Раздел: Ревность (Отношения отчима с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж не выносит ребенка от первого брака

Очень нужна ваша помощь и совет. В голове какой-то "сумбур вместо музыки". А возможно, я и знаю, как надо поступить, но не хочу себе в этом признаться. Коротко опишу ситуацию: мне 40 лет, дочке 5 (ее отец погиб в ДТП несколько лет назад), около года назад вышла замуж,по огромной и как мне казалось взаимной любви. Сначала отношения были идеальными - забота, внимание со стороны мужа, фантастический секс, общие интересы, помощь по дому, очень близкий эмоциональный контакт. Я была абсолютно счастлива. Моя дочь последние полтора года жила с бабушкой (моей мамой), так как у меня очень напряженная работа с гибким графиком. После свадьбы муж настоял на том, чтобы мы забрали дочку у бабушки, "потому что ребенок должен жить с родителями". После этого начался ад. Я вижу и чувствую, что ребенок мужа раздражает. На разумном уровне он понимает, что это неправильно, что это плохо, он старается сдерживаться изо всех сил - никогда не кричит на нее, не ругает, не разговаривает грубо и т.д. Но раздражение накапливается и выливается в немотивированные вспышки ярости - муж может что-нибудь разбить, сломать, сказать мне, что он разводится и уходит. Но через несколько минут, когда ярость спадает, он очень сожалеет и просит прощения, говорит, что безумно любит меня и никуда не уйдет. Его самого пугают такие проявления, которые он практически не может контролировать.
Справедливости ради, надо сказать, что дочь - непростой ребенок, капризный, легко возбудимый, упрямый, очень избалованный бабушкой. Эти недостатки муж предлагает исправлять. на мой взгляд, довольно жестокими методами - игнорировать ребенка за плохое поведение, лишать мультиков и даже отбирать игрушки. С одной стороны, я понимаю, что должны быть какие-то рычаги воздействия на ребенка, с другой - мне жалко лишать дочку нежности, тактильного контакта, игнорировать - она и так слишком долго жила, видя меня только по выходным.
Муж работает дома, поэтому волей неволей все время находится с ребенком и я понимаю, что он уже сходит с ума.
Но любые предложенные мной способы решения проблемы - муж последовательно отвергает:
- отдать ребенка бабушке (нет, потому что бабушка и так ее испортила, вырастила из нее ленивое истеричное существо, если она будет жить с бабушкой - все будет усугубляться, а через несколько лет бабушка сама откажется от нее, так как уже не сможет справляться с подросшим ребенком.)
- отдать ребенка в детский сад (она не готова. она даже не умеет толком сама одеваться и раздеваться, ее выгонят оттуда, никому не нужны проблемные истеричные дети)
- пригласить няню (хорошую няню трудно, практически невозможно, найти, а плохая - та же самая бабушка, только неродная и последствия будут те же).
Я запуталась и не знаю, что мне делать. Разводиться с мужем? Воспитывать ребенка одной? Продолжать все, как сейчас, боюсь, надолго нас не хватит. Мне не очень нравятся методы мужа и он это чувствует и злится. Мы много разговариваем и многое обсуждаем, но к консенсусу прийти не можем. Муж вообще довольно жесткий и авторитарный человек, я - довольно гибкий, но до определенного предела. Я очень люблю мужа и готова на многое пойти. чтобы сохранить наш брак. Но я очень люблю и дочку и сильно жалею ее. Просто не знаю, как мне быть. Тупик.
24.12.2016 10:50:07,

604 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 26.12.2016 21:48:48, uylija
Пионерка
о добрая женщина...
кто ж вам дал право судить и оскорблять человека, который пришел сюда за помощью и советом...?! печально... печально читать вас и вашу боль....
26.12.2016 23:49:24, Пионерка
Я думаю, нужно выбрать между мужем и ребёнком. Вы когда её рожали, понимали что это ответственность, обременение, возможно, отказ от своих интересов в пользу дочери (Вы приняли решение её родить, Вы обязаны быть её матерью, Вы должны действовать в её интересах как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе); она Вам ничего не должна, пока, а Вы ей - должны. Если Вы не можете себе позволить хорошую, высокооплачиваемую, профессиональную няню, большую квартиру, в которой был бы хорошо изолированный рабочий кабинет - то Вы исполняете/удовлетворяете первичные обязанности/потребности (материнский долг, материальное обеспечение себя и дочери), а от вторичных отказываетесь до тех пор пока не сможете себе их позволить (материально, с точки зрения свободного времени, психологических своих ресурсов). Так должен рассуждать зрелый человек. Инфантильный может искать крайних: маму, не так воспитывающую; дочь, капризную и сложную; мужа, вспыльчивого... и не видеть выхода из ситуации ... в общем то простой. 26.12.2016 17:41:47, Исаева
Обратитесь к квалифицированному психологу. Ситуация у вас непростая, все решаемо, нужны от вас любовь к ребёнку , а это очень ёмкое понятие и желание вашего супруга справиться с ситуацией. Не стоит искать виноватых, нужно начать с себя, ребёнок ещё маленький и не в сосотоянии отражать ситуацию, она , ребёнок, такая, какой вы её сделали, признаёте, что жила у бабушки, и это называется материнская депривация, те когда ребёнок лишён контакта с мамой, потеря отца или его отсутствие, тоже сказалось, ну и много факторов.... не пускайте на самотёк, любящий муж с фантастичным сексом это прекрасно, но судьба ребёнка важнее, она вас родить не просила! Будьте внимательны и полны желания сделать Ее и вашу жизнь счастливой! 26.12.2016 17:37:56, Елена психолог
Oker
а кто в вашей семье занимается домашним хозяйством? 26.12.2016 14:29:28, Oker
судя по описанию, ребенок вам не нужен. а нового мужа просто совесть мучает, что ребенок брошен, очень хочет помочь ей, но сил нет выполнять материнские обязанности за вас.
да и я по себе знаю насколько трудно работать дома при маленьком ребенке.
26.12.2016 14:22:48, как-то так
Helen May
Я поняла! Автор так дорожит своей работой, что не готов расстаться с ней ни ради дочки, ни ради общего ребёнка, которого очень хочет муж. Поэтому поставила себе целью доказать мужу, что ребёнок ему не нужен (какой здравый мужчина захочет ребёнка после такого плотного общения с 5-летней избалованной чужой девочкой).
Если я ошибаюсь, то однозначно в сад.
Представляете, какой дурдом у вас дома начнётся, если вдруг случится 2 ребёнок? А куда уж тянуть в 40 лет.
26.12.2016 13:37:25, Helen May
МарикаЧ
А второй ребенок запросто может оказаться любимым. Бывает, на сыновьях некоторых женщин клинит. И ради второго ребенка автор сначала сядет в полноценный декрет, а потом сменит работу. А старшую сошлют к бабушка как "неудавшуюся". 26.12.2016 13:42:49, МарикаЧ
Я вообще не понимаю почему ребенка считают избалованым? из-за одежды? ну не все дети в пять радостно бегут одеваться, иногда их можно просто нормально попросить.
5летку выдернули из привычной среды и хотят, чтоб она подстроилась под взрослых чужих ей дядю и маму. ведь когда ребенка берут из детского дома в семью, ребенок тоже привыкает.вначале его берут на день. потом на выходные, потом на несколько дней и тд...
26.12.2016 11:07:31, против правил
Это про вашего ребенка Вы пишете-
*дочь - непростой ребенок, капризный, легко возбудимый, упрямый, очень избалованный бабушкой*
*проблемные истеричные дети*
*ленивое истеричное существо*

Маленький ребенок , которого мать бросила в 2,5 года , когда искала себе мужика-ленивое истеричное существ...Да уж..

И к бабушке притензии ?К бабушке, которая взялась за это дело ( воспитание маленького ребенка) и потом лишилась этого , потому что Ваш *муж настоял на том, чтобы мы забрали дочку у бабушки* ( а почему это он решает ? а не вы с матерью? ) . Похоже , Вы под каким то нездоровым влиянием.
Кроме этого, все Ваши комментарии ниже про частные садики и няню -просто смешны , за ними проглядывает жадность Вашего мужа всего навсего.Он и деньги хочет не тратить на развитие Вашего ребенка, и чтобы ребенок тихо сидел в уголке целыми днями и не отсвечивал.
Да и вообще , я бы подумала, оставлять ли маленькую девочку на целый день с чужим для нее мужчиной.
Тут няня нужна не только , чтобы за ребенком приглядывала в отсутствие матери.
26.12.2016 10:27:05, птичка певчая..
Ol_ga
вы все правильно пишите - только вот мне кажется это - к сожалению - не его комментарии, а ее. дочку оставил не новый муж, а мать. 26.12.2016 10:43:59, Ol_ga
Ol_ga
а как это ребенка можно выгнать из сада? .... а с чего вы взяли что все няни плохие - хоть с одной беседовали?

бред какой то. проснитесь уже и включитесь в процесс. дочку вам бабушка стопудово избаловала. отправьте назад - а что, прекрасно - кто из нее вырастет уже не ваш головняк будет.
26.12.2016 10:15:16, Ol_ga
вау
Я правильно поняла, что "ленивое истеричное существо" это ребенок 5 лет?
Вопрос: кто действительно не любит ребенка в семье - отчим или мать?
Вопрос риторический, понимаю, что ниже уже все это обсудили на 500 постов.
26.12.2016 09:56:21, вау
Здоровый мужик надомником работает и целый день с чужим ребенком? А вы целыми днями вне дома? Поменяться местами не пробовали? Смени е работу, а если муж плохо относится к девочке, зачем вам такой муж.? 30.12.2016 07:54:16, Каригория
И ещё вопрос, если родите общего ребёнка, кто с ним будет сидеть? Тоже муж? 26.12.2016 09:36:20, LaBelle
По-моему, не "муж не выносит ребёнка:, а "муж устает за день дома с ребёнком и раздражается". И ребёнок Ваш дома устаёт...да и скучно ей, наверное. Я люблю своего ребёнка больше жизни, но тоже раздражаюсь... Поэтому дети ходят в сад, где общаются с себе подобными. 26.12.2016 08:55:46, LaBelle
Я бы, наверное, хотела бы точно знать/видеть, как проходит ребёнкин день. Так что, записала бы всё на камеру (не знаю, как сделать, что б муж одобрил, или не знал бы вообще). Вдруг не всё так, как Вы себе представляете? 26.12.2016 09:07:37, LaBelle
Сколько лет вашей дочке? Отдайте в д.сад однозначно ,водите в какие то кружки.Дома сидеть ребёнку не вариант.В этом муж не прав.Ошибка конечно в том,что ребёнок жил не с вами.Ребёнок дороже работы,и надо искать такую работу,чтобы время было и на ребёнка.А мужу надо не на дому работать,а в не дома,в окружении людей,так и сходит с ума.В сад однозначно в сад.Ребёнок научиться всему,и перевоспитать всегда можно. 26.12.2016 07:05:24, Екатерина.
автору- вы задайте вопрос на конфе "усыновление". просто потому, что для вашего мужа ваша дочь- именно приемный ребенок. у него к ней адаптация- в которой нервные срывы нормальное такое явление. частое и типичное.
почитатйе литературу про приемных детей, поищите посты и главы про адаптацию. мужу неплохо бы попить успокоительных на травах- типа персена, новопассита.
ребенку- ЭДАС 306 на 3 месяца, у ребенка тоже адаптация!
ребенка надо отдать в сад.
ну и воспитывать. 5-летку лишить мультиков или запретить на время играть определенными игрушками- вполне возможно в воспитательных целях. лиешать нежности вообще- вовсе не надо. надо просто ввести определенные правила поведения дома- и за их невыполнение определенные последствия. это не авторитарность. это нормально.
а сидеть ребенку постоянно дома с пока чужим и новым для него мужчиной и не общаться со сверстниками и не учиться правилам поведения в коллективе- это не правильно.
так что все ваши проблемы решаемы и разводиться или сдавать ребенка бабушке вовсе не надо
26.12.2016 22:20:40, Ata
Елена Д.
отзывы не читала, возможно, повторюсь - ребенка в сад, представляю как она сходит с ума сидя дома со взрослым чужим дядькой, в 5 лет - самы возраст, там и к школе подготовят и энергию будет куда девать.. а то,ч то одеться -раздеться не умеет - это дело пары дней научить -было бы Ваше на то желание.. да и еще - чужие дети вообще очень многих раздражают, особенно, если приходится жить под одной крышей, а воспитывать ребенка не дают, подумайте.. если не нравятся методы, которые придумал - муж, предложите свои - лишение ребенка удовольствий - без отлучения "от тела" - никакого вреда не принесет, а бесконтрольное спускание на тормозах - может потом больно ударить по девочке в коллективе, не делайте ей медвежьей услуги, ребенок должен уметь подчиняться некоторым правилам.. 26.12.2016 06:49:02, Елена Д.
++за сад! в саду ее быстро научат одеваться/раздеваться и поведение изменится 26.12.2016 13:05:12, marmiwka
Пионерка
Милая женщина.
Мне кажется, вам стоило бы распутывать клубочек по порядку.
Вы - овдовели некоторое время назад. Ребенок, девочка, потерял отца. Это огромные травмы для вас обеих.
Вы были вынуждены отправить дочь к бабушке. Полагаю, что это тоже было трудным переживанием для девочки. Теперь девочка вернулась домой, а там для нее еще больше неового и неизвестного. "новая мама". И "новый папа".
Это все очень сложно.
Поэтому, мне кажется, нужно потихонечку выравнивать вас всех. Для начала - вас обеих. К психологу.
Вам - разобраться с вашими ролями. Дочке - помочь принять все изменения, насколько это реально.
Возможно, и мужа подключить к посещению специалистов. думаю, ему бы это было очень полезно.
Муж ,мне кажется, в чем-то прав.
Но я из контекста не поняла, сколько ему лет, есть ли у него опыт общения с детьми. Могу предположить, что у него тоже стресс, и немаленький. Он решился на такой шаг, женился на взрослой женщине с ребенком. Это заслуживает уважения. Но он чувствует, что все идет как-то совсем не так. а как именно надо - он не знает. Предлагает что-то разумное, а оно в данном случае не прокатывает.
в общем, мое пожелание, вам отделить себя как жену и себя как маму. Да и себя как дочку вашей мамы тоже.
Понять, что и вы правы, и муж ваш во многом прав. Но вам всем нужна помощь и поддержка. И ребенок у вас "сложный" не "просто так", а по серьезным причинам. Дайте себе время. Ну хотя бы полгода на выравнивание ситуации. А лчше год. И ищите-просите помощи.
26.12.2016 01:22:01, Пионерка
Муж прав, никаких чудовищных предложений он не предлагает. В сад отбать надо для социализации и чтобы мужу не надоедала. Что значит бабушке отдать, кто еще хороший отчим или такая мама, которая готова сбагрить дитя а он молодец не хочет, ему респект а вам маме огромный минус. 25.12.2016 22:56:25, Yur Ol
Типичная адаптация. Если все заинтересованы преодолеть, пройдет. 25.12.2016 22:35:15, караул
Махровейшая адаптация. Только ребёнок не из системы и мать кровная. 26.12.2016 00:25:22, 1637
Когда детей любят их не отдают на воспитание бабушкам в 2,5 года (вы ведь в таком возрасте сплавили дитя?)...Да и сейчас вы рассматриваете именно такой способ решения проблемы.
Я не хочу вас осуждать, в конце концов не судите и не судимы будете.
Просто не надо врать про любовь к ребенку в теме. Вы же и так пишете анонимно.
Нужно уже признаться себе, что дочь вам до фонаря. И с этим скорее всего ничего нельзя сделать. Такое бывает...

Какое бы решение вы не приняли, лучше именно для дочери вам не сделать. Поэтому исходите уже исключительно из собственных интересов. А то получится ни себе, ни людям.
25.12.2016 22:34:41, Булочка наст.
МарикаЧ
Когда не любишь, тоже можно кое-что сделать. Например, включить голову и понять, что у маленького ребенка, кроме матери, нет никого.
Бабушка не в счет. Бабушка - не мать.
И потому надо делать то, что надо делать взрослому человеку, отвечающему за другого человека: оберегать, заботиться, воспитывать.
26.12.2016 13:22:43, МарикаЧ
Без любви от понимания толку не будет.
Ну сдаст она его в сад, или бабуле снова подсунет, ничего не изменится по сути...И дело тут не в хахале этом. Сегодня один, завтра другой, да хоть и никакой, ребенку все одинаково будет...
Ни матери любящей, ни отца - вот проблема то в чем((
26.12.2016 18:04:48, Булочка наст.
МарикаЧ
Хотя бы элементарный психологический комфорт для ребенка можно постараться и без любви обеспечить. ИМХО. 27.12.2016 10:50:51, МарикаЧ
Комментарии разделились по сути на 2 лагеря. У одних "ребенок прежде всего, муж корень зла", у других "ребенка разбаловали, надо строить, а мужа беречь". Мое личное мнение - прежде, чем ломать что-либо - совместную жизнь с ребенком или Ваш новый брак - нужно попробовать все промежуточные варианты. И только Вы несете ответственность за результат.
Ваш муж мне видится человеком гипер-ответственным, раз он сам настаивал на совместном проживании с приемной для него дочерью, у него в голове картинка - как правильно, как должно быть. Ему сложно, ребенок не простой, да и вообще не сразу с приемными детьми отношения складываются, он сам на себя злится, хочет соответствовать, но не получается. Вы, может быть, в силу сложившихся обстоятельств, может характер, не мне судить, - совсем не научились еще быть мамой. Вы поймите, что они оба - и дочь и муж, и мир и любовь между ними - все зависит от Вас. Это не значит, что вы должны бежать выполнять все их капризы. Но вы устанавливаете правила игры. Не муж. Не потому, что он не знает или не способен, а потому что он может стать Вашей дочери другом, наставником, но НЕ БОЛЕЕ пока. Родитель ее только Вы. ВСЯ ответственность за нее, ее поведение, воспитание, все стратегические вопросы на Вас. Вы зачем-то свалили все на неготового к этому человека и удивляетесь, что санки хреново едут.
Не надо ждать, когда он Вам разрешит отдать ребенка в сад. Бабушка в моей системе координат в принципе вариантом не может являться. В гости - да, как пмж ни при каких обстоятельствах.
Вы полюбили этого человека (мужа), это большое счастье, у Вас большое сердце, такое горе, которое с Вами и дочерью приключилось, очень сложно пережить. И у Вас есть все шансы быть счастливой, это в Ваших руках.
Учитесь принимать решения о дочери сама, не ждите ОК от всей семи. Поделитесь с мужем, расскажите о том, как Вы переживаете эту ситуацию, и в том числе, как Вам важно его самочувствие. Попытка ходить в сад - это не ампутация органа - не сможете, надоест - заберете, и все дела. Няня - также попробуйте, поверьте, вполне возможно договориться и сработаться. Если у Вас выбор: развод или няня, вы еще думаете?
Я не приветствую тех, кто кричит "бросать мужика, думать о ребенке", потому что одно другого вообще не исключает. Конфликт сейчас возник из-за того, что вы по сути сложили лапки, самоустранились из ситуации. Всем плохо, а Вы сидите и страдаете, а им нужно помочь. Развести по углам (фигурально) и каждому дать то, чего он хочет. Мужу - внимание и благодарность за его вклад, дочери - безусловное приятие ее со всеми ее особенностями. И пережить так какое-то время.
25.12.2016 21:46:04, Другая тетя
МарикаЧ
ОФФ. Вот кстати, на днях в соседней конференции обсуждали банковский новогодний ролик. Да его много где обсуждали.
Я была одна из тех, кто негативно отнесся к его идее.
Вот сейчас, почитав автора, поняла. Вот ей бы пошло такое воспитание/испытание от Деда Мороза. Это просто про нее ролик.
Правда, автор может возразить, что в ролике девочка - ангел. Так у нее тоже - ангел. Только она этого не видит. О чем и речь.
25.12.2016 21:42:51, МарикаЧ
Меня бы очень напрягло такое поведение мужа. По большому счету, это он у вас истеричный и балованый.. что за любовь такая.
Не стала бы с ним жить. А потом смотрела бы- если у дочки не прекратятся истерики, то сводить ее надо к хорошему неврологу. Дети просто так не истерят. Это из личного опыта.
Ну и занимайтесь ею- что значит не умеет одеваться и раздеваться?- это значит, что у вас мало времени на нее, чтобы ждать, когда она в своем темпе оденется и вы скоренько делаете все за нее. Это плохо.
Если прямо НЕ УМЕЕТ совсем, в пять-то лет, то бегом к врачу. Это сильно не нормально. В сад ведите, ребенку нужно общение со сверсниками, а не с раздражительными отчимами.
Как-то так.
25.12.2016 21:27:54, Madina
Да уж. Оказывается, воспитывать нужно не дочку, а ее маму, которая не уверена в себе,боится воспитателей,их мнения . Мать должна руководить ребенком, а здесь наоборот - дочь истериками вьет из матери веревки.. И пока мать реагирует на капризы - истерики будут всегда. Вы с мужем должны быть заодно в воспитании, ведь как известно у семи нянек дитя без глазу. И не слушайте тех, кто говорит "недовольный чужой мужик". Это пишут мужененавистницы, не счастливые в браке или вообще не имеющие мужа. Это не чужой мужик, а ваш самый близкий человек, ваш муж. Вывод: прежде чем воспитывать детей - вначале воспитайте себя. 25.12.2016 20:28:26, любовь 66
муж близкий, а ребенок нет? 25.12.2016 20:46:20, borboleta
Почему всегда все разделяют мужа и ребенка, мол кто ближе? Это семья, единое целое и они одинаково дороги. 25.12.2016 20:51:39, любовь 66
Так автор сто раз написала, что ей муж дороже. И мы не отделяем мужа от автора, автора от ребенка,мы отделяем отчима, кстати здесь вопрос , усыновлен ли ребенок, если нет, то официально чужого человека и ребенка. 25.12.2016 20:54:55, рица
О, оказывается автор такая счастливая. А мы и не поняли,что она *муж не выносит ребенка* от избытка счастья написала))) 25.12.2016 20:35:09, рица
в чем тут и кто злорадствует? все не понимают, почему пятилетнего ребенка называют существом. и хотят спрашиваь, как со взрослого человека. 25.12.2016 21:00:34, borboleta
[-] 25.12.2016 20:56:02, любовь 66
[пусто] 25.12.2016 21:01:18
МарикаЧ
:))) 25.12.2016 21:14:33, МарикаЧ
))))))))) 25.12.2016 21:02:48, рица
А Вы считаете, что можно испытывать чувства к человеку ,который не выносит вашего ребенка? Признаюсь, на такое не способна. На это способно очень малое количество женщин. 25.12.2016 20:57:53, рица
Я бы родила второго ребёнка, и отправила в сад, дочь бы сразу стала самостоятельнее и Вы бы проводили время с детьми больше, она ещё и помогать станет с младшим, что -то принести или приглядеть, поиграть и тд ))) 25.12.2016 17:11:37, Наталька797
Дочь страдает и от отсутствия отца, и от отсутствия матери в своей жизни. Отсюда истерики и проч. Методы мужа (запрет мультиков и игрушек) только усугубят ситуацию.

Детский сад пойдет только на пользу, одеваться и разуваться научиться максимум за неделю. Насчет выгонят из детсада - он вообще сам понял, что сказал? Никому не нужны проблемные дети? А ребенок истерик потому, что ему плохо, потому, что она жила с бабушкой, а мама была воскресной. А теперь мама не воскресная, а ежедневная, да еще этот вечно недовольный чужой мужик, она стрессует от смены обстановки, а вместо того, чтобы успокоить, ее еще и собираются наказывать!
25.12.2016 15:35:44, Кумпарсита
Отдайте на первое время в частный садик. Группы там маленькие. Как правили психолог всегда на месте. Месяцев шесть походите, привыкните, а потом модно и в обычный сад перевести. Все зависит от того, чего хотите вы. 25.12.2016 17:05:06, Анна85
хухра-мухра
+1 за частный садик. Там будет социализация, ребенок, по крайней мере, начнет общаться с другими детьми. Можно еще попробовать куда-нибудь на спорт, если здоровье ребенка позволяет. Например, плаванье - глядишь, нервы укрепятся и истерик меньше станет. 26.12.2016 16:24:24, хухра-мухра
Нафиг частный садик,там тоже чужие люди и огромный СТРЕСС. Никто не может заменить родную бабушку,даже няня тут не поможет. Ребенок должен жить либо с матерью,либо с бабушкой - третьего не дано. Пытаясь прыгнуть через голову,автор сам себя загоняет в тупик! 25.12.2016 17:28:30, Mittel.12345
Ниже совершенно правильно написали, что может, и не выгонят. но будут постоянные разборки из-за плохого поведения. Выслушивать нотации от воспитателей не хочется никому, и мне самой в первую очередь. Я считаю, что дочь надо хотя бы минимально подготовить, чтобы легче было всем, в том числе и ей. Мы разговаривали с ней самой о садике - это тоже повод для истерик. ни в какой садик она не хочет, рыдает, кричит, что никуда из дома не пойдет. Убедить ее - тоже нужно время. ИЛи мне тащить туда вопящего ребенка на руках? 25.12.2016 16:43:14, Лита
Зимняя
Я не поняла, на кой вы работаете вообще, когда дома такая трагедия.
Ну раньше понятно, одинокая мама, сейчас то зачем?
Дочь пенсию получает по потере кормильца, вы мужняя жена.
Или он альфонсирует?
Не хочется думать, что работа является для вас способом сбежать от ребёнка и оплачивать косметологов ...
27.12.2016 11:45:24, Зимняя
Зимняя
Я вопящего год таскала. 27.12.2016 11:38:27, Зимняя
Не овен
подружки для игр у неё есть, или только взрослые? 25.12.2016 19:08:44, Не овен
Dnnn
ну вы проговаривайте, что из дома никуда и не уйдет. сходит, поиграет, позанимается, погуляет и вернется домой. Вы на работу, муж работать из дома, а она в садик. Можно и на 2 часа приводить, скорее всего, для начала. Если слово Сад уже негативную реакцию вызывает, можно обозвать это занятиями, группой или еще как. Но если будете колебаться, она так и будет устраивать истерики и идти вразнос. Можно в какой-то момент сказать, что мама на работу до вечера, а отчим тоже куда-нибудь до вечера - дома сидеть с ней будет некому, поэтому надо в сад. С садом бывает и так - по Бидструпу
[ссылка-1]
25.12.2016 18:40:56, Dnnn
МарикаЧ
Вы сами-то понимаете, что пишете? Как это Вас характеризует?
ВЫ боитесь воспитателей, Вы боитесь их негатива, потому пусть ребенок мается дома. То есть комфорт ребенка- на втором плане. А ваша боязнь воспиталок - на первом.
25.12.2016 17:36:18, МарикаЧ
Нет, я боюсь, что ребенок будет вызывать негатив саду, а чужие люди, в отличие от семьи, ни сомневаться, ни церемониться не будут. Я сомневаюсь, что дочке будет в саду комфортно. 25.12.2016 18:16:31, Лита
Елена Д.
а ей пока нигде не комфортно кроме бабушки, и? 26.12.2016 11:10:43, Елена Д.
Lilurus
а вы вообще про школу думаете? как там по вашему ребенок себя чувствовать будет?
ребенка срочно в сад, а с воспитателями договариваться и обьяснять не простую ситуацию
25.12.2016 21:31:28, Lilurus
Поймите наконец, что сейчас в нынешней ситуации как минимум двум людям крайне некомфортно: мужу и дочери. Муж срывается, дочь истерит. О каком комфорте в семье Вы говорите? 25.12.2016 18:46:54, Кумпарсита
Убили)))) Контрольный выстрел)))) В саду церемониться не будут,а не выносящий ребенка муж церемонится)))ТОгда зачем сюда написали. Драйва захотелось? В частных детсадах ребенка облизывать будут, от него зависит зарплата. 25.12.2016 18:27:03, рица
Муж ни разу ничем ребенка не обидел. Он общается с дочкой идеально, как я сама не смогла бы, дочка его любит, несмотря на то, что он требует от нее делать то, что ей не нравится и лень. Он никогда не позволяет себе срываться на ребенка. Что бы тут ни писали, он он не чужой человек. В отличие от каких-то теток из сада. 25.12.2016 18:37:01, Лита
МарикаЧ
Да поймите, наконец. Если Ваш муж дома работает, то он с ребенок не занимается. А ребенку нужно внимание. Он болтается по квартире неприкаянный. Или Вы напишите, что дочка сама может играть часа 3 подряд? 25.12.2016 18:58:14, МарикаЧ
Natalya d'*
Вообще то в 5 лет они могут. И в 3-4 могут 25.12.2016 19:25:04, Natalya d'*
Василиса из сказки
Мало кто может. У меня из троих не мог ни один. Только один мог в этом возрасте примерно час сам себя развлекать, но это мультики и игры. Без мультиков никак. Остальным и мультфильмы не шли. 26.12.2016 10:51:27, Василиса из сказки
МарикаЧ
Могут, но далеко, очень далеко не все. Судя по истерикам ребенка, дочь автора не может.
По моему опыту, одни играть могут весьма уравновешенные дети.
Плюс, где воспитание? Развитие? Даже самое простое?
Попеть? Потанцевать?
Безусловно, можно и так вырасти. Если родителям без разницы, кем станет их ребенок.
25.12.2016 21:20:50, МарикаЧ
О, только хотела об этом написать!

/Безусловно, можно и так вырасти. Если родителям без разницы, кем станет их ребенок./
25.12.2016 21:29:56, Кумпарсита
Natalya d'*
Тогда в чем проблема? Пусть сидит с ней до школы, потом вы выбираете домашнее обучение, потом не успел оглянуться, дочке уже 18 лет.
А что он с вами ругается и на вас иногда раздражение срывает, ну, утешайте себя тем что ну вот такая от вас требуется цена за "ребёнку хорошо", поймите, за это платят ВСЕ, просто по разному (кто то крестом на карьере, кто то деньгами и головной болью по выбору нянь /садиков, кто то ещё как то, но КАК ТО платят все)
25.12.2016 18:46:18, Natalya d'*
Вы как-то определитесь в своих показаниях. Потому что вот это "Но раздражение накапливается и выливается в немотивированные вспышки ярости - муж может что-нибудь разбить, сломать, сказать мне, что он разводится и уходит" - это симптом неблагополучия.

Нет, Ваш муж терпеливый и воспитанный человек, он себя сдерживает, не опускаясь до выпадов на ребенка. Но обстановка в доме крайне неблагополучная. Ввиду неустроенности Вашей дочери, он не может эффективно удаленно работать, пишу уже третий раз. Если непонятно пишу, ответьте, напишу как можно более понятно. От невозможности эффективно работать муж психует. Добром это не кончится.
25.12.2016 18:45:11, Кумпарсита
Еще раз, Вы сами написали, что он не выносит вашего ребенка. Вы выдумали? И он чужой, чтобы вы нам тут не доказывали.То что вы с ним спите не роднит его с вашей дочерью. 25.12.2016 18:42:27, рица
МарикаЧ
Тем более, сейчас наехать на воспиталку, если что не так, - да раз плюнуть! И реагируют на это мгновенно!
Автор как на острове живет. Вообще не в курсе, что и как в детских садах устроено.
25.12.2016 18:30:43, МарикаЧ
Ага. Да они сейчас все под *колпаком*. В каждой группе по камере. В любой момент можно прийти и посмотреть чем и как занят ребенок. Правда я это только по Москве знаю. Но и в других городах частные садики вряд ли сильно отличаются. 25.12.2016 18:33:13, рица
МарикаЧ
А Вы очень церемонитесь что ли? Вам бы книги по детской психологии почитать. да хотя бы самое простое - Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?"
Я серьезно. Вы 5-летку воспринимаете как взрослую. А она еще ребенок. Маленький ребенок, хотя и говорить умеет.
А во-вторых, почему Вы так унижаете собственного ребенка? С чего это с ней не будут церемониться? Она обычный ребенок. Понимаете, самый обычный. Или Вы считаете, что в сад водят только подарочных детей?
И еще. В частном саду просто обязаны церемонится.
25.12.2016 18:23:10, МарикаЧ
Вы видели когда-нибудь частные сады? или транслируете свои фантазии? Я видела - они ничем не отличаются от обычных, только за деньги. Те, где "облизывают", бывают только в сериалах для домохозяек о "красивой жизни". 25.12.2016 18:38:37, Лита
у меня вторая дочь уже ходит в частный сад, отлично
там никто их не облизывает, а просто создает дружескую и веселую атмосферу
27.12.2016 14:57:59, Sirriuss
мой ходил в частный сад, отличный был садик. но материально мы его не потянули, перевели в обычный сад. один муниципальный был просто терпимый, потом повезло попасть в очень хороший муниципальный, но все равно частный по сравнению с ним был лучше. сложные дети с хорошими воспитателями преображаются. 26.12.2016 14:29:47, как-то так
У меня ребенок посещал хороший государственный сад с 4-х с половиной лет. Никто не облизывал, но на уступки шли. Никаких нотаций от воспитателей не было, все поведенческие проблемы обсуждались и решались мирно. Часто мы отводили ребенка в сад только на полдня. Плюс там некоторые занятия были очень интересные, я бы не смогла так заниматься дома. Болели, к сожалению, часто. Но не чаще, чем до сада, потому что заражались от старшей сестры-школьницы.

Я тоже считаю, что у автора самый обычный ребенок. У меня оба были в этом возрасте истеричными. Ничего, переросли благополучно.
25.12.2016 22:11:14, читаю иногда с осени 2012
А сколько садов ваш ребенок посещал/поменял? Что вы точно знаете что они не отличаются и _все_ плохие?
По репликам что ребенка из сада выгонят смею предположить что про сад вы не знаете ничего и максимум видели вывески что вот здесь - детский сад.
25.12.2016 21:25:18, Иришка-Мартышка
Сколько детей вы отдавали в сады? Я видела и частные, и муниципальные, правда только в москве и области. Нигде никакого ужаса не заметила, сейчас сады очень хорошие. Скажите дочери что идете в гости к деткам, возьмите отпуск и водите по 2-4 часа в день. И поменьше требований к дочке, хвалите чаще, даже за то, что для вас мелочи 25.12.2016 19:40:33, Felicita_
Видели раньше и сейчас племянник ходит. Все там нормально. впрочем, у моих и муниципальные сады были отличные. 25.12.2016 19:15:24, Tappens
МарикаЧ
А Ваш ребенок пятый частный сад меняет?:) Или Вам муж рассказал?
Мой ребенок ходит в обычный сад. И про частные я узнавала, лично. Не со слов. Я прекрасно понимаю, о чем говорю.
А, да. Я домохозяйка. Да, примерно как ваш муж, только не работаю. Потому что я ежедневно в силу того, что не педагог, не могу дать ребенку столько, сколько дает сад. И заниматься дома может далеко не каждая мать.
А Вы к воспитанию привлекаете мужчину, не педагога, который еще и работает.
Да, многие состоятельный мамы, которые тоже не сильно много умеют, меняют сад на череду развивашек. Думаю, Ваш муж ежедневно ребенка рисовать/танцевать/на спорт тоже не возит.
25.12.2016 18:59:03, МарикаЧ
значит не туда смотрели, искали негатив. 25.12.2016 18:44:13, рица
МарикаЧ
+1 Спросите местных участниц из конференции 3-7. Там есть родители, чьи дети в частных садах. ну да, а няни детям головы откусывают. 25.12.2016 18:54:57, МарикаЧ
Похоже автор считает, что она единственный человек на свете у которого есть ребенок)))))) 25.12.2016 19:09:07, рица
Причем самой некогда даже жить вместе с ребенком, но она точно все про детей знает лучше всех :)) 25.12.2016 21:28:32, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
И ей единственной выдали капризного и с истериками. 25.12.2016 21:21:32, МарикаЧ
У ребенка дефицит общения со своими сверстниками,нет ни братьев,ни сестер, - ребенок абсолютно одинок и защищается от мира,как может. Весь мир для него сейчас враждебен,отца нет,даже вы - враг. С ребенком могла бы найти общий язык только бабушка,к бабушке его надо,а вы живите своей личной жизнью,как хотите со своим мужиком! 25.12.2016 17:27:15, Mittel.12345
МарикаЧ
Да нет у вас стимула убеждать. В этом все дело. Можно подумать, она в 5 лет знает, что такое сад, чтобы воспринимать его в штыки.
Ну, скажите ей, что там не будет постороннего дяди, никто не будет отнимать игрушки, и она целый день будет играть. Да девочка побежит в сад.
И с чего вы взяли, что ваш ребенок с каким-то уникальным поведением, и воспитатели будут вам что-то высказывать? Чего они только не видели! Даже детей с задержкой в развитии, где проблем куда больше. Справляться с разными детьми - это как раз их работа.
25.12.2016 17:11:52, МарикаЧ
Я таскала младшую, и воспитатели ее таскали. Полгода таскали, через полгода гонялись за ней, чтобы я могла забрать.А старшей хватило на рев 2 недели. У сестры сын обожает садик, рыдает если не может пойти. Вы не думайте,что дочь у вас какая-то уникальная. 25.12.2016 16:59:57, рица
Natalya d'*
Разборки будут не "постоянные", а "первые 2 недели", потом ребенок в садике начнёт себя нормально вести, дети капризничают с теми кто позволяет собой манипулировать, ОЧЕНЬ много детей в садике просто идеально себя ведут, а дома как вы написали или ещё хуже 25.12.2016 16:56:54, Natalya d'*
Это постоянный стресс и заканчивается неврозами,потом ребенка надо будет лечить! 25.12.2016 17:29:08, Mittel.12345
Natalya d'*
Про стресс мне нравится фраза "что нас не убивает то делает сильнее". 25.12.2016 17:51:45, Natalya d'*
Natalya d'*
Многие дети вот так вопят и да, их тащут на руках.
Вы мне ниже не ответили - почему до встречи с этим мужчиной вас бабушка всем устраивала, а теперь только потому что он сказал что "она не так воспитывает" резко перестала устраивать?
Раньше вы общались с дочерью в выходные, но этого достаточно чтоб заметить что "ребенок испорчен и избалован", но раньше вас это устраивало.
На самом деле есть только одно решение вашей проблемы, это "ВАМ сменить работу".
Чтоб утром отводить ребёнка в садик, вечером забирать, и заниматься САМОЙ её воспитанием.
Как воспитывать - это отдельная тема, тут вам надо к психологу, по вашим ответам понятно что у вас полная каша в голове.
Но если брать за аксиому что смена работы невозможна, то любой вариант из вами предложенных одинаково плох, то есть не надо мучиться вопросом "какой из них выбрать", они ОДИНАКОВЫЕ, нет среди них одного "чем то лучше других"
25.12.2016 16:54:27, Natalya d'*
Бабушка устраивала, потому что не было другого варианта. Куда я бы дела ребенка при ненормированном рабочем дне? В сад на пятидневку? 25.12.2016 17:08:43, Лита
Вы одна единственная с ребенком, только у вас ненормированный день? А у ваших коллег ни у кого детей нет и никто даже не задумывается о них?
Варианты всегда есть, было бы желание. У вас его просто нет. Вы ведь, судя по теме, даже выйдя замуж ребенка не забрали, это муж настоял. А первым вариантом решения "проблемы", а по факту напрячься ради своего ребенка - отдать обратно бабушке. И все, никто вам не мешает тогда.
Люди меняют работу, люди озвучивают что "простите, дети, сегодня могу, завтра нет" и таки решаются вопросы с ненормированным днем к удобству всех. И сад, да. В школу то через пару лет как отдавать будете? Есть семейное обучение, да, но там сильно напрячься надо, самим.
25.12.2016 21:35:11, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Вариантов всегда больше одного. У вас был вариант сад и самой на другую работу.
Да, денег было бы меньше, но не всем людям деньги важнее своего ребёнка.
Я, например, легко могу зарабатывать в 2 раза больше если выберу работу типа вашей. Но выбираю здоровье и благополучие своего ребенка.
25.12.2016 17:52:54, Natalya d'*
МарикаЧ
Есть отличный вариант - няня. Няня не будет баловать, вообще никакой инициативы, только Ваши указания, все. Что Вам мешало взять няню и жить с ребенком? До мужа. 25.12.2016 17:32:32, МарикаЧ
Мне нужна была в этом случае няня с проживанием. Меня не устраивает присутствие в моем доме постороннего человека. Тем более, если есть бабушка. Это бред, извините. 25.12.2016 17:36:09, Лита
Бред - вообще не напрягаться ради своего ребенка. Заработать только деньги это не напрячься, это откупиться.
Бабушка это не значит что она вам обязана. Вот вы то наверное удивитесь если ваша девочка на вас своих детей скинет? Со словами "бабушка есть, все, никаких проблем"
25.12.2016 21:37:13, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я в ауте. Как воспитывает бабушка - Вам не нравится, она балует ребенка - Вам не нравится. Но отдать ребенка бабушке - это самое правильное. А нанять няню, которая будет воспитывать, как надо - это бред?
Опять же, кругом одна Вы. ВАМ не удобна няня с проживанием. А то, что бабушка балует ребенка и портит его (по вашим словам) - это нормально? ну, Вы переживете. Вам же лично так комфортней.
25.12.2016 17:41:17, МарикаЧ
А няне зачем такое удовольствие, работать в присутствии чужого мужчины.Я не знаю,но мне кажется хорошая няня найдет себе нечто получше. 25.12.2016 17:34:06, рица
МарикаЧ
Я имела в виду до замужества. 25.12.2016 17:36:55, МарикаЧ
А,я тоже за няню.Бабушки вариант зачастую проигрышный.Что произошло у автора. 25.12.2016 17:38:46, рица
А зачем ребенка у бабушки забрали? Тем самым лишив и девочку полноценного внимания, да и осложнив удаленную работу супругу. Муж сказал забрать? А с ним решили вопросы, что когда он будет работать дома, неприкаянная пятилетка будет по этому дому тусоваться, требуя то и се? Он согласился быть усатым нянем? 25.12.2016 17:16:48, Кумпарсита
Водить на полдня, в частный сад, где группа меньше - не предлагать? Вполне возможно, что в саду ей будет нравиться больше. Вы отняли у ребенка родной для нее бабушкин дом, и теперь она боится, что при устройстве в садик потеряет и Ваш дом. Отсюда и реакция.

Судя по Вашему ответу, психолог будет не лишним. У девочки постоянные истерики (от стресса, перенапряжения) - Вам бы разобраться вначале с этим. Но в этих истериках виноват не ребенок, а тот, кто его довел до истощения психики.

А чтобы не выслушивать нотации, нужно профессионально разобраться в ситуации. И не поддерживать версию, что дочь проблемный ребенок, а понять, что это Вы своим отношением и своим воспитанием довели ее до проблем. И что пока Вы не измените отношение к дочери, ее поведение не изменится.
25.12.2016 16:49:59, Кумпарсита
Мне вообще кажется,что нужно начать с невропатолога. 25.12.2016 16:51:01, рица
Он точно лишним не будет. 25.12.2016 16:54:46, Кумпарсита

Показано 105 комментариев из 604



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!