Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Хочу ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен ли второй ребенок

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение или взгляд со стороны.
Мне 34 года, мужу 43, сыну 14. Родила я его рано, потом занималась образованием, карьерой, жилищно- квартирно-машинными вопросами. Муж принимал участие во всем самое активное, с ребенком очень много занимался, особенно с младенцем- я училась. И вот сейчас меня накрыло- хочу второго( муж тоже хочет). Причиной стало то, что мой гинеколог четко ставит улитиматум- или близжайший год или никогда. Какие "за" :
-наше желание и видение себя в целом м
родителями двоих детей;
- подходящая для декрета работа( а что будет дальше еще не известно);
- еще не старые мои родители, мама пенсионерка ,ее готочность помочь с внуками.
Какие "против":
- муж зарабатывает мало;
- мне страшно, что что- то может пойти не так со здоровьем, в первую беременность я была молодая и здоровая, все само шло очень хорошо;
- сын не хочет себе братьев или сестер.
Как видно со сторны, какой может у кого есть опыт,
20.04.2017 21:26:57,

247 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koalamama
Я - за!
Первого родила в 31. Второго - в 39. Третьего - в 41. Совершенно другое ощущение семьи, нежели с одним ребенком! Рожайте!!! Денег заработаете. Не думайте об этом. А вот родить позже не сможете.
28.04.2017 08:44:44, koalamama
У меня такая ситуация: родила когда сыну было 14, мужу 40, мне 35. Ключевое слово - сыну. Он категорически не хотел помогать нам с дочкой. Особого восторга не испытывает. Ревнует. Уделяет ей минут 15 в день. Остальное время- она ему мешает!!! Когда узнал, что я беременна даже плакал. Со мной особо не общается, только с отцом. Как будто обижен. Таким образом, родив дочь, я потеряла эмоциональную связь с сыном, хотя всегда были друзьями. Зато мы с мужем очень рады. Всегда мечтали о втором. Были проблемы со здоровьем, поэтому так поздно вышло. Тоже думали как же прокормим 2-х? Основная зарплата была моя. Все само утрясалось, мужу предложили хорошую работу, и мы без финансовых проблем растим сейчас двоих. Так что решайте,как повлияет рождение еще одного члена семьи на старшего. А в остальном Все будет! Надеюсь, что сын вырастет и мы как прежде будем друзьями! 27.04.2017 23:05:47, Рам на
Мне 36. Сыну 14. Планирую второго. Но врямя тянула не по тому что квартиру машину зарабатывали. А у меня серьезные проблемы со здоровьем. Когда решили за вторым пойти я пришла к врачу чтобы начать подготовку а вместо этого услышала что мне срочно нужна операция но очередь жди. Про беременность забудь. Поругались сильно с мужем . Потом смирились решили ждать внуков. В том году мне сделали операцию и не знаю по какому стечению обстоятельств обернулось так что мне разрешили за вторым...Жду окончания периода реабилитации сменила работу на ту где официальный оклад . Дети это счастье но с таким трудом достается... 27.04.2017 20:10:20, Zvetlanka2017
Конечно, нужен второй ребенок, если оба родителя его хотят. У меня такая история, что муж тоже мало зарабатывал. Но это была его любимая работа, интересная, научная, с которой он ни в какую не хотел уходить. 2000 руб. в месяц. Это было в 2001 году. Тогда это больше, чем сейчас, но тоже копейки. Родилась двойня. Когда приносил зарплату, сразу же покупали памперсы. На остальные могли только покупать хлеб и чай. Варенье отдавали родственники. Так жили почти год. Одежду всю детскую детям отдавали. Детям в этом возрасте ничего не надо, грудное вскармливание плюс творог и кефир с молочки. Зато муж через год решился наконец уйти с любимой работы. Начал зарабатывать нормально. Трудные времена прошли. Работа конечно не настолько нравится как раньше. Но что поделаешь, милый, деньги просто так не даются. 27.04.2017 18:52:50, degusik
Рожайте. Пока родите, старший уже в институт будет собираться и у него своя жизнь начнется. А Вы будете молодой мамой. У меня разница между старшей и младшим 15 лет. Правда посередине еще двое ;). и очень хочется еще родить. Как вспомню этот запах, эти ручки, улыбки... Конечно будет немного труднее чем в 20 лет. Психологически, больше страхов (неоправданных), но и эмоций больше. 27.04.2017 18:32:58, Мусенька78
Если есть сомнения, хоть малейшие, не нужно беременность вообще. Если что-то пойдёт не так, будете винить себя до конца дней, что не предусмотрели какую-то конкретную ситуацию. А всё предусмотреть невозможно.
Мне 33, у меня двое.
26.04.2017 12:28:28, Я бы не стала
Второй ребёнок обязательно нужен!,это вот на счёт третьего можно сомневатся.Только когда рожаешь второго и последующих детей приходит понимание материнского счастья,и в материальном плане все будет хорошо,тем более муж есть. 25.04.2017 22:24:17, Многодетная3
Я родила 4-го в 39 лет, старшая кричала, что не примет как брата. Сейчас малому год, старшую отогнать невозможно, я подрабатываю (нашла работу на час-два в день). Всем всего хватает, благо научила детей отделять "хочу" от "надо". 25.04.2017 17:37:16, Катрина 76
Растила дочь с полной уверенностью, что больше детей не надо. Хотя до 35 оставляла шанс решиться родить. Решили, родила в 36. Было всякое в плане денег. Муж потерял работу. Помогла свекровь. Я работала три дня в неделю. У мужа тоже наладилось. Как то выкрутились. Дети приходят сами, не всегда можно все распланировать. Мой мальчик должен родиться в сентябре, а родился на месяц раньше. Конечно были опреленные проблемы, но до года дети очень эластичные и легко поддаются корректировке. Главное найти хорошего невролога и делать все, что он рекомендует, не читать анатации к лекарствам, не пытаться разобраться в диагнозах. В 36 мне надо было третьего рожать. Сейчас 40 уже не решусь. Столько эмоций мы получаем от нашего мальчика. Ощущение, что он нам доказывает:я вам был нужен. Дети это счастье. 24.04.2017 21:25:37, Ольга Умка
Конечно рожать! 24.04.2017 18:08:59, AlexD
Мне 35 третьего хочу). Денежный вопрос: даже сидя в декрете можно подрабатывать да и детское часто отдают и на авито много. Не хочет ну и пускай не возится это тоже не проблема ( не принуждать главное, чтоб не возненавидел брата/сестру).Ясли вернули и теперь на работу можно опять возвращаться в 2 . Есть желание и море любви значит рожайте, а средства найдутся. 24.04.2017 12:39:38, СамИра
Мое мнение: Рожайте! Я родила второго ребенка в 34 и не очем не жалею. Были конечно трудности, т.к. разница между детьми небольшая. Было тяжко. Но сейчас детки подросли и стало легче. В декрете тоже не так много денег было, нечего выкрутились. Дети это счастье! 24.04.2017 12:28:14, Ольга2
Когда хочется - люди горы сметают.
Если не хочется - о чем речь?
Такие вещи не головой, а сердцем решаются. И при чем здесь зарплата мужа? И причем здесь гинеколог? Представляю себе, что бы я сделала с гинекологом, "поставимшим мне ультиматум". Это что, "доктор сказал в морг - значит, в морг"?
Ну и про 37. Ээээ... "проблемы со здоровьем"... Вы с шестидесятью не перепутали?
24.04.2017 03:14:44, Elena__
В 37 лет я похоронила дочь.Ей было 19.На данный момент мужа нет.мужчины нет.жалею что не родила. рожайте девушка.дети это счастье. 23.04.2017 18:05:22, Гость
Мне было 37, а мужу 50, мужниному сыну 25, моей дочке 14 и опа...у нас мальчишка. Сейчас ему годик и как же я рада, что он у нас есть)))) Женаты мы были 8 лет и все 8 лет думали, что поздно уже...а сейчас в самый раз)))) Рожайте, не сомневайтесь! 22.04.2017 11:29:51, Бр
Два любящих человека, хотят ребенка. Сейчас не родишь, потом жалеть будешь. Время не вернешь.
Мне 33года, мужу 38 лет. Образование высшее.
Я третьего хотела в 2015, но боялась ( осуждения со стороны знакомых,т.к. квартиры-нет у нас снимаем). На тот момент у нас правда было две девочки(которых родила я) и два мальчика(по гостевому режиму, оставшихся без попечения родителей). Родила сына в 2015г.. Сейчас у нас шестеро детей, двое приемных( самые старшие на опеке) и ещё дочь родилась. Мы счастливы. Воспитываем и обеспечиваем сами, ни от кого не зависим. Я не могу представить нашу семью, без кого-либо из них.
А старший ваш лет через 5-7 лет, создаст свою семью.
22.04.2017 07:25:32, Мама 6-рых
Второго сына родила в 34, мужу было 42, старшему сыну было 10 и он тоже не горел желанием заиметь брата или сестру. Беременность прошла намного легче, чем первая и потом никаких проблем со здоровьем не было. Сынуля родился здоровый. Старший принял нормально, но без восторга и в дальнейшем росли почти дружно, но не без ссор и драк. Сейчас сыновьям 19 и 9 и я жизни без них не представляю. Старший уже взрослый и уехал от нас и что бы мы с мужем сейчас одни делали, если бы не младший? А так мы молоды и полны сил и жизнь продолжается. Единственное о чем я немного жалею, что не родила второго раньше и тогда было бы сейчас у меня трое деток, потому что тоже боялась рожать второго и очень-очень зря! 22.04.2017 07:03:04, гость555
Конечно да!!! У меня такая же разница в возрасте между дочками,и мужу столько же и забеременела в 34. Какое счастье,радость материнства , понимаешь только сейчас,с первыми по молодости,не до того было. Отношение мужа в таком возрасте к беременности и малышке тоже особенное! А старшая дочка, вообще без ума от сестрички! Если любите друг друга, конечно же да!!! 21.04.2017 23:57:25, Светлана Светлана
Советовать не мой удел. Но может моя история поможет Вам сделать выбор. Я кратко. Первого ребёнка родила в 20 лет, к сожалению развелась. Второй раз вышла замуж , когда дочери было 4 года. У второго мужа своих детей не было, мою дочь очень любил, отношения у них были великолепные. Муж хотел совместного ребёнка, я больше детей не хотела. Когда дочери было лет 13, решили попробовать. Обследовались, приговор: детей не будет. Так и жили. В 17 лет моя единственная дочь погибает. На этом моя жизнь закончилась. Но, видимо, Господь распорядился по другому. Через 2,5 года после смерти дочери, я узнаю, что беременна. Мне сейчас 40 лет, моей малышке 7 месяцев. Это непередаваемое счастье. Решать, конечно, только Вам, но жизнь - очень сложная штука. Подумайте. И не оправдывайтесь перед 21-летними, у которых ещё ни семьи, ни детей, ни жизненной мудрости, ни жизненного опыта. Одни амбиции и категоричность. 21.04.2017 22:49:19, Елена 77
А где вы в моих слова увидели категоричность и амбиции?? Я не понимаю почему вы решили что 21-летние ничего не понимают в таких вопросах!!??Вы решили что родили и теперь самые умные и спецы в таких вопросах?? Я написала чисто свое мнение, против детей я ничего не имею....если мое мнение кого-то не устраивает, те могут его не читать и тупо промолчать, но не надо строить здесь из себя самых умных и говорить что у малолеток нет опыта, и.т.д, и.т.п.... 22.04.2017 23:36:28, Аннушка1995
Дело не в возрасте. А в том, что человек просто не может понимать в каких-то вопросах не имея в них опыта. Это касается не только семьи и детей, это, в принципе, в любой сфере. Это всё равно, что я сейчас начну давать советы как управлять страной, не имея опыта управления. Хотя....о чём я? У нас так многие и делают потому, что у них "чисто своё мнение". Вот в этом и вся наша беда, не только в семейных отношениях, но и в глобальном масштабе. 23.04.2017 21:47:53, Елена 77
А кто здесь 21-летний? Я тут таких не знаю. Знаю, что многие отвечающие постарше вас. 22.04.2017 06:34:27, ==
Ниже комментарий от Аннушка1995. Она подробно описала и возраст и семейное положение. 22.04.2017 09:05:40, Елена 77
Мужу блин пинков под зад! Что за мужик? Алкаш чтоли? Пусть 2 работу ищет или вообще меняет работу...кому счас легко? 21.04.2017 22:38:55, Муж37
рожайте-не пожалеете. я второго в 37 родила и поняла, что со вторым ловлю кайф материнства...А старшего просто не грузите младшим и всё. И всё будет ХОРОШО. 21.04.2017 22:24:36, Ольга Петровна 53
Если есть страхи, то точно что-то пойдет не так. Или с деньгами или со здоровьем. У меня все подруги кто боялся приплывали или к очень скудному существованию в период когда ребенок был маленький или еле вынашивали и потом выхаживали несколько лет ребенка - разные потологии.
Я бы вам не советовала, честно.
21.04.2017 22:23:33, Бываю тут иногда
Peris
Это очень личное решение, внутрисемейное. Рискнуть или нет. Вы либо рискуете и впрягаетесь, либо наслаждаетесь жизнью с одним ребёнком. Мы впряглись, не жалею, но тяжело.
И
1) Дети-это не дёшево. Это не " нам все отдали", а стоматолог, сдать в Родком, платные допы в саду, качественная одежда, протертые коленки( ползают), логопед. Игрухи, как у всех, маленькие ещё мучительно завидуют. В школе экскурсии ( сами знаете) с автобусом( нынче подорожало). Второй язык- это репетитор, если сами не способны помогать.
2) Если старший будет " с удовольствием возиться с малышом"'вместо похода с девушкой в кино в свободное от учебы время, я бы слегка напряглась. А уж гарантировать, что будет возиться....
21.04.2017 21:47:29, Peris
Прежде чем рожать второго ребенка, надо руководствоваться в первую очередь своими возможностями, а не "хочу-родила, не хочу - не родила". Читаю тут комментарии и офигеваю. "Рожайте ребенка, муж если что вторую работу найдет"......А потом будете жаловаться, что муж мало внимания уделяет мне и моим детям...Дальше, ваш старший ребенок дал вам ясно понять, что не хочет братьев и сестер, и я считаю что его мнение тоже надо учитывать. Иначе у него появится ревность к младшему и будет только хуже. Очень маленькая вероятность, что он будет с ним возиться, тем более у него сейчас школа и ему надо получить нормальное образование....вам это нужно? Посвятите лучше жизнь себе и единственному ребенку, уделите лучше ему внимание, но сильно не балуйте. Отдайте его лучше в какой-нибудь кружок или секцию....Накопите денег и отправьтесь всей семьей в путешествие, мы один раз живем. Сразу скажу - мне всего 21 год, я еще не рожала, и не собираюсь рожать до 30-35 лет точно. Так что подумайте еще раз хорошенько. Всего вам доброго, счастья и любви)) 21.04.2017 21:35:29, Аннушка1995
Прежде чем такие советы давать -роди хотя бы одного и узнай, что такое материнство и что такое любить кого еще, кроме себя. 22.04.2017 07:05:11, 4567
Не обязательно рожать, чтобы любить кого-то кроме себя.....то есть пока вы ребенка не родили, вы никого кроме себя не любили что ли?? Да вы эгоистка оказывается....а еще пытаетесь меня в эгоизме обвинить.....я высказала мамочке свою точку зрения, она вежливо на нее ответила. В ваших комментариях я не сильно нуждалась 22.04.2017 23:40:11, Аннушка1995
4567,браво! Слушать таких "Аннушек" в вопросах материнства?)) 22.04.2017 11:56:50, Муж37
Ревность появится это 90 процентов! Но может быть и любовь к малышу. Но возьмем первый вариант.
Здесь важно не переборщить,сюсюкая и важно не пустить на самотек. Просто у кого-то получается интуитивно,а кому то ( например автору ) можно и умные книжки почитать. Вот пока беременность будет пусть и почитает.
А тебе аннушка 1995 конечно виднее когда рожать,я такого начитался- сначала " не собираюсь",потом какая нибудь болезнь или аборт ,потом пилим темку- ай ай памагите спасите,не могу залетать....
Я тебе конечно такого не желаю,наоборот желаю вырастить трех богатырей чтоб мамку на руках носили и в полной семье выросли,ьез этих мерзких темок - он бухал,я его выгнала,что делать??????
Комментарии нормальных мам многодетных из полных семей ---- приветствуются!!!!
21.04.2017 22:15:58, Муж37
Разумеется мне виднее когда рожать, смысл рожать, если за душой ничего нет?? Насчет болезней, аборта - за это я вообще не беспокоюсь, ибо веду правильный образ жизни в отличии от многих мам, которые курят во время беременности, а потом денежки собирают всей страной на операцию ребенку. И еще - если мне 21 год, то это еще не значит, что я ничего не понимаю в таких вопросах, поэтому ваш комментарий "Слушать таких Аннушек в вопросах материнства" очень глуп. Автор поста попросила взгляд со стороны - я его предоставила, дальше уже ей решать, как поступать дальше. 22.04.2017 23:54:02, Аннушка1995
Мадам, "операции ребенку" нужны не только в тех случаях, когда "мама во время беременности курит". Вы базар-то фильтруйте. Так кто-нибудь может и сильно обидеться. 24.04.2017 03:17:21, Elena__
да ребенок и так ходит в спортшколу олимпийского резерва и учит второй непопулярный язык, а я напутешествовалась. Как разс путешествии летом 2016 года поймала себя на мысли: что сын уже взрослый, ему с друзьями интереснее чем с нами. Очередные экскурсии, пляж, экскурсии - пляж... А вокруг мамы с надувными кругами, папы строят замки на песке. (((( 21.04.2017 21:59:47, семьянка
Мне 47 лет, сыну 22, давно разведена, живём вдвоём с сыном. Ни о каких поступках и событиях, случившихся или не случившихся в моей жизни не жалею, жалею только, что у меня один ребёнок. Сама тоже выросла одна, братьев-сестёр нет и очень завидую тем, у кого они есть. Не спрашивайте мнения старшего ребёнка, решение принять должны папа и мама и только. 25.04.2017 21:05:15, Случайный посетитель
Дело ваше конечно, я чисто свое мнение написала, но лишь бы второй ребенок был вам не в тягость....и в финансовом плане и в плане здоровья. 22.04.2017 23:48:03, Аннушка1995
Читала, читала, не выдержала. Простите, но вам правильно говорят, пока сама подобный опыт не пройдешь, советовать глупо. "Ребёнок в тягость" в вашем понимании может быть только кукушке. В этой теме таких нет, подобные "мамочки" скорее исключение. Да, ребёнок ВСЕГДА требует вложения сил, денег, времени, нервов, здоровья и тыпы. Но это наша жизнь, её смысл. Когда смысл жизни у человека - все мне, любимому, хочу жить в удовольствие, ни о чем не париться, лишь бы все не в тягость, ну о чем тут говорить! Жизнь проходит очень быстро, а смысл жизни такие люди теряют ещё быстрее. Что останется, когда все опостылет?
Нотация какая-то получилась, а хотела сказать всего лишь о том, что родив ребёнка, невозможно пожалеть о том, что это сделал. Ведь это самая большая любовь в жизни женщины. Предложите любой матери представить, что его у неё нет. У каждой мурашки от ужаса побегут по телу!
26.04.2017 09:58:53, anuta77
Правильно, еще пару лет и вообще сына не увидите, у него своя жизнь начнется, а вы вдвоем останетесь. 22.04.2017 07:07:32, 4567
Что за ерунду я прочитал?какие могут быть сомнения? правильно вам пишут что рожать и не слушать никого..а ваш сын поверьте,с удовольствием будет возится с малышом( возможно не сразу,как привыкнет),у самого двое ,м и ж. 2 и 4 , сначала ревность у старшей,счас за уши не оттянешь от братика.а вы исправляйте свою ошибку - рожать давно надо было ,лет 10 назад...мне 37 жене 30. 21.04.2017 20:48:40, Муж37
Сомнения в материальном плане. Если смогут достойно обеспечить ребёнка, то можно и родить. Но без материального достатка будет очень тяжело. Дети растут быстро. Одежда, игрушки, гаджеты, кружки, врачи и т.д. Это сейчас очень накладно. И что значит " напутишествовалась"? Если у мужа небольшая зарплата, где вы были? 23.04.2017 22:58:17, 2017
[-] 22.04.2017 06:41:32, ==
[-] 22.04.2017 11:22:01, Муж37
Модераторы, ау!!! 22.04.2017 19:52:09, oleal
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.04.2017 16:56:19, ==
а если автор поверит, а сын возиться не будет? не то чтобы это было принципиально важным, но с чего такие уверения 21.04.2017 21:00:35, Шерлок
А почему обязательно сын должен возиться с младшим ребенком? Себе рожаете-сами и возитесь, а он своих родит и будет воспитывать. Вот взялт моду -нарожать и старшим детям подкинуть. 22.04.2017 07:09:25, 4567
именно что не должен. про это я и написала 22.04.2017 09:15:02, Шерлок
да у меня нянек и без сына хватает, мне главное, чтобы он какой подростковый финт не выкинул 21.04.2017 22:02:03, семьянка
[-] 21.04.2017 22:00:24, Муж37
вы поучите-поучите меня жить, папаша с малолетними детьми 21.04.2017 22:08:44, Шерлок
Да на кой мне тебя учить? Может мне всех несчастных баб одиночек под опеку взять? Извините , жена ревнивая))
Вы правильно намекнули на возраст детей ,но есть одно но!
Я точно знаю какими мои дети НЕ должны быть!
21.04.2017 22:20:28, Муж37
Возвращайтесь лет через 18, обсудим достижения Ваших детей и плоды Вашего воспитания. 22.04.2017 10:50:48, ПчЁлКа
Пчелка,мне типа делать нечего,тебе и таким как ты что-то доказывать? Какой в этом смысл? Или давай ты похвались своими плодами воспитания,ой простите ,поделитесь плодами Вашего воспитания) или Вам 20 лет и вы уже ФСе фсе знаете? 22.04.2017 11:26:09, Муж37
Мне-то есть уже чем похвалиться..... причём со всеми детьми. ;)) Но вот Вы при детях 2 и 4 года продолжайте теоретизировать на тему воспитания. 22.04.2017 23:29:15, ПчЁлКа
так видно, что нечего 22.04.2017 11:45:51, Шерлок
[-] 22.04.2017 11:58:55, Муж37
а я и не скрываю. еще не хватало в субботу дела иметь 22.04.2017 12:04:34, Шерлок
ошибочка. я не несчастная и не одинокая. а какими дети НЕ должны быть все знают. эка невидаль. а ревнивая жена - это плохо. 21.04.2017 22:22:19, Шерлок
[-] 21.04.2017 22:34:53, Муж37
Василиса из сказки
в мск ничего не дают дополнительно. 22.04.2017 07:17:31, Василиса из сказки
50 тр доп.капитал ,может вам не озвучили? 22.04.2017 11:27:02, Муж37
Василиса из сказки
Это Вам не то озвучили. В МО он есть. В Москве нет. 22.04.2017 13:13:14, Василиса из сказки
В мск ,пардон, 100 тр,узнавал в мфц,меня обманули????? 22.04.2017 14:31:01, Муж37
Василиса из сказки
ага. у меня трое детей, так что я очень даже в курсе. не знаю, в каком мфц узнавали. 23.04.2017 07:59:54, Василиса из сказки
А почему Вы хамите? И с какой стати на ты? И с детьми также? Тогда не то, что четверых, ни одного не надо. Они же с Вас пример брать будут. 22.04.2017 00:13:21, oleal
я скулю? вы выпили? 21.04.2017 22:48:26, Шерлок
Нет,я трезв.. я за рулем,вкус алкоголя иногда вспоминаю ,ну так раз в три месяца или на др.
А вот такое восприятие ваших комментариев- нытье...что поделать.
21.04.2017 22:54:41, Муж37
а восприятие ваших - такое 21.04.2017 23:01:45, Шерлок
Вы меня потроллить решили? Не по адресу,дамочка.ну такое и такое - нытье в комментариях с вашей стороны однако.
Впрочем можете не отвечать,спасибо.
21.04.2017 23:13:52, Муж37
отчего же? хоть один мой коммент с нытьем процитируйте. иначе очень не по-мужски 21.04.2017 23:29:32, Шерлок
От 21.00 пост не нытье? Ну окей,пусть так.просто начитался нытья бабского вот и перенеслось. 22.04.2017 00:15:15, Муж37
всем огромное спасибо, что нашли время написать, надеюсь все получится 21.04.2017 20:32:07, семьянка
Я родила вторую в 35 лет( мать одиночка),старшей дочери было 11 лет- идеальная помощница,а любят дети друг друга!!!!- и я не нужна))))
Не понимаю какие у Вас могут быть "за" и "против"????
Гинеколога я поставила в известность уже придя к ней вставать на учет- разрешения спрашивать у неё?!?!- даже не собиралась.....
У Вашего мужа маленькая зарплата????- у меня муж убежал когда я только узнала о беременности сама,а ему даже не успела сказать))))
Я ни на минуту не жалею что родила!- даже появилось желание родить ещё!
Используйте свой шанс!- чтоб потом логти не кусать!
21.04.2017 19:32:10, Minevra
Блин,ну где же вы таких чморей находите? Это просто какой-то жесткий трэш! Я читаю ваши темы и просто офигеваю! Где вы берете таких мразей? Которые бросают своих нет,СВОИХ! Детей! 21.04.2017 22:04:16, Муж37
Если надумали рожать" рожайте! Бог вам в помощь! И не слушайте никого типа и в 40 лет не поздно! Поверьте будет поздно! Удачи вам и счастья! В более зрелом возрасте здоровье уже не то чтобы не говорили апелируя на наших так называемых "звезд"?? Всему свое время"нехорошо когда потом ходят вместе беременные и мама и невестка!))))) 21.04.2017 18:57:33, Елена Эмилия
Не придумывайте. Я вторую родила в 40 лет (7 месяцев назад). Разница между детьми 20 лет. И беременность и роды прошли легче чем в первый раз. И сейчас чувствую себя не хуже чем в 20 лет. Просто не надо самой из себя делать старуху и неродивым гинекологам такое позволять. 21.04.2017 23:24:12, Елена 77
Главное, чтобы в 55 вам так же прыгалось. А то, знаете ли, 40 и 50 частенько - две большие разницы. В 40 скачешь, а через каких-то 5 лет моторчик начинает барахлить. А ребёнка ещё воспитывать и воспитывать. 22.04.2017 10:27:32, ==
Если надумали рожать" рожайте сейчас не сильно задумываясь" потом поздно будет! И не слушайте никого типа и в 40 лет не поздно! Поверьте будет поздно! Так что удачи вам и здоровья! 21.04.2017 18:53:36, Елена Эмилия
Я первого в 30 родила и второго планируем через пару лет, когда первая подрастет. Помочь посидеть с детьми мне особо некому.
Боитесь за здоровье? Знаю девушку, у которой в 19 двое и она больше не сможет иметь детей из-за осложнений. А моя мама в 37 спокойно выходила и родила мою сестру. От возраста это напрямую не зависит.
Сын ваш переживет как-нибудь. Ему будет 18, младшему 3. Старший уже из дома уйдет учиться-работать. Быстрее самостоятельным станет, а то сейчас за юбку до 30 держатся.
По поводу денег - их всегда мало. Здоровый ребенок - не такие уж большие расходы на самом деле. Мы дочке покупаем только еду и памперсы. Остальное нам все отдали или подарили - 4 коробки игрушек, полный шкаф одежек. Даже кроватку. Только коляску покупали и ту на авито.
Короче, я б на вашем месте даже не задумывалась :)
21.04.2017 18:22:48, YuliYa85
скажите своему гинекологу, чтоб он (она) со своими "или сейчас-или никогда" шёл (шла) подальше! Моей подруге в её 29 лет 4! разных врача в городе- миллионнике в разных больницах поставили диагноз "бесплодна" (был неудачный аборт в молодости), а она взяла и забеременела! И когда она пришла им в больницу сообщить, что беременна, они долго её историю болезни среди папок "бесплодные" искали потом. И родила сама, без кесарева, 8 лет уже пацану- в школу уже ходит! Если хотите сейчас рожать- рожайте! А хотите подождать- у вас есть ещё время. сейчас женщины второго и в 40 лет рожают. Комментарий ниже от 39-ти летней "Оксана 3" тому подтверждение. Это только ваша жизнь, и только ваше тело, и только Вам самой решать, что и когда с ним делать. 21.04.2017 18:18:50, росиянка я
Если хотите ребенка, значит нужно рожать. Мне 39 будет в августе, мужу - 40 лет. Дочери 15 лет. Я сейчас на 9м месяце. Ждемс..со дня на день вторую дочку. Понимаю, что материально будет другая жизнь + расширили жилплощадь (взяли ипотеку), но никакого другого решения и быть не могло.
Вам всего 34 года, а для мужчины 43 это далеко не старость. Сын ваш просто переживает, что жизнь изменится. Ничего страшного, подросткам нужны встряски, а то они полагают, что мир только вокруг них вертится. Моя дочь была очень рада сестре, но потом все таки умудрилась поплакать на тему "наша жизнь уже никогда не будет такой как раньше".
Пока еще только раздумываете, начинайте готовить материальную почву. Постарайтесь окладывать хотя бы 10% от зп. Вы официально работаете? Значит будут декретные, мат.капитал и пособие до 1,5 лет. Думаю, что муж тоже взбодрится, когда поймет свою полную ответственность за мат.состояние семьи.
Мы как-то сразу не гласно договорились с мужем о том, что "нужно быть проще". Что-то купили для малышки с рук, что-то взяли у родственников. Короче, я не запариваюсь огромными тратами и настраиваюсь на ГВ.
По поводу здоровья - во время беременности был гестоз, низкий гемоглобин и краевое предлежание плаценты. Следовала всем рекомендациям врачей и к родам все рассосалось.
Думаю, что важен настрой. У меня то ли гормоны, то ли решение родить второго ребенка было настолько правильным, что мне все легко и все по плечу. Ну, и упахалась я за 14 лет без перерыва.
Если будет возможность сидеть в декрете 3 года, буду сидеть)). А чем заняться уж точно найду
21.04.2017 18:06:51, Оксана З
Муж в 43 зарабатывает мало? Очевидно, что в 63 зарабатывать много не будет. Я даже уверена, что он вообще перестанет зарабатывать. Если доживёт;). Российскую пенсию заработком считать не будем же? Самостоятельно сможете вырастить-выучить и вывести в люди? А вообще, если есть сомнения, то лучше не делать. 21.04.2017 16:55:58, ==
Плюс 100))) это очевидно!!!! 21.04.2017 20:50:59, Муж37
Первую дочь родила в 19. Вскоре с мужем развелась и растила ее одна. Второй раз вышла замуж, второго ребенка родила в 35, третьего в 37. Сижу в декрете 4,5 года без бабушек и дедушек,жизнь безпросветна. Денег не хватает. Дочери надо оплачивать обучение в институте , одежда. Контакта с малышами у нее нет. Она не любит их, они не любят ее. Если бы можно было прожить жизнь снова, то я бы родила только одного ребенка и в зрелом возрасте. Чтобы хватило любви, денег и на него и на себя. 21.04.2017 16:43:33, СветланаЛи
Dnnn
странно. а откуда бы взялись деньги на ребенка в зрелом возрасте. 21.04.2017 23:16:58, Dnnn
прям до мелочей история одного юриста, Ларисы. В ее ситуации мне жалко детей. Старшая девочка была лишена необходимого внимания, поскольку мама сначала жила переживаниями и истериками по 1 мужу, а затем налаживала личную жизнь. Младших жалко, потому что сейчас мама опять живет личными переживаниями (во втором браке тоже не всё гладко, плюс муж - альфонс, которого она увела из семьи с 2 детьми) и жалеет, что всё вот так получилось. А вообще, моё мнение, - радость или разочарование от деторождения, - оно в голове. И если одна мама радуется детям, несмотря на трудности и считает их подарком судьбы, то другая будет ныть и жалеть себя любимую, даже если всё практически безоблачно и предпочтет всю жизнь гнаться за чужой травой на соседней грядке, которая всегда ей будет казаться зеленей. 21.04.2017 17:34:12, 745
А после второго жизнь была прекрасна? Что ринулись за третьим? 21.04.2017 16:57:28, ==
Остался год. Если можете рожать, рожать, даже не думайте. Муж найдёт работу, устроится на вторую. У меня у знакомого 5 детей. Он счастлив, хотя состоятельным его нельзя назвать. Но работает, бегает как белка в колесе. Утром уезжает, вечером приезжает, моет машину, ужинать и ложится спать. Тяжело, но он счастлив. 21.04.2017 16:04:29, Алексей Батькович
а он детей-то видит когда? 21.04.2017 21:18:35, Шерлок
Алексей батькович,глубокое уважение или как счас пишут УВАЖУХА вашему знакомому!!! Вот реальное дело на пользу семье и государству! Любому государству,в котором будет проживать эта счастливая семья! Это вам ( дамы,ВАМ!!!!) не скулеж и нытье ваше по поводу плохих мужиков,альфонсов,подлецов и козлов ,которых вы сами выбираете,к стати!!!! А потом ваше нытье по поводу засилья мигрантов! Кавказская семья- вот образец!!!!! 21.04.2017 20:58:40, Муж37
Рождение дочери буквально спасло моего сына. Разница 10 лет. Рос избалованным бабушкой мерзавцем. Все должно было крутиться вокруг него. После смерти бабушки стало полегче с ним справляться, но он по-прежнему рос эгоистом. Когда родилась дочка, его будто подменили. Да еще на тот момент, когда нас выписали домой, муж заболел, его положили в больницу, у меня пропало молоко. Лежу с температурой, дочка от груди не отрывается, а толку нет. Сын сразу стал мужчиной. Кв. была неблагоустроенная, и 10-летнему мальчику пришлось носить воду, ходить в магазины, гладить пеленки. Я стирала сидя, а мальчишка после школы эти пеленки полоскал, развешивал. Помогал мне подмывать девочку, лил воду из чайника. Когда все прошло, муж выписался, девочку перевели на "Малютку", по-прежнему сын оставался надежным помощником. Помню, мы смотрим ТВ, Маша ползает по ковру, и вдруг сын задает риторический вопрос: "И как мы раньше без нее жили?" 21.04.2017 15:39:11, Китти70
[-] 21.04.2017 16:58:40, ==
Ты я смотрю писатель,а не читатель...ну давай напиши про себя,у тебя ж все круто и правильно....Монтессори блин.. 21.04.2017 22:25:55, Муж37
Плюсы перевешивают: возраст ваш хороший, по здоровью даже лучше, чем 20-30. Последний минус - вычеркивайте, в 14 лет никто (ну за редким исключением) не хочет новых братиков, однако если умно повести дело, то потом они вполне могут стать близкими людьми. Деньги - маленький ребенок (здоровый) - это сплошная экономия. Но а про больных нет смысла рассуждать и тем более планировать - это плохо при любом возрасте и при любых деньгах 21.04.2017 15:29:12, hanhi
обязательно нужен второй ребенок.и все будет хорошо. и сын ваш примет малыша. пусть не сразу ну обязательно полюбит 21.04.2017 15:22:51, волковой ольги
Забыла написать. Врач говорит абсолютно верно. Или сейчас. Или.... Вы просто сами не захотите что-либо менять, когда сын пойдет в 9-11 класс. 21.04.2017 15:01:28, Товарищ.
Одно могу сказать точно. Один ребенок - это один ребенок, два - это два ребенка. Три - это три. Не верьте, кто говорит, что где один, там . и второй, третий и т.д. и если господь дает ребенка, даст и на ребенка. А у меня был самый лучший в мире муж, и самая лучшая в мире семья. И дети у меня самые лучшие в мире. Но спросите как они мне достались? Муж в 43 года раз и сердце, и нет его в течение часа. И дети в том, самом денежном периоде. Дочери 15, сыну - 12. Да, я все сделала. Да, у них ВУЗы, причем и у того и у другого, один из лучших в городе. И профессии престижные и востребованные. Только вот я впряглась, как та лошадь. Дотащила всех до финиша и упала. Так что, решать только Вам, и только с условием, что Вы хорошо будете представлять себе, что это не просто тяжело. А очень тяжело. Тем более сын уже вырос.. Не знаю. Это решение каждой семьи. Сама не могу ответить на вопрос: "А детей СЕЙЧАС надо рожать или нет?" НЕ ЗНАЮ!!!! ой счас набегут.. Еще раз, для тех кто плохо читает, у меня двое детей, и рожала я их в СССР. Сказали бы, что будет вот такая Ж***, не знаю, не могу ответить на вопрос. 21.04.2017 14:53:59, Товарищ.
Лагуна75
Согласна на 100 с Вами. У меня когда уезжает хотя бы один сын, сразу уменьшается кол-во приготовляемой еды , кол-во стирки и глажки. Соответственно я существенно меньше трачу денег на еду. 21.04.2017 15:09:22, Лагуна75
afiligran
Если ребенка второго хочется - рожать, конечно, с положенными предосторожностями по здоровью. И сыну сказать просто и цинично: ты через годиков пять-десять свалишь учиться или к девочке, а мы с отцом одни останемся? 21.04.2017 14:47:09, afiligran

Показано 100 комментариев из 247



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!