" тоже приветствуются.
Я почему то уверена, что напиши я "ребёнку 10 лет, вот такой вопрос" вы бы меня засыпали ответами "а где вы раньше были? Надо было с его 3х лет вести себя по другому, вот так."
13.02.2018 17:13:01, Автор
МарикаЧ
А что отвечают родители, дети которых находятся в том же информационном пространстве, но никогда не имели возможности куда-то выезжать?
Они отвечают: учись хорошо, получай востребованную специальность, заработаешь - купишь/поедешь. И это нормально.
Да, это лично моя ситуация. То же слышала моя старшая дочь от меня. Ничего, выучилась, теперь и сама себя одевает и по заграницам ездит. Не на лайнере, конечно, но ездит. На что заработала в свои 20+, туда и ездит.
13.02.2018 19:44:04, МарикаЧ
т.е. вы уверены, что в группе ДС у ребёнка никто не ездит никуда отдыхать и не рассказывает, куда ездил? и что пятилетки не понимают, что кто-то летает с родителями на отдых несколько раз в год а кто-то и раз в год никуда поехать не может?
ну-ну.
а что, может и такое бывает где-то, скорее в детсокм доме. там все раны.
видимо и ТВ у этих граждан тоже нет.
но если кому-то нравится в это верить, я не буду переубеждать.
13.02.2018 17:04:34, douceur
Аня-лэ
Автор немного присочинил, чтобы скрыться. Но реален :) Имхо. 12.02.2018 15:04:23, Аня-лэ
masyanya белая и пушистая
там же написано , что все нажитое отдла за долги 12.02.2018 14:26:08, masyanya белая и пушистая
nickoffova
где? цитату можно? я вижу "всё было добрачным" 12.02.2018 14:30:05, nickoffova
Фруате
Автор вышла замуж за УЖЕ обеспеченного мужчину.
Всю недвижимость он купил до брака.
Все текущие заработки тратил на жизнь, бизнес и были сбережения.

Нет?
12.02.2018 15:25:06, Фруате
nickoffova
я удивилась сначала, что такой богатый и даже брульянтов жене не подарил на черный день) По ходу обсуждения выплыло, что не такой уж и богатый, и круиз подешевле выбирал, и каютку попроще, и вообще она с ним развелась. Да, похоже автор для драматизма преувеличила и былое богатство, и нынешнюю бедность. 12.02.2018 17:47:25, nickoffova
Бриллианты проела в первые 6 мес после его пропажи пока искала работу.
Проела - это и съемное жильё, и еда, и ещё были кое какие траты. Тема не про это.
12.02.2018 18:41:34, Автор
nickoffova
так проешьте уже свои фотоальбомы, чтобы не страдать каждый раз, доставая их с полки. И не мучить себя проблемой "ах, что об этом сказать младшему ребёнку". Вам младший ребёнок живёт сегодняшней реальностью, другой не знает. Радуйте его тем, что вам доступно сейчас. А не пытайтесь разделить с ним свою тоску по уплывшему лайнеру( 13.02.2018 00:05:05, nickoffova
Аня-лэ
у этого автора нет тоски по уплывшему лайнеру :) 13.02.2018 00:12:27, Аня-лэ
nickoffova
я поняла, вы знакомы:) 13.02.2018 00:27:05, nickoffova
Типа того. 13.02.2018 11:41:08, Автор
"брульянты на бедность" - должны быть ооочень большими, иначе они вообще ничего не стоят. Сдать золото-драгоценности в ломбард очень проблематично, т.к. в цене они падают в разы.
И то, что автор не была уж "богата-богата" все равно она а) не работала, б ) могла путешествовать и всяко развлекаться, в) не ограничивала ребенка и себя в простых хотелках г) всей организацией занимался муж. Так что контраст все равно велик.
12.02.2018 18:33:55, СиреневаяЛеди
Фруате
Из опыта приятельницы и реалий моего региона.
БрУльянты, при сдаче их в ломбард, падают в стоимости где-то в 4 раза.

Драматизм, конечно, присутствует.
12.02.2018 17:53:05, Фруате
Совет - читайте внимательнее тему. 12.02.2018 14:22:43, Автор
nickoffova
советов аудитории просили вы. Но вот уже бросились сами их раздавать. А тему я читаю, ржу) 12.02.2018 14:27:17, nickoffova
Американские комедии, в которых тортиком в лицо или упал/подскользнулся/гипс тоже вызывают смех?) Вы прямо как мелкая собачка зубами в автора вцепились..видимо, какие-то личные эмоции или классовую ненависть отыгрываете 13.02.2018 11:16:55, MaYa
nickoffova
я крупная, гм, собачка, могу и уши откусить. Так что идите, смотрите любимые комедии. 13.02.2018 23:06:04, nickoffova
Вот прямо представляю крупную толстую тетку в виде собаки, грызущую чужие уши. Какие уж американские комедии. 14.02.2018 17:12:12, Федотова Римма
Ваш ребенок здоров? - надеюсь. что да. Просто пример из жизни. У родственицы умер муж, когда старший учился на 1 курсе, а младшему было 5 лет. Умер мгновенно : ушел на работу, здоровый и умер в своем кабинете. За полгода до этого у младшего (5 лет) диагностировали диабет. Мать уволилась с работы и работать вообще не собиралась - так поступают большинство родителей таких детей, тем более в сад их не берут. А что делать? Вышла на работу (спасибо, знакомые помогли, да и профессия у нее хлебная). Можно было (или нет) повесить все на старшего 17-летнего, он она этого не сделала - он и так фактически стал отцом для младшего брата. Так и работала, по очереди прибегали домой то она. то старший (дело не в Москве). Квартира у них правда казеная - жить можно, и дешево, но приватизировать нельзя. Правда, они не разъезжали до этого по фешенебельным курортам, отдыхали на нашем море, но по сравнению с болезнью ребенка, и тем, что отца у него реально нет... Сейчас ему 15, уже давно они ездят в отпуск в разные страны, старший купил квартиру в своем городе, только пока на материк выбраться не удается (ее мечта-мечта, с мужем они бы ее осуществили) 12.02.2018 14:08:05, hanhi
Вы про другое, про полную энергии маму с "хлебной профессией ".
У меня ни энергии ни перспектив, скорее, наоборот, слава богу я сейчас здорова ибо хоть что - и этой работы не станет, у меня работа не умственная, а "весь день на ногах".
Поэтому мне трудно как советуют ниже обещать ребёнку что трудности "временные". Ну разве что помечтать.......
12.02.2018 14:16:19, Автор
Вопрос не в "полная энергии" а в понимании необходимости поднимать детей. Вы привыкли получать. Вам сложно перестроиться на то что вы теперь несете ответственность, во всех смыслах. У вас даже ответы все почему вы не можете и не то что не можете, а и не хотите и ничего делать чтобы захотеть хоть как то не собираетесь.
Хлебная профессия понятие очень размытое. Я знаю разные примеры. Вы с собой определитесь, а остальное начнется подтягиваться. Пока вы в печальке и вопросы сына для вас из серии "ну вот, теперь и он".
13.02.2018 13:10:04, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Совершенно верно. У меня никогда не было ни особой энергии ни денежной профессии. Только один "плюс": сытой жизни за счет мужа тоже не было. Потому и не было повода для рефлексий, когда я осталась одна с дочерью. Сразу мобилизовалась, без периода страданий по прошлому.
Чего и автору желаю.
13.02.2018 15:22:51, МарикаЧ
Какая энергия? Это был вопрос жизни и смерти. "Хлебная" - буквально - технолог общественного питания. Просто перед вами к счастью так вопрос не стоит, поэтому вы можете себе позволить быть "не энергичной". Как человек, который никогда не имел мат. возможностей путешествовать ни с 1 ребенком, ни с 2 мой совет один - не врать, но и не усугублять. Мне даже в голову не приходило планировать совместный отдых с детьми, но для них на отдых (лагеря и т.п. хотя бы немного) денег находили, а все вместе отдыхали даром - в лесу с палаткой. Младший с 13 лет от этого отдыха отказался - либо сам, либо никак. 12.02.2018 16:32:42, hanhi
А не показывать фото нельзя?Ну или хотя бы те самые.А в остальном проблем не вижу все так живут,очень мало семей у которых есть лайнеры и т.д., в основном есть долги. Расскажите нам потом кто из детей вам больше в старости помог и добрее был) 12.02.2018 15:06:50, _+_
Да вот не пришло в голову не показывать, он попросил, я показала. Из всех фото его особенно впечатлили лайнер и колибри, а много чего что впечатлило бы взрослого осталось без внимания.
Почему вас всех так впечатлил лайнер, не поняла. Речь же не о личной яхте, а о недельном путешествии на большом круизном лайнере на несколько сотен кают /семей.
12.02.2018 15:20:26, Автор
Фруате
Эти круизы очень дорого стоят.

Недавно одноклассница моей дочки вернулась из такого круиза на самом большом корабле в мире (была там с родителями и сестрой). Ну, они еще в Чикаго около недели тусили.
Итого, 1,2 млн. рублей за все.
12.02.2018 15:28:08, Фруате
Мы ездили на самом бюджетном. Сosta, которая стала знаменитой на весь мир после кораблекрушения в 2012 году, многие знакомые кинулись тогда покупать билеты ибо на них сразу после кораблекрушения была скидка.
Но мы раньше ездили, неделя на 3х - тысяч 200, а не миллион двести.
12.02.2018 15:48:02, Автор
слово красивое :)
покатайте ребёнка на кораблике по реке.
12.02.2018 15:27:30, douceur
почему вы не верите в него самого? Он вырастет и трудности кончатся. Еще и вам поможет. Вполне реальная перспектива. 12.02.2018 14:23:43, Лось_Анджелес
Тут дело в другом, мои родители подарили мне безоблачное детство, у меня было много чего чего не было ни у кого в моем окружении, им - их родители, меня гнятет что у моего младшего этого не будет, что надо сначала вырасти, а потом "закончатся трудности", как то неправильно это. 12.02.2018 14:38:48, Автор
это волнует ВАС - понятное чувство. Но к счастью дети жизнерадостны и обычно довольны тем, что у них есть. 12.02.2018 16:18:57, Лось_Анджелес
МарикаЧ
+100 Если, конечно, им не внушать, что они несчастны и сильно обделены. 12.02.2018 19:42:14, МарикаЧ
У меня, и многих других было прекрасное детство с весьма бедными родителями.
Безоблачность не кол-вами круизов определяется.
12.02.2018 15:05:39, Mira
Я ниже написала - мы лето проводили в Крыму, а другие дети - за прополкой картошки у бабушки в деревне, и я это очень в детстве ценила.
Наверно, мне интересно будет послушать кто почему считает свое детство счастливым и безоблачным.
12.02.2018 15:51:45, Автор
У вас счастье исключительно с материальным ассоциируется. У меня вот было счастливое детство при этом ничего материального в воспоминаниях. Был некоторый достаток, с учетом пустых магазинов. При этом никаких взрослых проблем у меня не было. И была полная уверенность в стабильности и защите в семье, что меня любят и т.д.
В Крыму я была один раз в почти 4 года и помню смутно. Поездка к бабушке, кстати, тоже была событием раз в 2-4 года, далеко мы жили и вообще в отпуск раз в два года ездили. Пока не началась перестройка и не пропал авиационный керосин и вообще жизнь не поменялась.
Но - меня и сестру никогда не грузили взрослыми проблемами, мы были обуты и одеты, родители везде брали нас с собой, были друзья и т.п. Какие то поездки по возможности тоже. Кстати, мой младший ночевку в палатке вспоминает с большим восторгом чем поездки на море )) И все в таком ключе.
Имхо, по моим наблюдениям прежде всего о счастливом детстве говорят те у кого в семье было все хорошо. По моим наблюдениям так. И от достатка это совсем не зависит. Хотя тут еще многое тянется от разговоров семейных, имхо. Я вот никогда не знала что море это круче деревни, для меня и одно и другое было вау, поехали в отпуск ))
13.02.2018 10:00:21, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я все лето до 18 лет проводила у бабушки в деревне. И не чувствовала себя несчастной. Весело у нас было. Самая моя большая боль, что на мои глазах рушиться старый деревянный дом моего детства. А вот в Крым можно в любой момент поехать. И лично я не фанат моря, как и мои родители.
Так что Ваш "Крым" - это исключительно личное восприятие счастья.
К слову, картошку полоть не нужно.
12.02.2018 19:47:45, МарикаЧ
nickoffova
о да, я в детстве жила в Крыму, и самой большой радостью было отправиться к бабушке в деревню под Калугу:)
а ещё мои родители не вылезали из заграниц, в детский сад я ходила в вельветовых джинсах wrangler, кроссовках adidas и с карманами, полными жвачки в ярких фантиках. Это в 70-е гг в СССРе. Но счастливым своё детство, увы, не считаю(
12.02.2018 23:51:24, nickoffova
Те, чьи родители были счастливы, любили друг друга и детей Ощущение счастья не от кол-ва возможностей зависит. 12.02.2018 16:40:14, Mira
У меня родители не были счастливы и не любили друг друга, а детство счастливое было "несмотря на".
У моих бабушек дедушек было похоже - дали детям счастливое детство "несмотря на".
12.02.2018 16:48:56, Автор
Что Вам мешает сделать тоже самое "не смотря на"? Ну, вот не смотря на собственную лень? 12.02.2018 16:50:35, СиреневаяЛеди
Характер младшего. Его не радует то что в моем детстве радовало меня.
Моя мама много работала, в свободное от работы время лежала уставшая на диване с недовольным лицом, как я сейчас. А детство моё было счастливым потому что мне не мешали "самой себя развлекать". А младший сам себя не хочет, он хочет всё время чего то от меня.
Но у меня в детстве в любое время было "вышел во двор, там весёлая компания таких же", а у него этого нет.
12.02.2018 17:23:02, Автор
ему еще 5 лет! вряд ли Вы в 5 лет где-то по стройкам в веселой кампании разгуливали. Лет в 10 - да верю. Но не в 5! 12.02.2018 18:01:01, СиреневаяЛеди
Про 5 я не помню, в 6 точно уже гуляли сами, помню как по каким то мусоркам лазили (естественно, вопреки запретам) , плюс я жила на окраине, рядом с домом была роща где гулять было нельзя, но мы всё равно гуляли, по крышам домов и гаражей, и т п
Сейчас сами дети не гуляют ни в каком возрасте в моем окружении. Ну, разве что только неблагополучные подростки по вечерам с выпивкой и куревом.
12.02.2018 18:20:46, Автор
Вот вам еще один повод для радости: ваш ребенок не лазает и не будет лазать по помойкам, стройкам и гаражам. Между прочим сейчас такие дети тоже встречаются, причем в Москве - про помойки точно не скажу, а вот просто целыми днями болтаться на улице лет с 6 -7 - я такого лично знала, мой сын в соответствующем возрасте как-то задружил. Я тогда волновалась, но вскоре дружба сошла на нет из-за разности интересов. А сделать своего ребенка вечно недовольным или наоборот - только в ваших силах, он считывает ваше настроение. 12.02.2018 23:17:50, hanhi
короче - у Вас депрессия вызванная исчезновением мужа и финансов, с одной стороны, и появлением новых проблем и обязанностей с другой.
Пролечить депрессию не вариант? Психолог (для принятия ситуации) +таблеточки (для снятия напряжения).
12.02.2018 14:48:51, СиреневаяЛеди
я бы сэкономила на психологе потратив эти деньги на совместный досуг с детьми, лучше активный и на свежем воздухе. 12.02.2018 15:07:30, douceur
у автора сил нет на "активный отдых". Ей такая организация отдыха, да еще и изображение радости на лице - очень тяжело дается. Она не может весело скакать по полянке, она прям физически ощущает, что "был бы папа с деньгами, мы бы не в этом колхозном сквере скакали, а в отеле 5 звезд нас бы развлекали и папа бы возил младшего на плечах",,,, 12.02.2018 15:34:11, СиреневаяЛеди
да мне тоже порой тяжело даётся, но, собственно, ежели нет других вариантов, то улыбаемся и машем. 12.02.2018 15:51:54, douceur
и что вы можете сделать с этим "неправильно"? только что выйти замуж за другого богатого бизнесмена. других реальных вариантов я не вижу. 12.02.2018 14:48:26, douceur
В сказки не верю, как раз хочу понять как наименее травматично теперь жить с этим "неправильно". Но пару хороших советов ниже уже дали. Просто у разных людей разный опыт, подумала что, может, кто что умное посоветует. 12.02.2018 14:55:33, Автор

Показано 122 комментария из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!