Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (не вызвал эмоций маленький сын подруги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga.85

Чужие дети не вызывают эмоций

Добрый день! Даже не знаю как начать. Моя подруга на меня обиделась, хотя виду не показала, за то что я не испытываю умиления при виде её 2х летнего сына, и не описалась от восторга когда она мне сказала что ждёт второго малыша. Своего сына я люблю, родных племянников тоже люблю, но вот дети подруг и племянники бывшего мужа положительных эмоций никогда не вызывали, просто безразличны, а некоторые вообще раздражают. При этом я не жду что над моим сыном должны все сюсюкать, понимаю что и он может кого то раздражать. Со мной что то не так, я слишком черствая? Или я не одна такая и это нормально?
15.04.2017 08:47:08,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вообще нейтральное отношение к чужим детям , некоторые даже раздражают. Почему я должна им умиляться? Бред какой. И эти мамочки сосвоими годовасиками просто бесят. Это твой ребенок, вот и умиляйся 22.04.2017 10:54:57, Кузяблик
Я своего обожаю,люблю безумно.К чужим нормально отношусь и даже умиляюсь некоторым.Своего не навязываю никогда,но на дет площадке иногда смешно_большинство мамаш смотрят волком на всех деток кроме своих,никакой радости и веселья нет и в помине. 20.04.2017 10:31:01, Ая 85
У моей сестры внучка на 1 год младше моего сына. Да девочка красивая умная. Но чувства умиления у меня к ней нет. И это нормально. А сестра этого не понимает. И если не писаются при виде девочки. Значит это враг семьи. Не общаемся уже 2 года. 19.04.2017 20:27:37, Serna 2008
Воронеж Татьяна СП
Только после прочтения темы задумалась о том, что сама точно такая же. Чужих детей не люблю.Своих четверо- само собой, любимые. На чужих детей даже чаще внимания не обращаю (это относится к тем, которые раздражают).И меня, кстати, чужие дети не особо любят, видимо, чувствуют...а вот к мужу моему с удовольствием и на ручки идут, и послушают, более старшие поговорят по душам. Ну, он умеет правильно с детьми общаться, что тут поделаешь ). 19.04.2017 17:02:16, Воронеж Татьяна СП
Я и своих люблю без "розовых очков". 19.04.2017 13:26:42, Татьяна50
я точно такая же как Вы, не переживайте 18.04.2017 13:32:00, Олеся М-п
Успокойтесь с вами все в порядке. Вы любите родных по крови вам людей, нормальный инстинкт сохранения своего рода. Любить сторонних малышей, умиляться другим вещам напрямую не связанным с вашей семьей вы не обязаны. Просто вы сосредоточены на своей семье и все ваше внимание принадлежит им. 18.04.2017 12:27:59, Петелька
У нас была соседка,которая в детском саду работала.одинокая,никогда замужем не была.
Она говорила-нарожали тут,а нам воспитывать.
На мой вопрос-так почему же вы с детьми работаете,если детей не любите?
она ответила-так надо же на что-то жить.Вот это-ужас.
17.04.2017 16:32:32, Родопи
P.S,
Интересно, а люди "хвалящиеся детьми" на какую реакцию окружающих расчитывают?
17.04.2017 11:50:44, почитав тему
Olga.85
Не знаю чего они ожидают, но меня лично раздражают мамочки которые могут говорить лишь о детях, как будто ничего кроме детей не существует вокруг. Должны же быть у матери и какие то личные интересы. 17.04.2017 15:55:11, Olga.85
Это нормально абсолютно, мне кажется. Вообще ненормально - это только не любить своего. Но и любовь далеко не всегда включает "уси-пуси".
У меня вообще очень странно. Первые дети в моем окружении - дети подруг. Я люблю их искренне, как близких мне детей. Им уже 11 и 12. И это не уси-пуси, а именно то, что они выросли на моих глазах, что мы с ними друзья, они меня любят и доверяют, я принимала в их жизни какое-то участие. Они к тому же прекрасные дети. А вот вторые дети этих же подруг не вызывают у меня почти никаких эмоций личных, кроме радости за подруг, которые очень хотели вторых. Теперь у меня есть свой ребенок, я на нем сосредоточена, как личности меня уже эти "новые" дети не очень интересуют, ресурса нет. А просто "ой какой хорошенький" - ну это же сиюминутная эмоция.
У меня не вызывает чувств и племянница, ну увы, что я могу поделать. Я помогаю по мере возможностей, дарю подарки и пр. Но она мне не интересна, ее воспитывают в чуждой мне манере, я очень редко ее вижу... У меня в отношении племянницы скорее чувство долга и жалости ввиду обстоятельств.
При этом в моей жизни фактически с рождением моего собственного ребенка появилась подруга с двумя очень сложными детьми, ну очень сложными (там и по неврологии набор, и характер). Но так сложилось, что мы жили рядом и почти одним домом. Эти девочки для меня родные, умиления не вызывали никогда, но я их полюбила, мне они небезразличны, я буду принимать участие в их жизни и решать их проблемы (буду в смысле уже делаю), я буду брать их к себе на выходные, хотя они ведут себя вдвоем хуже, чем все знакомые мне дети вместе собранные. Ну вот как-то так.
Я в принципе считаю, что такие чувства человек может позволить себе испытывать абсолютно иррационально, вот кого хочу - того и люблю. Бежать к психологу-психиатру надо, когда в отношении своих странные чувства.
17.04.2017 11:41:02, Lancel
Елена Д.
для меня - это норма, меня умиляют только милые чужие дети, капризные и прочие - не умиляют :) а своего, конечно, любого любишь :) 17.04.2017 10:46:19, Елена Д.
я люблю детей.и помню что из них вырастают взрослые.Вот наши чиновники тоже только своих детей любят и потому все остальные дети так живут. 16.04.2017 22:22:01, серемела
Не любить чужих детей, не умиляться их соплям и какашкам - это нормально. 16.04.2017 20:24:01, Феодосия
Своих обожаю. Чужие есть которые умиляют(таких мало), есть к которым равнодушна, есть которые бесят(таких большинство). 16.04.2017 19:48:46, Эль74
compromiss
Пока свой ребенок не появился, дети подруг и сестёр не вызывали никаких эмоций. Подарки дарила, проявляла интерес к их жизни, но номинально.
Сейчас умиляюсь любыми малышами и при виде беременных. Искренне. И при случае выказываю свои чувства и восхищение детьми незнакомым людям (в поликлинике или на детской площадке). С детьми постарше не всё так однозначно. К примеру, младшего племянника обожаю (1г 2м), натискаться не могу , а второй племянник (3,5 г) по ряду причин вызывает раздражение. Но я понимаю, что причина скорее всего во мне. Поэтому щедро одаряю маму комплиментами относительно её детей, ведь они оба одинаково ею любимы;)
16.04.2017 18:50:10, compromiss
Я такая же, только у меня еще проблема в том, что дети меня очень любят. И если я улыбнусь, то ваще капец.
Кстати последнее время стало поспокойнее, а раньше, если есть в компании ребенок, то он будет ходить за мной хвостом
При этом я искренне могу поумиляться симпатичным детям, но желания играть или общаться с ними нет никакого
Вот своих я очень люблю)
16.04.2017 18:09:15, Пирожки от Ловетт
Елена Д.
такая же фигня :) ну общаюсь, куда деваться? причем это было и до того, как у меня свой появился и я себя по-дурацки чувствовала, т.к не знала чего от меня дите ждет :) 17.04.2017 12:48:45, Елена Д.
Всё у вас так. Нормально это)))) даже очень 16.04.2017 15:23:07, Ирэн5
Когда у моей лучшей подруги родилась дочка, я совершенно была к ней равнодушна. И меня раздражало то, что кругом говорили "ах какая интеллигентная девочка". Больше говорить было нечего, все хотели сделать приятное маме. Но дочка выросла. И она мне очень нравится - своим умом, отношением к жизни и др. достоинствами. И когда я общаюсь с мамой, я всегда интересуюсь "Ну как там Юлечка?" И это мне действительно интересно. 16.04.2017 12:16:43, наталия Швецова
Это нормально. С чего люди решили, что др. должны от чужих детей эмоции испытывать. Это те де люди только маленькие. Вы же же не писаетесь от счасть когда видете др. людей. Также умиляют прицепные, когда счттают что чудой мужик должен любить как своего. 16.04.2017 05:47:19, Гость
После рождения первого ребенка изменилось отношение к другим детям, особенно грудным. Беру на руки - и возникает нежность к нему. Отношение к детям постарше уже дифференцируется по их поведению. До сих пор помню, как была потрясена фильмом "Обыкновенный фашизм". Там самый для меня страшный момент - это гора детских башмачков у крематория. 52 года прошло - помню. 16.04.2017 03:46:53, Китти70
Могу рассказать про себя. У меня 3-е детей (естественно, обожаю их, занимаюсь ими и т.д, и т.п). Когда ждала 3-го, была уверенна что вот-вот и придёт чувство обожания всей малышни планеты Земля (всё таки уже многодетная мать). Не пришло.
Долго анализировала и поняла, что есть дети (кроме моих), которых я люблю, которые вызывают восторг (хотя, таких не много). И не только среди детей друзей и родных. Но и несколько таких на площадке.
С остальными же общаться для меня...каторга.
И я поняла, что не люблю избалованных детей! Конечно, не скажу, что мои идеально воспитаны...нет. Но я с рождения прививаю им уважение к людям. Да, они могут поорать. Но никогда не обидят маленького. Наоборот, помогут, защитят. А есть у нас на площадке родители, которые, наоборот, поощряют, когда их ребёнок обижает другого. И таких не мало! Что они считают...не знаю. Но такие дети грубые и подловатые (конечно, ребёнок не виноват, но перевоспитывать нужно родителей).
Когда я поняла, что ИМЕННО от ТАКИХ ДЕТЕЙ меня воротит, стало легче.
Проанализируйте. Раз Вы любите ещё кого-то, кроме своего сына, я не верю, что Вы чёрствая.
16.04.2017 01:32:20, A1S
Знаете,я тоже не восторгаюсь детьми подруг,некоторые мне просто не нравятся.Дети тоже люди-разные.Почему это они должны ВСЕ вызывать восторги?Но я понимаю,что людям(родителям)может быть неприятно,поэтому использую такой прием(это я позже поняла,что это работает,а в принципе для меня это не прием,а я искренне так делаю):я не восторгаюсь,не сюсюкаю,но искренне ИНТЕРЕСУЮСЬ ребенком(или состоянием будущей мамы)-спрашиваю о достижениях,вкусах,увлечениях,­здоровье.И мне это действительно интересно,я могу сказать к слову и о своих детях.и о своем опыте,или о чужом опыте,который знаю.Мне кажется,человеку важен не просто умиленный восторг,а именно видеть.что она,ее состояние,интересы,радости можете в какой-то мере разделить и Вы.Человек начинает говорить о себе,и этим удовлетворяется.И тогда не возникнет чувство обиды.А мне всегда искренне интересно узнать что-то о чужом опыте-беременности,воспитания,отноше­ний с мужем и т.д. 15.04.2017 23:29:29, ева76
Все люди разные. Поэтому кто-то осознанно выбирает для себя профессию педагога,чтобы работать в садике или школе. Но не всем это дано. И это НЕ НЕДОСТАТОК. Если действительно,не испытываете к чужим детям "умиления",то лучше быть такой,какая есть,чем делать вид,что умиляетесь,а фактически Вам это не приятно. Никакой трагедии в этом нет. Главное не в том,"сюсюкаться" с чужим ребенком или нет,главное-НЕ СДЕЛАТЬ ЕМУ БОЛЬНО,НЕ ОБИДЕТЬ.Любить должны родители, а все остальные должны просто НЕ НАВРЕДИТЬ. 15.04.2017 23:23:07, МАРИНА***
Совершенно нормально, тоже самое, другие дети не вызывают эмоций, но свой - это что то..... :) С вами все в порядке:)!!!! 15.04.2017 23:20:12, :) Наталия
Я тоже к чужим детям отношусь равнодушно или же они меня раздражают. Особенно сынок близкой подруги(((. Прям аж не хочу лишний раз пересекаться с ней из-за сына. Она не претендует на особое отношение к своему отпрыску -спасибо ей за это! Своего сына, понятное дело люблю ))). 15.04.2017 23:08:00, TataVas
абсолютно верно , не черствая, а равнодушная,это гораздо страшнее.. 15.04.2017 22:59:10, айгануш
Это нормально, абсолютно. Странно писать кипятком каждый раз когда в поле зрения попадает чужой ребенок 15.04.2017 20:54:32, лукое оля
нет, это очень ненормально !!! поэтому и дети такие равнодушные и озлобленные! 15.04.2017 22:55:58, айгануш
чьи дети? 15.04.2017 22:56:47, douceur
Совершенно очевидно, что никто не обязан любить чужих детей. Только своих.

И моих. Ну, они ведь объективно лучшие. :)) (с)
15.04.2017 19:17:03, baba jozhka
Вы норрмальная. Я такая же)))). Ну не умиляюсь я детям. 15.04.2017 18:11:42, Nataly197788
типичная яжемать ваша подруга)

[ссылка-1]
15.04.2017 17:49:23, Merry Tata
Olga.85
Перешла по ссылке)))))) Неужели такое бывает?!!!! Жесть просто!!!! Но посмеялась от души)))) 15.04.2017 18:36:48, Olga.85
ну и эгоистки же вы... а люблю и чужих детей и сердце они мне трогают... и это было всегда 15.04.2017 22:53:29, айгануш
Значит вам прямой путь на работу в сад/школу/кружок. Не все обязаны/должны любить чужих детей, особенно орущих/кричащих/избалованных/з­анудных. 16.04.2017 16:03:21, Murcha
считать что только ваша позиция и эмоции единственно верные - верх эгоизма. 15.04.2017 23:00:05, Merry Tata
У меня тоже самое 15.04.2017 17:10:54, Надена
Я только своего ребенка люблю :). К чужим детям я равнодушна. Даже к племянникам. Нет, если нужна помощь, всегда окажу и их не брошу. Но умиления и восхищения не ощущаю. 15.04.2017 16:31:55, Juliette Ashotovna
Я была такая же как Вы,пока мои племянники не утонули.(((Горечь,чувство вины,запоздалая любовь...Все это пришло,но уже поздно((( 16.04.2017 10:44:14, Arbuz7908
NLU
Я иногда восхищаюсь совершенно мне малознакомыми детьми, их высказываниями или ловкостью.
Сам факт произведения на свет детей у меня никаких эмоций не вызывает
15.04.2017 15:05:06, NLU
Я даже с теми детьми, которые меня восхищали (дети - такие же люди: какие-то нравятся, какие-то нет), не всегда могла это явно выразить. Для этого придуман хороший обычай - дарить детям гостинец при встрече - вроде бы и знак внимания оказан, и ребенку приятно и умным родителям. "Гостинец" конечно не должен быть дорогим - это всего лишь знак внимания. И от того, как это знак выражен сразу видно отношения дарящего. Поясню: если я подарю ребенку, которому запрещен шоколад, киндерсюрприз, то этим я как раз показываю свое отношение. ПРо знакомых детей мне не трудно помнить, кому что можно, кто что любит. 15.04.2017 14:59:29, hanhi
а какое отношение вы показываете ребёнку, которому нельзя шоколад, когда его дарите? 15.04.2017 15:20:56, douceur
Наоборот: я не дарю детям, людям (знакомым) то, что им нельзя, или хотя бы не нравится. Обычно я это знаю про знакомых. Ну совсем малознакомому ребенку могу шоколадку подарить, но все таки сперва спрошу у родителей - можно ли? 15.04.2017 17:43:09, hanhi
По мне так это норрмально. У меня то же дети не вызывают никаких эмоций полож. Иногда раздражают особенно если родители не в адеквате. Своегг ребенка люблю. 15.04.2017 14:38:57, Такая же
Дина (Джума)
Есть некие общепринятые нормы. Всем приятно хорошее отношение к их детям, просто это надо принять как аксиому.
Несложно сказать пару дежурных фраз на тему радости или умиления даже их не чувствую. Это как поздравить с ДР и пожелать чего-либо- просто стандартная реакция на стандартный "вброс".
" Я беременна"- ой как я за тебя рада, какой срок, мальчик или девочка". Все, что требовалось.
Встречая детей с подругами- "ой как ты вырос, как похож на маму", затем подруге "какой он у тебя молодец". ВСЕ!
Это сложно?
Огромное количество женщин испытывают искреннюю радость и умиления, многие НЕ испытывают. Но кичиться этим не стоит совершенно. Тем более обижая других людей.
Имхо, дело не в чувствах и отсутствии умиления, а в вашем эгоизме и лени.
15.04.2017 13:51:18, Дина (Джума)
Olga.85
Может быть вы это и расцениваете как эгоизм, и я ,кажется, не писала что не поздравила, поздравила, разве что в ладоши хлопать не стала. И о нормах мне тоже известно, речь идёт о том что я не хватаю чужих детей на руки, не тискаю и т.д. 15.04.2017 13:56:32, Olga.85
Дина (Джума)
Это подруга сказала,что надо хватать и тискать? Вряд ли.. 15.04.2017 18:10:11, Дина (Джума)
Olga.85
Нет, но когда это делают другие наши знакомы, подруги она счастлива. И сама она к чужим детям так же относится, лезет обнять и т.п. некоторые дети шарахаются от неё. Мой хоть и малыш, но очень его удивляет такое поведение))) 15.04.2017 18:40:43, Olga.85
хм, я вот терпеть не могу, когда моих детей тискали или хватали на руки, так что я б тоже не стала.
подарите ребёнку подарок, маме какую-нибудь милоту и всё наладится.
15.04.2017 14:17:58, douceur
Дина (Джума)
Тоже не люблю. Особенно когда в коляску все подряд заглядывали или незнакомые люди ручонки свои тянули, вот прямо гав 15.04.2017 18:11:04, Дина (Джума)
у подруги гормональное, ей хочется всеобщего умиления. Но раз она не показала виду - умная и вежливая значит подруга ваша, даже в таком состоянии. Уж не знаю, как вы догадались, что она обиделась, может сами себе навыдумывали? или показалось? 15.04.2017 13:27:57, douceur
Olga.85
Вот не знаю как теперь быть, подождать просто пока её отпустит. Или поговорить прямо, попытаться объяснить что она себе на думала что за неё не рады. 15.04.2017 13:38:52, Olga.85
Natalya d'*
Лучше всего подождать лет 7, пока она второго родит, пока он подрастет, её ещё не скоро отпустит 15.04.2017 13:43:06, Natalya d'*
Olga.85
)))))))) пожалуй, позвоню раньше))))) 15.04.2017 13:58:50, Olga.85
конечно! позвоните, но о том, что заметили, что они обиделась не говорите. просто пораспрашивайте, как она там, как ребёнок и то сё... ну, как будто ничего и не было. 15.04.2017 14:14:19, douceur
Olga.85
Может и правда гормоны. Поняла что обиделась, потому что знаю её очень давно. Поэтому и удивляет меня её обида. Она тоже знает что я человек очень здержанный в своих эмоциях и довольно прохладный. Как никак 15 лет дружим. 15.04.2017 13:35:43, Olga.85
а как вы догадались, что она обиделась? если она виду не показала 15.04.2017 13:22:34, Шерлок
nickoffova
а просто доброжелательно сказать "какой чудесный малыш" язык не повернулся? вы не черствая, вы просто неумная. Но может и поумнеете с возрастом:) 15.04.2017 13:09:07, nickoffova
Olga.85
Малыш ещё не родился. Сказала что рада, поздравляю и т.п. не пойму что ещё я должна была сказать? 15.04.2017 13:26:24, Olga.85
nickoffova
2-х летний не родился? 15.04.2017 13:32:36, nickoffova
Olga.85
Нет, это я о том которого она ждёт) Со старшим веду себя вежливо и сдержанно, не отшвыриваю если он у меня что спрашивает или рассказывает мне что то. 15.04.2017 13:41:00, Olga.85
Вероятность
Вам могут не нравится чужие дети, подруге могут не нравится люди, которые не любят всех детей подряд, а ее особенно. Все в своем праве.
А как вы узнали, что подруга обиделась, если она " виду не показала"?
15.04.2017 12:46:31, Вероятность
Olga.85
Просто знаю человека уже лет 15, поэтому поняла. 15.04.2017 13:27:08, Olga.85
По мне - нормально. 15.04.2017 11:53:33, Murcha
Birke
Есть такая штука - называется культура поведения в социуме. Сюда же и правильно приведённый ниже пример про стариков и кошки-собаки.

Собак я вообще на дух не переношу, однако, "собачникам" это не демонстрирую, могу и погладить мимоходом. Мне это не сложно, а людям приятно.
15.04.2017 12:20:58, Birke
Елена Д.
еще чего - гладить моего кошака! :) и "собачники" далеко не все любят, когда к их питомцам пристают.. поэтому глажу, только если хочет питомец, а хозяин не против :) 17.04.2017 10:54:03, Елена Д.
Так просто поинтересоваться здоровьем/достижениями и я могу, а вот высказывать восторг на пустом месте - не буду (пустое). Но я вот с такими _онажемать_ не общаюсь, они мне не интересны именно из-за своей навязчивости и зацикленности на детях. 16.04.2017 16:07:37, Murcha
многих собачников, однако, бесит, когда глядят их собаку. так что не угадаешь, у всех свои закидоны. 15.04.2017 14:19:36, douceur
Правильно сделала, что обиделась.Вы же не посторонний человек для нее, ей важны ваши чувства. Неужели так трудно притвориться на пару минут. Или она все же вам не подруга. 15.04.2017 11:51:09, рица
Елена Д.
я бы очень насторожилась, если бы кто-то посторонний (а подруга все-таки посторонний для ребенка человек) начал бы тискать моего, чмокать или еще чего, фу :(
все мы разные :)
и мне в голову никогда не приходило тискать или еще чего делать с детьми подруги, общаюсь, подарки делаю, что еще надо? но подруг надо по себе выбирать, это да..
17.04.2017 10:52:04, Елена Д.
Olga.85
Я сказала что очень рада, поздравила. Искренне. Но видимо должна была прыгать и хлопать в ладоши! И к старшему её ребёнку я отношусь нормально, но тоже наверное должна расцеловывать и тискать при каждой встрече. 15.04.2017 13:12:28, Olga.85
Вы не одна такая в своих чувствах. Но не все так реагируют.

Есть такие мамочки/папочки которые очень ждут восхищения их детьми. Не трудно выразить это восхищение, даже если к чужим детям равнодушна.

Это из той же серии, что не повернуться спиной к пожилому знакомому или родственнику , который начинает говорить о своих болячках. Хотя Вам совершенно не интересны его болезни. Не трудно высказать сочувствие и пожелать долгих лет.

Это просто вежливость.
15.04.2017 11:48:13, Lussi01
Да, вы невоспитанный человек, к тому же лишенный эмпатии. Я предпочитаю не сближаться с теми, кто детей не любит и не считает зазорным в этом признаваться. 15.04.2017 11:47:06, Shelly
Olga.85
Лицемерить куда приятнее, не правда ли? 15.04.2017 13:24:34, Olga.85
Не путайте лицемерие с вежливостью и пониманием чувств других людей в отличие от упоения своими. 15.04.2017 13:31:51, Shelly
Olga.85
Вежливости хватает! Изображать дикий восторг не считаю нужным. Предпочитаю оставаться собой. 15.04.2017 13:43:41, Olga.85
Olga.85
Ваше право так думать, тоже не считаю нужным общаться с людьми предпочитающими лицемерить. 15.04.2017 13:13:49, Olga.85
Это не лицемерие, это принятие и понимание чувств другого человека. Если человек в горе плачет над умершим, вы тоже можете прочитать ему лекцию на тему, что "все умирают", а можете посочувствовать,помочь, выслушать, даже если умерший вас раздражал или вам наплевать на него. Но вы нелицемерно пройдете мимо. 15.04.2017 13:53:22, Местнаяя
можно посочувствовать и помочь, но если кто-то ожидает, что ты будешь рыдать в голос вместе с плачущим - это уже несколько другой вариант. я не всегда готова делать то, что от меня ждут: я не рыдаю, не визжу от восторга, не скачу и не верещу, не закатываю глаза, не тискаю и не лезу с обнимашками, не сюсюкаю, не глажу чужих кошек и собак, как бы от меня этого не ждали. да, я знаю, что могу кого-то разочаровать, но меня это не напрягает. 15.04.2017 14:32:23, douceur
Birke
Я вообще людей не особо люблю :), а детей в особенности. Чужих, разумеется.Своих обожаю :)
При этом, детям подруг могу вежливо улыбнуться, погладить их по головкам :) и даже подарок подарить. Это просто культура поведения.
15.04.2017 11:01:35, Birke
Olga.85
Это все я тоже могу. И делаю. Но именно эта подруга считает что её детьми должны восхищаться все вокруг. 15.04.2017 13:16:00, Olga.85
Natalya d'*
Мне странно что у вас первой не пропало желание с ней общаться. 15.04.2017 13:44:32, Natalya d'*
Olga.85
Со школы вместе, привязанностью что ли какая то, если можно так выразиться) 15.04.2017 18:13:34, Olga.85
не дружите с ней. какие проблемы 15.04.2017 13:28:45, Шерлок
Olga.85
Может все же гармоны у неё, пройдёт..... 15.04.2017 13:44:29, Olga.85
Natalya d'*
Есть ещё такая позиция "ну я же мать", это не проходит, от вас будут ждать восторга школьными /спортивными успехами ребёнка, потом восторгами что он куда то поступил, где то работает, женился /сам стал родителем, ну и т д
Просто вам надо понять что люди меняются, иногда на ровном месте - у меня есть 2 подруги у кого "слегка поехала крыша" в 40 лет, в сторону не связанную с детьми.
Но есть гормональные изменения, и тут не только деторождение меняет человека, менопауза ещё, я заранее настроена что или меня часть подруг начнёт в этот момент раздражать, или я их, вообщем, надо спокойнее как то относиться к тому что "всё не вечно под луной" (и дружба тоже)
15.04.2017 13:59:55, Natalya d'*
Olga.85
Возьму на вооружение) 15.04.2017 18:14:55, Olga.85
Не одна) 15.04.2017 11:00:40, GalaNTka
МарикаЧ
Ничто не дается нам так дешево и не цениться так дорого, как вежливость.
Я отношу это к культуре поведения. Повосхищаться кем-то несколько секунд - неужели сложно? Обычная вежливость.
Вот подруга напрягла Вас одну своим интересом. А вы сюда пришли рассказывать (еще и подробно, с перечислением племянников со всех сторон) про свои интересы.Чтобы не один человек, а много поддержали теперь Вас:)
Да, чужие дети вообще мало кому интересны - это нормально. Но я за вежливость и участие. Это не сложно. Зато положительных эмоций куда больше.
15.04.2017 10:55:11, МарикаЧ
Olga.85
Вежливости у меня хватает, всегда спрошу как дела, по интересуюсь здоровьем, посоветую что то из того что пробовала сама, если спросят. И с детьми всегда поздороваюсь, обращаесь именно к детям. Не игнорирую, короче говоря. Но писатся кипятком не вижу необходимости. Написала не для поддержки, а именно для того что бы понять одна я такая или нет. 15.04.2017 13:22:25, Olga.85
Natalya d'*
Это подруга "вся такая гормональная", есть такие (не переживайте, их меньшинство) что с каждым ребёнком сюсюкают и умиляются, меня, наоборот, такие раздражают. 15.04.2017 09:03:06, Natalya d'*
Birke
А обязательно сюсюкать и умиляться ?
Просто вежливо поддержать разговор нейтрально-доброжелательными репликами ну никак нельзя ? Стошнит от отвращения или корона упадёт ?
15.04.2017 11:02:50, Birke
Olga.85
И поддержала и поздравила, наверное не слишком эмоционально. 15.04.2017 13:23:23, Olga.85
а с чем-либо вы ее могли бы поздравить более эмоционально? 15.04.2017 13:29:50, Шерлок
Olga.85
Наверное более эмоциональные поздравления могут быть лишь с рождением малыша, но и тогда не думаю что кто то кроме мужа будет в диком восторге. Счастливые улыбки, тёплые слова, пожелания это все мне не чуждо, 15.04.2017 13:52:43, Olga.85
да при чем тут дикий восторг. и я спросила про события не с детьми связанные 15.04.2017 14:01:53, Шерлок
Natalya d'*
Ну мы ж не знаем что там у них произошло, может, автор один раз вежливо младенчику улыбнулась /по головке погладила/ нейтрально добрлжелательную реплику из себя выдавила, а подруге надо чтоб 50 раз. 15.04.2017 12:37:04, Natalya d'*
Olga.85
Вот и меня тоже) Спасибо, успокоили. 15.04.2017 09:25:25, Olga.85

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!