Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж-соня

Помогите, люди добрые, извините, что к вам обращаюся... До сих пор эта проблема больше была предметом шуток и всяких подколок. Но постепенно я как-то осознала, что все гораздо серьезней. Вобщем, дело в следующем. Мой муж каждый вечер (практически), укладывая дочку спать, засыпает вместе с ней и уже потом не просыпается, спит до утра. Оно-то и на здоровье, как говорится. Тем более, что у нас в доме ложиться спать до часу ночи вообще считается признаком болезни (или беременности) :-))). Мы даже полиси одно время принимали: если кто-то лег спать хоть на минут упозже 12-ти, секс переносится. Правила не соблюдались, помню, но мы хоть стремились лечь пораньше! Теперь же мы переехали (там была одна комнату, один диван), дите спит в отдельной комнате, там же диванчик стоит, вобщем представьте себе мое разочарование: муж пришел домой в 19.30-20.00. Поужинали, иногда прогулялись, (зимой смотрел новости), помыли ребенка, послушали минут 15-ть его болтовню, дальше - они спать, я убрать после ужина, потом читаю, комп-р.... Муж спит... Я жду.... Пару раз зайду в детскую укрыть ребенка, он на меня посмотрит, убедит, что сейчас встанет... Короче, я снова к компу, потом пью чай одна, ложусь спать. Ну, это нормлаьно? Конечно, он устает. Но тут дело не совсем в этом. Просто человек не привык себя пересиливать. Вот, например я вчера укладывала ее спать (после бессоной предыдущей ночи), естесственно уснула. Но как только муж зашел разочарованно спросить: ты что, спать будешь?, я вскочила, потому что знала, что он собирался рассказать мне о чем-то, мы хотели посмотреть фильм и т.д. Он же не пересилит себя НИКОГДА! Я пыталась объяснять, что мы живем вместе и логично учитывать это, то есть проявлять гибкость, подстраиваться по другого... При этом, когда его ждет какое-то интересное дело - он встанет! Например, новый мобильник, свойства которого не изучены... :-) Я, конечно, не новый мобильник, мои свойства давно изучены. :-). При этом у нас все хорошо, мы люди самодостаточные, может, конечно, я сейчас более зависима - из-за сидения дома с дитем. Но чтоб не о чем было говорить - такого не бывает никогда! Скорее, наоборот, не успеваем ничего. Потом с утра он начинает петь одну и ту же песню: почему ты меня не разбудила, ну как же я так уснул, ну, ты не обиделась, ах, какой я валенок и т.пр. А разбудить его - это одно удовольствие, чувствуешь себя каким-то гестаповцем. Вобщем, я вся такая разобиженная за неделю, а в выходные ему кажется, что пришло время для бурных сцен на полу и кухонном столе. А мне вот уже так не кажется, ну и... понеслась...Нер, это не месть, просто... проходит настроение что ли... Ну и что, все теперь так и будет? Зачем вставать, себя насиловать, если жена итак никуда не денется? КорочЕ, я весь день одна (с дочкой, конечно, и на курсы еще хожу), а потом еще и весь вечер одна. :-((( Не уверена, что понятно написала, чего хотела, но вот так... Спасибо заранее....
04.07.2001 01:23:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух, спасибо! Отвечу всем в одном флаконе, ладно? Удобнее читать, ИМХО :-)))
Когда мы еще не жили вместе, а жил он за тысячи км отсюда, он жил в таком вот режиме: приходил домой с работы, ужинал, ложился спать, а потом вставал, чтобы со мной по инету пообщаться (разница во времени). Так что для него вставать после 2-3 часов отдыха - нормальное дело. Это я считала это не совсем нормальным и говорила, что, разбивая сон, он не отдыхает. Вот и добилась того, что теперь он спит, не просыпаясь :-)))) Хотела как лучше.... :-)
Я же не изверг, я приду, укрою, поцелую :-))) ... вы не думайте :-). Просто иногда мы неделю (!!!) с понедельника по пятницу не можем пересечься :-)
Конечно, к 6 утра он высыпается, притопывает ко мне погреться... а я спать хочу, я запущенная сова! Вот и нестыковочки... Утром встаю и не помню, чего там было и кто приходил :-)))))))) Так что у меня уж точно биоритмы под утро не настроены :-))

Дык как раз мелкий еще ребятенок, не понимает он ничего подобного... Какое там "подожди маму-папу"! Она подождет минут 5-10, звездочки на потолке порассматривает, а потом возмущенно зовет кого-нить... Она вообще требует, чтобы ее ВСЕ спать укладывали. Я иногда ложусь, но так я просто не успею сделать все по дому, надо почитать, иногда подработки, квалификацию утрачивать не хочется опять же... Мож, комп сломать? :-))))) или продать? :-))))

Да вобщем я никогда не выдаю свою обиду, понимаю, что неразумно это, напрягает другого... а для меня нет ничего хуже быть в тягость со своими желаниями или капризами. Вот и молчу в тряпочку, но обидно же! А с другой стороны, потом уж действительно не знаешь, отчего он встает :-)))). Хотя у нас немного не так, мы чувствуем друг друга иногда просто до неприличия, малейшая перемена в настроении не остается незамеченной :-)... что тоже напрягает :-)))

Спасибо, это обязательно учту - про витамины. Вообще я его укрепляю и питаю, потому как он пока один работает. Да и не требую я ничего в смысле "лечь-встать"... я так, прощупываю почву, подушку могу принести, будильник заведу на утро. А на утро оказывается, что я виновата, надо было, мол, пинать меня и насиловать! Так что жалеет он вроде реально... но потом... :-). А как новый мобильник - я не смогу. Во-первых, мобильник (карманный комп-р, новая "Компьютерра") интересны только в первый вечер.... :-) Во-вторых... а бог его знает, что во-вторых... :-)))

Охо-хо, принимать все таким, каким оно есть - это действительно счастье! Иногда я радуюсь, что все спят, а я могу делать,ч то хочу... Но... мужа люблю! Мало мы общаемся (работа была похуже, общаличсь почаще), а тут еще спать надо :-( Вообще, я поняла, почему их фирма устраивает сотрудникам совместные мероприятия несколько раз в год - чтобы стафф пообщелся с семьями! Потому как другого времени для это не предполагается.... :-)))
Спасибо за поддержку и советы. Бум ждать, пока сезонная усталость пройдет, зарплату повысят, а обязанности понизят, вот тогда уж.... :-)))) и я на работу выйду :-)))
04.07.2001 16:46:10, разобиженная
Siniy
хм... на его месте мог бы быть я ;)


могу предложить одну идею, не знаю, как у вас пойдет...
Приглашай подруг, друзей почаще... Общаться можно и всем вместе приятственно, а стимул не уснуть будет чуть больше у мужа...
04.07.2001 19:18:26, Siniy
это чего такое в первой фразе было? :-)))) Мечты о несбыточном или мы раньше встречались? :-))))))
А насчет подруг и друзей,тут ты прав, я бы сама их почаще приглашала, но мы сейчас так далеко от всех забрались :-))), что они потом ночевать остаются. :-)))Приходят, конечно, но не так чаще как хотелось. Причем ребенка в эти дни стараемся к маме отвезти, так что и повод ложиться спать сразу отпадает... замкнутый круг! :-))) Щас, кстати, снова спит! Хотя просил разбудить в 11! :-))))



--------------------------------------------------------------------------------
05.07.2001 01:26:44, разобиженная
Siniy
да просто тоже поспать люблю в любое время ;)
а ребенка не обязательно отдавать, когда друзья приходят, пусть привыкает к тому, что общение с друзьями - важная составляющая человеческой жизни

А раз не разбудила мужа, когда просил, то проблема точно в тебе, а не в нем ;)
05.07.2001 06:24:02, Siniy
Мы тоже не отдаем ребенка. Может еще и потому, чтодрузья часто спонтанно приходят. Но дочка с младенчества к этому привыкла и ей совсем не мешают чужие люди. 05.07.2001 10:39:40, Ленка
Не стоит очень обижаться. Если человек ТАК засыпает, значит, ему это нужно. Я ему завидую, я так никогда не засыпаю. Это признак крепкой нервной системы:)) Вам, сейчас, конечно, не хватает внимания мужа. Но если он будет чаще жертвовать сном, это тоже скажется постепенно. Не идите на поводу своей обиды, постарайтесь найти компромисс. Ну, может быть, "я сама уложу ребенка, а ты подожди, помой посуду". 04.07.2001 14:29:14, Яна
А мой муж, например, и не укладывая дочек, падает спать в 22-23.00. А я не раньше 24-1.00. Ничего, прекрасно чувствуем себя. Муж встает рано, в 6, готовит завтрак. А я спокойно могу разбудить его в час ночи, он к этому времени достаточно высыпается, чтобы проснуться и уделить время жене:)) Главное, не пытаться переделать человека под свой ритм. 04.07.2001 12:54:04, Чернобурка
А у нас все наоборот, укладываю я и тут же засыпаю, проснуться и встать потом сил нет, да и пересиливать себя даже и не собираюсь.:))) МИлый, тоже обижается, но не могу я ничего с обой поделать и все тут!:)) Хотя все можно устроить и ночью.;))) 04.07.2001 12:41:45, Лелик
Мужа нужно жалеть...он просто устал.
а еще - так заразителен детский сон...
Я всегда засыпаю, когда укладываю своего маленького сынишку.Он так сладко смеживает глазенки,что-то шепчет на своем птичьем языке, так нежно прижимает игрушку, а другой обнимает мою руку...Разве устоишь?;)
04.07.2001 12:38:37, Мыша
У нас наоборот, всегда я укладываю,читаю долго книжку ребенку, потом он начинает просить то чай, то в туалет сходить, то еще что-то, в конце у меня сил уже никаких дойти до соседней комнаты и бывает иногда я засыпаю прямо там на диване, сон у меня глубокий, поэтому самой проснуться очень сложно, а муж начинает с утра - ну вот, я тебя ночью долго ждал, не спал, а я работаю, не то что ты всегда дома, можешь подольше поспать и т.д. Вчера также было,сегодня он еще не успел высказаться,т.к. я только около 10 часов проснулась . В конце концов мог бы и разбудить, если очень хотелось, сам он после работы бывает на часок другой заснет, а потом к ночи всегда просыпается. Говорит, что он" уважает сон человека" и не будет будить меня.Но это так нечасто бывает, что особенных проблем не доставляет, так...маленькие нестыковочки :-)) 04.07.2001 11:21:26, Милена
Наташа С.
Вобщем, я так понимаю, что диванчик из детской надо срочно ликвидировать. Поставить жесткий стул - и все дела. На стуле - фиг заснёшь!:)) Или приучать дочу засыпать одной - нам помогали сказки на кассетах. Объяснения - мама занята тем-то, а папа- тем-то, полежи, как освободимся - придем. но это, если уже года 3 человеку и он может "войти в положение".:) Не дожидается дитёныш, засыпает, особенно, если ребенок - режимный. Я сама такая - если укладываю ребенка и засыпаю - нет страшнее муки, чем потом вставать и что-то делать... Пусть даже просто умыться и поваляться на диване перед телевизором... 04.07.2001 10:52:29, Наташа С.
 Леший
Знаете, что такое счастье? Это умение принимать мир таким, какой он есть, и находить в этом свои плюсы, которые естественные, а не которые нужно получать лишь пересиливая себя или заставяляя это делать кого-то другого.

Муж так много спит прежде всего потому, что он устает. Да, можно себя пересилить, но думаю Вы сама вряд ли будете, к примеру, получать большое удовольствие от секса, если это делается на слове надо, а не по собственному большому желанию. Почему же Вы думаете, что Ваш муж из другого теста сделан? Только потому, что Вам бы этого хотелось? Понимаете, человек устал. Просто устал. Очень устал. И сон ему необходим органически. Стало быть заставляя его себя пересиливать Вы очень даже легко можете сформировать у мужа психологическое представление о том, что любое общение с Вами происходит через силу, помимо его собственных желаний. Просто потому, что ему с Вами общаться НАДО, а не потому, что ему самому этого ХОЧЕТСЯ. Так недалеко и до прямого противопоставления себя и его желаний. А там и до разлада в семье рукой подать... Оно Вам надо? Думаю что все же нет. :)

Вполне закономерный вопрос - а что же тогда делать? Искать и думать - вот что. Для начала стоит подумать над тем, от чего именно устает муж. Это сезонное (как например, усталость от жары и духоты летом) или накопленное (усталость потому, что долго отпуска не было, что работы много и т.п.). Если сезонное, то тут надо не на мужа наезжать, а загонять его под холодный душь, как только он дома появился (кстати, очень действенный способ взбодриться, скинуть эту усталость... :) неоднократно проверено на себе и других людях. действует, черт возьми! :))) ). Имеет смысл периодически в сауну ходить, на пляж по выходным выбираться. Все это укрепляет организм...

Если же проблема серьезнее, то тут имеет смысл попить общеукрепляющие добавки и пересмотреть рацион питания. Кстати, мысль для подумать. По медицинским наблюдениям быстрая утомляемость и сонливость часто фиксируется при недостатке в рационе питания обычной соли и калия. Что поделать, если нынешняя жизнь очень напоминает марафон! Стало быть организму помогать надо.

А требовать от устающего человека себя пересиливать, это значит испытывать отношения на прочность. Совершенно бездарно испытывать. Это можно понять и принять если ситуация нештатная, если аврал, но если это возводится в повседневную норму, то очень скоро такой "требователь" начинает не по-детски раздражать. Думаю, это совсем не то, чего бы Вам хотелось получить в результате... :)
04.07.2001 10:05:01, Леший
А соль можно какими-то добавками заменить? Просто я привыкла мало солить, а муж действительно сильно устает:(( 04.07.2001 10:38:09, Ленка
 Леший
Я, конечно, не врач. Я аналитик. Но 10 лет семейной жизни с врачом кое-что да значат! :) Подозреваю, что проблема не только в недостатке исключительно поваренной соли. Вероятнее всего соль вообще стоит далеко не на первом месте. Видимо сложность в общем недостатке витамином и микроэлементов. Что бы я порекомендовал... Хм.. можно попробовать попить настой "Радиолы розовой" (продается в виде сухой смеси в аптеках, настаивается как чай и пьется аналогично, либо добавляется в обычный чай). Помимо общеукрепляющего и тонизирующего эффекта, "радиола" обладает и еще кой-каким эффектом... который вам наверняка понравится. :)))

Потом можно попить "Биипполен" (цветочную пыльцу) компании "Енричь". Тоже весьма полезная штука.
04.07.2001 11:04:28, Леший
Попробуем:)) 04.07.2001 11:25:24, Ленка
Ярослава М.
Вы действительно хотите, чтобы муж себя насиловал? Если предполагается, что человеку придется себя пересиливать, значит, то, что ожидается потом, не удовольствие, а работа. НАДО встать, потому что НАДО что-то сделать. А нужно ли Вам, чтобы муж был с Вами не потому, что ему этого захотелось, а потому что НАДО? Получите ли Вы ожидаемое удовольствие? Может, пусть лучше поспит в свое удовольствие, потом ласковее будет? Кстати, Вы не пробовали будить его не когда он только уснет, а наоборот, пораньше утром? Вдруг у него под утренний подъем биоритмы лучше настроены?

Если Вы считаете, что Ваши свойства уже изучены, можно попробовать завести себе новые свойства :))
04.07.2001 08:16:55, Ярослава М.
Siniy
а если ты в выходные будешь себя пересиливать и давать мужу то, что он хочет? у тебя это абсолютно спокойно и без напрягов будет получаться?

Муж реально жалеет о том, что ты его не будишь, или это идет в овтет на твою негативную реакцию на его раннее засыпание?

Наверное ты права, нужно быть для мужа более интересной, как новый мобильник... Трудно, конечно, но другого пути нет... Ни "местью", ни силовым воздействием тут не поможешь... Только сделать так, чтобы он сам захотел не заснуть, думая об ощении с тобой... Так что пересиливай себя, делай это самое общение с тобой таким, которое заинтересует мужа, раз тебе нужно, чтобы он выбирал тебя, а не сон, ни чем, кстати, не более плохой, чем общение с тобой... :)
04.07.2001 07:01:35, Siniy
ИМХО, выход один - укладывать дочку самой... 04.07.2001 05:58:26, Шимко Ирина
ИМХО, не женское это дело:)) 04.07.2001 10:38:58, Ленка
Нет опыта, Настька сама ложится, когда захочет, ее никто не укладывает. 05.07.2001 00:19:54, Шимко Ирина
Laura
Вот это удача!!!!!!! Чего делали? Чем дрессировали? :-))))) 05.07.2001 00:55:48, Laura
Да никак не дрессировали, просто без режимный ребенок. Ее никогда не заставляли есть, спать, если она не хочет. Есть, конечно, и отрицательные стороны: делаем ремонт на новой квартире (сами, т.к. денег нет), приходит Настя и говорит: "Мам, я спать хочу". Я, наклеивая обои, говорю: "Скоро домой поедем, в метро поспишь". Через некоторое время ребенка не слышно, выхожу в коридор - спит на полу, прикрывшись куском обоев :-))) 08.07.2001 07:35:26, Шимко Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!