— Девочки, идите ко мне! Будем вместе готовить ужин и ждать папу! — молодая хозяйка Лариса хлопотала на кухне.

Трёхлетняя Машенька и двухлетняя Леночка весело прибежали к маме и стали помогать ей готовить вкусные ватрушки и пирожки.

В тот промозглый осенний вечер Олег пришёл домой не один. Девочки, увидев незнакомого дядю рядом с папой, дружно спрятались за маму.

— Познакомьтесь: это дядя Гоша. Он немного поживёт вместе с нами.

Дядя Гоша был худощав и бледен. В уголках его тонких губ виднелась затаённая усмешка, которая исчезала, наверное, только при общении с девочками. Дядя Гоша вдруг сел на корточки, вынул из своих карманов горсти конфет и крикнул:

— А ну, ребятня, налетай, разбирай!

Девочки с большим интересом выглядывали из-за мамы, но подойти по-прежнему не решались. Тогда папа взял девочек за руки и подвёл к дяде Гоше.

— Дочки, это ваш родной дядя. Его не было некоторое время, он побудет у нас, пока у него не появится свой дом...

— Совсем нет дома? Так разве бывает? — спросила старшая Машенька, вцепившись в большую конфету "Мишка на севере".

— Бывает, всё бывает. У дяди Гоши, кроме нас, никого нет.

И Гоша остался жить в семье Олега. Казалось, с его появлением пропало счастье Ларисы. Она всё время находилась в напряжении, потому что знала: дядя Гоша, хоть и не убил никого, несколько лет пробыл в местах не столь отдалённых... Она ему не доверяла и боялась. Несколько раз Лариса пробовала уговорить мужа найти для его брата другое пристанище, но Олег обиделся и не хотел больше ничего слушать на эту тему. Девочки же почему-то полюбили этого странного, угрюмого человека.

Прошло некоторое время. Лариса общалась, в основном, с дочками. Утром Олег уходил на работу, дядя Гоша тоже куда-то исчезал, но к вечеру возвращался вновь. Лариса почти ненавидела дядю Гошу и чувствовала, что больше не выдержит такой жизни.

Однажды она дождалась, пока муж уйдёт на работу, а девочки заигрались в другой комнате, подошла к ненавистному ей человеку и предложила побеседовать за чашечкой чая.

— Послушайте, Георгий! У вас тяжёлая жизнь. Вы сами её выбрали. Но справедливо ли то, что вы делаете и мою жизнь несчастной? Я боюсь вас! Боюсь за мужа, за девочек! Я не знаю, чего от вас можно ожидать. Моя жизнь превратилась в кошмар! — она заплакала.

Дядя Гоша сидел напротив окна и смотрел на падающий снег.

— Что-то рано морозы начались в этом году, — пробормотал он. Резко встал и пошёл к двери. Лариса хотела что-то добавить, но он уже ушёл.

"Рано начались морозы... При чём здесь морозы? Понял ли он, что я хотела сказать?" — Лариса выглянула в окно и увидела, что на улице началась настоящая метель.

"И на улице холодно, и на сердце, ничего удивительного!"

Наступил вечер. Пришёл Олег.

— Ларис, Гоша не приходил? Не звонил?

— Нет. Он утром ушёл и пока не приходил.

— Где же он на самом деле, поздно уже!

Ларисе стало не по себе. Всё это время она и не задумывалась о том, что для её любимого мужа Гоша — очень близкий человек. Она думала только о своих чувствах... Она вдруг поняла, что недовольна своим утренним поведением, и несколько по-другому стала воспринимать слова дяди Гоши про мороз. Ей очень хотелось, чтобы он пришёл сейчас, напоить его горячим чаем и сказать что-то доброе, хорошее... Она была готова терпеть дальше. Хотя бы ради мужа.

— Где дядя Гоша? — почти хором начали спрашивать девочки.

Дядя Гоша больше не пришёл. Никогда. Олег пытался его найти, но тщетно. Первое время он сильно переживал, но постепенно смирился с тем, что Георгий начал числиться пропавшим без вести. По некоторым сведениям, он умер в эту холодную зиму в каких-то городских трущобах.

Лариса прожила долгую жизнь, которую даже можно назвать счастливой... Но в сильные морозы она всегда плохо себя чувствовала и очень не любила метель.