Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие, счастье, или то что полезно для будущего

Всем привет!
Друзья, не закидывайте камнями, выскажитесь пожалуйста, что вы думаете.

Простите за поток сознания, думал для себя. Ниже переформулировал.

Как правильно поступать в семье.

Есть мораль, есть желание чтобы человек был лучше не делал глупостей.
Но может человек есть человек - есть недостатки и слабости и ничего не нужно переделывать, с другой стороны может нужно?

При этом любовь и семья - это уступать друг-другу во-всем и делали все для другого.

А если ребенок, то с одной стороны он должен (кому?) развиваться, а с другой стороны - хочется чтобы он был счастлив - т.е. делал то что хочет.

Но как найти грань между тем что будет полезно (или я диктатор?) ему в будущем и тем чтобы люди были счастливы?
07.10.2014 00:54:45,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
& CoSKODAff
Прочитать книжку боевой гимн матери тигрицы. Вернуться сюда через 2 недели. Обсудим)) 10.10.2014 00:11:07, & CoSKODAff
Во всем нужен баланс. Как его достичь - дело жизни. :) Тут вам конфа не поможет. 07.10.2014 16:38:15, Petra
Natalya d'*
ниже ответы не читала, но моё ИМХО - нужно выбирать того кто нравится "как есть", чтоб не надо было переделывать, а если потом всплыло что то что "не нравится", то или мирись (переделывай себя) или разводись.
ребенок никому ничего не должен, "развиваться" - это нормальный процесс ктр детям в радость, всё, что не в радость, не полезно
07.10.2014 13:26:36, Natalya d'*
жену строить поздно. Хотя можно. А ребенка строить необходимо. Но понимать, что когда строишь, несешь ответственность за результат. 07.10.2014 12:13:24, AleXXX
Карта мира
Постараюсь ответить со всей серьезностью.
1) Оставить всех в покое. Особенно жену. Не строгать из нее Буратину. Если отчаянно не нравится это полено - поискать другое, более походящее на Ваши идеал. И тоже не строгать потом.
2) Ваши представления о семье утрированно-идеалистичны. Уступать во всем, делать все.. Принудительно-добровольное счастье такое.
Хорошая семья - это прежде всего радость жить именно с этим человеком под одной крышей. Если радости особо нет и одолевают мысли - см. п.1
3) За детей до 18 лет несут ответственность родители. Одевать, обувать, развивать - по способностям, возможностям и Вашему родительском разумению. Только без фанатизма.
07.10.2014 11:20:59, Карта мира
Спасибо! Подумаю!
Насчет супруги понял, а вот насчет ребенка не совсем, к примеру:

Можно чтобы он был мега образованным - для этого нужно много учится, много общаться, много где бывать, спорт и т.д.
Меня в детстве заставляли много учится мне это не нравилось, ооочень! но сейчас в 30 лет - это возможно, дает плоды.
И можно застявлять/заставлять/ и у него будут одни пятерки, но ему все это будет очень не нравиться -
с одной стороны это поможет на работе, с другой стороны не уверен что после этого меня будет кто-то любить, а вот как понять где середина? пока не плачет? или пока что?
07.10.2014 20:26:48, Сергей В.
нет. не дает плодов ваша учеба. увы 07.10.2014 20:50:19, Шерлок
Natalya d'*
опять +1 07.10.2014 22:47:17, Natalya d'*
довериться своим родительским инстинктам, поддаваться чувствам и желаниям, не сторить никаких теорий, особенно "от противного", не зарекаться (отец так делали и я низачто не буду)
миллионы лет именно так детей и выращивали и все было ОК.
07.10.2014 11:19:10, Лось_Анджелес
может если отец порол по пятницам на конюшне возжами,
может и правда не стоит?)
07.10.2014 11:28:44, Сочувствующая
если душа не велит, то не стоит. А если деточка напросился, то может и не повредит. 07.10.2014 12:06:59, Лось_Анджелес
Аня-лэ
Если порют, но душа не велит, то кто тогда? И дети у них конечно всегда сами напрашиваются. 07.10.2014 12:40:14, Аня-лэ
а вот так. Пороть не хочется, жалко детку - но разум подсказывает - НАДО! для будущего :))) 07.10.2014 12:52:59, Лось_Анджелес
Аня-лэ
А, теперь уже не душа, а разум :)
Я тебе говорю, что это не может быть критерием. Ты не порола и теперь жалеешь?
07.10.2014 13:24:15, Аня-лэ
предлагаю как раз руководствоваться только своими эмоциями, они же инстинкты, они древние и глобально не подведут. Материнские и отцовские инстинкты идеально присопоблены для того, чтобы сделать ребенка и жизнеспособными и счастливым одновременно, настолько, насколько это возможно для данного ИХ ребенка. 07.10.2014 16:19:20, Лось_Анджелес
Аня-лэ
Зачем ограничиваться воспитанием? Давайте считать, что наши инстинкты идеально приспособлены для того, чтобы быть максимально счастливым и здоровым, и жизнеспособными. И зачем спрашивать всякое, чем заняться на досуге, какое пальто купить, как лучше питаться? Отдать все на откуп инстинктам и наступит счастье. 07.10.2014 17:07:07, Аня-лэ
я бы это назвала "верить себе, любить и уважать себя и свой опыт, и генетический опыт своих предков (если в роду достойные люди, конечно)" 07.10.2014 20:47:31, Лось_Анджелес
Аня-лэ
Т.е. если я делаю что-то неправильно, или не знаю как делать - это я не уважаю себя и не доверяю генетическому опыту предков? Эти предки вообще жили другой жизнью и детей готовили к другой жизни, просто выжить было счастьем, а о счастье и жизнеспособности в нашем понимании вообще понятия не имели. Мои ближайшие предки, вообще массовые расстрелы и погромы пережили, а более дальние - всевозможные гонения. Хотя зарекаться нельзя, может и такой генетический опыт пригодится.

Имхо умение воспитывать - как любое другое умение, может быть, а может не быть. Но если врожденного нет, то можно частично приобрести. И для меня оно тесно связано с коммуникативностью и лидерством, чего у меня нет. У меня никаких воспитательных инстинктов нет, мой стиль воспитания обусловлен моим характером и стилем воспитания моих родителей, еще из конфы иногда черпаю идеи :) Нет у меня ни инстинктов, ни интуиции. Вот муж у меня интуитивный, похоже, но в вопросах воспитания он бывает неправ.

Несмотря на эволюцию, организм человека далеко несовершенен, как физически, так и морально, умственно. Поэтому не могу опираться на генетический опыт как на истину в последней инстанции. Тем более механизм наследования такой, что одному ребенку одно качество передается, другому - другому. Вот мои способности и любовь к математике ни одному моему ребенку не передались :)
07.10.2014 22:31:01, Аня-лэ
Antre
Какое мутное сознание у людей... 07.10.2014 10:00:50, Antre
Спасибо, знаю :) просто формулировал для себя. Далее в тексте написал более четко.
Если честно так пока что не получил ответ на вопрос
07.10.2014 11:01:49, Срегей В.
ландыш
потому что на вопрос "как найти грань" ответа не существует. 07.10.2014 11:39:02, ландыш
а вы его задайте для начала) 07.10.2014 11:23:54, Сочувствующая
развейте себя для начала. научитесь формулировать мысли 07.10.2014 09:59:43, Шерлок
masyanya белая и пушистая
А если попроще? С конкретными примерами и вопросами ? 07.10.2014 09:39:59, masyanya белая и пушистая
Привет, да это скорее размышления для себя.
А если по-сути.

У меня в семье все было направлено не на счастье других а на то чтобы развивались (так считал нужным отец) это довольно жестко.
Хочется всетаки чтобы был баланс между счастем (эмоциональным) и развитием - детей.

Вот и вопрос, насколько девушку/супругу - нужно тоже развивать, улучшать? или просто все как есть, и помогать ей даже в том что мне не нравиться.
второй вопрос - как тут подойти к детям, потому что с одной стороны нужно развивать их (кому нужно), и просто чтобы они были счасливы (давать все что они хотят)
07.10.2014 09:54:09, Сергей В.
Елена Д.
это у всех мужиков что ли такая мания к улучшайзингу? займитесь лучше собой - это всегда продуктивнее, никого насильно развивать не надо, но и поддерживать в том, что не нравится - никто Вас не заставляет.. 07.10.2014 16:13:44, Елена Д.
Natalya d'*
а девушка/жена у вас уже есть, или вы теоризируете?
а то у меня есть пару знакомых практиков, они попытались жену "развивать/улучшать" и получили развод. Один так больше никогда и не женился, другой, наоборот, тут же женился на другой и в рот ей смотрит/во всем слушается, больше никого "развивать, улучшать" не пытается.
про детей - "не знаешь как, спроси у жены".
Найдите девушку ктр согласна более менее сама взращивать детей в обмен на "муж приносит мамонта" и сосредоточтесь на мамонте.
Или вы не умеете?
07.10.2014 13:56:26, Natalya d'*
ой, ну вот чему ты учишь то, малчеГа.
А если у него сын, то ему что папу только на картинки видеть что ли???
Вместе с мамонтом???
Нечего отлынивать, пусть как умеет, так и воспитывает,
нас тоже не макаренки растили, и ничего, вырастили приличными людьми)
07.10.2014 15:14:23, Сочувствующая
Natalya d'*
почему "только на картинке", я еще написала "не знаешь как, спроси жену".
Жена в выходной ему с утра "а ну ка в парк, учи сына в футбол играть", после обеда "а ну оба в бассеин" и т д
А в рабочие дни можно и "только на картинке".
07.10.2014 15:17:09, Natalya d'*
ну это уже не более менее сама взращивает,
это уже при нормальном практисски папином участии)
07.10.2014 15:27:37, Сочувствующая
Карта мира
О господи..Развивать и улучшать девушку? 07.10.2014 11:24:41, Карта мира
это еще какую манию величия надо иметь,
чтоб считать себя качественней чем жена)
07.10.2014 11:34:40, Сочувствующая
да, сначала выбрать некачественную и потом ее улучшать-улучшать...:) 07.10.2014 11:28:58, хатуль мадан
качественная не дала? 07.10.2014 12:13:55, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Вы имейте в виду, что "девушка-супруга" ровно теми же вопросами задается - стоит ли пытаться вас развивать и улучшать, или уж махнуть рукой и жить с тем, что есть? :)))

И "давать им все, что они хотят" - прекрасно. Но в ваших родительских руках еще корректировать, что именно будут хотеть ваши дети - играть с вами или с планшетом, изучать испанский или "русский матерный", читать книги или смотреть сериалы... и т.д.
07.10.2014 11:24:09, УникаЛьнаЯ
а самое главное никогда не угадаешь, что пригодиться в жизни больше:
русский матерный или испанский, знание планшета или умение играть со взрослыми дядями и тетями)
07.10.2014 11:32:46, Сочувствующая
Карта мира
"Умение играть со взрослыми дядями и тетями?" ахахаа, прелестно! Вам, вообще-то, говорили о том, захочет ли ребенок общаться с Вами и сумеете ли Вы его чему-то новому и интересному научить, или он предпочтет этому тыкать пальчиком в планшет)) 07.10.2014 11:52:08, Карта мира
Спасибо за ваши ответы! правда приятно почитать !!! Спасибо.

Но при этом всетаки как найти грань между тем, что ты считаешь как будет хорошо для человека (ребенка например)
1. Специальный дет сад где учат
2. Занятия английским
3. Спорт
4. Просто банально быть человеком (тут наверное много всего можно спрятать и переборщить с навязываением)

Или просто пусть сам все решает и просто помогать и делать (но как и тут не перебаловать)

Понятно что правда где-то посередине. :)
07.10.2014 11:05:37, Сергей. В
Елена Д.
если ребенку ничего не предлагать - он может ничего и не выбрать, далеко не все рождаются с четкими и понятными наклонностями или определенными желаниями.. Единственное, я бы не заставляла делать то, что категорически не нравится (не путать с ленью :)).. 07.10.2014 16:16:28, Елена Д.
Карта мира
Да, я лично считаю, что всё упомянутое Вами должно присутствовать. И хороший сад, и физическая активность и английский язык. У моего ребенка все это было и есть. Планшет тоже есть. 07.10.2014 11:53:39, Карта мира
у вас ребенок-то есть? 07.10.2014 11:14:49, Шерлок
ландыш
от несовершенной девушки, наверное )) 07.10.2014 11:40:00, ландыш
Liusia (просто Люся)
я ничего в основном не поняла, чего вы хотите, а вот ответ на вопрос - надо ли развивать девушку/супругу знаю. Ну то есть он зависит. Если бы меня кто-то вздумал развивать или не дай бог улучшать, я б этого развивальщика послала далеко и на долго, я чай взрослый человек и опека мне не нужна, сама знаю, надо ли мне развиваться и в чем. А есть другие девушки, которым изначально требуется муж-отец, вот этих можно и поразвивать - им только приятно будет. Просто не перепутайте и будет вам счастье. 07.10.2014 10:12:10, Liusia (просто Люся)
masyanya белая и пушистая
Ну девушка/супруга уже взрослая , если сама не захочет , никак вы ее не разовьете . Попробуйте мотивировать .

А вот дети - дайте им выбор . Пусть попробуют все , что доступно и выберут . Хотя можно и поднажать . Я нажимала на младшего - мое имхо "мальчик должен заниматься спортом " - это мой личный таракан . А мальчик сначала хотел заниматься музыкой . Не вопрос! 2 раза в неделю музыка , остальные дни спорт . В спорте перепробовали много - ничего не понравилось , музыку тоже бросил , хотя были ощутимые результаты . ЗАСТАВИЛА!!! ходить на карате , ибо в тот момент мне было удобно возить его туда. Теперь , спустя 3 года , он сам туда рвется и ходит каждый день на 2 тренировки . Все довольны . Ну вот как-то так .
07.10.2014 10:08:22, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
поосторожнее с советом "Попробуйте мотивировать", мало ли кто как его поймет. вдруг начнет пилить "будь лучше, мне так больше нравится, а как сейчас - ну свосем не нравится" или там "а вот соседка Маша то..., а ты...." думая, что это и есть "мотивация".
Я, кстати, вообще не в курсе - что это такое мотивация к "развивайся/улучшайся"?
МНе чё то "хорошо как есть".
07.10.2014 14:20:46, Natalya d'*
Спасибо! Интересно и полездно было почитать! 07.10.2014 11:06:32, Сергей В,
Насильственно никого улучшить невозможно :) 07.10.2014 10:01:30, хатуль мадан
Aveztina
если человека давать абсолютно все что он хочет - пропадет стремление к чему-то недоступному, желанному. 07.10.2014 09:56:43, Aveztina
Элементарно.
Побольше следить за собой. Развиваться, не делать глупостей и т.д. Тогда и другие подтянутся.
Хотеть чего-то за других, чтобы ОНИ развивались, чтобы ОНИ не делали глупостей - это даже не диктатура, это еще хлеще. К тому же тупиковый путь.

А как можно противопоставить развитие и счастье ребенка мне вообще не понятно. Или счастье ребенка в ничегонеделании? Так уж как родители воспитали, какой пример показали, то ребенок и впитал. Опять же, за собой следить надо было, а не на зеркало пенять.
07.10.2014 09:01:09, бываю тут оригинальная
Зимняя
Соглашусь, детей воспитывают тоолько личным примером. 07.10.2014 13:13:34, Зимняя
Вопроса нет. Попробуйте быть честным с собой и спрашивать о том, что волнует. А ещё не противопоставляйте счастье и развитие и тд. Это дополняет друг друга. 07.10.2014 08:46:02, Hanni
Тут к сожалению не понятно :(
Если честно хочется правда понять что такое счастливая семья, что я делаю не так, и как делать правильно

Туповат.
07.10.2014 20:30:56, Сергей В.
ландыш
если у Вас есть желание, чтобы человек был лучше, не делал глупостей, развивался и делал то, что он хочет - нет ничего проще.
Становитесь лучше, не делайте глупостей, развивайтесь и делайте то, что хотите.
Или Вы как раз именно хотите делать глупости?
07.10.2014 08:21:18, ландыш
Не до-конца понял, если честно.

тут скорее вопрос подхода, просто в своей семье я видел только одну модель.
Отец диктует,
Но думаю что бывает по-другому, когда просто ты живешь и все что тебя не устраивает просто "засовываешь в одно место" или просто с тобой должен быть другой человек, к этому я постепенно прихожу.

А вот касаемо детей - у нас было просто - отец прав, все не правы, делаем как он сказал, если не согласен, это ничего не меняет.
Хочется как-то подругому, и вот хочется немного больше слов-описания из жизни как правда бывает, как остановиться на разумной и не "переразвивать ребенка" не навязывать то что хочешь, может нужно просто дать то что он хочет, и немного настаивать на развитии, а не реализовывать свои мечты в нем, чтобы он рос самостоятельным, чтобы он выбирал все и делал сам, а я скорее в помощь, в стороне, но реально рядом и во-всем помогаю? или как?
07.10.2014 20:37:33, Сергей В.
Natalya d'*
подход "отец прав, все не правы, делаем как он сказал, если не согласен, это ничего не меняет" весьма популярен в куче стран.
Да, в других странах бывает по другому, но раз этот подход столь популярен у ... не считала, но, думаю, не менее 3 млрд людей на Земле.... может, он и не так плох?
Главное, выбрать себе жену ктр "тоже не знает и не хочет других подходов", а такие жены водятся или не водятся в зависимости от "где искать", то есть тут вопрос географии, а не психологии
07.10.2014 22:43:52, Natalya d'*
ландыш
подождите. Что конкретно не понятно в моем чрезвычайно примитивном мессадже?
Вы, кстати, диктовать-то умеете? а то, может, и разговор ни о чем.
07.10.2014 21:05:10, ландыш
Natalya d'*
не, он хочет "стать лучше", и хочет, чтоб мы ему обьяснили "как", быстро и забесплатно :)
автор, даю бесплатный совет: идите в любой БОЛЬШОЙ книжный магазин. спрашиваете "где у вас тут книжки для самоулучшения", в большом магазине их будет полок так 10-20.
Покупаете, читаете. Потом так же покупаете/читаете "книжки про воспитание детей".
Потом, если остались вопросы, приходите, спрашивайте.
07.10.2014 14:49:03, Natalya d'*
насчет самоулучшения, честно прохожу 3 курса в эту сторону.

По-поводу семьи просто хочется поговорить и поучиться у других, а книгу я обязательно куплю, спасибо!
07.10.2014 20:32:19, Сергей В.
Начинка
Сорри автору:
Отправила письмо вам, посмотрите, пож.
07.10.2014 11:35:13, Начинка
ландыш
я обязательно Вам отвечу; только соберусь с мыслями сначала )) 07.10.2014 11:40:22, ландыш
дорогой сергей в. с сегодняшней регистрацией! уж коли вы собираете материал для очередной псевдоглубокой статейки женского журнальца, то хотя бы потрудитесь качественно формулировать тему и вопросы...
вопрос в чём? что вам сделать для счастья людей?
07.10.2014 01:34:09, хатуль мадан
ничего не собираю. просто думаю для себя. 07.10.2014 08:08:22, Верещагин Сергей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!