Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если нет времени на детей

а ситуация такая, мама (я) работает на сложной и ответственной работе, требующей самоотдачи и нервотрепок, основной мамонт на мне, папа работает в др городе, приезжает на выходные, есть ипотека, совместных денег хватает на жисть плюс отдохнуть всей семьей летом, лишних нет. Старший 10 лет, младшая в саду (4), дети с моей мамой (ей больше 70) днем, вечером забираю. Смысл в том, что прихожу поздно и у меня вообще нет сил на дом задания, единственное - английский делаем вместе. И гложет меня совесть, что мои дети не так развиты, как другие, с которыми мамы на кружки гоняют и вечерами уроки делают. Старший учится на 4 и 3, когда начинаешь с ним заниматься, сразу рывок сильный по оценкам. Сам делает уроки, бабушка проверяет, но я вижу, что ему реально не хватает помощи, он мог бы учиться лучше. С мужем обсуждать нечего - это можно отдельную тему создать. Зарабатывает он мало, но искать др работу в нашем городе не будет. Ну и еще - есть у меня хобби, без которого я не могу - это фитнесс, хожу 2 раза в нед по 2 часа в будние дни, по вых не хожу, вых проводим с детьми. Спорт -это моя отдушина, которая позволяет мне хоть как то держаться на плаву и не впасть в депрессуху совсем, без спорта у меня болит спина и шея. Вот что мне делать? бросить спорт и полностью отдаться детям? сидеть всеми вечерами и делать уроки и водить младшую на кружки? Жду помощи, может найдете для меня какое то решение....заранее спасибо
14.10.2014 23:28:55,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
:-) 1. Разнесите задачи "внимание детям" и "развитые дети". Мой мальчик (12 лет) всё, что знает по истории, географии, и половину что знает из физики и химии - взял из телевизора (канал "Да Винчи"). Англ. яз - имеет 5, ничего не делая дома - много сидит в компе, лексика оттуда, а грамматики они пока что не проходят.
А "внимание" - это поговорить. Можно в формате "мама готовит ужин, дитя моет посуду". Или просто сидит на кухне рядом. Ну и 10-15 минут чтение перед сном.
2. "дети не так развиты, как другие, с которыми мамы на кружки гоняют и вечерами уроки делают" - откуда дровишки? Мамочки рассказывают? "И вы рассказывайте" (с). Кто-то рядом сообразительнее-грациознее-талантливее вашего ребенка? Это не от кружков зависит, а "так карта легла". ЛюбИте ваших детей, они замечательны и без дополнительных опций.
3. На сколько учится - во многом зависит от амбициозности. Это природное свойство.
4. Водить "садовского" ребенка на кружки - вообще не очень ясно, зачем. Им эмоциональной и физической нагрузки и в садике хватает. Тем более в 4 года... В 8 будете о кружках думать :-)
15.10.2014 09:48:01, Неведома Зверушка
Я прихожу в 7. Бабушки у нас в других городах. Муж детьми минимально занимается только в выходные. Дети 13 и 4. Знаете, я принципиально против учения уроков с ребенком. Максимум 1 класс да и то по минимуму. Дочь уже 3 год отличница + музыкалка. Так что задумайтесь, в вашей ли занятости ли дело... 15.10.2014 09:40:31, старуха Изергиль
Неведома Зверушка
Ну вот не все дети делают уроки, если рядом не сидеть. Нет, я не знаю _содержимого ДЗ_. Но, до 3го класса - если я не сижу в 2-3 метрах, ребенок уроки _не делает_. Т.е. даже сидит за столом с открытой тетрадкой - но мозгами где-то там.
И "ну пусть получит 2" - ему эта 2, как дождик за окном, ни холодно, ни жарко.
А "ну лишите чего-нибудь" - ну и будет, лишенец, сидеть с "мозгами где-то там".
Вы, просто, наверное, не такая сами - а я сама такая. Если мне что-то делать не хочется, улетаю в мечты на раз и ни кнутом ни пряником оттуда не выловишь.... Отличниками мы, такие мечтатели, не становимся никогда - потому что нам даром этого не надо, нам лишь бы не трогали и отпустили помечтать...
15.10.2014 13:10:16, Неведома Зверушка
прост пороть за плохие отметки и премировать за хорошие - все станет на свои места. Будут учить сами и даже читать дополнительную литературу. 15.10.2014 15:08:03, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) Вот я бы в школьные годы - училась бы при любых премиях на 4 по мат-физ-хим и на 3 по ист-геогр (я так и училась). Потому что - _своё_ время дороже любой премии :-) А пороть не за что - 3 это приличная оценка :-)
Не был ты, Алекс, троечником. И дети у тебя не были - яблочки от яблоньки, им нравится быть лучшими. Это другая психология. "Не последний, и ладно. Вам надо - вы ж_пу и рвите..." И всё - диван слаще премии... Не видал ты среди своих работяг таких, что ли?
15.10.2014 15:31:25, Неведома Зверушка
я был троечником. У меня средний балл аттестата был 3,5 :) 15.10.2014 15:44:21, AleXXX
мало пороли??? 15.10.2014 16:13:45, douceur
это не помешало поступить в МГУ :) 16.10.2014 00:08:36, AleXXX
Значит - порка не панацея? 16.10.2014 11:01:01, Птичка снежная
для быдла стимул всегда обязателен :) 16.10.2014 11:36:32, AleXXX
Зимняя
+1000 15.10.2014 12:14:49, Зимняя
Полностью с вами согласна. Я вообще стараюсь не лезть в учебный процесс. Не проверяю уроки с самого начала. Помогаю только по просьбе ребенка, если непонятно. 15.10.2014 11:02:05, Mira
XXL
вот всегда меня умиляют такие ответы: я принципиально против учения уроков с ребенком - Дочь уже 3 год отличница. А если бы была двоечницей, вы бы тоже отстаивали свои принципы?
Ежу понятно, накой фиг учить уроки с отличницей, а вот когда ребенок неамбициозен, ленив и туповат, извините, тогда родители и рвут ж.. на фашистский крест, чтобы замотивировать, чтобы помочь ребенку хотя бы 4 получить, чтобы не был он лузером по жизни.
15.10.2014 10:22:29, XXL
Ребенок не имеющий диагнозов типа УО и приученный к самостоятельности изначально не может быть двоечницей (ИМХО). Ну по крайней мере в обычной дворовой школе. А вот ЗА КОГО мамы-бабушки все делают до института очень даже могут и при неплохих умственных данных. Я считаю что обязанность родителя - научить выплывать самостоятельно а не делать ЗА ребенка - что фактически и делают сидящие с детьми мамы.
А с отличными отметками в дневнике не рождаются знаете ли :). И читать я своего ребенка учила и писать и тесты надо было в школу проходить... И проблемы всяческие преодолевали... Все как у всех.
А зачем рвать ж есть ребнок "неамбициозен, ленив и туповат". Вы правда верите что он в итоге не бует лузером? Логически вы как это себе представляете? Я вот только один вариант представляю - хорошие знакомства... Но тогда можно и сразу ничего не рвать... Так что все это рвание ж - один самообман и родительские амбиции....
15.10.2014 10:59:06, старуха Изергиль
УО может быть временным. Отставание в развитии, называется. А потом постепенно догоняют до среднего уровня, запросто могут и перегнать, дети же разные, скорость развития разная. Но если не подтягивать в процессе, до минимально приемлимого возрастного уровня, то могут быть психологические проблемы и травмы, которые потом помешают стать успешными, хотя и развитие уже будет вполне. 15.10.2014 12:02:53, Лось_Анджелес
ландыш
приученный к самостоятельности - это тот, чью маму устраивают его самостоятельные решения.
не более того )).
15.10.2014 11:11:55, ландыш
Ну в общем да. Тут согласна :) Ну еще я считаю что наращивать оценки постоянным сидением = прямой вред воспитательному процессу. Т е самостоятельность это не только моя лень, но и самоцель воспитания на мой взгляд. 15.10.2014 11:15:32, старуха Изергиль
А вы правда думаете, что если родители рвут ж..., ребенок лузером не вырастет? Родители всю жизнь тянуть будут деточку? 15.10.2014 10:58:50, Mira
Мы с вами прямо одновременно :) 15.10.2014 10:59:59, старуха Изергиль
XXL
надо дать почувствовать ребенку радость от того, что он может сделать. От результата. И это часто мотивирует ребенка приложить усилие к его достижению. А для этого надо с ребенком заниматься больше, чем он может получит в школе. Нужно дополнительно разъяснить материал по математике, физике, химии, к примеру, дома отработать навык, хоть счета, хоть закрепления правил по русскому. Школы не хватает, родители дома добирают. Только не надо про то, что надо менять школу :). Дело не в школе, а в конкретном ребенке. Если он отличник, то ему хватит любой, даже жворовой школы. Если туповат, надо заниматься дополнительно, и в этом помощь родителей огромна. И таки да, ребенк может найти свое место в жизни , не будучи отличником и перфекционистом. И родители и тут могут помочь. Только надо ребенком заниматься. Но понять это могут те, у кого дети со средгними способностями или несколько разных детей :) 15.10.2014 11:07:30, XXL
Это такой сильный самообман родителей. Дети очень быстро привыкают к тому, что их контролируют родители, и становятся несамостоятельными. 15.10.2014 11:20:18, Mira
Елена Д.
не правда.. некоторым детям реально первое время нужен контроль, т.к. волевая сфера не развита в силу физиологических причин.. я своего контролировала, направляла и помогала, результат - меня устраивает, да с 7 класса не интересуюсь его уроками.. Если бы бросила его в свободное плавание прямо в 1-м классе, из него вырос бы прекрасный общительный двоечник :) а мне это совсем не интересно было, я никогда не планировала содержать ребенка всю жизнь, поэтому плотно занималась им первое время, чтобы, как раз, не заниматься потом, когда уже все упущено.. 15.10.2014 11:55:07, Елена Д.
Есть грань между направлять ребенка и контролировать, чтоб был готов к урокам и реально вместе делать уроки.
Я на родительских собраниях себя чувствую очень странно, родители наизусть знают, что вчера было в задаче по математике и в домишке по английскому. А я на вопрос : чей у вас учебник математики, ответить не могу.
15.10.2014 12:00:21, Mira
Елена Д.
чтобы мой в 1-м классе делал русский - нужно было с ним сидеть физически рядом, ему это было трудно и не интересно.. со мной не надо было, потому что мне было не трудно, хоть и не интересно и вообще я девочка, очень ответственная и аккуратная с рождения, сын - не такой, так что бросить его в "плавание" на основании того, что "со мной не сидели" и вот какая я прекрасная выросла, я не могла себе позволить.. это как рассказывать матерям, у которых младенцы не спали (практически совсем), что они просто не приучили детей засыпать самостоятельно и разбаловали тем, что укачивают на руках - как раз это путание причины со следствием.. 15.10.2014 14:43:46, Елена Д.
У меня младенцы не спали. Но, за уроками я с ними сейчас не сижу. Странные сравнения.
Нам с детьми поиграть гораздо интересней вместе, чем вместе делать уроки.
Вы над всеми неинтересными занятиями ребенка собираетесь надзирать?
15.10.2014 15:21:05, Mira
Елена Д.
у меня, слава богу, уже не ребенок, поэтому могу судить надо было с ним сидеть в "началке" или нет.. на развлечения есть выходные, нам хватает.. Я же не агитирую Вас срочно заняться сидением за уроками с детьми - тихо, молча, сама сидела - это Вы утверждаете, что это не продуктивно и вообще лишает дите самостоятельности (что, поверьте, я уже могу утверждать определенно - не правда).. 15.10.2014 15:37:15, Елена Д.
У меня тоже не малыши уже. До какого возраста по вашему нужно контролировать домашку ребенка? 15.10.2014 16:02:45, Mira
Liusia (просто Люся)
Эта грань всегда зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Иногда и делать с ребенком требуется, чтобы он на уроке потом себя не лузером почувствовал, а нормальным человеком, способным на успехи. Это не об оценках даже, это о другом, о чистой психологии. Не ради оценок это делается, а чтобы у ребенка не закрепилось отношение к себе как к никчемному идиоту. Чтобы он на своей шкурке мог почувствовать, что во-первых быть не лузером возможно, а во-вторых - это приятно. Иногда это достигается только таким способом. Вы просто всех сгребли под одну гребенку и диагнозы прописали. Элементарный дефицит внимания при любом уровне интеллекта в школе приносит ребенку такое количество проблем, которое усидчивой девочке со средними умственными способностями и не снились. 15.10.2014 12:12:01, Liusia (просто Люся)
Я никого не сгребала. Реально половина, если не больше, мам считают своего ребенка лузером. Детей с СДВ намного меньше этой половины, и с такими детьми имеет смысл работать со специалистами. 15.10.2014 12:24:33, Mira
это что ж за матери такие, которые своих детей считают лузерами???? 15.10.2014 18:06:00, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Сгребли прямо вот сейчас. Между СДВ как диагнозом и требуемым для нормального функционирования в школе уровнем развития произвольного внимания пропасть разных вариантов. Пропасть просто. Оно дозревает у большинства, это произвольное внимание классу к 5-6. Только к этому моменту у ребенка будет уже такое количество других проблем и будет так все запущено, то можно будет уже не рыпаться. Мамы как раз в этом случае не считают своего ребенка лузером, мамы хотят, чтобы ребенок себя таковым не счел до конца его дней. Не, некоторые мамы может и считают, но мы вроде как сейчас о другом совсем. Не в теме вы и радуйтесь, это очень хорошо. 15.10.2014 13:01:51, Liusia (просто Люся)
Учеба на 3 и 4 самостоятельно - это не диагноз вообще. Мамы у нас все доктора еще к тому же? Еще диагностировать незрелость могут?
Я в большинстве своем вижу как раз именно тех мам, которые просто считают своих детей лузерами, только потому что не 4 и 5.
Реально детей с реальными логопедическими и психоневрологическими проблемами разного уровня ну от силы процентов 10. Но мамы троечников с радостью спихнут этот факт на СДВГ и незрелость.
Повторюсь еще раз, я не про детей с реальными проблемами, я про тех, кто всегда были - середнячки.
15.10.2014 13:17:26, Mira
XXL
ребенок учиться на 3 и 4, а может на 4 и 5. мамы видят это, они знают возможности и способности детей. Они понимают, что до 5 надо приложить чуть больше усилий, дать небольшого пинка или проконтролировать вечером, все ли сделал ребенок. Ну если Бог наградил ребенка "умомом и сообразительностью" (С), а он этим не пользуется в полной мере, маме обидно же :) Она же в отличие от ребенка понимает, что ему жить дальше самостоятельно, работать, кормить семью (пока сам он этого еще не понимает). Просто во всем надо иметь чувство меры и здравый смысл. Я сама не такая мама, но я хорошо понимаю таких и они меня не раздражают абсолютно 15.10.2014 13:39:15, XXL
а что тут обидного то, лентяй просто вот и все.
Из под палки делает, а самому ленно)))
Только здесь подход нужен другой, как мне кажется.

Я сама лентяйка, ничего страшного не вижу в этом.
Это меня от многих проблем в жизни спасло, между прочим.
15.10.2014 18:08:40, Сочувствующая
Елена Д.
вот именно :) обидно, что неглупое дитя будет носить трояки и пары только потому, что маме было лень проверить домашку, все ли он задания записал и все ли выполнил или потратить 20 минут на то, чтобы посидеть рядом пока он закорючки тренируется выводить или послушать как он выучил стих.. 15.10.2014 14:51:13, Елена Д.
Обидно, что дитя не в состоянии сам делать уроки, и что мамы не дают таким детям возможности научиться этой самостоятельности и ответственности. 15.10.2014 15:15:01, Mira
Елена Д.
когда младенец еще ходит мимо горшка тоже обидно, однако, че-то родители за ним ходят и убирают и напоминают и "присаживают", дожидаясь когда "дорастет" до самостоятельности, хотя можно было бы плюнуть, наверное.. не понятно чем хуже ребенок из начальной школы, который просто еще не дорос.. 15.10.2014 15:40:23, Елена Д.
Одни ходят и убирают, а другие заставляют на этом горшке сидеть все время. Тоже воспитывают.
Школа на то и не детский сад. Вот сейчас и оценки в первом классе не ставят и домашнее задание не задают.
15.10.2014 15:58:49, Mira
Неведома Зверушка
:-) НЕ научишь таких детей в 1-2 классе. К 3му кое-как дорастают... Ну вот говорить дети начинают - кто в 1,5, а кто - в 3. И почему-то никто не говорит "плохо учите, постарайтесь и заговорит" - понимают, что дитё само созреет, когда сможет. С самостоятельностью - примерно так же. 15.10.2014 15:34:04, Неведома Зверушка
Каких "таких"? Я про среднестатистических, а вы про каких?
Разницу между помогать и сидеть и контролировать выполнение чувствуете?
Вы в кучу свалили все.
В школу можно пойти в 8 лет, в первом. Классе нет ни оценок ни домашки. А в 9 лет ребенок не созрел, чтоб понять, что домашнюю работу нужно делать?
15.10.2014 16:07:37, Mira
Неведома Зверушка
:-) И я про средне-нормально статистических. Сидеть - значит сидеть рядом и раз в 5 минут подправлять отвлекающееся внимание. Если "приучать к самостоятельности", то первый класс прошел бы не вылезая из-за письменного стола, причем безрезультатного, а это меня не устраивало. При этом именно что ребенок понимал, что ДЗ надо сделать - и если ко сну не успевал, то рыдал.
И в первом классе сыну уже домашку задавали - учительница сказала "вы же понимаете, что времени урока мало для отрабатывания навыков письма и счета" - и все родители с ней согласились. И я тоже, да. ДЗ было совсем небольшим.
И мальчик мой пошел почти в 8, да - он декабрьский.
15.10.2014 21:34:41, Неведома Зверушка
Так это мама свои хотелки и обиды реализует, прикрываясь "делать лучше для ребенка".
Что может помешать троечнику стать успешным в карьере и взрослой жизни?
Сидение мамы с ребенком приучает его к самостоятельности?
15.10.2014 13:50:38, Mira
Аня-лэ
Приучение к самостоятельности кажется мне не меньшим бредом, чем вам сидение с детьми за уроками.
Я уроки сама делала, мои родители тоже не знали, что в школе проходят :) Английским сама занималась дополнительно (книжки читала сначала адаптированные, потом нет).
Моего мужа его мама контролировала, я так понимаю, плотно. В итоге он гораздо самостоятельнее меня, во многих аспектах, и в карьере успешнее. Так что ваша красивая теория - только теория.

Точно так же говорят - катастрофа, за ручку водят в 11 лет, как же он научится сам? Как будто если до 11 лет сам не ходил, то потом гшанса нет. Ну вот так и научится, хоть в 7 лет, хоть в 15. Водишь, водишь за ручку, а потом - бац и сами пошли.
15.10.2014 16:29:13, Аня-лэ
У меня не теория, а практика. Есть много других способов помощи детям в учебе, нежели постоянно следить за выполнен ем домашнего задания. 15.10.2014 18:43:47, Mira
Аня-лэ
Со своими детьми у вас практика, а насчет всех остальных - теория. 15.10.2014 21:34:34, Аня-лэ
Елена Д.
троечнику, у которого нет богатых родителей, нет возможности поступить учиться на платное, нет супер-способностей в какой-либо сфере типа бизнеса или даже балета - помешать может все, начиная с "троечного" аттестата.. 15.10.2014 15:42:59, Елена Д.
Ага. У ребенка нет способностей к балету, но мама пойдет на все, чтобы сделать из деточки балерину. Деточке точно это надо?
У меня в наличии троечник, который ушел в пту после 8 класса. Потом уже, после 20 лет пошел в вуз на заочный. Богатых родителей не было.
Сам не балерон ни разу. Нормальную карьеру себе сделал.
Ну не показатель совсем этот аттестат, особенно натянутый мамой.
15.10.2014 16:20:00, Mira
XXL
Что может помешать троечнику стать успешным в карьере и взрослой жизни?

да хоть бы конкурс аттестатов при поступлении. слыхали о таком?
15.10.2014 13:58:12, XXL
У меня есть в наличии куча успешных троечников. Некоторые вообще после 9 классов через Пту.
Высшее образование не гарантия счастливой жизни. И получить это во модно кучей других разных способов.
15.10.2014 14:24:17, Mira
Аня-лэ
Приготовление уроков без мамы тоже не гарантия :) Чего вы так за него бьетесь? 15.10.2014 17:10:16, Аня-лэ
XXL
это вы мне рассказываете?
я обратного не утверждала :))). Но мы опять про разное
15.10.2014 15:35:48, XXL
Мы похоже друг друга не понимаем. 15.10.2014 16:09:20, Mira
по мнению специалистов, работа с детьми с СДВ будет успешной только если в процессе задействованы и родители, и учитель. Учителю в 99% случаев некогда, так что на родителей при таком раскладе падает основная нагрузка, в том числе и по выполнению этих самых заданий, выданых специалистом. 15.10.2014 12:29:18, douceur
Еще раз, сколько детей с СДВ в классе вашего ребенка? Сейчас вообще модно всем этот диагноз паять сразу. 15.10.2014 12:40:06, Mira
двое - одна из них моя, причем.
ещё недавно мои мысли по поводу сидений и учений с детьми были аналогичны вашим, всё это было-было пока училась моя старшая, кторая распрекрасно и без моего трепетного участия золотую медаль по окончании школы получила.
а вот когда младшая пошла в первый класс, к январю месяцу я схватилась за голову в полном ужасе. я не привыкла учить с ребёнокм уроки, не привыкла заниматься дополнительно русским и математикой, ну и результат был плачевен.
15.10.2014 12:57:08, douceur
Я вам очень сочувствую. Родители таких детей просто герои для меня.
Но, вы понимаете, я совсем про другое. Ребенок автора учится на 3 и 4 сам. И таких детей большинство. И часть таких детей тянутся мамами на 4 и 5.
Так вот я про эту моду.
15.10.2014 13:06:08, Mira
мне кажется, что вы недопоняли автора. она не планирует учиться за ребёнка, сидеть рядом с ним, тянуть его. уже сам факт, что ребёнок учится САМ замечателен. она переживает, что ребёнку не хватате её помощи. Если у неё есть такое ощущение, видимо для него есть основания. а помочь своему ребёнку - чем плохо? главное, найти как и когда. 15.10.2014 13:11:27, douceur
Она находится под давлением моды не работающих мам, которые тянут своих детей на 5. Ничего удивительного в том, что если автор будет со своим ребенком заниматься, он будет на 5 учится. Это вполне закономерно. Просто лично я не понимаю, зачем именно в таком случае нужна эта жертва.
После рабочего дня сидеть за уроками то еще удовольствие.
15.10.2014 13:24:33, Mira
Елена Д.
вокруг меня нет и не было неработающих мам, поэтому я сидела с дитем исключительно для его пользы, причем тут другие мамы и дети? 15.10.2014 14:55:17, Елена Д.
не вижу пользы в таком сидении. Наоборот, вижу один вред воспитанию личности ребенка. 15.10.2014 15:16:56, Mira
Liusia (просто Люся)
А мы вам вот про это: "надо дать почувствовать ребенку радость от того, что он может сделать. От результата. И это часто мотивирует ребенка приложить усилие к его достижению." и вот про это: "Это такой сильный самообман родителей. Дети очень быстро привыкают к тому, что их контролируют родители, и становятся несамостоятельными." А даже не конкретно про автора 15.10.2014 13:08:37, Liusia (просто Люся)
Конкретно про это.
Если с ребенком все время постоянно сидеть и заниматься, он не мотивируется, а скорее наоборот, расслабляется, потому что знает, что мама его контролирует, не допустит провалов.
15.10.2014 13:21:04, Mira
Liusia (просто Люся)
Вот вы меня опять не слышите. Не всех в принципе можно мотивировать в любом возрасте. демотивировать можно легко, мотивировать - не всегда. Чтобы не потерять возможность мотивироваться в том возрасте, когда это в принципе станет возможно, его необходимо не демотивировать. Наилучший демотиватор знаете какой? 15.10.2014 17:02:44, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
дети разные, некоторых, типа меня, вообще невозможно было контролировать :) 15.10.2014 15:17:11, Елена Д.
XXL
предлагаете смириться с двойками и тройками и отстать от ребенка? или у вас есть какой-то свой способ улучшить успеваемость? Поделитесь опытом :) 15.10.2014 13:46:49, XXL
Реально на одни двойки учатся только дети с реальными проблемами. С этими проблемами и нужно бороться. Вместе с логопедами, дефектологами и психологами.
Стремление же просто к хорошей успеваемости мне непонятно. Лично мне важнее здоровье ребенка.
Я вообще не вижу зависимости между оценками в школе и успешности во взрослой жизни. Ну нет гарантий, что отличник будет успешнее троечника.
Мало того, как раз натянутый отличник/хорошист скорее будет неудачнее. Ну не испытывают дети радости от много часовых сидений с мамами за домашкой, и самостоятельности это никакой не развивает.
15.10.2014 13:58:38, Mira
Liusia (просто Люся)
реально в основном на одни двойки учатся дети с незрелой волевой сферой и оставленные сами по себе родителями в самом начале обучения. А потом они уже и догнать-то не могут, ибо азы упущены. да и не хотят уже, ибо в себя не верят 15.10.2014 17:13:45, Liusia (просто Люся)
XXL
С этими проблемами и нужно бороться. Вместе с логопедами, дефектологами и психологами.

+ помошь мамы в образовательном процессе. Одно не исключает другого, как раз во взаимодействии всех компонентов и достигается положительный результат. А вы рекомендуете отделаться полумерами
15.10.2014 14:10:54, XXL
Я про реальных двоечников, у которых это следствие нарушений здоровья.
Мамам таких детей надо памятники ставить!
Там не помощь, там целая жизнь мамы в этом процессе.
Мы ж про другое вроде.
15.10.2014 14:28:26, Mira
Liusia (просто Люся)
мы про другое, но вы себе это другое даже не представляете и не хотите попытаться представить. Вы утверждаете, что если ребенок не имеет диагноза, то и проблем с учебой у него быть не может. Так вот, это не так. И эти механизмы все известны и педагогам и психологам. И да, все в этих случаях рекомендуют именно сидеть с ребенком и тупо не дать скатиться. Именно чтобы дождаться момента, когда ребенок чисто физиологически сможет сам. У кого-то это будет третий класс, у кого-то 7, у кого-то еще как. 15.10.2014 17:17:31, Liusia (просто Люся)
Педагоги все всем рекомендуют сидеть и контролировать. Это им самим очень удобно. Я считаю полезной совсем другую помощь. Но кому-то правда проще сидеть цербером. 15.10.2014 18:30:11, Mira
вы не имеете права рассуждать на эти темы. Матерям этих детей виднее, чем вам, надо ли с их детьми работать специалистам, или им все же лучше учится в обычной школе, пусть и с помощью родителей или репетиторов. 15.10.2014 12:27:35, Лось_Анджелес
Ну да, ну да. С яжематерями спорить себе дороже, конечно.
Я про детей, у которых реальные диагнозы и СДВ сейчас вообще не говорю (и знаю я каково этим матерям, и очень сочувствую). Но таких детей отнюдь не 50 %, а гораздо меньше.
15.10.2014 12:35:48, Mira
Liusia (просто Люся)
Нет, это не самообман, это не позволяет не очень способном/проблемному ребенку скатиться в штопор неудачничества и наплевательства на себя. Из этого штопора ребенка уже ничто не вытащит, а от маминой юбки он может рано или поздно оторваться. Если чо, то это даже не мое мнение, а специалистов, которые работали с моим ребенком. 15.10.2014 11:25:55, Liusia (просто Люся)
+1, слава богу, что не приходится писать +2. Старшего вытащила из этого штопора, а второй ребенок, к моему счастью, и сам в него не сваливается. Почему к счастью - потому что сил проделать это два раза у меня не было и нет. 15.10.2014 11:45:12, Лось_Анджелес
Liusia (просто Люся)
мне только предстоит узнать, будет у меня +2 или нет, да и про +1 еще не до конца понятно, насколько я преуспела 15.10.2014 11:53:14, Liusia (просто Люся)
нашему мозги подвезли к старшей школе, повезло. А до того учителя ныли на каждом собрании и про коррекционную школу изредка высказвались наедине. 15.10.2014 11:56:59, Лось_Анджелес
ландыш
согласна. 15.10.2014 11:32:40, ландыш
Какая же радость от маминого результата то? Это только маме радость, а ребенку насилие одно - мол сейчас с тобой будем сидеть-учить.
Дополнительно конечно надо разъяснять. И мне это еще как приходилось делать. Но я отличаю эпизодические проблемы (это по моему просто по умолчанию НАДО) и сидение с ребеноком как ежедневная норма.
Ксати камень преткновения мой и предователей музыкалки. Там тучи мам-домохозяек сидят сидят. Тем не менее я этого не делала и не собираюсь несмотря на прямые указания преподователя. Отстали уже - я тяжелый случай.
15.10.2014 11:13:56, старуха Изергиль
XXL
какой мамин результат? думаете мамы сидят для удовлетворения своих хотелок посидеть с ребенком материал отработать? не о том речь, а о помощи ребенку. Это огромное счастье, когда ребенок все сам, ответственный, умненький, а если что непонятно, так к маме за советом :). Но детей, которые тупят, с каждым годом все больше, уж поверьте. И им во 100 раз тяжелее, если родители самоустраняются - не мое дело уроки, это только твоя зона ответственности. А сидеть рядом сутками и добиваться идеальной пятерки никто и не предлагает 15.10.2014 11:25:24, XXL
Для меня 5 - совсем не самоцель. Для меня самоцель - когда ребенок МОЖЕТ сам. Хотя бы на 4 в общеобразовательной школе.
Впрочем я видела пример ребенка когда НАДО сидеть и большие молодцы родители что не запускают. Но там как раз на грани УО :(. Но вытянут почти до нормы наверняка.
15.10.2014 11:38:15, старуха Изергиль
XXL
Для меня самоцель - когда ребенок МОЖЕТ сам.
А это для всех самоцель. Только достиигается разными методами
15.10.2014 11:56:10, XXL
Возможно, мы с вами говорим об одном и том же. Вы про какой метод? Сидеть с детьми за уроками? Сколько (до какого класса?) 15.10.2014 12:04:19, Mira
XXL
мне не совсем понятно словосочетание "сидеть с детьми за уроками". Сидеть не надо, делать за него не надо, портфель собирать не надо. А вот если ребенок стабильно пишет диктанты или контроьные по математике на 2. Что вы будете делать? брать учебник, давать задания и смотреть, как ребенок делает, в каком объеме, выяснять, что не понял, объяснить, дать еще 10 примеров, упражнений на закрепление, потом контрольный тест. Или как? Можно нанять репетитора и тогда мама спокойно может заниматься своими делами, не парясь об учебе. Способы разные, цель одна - научить ребенка самостоятельно делать ту или иную работу. И в зависимости от ребенка это может иметь место 1 раз в неделю или месяц, а у некоторых 3 раза в неделю, к примеру. Иногда да, приходится до 11 класса, если есть цель поступить в ВУЗ, не первого эшелона, но все же получить ВО. Иногда, как Лось написала, мозги подвозят раньше. Как повезет :) 15.10.2014 12:23:15, XXL
Только диктанты и контрольные пишет на 2, в остальном все норм? Может тут все же психология (боится контрольных)?
А в Вузе учится не надо? А дальше, после Вуза как он жить будет? Кто его дальше будет тянуть?
По поводу вообще занятий. Откуда у этих мам такое великое самомнение крутых педагогов, которые ребенка до 11 класса по всем предметам тянут лучше, чем в школе?
Да, я считаю, что учить должны профессионалы.
15.10.2014 12:31:10, Mira
XXL
А в Вузе учится не надо? А дальше, после Вуза как он жить будет? Кто его дальше будет тянуть?

вы, все же, меня не понимаете :))) Ребенка не надо тянуть, он может и ВУЗе не учиться, говорю же , он может быть и поваром, и закончить колледж, к примеру. Но он не будет иметь массу психологических проблем и при желании и ВО получит, выстрелит в старшей школе и все будет хорошо. Но я не могу объяснять это в 100ый раз, вы все равно останетесь при своем, потому что вы не понимаете проблем достаточно большого количества определенных детей . Это как разговор глухого с немым :))
15.10.2014 12:42:20, XXL
Я не про проблемных детей вообще. Я про матерей, которые зачем то своих детей считают проблемными, только потому, что они учатся на 3, а не на 5.
И такой ребенок вырастает с сознанием своей проблемности и с кучей комплексов.
15.10.2014 12:48:28, Mira
XXL
каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был счастлив и каждая видит это по-своему, но дискуссия то совершенно не об этом :)))
негоже родителю ребенка-отличника пинять родителям троечника, что они помогают ему с уроками и стремяться обеспечить ему лучшее будущее, чем он мог бы иметь при полном отсутствии внимания со стороны этих родителей. Это не их дети, не их забота, не стоит обобщать и давать советы, если ты не в теме :))
15.10.2014 13:08:23, XXL
Опять вы в крайности. Самостоятельных отличников и натянутых троечников реально единицы.
Но, конечно, никто не мешает матери считать счастьем оценки средней школы.
15.10.2014 13:30:13, Mira
XXL
дело не в оценках :)))
Мне как раз показалось, что крайности у вас :)ну да ладно, пустое...
15.10.2014 13:52:01, XXL
вам-то виднее, безусловно :) 15.10.2014 13:01:09, Лось_Анджелес
Ага. Но наше с вами мнение, боюсь, не особо популярно))) 15.10.2014 11:04:53, Mira
Это да :) Людям приятно думать что нам с вами просто повезло и продолжать учить уроки вместе с детьми. 15.10.2014 11:07:57, старуха Изергиль
У меня дети не отличники. Если я начну немного рвать ж... Будут отличниками. Только я не понимаю, зачем. Что эти оценки значат в дальнейшей жизни?
А оценки, которые получены с помощью родителей, какую ценность имеют?
А еще у меня есть примеры абсолютной несвязанности оценок в школе с удачностью жизни. Даже наоборот.
15.10.2014 11:13:24, Mira
XXL
еще раз: никто не предлагает сидеть с хорошистом ради получения пятерки. Вы действительно не понимаете, про что я пишу? 15.10.2014 11:35:38, XXL
А с кем предлагается сидеть? С двоечником ради 4?
Двоечник в обычной общеобразовательной школе - это серьезная причина для диагноза, который нужно корректировать со специалистами.
Таких детей очень мало. А мнение "занимаюсь уроками" с ребенком гораздо распространеннее. Чем эти мамы занимаются?
15.10.2014 11:55:32, Mira
Неведома Зверушка
:-) Вот именно потому что эти мамы занимаются, двоечников и мало.
Дети вполне умные - но не могут собраться, очень рассеяно внимание (у _нормальных_, без диагноза СДВ), не умеют концентрированно-добросовестно что-то делать.
15.10.2014 13:12:51, Неведома Зверушка
да, с двоечником ради четверки. 15.10.2014 12:21:14, Лось_Анджелес
Долго сидеть? В вузе (колледже) и на работе тоже? 15.10.2014 12:44:37, Mira
Liusia (просто Люся)
как правило к старшей школе нервная система дозревает вполне удовлетворительно. если самооценку ребенка удалось к этому времени сохранить, то дальше они сами отлично справляются. 15.10.2014 13:03:40, Liusia (просто Люся)
хм, ребёнок может не пойти в ВУЗ или колледж, где, например, требуется математика, и прекрасно будет себе жить и работать. а вот избежать школьной математики ему не удастся. 15.10.2014 13:00:41, douceur
если повезет- то выправится. Если не повезет, то да - весь труд насмарку, все равно не сможет быть полноценным человеком. Но шансы есть, что перерастет свои проблемы в обученнии. И шансы достаточно большие, ведь речь о ребенке - т.е. по определению о не до конца развившемся существе, он еще растет - как в физическом плане, так и в умственном, и в волевом и т.д.
На каком этапе этот рост остановится, предсказать сложно, я бы делала прогноз по родителям, но это только прогноз. Но кто, как не мать - обязан использовать любой, самый небольшой шанс.
15.10.2014 12:58:58, Лось_Анджелес
ландыш
то есть Вы считаете, что между "мама не подходит к урокам" и "требуется коррекция специалиста" нет никаких градаций? )) 15.10.2014 12:09:55, ландыш
Есть. И в большинстве своем это индивидуальные черты конкретного ребенка. А мама с ним сидит потому, что хочет большего. 15.10.2014 12:51:02, Mira
не, я, однозначно, согласна, что стране нужны рабочие руки. но! чтобы попросту получить аттестат о базовом среднем образовании ребёнку необходимо сдать экзамены хотя бы на тройки.
есть мамы, которые сидят от нечего делать, в 90% случаев это неработающие мамы, которые таким образом тешат себя, занимают своё время и оправдывают своё неработанье.
но когда с ребёнком "сидит" работающая мать-одиночка, это уже, поверьте, совсем не от безделья. для этого явно есть причины, и если вы о них не догадываетесь, вам в жизни повезло!
15.10.2014 13:04:46, douceur
Так я как раз про таких мам и таких детей. Именно что ситуация автора. У нее нормальный ребенок, а на нее давит всеобщее мнение "с ребенком надо заниматься". 15.10.2014 13:08:50, Mira
Liusia (просто Люся)
ну откуда нам с вами тут знать, насколько нормален ребенок и каковы побочные эффекты его текущей учебы на порядок хуже его реальных возможностей? 15.10.2014 13:10:46, Liusia (просто Люся)
именно! 15.10.2014 13:16:02, douceur
ландыш
))) даже и с троечником ради получения пятерки, имхо, редко кто сидит )) 15.10.2014 11:41:20, ландыш
Это точно. Про удачность жизни особенно... 15.10.2014 11:18:56, старуха Изергиль
Polaris
+1 согласна полностью! Со старшим даже не слышала про уроки, с младшим делаем чуть не каждый день 15.10.2014 10:43:54, Polaris
ландыш
просто люди путают причину и следствие )) 15.10.2014 10:33:22, ландыш

Показано 246 комментариев из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!