Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы познакомились на вступительных в ВУЗ

Мы познакомились на вступительных в ВУЗ и подружились. В середине второго курса он перевелся на вечернее - плохо и тяжело заболела мама, денег на сиделку не было, родственников, которые бы помогли - тоже. Через три года мама умерла, он с учетом имеющихся задолженностей восстановился на дневном, но на два курса ниже. Мы снова начали общаться, потом я переехала к нему, стали жить вместе.
Я еще во время учебы начала стажировку в российском подразделении иностранной компании, а после получения диплома перешла в штат. На двух проектах предложила интересные решения, карьера пошла вверх. ГМ только-только начал делать в профессии первые шаги. И тут - беременность. Как - непонятно, контрацептив подбирал врач. Я рыдала. Тогда еще ГМ предложил, что мы распишемся и отпуск по уходу за ребенком возьмет он. Расписались и продолжили жить дальше.
В пятницу я вернулась домой после работы в 21.30, а в субботу вечером родила сына. Через три месяца вернулась на работу. Сцеживалась утром, на работе в обед, вечером дома - почти год сын получал грудное молоко. Работала много, вечерами приезжала домой - и засыпала с ребенком на руках. По субботам отсыпалась до обеда, пока муж с сыном гулял, оставшиеся полтора дня проводили вместе, со временем вместе стали проводить только воскресенье - по субботам хотелось не только отоспаться, но и побыть одной, полежать в тишине, а иногда и субботы выпадали рабочие.
В три года подошла наша очередь в детский сад. И стало понятно, что разница между моей зарплатой и максимально возможной зарплатой мужа - 3 (если сильно повезет)-6 раз. Решили что я продолжаю работу в прежнем режиме, а он ищет что-то недалеко от дома, без переработок и с возможностью уйти на больничный. И тут упал чудесный вариант - в соседнем от детского сада доме, в пяти минут пешком от нашего дома госконторе требовался специалист мужниного профиля. Работа не очень интересная, перспектив никаких, зарплата средняя, но отпуск 42 дня и летом, экономия времени, возможность взять больничный, отпроситься на пару часов если что-то надо. Муж согласился на эту работу, а у меня еще уровень выше на работе, работы еще больше, командировки по России и в Европу, обучение, существенный прирост в деньгах. Подумали, что родители мы молодые, ребенок повзрослеет - ему нужна будет своя квартира, стоит позаботиться об этом заранее. Взяли ипотеку на этапе котлована, когда дом сдали - стали сдавать, покрывая почти весь платеж. Я продолжаю работать, карьера идет вверх, европейское начальство хвалит и рисует суперрадужные перспективы. Вечерами после работы хочется только одного - посидеть и потупить в книгу, в экран. Общаться не хочется, играть сил нет. Я понимаю, что у мужа на работе малоинтересный коллектив, что ему скучно, хочется общения - заставляю себя, но получается плохо. По воскресеньям все чаще предпочитаю домашний отдых, а муж с сыном куда-то ездят. Попробовала ездить с ними - не хватает отдыха, чувствую себя потом всю неделю разбитой. Они пробовали ездить в субботу, чтоб в воскресенье побыть дома - я не высыпаюсь, не отлеживаюсь, снова не хватает отдыха. Ребенок идет в школу, в школе неплохая продленка, предлагаю мужу сменить работу. Не хочет - уроки делать вместе, контролировать дополнительные занятия, возможность передвинуть свой обед и успеть покормить ребенка обедом дома, няня или помощница - категорическое нет. Ребенок переходит в среднюю школу, он вполне самостоятелен, в компании открывается вакансия, на которую хорошо ложатся навыки и умения мужа. Он берет отпуск на работе и оформляется к нам на пробный месяц. Через две недели увольняется - 2.5 часа в день на дорогу, напряжная работа - на прежнем месте можно и чайку попить, и поиграть на компьютере, и поболтать, и вообще все делается неспешно, а уж после рабочего дня о работе вообще думать ненужно, да еще у нас дресс-код, с запретом на джинсы и футболки. Пытаюсь убедить поискать еще что-то в другом месте - не хочет, ему вполне хватает зарплаты в 40.000. Деликатесы ему не нужны, разницу между джинсами за 3.000 и за 1.500 он не видит, чем его Рено хуже моего Фольксвагена не понимает, отдых за границей ему на фиг не нужен.
Каждый год наша фирма устраивает летний и зимний корпоративы для сотрудников и их семей. В прошлое лето муж заявил что не поедет, сын сказал, что останется с отцом. Поехала одна. Стали планировать отпуск - изначально муж с сыном собирались в байдарочный поход, а потом все втроем в Скандинавию. Но мне объявили, что моя Скандинавия им на фиг не нужна, они хотят на Байкал. Ладно, начала искать возможность отдыха на Байкале, но выяснилось, что на период моего отпуска все комфортное жилье уже занято, а палатка или домик с туалетом на улице - мне не отдых. Предлагаю вариант, что на неделю еду с ними на Байкал, на неделю таки в Скандинавию, если муж не хочет, то с сыном, но оба отказываются. А в конце разговора мне сообщают, что прекрасно отдохнут и без меня на Байкале, все равно я им только мешать буду. Все ж поехала на неделю с ними, каждый занимался своим - они рыбачили и плавали на лодке, я на берегу тусовалась с книжкой. Но в Стокгольм все ж съездила.
А после возвращения поняла, что есть я и они. Я - кошелек на ножках. У них своя жизнь, могу к ним присоединиться, но они ко мне присоединяться не желают. Секс и раньше был не частый, а сейчас прекратился вообще. К счастью, у нас обоих темперамент рыбий, никогда секса много и часто не было, да и потребности большой нет.
Год назад я перестала отдавать в общий бюджет премии, приработки, повышения зарплаты. Покупаю акции, валюту, инвестирую в стартапы, Думала создать какую-то финансовую подушку, потом сменить работу на менее напряжную и вернуться в семью. А сейчас понимаю, что семьи нет. И?
Мне еще далеко до 40-ка, и я думаю над выбором:
- остаться в семье, понимая что я в ней никому не нужна
- уходить, начинать все с нуля (финансовых и моральных ресурсов хватит)
Сын останется с мужем, квартира, в которой мы живем - мужнина, квартира сына - сыну. Понятно, что алименты и сверх них.
Страшно ли мне остаться одной? Вроде не уродина, хорошо выгляжу, мужским вниманием не обделена.
Страшно за сына? Тоже нет, муж - замечательный отец.
За мужа тоже не страшно.
Только не покидает ощущение какого-то собственного морального уродства - обычно так мужчины себя ведут.
У психолога была. Хорошего психолога. Он ничего не советует, не отвечает как правильно.
Только часы тик-тик-тик. И хочется семью, дом где будут ждать.
31.07.2015 12:02:33,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете что, посмотрите внимательно и вдумчиво "Секс в большом городе". Ваша задача смотреть на Миранду, на её отношения со Стивом. Надеюсь, это банальный дидактический материал вам поможет. 31.07.2015 16:30:05, douceur
спасибо.
про существование этого сериала знаю. но никогда не смотрела.
31.07.2015 16:42:46, cls
Natalya d'*
не, на Миранду можно наехать именно в плане "он тебя ждал дома с ужином и пледом, а ты не ценишь", а автор возмущается что ее муж - ни ужина ни пледа 31.07.2015 16:39:44, Natalya d'*
а ее муж и не в курсе, что ей нужен 1. ужин 2. плед. )) 31.07.2015 17:24:08, в мантии
хм, так он может боится к ней вечером с пледом даже подойти. 31.07.2015 16:44:39, douceur
Если разойдетесь, думаете получится сразу создать семью и дом где будут ждать? Очень сомневаюсь. Вы заточены под карьеру, не под семью. При этом вам с мужем дико повезло, он для ребенка и за маму и за папу, и даже секса от вас не требует)) А вы их не любите. Жаль. Интересов общих нет, это не семья уже. А разведетесь так точно это будет шаг к одинокой старости. Так что я бы не разводилась. А мозг надо конкретно править. Всех денег не заработать. Не дай бог в карьере выпадете из обоймы - кто про вас в вашей конторе вспомнит хоть через год? Незаменимых нету. Ребенок подрос, это вообще счастье, неужели не интересно с ним? На фига так работать, чтоб сил не было с родным сыном пообщаться, мужа в постель затащить? 31.07.2015 15:36:00, Планетка
Мне с сыном интересно, я с удовольствием его слушаю, сама что-то рассказать могу, интересно с ним что-то делать вместе. При условии, что у него есть желание, а его почти нет.
А секс с мужем у нас и в конфетно-букетный период был крайне редким, по выходным. Куда как большим удовольствием было вместе поваляться, кино посмотреть, книжку почитать.
а На фига так работать? Я никогда не понимала важности секса (и сейчас не понимаю), а вот важность физического комфорта - понимаю.
Извините за интимную подробность, у меня большая тяжелая грудь, и я всю молодость страдала от неудобных бюстгальтеров. Врач из студенческой поликлиники посоветовала мне шить на заказ. Простенький не очень красивый, но очень удобный бюстгальтер стоил больше моей тогдашней стипендии. Но, Господи, как же мне стало легче дышать - в прямом смысле. Это мелочь, но она повышает качество жизни. У меня 41-й размер ноги, и я еще помню, когда такого размера все было или страшное, или неудобное, или недоступное по цене. Я пока не начала работать, носила только кроссовки и мужские ботинки.
31.07.2015 16:37:24, cls
Физический комфорт у вас есть, заработали, молодец. А моральный? Ощущение надежной крепкой семьи не менее важно, чем суперлифчик. И требует точно так же усилий, времени, внимания. Вы сосредоточились на одном и упустили другое.
То, что у сына нет желания с вами общаться, что у мужа нет желания близости, это ж реально трагедия и крах семьи. Вы зря не придаете значения. На самом деле эти вещи реально повышают качество4ство жизни и уровень счастья (это я вам как человек с тоже низким либидо говорю)
31.07.2015 18:45:48, Планетка
+100 тоже думаю, что автору повезло и ценить это надо, на секс мужа разводить) 31.07.2015 16:15:51, Lola_
Скажите, ну почему секс это так важно?
Я понимаю, если оба темпераментны, но если обоих секс и в романтический период мало интересовал?
31.07.2015 16:44:39, cls
ну, дело в том, что муж автора всё же мужчина, и, похоже, ему не нравится однополый секс, соответственно, нужно стать для него снова женщиной, чтобы секс получить.
стать мамой для ребёнка, женщиной для мужа - вот первоочередные задачи, и уж если этот проект не пойдёт совсем, тогда и думать, что делать дальше.
31.07.2015 16:21:33, douceur
Аня-лэ
Так можно дойти и до того, что муж автора по сути женщина, так что ему вполне может подходить секс с мужчиной. 31.07.2015 16:24:41, Аня-лэ
можно. нужно только ближе познакомиться с мужем автора. 31.07.2015 16:26:37, douceur
ландыш
Вам, как и всем, полагающим себя уродами и надеющимся, что кто-то развеет это мнение - показано смирение.
и я, если честно, не понимаю, как в здравом уме выходить за мужчину, который-будет-сидеть-ждать-дома-жену. У Вас уже такой есть, зачем Вам еще-то один?..
31.07.2015 15:34:31, ландыш
то-то и оно, что меня не ждут.
почему женщина, ждущая мужа дома с ужином и теплым пледом - нормально? почему наоборот плохо?
Наверно, я хорошо уживусь с мужчиной-трудоголиком, чтобы мы по очереди ждали друг друга.
31.07.2015 15:48:19, cls
ландыш
Вас ждали, ждали да устали.
это я говорю без тени критики. И продолжаю искренне недоумевать, зачем Вам домашний мужчина с пледом.
трудоголика, конечно, поищите, почему нет.
31.07.2015 19:12:25, ландыш
капитана дальнего плавания. правда 6 месяцев будет комфортно, зато другие 6 каторга 01.08.2015 16:00:30, ALora
ландыш
за все надо платить! )) 01.08.2015 22:31:38, ландыш
увы:) 01.08.2015 22:50:01, ALora
Эники-бэники
А зачем трудоголику такая жена? Вот для чего? Трудоголики тоже люди :) 01.08.2015 15:06:24, Эники-бэники
ландыш
а я, позволь, нигде и не пишу, что трудоголику нужна такая жена ))). 01.08.2015 22:32:36, ландыш
вот-вот. надо исходить автору из того, кому она может быть нужна. на ум с первого раза приходит, что альфонсу, живущему за счет женщины. если она будет ему выдавать хорошее содержание, он вероятно сможет каждый вечер после работы ее встречать с ленточкой в волосах и цветами, купленными за ее деньги 01.08.2015 16:38:19, ALora
Иллюзия на иллюзии. Этого тоже психолог не говорил?
Только вы можете решить, как вам лучше. Но для этого надо перестать врать самой себе.
если ВАМ не видно, что вас ждут, это не значит, что вас не ждут.

Извините, а можно вопрос. А вот любовь к сыну и мужу у вас есть? А гордость за каждого из них? А хорошо ли, что они есть?
Или мешают сильно?
Мне не надо. Себе - ответьте.
31.07.2015 16:38:08, в мантии
если бы любви не было, не было бы так грустно.
радость что они есть - есть, а гордости - нет. я привыкла что гордиться можно только чем-то, что сделано лично.
31.07.2015 16:46:21, cls
Интересно, что вы сами считаете себя непричастной не то что к мужу, но даже к сыну. Типа я лично к нему отношения не имею поэтому не горжусь. Не странно? 31.07.2015 17:53:59, KatrinZZ
Warm Wind
нееет, не уживетесь:) 2 лидера в одной семье - и самим тяжко, а дети тогда вообще нигде... 31.07.2015 15:54:52, Warm Wind
Natalya d'*
вобще, таких семей много и как то они уживаются. Автору б мой БМ идеально подошел ( кстати, автор, он сейчас неженат, могу познакомить) - вот для него в жене главное качество - много зарабатывать, но не для "меня содержать", а именно для "ВМЕСТЕ, с оплатой 50/50, много путешествовать, вместе покупать недвижимость" и т п 31.07.2015 16:32:44, Natalya d'*
Warm Wind
:) так он поэтому и свободен до сих пор, т.е. так и не встретил такую женщину? Вот и противоречие налицо. У меня 100% выборка распада таких бракова среди знакомых, причем заключенных в разном возрасте. Никто не хочется уступать и в итоге - у каждого своя отдельная жизнь. 03.08.2015 11:07:57, Warm Wind
Эники-бэники
Уживаются, потому что любят. Автор так жить не умеет, она умеет любоваться своими успехами. 01.08.2015 14:55:07, Эники-бэники
Спасибо,
Я пока попробую еще со своим отношения наладить.
Да и 50\50 мне не очень важно.
31.07.2015 16:47:48, cls
Natalya d'*
Моему БМ это было важно, поэтому мы и развелись - он требовал от меня зарабатывать больше (но не "больше него", а "столько же"), а я - не хочу, я, как ваш муж, счастлива в джинсах за 1.500 и на стареньком Рено.
Я к тому, что мужчины, ктр будут в вас ценить именно способность заработать, в природе есть.
31.07.2015 16:52:42, Natalya d'*
Прежде всего. Вы - классная. Интересный, самодостаточный, организованный человек. Вы хорошая мать, хотя гендерные стереотипы (и люди, ими напичканные) будут говорить Вам другое. Да, в вашей семье поменялись роли. В принципе, сейчас, когда традиционный брак в среде обеспеченных горожан все больше выглядит анахронизмом (имхо), ничего страшного. Но почему-то мне кажется, что Ваш муж, будучи в общем хорошей мамой:), приложил все же некоторые усилия для внедрения в голову сына критики и сомнений по поводу Вас. Я бы сосредоточилась именно на этом. И родила бы себе крошку:)еще. По моему непопулярному мнению:), женщина, которая может не только родить, но и содержать детей, вообще не должна чьим-то мнением грузиться.Ваш муж не может ни того, ни другого... Как-то так. 31.07.2015 14:17:33, нАтАшА Хиштаки
uzon
Совсем не классная. Эгоистка чистой воды. Семья - это проект, в который нужно вкладываться не только деньгами. Например, муж автора вложился своей загубленной карьерой (что, думаете, по мужскому самолюбию не бьет то, что у него скучная малооплачиваемая работа, что жена тащит мамонта, при этом еще такие легкие оттенки презрения витают в воздухе?) А автор этого самопожертвования не ценит. Ну, вырос ребенок, и ладно. Можно мужа списать за ненадобностью. Тут каждую неделю темы мамочек молодых с 1 ребенком, что муж не помогает, и все наперебой говорят, что такой звереющей от декрета маме положен выходной от ребенка. На полдня, а то и на целый день. А автор по субботам отсыпалась, а в воскресенье они опять были вместе. То есть, автор на работе устала, а супруг дома - нет?
Морально автор не вкладывала в семью ничего, только деньгами, это легче. Например, многие состоятельные родители откупаются от детей дорогими подарками, а свое время и любовь дать ребенку не хотят. Вспомните классику, фильм "Игрушка". Слабо ей сейчас уйти в полноценный декрет года на 3? Варить кашу, менять подгузы, каждый день - день сурка. Если такая хорошая зарплата сейчас, можно сделать подушку безопасности на спокойную жизнь в декрете легко. Но автор на это не пойдет. Это ж, надо вкладываться морально. Свою карьеру под удар не поставит. Поэтому лучше не надо никаких детей. Пусть живет с книжкой.
31.07.2015 20:42:28, uzon
А почему Вы считаете что муж не отдыхает?
У меня полтора хобби, которые никак неинтересны сыну. Когда ребенок был совсем маленький, я была свободнее, муж ездил один на рыбалку, отрывался от нас и в обычное время на отдохнуть.
А на три года кашек и подгузников не пойду, это факт. По моим представлениям оторваться от работы без опасений не вписаться потом, я могу на пол года.Еще пол года я могу активно не работать, но "быть в курсе", еще пол года - год - неполнятая занятость.
В моем понимании "подушка безопасности" включает расходы на помощь по хозяйству, дабы не жить в дне сурка.
01.08.2015 12:06:33, cls
uzon
Блин, да сколько те расходы на помощь по хозяйству? 1500/выход домработницы (8 раз в мес. нормально). Няня по 250 руб./час. Можно взять на полдня, это ж помощь, а не все-вместо-мамы-делают-чужие-люди. 12 +22 =34 тыс/ мес. Что, нереальная сумма для супер пупер зарабатывающей женщины, работающей по 12 часов в сутки? Не равняется такая подушка на полгода по деньгам вашей поездке в Скандинавию?
Вы не понимаете главного: если вы хотите изменений в отношениях в семье, от вас нужен ПОСТУПОК, нужно показать, что семья для вас важна. Купить это нельзя. Нужно сделать что-то такое, что, пусть и во вред вашей работе, покажет вашу любовь (если она есть, конечно).
Не обязательно ребенок, я даже понимаю вашего мужа в его нежелании иметь больше детей, и опять стать няней-мамой, потому что он, видимо, человек ответственный. Просто тяжелых ситуаций в реальной жизни без серьезной опасности чьему-либо здоровью, я не могу представить, кроме рождения младенца. Вы должны выбрать семью, а не работу, и в случае с взрослым практически ребенком и когда все здоровы - нет таких ситуаций. Возможно, вы придумаете.
01.08.2015 19:24:46, uzon
Спасибо.
Особенно за первую строчку - спасибо.
А вот мать из меня получилась фиговая. Иначе бы сын как минимум помнил про мой День рождения. Про отцовский - помнит, а про мой - нет.
Боюсь, что и со вторым ребенком будет также. А с отцом второй раз может не повезти. И будет несчастный ребенок. Вот этого боюсь очень.
31.07.2015 15:14:47, cls
То, что сын не помнит Ваш ДР, подтверждает мои мысли о подрывной работе со стороны отца... Не его ли это забота, чтобы " кормилец был в тапочках" (с). 31.07.2015 15:34:45, нАтАшА Хиштаки
я не думаю что муж сознательно воспитывает нелюбовь ребенка ко мне. скорее это их обида на меня. 31.07.2015 15:44:25, cls
это не обида. это они к вам не привыкли. 31.07.2015 16:22:09, douceur
tЮлька
Семья в которой ждут - огромная работа, причем совместить ее с карьерой крайне сложно.
Я бы ничего не делала, рожала бы от этого мужа сейчас, ушла бы в декрет на год минимум и потом бы думала.
В тот год, что вы будете дома, вы сможете решить много вопросов для себя.
31.07.2015 12:55:23, tЮлька
для того чтобы родить нужен секс. секса - нет.
беременеть втихую кажется мне неправильным, а представить что муж согласится на второго ребенка - сложно. и секс с мужем представить тоже сложно.
но что-то подсказывает мне, что Ваша мысль самая правильная. Только надо подумать над организацией такого пути.
31.07.2015 15:22:02, cls
Второго ребенка тоже на мужа скинете?
Вообще мысль о 2м ребенке здравая, но в вашем случае думаю вряд ли поможет. Даже если вы примете и осознаете свое материнство со 2м ребенком, муж и сын могут по прежнему остаться в своем лагере, и мечта о семье-доме не осуществится.
31.07.2015 15:43:47, Планетка
О втором ребенке реально можно думать только в контексте другой семьи. Я не уверена, что у нас даже физически второй ребенок возможен. Не говоря уж о том, что второй ребенок очень сильно изменит финансовую ситуацию, а значит все пойдет снова на второй круг. 31.07.2015 15:51:21, cls
А кандидаты на пост 2го мужа есть? Причем такие, чтоб финансово ненапряжно было ребенка заиметь? И вы как себе представляете, после рождения сразу на работу, а дите с кем будет? Папа должен зарабатывать в 3 раза больше вас, иначе вам он не ровня. Вы от работы-карьеры откажетесь? Или с малышом будет няня? Как себе вообще представляете эту новую семью, в мечтах хотя бы? 31.07.2015 16:03:32, Планетка
Нет кандидатов, не искала.
Моих запасов на ребенка хватит (теоретически), а практически при нынешней нестабильности трудно загадывать.
В идеале - оба работаем, оба меньше, чем я сейчас. Помощница по хозяйству - да, сейчас муж только раз в месяц на генеральную уборку соглашается.
Я сейчас могу сделать шаг в строну по карьерной лестнице. это будет стабильно, меньше работы, но и без возможности для роста.
31.07.2015 16:52:04, cls
Я бы идею новой семьи не рассматривала. Вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Х на х менять - только время терять. Тем более прямо криминальных противоречий у вас с мужем нет, понесло вас куда-то в сторону, надо вернуться в колею и подумать, что ВЫ можете сделать, чтобы взаимопонимание вернулось. Здесь много умного вам пишут, не отметайте советов, подумайте. 31.07.2015 18:59:21, Планетка
человек, который потратил столько сил на работу и карьеру не желает приложить никаких усилий для проекта семья?
очнитесь. да, ваша семья привыкла обходиться без вас. ну хотя бы попытайтесь как-то стать нужной сыну. успокойтесь, всех денег всё равно не заработаешь. вот почему вы готовы корпоративиться с фирмой и не в состоянии постоять с удочкой вместе с сыном?
кстати, мои дети тоже категорически отказались от Скандинавии. Правда они и от палаток не в восторге, но на свете всегда есть место, куда хотят все члены нашей семьи. А вы почему-то считаете, что все должны хотеть то и туда, что надо вам.
31.07.2015 12:50:47, douceur
Корпоративить с фирмой я обязана, это мое рабочее время.
С удочкой могу постоять и посидеть на берегу, не могу рыбачить с лодки. Вообще не могу находиться в лодке - паника начинается. Могу плыть на корабле, на пароме, но не могу на катере, на моторке, и тем более - на обычной небольшой лодочке. Это не просто страх, это именно паника с учащенным сердцебиением, проблемами с дыханием.
Скандинавия была выбрана совместно - сын и муж ненавидят жару. Переигрывать было поздно - многое было оплачено. Да и предложений других не было.
31.07.2015 15:27:25, cls
ну и ладно, ну порыбачили они без вас, они же не весь день в лодке сидели, были вечера.
у меня вот младашая обожает с папой ездить на покатушки по грязи на Дефендере и по волнам на катере скакать, а я это дело вообще не переношу, у меня спина больная, мне нельзя трястись. Ну так и замечательно! Я только рада за них. А вместе мы что-то обязательно придумываем, то, что нравится всем.
31.07.2015 16:33:39, douceur
Вечера были, с ранним уходом ко сну, потому что им рано вставать завтра. Чистить рыбу я не умею, есть речную рыбу не люблю.
Купила ягоды, сварила кисель. Выяснилось что эта емкость нужна под засолку рыбы, кисель вылили.
я вообще не люблю такой отдых, для меня это подвиг и каторга.
31.07.2015 16:56:44, cls
Аня-лэ
Автор попыталась найти то, что нравится всем - Скандинавия, и тут облом. 31.07.2015 16:37:53, Аня-лэ
раз попыталась, не вышло, и что? дальше не пытаться?
места закончились?
31.07.2015 16:47:43, douceur
Аня-лэ
Пытаться пожалуйста, но не надо делать это критерием хорошей семьи. Получится - хорошо, не получится - и так не плохо. А то из-за этой Скандинавии у автора одно расстройство. Ну я представляю - готовилась, надеялась, что вот он шанс наладить отношения в семье, долгожданная семейная поездка, и обломали ее. И виноваты выходят сын с мужем. И на них еще и негатив копится или выливается.

А потому что не надо придавать семейной поездке столько значимости.
31.07.2015 18:22:36, Аня-лэ
Сценарий пишете?
Вы сделали свой выбор много лет назад и считаете его правильным. Вы и сейчас не хотите меняться, хотите, чтобы прогнулись ваши близкие. И психолог ничего не советует потому,что видит Ваше нежелание. Еще одно подтверждение того, что не в деньгах счастье.
Мужу вашему и сыну сочувствую, лишены нормальной семьи и любви.
31.07.2015 12:48:15, ШаНуар с другого компьютера
Эники-бэники
Для сценария автору сначала нужно научиться внятно излагать мысли на бумаге, а не выливать кашу из головы 31.07.2015 16:58:56, Эники-бэники
Психолог и не должен советовать, психолог помогает сделать выбор, сопровождает в процессе выбора.
Я действительно считаю выбор правильным, потому что всё что муж и сын считают очевидным и по факту имеющимся, имеется не по факту, а благодаря деньгам, которые зарабатываются мной.
Да, деликатесы необязательны, джинсы можно и попроще, а вот их неделя на Байкале по цене практически равна моей неделе в Стокгольме. Все снаряжение для сплава стоит немаленьких денег, на нем они и в прошлом году не экономили, и в этом обновили что-то им нужное. Магазинную молочку дома у нас не едят - только фермерскую. У мужа проблемы с деснами, которые частично решили с помощью корпоративной страховки, а его ортопедические ботинки стоят не меньше моих модельных лодочек. При зарплате в 40.000 две мои лапароскопические операции были бы полостными, ибо по ДМС направляют на полостную, а купить самостоятельно такую страховку было бы сложно.
Это не попытка купить любовь, я уже достаточно взрослая чтобы понять что любовь не покупается. Это обида за обесценивание моих усилий, моего вклада, который тоже немаленький. Это и обидно.
31.07.2015 15:42:55, cls
слушайте, так это вы с Байкалом-то дешево отделались!! у нас Байкал вышел гораздо дороже :)) 31.07.2015 16:24:45, douceur
это моя неделя в Стокгольме дороге.
в трехместном номере, с гидом и вечерними ресторанами.
31.07.2015 16:58:04, cls
жутко скучная неделя кмк и, думаю, для многих. особенно гид бррр 01.08.2015 16:06:06, ALora
Почему скучная?
Гид показал мне город, которого нет в путеводителе. По центрам и музеям я и сама могу погулять, а вот всяким сугубо местным достопримечательностям типа рок-клуба, где каждый вечер играют музыкальные группы школьников, это знать надо. Показал мне мастерские молодых дизайнеров, пару частных морских музеев. Я их даже в Интернете не могу найти.
03.08.2015 13:08:46, cls
А я бы от такой не отказалась:) И гид это тоже очень здорово(особенно, когда он работает только на тебя, а не на группу). 02.08.2015 04:42:09, STickA
Перестаньте тратить столько сил и энергии на зарабатывание денег. Тогда вам не будет так тяжело с ними расставаться.
Вклад мужа (нематериальный) в семью попробуйте оценить. Ему может тоже обидно, что его усилия не ценят.
31.07.2015 16:13:55, Планетка
я очень ценю вклад мужа.
и сын здоровый, умный и замечательный именно потому что мой умница-муж им занимался. и я очень часто это повторяла раньше.
а доходы сейчас сами собой сократятся, мы уже чувствуем отток клиентов и уменьшение клиентского счета.
31.07.2015 17:00:58, cls
Dnnn
раз доходы сократятся - самое время идти во второй декрет (меньше потеряете) и позволить себе насладиться материнством по полной как минимум до 1.5-2 лет ребенка, можно рассматривать это как проект. С этим мужем, в этой семье. А есть меньше дорогих продуктов будете все - это не смертельно) и джинсы за тыс вполне нормально носятся ) на рыбалку - пусть едут на Селигер, тоже ничего с ними не случится и ближе. 31.07.2015 19:15:44, Dnnn
Да речь не о доходах, а количестве энергии, которое вы затрачиваете на работу, что приходится всю субботу отлеживаться и на близких ничего не остается. Вы не мерьте все деньгами. 31.07.2015 18:52:12, Планетка
tЮлька
Хм, если бы мужики так были жадны до денег, которые они тратят на свою семью, ходили бы мы в холще и мылись дегтем.
Вы на деньгах всякий смысл в жизни потеряли.
Упрекать семью что она лечит зубы и есть нормальные продукты- это верх извращения, уж извините.
Если вы так себя и дома ведете, то я понимаю вашего мужа и реьенка
31.07.2015 15:57:40, tЮлька
Я не упрекаю, и никогда эту тему вообще в семейных разговорах не поднимала. Это понимание стоимости уровня жизни, понимание что он выше среднего и понимание, что обеспечить его в нашей семье могу только я.
Лечить зубы можно по-разному. Можно ставить мосты, а потом и вставную челюсть, а можно дорого, долго и с сохранением привычного физического состояния наращивать костную ткань и ставить импланты. У мужа в 32 года было 6 своих зубов.
Я рада, что в любое время года семья может есть фрукты и нормальные овощи. Я в студенчестве умирала в Москве без нормальных южных овощей.
Сын не знал что такое одежда "навырост", а мне все детство покупали обувь на размер больше. и я помню, как это было чудовищно неудобно.
31.07.2015 16:22:13, cls
tЮлька
Вы извините, но обычная еда и одежда не на вырост - это не выше среднего. 31.07.2015 16:26:06, tЮлька
Что такое обычная еда?
Наш фермер подавал заявку на грант, у него была в хозяйстве проверка, и он неделю не привозил молочное и мясо. Вся купленная в нормальном магазине молочка ушла в мусор.
Не покупаем пластиковые помидоры, овощи и фрукты непонятного происхождения.
На еду у нас уходит очень много, но едим мы много и хорошо. С учетом санкций стало еще дороже.
А одежда и не на вырост может быть разной. Как-то нам полюбился Канадский Гусь на зиму.
31.07.2015 17:15:54, cls
Эники-бэники
М-да... 01.08.2015 15:07:27, Эники-бэники
Да не умер никто от магазинной молочки. Вы подумайте, почему вы так заморачиваетесь о еде и шмотках и не паритесь о сохранении семьи и хороших отношениях?? Наверно, потому что за первое можно просто заплатить и получить, а вот второе не купишь. Весь ваш вклад в семью это только деньги. Мама-банкомат. 31.07.2015 19:12:04, Планетка
tЮлька
Ииии?
Могу сказать, что на моем столе тоже нет пластика и т.п., и дети ходят в разной одежде европейской, что дорого.
Но сказать, что я выше среднего? Нет, совсем нет. Я минимум среднего, причем в регионе.
И мой муж зарабатывает 5-6 млн в год. Я в периоды работы зарабатывала тоже 2-3 минимум.
Вокруг меня полно таких.
Вы вращаетесь в не понятном кругу, вот и все.
И никто в среднем классе не считает молоко и зубы - это базис, я вас уверяю.
Да, возможно что лично для себя вы чего-то достигли - но гробить из-за этого мужа и ребенка - очень странно.
31.07.2015 17:37:50, tЮлька
Я, хоть и живу не в России, но вам не совсем верю, если честно. Зарплата вашего мужа не только для региона, но и для более крупных городов России большая. И уж никак не нижний уровень среднего. 02.08.2015 04:52:09, STickA
tЮлька
Я вас уверяю, это есть нижний уровень среднего. В среднем классе люди с собственным бизнесом прибыльным, очень крутые белые воротники - спецы, типа юристов или врачей, и т.п.
Он же просто хороший менеджер на 100 человек, и его доход не вырастет пока он будет таким менеджером.
И у нас нет квартир для детей, нет домов-больших пенсионных вкладов.
Вот если он сейчас сможет стать адекватным собственником бизнеса, с оборотом в 30-40 млн хотя бы и я смогу вернуться на уровень до декрета с двумя детьми, тогда мы займем место в среднем классе. Пока увы, нижняя граница.
02.08.2015 16:13:11, tЮлька
Эники-бэники
+1 01.08.2015 15:08:12, Эники-бэники
5-6 млн (или эквивалента в нынешней сумме) я вряд ли достигну.
Чуть больше чем Ваша верхняя цифра.
Как живет средний класс я представляю, ибо занимаюсь отбором студентом для стажировок, много общаюсь с их преподавателями.
Мне трудно представить, как семья из трех человек с общей зарплатой около 120.000 на троих найдут почти 800.000 на зубы. Или 10% своего дохода пустят на молоко.
Но что я отнюдь не олигарх и даже не верхний класс - знаю.
01.08.2015 12:19:11, cls
что у вас такое с зубами у всех троих??? и зачем вообще молоко взрослым людям? ну, кофе забелить кому нравится, но это же чуть-чуть 01.08.2015 16:10:36, ALora
На троих???
У меня со студенческих лет привычка раз в пол года стоматолога и гинеколога посещать, выполняя все их рекомендации. Да, у меня некоторое количество пломб, но пока еще все зубы свои. Сына тоже приучила к посещению стоматолога, радости ему эти визиты не доставляют, но стресса, кошмара и ужаса у него это не вызывает.
Муж не был у стоматолога со школьных лет. Погуглите, сколько 2 года назад стоило наращивание кости в десне и имплантация 26 зубов.
А молоко зачем? любим мы его. Я вот почти мяса не ем, у меня половина рациона молоко и молочные продукты. Сын в школу ежедневно бутылку йогурта берет, утром всегда все едим творог, сметану, ряженку, каймак. Еще в молочную корзину у нас яйца входят, фермер вместе с молоком привозит.
03.08.2015 13:00:40, cls
омлеты, блины, супы, каши, йогурты... 02.08.2015 05:02:48, STickA
tЮлька
При том, что все работают и сын в школе? Они только молочкой питаются? 02.08.2015 16:16:16, tЮлька
tЮлька
Вы знаете, вы просто не умеете тратить и считаете, что самое дорогое самое лучшее.
Вот и все.
01.08.2015 14:22:56, tЮлька
А что такого особого описала автор? Про зубы она абсолютно права. Если вы с такими проблемами не сталкивались вам очень повезло.
Молочные продукты фермерские однозначно лучше магазинных.
02.08.2015 04:57:28, STickA
tЮлька
12!тысяч - это 400 рублей каждый день.
Это три литра молока??? Куда его столько?
У нас можно с доставкой такой домой от коровы не снятое покупать, в Москве думаю так же.
02.08.2015 16:15:09, tЮлька
А почему только молоко?
Я почти не ем мяса, у меня молоко и молочные продукты - половина рациона.
Вся семья каждое утро ест молочку - творог, сметану, каймак. Сын в школу берет бутылку йогурта ежедневно. Муж со сметаной ест все что возможно.
03.08.2015 13:13:08, cls
tЮлька
Тогда вы опять не правильно формулируете, потому что половина рациона за 12 тысяч на троих - это вполне себе обычная цена за продукты. 04.08.2015 13:54:07, tЮлька
Те же мысли. Представляю себя зарабатывающей в 5 раз больше мужа))) Ох как я бы баловала и его и детей, и деликатесами бы кормила и все все все для них, это ж удовольствие такое - на семью тратить)) 31.07.2015 16:09:36, Планетка
Так я и кормлю, и трачу и испытываю при этом удовольствие. 31.07.2015 17:01:49, cls
Аня-лэ
<А сейчас понимаю, что семьи нет.>
А как выглядит по-вашему "семья есть"? Вы вместе ездите в Скандинавию? Имхо, вы не на том акцент делаете.
31.07.2015 12:47:32, Аня-лэ
может быть не на том
а на чем надо?
31.07.2015 15:52:00, cls
Аня-лэ
Вы отдыхаете 2 недели в году, а живете вместе 50 недель. Ну пусть 48, с учетом, что отдых у вас в разное время. Если так сложилось, что у вас разные интересы, то отпустите их с миром отдыхать так, как они хотят. И сами отдыхайте так, как вам нравится. Это лучше, чем тащить людей с собой и весь отдых наслаждаться негативом по этой причине. Можно ведь радостно встречаться после отдыха.

А заботьтесь о климате в семье в те 48 недель, когда вы вместе.
31.07.2015 16:18:05, Аня-лэ
у меня отпуск 6 недель, из которых только 2 - летом. Это чтобы все детные сотрудники могли летом с детьми отдохнуть.
мы раньше очень хорошо вместе отдыхали. или мне казалось, что хорошо. Летом - в Скандинавию, зимой - в Европу, весной и оченью - куда получится.
31.07.2015 17:19:01, cls
Аня-лэ
Мало ли что раньше было. Может им разонравилось, что ж теперь.
Может вы мороженое раньше любили, а теперь разлюбили - и что, продолжать есть потому, что раньше вам нравилось?
01.08.2015 00:47:24, Аня-лэ
Вы вообще не слышите, что вам пишут.

заботьтесь о климате в семье в те 48 недель, когда вы вместе.

понимаете? У вас сейчас отдых не складывается, потому что вне отпуска все разваливается. Вот когда оно наладится, тогда и отдыхать будет легко и приятно хоть на байкале хоть в Стокгольме.
31.07.2015 19:20:14, Планетка
Natalya d'*
Лично мне нравится ваш муж и его образ жизни, а ваша жизнь мне просто непонятна - куда вы тратите эту "кучу денег"?
"Хороший психолог" вам должен был сказать следующее : представте, что у вас есть волшебная палочка, и вы начинаете загадывать желания.
Желания в духе "вернуться в прошое и переделать" загадывать нельзя, изменить можно только будущее.
Пусть первым вашим желанием будет "1.08.2015 муж получает наследство в 40 млн $, и тут же переписывает половину на меня".
Какое будет след желание? То есть нарисуйте сама себе "как я хочу жить если не надо думать о деньгах", чтобы понять чего вы РЕАЛЬНО хотите.
31.07.2015 12:41:35, Natalya d'*
Куда тратится куча денег?
квартирный вопрос решили для себя и сына, путешествовали раньше много вместе, проблемы со здоровьем мужа решали и продолжаем решать, у сына весьма недешевые хобби, просто на жизнь. У мужа хобби недорогое, у меня - средненькое по затратам.
Что-то откладываем, хочется со временем купить недвижимость в Европе. Точнее - хотелось, сейчас уже не знаю.
31.07.2015 16:00:21, cls
Natalya d'*
У мужа рано умерла мама, вы "переехали к нему жить", то есть у него в 25 лет уже была своя кв?
Стартовые условия у вас были лучше чем у большинства, то, что вы решили "работать много САМА чтоб и у сына была своя кв на самом старте" - это ваш выбор, никто вам не мешал выбрать "а сын сам себе заработает".
Я вот именно потому что считаю что мужчины должны работать и зараабатывать больше женщин детей жильем обеспечивать не буду, ибо получается нонсенс - "я, баба, напрягаюсь для того чтоб некий молодой здоровый мужик (это я про совершеннолетнего сына) мог порасслабляться"???
Мечта о недвижимость в Европе чья? Если "только ваша", то странно требовать от мужа благодарности за то что вы днями и ночами пропадаете на работе зарабатывая на вашу мечту, если и мужа, то научитесь вы наконец то требовать и получать "ужин с пледом" взамен на то что вы этой семье даете.
31.07.2015 16:28:17, Natalya d'*
У него была комната в коммуналке, вторую комнату мы потом выкупили.
Мечта наша общая. Мы даже когда-то спорили где дом покупать. Муж хотел в Финляндии, чтоб рыбачить и жары не было, а я в Италии, которую люблю безумно.
Я не умею требовать, я умею только просить. Требую я только на работе.
31.07.2015 17:26:06, cls
Елена Д.
понимаете, у Вас был дом, где Вас ждали и любили, Вам тогда это было не нужно и не интересно, а сейчас - они просто привыкли жить и обходиться без Вас, это грустно, но это так.. Вы еще можете все вернуть, но для этого придется "начать все с начала " в своей собственной семье, готовы ли Вы для этого? мне кажется нет, т.к. Вы реально рассматриваете вариант - уйти из семьи окончательно.. 31.07.2015 12:21:12, Елена Д.
я не знаю на что я готова.
я знаю, что сейчас медицина помогает родить и в 40, и за 40, но риски большие.
я боюсь что если не получится, то сидеть мне в новой квартире в окружении котов. Впрочем, с моими командировками мне и коты не светят.
31.07.2015 12:32:04, cls
Natalya d'*
нет никаких дополнительных рисков в 40.
Вы паритесь потому что хотите не рожать, а пострадать на тему "что мешает рожать", имхо.

Мне кажется, вы НЕ хотите ни детей, ни семью, но вас парит что вы "не как все", и вы пытаетесь себя уговорить на "стать как все".
А не надо.
Нравится "жить работой", живите, хоть в этой семье, хоть без нее.
Такое впечатление что вы боитесь не только окружающим, но и самой себе признаться в том что вам нравится "только работа/работать".
31.07.2015 12:53:45, Natalya d'*
Мне нравится работать, очень нравится.
Для меня высшая форма удовольствия красиво решить поставленную задачу. Не просто решить, а решить красиво.
Мне нравится получать чувствовать финансовый результат от своей работы. Нравится не сумма на счете, а возможности, которые у меня есть - поехать куда хочу, не думать о том, хватит ли мне денег на реализацию желания.
Я все же хочу семью, хочу близкого человека, спутника, собеседника. Хочу ли я ребенка? Не знаю, не уверена.
Я очень боюсь одинокой старости.
31.07.2015 15:11:57, cls
Natalya d'*
сказку про "умную эльзу" знаете?
У вас СЕЙЧАС есть всё что вам нравится, а вы, вместо того, чтоб наслаждаться, паритесь тем что может наступит, а может нет лет так через 30-40?
Живите сегодняшним днем, других советов у меня нет.
Но если вам так важно "попариться о будущем", думайте в сторону "буду работать до последнего дня, и умру резко во сне", а не в сторону "одинокой старости".
Для "близкого человека, собеседника сейчас" заведите подружку с похожими на ваши интересами.
Кстати, "сейчас есть любящий, понимающий муж" никак не решает проблему "одиночества в старости", в 9/10 случаев мужчины умирают раньше, причем нередко на 10-15 лет раньше.
31.07.2015 16:02:11, Natalya d'*
не, умру на рабочем месте, чтобы быть похороненной за счет предприятия :)
ага, вот только в инофирмах помирать в 65 придётся, у нас, по крайней мере, больше на работе не держат - ни французов самих, ни иностранцев.
31.07.2015 16:19:41, douceur
Natalya d'*
Ну, сменит попозже работу на ту где можно до 90 лет работать.
Или создаст свою фирму лет в 50, или еще как то, вообщем, , я автора за дуру не держу, придумает что нибудь.
31.07.2015 16:35:01, Natalya d'*
т.е. вы собираетесь снова родить и вперёд по командировкам? не, не надо вам новой семьи. родите второго ребёнка этому мужу, и котов ему же заведите. такие замечательные отцы в природе редкость, второй раз вам вряд ли так повезёт. 31.07.2015 12:53:14, douceur
Если будет другая семья, то, конечно, буду рожать. Я думаю, что только ребенок делает семью семьей. С мужем мы о втором ребенке никогда не говорили. Я думаю, что он и не хочет. 31.07.2015 15:07:15, cls
извините заранее, только не обижайтесь, но он не хочет второго ребёнка от вас, от такой, какая вы сейчас. чтобы захотел должно что-то измениться, и не только в нём. вспомните себя в молодости, вот что в вас он любил, что его вдохновляло? ну становитесь хоть иногда женой и мамой, а не деловым партнёром.
знаете, я тоже люблю свою работу, люблю работать, моя работа - моё хобби, да, и да, тоже инофирма, и командировки, и проекты. и корпоративы. но я четко понимаю, что и семью свою я очень, очень люблю. вы их любите, любите чуть больше, чем свою работу - тогда и они к вам потянутся.
31.07.2015 16:18:13, douceur
Елена Д.
и я говорю, Вы даже сейчас думаете о командировках, а не о том, чтобы с делать, чтобы вернуть себе мужа и сына.. 31.07.2015 12:40:25, Елена Д.

Показано 309 комментариев из 309



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!