Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как думаете, муж должен быть на родах?

Не обязательно на самих потугах,но вот при схватках, которые у многих до 12 часов бывают и не знаю как кому,мне не хватало поддержки в этот момент! А как вы думаете?Ведь это же нормально,когда муж хочет помочь жене хотя бы морально!Но почему то далеко не все мужья хотят с женой рожать идти! Как думаете почему так? Интересны ваши мнения...
п.с.мне честно говоря обидно даже ,что мой муж не захотел со мной идти на роды...
13.11.2015 01:18:51,

405 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что все зависит от желания мужа и вашей готовности 20.11.2015 14:59:40, katerinagroza
Ну, это вопрос из 2000 года... А сейчас уже 2015. Что, все еще остались такие, что не идут с женами на роды??? Ребенок - общий, ответственность за него - общая, боль родов муж принять на себя не сможет, ну так пусть хотя бы постарается ее облегчить по мере сил! Мой муж от вида крови падает в обморок. Тем не менее даже вопроса не стояло, чтобы он НЕ ШЕЛ со мной на роды. Я боялась значительно больше него. Это я могла погибнуть, это мне было больно, это я провела 9 месяцев думая как пережить роды. Кто бы меня еще поддержал и помог? маму, что ли с собой брать на роды??
Его присутствие очень помогало, все три раза. Воды принести, кого-то позвать, меня развлечь, поболтать, доктора найти и о чем-то спросить, и т.п. Неприглядную кровавую часть мужьм как правило не показывают, и сама я ее тоже за толстым животом не видела, могу только догадываться, что там такого кровавого-ужасающего.... А орать-не орать - это выбор жены. Я все три раза брала эпидюрал, и ничего громче постанывания, никто от меня не слышал. ((ПС - я бы без эпидюрала вообще и не рожала, осталась бы бездетной. не переношу боль)).

Первый ребенок застрял, было экстренное кесарево, поверьте, муж, держащий тебя за руку, очень помогает. Его трясет от нервов, меня трясет от испуга и дозы медикаментов, мы оба одновременно переживаем за жизнь и здоровье малыша. Чем эта ситуация так сильно отличается от, скажем, сидения в больнице у кровати больного ребенка?
Я бы спросила вашего мужа - а было бы ему обидно, если ему нужно операцию делать, а вы высадили его с чемоданчиком у дверей больницы, и поехали себе на работу спокойненько, со словами - "ну, ты как очнешься от наркоза, ты мне смс-ни, или позвони, фотку пришли что ли.... удачи, дорогой!".
19.11.2015 17:57:02, три раза рожала с мужем
думаю, когда мужчины не хотят идти, по факту они не хотят видеть страдания жены и ощущать свою беспомощность, опять же, лучше покричать вдоволь, когда хочется, чем думать, как сделать, чтобы своего мужчину не напугать, имхо 16.11.2015 14:18:24, Cветлана
знаю семью, когда после совместных родов, хотя муж сам туда рвался, потом два года к сексопатологу муж ходил. вылечился или нет, не знаю. дело не в потугах, ему все равно не покажут, что откуда вылезает, а в том, что мужская психика не выдерживает женских мук, которые, по факту, причинил он, со всеми вытекающими. может оказаться, что ему самому нужна будет психологическая помощь. поэтому если очень рвется, подумать, если не хочет - ни в коем случае не уговаривать 16.11.2015 14:16:22, Cветлана
LenchikcK
мой ответ - "категорически нет!!!"
с первой беременностью тоже уговаривала мужа, типа пойдешь со мной, будешь моральной поддержкой, но обстоятельства сложились так, что он вроде и не против, а его не пустили. И слава Богу, сейчас считаю это лишним) мужчинам в роддомах не место! кроме врачей, конечно :)
15.11.2015 22:08:04, LenchikcK
На мои первые роды мой первый муж не захотел идти.Отшутился "муж должен присутствовать на зачатии,а не на родах". Тоже было обидно: я боялась. Мне было слегка за двадцать, я только-только оторвалась от мамы,и ожидала,что муж будет обо мне заботиться как мама:) Ожидания не оправдались,обида нарастала и из роддома я вернулась с уже практически укорененной мыслью о разводе. Не только из-за родов,там много мелочей (действительно,мелочей: не позвонил сто пятьдесят раз, не встретил с особым пафосом из роддома,не расспрашивал "ну как,ну как все прошло?", " я с ума сходил,так волновался" тоже не было сказано). Просто тогда мне,видимо,еще не готовой к взрослой жизни,все казалось очень серьезным и обидным).Кстати,отцом ребенку до 3-х лет был очень хорошим и заботливым,потом разошлись.
Второй муж считал,что на родах он обязательно должен присутствовать. Меня и не спрашивал особо. Хотя мне,повзрослевшей на 10 лет,это не было нужным.Я уже не боялась. На родах,на всем процессе вместе с зашиванием, присутствовал целиком и полностью, руки я ему не кусала,спинку не чесал. Сидел рядом,обзор имел стопроцентный. Мне его присутствие помогло держать лицо,не орать-не кукситься. Ну и жалеть себя особо не пришлось,например, когда врач меня шил,он в то же время с моим мужем имел разговор на отвлеченные темы,так вот все буднично вышло. Наверное,оно и к лучшему:) Стеснения ни у меня,ни у него не было - мы в достаточно взрослом возрасте к этому пришли, у меня тем более опыт был.Пуповину перерезАл, меня хвалил,был очевидно счастлив - это плюсы, это укрепило мое доверие к нему.
14.11.2015 15:15:02, мой муж был
Звездная Тень
А 23 часа схваток не хотите? Кто бы из медиков мне спинку тер? А в душе поливал? А помочь встать? А позвать собственно акушерку, когда надо? У нас было 2 акушерки на 10 палат. 14.11.2015 11:28:17, Звездная Тень
Ого. У нас кесарили после 6 часов, правда я в платном лежала.Да и обезболивающее кололи, я благополучно проспала все 4 часа схваток. А второй раз схватки были 40 мин. 14.11.2015 11:31:11, рица
Звездная Тень
Ах, если бы. Мне и эпидуральное обещали после ночи -" вот в 8 анестезиолог придет на работу и поставит", а в 8 " у него ж плановые операции, чего он к вам пойдет?" И до вечера, "вы ж в любую минуту родите, зачем вам?". 15.11.2015 07:51:18, Звездная Тень
не должен
но может
если жене это удобно и сам муж не против и уверен что справится
я б на месте мужа не хотела и всячески отвертелась - ну сильный же пол, а тут такой риск оказаться не таким сильным ни за что ни про что
все это выглядит намного ужаснее, чем ощущается исполнительницей
но мужчине того не понять, даже если объяснить на словах
а ну как сердце прихватит - лечи его потом )))))
на начальном этапе или если медперсонал не вызывает доверия - тогда другое дело, тогда надо чтоб он был на связи а на начальном этапе может и спинку помассировать
а когда активный процесс - частые схватки и потуги нужен не муж, а грамотный медик, муж может раздражать непрофессиональными действиями и всякими общими вопросами типа "как ты?" и тп. "сам что ли не видишь идиот?!!!" )))))))
ну и вообще - женское таинство, зачем мужчинам знать как это возможно что жена вопит благим матом, а через час радостно улыбается
должна быть в женщине какая-то загадка
а то вон про прокладки уж все-все рассказали
14.11.2015 08:59:28, Dezi
В этом вопросе все очень индивидуально, нет и быть не может общего правила для всех, мол, раз идёт на роды - хороший муж, а не идёт - как минимум задуматься нужно!
Но страшные представления тех, кто боится, что мужчины, увидев собственно причинное место женщины в момент родов, как минимум хлопнутся в обморок, а как максимум утратят навсегда сексуальное желание к жене, как-то странны, разве им предлагается ассистировать акушеру? Муж ведь вполне может стоять у изголовья или сбоку, зачем _туда_ пялиться?
14.11.2015 01:10:42, Girl from Ipanema
но в обморок-то мужья падают, факт. мой вот позеленел уже тогда, когда ему предложили поприсутствовать, мне он тем более в таком состоянии не нужен был.

в роддоме, куда мне районная ЖК упрятала не некое сохранение (непонятно отчего, т.к. вырвавшись оттуда через неделю, я сходила на УЗИ в хороший перинатальный центр и там все было ок), ходила байка - один страстный нетерпеливый папаша решил-таки увидеть процесс, а роддом был бесплатный. никаких папаш. он забрался на забор, то высоты хватило, чтобы заглянуть в окна родзала на втором этаже. и мужик, глянув, свалился в обморок с того забора.
14.11.2015 02:58:20, ALora
Первый раз я хотела, он не возражал, но я чувствовала, что явного желания не испытывал. И в последний момент звать его не стала, и правильно сделала, т.к. позже поняла, что до подобного мужчина должен дозреть, а мы были молоды и не очень осознанны. Вот во второй раз он уже активно хотел присутствовать. Не ради зрелища, галочки и т.п. А чтобы помочь мне, быть сдерживающим фактором для врачей, и собирался выйти на потугах из родзала, но не успел. Правда зрелища в первом ряду не видел, т.к. стоял у моего изголовья. Зато очень помог, я слышала и слушалась только его, врачей вообще не воспринимала. И схватки с ним переносились горааааздо легче, чем в первый раз без него, хотя я всего лишь держала его руку. Длительность родов кстати была такая же - 12 часов. Ну в третий раз естественно тоже вместе)))
А вот что касается более трепетного отношения папы к маме и ребенку, мне кажется доля правды в этом есть, но только доля. В том случае, если папа достаточно сознательный, ответственный и сам принял это решение (присутствие на родах), то он возможно будет потом более трепетным, а возможно и без присутствия на родах будет таким. А вот если еще не дозрел, а его "потащили", тут может быть обратный эффект. И уж совершенно точно не стоит тянуть с собой мужа в целях воспитания, ожидания его последующего благоговения перед мамой и ребенком, или "пусть посмотрит, как мне тяжело". Хорошо у меня ума хватило в первый раз его с собой не брать, т.к. мои мотивы были именно такими... эх, молодость;)
14.11.2015 00:08:41, anuta77
На первые роды муж тоже со мной не захотел идти, а на вторые захотел:) Получили от совместных родов колоссальное удовольствие, честно:) 13.11.2015 22:37:26, white-dove
Только если оба - и он, и жена этого хотят. 13.11.2015 20:09:55, читаю иногда с осени 2012
Дюны
Мой тоже не хотел никогда) после первых родов я поняла что и хорошо. Мне он там совсем не нужен. Он у меня очень волнительный)) только мешать будет. У меня врач есть чтоб прыгать вокруг меня) 13.11.2015 19:24:36, Дюны
У меня не был. И он не хотел, и я против была. 13.11.2015 19:15:21, Планетка
Oksanych
а для меня непонятно,как можно хотеть,чтобы муж там был? 13.11.2015 18:36:19, Oksanych
а что? 13.11.2015 18:46:50, Шерлок
ну ему все же надо внимание уделять и в словах сдерживаться, а некогда и не до него и вообще неизвестно что лучше облегчит боль - вдруг по подушке стукуть ... а ну как муж подвернется из лучших пожеланий - объясняй потом что не заметила разницы )))))) 14.11.2015 09:02:19, Dezi
ему внимание? как0то в голову не приходило) 14.11.2015 10:15:20, Шерлок
Хуанита Аморалес
Вы с какой целью интересуетесь?
Мой личный муж был оба раза, и мне было бы грустно, если бы не был, всё ж компания и пригляд за врачами. Если вам веселее без него, это ваш выбор.
13.11.2015 18:23:14, Хуанита Аморалес
Фруате
На мой взгляд, роды - это зрелище не для слабонервных ...

Пусть муж лучше после родов помогает по хозяйству и с ребенком.
Вот это ценно!
13.11.2015 18:22:01, Фруате
практика показывает, что те из отцов, что на родах были и с ребенком больше шуршат. чудеса! 13.11.2015 22:15:16, are we there yet?
нет, это значит что либо жена умеет больше навязать мужу либо он слабохарактерный и лучше поддается приказам - в том числе приказу идти на роды
роды - это вообще не зрелище
14.11.2015 09:03:47, Dezi
Оля-Йоля
у меня муж как отец новорожденного был лучше, чем мать, хоть на родах не присутствовал.
Думаете, отцы будут больше или меньше любить своих детей в зависимости от присутствия на родах?
13.11.2015 22:42:51, Оля-Йоля
я думаю, что ан-масс мужья, более приспособленные к ответственной семейной жизни, имеют меньше заморочек по поводу потери потенции от вида родов и прочей ерунды и с большей полезной активностью ведут себя по жизни, включая семейные мероприятия, коими роды и являются.

другая зависимость.
13.11.2015 22:51:41, are we there yet?
Оля-Йоля
А я так не думаю. Знаю множество прекрасных отцов, не присутствовавших на родах по разным обстоятельствам. От банального "не хочу" до другого банального "не могу".
В конце концов ни на что это не влияет, абсолютно. Влияние этого пресловутого присутствия на родах обычные женские выдумки.
13.11.2015 22:56:33, Оля-Йоля
я и не говорила, что присутствие на родах на что-то влияет :) это симптом

"не могу" присутствовать - это одна история. "не хочу" - другая
13.11.2015 23:06:34, are we there yet?
Оля-Йоля
Симптом чего - плохого отца и мужа? :)
Вообще на семейные отношения влияют гораздо другие факторы.
13.11.2015 23:13:38, Оля-Йоля
факт, что на явное желание жены, чтобы отец ребенка присутствовал на родах, тот говорит, что он не хочет, боится, не видит смысла или что-то еще такого рода, для меня значит, что да, это фиговый муж, да и отец, скорее всего, будет такой же.

но все ж разные. кому-то самое то
13.11.2015 23:21:27, are we there yet?
Оля-Йоля
Ну мой личный пример совсем не подтверждает ваше утверждение, я бы сказала даже - отрицает.

Насиловать и тащить куда-то против воли это тоже не вариант вообще-то.
13.11.2015 23:29:27, Оля-Йоля
а я говорила про тащить? вот уж вряд ли :)

как понимаю, вы и сама не сторонница совместных родов - тогда вопроса вообще нет. я рада за вас и за то, что немало примеров хороших отцов, иначе бы грустно было
13.11.2015 23:38:54, are we there yet?
Оля-Йоля
Я так понимаю, явное желание жены - закон. А закон должен быть исполнен, раз жена хочет.
И если муж сказал "не хочу" она должна сделать вывод, что муж сомнительный и с ним жить не стоит? Или это должна сделать посторонняя тетя из конфы, которая охарактеризовала чужого мужа как фигового?

Я вот не беру на себя такие полномочия по развешиванию ярлыков чужим мужьям только на основании того факта, что человек хочет или не хочет идти на роды. Вы же эти полномочия на себя взвалили, делаете выводы и приводите в пример какую-то сказочную статистику.
13.11.2015 23:44:21, Оля-Йоля
ого! неплохо :)

каждый же на себя примеривает - вот для меня да, фиговый. что ж поделать. а у других признаки хорошего мужа и отца. ну там зарабатывает много, секс-гигант, готовит хорошо, да что угодно.

для меня принципиально, чтобы в исключительно важный и болезненный момент муж вкладывался по максимуму, в том числе и наступая на свои предрассудки и даже интересы. тут все-таки особая ситуация, а не выбор ресторана или куда в отпуск поехать.
13.11.2015 23:55:24, are we there yet?
Оля-Йоля
Ну так вам не стоит на себя всех чужих мужей примеривать, они к вам не сватаются, ей-богу :)
Своим занимайтесь. Захотел ваш на роды идти, радуйтесь, что по вашему вышло. Не захотел бы, вы бы точно не побежали из-за этого разводиться.

Мой не хочет сейчас, я и не заставляю. Наши 13 лет совместной жизни с прохождением "огня, воды и медных труб" позволяют мне не заморачиваться такой чушью как присутствие на родах.
14.11.2015 00:02:23, Оля-Йоля
это вы автору напишите, а не мне.

у вас-то все прекрасненько. вам и переживать не о чем :)
14.11.2015 00:09:16, are we there yet?
Оля-Йоля
автор слился давно :) поэтому эта тема типичный пятничный треп по старой памяти :) 14.11.2015 00:12:41, Оля-Йоля
Its4udo
А как узнать, шуршали бы они меньше, не будь они при родах? Никак. 13.11.2015 22:30:25, Its4udo
ну вот такая смешная статистика - кто был, шуршит больше по сравнению с теми, кто не был :) что вообще-то и понятно, как это ни грустно признавать владелицам падающих в обморок мужей

ну а с ними же самими при других вводных, конечно, не сравнить
13.11.2015 22:46:06, are we there yet?
ландыш
так они не потому шуршат, что на родах побывали.
они просто вообще шуршать любят, по жизни; хоть с ребенком, хоть в предродовой.
а другие не любят ))
14.11.2015 09:11:45, ландыш
ну и я про это :) 14.11.2015 12:08:47, are we there yet?
ландыш
так не факт, что все любят шуршащих.
я вот не люблю.
17.11.2015 13:30:53, ландыш
Its4udo
Хмм.. Ну, мой муж не был, мне этого совсем не нужно. Мой брат не был. Деверь не был. Шуршали все крайне активно, ночами вставали, давали женам поспать и пр. Никакой проблемы... 13.11.2015 22:59:39, Its4udo
ночами вставали?! ну ничего себе! :) 13.11.2015 23:07:56, are we there yet?
Its4udo
Ну, что кроме сарказма остается)) 14.11.2015 00:28:04, Its4udo
это и не зрелище. а лучше и то, и другое 13.11.2015 18:47:26, Шерлок
Аня-лэ
Мой муж был на обоих родах, врач предложил ему перезать пуповину, отказался. Говорит, и так еле на ногах стоял. На схватках сначала ушел поспать (схватки еще не такие сильные были), зато самое главное действие не пропустил :) Анестизиолога позвал, когда надо было. Мне его поддержка нужны была, ощущение, что не одна. Хотя врачи и акушерки прекрасно относились.

Сотрудника на работе спросили, как роды у его жены прошли, он сказал "Нормально. Кусала мне руки два часа". За этим нужны, видно, мужчины на родах ;)
13.11.2015 17:38:59, Аня-лэ
al_gol
мой насмотрелся фильма чужой и боялся пузо трогать:-)
Тут важен здоровый результат ТТТТТ:-) Не понимаю, чего все так прутся по родам:-) Мой муж с 1 домашнего дня всё наравне со мной делал, а то, что я сама рожала - мне удобней было, когда комната наполнена профессионалами, а не мужем ...
13.11.2015 16:56:33, al_gol
если в комнате не протолкнуться от профессионалов, это уже какие-то очень сложные роды. там может и правда не до мужа 13.11.2015 17:01:20, Шерлок
у меня было не протолкнуться
меня на болтовню пробило и оч веселила всю бригаду - кто ж такое зрелище пропустит
ну а у меня своя польза от того была - и меня развлекало и все под контролем держали
14.11.2015 09:07:07, Dezi
nastyk
Я не поимаю, что значит должен? Не должен. Но в нормальном любящем браке муж поддерживает жену не потому что должен, а потому что любит. И присутствовать при рождении своего ребенка ему самому хочется, потому что рождение ребенка-это праздник.
Другое дело, что в России рисуют роды, как что-то ужасное, кровавое. Совсем российских мужчин запугали, вот они и не хотят
13.11.2015 16:51:10, nastyk
Мой должен и был там, все остались довольны. Посмотрите американские передачи, там это распространено, кого только на родах нет. 13.11.2015 16:23:44, зая мозая
Antre
Мне было бы неприятно, если бы все, кому не лень наблюдали за моими родами. 13.11.2015 16:42:21, Antre
Я когда беременная была, смотрела фильм про роды в воду, там женщина стояла в воде в таком большом стеклянном аквариуме, а рядом с аквариумом стояли её старшие дети лет 5-7 и с интересом наблюдали сие .... Вот где жуть... 13.11.2015 17:09:23, Н.Е.В.а
Ну начнем с того, что не каждая женщина этого хочет. Задача мужа - организовать комфортные роды. А дальше - пара решает, как им лучше.
Почему именно Ваш муж не захотел идти на роды с Вами - надо спрашивать его. М.б. просто боится самого процесса - криков, крови, м.б. опасается быть обузой - упадет в обморок и на него еще отвлекайся. М.б. боится перестать желать Вас как женщину (везде же пишут, что такое нередко случается).
У меня было КС и муж пришел специально, чтобы встретить сына. До операции подержал меня минут 5 за руку, и в операционной его, конечно, не было, но сына первым увидел он. Меня после операции не видел, подержал ребенка на руках, пообщался и домой поехал. А мне показали через день только.
13.11.2015 15:24:23, Zanudka
и в коем случае! мне переживающий рядом - это удвоенная порция ощущения страха
мой-то прошел как схватки начались, а чужой бы так и оставался
за стеной я его страх уже не ощущаю
14.11.2015 09:08:56, Dezi
первым увидел он, точно? Не врачи? 13.11.2015 15:46:58, AleXXX
Перезанудил, поздравляю. Первым из нас, задолго до меня. 13.11.2015 15:48:04, Zanudka
Мне кажется чаще не идут в случае, когда отношения сильно завязаны на сексе - боятся подсознательно, что образ женщины-матери заместит образ женщины-любовницы. Или увидят какие мучения выносит женщина во время родов, и начнут избегать секса, чтоб не было новой беременности, новых родов. Причем это все на уровне инстинктов.
С любит/не любит точно не связано
Я совсем не хотела мужа на родах - но у меня самой пунктик на тему красоты. Хотя пока были схватки, то была бы не против поболтать, но в самих родах нечего мужу на это смотреть.
13.11.2015 13:42:48, Пирожки от Ловетт
Елена Д.
мой пошел бы, у меня схватки сутки были, каждые 5 минут, я чуть не сдохла :( мне было бы легче, если бы муж был рядом, но не пускали тогда посторонних.. мне медсестра помогала, спасибо ей огромное :) зять ходил с сестрой (ну до родового, конечно), говорит, что помог ей и морально и массажно :) 13.11.2015 13:28:44, Елена Д.
tЮлька
Муж должен организовать наилучший вариант родов. Я тут недавно в жж читала, что в состоянии только в реанимацию класть женщина ездила сама между несколькими больницами. При этом считала за подвиг, что ее подвез муж в консультацию с утра.
Вот это жесть конечно.
Ежели муж орагиназовал ( читай оплатил) персонального врача и акушерку - его право - быть на родах или нет.
Но конечно же надо понимать, что он должен быть в доступе для врачей. Возможны разные экстремальные ситуации, когда решения должен принимать здравомыслящий человек.
13.11.2015 13:27:28, tЮлька
какой наилучший вариант - решает женщина. при чем тут оплата? 13.11.2015 13:45:21, Шерлок
Оля-Йоля
Что такое "лучший вариант родов"? Оплата родов по контракту, чтоли? :) 13.11.2015 13:35:57, Оля-Йоля
для меня - не должен.
я рожала комфортно, врядли муж мог бы мне там чем-то ситуацию улучшить.
13.11.2015 13:25:31, mara
Мой не горел желанием, я сказала ты идешь и все. Одна мучится не собираюсь. Ну посидел он со мной два часа , потом позеленел на анестезии и мы его отправили из комнаты, через час встречал дочку в детском боксе, общался с ней пока меня зашивали. Толку от него было ноль, так как ничего про роды не читал заранее, объяснять в такой момент сил моих не было. Но все равно должен был присутствовать-) 13.11.2015 11:54:39, Angy
Мой муж был, но до этого мы вместе готовились, ходили на курсы. Он в итоге очень доволен, что пошел, и второй раз пойдет без сомнения. Здорово, когда папа первый берет ребенка на руки. В плане желания и отношений это пошло только в плюс. Мне было приятно, но честно говоря я родила бы и сама, правда у меня роды очень легкие, повезло. Считаю, что важно это в большей степени для контроля, врачи при папах все-таки больше стараются. И папа должен не просто присутствовать, а участвовать - массаж делать, помогать вставать и все остальное, что он может. Неподготовленного мужа брать не стоит, ищите лучше врача, которому доверяете. И обижаться не стоит - это действительно трудно для многих мужчин и неизвестно, как скажется именно на вашем браке. Лучше давайте ему книги читать про младенцев и ходите в гости в семьи с детьми. Роды ведь - только начало (это не автору, она уже родила, а другим читателям). 13.11.2015 11:36:20, Shelly
мой муж был на родах, и для себя другого не представляю. он не жалуется, в обморок не падал. говорит, это был один из самых важных моментов для него. но где мы живем это норма, почти все папаши присутствуют.

если бы отказался, наверное, очень бы огорчилась.
13.11.2015 11:33:56, are we there yet?
nickoffova
Я первый раз рожала без мужа и была твердо убеждена, что не фиг мужчине делать на этом мероприятии. Второй раз рожала с мужем и стала твердо убеждена, что присутствие мужа сильно улучшает качество мероприятия:) Но допускаю, что это зависит от личных качеств конкретного мужчины. Мой на роды не рвался, но сказал "если надо - пойду". На вопрос, не жалеет ли в итоге, что поперся в роддом, ответил, что нисколько не жалеет. 13.11.2015 11:31:58, nickoffova
Natalya d'*
Мой тоже сказал "да мне всё равно, как скажешь", в роддом поехали вместе, я ему велела ждать в комнате ожидания и "если понадобится , позову", не понадобилось. Задним числом мне его даже жалко - сидел там как дурак несколько часов низачем, лучше б сидел дома. 13.11.2015 11:34:59, Natalya d'*
воооот, есть категория людей (мужчины тоже люди), которым неизвестность просто смерть)). вот я, например. я бы на месте какого мужа ворвалась в палату и сказала: либо я тут, либо я поехала подальше отсюда. 13.11.2015 12:10:05, Lancel
МарикаЧ
Мой сидел, ждал (но у нас на КС не пускают). Мог бы и дома ждать, но мне приятно думать, что он тут, рядом :)
Потом его на минуточку пустили, "незаконно", на меня и ребенка посмотреть. В реанимацию потом просто так не пускают.
13.11.2015 14:13:43, МарикаЧ
КС понятно как раз, там все в руках врачей, помочь нельзя) 13.11.2015 15:34:24, Lancel
Natalya d'*
У нас на кс тоже не пускают, поэтому моему не скучно было - с ним в комнате ожидания ещё один папашка сидел, как раз из за срочного кс. Так что меня не сильно совесть мучает за те несколько часов. 13.11.2015 14:30:25, Natalya d'*
Странно, в Чехии пускают. При желании. Мало кто желает.... 13.11.2015 21:34:00, Булочка наст.
nickoffova
А я погоняла как следует, "подай, принеси, посоли, поперчи, почеши, анекдот расскажи":)) 13.11.2015 11:47:00, nickoffova
а во время схваток кому-то еще и есть может захотеться??? 13.11.2015 15:16:41, ALora
nickoffova
А про эпидуральную анестезию вы не слышали? Я прямо в приемном покое себе затребовала, и анастезиолог попался щедрый, не пожалел препарата. А потом да, несколько часов и чай пили, и телевизор смотрели, и анекдоты травили. 13.11.2015 16:29:38, nickoffova
почему не слышала? но чтобы она возбуждала аппетит, не слышала. мне и вовсе есть не хотелось в день родов, точнее даже в пару дней перед ними, когда еще и схваток не было 13.11.2015 17:44:53, ALora
nickoffova
Да я вроде про жор ничего и не говорила) 13.11.2015 18:24:18, nickoffova
а у меня как-то чай проассоциировался с чем-то съестным. хотя я и чай себе не представляю в день родов. 14.11.2015 00:18:38, ALora
Antre
Диво дивное, а бутерами вас не угощали? 13.11.2015 16:43:47, Antre
nickoffova
Дело в ночи происходило, бутеры по ночам я в обычной жизни не ем. А чай был вполне к месту. 13.11.2015 16:49:50, nickoffova
Оля-Йоля
Правда?! А я думала с собой в родилку взять шампанского и с ним в джакузи время коротать, но вспомнив как первый раз рожала, мне вода колом в глотке встала на весь процесс, думала, какое уж тут шампанское...
но раз с эпидуралкой можно есть и пить, то возьму обязательно
13.11.2015 16:41:48, Оля-Йоля
nickoffova
Вот, кстати, про шампанское я не додумалась, а сейчас бы тоже взяла:) Эпидурал на всех действует по разному, лично мне очень понравился. Опять же, первые роды были без анестезии, есть с чем сравнивать 13.11.2015 16:55:26, nickoffova
Оля-Йоля
Вот я не хочу больше мучиться со схватками, но и скучать в родилке тоже не хочу. 13.11.2015 17:01:35, Оля-Йоля
Фруате
Эх .. вторые роды проходят быстрее, чем первые.

У меня лично врач еле успел приехать на роды - никакой скуки в родилке не было, я даже не помню, как она и выглядела ... так все быстро прошло:)))
13.11.2015 18:14:49, Фруате
Оля-Йоля
это было бы прекрасно, если бы они длились меньше, чем первые
Первые шли 11 часов.
13.11.2015 18:25:02, Оля-Йоля
Oker
у меня первые 16 часов, вторые - чуть больше трех) 13.11.2015 18:37:05, Oker
Оля-Йоля
ну так вы и рожали с небольшим промежутком вроде, а у меня за 12 лет организм наверняка забыл что это такое вообще 13.11.2015 18:39:00, Оля-Йоля
Oker
третью тоже быстро родила) 13.11.2015 23:26:10, Oker
Фруате
Через 7 лет организм забывает о первой беременности.
Это мне в ЖК врач сказала:)))
13.11.2015 18:47:38, Фруате
Оля-Йоля
вот, значит опять мне мучиться весь рабочий день, а то и больше 13.11.2015 18:51:38, Оля-Йоля
Фруате
Ну, это неизвестно.

Я бы второй раз не выдержала таких же по времени родов, как были у меня первые, но я старше Вас.
13.11.2015 18:58:51, Фруате
Оля-Йоля
можно подумать у меня есть выбор выдерживать или нет :)
вот поэтому базовый набор в родилке: джакузи, эпидуралка, шампанское и планшет - мое все. И нафиг мне там муж при этом всем великолепии? :)
Не, ну если захочет прийти, пожалуйста, выгонять не буду, лишь бы в интернете сидеть не мешал :)))
13.11.2015 19:04:41, Оля-Йоля
а он же и в интернете может в соцсети зайти, а то и на 7ю:)) 14.11.2015 03:04:32, ALora
Оля-Йоля
Он не ходит ни на 7ю, ни в соцсети. 14.11.2015 16:09:54, Оля-Йоля
Фруате
:))) 13.11.2015 19:06:40, Фруате
Фруате
У меня первые шли 5,5 часов - собственно схватки и роды, а вторые вот так быстро - от отхождения пробки до рождения всего 3 часа, причем схватки были минут 30, я дольше оформлялась в роддом.

На самом деле, и быстрые, и затяжные роды - не очень хорошо для ребенка. У меня второй ребенок еще очень крупный родился - 4650 и 59 см, в общем шел напролом, как танк:)))
13.11.2015 18:30:11, Фруате
Оля-Йоля
Тут я уже никак не смогу контролировать процесс, поэтому хочу сделать его максимально комфортным для себя. 13.11.2015 18:32:42, Оля-Йоля
Фруате
:))) 13.11.2015 18:35:46, Фруате
Natalya d'*
Странно, что её сделали "по требованию". У нас её делают "когда открытие шейки матки не менее стольких то см". Кстати, когда мне сделали передуралку, мне захотелось спать, да я, кажется, и заснула в какой то момент, но есть/пить/болтать совершенно не хотелось. 13.11.2015 16:34:29, Natalya d'*
nickoffova
Я оба раза приезжала в роддом уже с достаточным открытием, но только с начальными схватками. 13.11.2015 16:51:17, nickoffova
Natalya d'*
Есть пить мне не хотелось, а захотелось бы - рядом толпа акушерок, только позови.
Вообщем, если кому не хватало рядом мужа, я делаю вывод что им не повезло с роддомом - не было рядом душевного медперсонала.
13.11.2015 14:32:20, Natalya d'*
nickoffova
Да я не про есть-пить. Я про пылинки сдувать:) А с душевным персоналом на просторах постсоветской медицины вообще проблематично как-то. 13.11.2015 15:25:07, nickoffova
нет) 13.11.2015 14:33:37, Шерлок

Показано 106 комментариев из 405



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!