Раздел: Ситуация... (Как делить наследство между родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наследство и завещание

Я вдова, детей нет. Муж оставил на меня завещание на все свое имущество. У мужа есть несовершеннолетний ребенок ( иждивенец) от первого брака. Мать этого ребенка подала нотариусу заявление о выделении ребенку обязательной доли в наследстве.
Наследство состоит из однокомнатной квартиры. Собственником был муж, ребенок там не прописан, прописана только я.
Получается я не смогу унаследовать за мужем квартиру, хоть и есть завещание? Мне все напоминает о нем, я бы хотела ее продать и купить другую.
Он при жизни купил ребенку квартиру, ребенок там собственник, зачем еще на мою квартиру претендовать?

Как мне быть? Прошу совета
10.08.2017 15:56:10,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать действует от имени несовершеннолетнего ребёнка только до его 14-ти летия, а семнадцатилетний сын должен сам подавать документы нотариусу и подписывать заявление о принятии наследства с согласия своей матери. Поэтому реплика, что сын мужа "ничего не знал" о заявлении, как-то не понятна! 13.08.2017 22:14:12, ВерНик
Девушки всем спасибо за советы, всех прочитала. Еще раз сходила к нотариусу.
Он сказал, что я могу требовать док-ва родства через суд. Ему( нотариусу) док-в не надо, для него МАЛЬЧИК -СЫН моего мужа ( т.к. отцом признается тот человек, в браке с которым женщина родила ребенка)
Каковы шансы? Наверное суду тоже будет достаточно того же, что и нотариусу? Подавать?
13.08.2017 22:09:56, вдова
<Наверное суду тоже будет достаточно того же, что и нотариусу? Подавать?>

Вы на самом деле считаете, что нотариус ошибается и отсебятит насчет подтверждения отцовства? Очнитесь и прекратите иллюзион!

Что Вам делать - я писала ниже подробно. Я вижу здесь только один оправданный судебный иск - об ограничении обязательной доли. Не факт, что решение суда будет в Вашу пользу, но этот иск хотя бы оправдан.

Вам бы взять проф. консультацию, на которой Вы сможете прояснить для себя ключевые вопросы:

1. Так как родство мальчика подтверждено фактом его рождения в браке, а запись в СОРе отсутствует - достаточно ли этого для подтверждения прав на наследство. Хотя по ответу нотариуса понятно, что к данной ситуации вполне применима ст. 48 СК РФ, и отцовство подтверждено.

2. Так как у парня есть жилье, а у Вас кв единственная, - есть ли перспектива у судебного иска насчет ограничения обязательной доли в соответствии с п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Остальное - путь в никуда.
13.08.2017 22:48:27, Кумпарсита
Фруате
Я тоже двумя руками за пункт 1.

Даже можно подавать иск в суд по этому моменту - тем самым замедляя движение наследственного дела.
14.08.2017 15:25:18, Фруате
а ребенок мужа захочет сохранить ту квартиру как память об отце.
сколько лет вы в браке с тем мужем были?
13.08.2017 11:09:23, aaaa
в браке 12 лет прожили, и до этого еще два года 13.08.2017 22:01:41, вдова
а он квартиру парню дарственной подарил?если да.то вы не имеете на нее права.это не совместная собственность))) 13.08.2017 00:02:58, LENA TIMM
нет, купил и оформил собственность на сына 13.08.2017 22:02:06, вдова
Находясь в браке невероятно трудно поставить прочерк в графе- отец.его туда впишут автоматом даже в течении сколько то месяцев после развода официального.Что б так сделать это надо было как то хитрить- терять документы. Оформлять развод без ведома второй стороны.Вспомните Шукшина- он с первой женой официально не разводился- а Фкдосеевой женат официально.первая жена не в курсе развода была.копайте....может и не в браке рождён... Или при регистрации писала- что ребёнок не от мужа...и т д..запрос в ЗАГС- выдавшей свидетельство.Пособие копеечное что сейчас что раньше- из за него бы такое делать не стали.- а вот жильё может где то получала как мать одиночка от предприятия какого-то нибудь . 12.08.2017 13:01:43, ГалинаЯЯ
фюраль
Мать мальчика спокойно получит другое свидетельство о рождении,с графой где отец будет записан В чем проблема?
И справку из загса что они были женаты в это время,все записи есть в архивах
Мальчик получит долю-однозначно
12.08.2017 14:13:38, фюраль
Если все просто- отчего она в нотариат не притащила новещенькое свидетельство о рождении? Со старым пришла пока...АВТОР - напишите потом чем дело закончится- интересно даже 12.08.2017 16:20:59, ГалинаЯЯ
фюраль
Не было необходимости
Будет-сделает через суд или просто возьмет новое на основе архивных данных
С мамой мальчика лучше не ссорится
Может тожет хорошего адвоката нанять-который докажет фиктивность брака
Что целью было не создание семьи-а получение квартиры по завещанию
Вы заметили как вдова спокойно о смерти мужа говорит,зато квартира ее очень волнует,вся испереживалась,продавать быстрей хочет
Это как вариант
12.08.2017 19:32:21, фюраль
"новое" она получит ровно такое же, какое было старое - без отца. Изменение данных - через суд.
Вдова закономерно волнуется за судьбу квартиры, в которой она живет.
12.08.2017 19:53:42, мышка на сервере
проблема в том, что она его не просто так получит, а через суд. А там могут быть нюансы... 12.08.2017 15:48:09, мышка на сервере
мой совет, сходите к юристу и спросите о таком важном моменте. Что мать мальчика поставила в графе отец - прочерк, чтобы получать пособие как мать-одиночка. Это ей казалось тогда более выгодно. Она пособие получала.

Теперь она утверждает, что не мать одиночка и хочет доли в квартире. Значит заведомо вводила в заблуждение государство. То есть она - мошенница, как правильно ниже пишет АняАня.

Выясните этот момент.
Я думаю, если той мамочке объяснить, к чему могут привести ее утверждения, что она не мать одиночка, а получала за это деньги от государства, то она сама заберет у нотариуса свои документы.

Я бы даже предупредила бы ту мамочку, что как только ее сын получит долю в квартире, я подам на нее в суд за мошенничество и еще отсужу половину подаренной квартиры сыну, так как та была куплена в момент брака с умершим.

Либо она хочет по хорошему и забирает бумаги у нотариуса, либо получит по плохому.

И не забывайте, что как сын имеет право на часть доли в Вашей квартире, так и Вы имеете право на половину подаренной мужем квартиры сыну. Почему вы от нее отказываетесь? Ведь те наследники не отказываются от своей доли! И Вам это делать совершенно не надо. Настаивайте на своих долях, раз они настаивают на своих!

И тогда квартирный вопрос у Вас решится.

И не обращайте сейчас внимание на то, что говорит сын, что он не хочет доли. Либо он понимает шаткость и опасность его ситуации, либо эти двое Вас разводят, играя в "плохого полицейского и хорошего".

Сейчас существуют только ВАШИ интересы, которые грамотно может отстоять только адвокат.
12.08.2017 10:07:30, Lussi01
Фруате
Та квартира была не подарена, а сразу куплена на имя сына умершего.
Это разные вещи.
14.08.2017 15:23:41, Фруате
<Вы имеете право на половину подаренной мужем квартиры сыну.>
На основании какого нормативного документа Вы это утверждаете? Не вводите автора в заблуждение, на ту квартиру прав у вдовы нет.
12.08.2017 15:26:56, Кумпарсита
фюраль
Ссориться с мамой мальчика последнее дело
Тоже побежит доказывать фиктивность брака с ее бывшим мужем и мальчик вообще получит все
Зачем муж написал завещание заранее,знал что умирает?
Она вышла замуж специально за умирающего?
Странно все и подозрительно
12.08.2017 14:18:50, фюраль
Фруате
Вы тему-то хоть читаете или по диагонали, за что глаз зацепится?

Браку вдовы - 12 лет, завещанию 4 года.
14.08.2017 15:19:38, Фруате
Он мог заболеть в браке, будучи до брака с автором здоров. И поэтому написал завещание.
например, онкология очень быстро сжигает людей. От момента что человек узнает что болен до момента смерти может пройти очень маленький период, вплоть до менее года.

И писать завещание даже если не собираешься умирать НОРМАЛЬНО в любом возрасте и при любом здоровье. Если думаешь о близких. Во всем мире это нормальная практика у тех у кого есть, что делить.

А не как у нас напишу завещание только перед смертью, не задумываясь, что смерть не спрашивает, а наступает в любой момент.
12.08.2017 16:24:08, Lussi01
он умер внезапно, тромб. Завещание написал 4 года назад 13.08.2017 22:11:17, вдова
фюраль
Автор не сказала,сколько прожила с мужем
Вообще обходит эту тему
Переселенка из Украины,раз у нее жилье в Донецке?
Где ее родные родители
Все мутно очень
12.08.2017 19:38:06, фюраль
Почему мутно?
При чем тут мои родители? Они в Израиле живут много лет
С мужем прожили 14 лет ( в браке 12)
13.08.2017 22:12:27, вдова
А если бы у нее жилье было бы на Багамах или на Дальнем востоке, а не в Донецке, это что-то меняет по отношению к завещанию?!
При чем тут ее родители? Они каким боком к завещанию?

Кто бы не завещал ей квартиру, будь хоть это соседка с лестничной площадки, автор имеет право вступить в наследство.
12.08.2017 20:04:39, Lussi01
Так на то и завещание.его заранее и пишут.ничего подозрительного.знал наверное свою БЖ - что мимо рта ни одного куска не пропустит. Поэтому и написал. 12.08.2017 16:23:36, ГалинаЯЯ
Проконсультируйтесь с юристом, в вашем случае могут быть нюансы , в зависимости от того, была приобретена квартира до вступления в брак или после. Обязательная доля наследства не велика, но все таки зависит от того, когда приобрели квартиру. Если в браке, то обязательную долю наследства будут выделять из половины мужа, так как совместно нажитое имущество при наследовании делится 50 процентов оставшемуся супругу и 50 процентов всем оставшимся наследникам в равных долях, включая унаследовавшего 50 процентов супруга. То есть доля выделяется из 50 оставшихся процентов. 12.08.2017 09:39:07, Элайда
Как вариант- если при жизни ваш покойный муж официально деньгами не помогал ребёнку и алиментов не платил- не доказать если.То и иждивенцем это чужой ему по документам мальчик не является.Иждевенцы получают не менее 2/3 от положенной по закону доли.Если отцовство не доказать ( генетику после смерти что ли будут делать???? Или признают незаконным прочерк 17 летней давности? ) и иждевенство не доказать- то квартира ваша.А если деньгами помогал и квартиру купил- тогда иждевенец и вступает в 2/ 3 от положенной доли.т.е вам половина и + 1/3 от половины 12.08.2017 04:34:24, ГалинаЯЯ
Мальчик рожден в браке с этим человеком и точка.
Доказать легко.Наследство получит.
Вдова так суетится с наследством,аж противно.
Все захапать хочет.
12.08.2017 07:56:08, mutan
Ну, что за ерунду пишите! У автора это единственное жилье. И денег на другое нет.
В то время как отец мальчику купил квартиру, находясь в браке с Автором. И при этом автор не претендует на ту квартиру, что квартира была куплена в момент совместного ведения хозяйства и должна делиться.

В то время как мамочка мальчика еще та штучка! как пособие матери-одиночки получать она в первых рядах. Как наследство делить, так она сразу и не мать-одиночка.

Я бы на место автора заняла бы денег, наняла адвоката, подала бы в суд на мошенницу. Отсудила бы половину подаренной квартиры сыну в момент моего брака с умершим. Мальчик бы получил в моей с умершим мужем квартире 1/4 долю. И мошенницу посадила бы за вранье государству. Ибо нефиг!

Продала бы поделенные обе квартиры. Отдала бы деньги сыну мужа. На оставшиеся купила бы квартиру. Вполне хватит и даже останется. Либо сын сам поймет, что лучше заключить мировую и выплатить мне долю в своей подаренной квартире, а от доли в квартире автора отказаться.

Короче автор может оказаться в большем выигрыше, причем ничего не потеряв. Самое худшее что может случиться - если вдруг дело проиграет, то 1/4 ее квартиры окажется в собственности сына умершего. ТО есть пришли к исходному. Но мне кажется шанс на выигрыш дела у автора просто огромен.

Не зря сын не претендует. Видимо он понимает, что их запросы очень шатки и попахивают уголовщиной. умный мальчик.
12.08.2017 10:28:17, Lussi01
<Я бы на место автора заняла бы денег, наняла адвоката, подала бы в суд на мошенницу. Отсудила бы половину подаренной квартиры сыну в момент моего брака с умершим.>
Ерунду не пишите. Проигрышное дело. На основании какой статьи ГК/СК у вдовы есть основания претендовать на ТУ квартиру?
12.08.2017 15:23:39, Кумпарсита
Ошибочка вышла... 12.08.2017 16:32:28, Lussi01
фюраль
Кто ей виноват что это ее единственное жилье?
Эту квартиру заработала не она и ничего в нее не вложила
12.08.2017 14:09:44, фюраль
Т.е. или ты мать-одиночка и получаешь помощь от государства, или у ребенка есть отец, тогда помощь, полученная от государства, была незаконной, а БЖ намеренно ввела в заблуждение гос.органы 11.08.2017 21:03:08, АняАня
Фруате
Да, согласна!!! 14.08.2017 15:25:58, Фруате
+100 12.08.2017 10:10:41, Lussi01
Уточните, если действительно БЖ не оформила отцовство и по всем документам считалась матерью-одиночкой, соответственно она много лет получала пособие на ребенка как мать-одиночка, и другие льготы. Если это так, то надо объяснить даме, что государство таких игр не прощает, и она может быть привлечена к ответственности за мошенничество с выплатой ущерба, разумеется и пр. Может и срок получить. 11.08.2017 20:59:23, АняАня
Написала выше и потом прочитала Ваш ответ. Почти один к одному мы с Вами написали ))) 12.08.2017 10:11:29, Lussi01
Никак не быть: ребенок несовершеннолетний, имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве. Эту долю выделит нотариус, ведущий наследное дело независимо от Вашего желания или нежелания. Если Вы не согласны, будете решать вопрос в судебном порядке. Но не советую: заведомо проиграете, еще и расходы понесете, материальные и моральные. Хороший мир лучше доброй войны: лучше по-хорошему обсудите вопрос с матерью мальчика и придите к единому решению по поводу будущего этой квартиры, тем более, если Вы ее и так планировали продать, так лучше это делать вместе, а не по долям. 11.08.2017 17:33:28, NONI
Обязательная доля меньше 1/4.советуйтесь с юристами если квартира сына куплена в браке с вами,то у вас тоже доля в его квартире.мама торопиться отжать деньги до 18летия сына. сын этих денег вряд ли увидит. 11.08.2017 15:47:00, Томар
Oker
НЕ меньше ;) 12.08.2017 12:11:09, Oker
фюраль
А почему сын должен видеть деньги ?его содержит мать и про алименты ничего не сказано,муж не платил видно никогда 11.08.2017 20:09:01, фюраль
обязательная доля меньше -1/6 или 1/8 и распорядиться ей сын сможет по достижении 18 лет.Если муж купил квартиру во время брака даже на имя сына,посоветуйтесь с юристами: у вас есть возможность получить долю в этой квартире.Сын это понимает и видимо умней мамочки.БЖ надеется отжать деньги до 18летия сына. 11.08.2017 15:35:35, Томар
да, квартира сыну была куплена в период нашего брака. Но муж сразу офориил на ребенка собственность, не дарение. 11.08.2017 15:39:43, вдова
<Но муж сразу офориил на ребенка собственность, не дарение.>
Мать ребенка может доказать, что недвига куплена на ЕЕ деньги. И бывший муж к этой покупке не имеет отношения.
11.08.2017 16:11:09, Кумпарсита
Фруате
Как она сможет доказать, что та квартира куплена на ЕЕ деньги? 11.08.2017 16:13:03, Фруате
Расписками от знакомых, плюс помощь родственников. Главное - БМ к этой покупке не имеет отношения.

Хотя квартира, оформленная на сына, точно является совместно нажитым имуществом с НЖ?
11.08.2017 16:18:19, Кумпарсита
на ТУ квартиру я совсем не претендую. Ну была она куплена в период нашего брака, но зарабатывал то муж, вот и купил сыну квартиру. Денег бывшей жены там также как и моих ни копейки 11.08.2017 16:27:05, вдова
фюраль
А на эту почему претендуете,раз ее не заработали тоже? 11.08.2017 20:01:01, фюраль
Мальса
По завещанию, например 12.08.2017 00:49:19, Мальса
Ссылка: 11.08.2017 16:31:00, Кумпарсита
спасибо. я тут много дельных советов получила. Сама не потяну. В ценах на адвокатов я тоже не ориентируюсь, знакомых нет. В интеренте боюсь нарваться на развод. Сколько могут стоить услуги юриста по такому делу. Хотя бы примерно? 20 тысясч или 200? 11.08.2017 16:35:36, вдова
Предложила бы Вам поискать варианты бесплатной юридической помощи, такое тоже есть. Или же постарайтесь сами освоить ГК и ГПК. Не боги горшки обжигают! 11.08.2017 16:54:25, Кумпарсита
Фруате
Нет, не является.

А вдова где-то это утверждает?
11.08.2017 16:19:19, Фруате
Фруате
Нет, в той квартире сложно что-то получить.

Но припугнуть БЖ встречным иском можно, если у нее нет юриста ...
11.08.2017 16:30:10, Фруате
Сходила к нотариусу.
В свидетельстве о рождении отца нет!!!
прочерк.
Но рожден в браке. И мать принесла справку о браке(не св-во, а справку). Разве эта справка является подтверждением того, что мальчик- сын моего мужа?
Еще она принесла ксерокс мед карты ребенка, где указан отец ( но это вообще не документ, мне кажется). Там еще куча каких то бумаг , кажется копия паспорта ребенка, что был прописан к отцу, потом к матери, штампик на св-ве о рождении, что прописан к отцу, мне их отксерить и даже сфотографировать не дали, только ознакомится.
11.08.2017 15:31:56, вдова
фюраль
Угомонитесь уже Тем более рожден в браке- точно является сыном по закону 11.08.2017 20:03:10, фюраль
свидетельство о браке она и не могла принести - они в разводе. Только справку.
Вот прям сейчас она подать на наследство не может. Сначала в суд доказывать отцовство. В ее случае это возможно - то это время, деньги, и негарантированный результат.
А через 2 мес. сын станет совершеннолетним и право на обязательную долю потеряет.
11.08.2017 19:38:43, мышка на сервере
Упс! Вот это поворот! Представленные документы не являются доказательством отцовства для нотариуса, матери мальчика придется доказывать отцовство через суд. Но кардинально вряд ли что-то изменится в Вашу пользу, судя по всему, для суда будет достаточно имеющихся доказательств того, что Ваш покойный муж признавал свое отцовство. 11.08.2017 17:41:05, NONI
фюраль
Являются Если он рожден в браке 11.08.2017 20:04:19, фюраль
Фруате
1. Завещание оспаривается.

2. Насчет документального подтверждения отцовства уточняйте.
С учетом года рождения мальчика. Там могла быть неразбериха в законодательстве - конец 90-х годов.

3. Сначала Ваш муж купил квартиру, а потом Вы поженились?
Квартира в браке нажита или уже была у него до регистрации с Вами?
11.08.2017 16:06:21, Фруате
<Сходила к нотариусу.
В свидетельстве о рождении отца нет!!!>
Что сказал нотариус о правах молодого человека?

<Разве эта справка является подтверждением того, что мальчик- сын моего мужа?>

Ст. 48 п. 2 Семейного Кодекса Российской Федерации
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
11.08.2017 15:41:21, Кумпарсита
нотариус сказал, что сын имеет право на обязательную долю 11.08.2017 15:46:43, вдова
Тогда получайте свид-ва о наследстве и попробуйте подать иск в суд об ограничении обязательной доли на основании ГК РФ ст. 1149 п.4, ниже текст приводила. Но тут либо придется нанимать адвоката, либо самой крепко штудировать ГК, СК и ГПК.

При отказе в ограничении придется договариваться.

Вариант с отказом сына не рассматриваю, ибо утопия. Не думаю, что парень полный идиот.
11.08.2017 15:52:03, Кумпарсита
фюраль
Беганье по судам еще больше можеь настроить проьив себя мальчика и ее его мать
Пойдут на принцип
11.08.2017 20:07:07, фюраль
Тут, кмк, нужна конс юриста профи, который оценит перспективы иска об ограничении обязательной доли. 11.08.2017 20:57:20, Кумпарсита
Посоветуйтесь с юристами, да не с одним желательно. Если все дружно скажут, что ребенок имеет право, то выдохните - мамаша ребенка заколебется продавать долю ребенка в этой квартире. Будет требовать деньгами - не соглашайтесь, пусть продает хоть черту лысому, вы не давайте своего согласия на продажу. 11.08.2017 14:28:14, Ирина2017
<пусть продает хоть черту лысому,>
Да Вы поаккуратнее с советами. Ибо сейчас, даже при 1/4 доле второго соб-ка, ТС может жить в этой квартире. Есть варианты мирного решения. Даже если будет продажа и нужно будет отдать деньги 2СС - все равно ТС в плюсе. А то, что Вы написали, - полный ужас, причем во вред ТС. 2СС может продать долю назло, и вдову попросту выкинут без копья компенсации. Оно ей надо?
11.08.2017 14:38:34, Кумпарсита
фюраль
Ей не надо продавать Она может сдать в аренду таджикам и деньги иметь ежемесячно 11.08.2017 14:36:16, фюраль
Фруате
Без согласия второго собственника 1/4 ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры не сдать таджикам. 11.08.2017 16:03:20, Фруате
Нотариус обязательно удовлетворит заявление матери ребенка и обяжет вас продать квартиру и поделить средства. Только раздел будет на по 1/2. Ему будет принадлежать 1/4, а вам 3/4 долей Так как имущество нажитое в браке делится пополам и супруг вам мог завещать свою часть... 11.08.2017 14:23:46, Натали46
Oker
нотариус никого не может обязать, у него другие функции. 12.08.2017 21:56:29, Oker
Ребенку 1/8 часть, автору - 7/8 частей 11.08.2017 19:32:40, Татьяна1708
1/2 доля принадлежит автору как совместно нажитое имущество, а оставшаяся часть будет делиться так: 1/4 от оставшейся части как обязательная доля (половина от того, что причиталось бы по закону, если бы не было завещания) ребенку, остальное автору. То есть ребенку достанется только 1/8 часть квартиры 11.08.2017 19:31:41, Анонимно
Кв не является совместно нажитой. 11.08.2017 19:38:14, Кумпарсита
Я сегодня общалась по телефону с сыном моего мужа. Он даже не в курсе, что его мама подала от его имени на наследство. Он говорит, что ему не нужно наследство отца.
Вопрос. На момент смерти отца сыну было 17, т.е. от его имени может действовать только мать. Так? Но скоро ему 18. Он сможет забрать от нотариуса заявление о принятии обязательной доли? Может он это сделать сейчас, до ДР?
Конечно ,не очень хорошо пользовать не совсем гладкими отношениями матери и сына, но как мальчик говорит, мама хочет оттяпать часть папиной квартиры.
Реально НАСЛЕДНИКУ не надо, а надо ПРЕДСТАВИТЕЛЮ

Помогите, что мне сейчас предпринять?
11.08.2017 13:30:11, вдова
Факт иждевенчества в течении не менее года до смерти наследодателя и факт нетрудоспособности уточнить.может уже работает парень( есть же такая вероятность) 12.08.2017 06:15:34, ГалинаЯЯ
[ссылка-1] Моя мама вступала за отчимом ( гражданский брак 25 лет) как иждевенец- оба были на пенсии к тому моменту( но других наследников не было- государству бы отошло) у отчима была пенсия на немного больше.Маме по суду было не менее 2/3( при совместном проживании)от положенной доли.т.к других наследников в течении года ( пока судились) не появилось- то ей нотариус выписала 100 % наследства.Сейчас может другие доли конечно.это было в 2002 году
.
12.08.2017 06:05:45, ГалинаЯЯ
Узнать.вдруг мальчик уже работает и имеет самостоятельные заоаботки- тогда может он и не иждевенец уже. При определённом раскладе может и так быть 12.08.2017 04:49:11, ГалинаЯЯ
По достижению 18 он может написать отказ лично у нотариуса. До того ничего не может. А квартира была куплена в браке или была личным имуществом мужа? Добрачной, подаренной, унаследованной? 11.08.2017 15:31:30, soltany
фюраль
Живите как жили
Парню будет 18,тогда может вам свою долю подарить
11.08.2017 14:01:03, фюраль
фюраль
Если полный дурак,конечно Чужой тетке свою долю отдать 11.08.2017 14:04:42, фюраль
Вот именно. А потом будет с родной матери требовать деньжат на свои хотелкию 11.08.2017 14:07:05, Кумпарсита
<Помогите, что мне сейчас предпринять?>
Выпить валидол, чайку с мятой и погулять. Успокоиться.

<Реально НАСЛЕДНИКУ не надо, а надо ПРЕДСТАВИТЕЛЮ >
Не о том голову ломаете. У Вас есть права на 3/4, у другого наследника на 1/4. Исходите из этого.

<Может он это сделать сейчас, до ДР?>
Осуществление процедуры отказа возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.
11.08.2017 13:49:02, Кумпарсита
да уж и валидол и все остальное попила, не помогает успокоиться.
Я исхожу из того , что другой наследник отказывается от своей 1/4 ( имеет же он на это право?) Но пока только устно. Как этот отказ оформить?
11.08.2017 13:56:16, вдова
нет, матушка, не имеет. Как только его доля превратится в звонкие монеты, он отца заочно простит :) и отказываться перестанет.

Итак, по факту - он вступил в наследство с подачи мамы. И теперь обязан довступать, оформить и только после того может подарить ее вам. Если он совсем невменько, конечно.
11.08.2017 14:18:16, Территория без котов
фюраль
Никак нельзя,вам же сказали Не имеет несовершеннолетний ни требовать ни отказываться 11.08.2017 14:00:10, фюраль
<Как этот отказ оформить?>
С согласия законного представителя н/с и органов опеки.
11.08.2017 13:58:58, Кумпарсита
а по наступлению совершеннолетия, т.е. через два месяца- сможет сам отказаться? 11.08.2017 14:05:43, вдова
*SloNik*
Если на момент совершеннолетия еще не пройдет 6 мес со дня смерти вашего мужа - сможет. Он будет должен написать отказ в вашу пользу у нотариуса. 11.08.2017 15:24:28, *SloNik*
Если только полный идиот... 11.08.2017 14:07:45, Кумпарсита
фюраль
С мамой его договаривайтесь Выкупите его долю
А что тут сделаешь?
Из квартиры вас никто не выгоняет
Живите,как жили
Вы сразу пришли в чужую квартиру заработанную другим человеком ,на что надеялись?
11.08.2017 13:40:47, фюраль
а что смамой договариваться? Ее позиция ясна. Мне выкуать его долю нечем. ( 1/4 квартиры - это больше миллиона рублей) если бы были деньги, конечно бы выкупила.
Сын не хочет это наследство, вот тут нельзя зацепиться?
11.08.2017 13:45:10, вдова
нельзя тут зацепиться. Ребенок ещё несовершеннолетний, за него эти вопросы решает. Нельзя пользоваться моментом исключительно ради собственной выгоды. 13.08.2017 22:51:44, мда
Если квартира приобретена мужем в браке с Вами, то Вы имеете право на 1/2 доли. Оставшаяся доля делится между вами и сыном следующим образом: 1/4 оставшейся доли - несовершеннолетнему (обязательная доля составляет 1/2 часть от той доли, которая выделяется по закону при отсутствии завещания, то есть 1/2 от 1/2 доли мужа), оставшееся - Вам. То есть сыну будет выделена только 1/8 доля квартиры, остальное Ваше 11.08.2017 19:37:13, Татьяна 1708
фюраль
Забрать он не может Он несовершеннолетний
Мать его подала иск,мать и может отозвать
С ней договаривайтесь
11.08.2017 13:34:38, фюраль
мать иск не подавала. Он подала заявление нотариусу на выделение обязательно доли ее сыну.
До исков дело пока не дошло)
11.08.2017 13:43:12, вдова
фюраль
Это одно и то же 11.08.2017 13:58:29, фюраль
если он не сын, то нотариус бы и не взяла заявление о выделе обязательной доли. Значит, родство подтверждено, св-во о рождении было представлено. А о том, что она мать-одиночка, муж наврал 11.08.2017 12:16:58, vl110781nav
как работник нотариальной конторы, подтверждаю, что несовершеннолетний ребенок, при ситуации, что вас наследников всего 2, нет в живых его родителей, обязательная доля составит - 1/4 квартиры 11.08.2017 12:14:07, vl110781nav
хухра-мухра
да, несовершеннолетнего прямого наследника нельзя лишить наследства, даже по завещанию. 11.08.2017 11:52:31, хухра-мухра
фюраль
Нечего зариться на чужое жилье Раз муж написал завещание,значит квартира куплена до вашего брака
Где ваше жилье?
11.08.2017 10:46:04, фюраль
"Нечего зариться на чужое жилье Раз муж написал завещание," - муж завещал жилье ей, с какого перепугу оно стало чужим? Вам муж - чужой? Сочувствую вам. 11.08.2017 14:23:13, Ирина2017
Себе посочувствуйте..Муж-не родственник.А социальный статус.
Нет статуса-муж чужой.
Квартира заработана другим человеком-значит чужая.
12.08.2017 07:51:42, mutan
мое жилье в Донецке( 11.08.2017 11:54:22, вдова
фюраль
Ребенок получит половину Нравится вам это или нет Если есть родители мужа и подадут тоже на выделение доли,то и они получат долю Наследники первой очереди,нетрудоспособные 11.08.2017 10:37:15, фюраль
а ниже пишут, что ребенку полагается 1/4 11.08.2017 11:54:48, вдова
фюраль
Неважно сколько,главное получит 100% 11.08.2017 13:36:15, фюраль
При наследовании по закону (без завещания) сыну полагалась бы 1/2 доли. Но при наследовании по завещанию не в его пользу он, как имеющий право на обязательную долю, получит половину от 1/2, т.е. 1/4.

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
11.08.2017 12:59:42, Кумпарсита
Идите с завещанием к нотариусу. Если документ оформлен в соответствии с Законодательством и там черным по белому написано, что Вы наследуете все имущество, то так тому и быть, все остальные пролетают, даже дети. Ниже почитайте, я написала. Но это только если есть нотариально оформленное завещание! 11.08.2017 09:51:44, Umniza
compromiss
Завещание можно оспорить. Дарение-нет. 11.08.2017 12:40:43, compromiss
Зачем Вы пишите то, о чём не знаете? Существует категория наследников, которые все равно будут наследовать, независимо от завещания, 1/2 того, что бы им досталось по закону. Это несовершеннолетние, нетрудоспособные и иждевенцы. Ребёнок получит 1/4 квартиры и всего, что будеи являться наследственной массой. 11.08.2017 12:31:17, Я_Наталья
да, нотариальное. Я уже подала, и наследственное дело открыто. А после еня пришла мать ребенка и тоже подала на наследоство от имени сына ( обязательная доля) 11.08.2017 11:55:56, вдова
Oker
не пишите же ерунду 11.08.2017 10:13:27, Oker
Нет. Ниже подробно объяснила со ссылками на статьи ГК. 11.08.2017 09:53:19, Кумпарсита
Насколько мне известно, так завещание-это главный документ. Его смысл в том и состоит, чтобы отдать имущество только определенным лицам. Так что, если завещание только на Вас, все остальные в пролете. Очередь наследования соблюдается только при отсутствии завещания. Это точно 11.08.2017 09:42:43, Umniza
фюраль
Читайте закон Если есть наследники нетрудоспособные (дети несовершеннолетние,родители пенсионеры)они получат свою долю в наследстве,даже если есть завещание на другую особу 11.08.2017 10:41:24, фюраль
Нет. По закону несовершеннолетние наследники и прочие наследники- иждивенцы имеют право на выделение доли в наследстве НЕЗАВИСТМО от имеющегося или не имеющегося завещания. 11.08.2017 09:50:48, *//*
Вечная Весна
Нет, это не точно 11.08.2017 09:49:11, Вечная Весна
хухра-мухра
да-да-да, так и есть. И пенса тоже нельзя лишить. Так что если муж (или жена) пенс - то их тоже нельзя лишить наследства, разве что развестись перед похоронами успеть. 11.08.2017 11:54:01, хухра-мухра
<Насколько мне известно, так завещание-это главный документ. Его смысл в том и состоит, чтобы отдать имущество только определенным лицам.>

Чти Кодекс! В данном случае Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
11.08.2017 09:48:59, Кумпарсита
[пусто] 11.08.2017 09:56:06
В случае ТС вначале придется делить наследство с сыном от первого брака, после чего попробовать в судебном порядке оспорить наследование обязательной доли в соответствии с положениями ст. 1149 п. 4 ГК РФ. А ушлым быть надо, такие дела. 11.08.2017 09:59:52, Кумпарсита
Фруате
Он не сын своего отца - нет подтверждающих документов.
БЖ - мать-одиночка, в СОР - стоит прочерк.
Только ДНК-экспертиза умершего может доказать факт отцовства.
11.08.2017 16:31:55, Фруате
<В свидетельстве о рождении отца нет!!!
прочерк. Но рожден в браке.>
Это пишет сама вдова.
Применима ли тут ст. 48 п.2 СК РФ о том, что у супругов, состоящих в браке, отцом ребенка признается супруг?
Конс профи юристов для вдовы явно актуальна.
11.08.2017 16:42:15, Кумпарсита
Фруате
Да, консультация юриста по этому моменту нужна.
Соглашусь.
11.08.2017 17:06:50, Фруате
ДНК экспертиза с умершим??????? 11.08.2017 16:36:39, вдова
Фруате
Ну, а как БЖ сможет доказать отцовство?

Ваша-то позиция понятна: БЖ мать-одиночка, в СОР - прочерк.
По документам мальчик не сын Вашего мужа. И точка.
Я согласна.

Это БЖ надо доказывать, что ее сын - это сын Вашего мужа и ее БМ, а не Вани Пупкина.

У нее даже нет свидетельства о браке, а справка из ЗАГСа ...
11.08.2017 16:39:49, Фруате
подождите нервничать. Ничего не горит. Кроме квартиры, имущества/вкладов не было у мужа? Может, машина дорогая или дача? 10.08.2017 22:53:49, Лось_Анджелес
Татико
Там кроме ребенка еще и родители мужа тоже наследники 1-й очереди.
Конечно, эту долю, как правило, выплачивают деньгами. Если других наследников нет, то ребенок претендует только на 1/4 квартиры.
10.08.2017 21:47:22, Татико
При наличии завещания, никакие очереди наследования не соблюдаются. Тут хоть на соседа все оставьте, он и получит, а родственники, даже самые близкие,-нет. В том и смысл завещания-кому хочу, тому и оставляю 11.08.2017 09:45:34, Umniza
Oker
меняйте ник) 11.08.2017 10:13:51, Oker
))) да, уж 12.08.2017 11:28:00, Lussi01
Написала, потому что похожая ситуация была у знакомой, там все наследники по завещанию получили. При наличии хорошего адвоката в этом законе столько лазеек, что можно и побороться эавтору, а не сидеть и соглашаться, у нее есть шанс 11.08.2017 10:43:37, Umniza
Вечная Весна
В сериалах тоже всякие разные случаи бывают, давайте и их приведем в пример. 11.08.2017 10:47:33, Вечная Весна
ГК РФ Вам в помощь, ст. 1149. 11.08.2017 09:51:49, Кумпарсита
ребенок важнее вас. и его доля-священна. продавайте.делитесь и разъезжайтесь. 10.08.2017 20:54:08, LENA TIMM
Ребенку отец оставил одну квартиру. 11.08.2017 14:26:34, Ирина2017
JANISE
А как вам быть? Как были, так и будьте :) Обязательные наследники - есть такое понятие в наследственном праве. Почитайте и успокойтесь.
Продадите квартиру, выделите долю другому наследнику, оставшимися деньгами распорядитесь на своё усмотрение.
10.08.2017 19:15:59, JANISE
но она не сможет продать эту квартиру самостоятельно. 11.08.2017 14:44:05, AcurA
Василиса из сказки
Его мать не обязана блюсти Ваши интересы(((. 10.08.2017 18:22:18, Василиса из сказки
Natalya d'*
"как мне быть" - соблюдать законы. 10.08.2017 18:02:27, Natalya d'*
МарикаЧ
Я бы посоветовалась с юристом. Помнится, знакомая, кажется примерно в такой ситуации, через суд получила решение выплатить долю деньгами. Это куда лучше, чем иметь двух собственников в квартире. 10.08.2017 17:37:36, МарикаЧ
Не овен
Делиться придется 10.08.2017 16:36:56, Не овен
<Нотариус выпишет ребенку св-во о праве на наследство?>
Да. А представлять его интересы в случае продажи и т.д. будет законный представитель н/с - мать.
10.08.2017 16:24:37, Кумпарсита
Не сможете унаследовать, квартира будет поделена. Исключить несовершеннолетнего, как впрочем и престарелых родителей нельзя.Не указанному в завещании наследнику полагается вроде половина доли, которая бы полагалась если бы его указали. Те Если вы были одна наследница, то при включении в завещание ему была бы 1/2. А так 1/4. Если ничего не поменяли. 10.08.2017 16:14:07, soltany
Не "если бы его указали", а если бы завещания не было 10.08.2017 18:43:59, мышка на сервере
Никак не быть. Мама ребенка все сама сделает. 10.08.2017 15:57:54, рица
Что сделает? Нотариус выпишет ребенку св-во о праве на наследство? И у моей квартиры будет два собственника? 10.08.2017 16:02:03, вдова
фюраль
Да,именно так 11.08.2017 10:53:38, фюраль
Я не знаю как это происходит. Исхожу из того, что нотариус знает. Если положено ребенку, то значит да , у квартиры будет 2 собственника. квартира же не принадлежит вам. 10.08.2017 16:08:38, рица
при жизни муж мне говорил, что когда ребенок родился было выгодно записать как мать-одиночка, я документы не видела, но, если это так, то получается вроде он ему и не сын? Если в свидетельстве о рождении мой муж не записан как отец, тогда как? 10.08.2017 16:15:45, вдова
Если бы ребенок не был записан на вашего мужа, сначала пришлось бы через суд доказывать отцовство, что непросто, когда человек умер. Была бы нужна генетическая экспертиза. Если ваш муж не записан как отец, то этот ребенок ему никто, а он никто ребенку. Значит, записан. 10.08.2017 19:36:29, Не важно
<Если в свидетельстве о рождении мой муж не записан как отец, тогда как?>
<Мать этого ребенка подала нотариусу заявление о выделении ребенку обязательной доли в наследстве.>
При подаче заявление нотариусу заявитель должен предоставить документ, подтверждающий родство. Если нотариус принял доки, значит, родство подтверждено.
10.08.2017 16:31:03, Кумпарсита
я думаю, что не подтверждено. Муж говорил, что записали как мать-одиночка ( чт то там по пособиям было выгодно) А раз мать одиночка, значит отца нет в св-ве о рождении. Чем еще можно подтвердить родство?
Я не понимаю, зачем она ( мать ребенка) это сделала( подала заявление) Мой муж обеспечил сын квартирой.
10.08.2017 16:35:07, вдова
фюраль
Нотариус принял заявление,не посмотрев в документы ребенка ?не смешите 11.08.2017 10:54:57, фюраль
Фруате
Нотариусы делают ошибки.

Да-да.

Я из-за такой ошибки нотариуса судилась (составление завещания).
Она неправильно указала объект наследования - со слов, а не по документам!!! И это было еще в коммунистические времена.

А сейчас безграмотных полно.
11.08.2017 16:25:15, Фруате
Если она подала, значит есть документ. А муж вам врал.А квартиры лишними не бывают.Договоритесь и продадите.Вот как продавать если он не совершеннолетний, тут не знаю. 10.08.2017 16:40:35, рица
<Вот как продавать если он не совершеннолетний, тут не знаю.>
Представлять интересы н/с будет мать. И да, потребуется согласие органов опеки.
10.08.2017 16:43:50, Кумпарсита
ему через два месяца 18 10.08.2017 16:43:02, вдова
Понятно.Значит с ним договариваться. 10.08.2017 16:46:31, рица
<я думаю, что не подтверждено.>
Тут, как говорится, эмоции в сторону. Правильно ниже написали, попросите нотариуса показать Вам свид-во о рождении. И будьте готовы к подтверждению отцовства.
10.08.2017 16:39:50, Кумпарсита
если подтвердится, то мы станем собственниками. как же мне тогда быть ? На половину стоимости от продажи этой квартиры я не смогу купить другую квартиру, а добавить мне нечего. Я смогу там просто жить? Будет ли сын иметь право ко мне вселиться( О, ужас)? 10.08.2017 16:45:11, вдова
Если бы по закону квартира делилась, то половина - сразу вам. Вторая половина делится между вами и другими наследниками 1 очереди поровну. В данном случаю по закону сыну полагалась бы четверть.
Но - у вас завещание, следовательно, обязательная доля сына - это половина той.ю что по закону - в два раза меньше, то есть 1/8 всего. Возможно, отдать эту сумму деньгами будет даже дешевле, чем кормить адвокатов, платить судебные издержки разнообразные, а главное - тратить нервы и здоровье?
11.08.2017 14:56:38, AcurA
<Если бы по закону квартира делилась, то половина - сразу вам.>
Только если речь о совместно нажитом имуществе.
11.08.2017 15:49:12, Кумпарсита
это если бы квартира была куплена в браке. А у нас другая ситуация. Квартира куплена ДО брака, т.е супружеской доли у меня нет. 11.08.2017 15:08:47, вдова
compromiss
Собственник имеет право пользоваться своим имуществом. Теоретически он сможет к вам вселиться, но наверно только в судебном порядке. И успех этого дела сомнителен. Ведь 1/4 от однушки-это очень мало (в метрах). И эти метры не единстаенное его жилье. У сына есть квартира.
Скорее всего мама несовершеннолетнего предложит вам выкупить долю сына. Если вы не потяните по деньгам, то предложит купить долю сына другим желающим.
Да, вы как собственник доли в этой квартире можете продолжать в ней жить.
11.08.2017 14:08:59, compromiss
Oker
не на половину, а на 3/4 10.08.2017 16:49:29, Oker
Половина от половины? А нотариус ведь может и половину ему отписать? 10.08.2017 16:55:20, вдова
Oker
нет.
и еще:
"Обязательная доля в наследстве при завещании может быть ограничена судом или вовсе отменена. Такое бывает в следующих обстоятельствах:

Несовершеннолетний ребенок от первого брака претендует на долю квартиры, в которой живет вторая супруга умершего, получившая жилплощадь по завещанию в равной доле с ее малолетним сыном, рожденным в этом браке.
При этом ребенок не включен в наследство, однако его жилищные условия вполне соответствуют всем требованиям, и он обладает необходимым достатком.
Претендент на имущество никогда не жил в этой квартире, в то время как для получивших ее согласно завещанию, жилплощадь является единственным домом."
10.08.2017 16:57:36, Oker
+1!
ст. 1149 ГК РФ
"4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."
10.08.2017 22:09:01, Кумпарсита
О,последний пункт автору подходит. Тогда надо побороться. 10.08.2017 17:08:17, рица
Спасибо, я правильно понимаю, что я могу подать в суд?
На кого? на нотариуса, когда он все распишет ? Или на сына, до того как нотариус распишет? И в иске указать, что сын всем обеспечен, а у меня эта квартира- единственное жилье
10.08.2017 17:06:05, вдова
Уважаемая наследница, чем спрашивать советов на форуме, идите в юридическую консультацию и все узнаете точно. Вариант первый - Вы и сын наследодателя оформляете наследство , Вы- по завещанию, сын умершего- обязательную долю. Наследство оформляется по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если на дату выдачи документов сын наследодателя становится совершеннолетним, то не выходя от нотариуса он может заявить о своем желании подарить Вам свою долю . Дальше оформление сделки зависит от нотариуса.. Став совершеннолетним, сын Вашего мужа может распоряжаться своим имуществом без мамы. Но захочет ли? Мама его не зря подала заявление нотариусу об обязательной доле.Хочет что-то получить. Если ситуация такая, что они хотят что-то получить, то идите в суд. Но Вы сама вряд ли сможете правильно написать исковое заявление и вести процесс. Ищите юриста,специалиста по этим делам. И желательно такого, кто ходит в тот суд, в который Вы должны обращаться и знает судей. Речь не идет о взятках, ни в коем случае!! Но опытный юрист знает, как себя вести с тем или иным судьей, где напирать, где поплакать, где говорить коротко, в общем, много нюансов. В общем, на форуме вы можете выплеснуть свои эмоции и посудачить о том-о сем. Решать вопрос надо серьезно и со специалистами. И не упустите сроки!! Удачи. 11.08.2017 15:25:20, МТД
Почитайте Гражданский кодекс или Наследственное право. там все написано. Несовершеннолетний ребёнок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен наследовать за своими родителями. Хоть одну квартиру, хоть двадцать пять. Он - СЫН! А если у мужа и родители остались, то они тоже наследники, независимо от завещания (если пенсионеры). 11.08.2017 12:35:53, Я_Наталья
Oker
да нет, почему на нотариуса?
Я думаю, вам стоит обратиться к адвокату.
Кстати, а эта квартира принадлежала только мужу или была совместно нажитым имуществом?
10.08.2017 17:14:29, Oker
Только мужу.
А во сколько может обойтись адвокат по такому делу? Я не очень много зарабатываю
10.08.2017 17:24:20, вдова
Будет. это же его собственность.КУпите комнату. 10.08.2017 16:47:26, рица
ох... т.е. я осталась не только без мужа, но еще и без квартиры...
когда муж писал завещание, говорил, все твое будет, сын обеспечен.
10.08.2017 16:54:24, вдова
что теперь сделать. мог и дарственную написать,если уж так хотел обеспечить вас жильем.Дарственную с правом своего пожизненного проживания. 10.08.2017 17:06:44, рица
Да без разницы. Не забивайте себе голову. Пусть мать этим занимается. 10.08.2017 16:22:11, рица
Как не забивать??? Если по документам он не сын, значит и не имеет право на наследство. Как мне это узнать? Как увидеть св-во о рождении сына мужа? 10.08.2017 16:26:42, вдова
Все дети законорожденые и незаконорожденые имеют право на наследство своих родителей,хотите вы этого или нет 11.08.2017 13:44:33, Ольга31
<Все дети законорожденые и незаконорожденые имеют право>
ГК и СК наше все, а эти два нормативных акта не содержат понятие "незаконнорожденный ребенок". Поэтому блюдём дух и букву: в СОРе отец вписан? Исходя из этого и действуем.
11.08.2017 14:34:05, Кумпарсита
*SloNik*
Он не просто должен быть вписан. Сейчас прочерк не ставят и написать могут кого угодно "со слов матери". И этот "кто угодно" при этом ни за что не отвечает ессесно - просто фантом. Должно быть Свидетельство об установлении отцовства, которое выдается в ЗАГСе вместе со Свидетельством о рождении при регистрации ребенка, когда оная происходит, если родители не в браке... 11.08.2017 15:18:59, *SloNik*
Сейчас в легкую можно поставить прочерк, а можно вписать со слов матери. У меня у дочери стоит прочерк 11.08.2017 19:48:02, Татьяна1708
*SloNik*
Сейчас это ваше желание, а раньше и не спрашивали. 11.08.2017 20:28:13, *SloNik*
Фруате
Это сейчас.

Мальчик же рожден в 1999 году. От этого надо плясать.
11.08.2017 16:27:24, Фруате
*SloNik*
В 1999 уже можно было вписать. 11.08.2017 20:27:21, *SloNik*
незаконнорожденные имею право? Тогда придет человек с улицы и скажет, что он незаконнорожденный, без подтверждения родства и будет требовать обязательную долю 11.08.2017 13:57:53, вдова
В российском законодательстве отсутствует понятие "незаконнорожденный". 11.08.2017 14:34:46, Кумпарсита
akksanka
попросить у нотариуса посмотреть свидетельство о рождении 10.08.2017 16:34:08, akksanka
Да зачем? Если он не сын, то никто ему ничего не даст. 10.08.2017 16:28:32, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!