Раздел: -- из блогов

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен мыть посуду?

*** Тема из блога
Моя подруга и коллега недавно вышла замуж, работаем мы вместе, я знаю что она делает в офисе за день, а что нет. Работа у нас нелегкая. Конечно, мешки не таскаем, но у нее в подчинении 5 человек, ними надо руководить + свою работу делать. В общем, к вечеру все устают.

Ее муж работает по такому же графику, примерно столько же получает. Но приходя домой он валится на диван с криками: я при смерти, устал. А она идет готовить ужин и моет после него посуду.
и после жалуется мне на перекурах на мужа. А ей посоветовала поговорить откровенно, она говорила, но его аргументы такие: я - мужик, ты баба, кухня - твое место. Я делаю мужскую работу.

Это правда, но мужскую работу (гвозди-лампочки) нужно делать раз в месяц, а женскую - дважды в день.
Или я все такие не права? Как правильно распределить домашнее хозяйство?
04.02.2015 16:11:25, Шачнева Алина

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще пару вопросов - а кто все эти действующие лица по национальности? вот эти "мама с папой с двух сторон скинулись и купили молодым квартиру" - не по русски это :)
и неординарное решение : пусть подруга каждый день что то ломает, чтоб мужу каждый день надо было "гвозди-лампочки делать"
04.02.2015 17:35:36, Natalya d'*
украинцы. А что странного в том, что родители скинулись? Хотели, чтобы те жили отдельно. У родителей жениха была неполная сумма, родители невесты добавили
что тут такого)
04.02.2015 17:39:26, Шачнева Алина
с ума сошли совместную собственность:)) 04.02.2015 17:43:40, вау
Да что при разводе делить задолбаешься. Молодые были еле еле знакомы, а они им уже - квартиру. 04.02.2015 17:40:35, Natalya d'*
пока никто не разводится. будут разводиться - разберуться 04.02.2015 17:42:31, Шачнева Алина
по всему видно, не делили вы еще совместно нажитое:)) 04.02.2015 17:50:46, вау
Боже упаси)))
но раз у нее так сложилось, то что сделаешь
04.02.2015 17:57:39, Шачнева Алина
Креативная девушка, - Алина Шачнева. Что так буйно все в отвечать вдарились - не понятно. Со скуки, что-ли? ) 04.02.2015 17:11:44, резюме
это же любимый холивар. 04.02.2015 17:15:49, вау
соскучились друг по другу, факт) 04.02.2015 17:14:26, Вечная Весна
Так нет других тем то :) 04.02.2015 17:13:11, Natalya d'*
Вы ж понимаете, что дело не в посуде и не в глажке, и не в мусорке?
А в том, что один лежит, другой впахивает за себя и за того парня:)))

Неравномерное распределение нагрузок без соответствующей компенсации.
Жена не чувствует себя удовлетворенной. Она носится - и не получает компенсации. В каком-то любимом ею эквиваленте: деньгах, шубах, ласковых словах и "сюси-пуси", или в постели. Поэтому она чувствует себя лошадью.

Если у них при этом нет детей, то при таком раскладе детей заводить вообще не рекомендуется прежде чем люди не разберутся с компенсациями.

НО (шепотом) раз такая штука вообще возникла, разбираться тут и тратить деньги на психологов и прочую "работу над собой", ИМХО, совершенно бессмысленно - не поможет. Ибо ушла любовь, завяли помидоры. Можно 2 раза четко и ясно человеку сказать что от него надо и что ему готовы взамен предоставить. если не среагирует - дальнейшее бессмысленно. Увы.
04.02.2015 17:08:14, вау
ответь ты - зачем этой жене надо удовлетворяться стирками и готовкой? А то автор никому не ответила. 04.02.2015 17:12:09, Вечная Весна
да сто раз отвечала! Потому что хочет чтобы в доме было чисто, а не жить как свинья. При это желательно чтобы не она одна порядки наводила 04.02.2015 17:16:40, Шачнева Алина
если "чтоб не она одна" для нее принципиально, придется с этим мужем разводиться, и другого искать.
ну, это если под "не она одна" подразумевается упомянутая Ландышем бесплатность, для остальных придумали домработниц.
04.02.2015 17:29:51, Natalya d'*
то есть она хочет, а делать должен кто-то другой.
неплохо!
04.02.2015 17:20:48, ландыш
да пожалуйста, только пусть своё хотение организует ). 04.02.2015 17:23:14, Oblina
организует это в смысле заплатит? ))
она хочет хотеть бесплатно ))
04.02.2015 17:24:15, ландыш
а про тюбетейку? ;)

Нет, ну у человека аж пять(!) подчиненных, а мужа организовать не может. Или у него - десять? Ох, темнит автор (.
04.02.2015 17:56:09, Oblina
а сьэкономленные деньги она хочет потратить на.... этого мы никогда не узнаем, ниже мне ответили 04.02.2015 17:28:22, Natalya d'*
ок
тогда ответь - кто пачкает квартиру в их отсутствие, что надо постоянно убираться? и потом - жить не свиньёй её выбор, так что логично, что моет полы она, а не муж
04.02.2015 17:20:22, Вечная Весна
ну, во-первых, еда сама собой не готовится
во-вторых, белье тоже как-то не стирается и не гладится
да и независимо от того, находятся люди дома сутками или только ночуют, ее надо переодически убирать
04.02.2015 17:22:17, Шачнева Алина
про еду сказали - не хочет она есть, может не готовить.
Не хочет гладить, может не гладить.
Хочет сутками бегать со шваброй в руках - имеет право.

в чём проблема-то?
04.02.2015 17:24:10, Вечная Весна
уборщица ее проблему решит 04.02.2015 17:19:10, Шерлок
она-то не удовлетворена как раз.
Стирки и готовка - это ее плата.
Она хочет взамен за свою плату - компенсацию.
Какую - ей виднее.
А ей фиг.
Она и жалуется.
04.02.2015 17:13:28, вау
за что плата? кому? на каком основании? 04.02.2015 17:15:03, Вечная Весна
это в ее голове представление такое из детства: "трудись дочка, получишь шоколадку!", "Терпение и труд все перетрут", "без труда не вытащишь и рыбку из пруда", "хорошие люди попадают в рай" и т.п....
ну и бессознательных процессов, требующих при приложении каких-то усилий соответствующее вознаграждение.

Сие есть научный факт, подтвержденный экспериментально:))
04.02.2015 17:18:38, вау
ок
у жены стада тараканов в голове, а при чём тут её муж? Зачем его делать виноватым в разведении насекомых, логичнее предъявлять претензии к родителям жены, не?
04.02.2015 17:22:17, Вечная Весна
я про виноватость мужа ниче не писала:)))
я про то, что девушке нужна компенсация.
Например, ей следует задуматься над вопросом, при каком уровне доходов мужчины ей будет наплевать, что он лежит на диване?
Или что должен делать мужчина, чтобы продолжать лежать на диване, но она почувствовала бы себя удовлетворенной?

Бытовой вопрос никогда не идет сам по себе, он связан с более глубокими вопросами.
В данном случае девушка чувствует себя не равноправным членом семьи и любимой женой, а обслугой.
И поставлена в софистическую вилку:
1) убираться в доме нужно, чтобы было чисто и самой девушке было приятно
2) результатами твоего труда пользуются все, а работаешь ты один. Да еще и говорят: это твое женское дело. Или: тебе надо - ты и убирай.
Да, ей надо, но это не значит, что при совместном проживании за всеми должен прибирать и готовить кто-то один, не получая ничего взамен.

А именно, как варианты:
а) материальной выгоды (бриллианты, машины, дачи, крутизну, чтобы подружкам показать и заткнуть рот)
б) уважения и нежности (ношение на руках, повторения, что она лучшая хозяйка и проч.)
в) тупо секса. правда при таких раскладах сексуальное желание кончается первее всего.

Ну вот как-то так.
04.02.2015 17:29:19, вау
как сложно...
а по моему, ей нравится чувствовать себя обиженной загнанной зайкой и за это она имеет нехилые плюшки.
04.02.2015 17:33:24, Вечная Весна
Тоже может быть, но это путь к неврозам и болячкам. 04.02.2015 17:37:28, вау
так она уже ходячий невроз, мужа достаёт и окружающих, вместо того, чтоб перестать делать то, что не нравится. 04.02.2015 17:40:02, Вечная Весна
Перестанешь такому приносить суп - он уйдет к той, кто слюнявчик повяжет, супчиком из ложки накормит и губы салфеточкой вытрет:)))
Ну и вообще, просто перестать - это путь к конфликту:))
Надо договариваться.
04.02.2015 17:41:19, вау
для конфликта нужны двое, если она будет молчать с любовью, то скандала не выйдет.
А если ей надо, чтоб муж был всегда при ней, то за это надо платить) Борщ - ещё очень хорошая цена, достаточно небольшая)
04.02.2015 17:43:49, Вечная Весна
1) Молчать с любовью у наших и украинок не получается:)) Ну как-то не получается при всем желании:))
2) Видимо она еще не осознает своих целей, возможностей и желаний. В этом надо разобраться. Есть ли у нее цель удерживать этого мужа и что ради этого она готова делать? Что она сама хочет? От чего ей бывает плохо, а от чего хорошо? И т.д.
"Познай самое себя и можешь посмотреть на бал из окошка" (с) Мачеха Золушки :))
04.02.2015 17:49:08, вау
у автора красной строкой по всему топику идёт, что так поступают только потому, что мужика надо удержать (при этом автор хвалит себя, что она не такая). Наверно, в их среде одинокие женщины это неприлично, вот подруга и старается. А счастье и удобство это барство, на них можно забить) 04.02.2015 17:53:42, Вечная Весна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.02.2015 17:59:14, Шачнева Алина
зайка, следи за речью.
и перечитай собственные посты, для освежить память.
04.02.2015 18:01:39, Вечная Весна
Это я должна следить за речью, общаясь с человеком, который не находит никаких аргументов, кроме как "Ты одинока и такой останешься"? Хотя речь вообще не о мне изначально))
увольте) не буду следить за речью. Тем более никого не оскорбляла, а сказала правду
04.02.2015 18:18:49, Шачнева Алина
о боги, никто не хочет привязывать мужчин борщами. Прошлый век какой-то 04.02.2015 17:45:27, Шачнева Алина
да вроде он неплохой человек, видела его раза четыре, хвалит ее и все такое
ей надо тупо чувствовать, что все это домашнее хозяйство надо не ей одной. Ему-то тоже надо, раз жрать на кухню ходит, а не скатерть-самобранкой пользуется, но он считает что это женское дело и ему надо только прийти и поесть, а все остальное - женушка
04.02.2015 17:32:05, Шачнева Алина
у нас тоже такое было ) пока я методично не задержалась на работе раза эдак 4 ))) после чего муж в ожидании моего прихода приготовил макароны ) а потом и помогать стал посильно, правда, если попросить ) 04.02.2015 18:05:22, себе на уме
ооо, а эта отличная идея)
хотя, есть мужчины, способные умереть от голода перед холодильником, забитым едой
04.02.2015 18:06:01, Шачнева Алина
тогда она унаследует его половину квартиры, тоже неплохой вариант 04.02.2015 18:33:34, Natalya d'*
и посудомоечная машина очччень помогает ))) 04.02.2015 18:07:36, себе на уме
а что мешает жене начать так же считать? что она - для готовки (вместо трудового дня), а муж - для "прийти на кухню пожрать после трудового дня"?
Вообщем, я с мужем вашей подруги согласна - не мужское это дело, готовить, посуду мыть, стирать или там убирать. Это жена должна делать.
Вместо хождения на работу.
04.02.2015 17:38:31, Natalya d'*
ну, каждому свое. Мне нравится работать. Ей очевидно тоже
я как-то фрилансила, из дому, полгода, чуть крыша не уехала
04.02.2015 17:41:31, Шачнева Алина
Значит, пусть работает, а дома лежит рядом с мужем, отдыхает.
Откуда при этом возмется еда и чистая кв, я ниже написала.
04.02.2015 17:46:48, Natalya d'*
это как аргумент для мужа. Хочет жену хозяйку? пусть она будет хозяйкой. Только пусть и он изволит делать мужскую работу и зарабатывать с завтрашнего дня в двойном размере. 04.02.2015 17:45:21, вау
Кстати да, а то при совмещении работы с хозяйством хреновое хозяйство получается. 04.02.2015 17:39:53, вау
хм... ну вот мне как-то хозяйство до одного места, пусть хоть вообще провалится, никогда работу на хозяйство не променяю))) 04.02.2015 18:50:54, Liusia (просто Люся)
Строго говоря, ей это тупо надо было до брака выяснять про хозяйство. 04.02.2015 17:36:50, вау
поздно пить боржоми) ситуация уже такая. ничего не вернуть 04.02.2015 17:39:56, Шачнева Алина
Какая? детей нет, что ей мешает прийти с работы, лечь на диван и "дорогой, закажи пиццу, пиццы что то захотелось".
На след день звонит с работы мужу - "дорогой, после работы заедь за мной, охота с мамой повидаться, я ее предупредила, что придем ужинать", на след - "дорогой, после работы заедь за мной, охота с твоей мамой повидаться, я ее предупредила, что придем ужинать", и так по кругу.
А для уборки и глажки нанимается домработница, раз "оба работают и устают".
Просто ваша подруга (в отличие от мужа) не хочет себя после работы вести как человек, ктр "устал".
Может, она и правда не устает? вот с мужем всё понятно, он устал :)
Нет решения у проблемы "как сделать чтоб и он затрахивался", но есть куча решений "как сделать чтоб Я не затрахивалась".
04.02.2015 17:45:02, Natalya d'*
она беременна? 04.02.2015 17:42:26, вау
та нет вроде) курит) и вообще не о детях речь 04.02.2015 17:44:25, Шачнева Алина
тогда можно переиграть абсолютно все. 04.02.2015 17:49:38, вау
я так поняла - там маму с папой расстраивать не хотят, как говорила одна моя знакомая "какой развод?! мы еще с долгами за свадьбу не расчитались!".
Но реально девушка хочет выносить мозг. вместо того чтоб лечь рядом с мужем и заказать суши/пиццу, она хочет показать ему что "в этом доме командую я".
04.02.2015 17:53:00, Natalya d'*
ну не знаю... когда я вот тоже все-все делала сама, мне оооочень хотелось, чтобы мне помогали. Это не значило, что я хотела командовать в доме. Я хотела, чтобы во мне просто человека видели. Не любимого человека, а человека вообще.
Я разборки практически не устраивала, ибо мне сразу объяснили, что тебе надо - ты и делай. И я даже поверила, что это надо исключительно мне.
И научилась медитировать и даже расслабляться.
Потом забивать на уборки и готовки, особенно при появлении детей.
А потом забила на мужа.
И вот тут наступило мне счастье.
несколько жалко только большой кусок жизни, который я могла провести без всего этого геморроя.
04.02.2015 17:59:21, вау
а зачем "чтоб во мне человека видели", убирать, стирать и гладить? почему б не лечь рядом с мужем на диване и не пообсуждать только что посмотренный фильм?
и да, "тебе надо, ты и делай" - отличное правило, пока мой БМ его придерживался, я была всем довольна.
Потом захотел поиграть в "мне надо, ты делаешь", стал БМ.
04.02.2015 18:15:52, Natalya d'*
Вы не понимаете немного:)) у нас не в этом дело было.

Я стирала и гладила не для того, чтобы во мне человека видели, а потому, что мне объяснили, что мне одной это надо. Ну раз мне одной надо - я и делаю. Уставала только очень. И дети - мои дети, они же мне нужны были? Нужны. Значит и вокруг детей я.

Но мне хотелось, чтобы хоть кто-то хоть раз спросил: устала ли я, как я, не болею ли? Или помог пакеты из магазина донести с ребенком, коляску по лестнице поднять. Если б сказали, что я еще и самая лучшая и такая замечательная, я бы до конца жизни пахала бы там как лошадь и считала бы себя счастливой даже, возможно:))
04.02.2015 18:20:40, вау
почему это нельзя было озвучить сразу "помоги отнести, помоги коляску поднять", "я устала, я болею" и т.д.? мешало что-то? 04.02.2015 18:46:09, Вечная Весна
пару раз ор, пару раз нудный вынос мозга, пара обвинений, что я своими хотелками что-то там срываю...а потом самой кажется, что проще самой. Ведь это МНЕ надо:) 04.02.2015 22:41:03, вау
так я согласна. Мне вот не надо - я не глажу. надо - глажу, и радуюсь тому что непоглаженое стало глаженым, а не тому что "сказали, что я еще и самая лучшая и такая замечательная".
но я давно поняла что правило "кому надо тот делает" для одних людей - благодать, для других - не подходит совершенно.
04.02.2015 18:41:36, Natalya d'*
Да и я радовалась. Мне в принципе не трудно и готовить, и прибрать...просто уставала очень. ну и, когда все-таки это обязанность, т.е. нет возможности не делать, т.к. последствия зудеж, ор или обвинения, то и радость постепенно тает:) 04.02.2015 22:44:00, вау
ну, значит эта мотивация для вас подходит
по работе смотрю: одному надо зп поднять, чтобы впахивал, одного покритиковать, тогда он станет доказывать обратное, а третьего похвалить и денег не надо
04.02.2015 18:22:59, Шачнева Алина
ну вот типа да... доброе слово и кошке приятно:))
да и какие деньги? :)) тут же лубовь!:)) а милый - он ученый, ему диссертации писать надо. кушать - это же мне надо? и мне надо, чтобы милый не помер от голода? значит я и денюжку заработаю.
Вообще, это же мне надо было быть с ним? да? а раз мне надо, то плата вот такая....:))

Я вообще не люблю очень тезис "тебе надо - ты и делай (работай, стирай, готовь и т.п.)", когда речь идет о семье. Это манипуляционный тезис чистой воды. Из которого выбраться очень трудно.
04.02.2015 18:27:12, вау
тогда да, правильно сделали, что развелись
уверена, сейчас вы счастливы, независимо от того. в отношениях или одна
04.02.2015 18:29:11, Шачнева Алина
Я даже сама не думала, что могу быть настолько счастливой, как сейчас.:))) Тьфу три раза:))) 04.02.2015 18:30:10, вау
отношения в семье не испортились?
я за здоровую демократию вообще. Хочешь ехать с друзьями на выходные на лыжи? Едь, я устрою девичник
тоже не люблю вынос мозгов
04.02.2015 18:01:13, Шачнева Алина
Не испортились?:)))))) ха-ха-ха я развелась, сбежала, сверкая пятками:))
Демократией при таких раскладах не пахнет, обычно.
04.02.2015 18:06:42, вау
мне часто всякие тетки-дядьки говорят, мол, сбежит от меня муж) А чего бежать? Я у него денег не прошу. разрешения у меня на пьянки спрашивать не надо (ненавижу когда друзья извиняющимся тоном звонят своим и ноют "Заай, а можно я после работы 5 минут газированной воды с коллегами попью".
Я-то могу готовить, но он говорит, что не съедобно совсем((( и взял на себя эту ношу, ему нравится, он прямо кулинар, даже хотел на повара переучиться
я от такой семьи бегать не хочу, он, уверена, тоже
а детей мы не хотим. Захотим - обсудим позже. после тридцати, мир еще не видели
04.02.2015 18:09:52, Шачнева Алина
Ну, я не совсем по поводу посуды сбежала. Там и другое было дофига.:)) Но в части быта основная проблема проявлялась также вполне ярко.

Если у вас все добровольно и никто никого не унижает - так что ж, ваше дело. Это лучшее, что можно придумать.
04.02.2015 18:17:07, вау
+1 04.02.2015 17:54:47, Вечная Весна
Если честно, я тоже так думаю. Но давать ей такие советы не решаюсь, ибо брать на себя грех и разбивать чужой брак не хочу. да и женаты они без году неделя 04.02.2015 17:10:51, Шачнева Алина
Вы ей не говорите про последний пункт. Вы ей скажите, что надо сформулировать, что она хочет получить.
Конкретно.
И сказать это мужу.
Например, как мама дяди Федора: "Я на вас весь год со сковородкой батрачила, а теперь я хочу отдыхать, к морю! У меня три вечерних платья в шкафу"
04.02.2015 17:15:13, вау
Подпишусь. 04.02.2015 17:09:51, МарикаЧ
Я не пойму Вы про себя в третьем лице пишете (одна моя подруга)? Или реально так интересуетесь жизнью посторонних людей?
тема слабенькая для потроллить.
В подчинении пять человек это конечно ужас как тяжело, бесплатный совет - нанять более менее адекватных людей, работу делегировать (свою в том числе). Скачайте книжку Делегировать или умереть, а то и правда кони от такого труда сдохнут и цвет лица попортится.
И еще, бросайте курить, вы с подругой много курите на работе, это вредно для здоровья, займитесь делом.
04.02.2015 17:07:55, работница
вы не правы. 04.02.2015 17:07:15, Oker
Правильно - жене перевестись на полставки, и мыть посуду к приходу мужа с работы.
Пришедшего мужа усаживать на диван и обхаживать, он же работал и устал!
Или не переводиться на полставки, а нанять домработницу для всей домашней работы, неужели пол ее зарплаты не хватит?
И чья квартира, в которой они живут?
04.02.2015 17:06:01, Natalya d'*
Родители скинулись и купили, его дали больше, если это важно 04.02.2015 17:07:08, Шачнева Алина
Квартира, есть, детей нет, куда они тратят 2 зарплаты ежемесячно? 04.02.2015 17:09:57, Natalya d'*
ну, она мне финансовых отчетов не показывала, но куда люди деньги тратят? Так и они тратят 04.02.2015 17:11:35, Шачнева Алина
кто куда, намекните ей, что кое кто - на домработниц и на ПММ 04.02.2015 17:27:25, Natalya d'*
Рано ей было замуж. 04.02.2015 17:02:47, NLU
Алина, надеюсь, ваш то муж не такой как муж подруги? 04.02.2015 17:02:30, 2x2
Пусть купит посудомойку. Еду можно готовить вместе/тому кто голоднее, а можно вообще не готовить и кушать в кафе/ в офисе.
А вообще - нах такого мужа. Что будет когда дети появятся, подруга думала?
04.02.2015 17:00:50, Murcha
никто ничем, очевидно, не думал. хотя долго встечались. Но как - по лавочкам да по кафе, вместе никогда не жили 04.02.2015 17:08:02, Шачнева Алина
Вот пусть подумает как раз, а заодно с мужем поговорит. Тк потом будет только хуже. С младенцем на руках она некоторое время может вообще ничем не заниматься, кроме младенца, а муж такой будет бузить. Так что самое время оговорить все. 04.02.2015 17:13:16, Murcha
правильно это вот как - один добывает хлеб в поте лица своего, а другой рожает в муках. 04.02.2015 16:56:35, ландыш

Показан 171 комментарий из 297

Всего ответов: 297 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 23:12:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!