Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не овен

Кризис или не ещё нет, и какой прогноз?

По моим наблюдениям институт брака и высшее образование терпят поражение, и степень вовлечённости в жизнь детей думаю туда же. Она сейчас "колосится", но вот что будет дальше? Дети растут избалованные и не самостоятельные. И нянчится с ними очень долго. средние классы, дальше профориентация, поступление, учёта, работа (надо деточку пристроить), ой с плохим мальчиком (девочкой) встречается, свадьба, внуки (надо помогать), сад, школа и по кругу пошло.

Что вы думаете по этому поводу. Как зайду в детские кон-фы, там родители каждый чих перетирают (сама такая была). В семейной тут тоже всё понятно (развод, измены, наследство)
08.08.2017 20:31:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы всё равно все умрём 12.08.2017 17:04:18, Вот что я об этом думаю
"Как зайду в детские кон-фы, там родители каждый чих перетирают"
Как зайду в общественный туалет, там все сидят по кабинкам и писают....
10.08.2017 12:13:04, 1637
Елена Д.
это обычный, уклад семьи в нашей стране, когда родители до пенсии заботятся о детях, ничего не изменилось с послевоенных лет :) я бы даже сказала, что сейчас родители становятся более эгоистичными (это я про себя :)), никак не наоборот.. т.е. сейчас гораздо чаще подросших детей готовы "кинуть" в жизнь без особой помощи, т.к. у большинства просто нет возможности помогать: ни материально, ни связями, только морально разве что :) И потом, если не вложиться в хорошее образование ребенка, в его развитие, то вряд ли он сможет потом обеспечивать себя и постаревших родителей, так что все закономерно.. 10.08.2017 07:53:36, Елена Д.
Зачем после слова "обычный" запятая??? Ну объясните мне!!! Читать же невозможно! 12.08.2017 19:46:34, Ох уж эта пунктуация(((
Насчет избалованности не скажу , но ваше описание :

"И нянчатся с ними очень долго. средние классы, дальше профориентация, поступление, учёта, работа (надо деточку пристроить), ой с плохим мальчиком (девочкой) встречается, свадьба, внуки (надо помогать), сад, школа и по кругу пошло."

совпадает с классическим устоиством семеи вокруг меня (почти всех) .
Интересно , что это мусульманские семьи с их домостроем.
Не пугаитесь -дети вырастают хорошие и заботливые ( в частности- отношением к родителям) .
09.08.2017 15:19:03, p.pevchaya
А что еще перетирать в детских конферециях, это ж логично?
В брак люди вроде не перестали вступать тоже, и ВУЗы не пустуют, и конкурс в них есть...
Не поняла я, короче.
09.08.2017 13:40:20, Sirriuss
Не овен
Да учатся в вузах, а толк от этого есть? 09.08.2017 16:34:10, Не овен
Поживем увидим что будет дальше :) Имхо, никакого кризиса, обычное течение жизни, все меняется. Такие рассуждения напоминают когда взросление тех самых детей теперь модно кризисами называть ))) А уж то что "дети не те" это даже классики писали и столетиями данный кризис обсуждается :)
Как по мне так никакого краха. Кому семья нужна те ее создают. Кому не надо - теперь просто не терпят и не женятся как раньше по обязанности, когда "а что люди скажут" и когда без штампа местами препоны были. Так имхо это не кризис, это как раз хорошо :)
И детей баловали во все времена и во все времена хотели им лучшей жизни. Сейчас возможности изменились и опять же хорошо. Чтобы все повально избалованные и несамостоятельные - я таких не вижу. Вообще свои интересуют прежде всего. Ну да, избалованные больше чем мы. А мы были избалованы больше чем наши родители, мне бабушка когда то говорила "как папа тебя любит, балует и балует!" К слову, сказано это было после покупки сетки мандаринов ))) Т.е. еще вопрос что понимать под избалованностью ))
Кстати, в детских конфах давно уже очень мало обсуждений. Но вообще они созданы как раз для тех кто хочет обсуждать именно детские вопросы, так что данный аргумент не объективен, имхо )))
09.08.2017 12:09:15, Иришка-Мартышка
вау
Да где же, где эти избалованные и несамостоятельные дети?:)))))
Это с родителями что-то не то:))) ИМХО:))) Именно так они описывают своих детей и именно это и стремятся взрастить. Судя по обсуждениям, ведь не получается:)))
09.08.2017 11:39:32, вау
"Как зайду в детские кон-фы, там родители каждый чих перетирают "
Как зайду в ресторан - все едят...
Но весь мир сильно больше "детской конфы", да и ресторана тоже.
09.08.2017 11:14:15, мышка на сервере
не наблюдаю никакого поражения. может разводятся чаще, чем раньше. но это не крах системы. да и дети очень разные. мои, пожалуй, самостоятельнее меня в их возрасте 09.08.2017 10:38:55, Шерлок
прогноз простой:)

белые европейцы будут рожать мало, и не в браке.

мусульмане будут жить в браках, и рожать много.

и победят.

вопрос, когда.
09.08.2017 10:31:29, Диги
Вот с этим соглашусь! 10.08.2017 12:13:36, 1637
Меня только мои интересуют. Мои точно не набалованные.Как раз все наоборот, иногда даже не по себе становится - они у меня давно ничего не просят, что дам то и берут.А даю не так уж много.Внуки меня тоже не сильно напрягут, это точно. 09.08.2017 10:12:06, рица
МарикаЧ
Да такие кризисные прогнозы не первое столетие выдают. Особенно про детей.
А институт брака не рушится, а видоизменяется. Это естественно. Как только стали возможны разводы, у женщины появилась возможность зарабатывать + НТП, уклад семейной жизни изменился.
09.08.2017 09:45:22, МарикаЧ
Татико
По Вашим наблюдениям на основании чего? На основании личного жизненного опыта?
Ну, например, в нашем окружении все живут со своими "старыми старыми" женами и никто не разводится. Люди в браке по 15-25 лет, мы с мужем почти 24 года женаты.
Лично мои дети самостоятельны во всем, начиная от выбора одежды, заканчивая способностью оформить те или иные документы. Естественно, постирать, убрать и приготовить они тоже способны.
Профессии себе повыбирали сами. Одна пошла в армию, другая в медицину. Не могу сказать, что я одобряю их выбор.

Вот это нытье, типа "все вокруг рушится, мир не такой стал" и прочее прочее... Вы видите только то, что окружает Вас.
09.08.2017 09:40:10, Татико
XXL
Ощущения те же, особенно про детей. Но про институт брака не согласна. Человек-существо коллективное. Выживать в паре легче. Детей растить легче. Главное -правильно выбрать партнера 09.08.2017 09:17:59, XXL
Да институт брака со времен Древнего Рима страдает ))).
Столичные дети в массе своей изнеженней периферийных - это обяснимо.
Блага под боком, это и плюс и минус.
Отношусь философски - естественный отбор.
09.08.2017 09:03:56, Moon
УникаЛьнаЯ
И сейчас по-разному живут, но отчасти вы правы, мне кажется. Растет уже не первое поколение, готовое "довольствоваться самым лучшим" и ожидающее "вау!" каждую минуту жизни. Имхо, это те самые дети, которые или в гаджетах, или развлекаемы родителями. Причем их "вау!" должно быть без труда, вернее, зависеть не от них - родители, репетиторы, помощники, консультанты - да кто угодно. Имхо, эта доступность привлечения помощи в любой ситуации здорово способствует утверждению позиции "это мне просто не повезло", "это просто кто-то /не я!/ не справился", "надо сменить репетитора/консультанта/домработницу/няню" вместо "Я мало работал", "Я не выучил", "Я не справился", "МНЕ надо меняться". Тупик, отсутствие внутреннего стремления условно "начинать с себя" и как-то расти.

Я лично наблюдала пару-тройку разводов после 0-3 лет брака, причем с формулировкой "что-то не то", "я думаю - а вдруг вот это не самое лучшее, вдруг должно быть по-другому", "скучно". Ощущение, что люди ждали "вау!" каждый день, а семья - это не парк развлечений, увы и ах. Не, конечно, это отношения, прекрасный секс, замечательное родство душ и все такое. Но и быт, общее планирование, решение каких-то текущих проблем.
Вместо того, чтобы строить и украшать _свою_ жизнь, кмк, родители часто пытаются строить и украшать жизнь детей, причем уже взрослых, причем часто - без инициативы и желания самих детей. Я "за" _помощь_ детям. Но категорически против затаскивания их на аркане "в светлое будущее", придуманное родителями :( Когда родители придумывают "вуз мечты", придумывают, как заставить чадо заниматься, тратят состояние на репетиторов и свое здоровье - на поступление, потом бдят, чтобы учился там, куда "поступили"... а потом получается человек с ВО, но без желания работать в этой области, не умеющий сам хотеть и добиваться, и уверенный, что ему просто помешали стать кем-то, "жизнь пошла не туда" и "родители виноваты".
09.08.2017 09:03:54, УникаЛьнаЯ
Да это жизнь - живете, значит радуетесь, переживаете, огорчаетесь, помогаете или не помогаете, влюбляетесь или раз-сь, женитесь, разводиться. Что обсуждать то??? 09.08.2017 05:36:45, Начинка с Архыза
Вместе скоро 30 лет. И дальше будем продолжать. Сына вырастили, выучили. Живет самостоятельно, работает. Краха перечисленных вами институтов не наблюдается. 09.08.2017 00:09:36, Ольга*
Это русский менталитет такой. Поэтому и живут фигово. Инфантильные поколения целые. 08.08.2017 23:04:47, Булочка наст.
Не овен
Я не про фигово, а про по-другому, не так как раньше 09.08.2017 07:27:02, Не овен
да хрен его знает. Вместе почти 20 лет, разводицца не собираемся, религия не позволяет :))) дети самостоятельные, старшая прекрасно поступила и поехала работать на август, младший тоже при деле - данувсехстакимимыслями :) 08.08.2017 22:48:43, AleXXX
Так это благосостояние народа растёт.
Чем больше родитнли себе могут позволить, тем больше балуют.
Помогали всегда друг другу. Наоборот, сейчас меньше помогают. Раньше и свадьбы родители закатывали и жили все вместе в одной квартире.
И "чихи" раньше перетирали, просто интернета не было. Это не значит, что родители при каждом чихе платочек деточке несут. Думать, обсуждать и переживать за ребёнка, даже уже взрослого, это нормально. Но совсем не значит, что его опекают все время в реале
08.08.2017 20:47:20, Mira
Наоборот больше помогают. Раньше жили все вместе, а теперь родители квартиры детям покупают, чтобы отселить. Свадьбы и сейчас многие родители оплачивают. 09.08.2017 00:11:29, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!