Раздел: Психология (Раздельный и общий семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги в семье

Добрый день всем.

Знакомая недавно поведала, что у них с мужем раздельной бюджет. Она в декрете с ребенком сидит, работает из дома, у мужа бизнес и офисная работа.
Каждый свои хотелки оплачивает сам, все общие расходы ровно напополам. Ее такое полностью устраивает. Говорит, что так проще, не надо у мужа на маникюр просить.
Я сначала внутри себя возмутилась, что это несправедливо.
Если бы были два человека бездетных, мне вполне такое понятно, но если женщина сидит с ребенком, она как бы "приносит в жертву" свое время, здоровье, ресурсы. Ну и вроде мужчина должен тогда больше вкладываться материально или другой какой помощью.
У меня у само всегда был общий бюджет, что у родителей, что в первом браке. Потом я подумала, и сама над собой посмеялась. Общий в первом браке-это значит, что я зарабатывала и складывала в тумбочку или мужу на карту, это были общие деньги, их тратили сообща, а последнее решение принимал муж. А он зарабатывал и клал себе на карточку и тратил как ему захочется. Да, я все время зарабатывала больше мужа в 2-5 раз. Откуда ноги растут от этого странного распределения бюджета - это отдельная история и сейчас меня интересует не это. В браке меня распределение бюджета устраивал и развелись не из-за этого.

А интересует как выстроить бюджет в новом браке. Живем вместе 2 года, собираемся жениться. Я зарабатывала на себя и детей сама, с него ничего не просила. Всякие вопросы про детей, каких-то важных для меня вопросов решили и договорились, про деньги плохо получается у меня разговаривать, мне проще заработать и на себя, и на всех, лишь бы только не выяснять, кто кому чего должен и кто сколько потратил(мы и не выясняем, предпосылок нет, боюсь иррационально)
Мужчина готов нести ответственность за семью, зарабатывать один на всех и считает, что это нормально. Если мне нужны деньги, то говорит, что вот, пожалуйста, кошелек, бери.
В маникюрах-покупках не ограничивает, но я не пользуюсь, потому что не умею так жить (не привыкла рассчитывать на кого-то, есть ощущение, что потом спросят, на что потратила и придется оправдываться, не умею просить). Вот если бы он сам выделил мне некую сумму в месяц (какую смог бы), мне было бы удобнее от этой суммы плясать. Причем сам выдавал бы, чтобы у меня не было необходимости спрашивать. С ним обсуждала, он в целом согласен, но вот каждый месяц фиксированную сумму не может, у него бизнес, и в одном месяце может быть пусто, в другом густо. Откладывать излишки и копить тоже не считает нужным. Говорит, что лучше купить квартиру с одного-двух больших проектов, чем много лет откладывать.

В первых декретах я работала без отрыва на роды. За неделю до родов, через неделю после, благо работа позволяла. Общий семейный доход во время моих декретов не падал, я сама так планировала и меня в целом устраивало много пахать. Сейчас, если говорить о совместном ребенке, я уже не согласна работать беременной и с младенцем. Мне нужно полное финансовые обеспечение на первые год-полтора. Мужчине это все озвучила, он согласен, теперь усиленно работает над тем, чтобы был неприкосновенный запас.

Я совершенно не умею быть в слабой позиции, а слова "дай мне денег" не произносила вообще никогда. Родители крайне бедные, сама работала с 16 лет, не хотелось их напрягать. Ну про бывшего ужа уже рассказывала.
Последние полгода работаю над собой и сама и с психологом, и пару раз уже попросила денег у мужчины) но тяжело))

Собственно в чем у меня вопрос. Мне хочется отойти от модели "Женщина пашет и вся ответственность на ней" в сторону "Женщина пашет поменьше, мужчина несет ответственность", но как к ней прийти оптимально коротким и безболезненным путем? Ответственность тут у меня имеется в виду материальная-заработать всем на квартиры, машины, отпусти, образование, медицину, уход за собой.

Послушала бы истории, особенно от тех, кто жил сначала так, а потом осознал и перестроил по-другому.
Причем мне очень нужна конкретика, как и о чем договаривались, как копили на большие покупки, как перестали стесняться просить у мужа.
Спасибо.

Цифры про сколько лет, чья квартира, какая зарплата осознанно не пишу, потому что считаю, что не важно.
27.10.2016 15:30:50,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
я бы, создавая семью с этим мужчиной попросила его один раз
сказала бы, что да, у тебя бизнес, доходы каждый месяц разные

но дети хотят есть каждый день и коммуналку надо платить тоже каждый месяц.
поэтому прошу, клади мне (на карточку, в тумбочку, еще куда) без напоминаний, тк мне тяжело просить, вот такую-то сумму.
вариант "вот, пожалуйста, кошелек, бери" не походит. нет, я в кошелек каждый раз лезть не буду.

а когда я буду дома с младенцем, сумма нужна будет каждый месяц вот такая

и при условии, что после разговора, мужчина хотя бы полгода без напоминаний выполняет эту договоренность - тогда можно жениться и совместных детей заводить

ну как-то так
27.10.2016 16:04:33, ОООльга
>но дети хотят есть каждый день и коммуналку надо платить тоже каждый месяц.
коммуналку оплачивает, на продукты дает(это как раз о малое от того, что мне надо)
Я, допустим, хочу детей учить в частных школах и ездить в отпуск 4 раз в год. Сама я это обеспечить могу, но упахиваюсь сильно.
А просить у него на частную школу не его детей мне совестно.
27.10.2016 16:17:52, Мария123
Вечная Весна
а у него есть деньги на частную школу и отпуск 4 раза в год? 27.10.2016 16:59:26, Вечная Весна
Не знаю, как ответить на этот вопрос.
Есть, но он их сразу вкладывает в бизнес.
27.10.2016 17:08:29, Мария123
Natalya d'*
Это называется "нет денег" 27.10.2016 17:21:56, Natalya d'*
Вечная Весна
непонятно
это как у меня есть деньги на Мальдивы, но я их трачу на пуховик и зимние сапоги.
27.10.2016 17:12:57, Вечная Весна
тогда нет денег на частную школу и отпуск 27.10.2016 17:14:45, Мария123
Вечная Весна
тогда логично, что вам и не хочется просить его о том, чего он вам дать не может 27.10.2016 17:19:00, Вечная Весна
ОООльга
Вы же сами пишете "Вот если бы он сам выделил мне некую сумму в месяц (какую смог бы), мне было бы удобнее от этой суммы плясать." 27.10.2016 16:22:13, ОООльга
да, пишу. чему это противоречит? 27.10.2016 16:24:14, Мария123
ОООльга
ну вы пишете "пусть он дает мне каждый месяц деньги"
я пишу, а пусть. поговорить один раз. согласится - хорошо. но еще лучше, если будет выполнять обещание. от этого и плясать.
а вы в ответ: ну ваще-то мне не нужны деньги каждый месяц, а нужна оплата частной школы и отпуск.
27.10.2016 16:26:59, ОООльга
Поняла.
Я не говорила, что мне не нужны деньги каждый месяц. Мне нужно участие его в наших расходах. Заработать на прокорм детей и коммуналку не составляет для меня труда. Мне немного напряжно зарабатывать на "кубышку", она у каждой семьи своя же. Может, это квартира, может образование для детей., может это необходимость ездить в отпуск раз в два месяца. Я осознанно не пишу, какая у меня, чтобы не разводить холивар из-за этого.
Мне сложно попросить у него любые деньги, и на коммуналку, и на продукты, и на отпуск.

Но ведь куча женщин живут же с мужьями, вообще не зарабатывая. Как-то же они выстраивают этот процесс.
У меня просто даже подруг таких нет, у кого спросить можно. Все пашут, зарабатывая иногда больше мужей.
27.10.2016 16:38:10, Мария123
Я была такой женщиной, которая, правда работала, но моя работа плохо оплачивалась, там другие дивиденды были. БМ с дня свадьбы отдавал всю зарплату мне, типа, расходуй как хочешь, только эту зарплату так экономить и распределять надо было, чтобы на необходимое хватило... Вертелась я как уж на сковородке, летом зарплата больше и я ещё на зиму умудрялась откладывать, чтобы зимой на еду и прочее хватило. А потом спрашивать начал: а куда это у нас деньги уходят? Он же по магазинам не ходил, еду каждый день не покупал, инфляцию не замечал. наверное, думал, что хлеб до сих пор 13 копеек стоит)) а так, всю зарплату сам отдавал). 27.10.2016 21:26:21, муравей
О, я вам расскажу. Моя подружка сидит дома с двумя детьми. Деньги все у мужа, лежат в определенном месте ( в тумбочке). Муж до копейки знает сумму, лежащую там. Если жена планирует зайти в магазин, то накануне составляет список, по которому муж выдает ей деньги. Рассказала на днях историю. Приходит муж с работы, лезет в тумбочку, пересчитывает деньги. Не хватает трехсот рублей. "Ты в магазин, что ли, ходила? Что купила?" Жена отвечает:"Ребенку на экскурсию сдала". Занавес. 27.10.2016 20:39:52, бим-бом
Вечная Весна
что мешает деньги за массажи и подарки друзьям считать деньгами на коммуналку и продукты?
хотя вы написали, что коммуналку он оплачивает и на продукты даёт
о каких ваших расходах, участие в которых от него требуется, идёт речь вообще?
27.10.2016 17:17:38, Вечная Весна
Natalya d'*
"Сложно просить на продукты /коммуналку "- выше вы написали, что он это и так без просьб делает, что то мы тут запутались окончательно.
Ещё я совсем не поняла фразы "еду покупает тот кто пришёл домой первым" - то есть вы (или он) идите домой, убеждаетесь, что "пришла первой", и идёте в магазин? И так каждый день?
27.10.2016 17:07:01, Natalya d'*
Коммуналка и еда-это такая малая составляющая расходов, что их делает тот, кто первый увидел счет за коммуналку, ну я не запоминаю кто больше это сделал, честно. Я думаю, что почти всегда, это делает он, но могу и я тоже.

>Ещё я совсем не поняла фразы "еду покупает тот кто пришёл домой первым" - то есть вы (или он) идите домой, убеждаетесь, что "пришла первой", и идёте в магазин? И так каждый день?
Ну хорошо, допустим 2 раза в неделю дома первая я и я иду в магазин. 1 раз в неделю мы пришли одновременно, пошли в магазин вместе, и платит он. Один раз мы заказали суши на дом и оплатил он, еще один раз он заехал в магазин и купил побольше, потому что я тяжелое не ношу, а в выходные мы где-нибудь проболтались и ели в кафе и ресторанах, за которые платит он.
Как это считать?
27.10.2016 17:13:39, Мария123
Natalya d'*
А это надо считать? но еще раз - я запуталась, потому что не понятно, чего именно вы хотите.
Если разжевать, то вопрос такой - вы 2 года вместе, что именно за эти 2 года в ваших финансовых отношениях вас не устраивает и как бы вы хотели это изменить? не обобщенно " хочу чтоб ....... давал без напомнаний каждый мес столько то", а конкретику "хочу денег вот на это, но попросить не могу, как сделать чтоб у меня были деньги на это самое"
деньги, что он вкладывает в бизнес, это не "деньги которые у него есть на себя, меня и семью", это другое, мне даже странно что вы этого не понимаете.
выше подробно отвечу поздно вечером, сейчас убегаю
27.10.2016 17:30:41, Natalya d'*
Меня более менее все устраивало. Кроме откладываний в кубышку.
Хочу, чтоб он каждый месяц откладывал на счет Х денег на неприкосновенный запас и форс-мажор.
27.10.2016 18:42:16, Мария123
Natalya d'*
Откладывайте из своих. 27.10.2016 22:27:52, Natalya d'*
Берите сами из того самого кошелька - и откладывайте. Чего уж проще. Это ж Вам надо, а ему - нет.

Меня б тут больше беспокоило, что Вы не очень подходите друг другу по вопросу планирования. А он имхо очень важный, краеугольный, по нему надо в семье совпадать. Тут дело не в самих деньгах, а в том, что Вам важно планировать будущее - и чтобы эти Ваши планы выполнялись, важно делать запасы, важно контролировать. А он предпочитает плыть по течению, жить сегодняшним днем, а планы корректировать на ходу - типо, война план покажет. Обе эти стратегии - вполне успешные, но в одной семье они редко уживаются...
27.10.2016 18:56:06, неважно
Спасибо за ответ. Мне важно. 27.10.2016 18:59:52, Маия123
Ну да. То звучит что сам платит, то надо просить. Зачем просить, один раз посчитал бюджет семьи и все. 27.10.2016 17:12:46, рица
Большая часть не зарабатывающих женщин довольствуется тем что им муж дает и чаще всего имеют минимум желаний. Если вам хочется чтобы мужчина сразу давал много, то надо искать такого у которого вагон денег. Мужчина у которого лишь развивается бизнес , что занимает обычно много времени, вряд ли будет так щедр, что будет давать столько денег что хватит на всё желаемое.Пара лет, а потом новизна чувств притупляется и начнутся проблемы. 27.10.2016 16:55:19, рица
Вы такая оптимистичная)) 27.10.2016 16:57:48, Мария123
ОООльга
реалистичная! 27.10.2016 17:03:40, ОООльга
Все вместе) 27.10.2016 17:06:05, рица
ОООльга
а вы каждую сумму по отдельности просите? это и правда как-то бредово. мужчина неужто сам не догадывается, что деньги все время нужны?

я потому и предлагаю. поговорить один раз. объяснить, что просить тяжело. чтобы не просить на текущее/хотелки, мне нужно вот столько каждый месяц в тумбочке. и посмотрите что ответит.

если пообещает и не сделает - решайте сами, стоит ли идти в полную зависимость (садиться дома с младенцем)
27.10.2016 16:42:04, ОООльга
>я потому и предлагаю. поговорить один раз. объяснить, что просить тяжело. чтобы не просить на текущее/хотелки, мне нужно вот столько каждый месяц в тумбочке. и посмотрите что ответит.

Говорили, ответил, что ту сумму, которую я запросила, если я не работаю (сижу с младенцем), он пока не готов, но понял, что такая нужна и он работает над этим.

Но мне ооооочень трудно даются эти разговоры. Я их всячески избегаю.
27.10.2016 17:00:25, Мария123
Так а пока он "работает над этим", он вообще ничего не дает? 28.10.2016 11:19:00, Хе-хе 2р.
ОООльга
так то про будущее
а вы про сейчас поговорите. обсудите то, что надо делать прямщаз. и посмотрите, будет выполнять или нет.
если будет, то есть надежда, что к появлению младенца будет готов
27.10.2016 17:02:42, ОООльга
Спасибо)
буду собираться с силами на поговорить)
27.10.2016 17:06:19, Мария123
Вечная Весна
почему нет сил говорить про деньги? 27.10.2016 17:24:17, Вечная Весна
Потому что всю жизнь живу, решая свои финансовые вопросы сама. Так исторически сложилось.
Если надо разговаривать про деньги, это в моем понимании быть попрошайкой, унижаться. Признать себя слабой, что не могу заработать сама. А я заработать могу, а унижаться не хочу.
27.10.2016 17:34:57, Мария123
Вечная Весна
откуда такая параллель про говорить про деньги = быть попрошайкой? 27.10.2016 17:36:51, Вечная Весна
Не знаю. Ну я же взрослый человек, с образованием и профессией, а такой человек должен сам себя обеспечивать уметь, в равной степени, и мужчина и женщина.
Ну вот и чего разговаривать тогда, просто обеспечивай себя сам и все.
27.10.2016 17:40:14, Мария123
Вечная Весна
но вы ведь не поддерживаете такую позицию, она для вас чужая 27.10.2016 17:43:31, Вечная Весна
почему чужая? 27.10.2016 18:37:29, Мария123
Вечная Весна
потому что не хотите ей следовать, вас ломает жить по ней. 27.10.2016 19:07:49, Вечная Весна
следовать не хочу, но теория моя, а как от нее избавиться, я как раз у конференции и спрашиваю. 27.10.2016 19:13:19, Мария123
Вечная Весна
сначала надо выяснить откуда теория взялась
где вход, там и выход обычно
27.10.2016 19:19:32, Вечная Весна
Ну я еще не нашла вход)
Можно предположить, что из детства. Типа прав тот, у кого деньги. А если женщина зависит от мужчины материально, то ни уйти не может, ни жить как хочет.
Хочу быть правой я, значит надо, чтобы у меня самой был свой собственный приличный доход и я никак не зависела от мужчины. Ну я это все реализовала от юности до взрослости.
А говорить про деньги=делать запрос на то, что я не справляюсь материально сама=двигаться в сторону зависимости от мужчины=опасность и алярм=двигаться туда нельзя ни в коем случае. Теперь мотаем все обратно, значит нельзя говорить про деньги.
27.10.2016 19:27:00, Мария123
Вечная Весна
в вашей семье ценность личности сама по себе была ничтожной?
"я справляюсь со всем сама" это гордыня, увы
27.10.2016 19:59:20, Вечная Весна
Ценность личности сама по себе была ничтожной, да.
Почему справляюсь сама=гордыня, поясните, пожалуйста.
27.10.2016 20:52:02, Мария123
>а вы каждую сумму по отдельности просите? это и правда как-то бредово. мужчина неужто сам не догадывается, что деньги все время нужны?

Я вообще никак не прошу. В отпуск, если хочу ехать я, я просто покупаю тур на всю семью сама. Если хочет ехать он, то он покупает на всех.
Продукты покупает тот, кто раньше пришел домой. Цветы покупает он. квартиру оплачивает он. Косметику и все женские штуки покупаю я. Все детские расходы несу я. но это потому что я так считаю(что мужчина моим детям ничего не должен), он и на детей тратиться готов и тратился уже немало(когда, например, доставка приходит из интернет-магазина, а дома только он). Все развлечения, кино, театры, рестораны оплачивает он.
Мы это денежный вопрос не обсуждали, как-то все само-собой получалось. Но тут он позвал замуж и подумала, что надо бы, наконец, обсудить)
27.10.2016 16:51:12, Мария123
Natalya d'*
Та куча женщин выбирает другой тип мужчин, нет у них секрета "как заставить любого мужчину делиться", есть "как правильно выбрать за кого выходить замуж, а за кого - нет" 27.10.2016 16:41:55, Natalya d'*
ОООльга
ну не знаю тогда
на такие крупные траты тоже как-то обычно не просят
а просто обсуждают, где учим детей и куда едем в отпуск
а мужчина оплачивает (ну или нет)
27.10.2016 16:21:23, ОООльга
Дети-то не его, они им воде не очень обязан даже)
Отпуск-это опять мне больше надо, так как я путешествовать люблю.
27.10.2016 16:23:37, Мария123
Елена Д.
я этого не понимаю, зачем создавать семью, где дети будут только Вашими? это не семья, а не понятно что.. Если мужчина берет Вас замуж, то он "берет" и Ваших детей, я думаю, что нормальный мужчина сильно обиделся бы - если ему заявить, мол, ты берешь замуж только меня, а мои дети не имеют к тебе никакого отношения.. другое дело, что если семья общая, то и обсуждать общие траты нужно вместе, да, в этом числе, и согласовывать "потянете" ли вы вместе частные школы и отпуска.. Потому что когда Вы уйдете в декрет, например, вопрос оплаты частной школы станет во весь рост.. Это должно стать общими обязательными тратами, а если денег не хватает, значит, надо расставлять приоритеты - что важнее частная школа (или достаточно хорошей государственной) или путешествия 4 раза в год или только 2.. 28.10.2016 07:02:42, Елена Д.

Показано 265 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!