Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь и другие. Как правильно?

Свекровь считает невестку человеком не самых высоких моральных устоев. В один прекрасный день заявляет, что видеть её и внука в своем доме больше не желает. Свекровь здорова, псхически сохранна, просто имеет высокую моральную планку и принципы. А до того? А до того просто терпела, а теперь надоело.
Каковы дальнейшие действия любящего мужа, он же любящий сын. Просто общаться с матерью как ни в чем не бывало только без участия жены и ребенка? Высказать свое несогласие? Прекратить общение? Высказать и продолжать приезжать? Вот каких бы действий вы бы ждали от своего мужа?
31.05.2015 20:55:18,

341 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barube
Общаться бы со свекрой прекратила. Муж пусть общается - это его мама. 31.05.2016 02:58:13, barube
vfksorf
С семей мужа общаться не люблю. Хотя могу сделать все приветливо и красиво, когда приезжают. Сменила номер телефона, муж ездит к ним сам без ограничения, я дома с детьми. Все довольны. Не буду описывать все ситуацию, довольно некрасивую, но я приняла решение и пока менять не собираюсь. Принял и муж, а если сомневатся, то близкие это чувствуют. И самое главное я не ругаюсь на них. 06.06.2015 13:22:07, vfksorf
Бывший муж молча пропускал мимо ушей все гадости своей мамы в мою сторону на протяжении полутора десятка лет, никогда не заступался за меня, просто молчал. Нынешний муж сказал своей маме, что если она не хочет принимать его новую жену (меня), то он будет продолжать с ней формально общаться, помогать, интересоваться здоровьем и все. Никаких душевных поседелок, приездов в гости и прочего. Мама подумала и решила, что нам лучше дружить, чему я несказанно рада. 02.06.2015 12:58:01, дважды невестка
Я бы сама посоветовала сыну первое: пусть общаются без пеням детей 01.06.2015 23:11:57, RitaK
Конечно же я не собиралась ставить никаких ультиматумов, я вообще ничего не собиралась делать. Мне были интересны разнообразные мнения о том как дОлжно.

На самом деле это уже не первое обострение. Как-то она что-то сказала мужу обо мне, я не знаю что конкретно, но он с ней после этого действительно не разговаривал 2 месяца и приезжал туда только в её отсутствие. Потом это как-то спустилось на тормозах, не знаю по чьей инициативе.

Проблема в том что у мужа в голове есть идеальная картинка нашей с ней дружбы и вариант чтоб мне с ней не общаться он не приемлет. Он все пытается нас задружить, чем достал её по-моему до крайности, но надежды всё не теряет. И поэтому дальнейшие его попытки "протолкнуть" меня к маме будут продолжаться. Я конечно тоже очень старалась, долго старалась, но сейчас уже здорово утомилась улыбаться и махать. И она тоже. И конфликта нет - мы обе девушки сдержанные и склонные обходить острые углы. А атмосфера - вроде покойник в доме. И длится это годами. И ни туда ни сюда. Мужа жалко. Себя жалко. Её жалко. В общем бред какой-то.

Спасибо большое всем за обсуждение!
01.06.2015 22:32:30, вот тебе бабушка и Юрьев день...
Да объясните мужу , что это не нужно ни его маме ни вам. Зачем он издевается над вами и мамой.Спросите его , что он от этого получает.Готовьте каждый день то что он не любит и заставляйте съесть все до крошки. У моего БМ тоже какая картинка была, ничего не сделать если люди друг другу не нравятся.Вот как свекровь меня не любила, так точно также не любит и новую невестку и ее семью. Все мило улыбаются , а на самом деле тихо ненавидят друг друга. Вообще не понимаю удовольствия в такой жизни. Или вы настолько зависимы от мужа , что слова не имеете? 02.06.2015 12:45:53, рица
Нет, не в том дело. Просто он до такой степени убежден, что мама переменится, нужно только немножечеко приложить усилий, что даже я в это верила какое-то время, доверяя ему - ну это же его мама, ему виднее что у неё в голове. В определенный момент мне стало абсолютно очевидно, что это тупик, но он этого принять не может и старательно насилует нас общением. 02.06.2015 17:33:27, вот тебе бабушка и Юрьев день...
Елена Д.
его понять можно, он не хочет тратить время на поездки к матери без Вас и хочет иметь возможность видеть ее у себя в доме без напрягов.. с другой стороны тогда ему не нужно было жениться без одобрения матери :) В любом случае, Ваше дело - быть вежливой и приветливой, не вставать ни в какие "позы", но и не "подлизываться", тем более, что Вам это не свойственно.. а муж, ну это был его выбор, пусть теперь мучается :) 02.06.2015 12:06:53, Елена Д.
Чесно, после последнего вот этого эпизода прямо очень захотелось именно "встать в позу" и сказать, что у меня нет больше сил раздражать маму своим существованием, но он не даст мне "умереть так умереть" и будет волочь меня туда "мириться" не мытьем так катаньем. Это надо знать моего мужа, он никогда не отступится пока верит. 02.06.2015 17:33:49, вот тебе бабушка и Юрьев день...
Елена Д.
не, тут Вы можете и не соглашаться, мириться должен тот, кому надо, Вам - не надо, матери - тоже, пусть муж сам "мирится" :) ну или пусть мамО к Вам в гости ходит, по крайней мере она не сможет Вам указать на дверь :) тут, глядишь и до мужа дойдет, что сие предприятие бессмысленно, по крайней мере пока мама не остынет.. 03.06.2015 09:45:44, Елена Д.
ну не любит она вас,имеет право.Устала себя насиловать вашим присутствием.То,что на внука перенесла отношение,так не все женщины любят детишек,даже собственных внуков.У меня подруга такая,у нее к внукам любовь на расстоянии.Себя любит.Право опять-таки имеет,ей дети достались тяжело,устала.Это я о подруге.Ну и у вашей свекрови в жизни может тоже что-то было.

Любящий сын любящим и останется.Высказывать свое несогласие вы права не имеете,это их отношения,вы здесь как бы ни при чем.Сын обязан принимать участие в жизни родителей.Я бы отошла в сторону,воспользовалась свободным временем для своих интересов.Ну нельзя же быть привязанной к мужу,это утомляет обоих супругов.Должно быть время для себя,у вас,а у мужа для родителей;).
01.06.2015 20:53:51, Schraibikus
Helen007
Первый вариант- самый приемлемый.. Невестка и внук не будут приезжать в гости к свекрови... И нет проблемы.. 01.06.2015 18:50:51, Helen007
Челюсть На Оленях
Пела б и плясала, ибо у меня лично освобождается некоторое количество времени и места в головном мозге от посещений родителя мужа.

муж , думаю, не отвертится от приездов все равно!!! ибо должен матери что-то непременно)))

а вам с ребенком надо порадоваться и навострить лыжи куда-то в более полезные и интересные места)

Хороших девочек не уведомляют в школе , что со свекровью дружить не обязательно и вовсе нет необходимости... а сами они догадываются об этом к 40 годам))))))))) Чем меньше общения - тем меньше вы выслушаете нытья, отдадите своего драгоценного времени, и, кстати, денег тоже!!!
01.06.2015 17:10:43, Челюсть На Оленях
Я лично, уже много лет,живя в одном с ней городе, вижу свекровь в своем доме от 0 до 2 раза в год, когда приглашаю ее на дни рождения детей( а иногда не приглашаю).
В ее доме бываю от 0 до 2 раз в год, если напрашиваемся силком на день рождения деда, которому 90 лет и хочется его поздравить.
Поэтому, как человек, знающий о чем говорю, скажу. Не страдаю от этого вообще и дети мои не страдают.
Пусть общается муж сам, так, как ему удобно.
01.06.2015 16:58:41, Adari**
Мужу - продолжать любить мамочку (без жены, т.е. не брать с собой жену-ребенка, раз мамочке неприятно их видеть). Жене - сидеть тихо, не высовываться (может мамО с годами подуспокоится, если это брак не распадется, а на то похоже). Ребенку - даже не знаю, он хоть и отвечает теперь за материну дурь, но наверное пока еще мал, чтобы понять. Надеюсь, он не успел полюбить бабушку. Но мне страннее все то, что свекровь не сразу определила свое отношение к невестке. Получается, она и раньше знала о темном прошлом (кстати, интересный вопрос - от кого? - от сына, от самой дуры -кто ее за язык тянул?-невестки или от того содержателя?), а чё только теперь чухнулась? 01.06.2015 14:18:03, hanhi
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Там ниже автор поясняет: чухнулась сейчас, потому как свёкр завёл себе молоденькую пассию студенточку. 01.06.2015 14:22:56, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Тем более странно: пока шашни свекра не вскрылись, ей было норм прошлое невестки. И главное - опять же внук: чем он внезапно провинился? 01.06.2015 14:38:42, hanhi
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Не "было норм", а было терпимо, а после шашней стало невмоготу видеть вот такое своеобразное напоминание об этих шашнях у себя дома.

Про внука, кто его знает, чем провинился. Бывает, знаете, внуков от дочери привечают и принимают, а внуков от сына и даром не надо. Такое, к сожалению, часто встречается.
01.06.2015 15:00:37, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
может, муж жену поучить должен моральным устоям? Физически, например. Наверняка же он не пробовал тебя воспитывать таким образом. 01.06.2015 14:08:55, AleXXX
Oblina
А женился он на ней зачем? В воспитательных целях? Надо же, такое самопожертвование. 01.06.2015 14:11:12, Oblina
ну раз мама говорит - надо воспитывать... 01.06.2015 14:28:02, AleXXX
Oblina
разве мама хотя бы заикнулась о воспитании? 01.06.2015 14:33:39, Oblina
хороший сын маму без слов понимает. вааще не представляю - зачем женицца, если тебя не устраивают родители жены/мужа? 01.06.2015 19:00:21, AleXXX
если у вас низкие моральные устои,
то может стоит поработать в этом направлении.)))

ну отказали от дома и отказали, бывает че)
01.06.2015 14:02:15, Сочувствующая
ландыш
никаких бы не ждала. Мне все эти разборки под девизом "выбирай, кто тебе подруга, я или она??" еще в детстве были чужды.
я в преданных сторонниках не нуждаюсь. Боюсь, что они были бы мне даже противны.
01.06.2015 13:53:39, ландыш
Елена Д.
От своего мужа - не напрягать меня общением со своей матерью, все.. Сам пусть общается.. Но мой, боюсь, перевел бы общение в деловое русло, уж очень он не любит, когда кто-то критикует его выбор :)) с другой стороны, если мать адекватна, она должна знать своего сына и знать его реакцию на подобные демарши, видимо, она не особо переживает, что сын прекратит с ней свое общение, вернее, уверена, что не прекратит, да и выскажется вряд ли.. 01.06.2015 13:35:07, Елена Д.
У меня серьезные сомнения в психической сохранности свекрови, в любом случае, не хочет - не надо, сын мальчик взрослый сам разберется, а сноха может с чистой совестью прекратить общение. 01.06.2015 13:06:48, только хардкор
Ну, не желает, и ладушки, ее дело, ее убытки. Мужа трогать не нужно, сам разберется. Скорее всего, он к врекрови будет гораздо меньше ездить, по факту 01.06.2015 12:36:19, Sirriuss
Я бы начала перечитывать Достоевского. Начала бы с "Идиота". 01.06.2015 12:22:42, Rroxy
Чем плох Пруст? В сторону Свана? 01.06.2015 15:28:59, работница
Я тоже вспомнила) 01.06.2015 13:08:42, snorkiy
Представьте, что у вашего мужа есть молоденькая любовница на содержании. Вы поехали в отпуск и эта особа оказалась в одном отеле с вами, в общей компании. Насколько вам будет приятно ее видеть? А если это не она, а ее ближайшая подруга, сестра? Вот примерно такие чувства испытывает к вам свекровь.
Я не призываю пожалеть ее или логически доказать, что ваша история о другом, просто не ставьте мужа перед выбором сейчас и, возможно, он будет лучше заботиться о вас в будущем.
01.06.2015 12:13:19, работница
Natalya d'*
невестке и внуку - временно прекратить, мужу - продолжать, а дальше "как карты лягут" ( в любой день свекровь может передумать, особенно, если это ее единственный внук).
Несогласие мужу высказывать не надо, ему нужно высказать что то типа "да, мама, ты совершенно права, но сын то у меня уже есть, назад не засунешь, а по поводу "почему я не женился на 17ти летней девственнице... знаешь, посмотрел я, посмотрел на браки друзей/знакомых, и решил что "лучше быть последним, нежели первым". Ну и примеры маме привести (естессно, предварительно найти такие примеры) где брак на "правильной невесте" закончился разводом и тем что ребенок мужчины растет с отчимом, а не с отцом, а на "неправильной" - тем, что с отцом ("за битого 2х небытых дают", то есть дважды разведенная к вопросу брака серьезнее подходит, шанс, что не разведуться - больше).
Кстати, свекр в этой истории есть? Сама то свекровь в плане "ПРАВИЛЬНОГО выбора" безупречна? или будучи молодой неопытной не очень удачно выбрала, "а страдают - дети"?
01.06.2015 11:39:07, Natalya d'*
Oblina
так именно в свекре и дело, как выяснилось! В его "девичьих шалостях". И сразу у свекрови терпение кончилось. 01.06.2015 11:42:08, Oblina
будьте мудрее этой ситуации и этой женщины.
пусть муж общается (это же его мать), но без Вас.

я бы не допустила разглашения личной информации о своем прошлом. Я, например, не рассказываю о своих мужчинах, о своих браках никому. Зачем? Но, если утечка произошла, то здесь, конечно, мне была приятна позиция мужа - пресечь все разговоры и оскорбления его жены и матери его ребенка.
01.06.2015 11:31:27, Gulchatai
есть какое-то сообщество рассказов о свекрови. Вот там народ отрывается. 01.06.2015 11:07:19, уф!
Мама- это мама. Поэтому сын может общаться с ней как угодно часто, может помогать финансово и физически, но без меня в ребенка.
В принципе это совершенно обыденная ситуация, не все семьи "едины до 7 колена"
Поэтому лучше нормально необщение без поливания друг друга грязью, чем фальшивые улыбки с подспудной мыслью "когда же это кончится!"...
01.06.2015 10:52:01, СиреневаяЛеди
От мужа бы ничего не ждала - пусть сам разбирается, но ни сама бы с ней не общалась и ребенка бы оградила. Позицию бы озвучила четко и ясно. 01.06.2015 10:47:23, are we there yet?
NLU
Строить ветряные мельницы значительно конструктивнее, чем бежать от ветра( который разносит лай собак). Такие заявления позволяют извлечь массу пользы для себя, избавившись от всех этих реверансов с днями рождений, праздниками, фальшивыми улыбками и помахиванием ладошкой.
Свекровь вам не родня, а внуку без нее лучше, чем ей без него.
С мнением свекровей надо считаться. Мужа пустяками правильнее не напрягать.
01.06.2015 10:42:30, NLU
Я бы выбрала общение с матерью без моего участия. Никаких улитиматумов "или я и дочь или твои родители" с моей стороны в подобной ситуации не было бы.
У меня самой слишком "проблемная" мама, ее общение с моим мужем достаточно ограничено и я считаю это самым разумным вариантом.
01.06.2015 10:13:42, Polett
ЛУЧИК
Никаких.Свекровь перебесится, успокоится. Может у нее гормональный сдвиг, чай не молодой человек :). Примет обратно невестку и внука. "Худой мир лучше доброй войны". Мало ли что мне говорит свекровь, делю на 10, потом стараюсь забыть. Пока люблю мужа, прощу все свекрови. 01.06.2015 09:24:29, ЛУЧИК
Я бы решила, что свекровь не совсем сохранна. И столь высокие принципы, и отказ от внука - следствие. Нет? 01.06.2015 05:11:07, вообще-то
Дочитала. Невестке виноватиться только не надо. И на дважды разведенных женятся, и что только не бывает. Что было, то было, а кто прошлое помянет- тому глаз вон. Если бы не было этой причины- свекровь бы другую нашла, не сомневайтесь и не страдайте. Просто ее понесло, возраст, то, се. А то, что понесло именно на эту тему- значит, именно на этом вопросе у самой акцент в голове. И не зря, наверное:). Блудливая свекровь и невестке не верит. В молодости -черт, в старости - монах. ;) И тд... 01.06.2015 05:26:25, вообще-то
Вот это точно. Кроме того, я бы сама мгновенно прекратила общение с человеком (неважно, свекровь или нет:)), для которого описанная ситуация является неприемлемой. Общение с подобным человеком очень противоречит моим моральным принципам:). Только я бы по скверности характера еще и донесла бы тезисно до свекрови свою точку зрения. 01.06.2015 11:34:15, нАтАшА Хиштаки
То есть ваши моральные принципы приветствуют ситуацию, когда молодая девушка открыто живет на содержании у женатого мужчины, но если для кого-то это неприемлемо, то общение с таким человеком вы рвете без сожалений? О чем предлагаете свекрови сообщить? 01.06.2015 11:53:52, работница
вот тоже самое...
1) Почему всех заклинило на слове "содержание"? А если просто "живет с женатым"? Типа нормуль, да? Ситуация резко становится высокоморальной? хаха
2) Не "живет",а "жила в молодости" ДО того, как познакомилась с нынешнем мужем...
3) Ситуация свекровь перестала устраивать СЕЙЧАС, когда у свекра выявились схожие шашни с "молоденькой" ...

Т.е. вот к реальной морали ситуация отношения не имеет! зато есть морализаторство, обида и лицемерие..На еще и ребенка к этому каким-то боком приплели! . Ну и нафиг мне такой коктейль?
01.06.2015 15:03:28, СиреневаяЛеди
Да, вот такая я зараза:). Если серьезно, мне неприятны люди, которым интересно, кто с кем спит и что за это имеет. Точнее, здоровое любопытство - это норм:)), а вот осуждать - бе. Никогда не знаешь, чем тебя нахлобучит однажды, не спешите осуждать. И да, это распространяется и на членов моей семьи. Кстати, немного оффтоп - заметила, что не могу больше смотреть фильмы, где герои разбираются, кто с кем спал, кому изменил, кого больше не любит и как он мог:). Недавно пришлось выключить, несмотря на то, что разбирались между собой Клайв Оуэн, Джуд Лоу, Натали Портман и Джулия Робертс:), ну сил нет, ну какая разница, кто кого и с кем. Умеют люди портить жизнь себе и окружающим. Такая фигня это все по сравнению с действительно важными вещами. 01.06.2015 13:03:37, нАтАшА Хиштаки
tЮлька
Ой, я не понятно почему стала не мила свекрови, но не суть.Очень счастлива, что никого общения с ней нет. И внуки вроде не страдают.
Муж общается и мне пофиг на это общение.
Вам отращивать дзен.
01.06.2015 00:30:19, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Оградить _меня_ от общения с его матерью и бесед о том, какая она замечательная женщина. Сам пусть общается по своему усмотрению, она же мать. Главное, чтобы меня это не касалось. И что он ей высказывает или не высказывает, мне не интересно. 31.05.2015 23:49:44, УникаЛьнаЯ
Как жена - я бы прекратила общение со свекровью.
От мужа - ждала бы, что он прекратит общение, но ждала бы молча. Т.е. устно ничего бы не высказывала. Просто в моем понимании - семья это муж, жена и дети, а родители это уже второй круг.
Если бы муж продолжа общаться с мамой без участия жены, то поняла бы и не пилила
Но еще много нюансов есть, не зная их, сложно сказать
31.05.2015 23:46:56, Пирожки от Ловетт
Вот такая точка зрения - это атас конечно. Мы сами в такой ситуации - когда невестка заявила - или я или твоя мать. Моя мама сына уже шесть лет не видела. И наверное уже не увидит до самой смерти. Сразу отвечаю на вопросы - недопонимания были с обеих сторон. Только невестка на извинения говорила - "я ваши извинения не принимаю!". Вот так - мой брат оказался сиротой при живых родителях. Вот вам и ближний круг. Вот и род, вот и память о предках, вот и Вечный полк и так далее. Ваньки, родства не помнящие. И пример детям конечно - раз так можно с бабушками, значит так можно и с родителями. 01.06.2015 10:52:45, Sober73
Везде дьявол в деталях. В ситуации автора - свекровь заявила, что видеть ее и собственного внука не хочет, и в чем автор виновата?
Прочитала, что у свекрови проблемы с мужем, эмоционально понять ее могу, но с другой стороны - она мужа потеряла, зачем и сына от себя отталкивать?
01.06.2015 11:17:13, Пирожки от Ловетт
мужа потеряла? т.е. и мужу от дома отказала? 01.06.2015 11:58:03, Шерлок
Я поняла, что у него шашни с молодой. Даже если и не выгнала, то все равно потеря доверия. Если бы ее это не тронуло, то и на невестку бы злиться не начала бы 01.06.2015 12:13:42, Пирожки от Ловетт
разумеется. только я не об этом спросила 01.06.2015 12:14:37, Шерлок
Эники-бэники
Слава богу, хоть кто-то разумно выступил. +1 31.05.2015 23:48:36, Эники-бэники
Елена Д.
т.е прекратить общение с матерью - это разумно? не, пусть я лучше неразумной буду, для меня это - ненормально.. 01.06.2015 13:45:03, Елена Д.
Эники-бэники
Я нигде не писала о прекращении поддержки. А общаться с человеком, ненавидящим мою семью, мне было бы очень сложно. Тут почитать, так люди куда за меньшее с родителями не общаются 01.06.2015 14:32:48, Эники-бэники
Елена Д.
про ненависть я нигде не видела, ну сорвалась тетка, видеть, грит, тебя не могу, ну что ж.. имеет право.. но сын-муж общаться с матерью должен все-равно, мне кажется.. это я всегда так думала, а не только когда своего сына родила :) 01.06.2015 15:20:02, Елена Д.
Эники-бэники
Имеет, а сын имеет право объяснить маме, что его это не устраивает.
Общаться никто никому не должен, если отношения испорчены. Поддерживать в беде и болезни - да.
01.06.2015 15:52:05, Эники-бэники
А где сказано, что сына что-то не устраивает и что его отношения с матерью испорчены?
Иллюзий по поводу прошлого своей жены у него видимо нет, и как называется такое поведение, он в курсе. Бывают и такие невзыскательные мужчины. Я тоже одного такого знаю.

Имхо он понимает, что мама в своем праве. А автор все реакции ждет.
01.06.2015 17:24:29, 1637
А мать имеет право посылать любимую жену сына, она что вообще не думает.
Если бы мне родители заявили, что не хотят видеть моего мужа и моих детей (без веских причин), я бы ответила, что мы вообще-то семья - не хотят их, не увидят и меня. Может потом, когда все стороны успокоятся, то можно и обсудить, но первая реакция была бы такая.
Хотя прочитав ниже причину - я скорее списала бы на эмоциональную травму у свекрови, и в данном случае была бы более лояльна
01.06.2015 15:25:28, Пирожки от Ловетт
МарикаЧ
Тоже соглашусь. 01.06.2015 09:02:54, МарикаЧ
а разумность-то, ой, какое относительное понятие оказывается. 01.06.2015 01:18:44, interesno
Эники-бэники
Объяснить маме, что такое отношение к его семье его в корне не устраивает. Если мама хочет нормального общения с сыном, то вести себя прилично вполне можно. При этом, ес-но, маму поддерживать финансово, если ей что-то нужно. Но на какие-то теплые отношения я бы точно со стороны свекрови не рассчитывала. 31.05.2015 23:46:04, Эники-бэники
В этой истории неизвестно, кто кого поддерживает финансово и кто в чьей поддержке нуждается.

И да, свекровь даже по словам автора ведет себя прилично.

Помимо этого, только очень неумные супруги обоего пола могут ставить своим мужьям и женам условия по поводу общения с их родителями.

И теплые отношения матери с сыном или дочери с матерью могут не так уж и зависеть от отношений матерей с невестками и зятьями.
Понятно, что надо соблюдать приличия и не устраивать скандалов. Вот и все собственно.

ЗЫ: вы хотели бы для своей дочери такой жизненный старт, как у автора? Если нет, то почему - дело-то житейское, вроде. Если можно, сформулируйте.
01.06.2015 01:29:42, 1637
Есть очень много вещей, которые "я не хочу не для себя, не для ребенка - но не осуждаю". Т.е. разумеется я хочу большой и светлой любви с молодым-успешным-умным-красивым... Чтоб "брак на всю жизнь" ну и т.д. и т.п. Это отнюдь не значит, что я осуждаю или как-то негативно отношусь к людям, у которых по-другому. 01.06.2015 11:28:27, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
А что такого ужасного в этом старте? Далеко, далеко не все выходят замуж девственницами или за первого же мужчину в жизни. 01.06.2015 09:05:56, МарикаЧ
Вы бы своим дочерям такой старт порекомендовали? Хотели бы их видеть студентками-содержанками при женатых дядьках?

Я - нет. Мне знакомы другие способы заработать деньги, помимо проституции.
01.06.2015 10:50:17, 1637
МарикаЧ
А я все думаю, кто первый про проституцию вспомнит:) Неужели так вот приятно "укусить" автора побольнее?
То, что я рекомендую своим детям, никак не относится к ситуации автора.
01.06.2015 11:13:50, МарикаЧ
Секс в обмен на деньги или содержание как называется? 01.06.2015 11:35:25, 1637
Эники-бэники
Брак. Как выяснилось в этой конференции 01.06.2015 16:02:10, Эники-бэники
Автор была в браке с этим человеком, который ее содержал? Или он оплачивал ее потребности семейными деньгами в обмен за секс? 01.06.2015 17:18:54, 1637
МарикаЧ
Да не важно, какие названия люди придумали.
Но вот так, зная незначительный эпизод в биографии из жизни человека, не зная подробностей, навешивать ярлыки. Зачем?
01.06.2015 11:45:49, МарикаЧ
Понимаете, это не эпизод, а характеристика личности. Я понимаю, о чем пишу. Мне предложения о "содержании" последние пятнадцать лет поступают регулярно, в разных формах: от замуж за обеспеченного до "детка, я сниму тебе квартиру" или "поехали в Ниццу". У меня тоже было голодное студенчество, и спросить было не у кого, и Настасью Филипповну я тогда не переосмыслила. И одна с ребенком на съемной квартире жила. Я не могу даже объяснить, что тогда не пускало, брезгливость, что ли. Ощущение, почти физическое, что для меня это невозможно. Чувство собственного достоинства оказалось дороже материального, как бы ординарно это не звучало. А есть у меня перед глазами другие примеры, даже среди приятельниц. Я не осуждаю, но доверять полностью не могу. Нет уверенности в их порядочности. Для примера: работала со мной одна красивая девушка, стройная,звонкая. Красивый роман с женатым-богатым, цветы охапками. Родила ему ребенка, он ей купил квартиру и отбыл в семью. А на нее было имущество чужое оформлено на работе. Как деньги закончились - она его продала. А что такого? Вот это "а что такого?" так беспринципно, и неважно о чем: о чужом муже, чужих деньгах, имуществе. 01.06.2015 13:56:09, snorkiy
Ох.. Вам прям в лоб предлагали "секс в обмен на Ниццу"... услышать такое от противного лично тебе мужика... бе-бебе..
А если сначала симпатия (со стороны девушки), потом секс, а потому уже "дорогая, хочешь в Ниццу? Замуж пока не обещаю, но давай махнем в Ниццу на пару дней?" ох, сомневаюсь что из всех высокоморальных дам кто-то бы отказался!
01.06.2015 15:06:37, СиреневаяЛеди
Елена Д.
с женатым? у меня и до секса не дошло бы, не говоря уже о Ниццах всяких.. да, у всех свое представление о том, что допустимо, приемлемо, а что - нет.. 01.06.2015 15:25:08, Елена Д.
Скажем так: "лично у меня не дошло" без всяких "бы"...
Но я знаю людей, у которых "дошло". По разным причинам, но "дошло".
И у меня нет ни малейшего морального права осуждать этих людей! И ставить себя хоть в чем-то выше их.
01.06.2015 15:58:10, СиреневаяЛеди
Елена Д.
а кто осуждает? просто есть вещи, которые и осуждать нечего, они просто неприемлемы и все.. для меня, для многих других, причем это те, кто делает что-то осуждаемое в обществе (не важно что) - считает себя чем-то приниженным, а не наоборот, мне нет необходимости "возвышаться", вообще нет такой потребности, это у некоторых есть потребность унизиться, ну вот нафига автор написала, что была содержанкой (еще в таких выражениях)? 01.06.2015 16:06:32, Елена Д.
МарикаЧ
Да, характеристика личности. Не плохая и не хорошая, просто вот такая.
Я тоже не могу "на содержание". Ну и что? Это моя природой данная характеристика, ни с какими соблазнами я не боролась, мне такое предложение изначально чуждо, по факту. И никаких особых моих достижения в этом я не вижу. Просто вот моя характеристика личности такая.
Но другие имеют право быть другими.
Так же, как и порядочность может измерятся разными критериями.
01.06.2015 14:08:01, МарикаЧ
Ниже Вы иное писали о себе. Для Вас тема новая, ее еще обдумать, переварить надо. Особенно, если дочери растут. 01.06.2015 14:17:35, snorkiy
МарикаЧ
Я ниже где-то писала, что у меня был опыт жизни на содержании?
Эх, в 40 с лишним лет уже мало остается в жизни "новых тем".:)
01.06.2015 15:09:02, МарикаЧ
Это для вас данный эпизод незначителен. И то потому, что он к вам и вашим близким не имеет отношения. Своих дочерей вы в такой роли не видите. Да и вряд ли поприветствуете такую подружку у своего мужа. 01.06.2015 13:44:08, 1637
МарикаЧ
То, что я думаю про себя, не имеет никакого отношения к ситуации автора, потому что я думаю, находясь с СВОИХ условиях. Завтра условия поменяются, что станет важным - не известно.
Я наблюдала, как молодые, совершенно обычные женщины влюбляются в состоятельных женатых мужчин. Я видела, как их заносит. И потому не склонна осуждать. Очень сложно устоять и перед чувствами, и перед возможностью качественного, очень качественного изменения материального уровня жизни.
Я не знаю, смогла бы я устоять. Я не знаю, устоят ли мои дети. Ну, сейчас-то я уверена, что это не наш путь. Так мне никто ничего и не предлагает, и я люблю своего мужа:)
01.06.2015 14:01:41, МарикаЧ
Ну хорошо. Ну вот некий вполне приличный человек входит в семью с явно другими моральными принципами. Ну, допустим, меня занесет в милейшую, но глубоко религиозную семью. Ну очевидно же, что ожидать и требовать принятия меня, добропорядочной, добропорядочной же, но глубоко религиозной свекровью - странно, мой образ жизни перпендикулярен ее представлениям о хорошем и плохом. Требовать, чтобы муж по этому поводу прекращал отношения с матерью или нажимал на мать - тем более странно. Да, этот брак (статистически) на шатких основаниях, т.к. с возрастом большинство людей становятся похожими на своих родителей. Но если есть желание рискнуть, почему бы и нет. Но не лезть в отношения мужа с родителями. 01.06.2015 14:18:44, OlgaStPb
так вроде никто и не требует? автор вроде совета спросил и варианты предложил, не? 01.06.2015 15:08:14, СиреневаяЛеди
Елена Д.
так варианты странные, муж должен высказать что-то своей матери или вообще прекратить общение.. 01.06.2015 15:32:35, Елена Д.
Просто общаться с матерью как ни в чем не бывало только без участия жены и ребенка? Высказать свое несогласие? Прекратить общение? Высказать и продолжать приезжать? Вот каких бы действий вы бы ждали от своего мужа? 01.06.2015 15:42:47, Шерлок
Мой муж на такой женщине бы не женился. Он очень щепетильный человек.

Поэтому я и действий от него не жду. А муж из темы скорее всего с мамой общаться будет, как ни в чем ни бывало.
Что ему еще остается? Пусть маме спасибо скажет, что она так долго прилагала усилия для поддержания достойных отношений с невесткой.
01.06.2015 17:30:44, 1637
а она вырастила не щепительного сына. приходится прилагать 01.06.2015 17:36:52, Шерлок
Ну бывает так, что растишь одно, а вырастает другое.

Но муж у автора и правда не щепетильный. И запросы в выборе спутницы жизни у него так себе:(
01.06.2015 17:47:29, 1637
я про него ничего не знаю. удивляюсь вашим знаниям 01.06.2015 17:58:37, Шерлок
Мы все знаем одно и то же - мужчина женился на бывшей содержанке, которая теперь не пьет-не курит-работает- хорошо себя ведет. И что прошлое этой содержанки известно даже его матери.

Такие иходные данные при выборе жены требуют от мужчины высокой степени невзыскательности. И такие мужчины есть. Но от них не стоит ждать, что они будут рвать на себе рубаху, отстаивая перед матерью честь жены.
У него нет на этот счёт иллюзий, у мужа этого.
01.06.2015 18:09:50, 1637
даже исходные данные не известны. не говоря уже о том, что собой представлял автор во время знакомства и потом. 01.06.2015 18:23:28, Шерлок
Мне вполне достаточно того, что написала о себе автор. 01.06.2015 18:25:13, 1637
это уже давно понятно 01.06.2015 18:31:00, Шерлок
Так потому их и заносит, что идет слом картины мира и, кроме как за деньги, зацепиться внутренне не за что. Люди меняются качественно и чаще всего окончательно. И толерантность это хорошо, только она вот этим девочкам не дает даже повода даже задуматься. Ну да, а "че такого"? Взрослые тети ведь даже не осуждают. А те, кто осуждают - так это от зависти, "ярлыки навешивают". Куприн в Яме осуждал? Достоевский? Но правду о последствиях кто-то должен говорить? Хорошо, что у автора все закончилось благополучно. 01.06.2015 14:14:51, snorkiy
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вообще-то у Куприна как раз таки, хоть и нет прямого осуждения (но там и девушки были проданы в публичный дом, то есть фактически на положении рабынь были), но ни у одной из героинь не было хеппи-энда: Женька покончила с собой из-за сифилиса, Тамару любовник же сдал полиции из-за их совместной кражи, Веру клиент застрелил, про обоих Манек не помню, но тоже ничего хорошего.
То есть у Куприна как раз таки есть о последствиях, но, имхо, нельзя сравнивать тогдашних проституток по принуждению, фактически бесправных рабынь и добровольных содержанок современности.
01.06.2015 14:21:26, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну, в Анне на шее тож продали, но полнейшим удовлетворением героини все закончилось :-)) 01.06.2015 14:29:07, OlgaStPb
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну разве что для героини 01.06.2015 14:55:31, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Oblina
пока не закончилось. 01.06.2015 14:15:35, Oblina
а если не в обмен? т.е. он бы и без денег был, но и от денег не посчитали нужным отказаться 01.06.2015 11:38:41, Шерлок
Так речь не идет о студенческом романе или даже влюбленности в женатого мужчину. Содержанка - это все-таки определенная жизненная философия и свидетельство уровня уважения к самому себе. 01.06.2015 09:36:47, snorkiy
а есть достоверные сведения, что "влюблена не была"? Или "испытывала отвращение, но раздвигала ноги при виде купюры"? Или "у нее была почасовая ставка"?
Я вот вижу ситуацию, что "познакомились, понравились, стали любовниками, при этом МЧ был богат и стал девушку обеспечивать"...
01.06.2015 11:23:46, СиреневаяЛеди
Автор однозначно сама охарактеризовала ситуацию как "содержание", ни о какой любви здесь речь не идет. Ее за язык никто не тянул. 01.06.2015 13:34:12, snorkiy
автор описал ситуацию так, как о ней думает свекровь.
Авто НИЧЕГО не написал непосредственно об отношениях с тем МЧ (когда, как, кто кому нравился, кто кого бросил, сколько и т.п. )
01.06.2015 15:10:04, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Автор, как я поняла, обозначила, за что _свекровь_ взъелась, т.е. видение свекрови. Автор могла быть на содержании и при этом сама любить без памяти. А могла пойти на такое, чтобы прокормить/вылечить родных. Это нам, как я понимаю, не известно. 01.06.2015 14:08:42, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Конечно, автор - научный работник, точно использующий терминологию:) 01.06.2015 14:02:34, МарикаЧ
содержание разве всегда исключает любовь? 01.06.2015 13:40:56, Шерлок
Нет, только в этом случае и произносят - любовь. Вряд ли я своего любимого мужчину назову высокопоставленным женатым покровителем и деньги от любимого мужчины воспринимаются как забота и внимание, а не "содержание". 01.06.2015 14:02:45, snorkiy
и автор так не называла. она написала что именно свекрови не нравится. а не все нюансы своих былых отношений 01.06.2015 14:10:13, Шерлок
скорее всего так и было.
А тут уж такое клеймо поставили, что жуть..
01.06.2015 11:25:50, Gulchatai
МарикаЧ
Мне ситуация видится точно так же. Более того, так чаще и бывает. Вернее, мой опыт показывает, что чаще всего так бывает. 01.06.2015 11:25:30, МарикаЧ
Да, это самая обыденная ситуация. С позиции жены - да "содержанка", причем муж на нее семейные деньги тратит, паразит!
С позиции самой девушки "ну он пока развестись не может, у него то-се-пятое-десятое, но он меня любит и даже шубку подарил!"
01.06.2015 11:31:02, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Какая такая философия? Термин из позапрошлого века. Тем более девушка давно выросла, замужем и сама зарабатывает.
Ну, познакомилась в молодости с состоятельным мужчиной, а не нищим студентом. Давайте ее за это активно осудим:)
01.06.2015 09:46:42, МарикаЧ
Елена Д.
можно подумать, что у других в знакомых были только нищие студенты :) это, действительно, определенный образ мысли и жизни, как ни крути, с другой стороны, если она это "переросла", то и вспоминать не стоит, тем более свекрови.. 01.06.2015 13:43:39, Елена Д.
МарикаЧ
Конечно, определенный характер нужно иметь. Но в молодости многие совершают ошибки или начинают идти по "неправильному" пути. У автора все уже в прошлом. 01.06.2015 14:11:28, МарикаЧ
Oblina
"Господи, дай мне целомудрие и воздержание — но только не сейчас," - фраза, приписываемая Блаженному Августину. И ведь не помешало. 01.06.2015 14:13:08, Oblina
Елена Д.
:) 01.06.2015 15:35:28, Елена Д.
Обычная философия. Древнейшая. 01.06.2015 10:42:14, 1637
МарикаЧ
Древнейших философий очень много.
Вот христианская, например, тоже древнейшая.
01.06.2015 10:56:05, МарикаЧ
Oblina
это насчет камней? 01.06.2015 11:09:15, Oblina
МарикаЧ
Не, насчет содержанок и их осуждения. 01.06.2015 11:15:11, МарикаЧ
Вы хотите, чтобы я уточнила? Пожалуйста.
Проституция - древнейшая профессия. И философия и мировоззрение проституток возникли одновременно с профессией.
Христианство призывает к милости и прощению, но тесно общаться с такими дамами не обязывает.

Скажите, вы бы желали такого жизненного старта своим девочкам? Одобрили бы?
01.06.2015 11:04:40, 1637
Мне в принципе не нравится связь с "женатым". Но вот вообще! И совершенно без разницы при этом богат он или беден, влюблен или нет.

Но то обстоятельство, что любовник богат и позволяет себе делать щедрые подарки, еще не делает девушку проституткой!
01.06.2015 11:34:12, СиреневаяЛеди
Подарки или содержание? 01.06.2015 11:36:19, 1637
Если человек делает подарки деньгами, причем в таких суммах, что другой на эти деньги может жить - это подарки или содержание? Вот иногда дарит деньги, иногда вещи, иногда покупки в магазине оплачивает - это подарки или содержание? 01.06.2015 13:15:15, СиреневаяЛеди
Автор написала, что речь шла о содержании. Непонятно, зачем сомневаться в ее словах 01.06.2015 15:42:26, 1637
Лягушка
Некоторые подарки = содержание.
Имхо, совсем плохой старт - это если юная девушка рационально "продается". А если влюблена, и в шалаш пришла бы к милому - то уже все равно, сколько у него денег, какие он ей дарит подарки, или, может, содержит ее полностью.
01.06.2015 12:51:36, Лягушка
Никто не осуждает. Дело не в "познакомилась", Вы это тоже понимаете. Да и термин актуален последние пару тысяч лет, если не больше. Азиатская пословица, кажется: время разбрасывать камни и время их собирать. 01.06.2015 10:00:53, snorkiy
МарикаЧ
Как высокоморально! Прямо не конференция, а слет праведников.
Мне это больше напоминает анекдот, про то, как старик неожиданно бьет старуху полбу: "Как вспомню, что тебя не девочкой взял"...
01.06.2015 10:14:12, МарикаЧ
Гы, как человек современный и продвинутый - объясните, pls, каким мистическим способом эта love story стала известна свекрови. Причем не в благопристойном варианте "в 19 лет я страстно влюбилась в профессора Ивана Ивановича", а в режу-правду-матку варианте "в студенчестве я была содержанкой женатого Ивана Ивановича".

То бишь кто тут был такой умный и эмпатический (жена? муж?), что наплевал на консервативную свекровкину мораль с высокой колокольни?

Приличные взрослые люди живут по-всякому, но берегут нервы и чувство собственного достоинства своих родителей и родителей партнера. Тем более, что не в одной кв. живут, и нет нужды выставлять сомнительной чистоты бельишко на обозрение. А такие вот странные люди, как в топе, упорно тестируют законы статистики, выясняя, кто "постояннее" в долгосрочном периоде - мать или жена.
01.06.2015 11:36:16, OlgaStPb
да легко!
Ну например, жена бывшего любовника случайно оказалась знакома с мамой мужа... Я так понимаю, что возраст вполне позволяет...
ну и представьте ЧТО обиженная жена может рассказать про соперницу?! Точно слов "она его искренне люБила" в том рассказе не будет..
01.06.2015 13:17:55, СиреневаяЛеди
Вау, вот это симфонический оркестр в кустах. Ну, в этой романной ситуации я даже не знаю, как невестке претендовать на принятие в этом благородном семействе :-)) 01.06.2015 13:50:33, OlgaStPb
МарикаЧ
Вы думаете, что такие истории могут стать известны только мистически или непосредственно от невестки?:) 01.06.2015 11:48:27, МарикаЧ
А как еще, кроме как или от сына, или от невестки? А если содержанец студенток настолько знаменит, что собственный круг общения свекрови знает, откуда взялась невестка - ну, тут странно удивляться отсутствию принятия в семью. 01.06.2015 11:53:47, OlgaStPb
Вот тоже удивляюсь дружному осуждению прошлого автора.
01.06.2015 11:15:05, Gulchatai
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Осуждают не прошлое, осуждают настоящее. Ну я по крайней мере. Если автор понимает, из-за чего она сейчас свекрови неприятна ( ну вот давит на больной мозоль сейчас), зачем обострять, зачем мужа своего перед выбором ставить? переждать пока отболит у свекрови нельзя? Нет, вот прям сейчас вынь и положь ей уважение и визиты. Имхо, вот не понимаю я этого: лучше было бы, чтобы свекровь через силу её терпела и сквозь зубы улыбалась? Или скандалила каждый раз так, чтоб автору самой к ней не захотелось ездить? 01.06.2015 11:21:51, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Василиса из сказки
Я так поняла, у свекра в прошлом тоже роман похожий всплыл. Эмоции свекрови понимаю очень хорошо, если честно. Тут не в моральных принципах дело, а в том, что она себя униженной как женщина чувствует. Редкие граждане имеют столько мудрости и уравновешенности, чтобы приподняться над ситуацией и оценить ее исключительно мозгами, понять, что свекр не с невесткой ей изменял и т.д.
Тут только ждать. Свекровь очень мне жалко. Она ж тоже женщина, а не только мать сыночки и бабушка внука.
Это если я правильно поняла ситуацию.
01.06.2015 11:31:50, Василиса из сказки
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я поняла, что не в прошлом у свёкра, а в настоящем.

И в общем, я вот полностью соглашусь с вашим видением ситуации - мне тоже так кажется.
01.06.2015 11:44:45, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Где автор говорит, что ей срочно нужны визиты? 01.06.2015 11:26:35, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А ей не нужны? Тогда об чём спич?

Она ехать не хочет и хочет чтобы и муж не хотел? Ну да, тогда свекровь дала такой удобный повод.
01.06.2015 11:46:06, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
при че"м тут праведники? Речь идёт прежде всего не о конкретныx поступкаx, а о теx внутренниx, природныx принципаx, руководствуясь которыми те поступки совершются.
К построению карьеры через постель, взятkу, пр., например, вы как относитесь?
01.06.2015 11:13:31, interesno
МарикаЧ
Так это только у праведников исключительно благие чистые побуждения и намерения. А я, как погляжу, только у бедного автора, исключительно "грязные" "природные принципы":)

Да, в некоторых профессиях в отдельных случаях без постели и взятkи - никак. Примеры приводить не буду, ибо они слишком конкретны. Но мир кино-театра когда-то был мне немного близок. Да и не только в этом сфере жизнедеятельности правила игры довольно жесткие.
01.06.2015 11:20:56, МарикаЧ
почему только у "бедного автора"? У любовницы мужа свекрови автора - тоже. Ну и многиx другиx, (предполагаемую) поддерживающиx позицию автора. )))
Если бы мужчина в ситуации "жена-мать" выбрал бы пал исключительно на жену, я бы первая перестала бы уважать того мужчину.

(уже не вам) Можно сколько xоть какие петь дифирамбы, касающиеся собственныx отношений с мужем, но негативные строки о матери того мужчины полностью перечёркивают все дифирамбы, и те, которые были написаны, и те, которые будут.. )
01.06.2015 11:33:53, interesno
МарикаЧ
А, ну только у любовниц женатых мужчин неправильные принципы. А все остальные просто ангелы воплоти.
P.S. Речь здесь вовсе не о поддержке позиции автора.
01.06.2015 11:51:16, МарикаЧ
Oblina
а какая у автора позиция? 01.06.2015 11:52:20, Oblina
в душе, наверняка, xочет, чтобы муж её выбрал? Но женщина неглупая, видимо. Готова выслушать чужое мнение и пойти на компромис. ))) 01.06.2015 11:58:57, interesno
МарикаЧ
Вот я так и знала, что не надо писать про "позицию":) 01.06.2015 11:54:25, МарикаЧ
Позиция у Автора самая обыкновенная - нехай эта старая клуша (или старая с*ка, в зависимости от темперамента свекрови) признает, что теперь Я - главная, и как хочу, так и ворочу, а ей, старой - осталось тихо доживать, а не претензии высказывать. И для такой позиции совсем не обязательно быть "женщиной с прошлым", таких десять на дюжину. 01.06.2015 12:14:53, OlgaStPb
МарикаЧ
Вы читаете мысли автора?:) 01.06.2015 12:30:43, МарикаЧ
Гы. Мысль Автора - свекровь не хочет меня видеть, т.к. мое прошлое не укладывается в ее мораль (данность), какие карательные действия должен предпринять по этому поводу муж (вопрос)? Подтекст - с того момента, как появилась Я (а тем более Я родила), свекровь не имеет права на собственную мораль и эмоции (а у других невесток - привычки, педагогические взгляды, рецепты приготовления котлет и т.д.), если хочет общаться с сыном. 01.06.2015 12:39:30, OlgaStPb
ой, я что=-то ни текста такого не увидела, ни поддекста...
Читаю что ли не так?
01.06.2015 13:19:25, СиреневаяЛеди
почему, интересно, я такого подтекста не вижу? 01.06.2015 12:45:29, Шерлок
Потому что не делаете логическую проверку. К примеру, на появление в жизни мужа Очень Важного Начальника, требующего всех манагеров по субботам на тренировки хоккейной команды. И категорически без семейств, ибо начальник - женоненавистник и чайлд-фри.

И вот неожиданно оказывается, что когда позиции Начальника в глазах жены сильнее позиции Мужа (ну там, денег платит столько, сколько в других местах никак, а денег очень надо и т.д.), то мысль не пускать мужа на хоккей почему-то в голову не приходит. Или когда свекровь - мощный наследодатель при нескольких детях и внуках, а самим жилье, к примеру, не светит. А когда позиции Мужа выглядят в глазах жены сильнее позиций Свекрови (ну там, единственный ре, единственный внук, сама приползет), тогда - очень даже быстро приходят :-))
01.06.2015 12:58:08, OlgaStPb
Это если притянуть ситуацию за уши и исходить исключительно из "бабло побеждает зло", всегда. А это, слава Богу, не всегда так, и неизвестно, как в случае этого автора. 01.06.2015 13:39:29, Sirriuss
опять подтекст. и не мой 01.06.2015 13:04:20, Шерлок
Oblina
потому что каждый читает свою библию? 01.06.2015 12:50:15, Oblina
МарикаЧ
и это сильно усложняет общение в интернет.
Сначала пишешь свое мнение, а потом - комментарии к своему мнению, и комментарии к комментариям - что означали мои слова:)
01.06.2015 13:00:39, МарикаЧ
Oblina
и потом их всё равно прочитают по-своему ).

Эх, нет "сицилийской тонкости" ни у свекрови, ни у невестки, ни у мужа автора (.
01.06.2015 13:22:34, Oblina
МарикаЧ
Согласна и с первой и со второй мыслью:) 01.06.2015 14:13:54, МарикаЧ
Разве речь о девственности идет? При чем здесь дед?
Содержанки при женатых папиках могут вызывать неприязнь и брезгливость безотносительно этого вопроса.

Тружениц ленинградки наверняка тоже замуж кто-то берет. Все зависит от само оценки мужчины и его взыскательности.
01.06.2015 10:47:55, 1637
МарикаЧ
Да и я не про девственность, а о сроке давности. Ну и о том, что праведники в миру - оччень редкое явление. Но, наверное, они все на этом форуме собрались:)
P.S. Если наша жизнь сложилась достаточно благополучно, это не повод осуждать того, кому не так повезло. Думаю, большинство девочек стоит на улице не из-за любви к искусству.
01.06.2015 10:53:13, МарикаЧ
Елена Д.
Большинство, именно из-за любви к искусству (ну рабство я тут не беру, это отдельный случай) 01.06.2015 13:57:14, Елена Д.
о, откуда такие познания? 01.06.2015 14:09:13, Gulchatai
Елена Д.
по этому поводу уже много исследований проведено, не зря эта профессия древнейшая :) Женщин не так то просто заставить делать на постоянной основе то, что им категорически не нравится :) 01.06.2015 15:37:00, Елена Д.
Oblina
А вы точно знаете, что это не так? Откуда? ) 01.06.2015 14:13:49, Oblina
МарикаЧ
Просто хотелось бы верить:) 01.06.2015 14:15:36, МарикаЧ
да у свекрови автора псиxологическая травма от двойной жизни мужа. Она невольно переносится на невестку. А вот как судьба разыграла эту историю - … почему-то дважды одним и тем же концом палки и всё по свекрови, да чстично, возможно, по сыну свекрови. 01.06.2015 11:42:56, interesno
Есть и другие способы заработать. Я их использовала, когда моя жизнь была менее благополучной.
Это если вы обо мне решили поговорить.

Срок давности для брезгливости никем не установлен. И каждый ориентируется на свои ощущения. Это если вы о свекрови из данной темы.
01.06.2015 11:08:13, 1637
МарикаЧ
Все это многообразие способов зарабатывания ограничено средой, воспитанием и умениями. Я наблюдала, как люди пытаются вырваться из среды, их окружающей. Это крайне сложно.
Что касается данной свекрови, то она всего лишь перенесла ненависть к поступку мужа на невестку. Ибо ненавидеть невестку выгоднее и безопаснее.
01.06.2015 11:24:33, МарикаЧ
О ненависти вообще речи нет. Свекровь корректна, и автор это признает. Да, свекровь не хочет видеть невестку. Ее право.

Думаю, что невестка как-то оживила ситуацию и на этом запас терпения свекрови кончился.

Вернее, не сомневаюсь в этом. Прошлое накладывает отпечаток неминуемо. И эти черты содержанки при женатом папике нет-нет и вылезают, как ослиные уши.

Что касается среды - автор видимо из нее и вырывалась при помощи древнейших методов, "крайне сложных", да. Не задумываясь о последствиях для себя.
01.06.2015 17:39:40, 1637
Нуа. Провести студенческие годы на содержании выгоднее и безопаснее, чем подрабатывать в макдачной. В чем тогда претензии к свекрови? 01.06.2015 12:27:43, OlgaStPb
МарикаЧ
Есть претензии к свекрови? 01.06.2015 12:31:30, МарикаЧ
Если б не было, то не было и вопроса, что должен делать с этим муж. А было бы грустное - теперь Вася каждую субботу ездит к маме без нас. 01.06.2015 12:43:56, OlgaStPb
МарикаЧ
Странный Вася, который не хочет проводить выходные с семьей:) 01.06.2015 13:02:04, МарикаЧ
Ну кто его знает, этого конкретного Васю, но в норме чем старше васи, тем больше смещается баланс от "хочу" к "должен". Ну, пока старческое одряхление не наступит.

Вас, видимо, удивит, но Вася именно в случае с загулявшим папой - обязан часто посещать маму. Потому что маме хреново, и поддержку в этом возрасте большинство ищут в детях, а не в карьере и развлечениях. Как родители помирятся (а с 90% вероятности - помирятся), тогда снова можно будет любить родителей на расстоянии.
01.06.2015 13:46:00, OlgaStPb
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Давайте тогда уж поставим себя на место свекрови, на место невестки себя уже ставили.
Жила была девочка, девочке, чтобы вырваться из своей среды пришлось стать содержанкой богатого женатого дядечки, девочка вылезла туда куда хотела и нашла себе мальчика уже из этой среды ( на порядок выше, чем её родная). Мальчик вознамерился на девочке жениться, мать мальчика про то, как девочка сюда попала узнала, но счастью сына не мешала. Абстрактно можно принять почти всё, и вот свекровь так же абстрактно рассуждала:"бедняжка, у неё не было иного способа, может там у мужчины жена была грымза, может не додавала ему тепла и ласки и поэтому он взял на содержание милую девочку, которая теперь жена моего сына, Ах, ох и слёзы умиления.
Шли годы, девочка родила ребёнка, сын счастлив, дом - полная чаша. И вдруг свёкр заводит себе такую же девочку, возжелавшую из грязи в князи. И свекровь видит ситуацию уже не абстрактно со стороны, а конкретно находясь внутри неё. Она видит какую боль причинила её невестка такой же женщине как она, ей кажется, что из-за таких вот девочек рушится её мир, мир, который был ей дорог, в котором она прожила всю жизнь, в котором она родила и воспитывала своего сына. Это больно, это невыносимо больно. И ежедневно или еженедельно встреча с невесткой является лишним напоминанием о той, прежней жизни и о том, как сейчас всё другое/, о разбитых надеждах.
Я бы в этой ситуации не нашла бы в себе сил, чтобы корректно и вежливо попросить невестку не приходить, нет, я бы метала громы и молнии первое время, возможно этим самым испортив отношения со своим ребёнком, но с эмоциями такой силы не все могут совладать. Свекровь автора ничего такого не делала, она лишь попросила не навещать её в её доме, не бередить её раны.
01.06.2015 11:42:23, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Чудесная история. Прочувствованно. Удачно для романа.

Где хоть один факт, что автор героиня именно такой истории?!
01.06.2015 13:21:50, СиреневаяЛеди
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Во-первых, я отвечала на сообщение, где оправданием девушек вроде автора называлось стремление вырваться в среду получше врождённой, и именно в этом ключе и было предложено оценить ситуацию. Это раз
Второе, каждый здесь домысливает как хочет ввиду того, что автор от темы устранилась напрочь.
И третье: я достаточно часто употребляю слова "имхо", "по-моему" и "мне кажется", чтобы перестать искать в моих сообщениях претензию на абсолютную истину.

А то, что у вас отношения со свёкрами - больная мозоль и потому даже откровенно неблаговидные поступки невесток(речь сейчас не только и не столько об авторе, на всякий случай уточняю) вы будете оправдывать ни для кого не секрет, посему я полагаю, что и в данном случае вы "делаете стойку" на сообщения в защиту свекрови. Имхо, разумеется.
01.06.2015 13:33:20, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"потому даже откровенно неблаговидные поступки невесток вы будете оправдывать ни для кого не секрет,"
для меня секрет, да...
01.06.2015 15:16:37, СиреневаяЛеди
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А так чаще всего и бывает, что за собой не видно)) У вас больная тема - свёкры, у меня - мать, у кого-то муж-забулдыга, у всех свои болевые точки.

А чтоб далеко не ходить, вы хотя бы в этой теме свои сообщения почитайте, сколько эмоций, буря просто))
01.06.2015 15:33:10, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
1) я вообще эмоциональная. Всегда. ну или мои сообщения всегда воспринимаются как эмоциональные.
2) у меня нет больной темы. Есть некий весьма забавный и поучительный эпизод биографии. Лично для меня совершенно неожиданный (ну я воспитана в семье, где все друг друга любили-уважали). Поэтому его и вспоминаю.
01.06.2015 16:02:09, СиреневаяЛеди
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вспоминаете вы его слишком часто для просто эпизода)) Без обид, но вот тут, в данной теме, никто не предположил и даже в мыслях не держал о том, что сын автора не сын от мужа, а вы опять про тесты ДНК на ровном месте вспомнили. Реально на ровном))Никому и в голову не пришло такое, только вам и только в качестве аргумента, что свекровь у автора не права. Имхо, не имея подобного опыта со своими свёкрами, вам бы и в голову такое просто не пришло) 01.06.2015 16:07:36, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"Имхо, не имея подобного опыта со своими свёкрами, вам бы и в голову такое просто не пришло" - ну естественно, не пришло бы!
Аргумент не то, что "свевровь автора не права", а то что "свекровь в принципе может быть не права" ( т.е. существуют некие свекры, которые неадекватны и не правы. Понятное дело, что не у всех такие свекры, но у кого-то есть!)
04.06.2015 12:34:49, СиреневаяЛеди
бред какой-то 01.06.2015 11:48:54, Gulchatai
Василиса из сказки
Совсем не бред. Те действия, которые мы допускаем (ну, может, и иногда без особой радости) в отношении других, мы нередко категорически не допускаем в отношении нас. 01.06.2015 12:35:45, Василиса из сказки
Oblina
ну понятно, не с собственным же мужем свекрови портить отношения? Или ему тоже от дома отказано? 01.06.2015 11:46:34, Oblina
Нет, с собственным мужем свекровь пока всего лишь не разговаривает :). 01.06.2015 23:03:06, вот тебе бабушка и Юрьев день...
ну да, как все претензии к свекрови идут от претензий к мужу. 01.06.2015 12:03:11, interesno
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы о том, что девочка невинна, это всё старый похотливый развратник виноват? Виноваты оба, имхо, и полагаю, свёкру прилетает куда побольше и куда как менее сдержано, чем невестке.
Речь не о том, что невестка виновата в таком к себе отношении, а в том, что сейчас свекрови ну вот просто эмоционально невыносимо её видеть. И ни свекровь в этом не виновата, ни невестка. Свекровь нашла вот такой наименее болезненный для себя, да и для семьи сына, выход. А хватит ли у невестки понимания, чтобы принять такую вот ситуацию, это ей самой решать.
01.06.2015 11:54:31, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
что там прилетает свекру мы вообще не знаем!!! но вааще! может его там балуют безмерно и бояться потерять?! давайте еще про внка порассуждаем, а что, тоже упомянут, щаз и его на запчасти разберем! 01.06.2015 13:23:22, СиреневаяЛеди
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
У вас явно что-то личное. Спокойнее надо быть, спокойнее. 01.06.2015 13:34:23, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ок, пусть спокойнее. Но рассуждения о свекре, который упомянут совершенно вскользь.. хм, как-то нелогичны. Мы совершенно не знаем что конкретно он сделал и в каких отношениях со свекровью (женой) сейчас. А вольные фантазии на тему... Давайте не будем фантазировать. 01.06.2015 16:04:23, СиреневаяЛеди
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну вы же фантазируете про любовь автора к женатому мужчине, тогда как автор ясно назвал их отношения содержанием))Если уж не фантазировать, так всем) 01.06.2015 16:13:44, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Да свекровь тут, вроде, никто особо и не осуждал. Мотивы ее поступков понятны.
Но к чему наезды на автора других участников? Хотя, конечно, понятно, к чему.
01.06.2015 11:57:33, МарикаЧ
так с иx же молчаливого согласия, принятия и пр. …. ) 01.06.2015 12:05:38, interesno
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Наезды к тому, что автор задумывается о том, что муж должен чего-то там на мать повлиять. То бишь вмешательство в отношения между матерью и сыном вплоть до желания полного разрыва общения между ними. Вместо того, чтобы понять свекровь, не говорю о "простить", а просто понять и постараться сгладить для мужа неприятность этой ситуации. Не вбивать между ними клин, так сказать. 01.06.2015 12:01:27, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Да автор пока тоже задумывается, как я поняла. Свекровь имеет право на свои эмоции, так и невестка имеет - на свои. 01.06.2015 12:04:20, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Если автору ценен муж, она найдёт способ сгладить углы. Свекровь свой вариант предложила. Хватит ли у автора ума принять предложенное - решать автору. 01.06.2015 12:08:22, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
автор перечисляет кучу вариантов. и спрашивает кто бы что бы ожидал 01.06.2015 12:03:34, Шерлок
позиция автора присутствует в любом тексте. ) 01.06.2015 12:08:02, interesno
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
у автора нет варианта "понять свекровь и сгладить принятие ситуации мужем". 01.06.2015 12:04:40, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Просто общаться с матерью как ни в чем не бывало только без участия жены и ребенка?
вполне подходит
01.06.2015 12:09:39, Шерлок
Oblina
не знаю... если бы моя матушка заявила, что не желает видеть у себя дома ни моего мужа, ни нашего сына, то меня она бы точно не увидела. Поэтому и не заявляет. 01.06.2015 12:21:37, Oblina
МарикаЧ
Вот! Весь негатив от мужа очень удачно можно перенести на невестку. 01.06.2015 11:53:39, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А с чего вы взяли, что мужу негатива не достаётся? Мужу как раз таки может и доставаться весь негатив, который мог бы ненароком выплеснуться и на невестку, если бы она продолжала визитировать свекровь.

Вы почему-то невестке разрешаете иметь какие-то свои резоны и эмоции в жизни, а свекровь как робот должна свои эмоции куда-то там задвигать и политесы разводить.
01.06.2015 11:57:41, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Ну, муж-то от дама не отлучен, на сколько я успела понять. Отлучена невестка.
Ну и свекровь тут, вроде, никто не осуждал.
01.06.2015 12:02:05, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Так невестка потому и отлучена, чтобы не портить с сыном из-за скандалов с невесткой отношения. А что скандалы со свёкром имеют место быть, я почему-то не сомневаюсь.

Не осуждали, но настаивали, что во имя любви к сыну она должна изменить своё отношение к невестке и стиснув зубы продолжать с ней общаться из боязни данного сына потерять.
01.06.2015 12:06:30, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
на таком, по-моему, никто не наставивал 01.06.2015 12:10:38, Шерлок
МарикаЧ
Я точно не настаивала:) Но смысл в нормальном отношении к невестке некоторый есть. 01.06.2015 12:09:13, МарикаЧ
или от того, считает ли мужчина идею "кто из вас без греха, первый брось на неё камень" правомерной и для себя подходящей 01.06.2015 10:52:48, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вас удивляет, что не все имеют женатых любовников в анамнезе? Или полагаете, что это исключительно из-за собственной невысокой ценности осуждающих? Имхо, имеющие ценность имеют состоятельных неженатых любовников, а подъедающие с чужого стола объедки - малоценны сами по себе. Ещё раз: сугубо моё имхо. 01.06.2015 10:33:05, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Что-то Вы мне лишние мысли приписываете.
Я всего лишь полагаю, что "не судите, да не судимы будете". Только и всего.
А то как тема про куличи, так все верующие. А как доходит до жизненный ситуаций, так удивительное желание "осудить и заклеймить" появляется. Какие-то идеи про объедки...
Да мало ли что у кого в жизни случается.
01.06.2015 10:48:03, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А где здесь речь о верующих и о "не судите да не судимы будете"?
Случается в жизни много чего, но укравший даже для пропитания всё равно вор, и так далее по аналогии. Автора лично я могу только пожалеть - бедная она разнесчастная, какая тяжкая у неё в студенчестве жизнь была, пришлось вот даже с состоятельным женатым мужчиной спать, чтобы выжить, ах бедняжка. Но своим дочерям я бы не хотела такого, как впрочем не хотела бы невестку с таким анамнезом, если у меня будет сын. Разведёную, детную, даже мать одиночку - бога ради, но содержанку женатого - нафик-нафик. Впрочем, это не мне решать,а детям, костьми ложиться я всяко не буду против их выбора))
01.06.2015 10:56:19, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Дело не в вере. Я, например, не христианка, но идею "не судите..." очень даже разделяю.
Да я уже поняла, что здесь все безгрешные собрались.
И даже те, кто пережил голод.
01.06.2015 11:02:40, МарикаЧ
Oblina
и вы их судите, разве нет? 01.06.2015 11:11:44, Oblina
МарикаЧ
Я что, хуже других, что ли?:)
На самом деле, стараюсь не осуждать. Но очень хочется понизить градус наездов на автора.
01.06.2015 11:29:05, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Так вы разделяете, а кто-то нет. Все должны быть как вы?

А автор у нас ради куска хлеба в содержанки шла? Ой не верю. Ради куска хлеба подъезды моют, а не ноги раздвигают, например. Но, кому что ближе, люди разные. Кто-то посчитает унижением мыть чужие сортиры, а кто-то заниматься сексом за деньги. И каждый будет защищать свой модус вивенди.

Если что, никого конкретно из здесь присутствующих в виду не имею.
01.06.2015 11:10:58, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Вот я разве где-то говорю, что все должны быть, как я:)
Я всего лишь написала, что считаю это правильным.
01.06.2015 11:30:29, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
разве? Вы, вроде, начали всех тут налево и направо стыдить аки праведников и требовать от них срочно перестать осуждать автора дабы из образа праведников не выбиваться. 01.06.2015 11:48:17, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Прямо-таки налево и направо, и прямо-таки стыдить?:))
Кончено, каждый видит тексте собеседника то, что ему хочется.
01.06.2015 12:00:38, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вам дать ссылки на ваши сообщения? Или отдельными цитатами вашими будет лучше? 01.06.2015 12:03:48, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Мне, безусловно, польстил бы разбор моих текстов как на уроке литературы "что хотел сказать автор?" :) Но я не вижу в этом смысла. Я сказала то, что сказала, потом прокомментировала, если что-то показалось двусмысленным. 01.06.2015 12:07:28, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну да, ну да, "слёт праведников" вы прокомментировали отсылом к куличам и христианским ценностям.

Впрочем, если вы ничего не хотели сказать своими текстами, то тогда конечно, и говорить не о чем. Я, грешным делом, всегда полагаю, что если человек что-то говорит или пишет, так он таки этим что-то хотел сказать. А на нет и суда нет))

Пойду булки печь, чтоль, дети плюшек возжелали))
01.06.2015 12:12:33, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
о том и речь. сын такую выбрал-полюбил-живет-ребенок у них. а мать вдруг встает в позу и отвергаю жену сына и ребенка сына. но не сына. глупость какая-то 01.06.2015 10:59:43, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
так не сына же отвергает)) Разницу видите? Если мне будет чем-то неприятны избранники моих детей, то я вполне разрешу себе с ними(с избранниками, а не с моими детьми) не общаться, но ставить выбор или я или он/она я не буду. Что, собственно, свекровь автора и сделала. Автору-принять смириться и забить. 01.06.2015 11:04:52, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
я именно об этом и написала. и именно это считаю глупым и недальновидным. если мать сына любит, конечно 01.06.2015 11:06:20, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ежу енота не понять. останемся каждая при своём. 01.06.2015 11:12:04, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Да, случается в жизни разное. Но не все выбирают такой способ решения проблемы. 01.06.2015 10:51:46, 1637
МарикаЧ
Хорошо выбирать способы, имея благополучным маму-папу и влюбленного в тебя "приличного мальчика".
Не у всех так удачно складывается.
01.06.2015 10:55:14, МарикаЧ
Можно даже без обеспеченных родителей и с неприличным мальчиком, но по первой светлой юношеской любви, когда верят, что это на всю жизнь и чувство искреннее и бескорыстное. У многих студенток так, бывает и дети родятся и замуж не все выходят, но это разительно отличается от вполне осознанного выбора жить на деньги женатого мужчины, когда перспектива "вместе в горе и радости" отсутствует напрочь, и девушка по сути торгует собой. 01.06.2015 11:42:44, работница
Даже при самых благополучных мамах-папах можно подыскать более состоятельного папика. Вопрос приоритетов 01.06.2015 11:28:45, 1637
МарикаЧ
Именно. Но это личное дело каждого. И каждый несет ответственность, прежде всего, перед самим собой, перед законом и перед высшими силами (если в них верит).
Но не вижу смысла кого-то клеймить за его несовершенство.
01.06.2015 11:41:12, МарикаЧ
Разумеется. Автор сделала выбор и теперь пожинает плоды этого выбора.
Никому нельзя запретить ее выбором брезговать.
01.06.2015 11:55:07, 1637
Oblina
Свекровь тоже сделала свой выбор - терпеть. И давно. В прошлом невестки ничего с тех пор не изменилось. Изменилось ее, свекрови, жизнь - и в этом виновата невестка? Конечно, так проще - срочно вспомнить о своих высоких моральных принципах.

У меня лично вообще нет принципов, но если уж я принимаю, то принимаю. Речь, конечно же, не обо мне.
01.06.2015 12:19:00, Oblina
Вот. Я тоже всё думаю, зачем она меня терпела. Сказала бы чётко и внятно в самом начале, кучу нервов бы себе и всем сберегла, кучу сил на бесполезные улыбки и реверансы. Просто изначально установился бы другой порядок общения - энергосберегающий. И всё, никаких обид, осознанный выбор каждой из сторон.
Так ведь нет, огибаем мы острые углы, огибаем, а потом сами себя в них загоняем и ощетиниваемся...
01.06.2015 23:12:12, вот тебе бабушка и Юрьев день...
У меня тоже нет принципов:).

И я не уверена, что дело именно в свекре. Возможно, автор таки чем-то освежила свекровины чувства.
Возможно свекровь переоценили свои силы. Возможно, все вместе.

Меня вот нежелание видеть внука смущает. Допускаю вероятность, что открылись новые детали биографии автора
01.06.2015 15:48:03, 1637
в части "содержания" вы не считаете нужным предполагать разные трактовки. а тут - такой полет фантазии. почему так? 01.06.2015 15:59:09, Шерлок
А с чего бы свекрови отказываться от общения с родным внуком, сыном ее сына? 01.06.2015 17:50:10, 1637
понятия не имею. люди на нервной почве чего только не выкидывают 01.06.2015 17:59:16, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
с женатым состоятельным мужчиной. Полагаю, её свекрови не нравится не его состоятельность, а именно женатость. 01.06.2015 09:59:16, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Как видно из текста ниже, именно так. Она просто переносит проблемы своих взаимоотношений с мужем на невестку. "Мстит" невестке за поведение мужа. И не более того. 01.06.2015 10:11:10, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ага. Невестке явно пришло время собирать камни. Рискну предположить, что и мужу её теперь не пофик на такое вот её прошлое по той же причине - за маму обидно, тот же перенос. А вот если муж наоборот одобряет своего отца, то дамочке ещё столько открытий чудных предстоит в своей семейной жизни)) 01.06.2015 10:29:29, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
а если не одобряет, но просто принимает как факт биографии? мало ли что когда у кого было. было и прошло 01.06.2015 10:39:59, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Так и свекровь сначала приняла как факт биографии, а когда подобная её невестке мадам у свёкра нарисовалась, то оказалось, что факт не изменился, но отношение к нему - кардинально. На абсолютную истину не претендую, могу и ошибаться, конечно. 01.06.2015 10:59:28, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
это и глупо. о том и тема 01.06.2015 11:00:14, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А надо было себя насиловать и продолжать принимать у себя разонравившегося человека? С чего вдруг? Из боязни, что невестка сына настроит против матери? Ну значит грош мне цена как матери, раз сыночка своей головы не имеет)) 01.06.2015 11:07:09, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
нет, вовсе не из-за этого. а потому что сыну такая ситуация неприятна. и она ему неприятна не 1-2 раза когда гости, а по факту всегда 01.06.2015 11:08:54, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, ради эмоций сына мать должна свои эмоции спрятать подальше, конечно, робот она или нет, в конце концов?
Я думаю, у нее в голове могут быть такие мысли? живешь-живешь, детей воспитываешь, жизнь строишь, к чужим мужьям не лезешь, и все живут примерно так же. А тут оказывается, что "все вокруг" - да-да, оно самое. Ну, ей так может казаться. У нее, может, мир рушится, при этом и не такое сделаешь.
01.06.2015 11:44:35, Василиса из сказки
ну пусть помимо мужа и с сыном отношения усложнит. чего уж. и потом мы тут со стороны беседуем, а не изнутри свекрови 01.06.2015 11:47:52, Шерлок
Василиса из сказки
Думаю, что нормальный сын ее поймет. Если он не в папу пошёл, конечно. Думаю, что ситуация временная. 01.06.2015 12:28:18, Василиса из сказки
поймет. чего же тут не понять. но все равно это осложнение 01.06.2015 12:39:33, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
и уступить должна именно мать?
Мать и уступила, пошла на компромисс, она не хочет видеть невестку у себя, однако не требует от сына развестись, не настраивает сына против невестки и всё. Возможно потом, когда её раны затянутся и острота её собственных переживаний спадёт, она снова сможет принимать у себя невестку. Насильно мил не будешь. Я бы не навязывалась на месте невестки ( я краевед в этом вопросе, если что). Более того, я стараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы не вбивать клин между сыном и матерью, то есть снимаю остроту неприятности ситуации для мужа.
01.06.2015 11:17:57, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
а невестка разве навязывается? по-моему, она недоумевает 01.06.2015 11:28:11, Шерлок
Василиса из сказки
А она думала, что будет что-то делать в своей жизни не самое положительное и ей за это ничего не будет? Я бы тоже вот не против не иметь некоторых последствий от своих действий в прошлом. Но так не бывает, это надо понимать. 01.06.2015 12:28:52, Василиса из сказки
откуда такой вывод-то? автор же не спрашивает - а что такого-почему-и глазами хлоп-хлоп. вопрос в другом совсем 01.06.2015 12:40:33, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
По-моему она хочет поставить мужу вопрос ребром. Недоумения я там не увидела. По крайней мере вопроса "Почему" в стартовом сообщении я не вижу, я вижу несколько другие вопросы. 01.06.2015 11:49:48, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Свекровь не нуждается в финансовой поддержке сына. Сын не нуждается в финансовой поддержке родителей. Жена тоже работает и зарабатывает. 01.06.2015 06:01:50, вот тебе бабушка и Юрьев день...

Показан 261 комментарий из 341



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!