Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа в жизни семейной женщины: важно, нужно или необязательно?

Разгорелся у нас с мужем и друзей нашей семьи (все семейные и с детьми) на выходных спор на тему: а нужно ли семейной женщине, муж которой вполне в силах обеспечить всю семью самостоятельно, работать? Из пяти присутствовавших пар, четверо мужчин ( в том числе и мой)с пеной у рта разглагольствовали, что если муж может обеспечить - пусть лучше дома сидит, каждый вечер ужин с пылу-с жару, а не из холодильника и микроволновки, дети под присмотром, дом в порядке и т.д. и т.п. и пр. А развиваться и совершенствоваться, социальная жизнь - это, во-первых, и без работы возможно, а во-вторых, вообще для женщины необязательно(!!!), мол это всё эмансипация, раньше "бабы все дома сидели и не парились, что им не хватает самореальзации и общения" (увы, слова моего мужа.. эхх). Я лично другого мнения, пыталась поведать о том, что мир сейчас такой, "а вдруг что", женщина должна иметь профессию чтобы в случае чего прокормить семью, и про " а как же доказывать дочке-школьнице, что нужно учиться, чтобы получить профессию, когда мама сама сидит дома и варит борщи", на что услышала что-то типа, "логично, но всё равно лучше когда дома". Оно и понятно, что лучше - удобно им просто. Но к моему удивлению, из пяти присутствовавших при сей дискуссии дам, поддержала меня всего одна, трое остальных были согласны с мужчинами, мол - всё равно домашнюю работу за меня никто не сделает, миллионов я домой не принесу, зато намывать квартиру и варить супы на ночь глядя - это не-не-не. А общаться? Так вон их, подруг, полно. Развиваться? ВЫшивать можно, вязать, цветы выращивать. К слову сказать, двое из этих "домоседок" из декрета уже не вышли, уволились по исполнению ребёнком трёх лет, ещё одна собирается это сделать через полгода. Вот. А вы какого мнения? Есть тут те, кто уже несколько лет не работает и доволен жизнью на 100т процентов? Или те, кто близко знаком с такими?
09.09.2014 20:29:09,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ищу помощницу в интернет-магазин!!!!Пишите девчонки и мамочки!!!! почта oksana.ignatova11@yandex.ru 09.09.2016 12:55:20, ksunya11
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я работаю, немного, по 4-5 часов пять дней в неделю. И целиком и полностью за тех мужей, которые считают, что женщине работать не надо. Я бы лучше своих детей растила спокойнее, чем готовка-стирка-мытье посуды ночью, после всех кружков,уроков, репетиторов и секций. 10.09.2014 20:01:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Елена Д.
тут всегда приходится выбирать - стирка-готовка-уборка по ночам или , например, меньшее количество детей или более богатый и требовательный, например, муж.. никогда не стирала, не готовила и не убиралась по ночам.. я бы, действительно, тогда лучше бы не работала на дядю, чем так упахиваться.. 11.09.2014 09:26:32, Елена Д.
Natalya d'*
или куча детей, но "готовка-стирка-мытье посуды ВМЕСТО всех кружков, уроков, репетиторов и секций" :) 14.09.2014 00:50:09, Natalya d'*
я такая. регулярно не работаю лет 10.за это время пару раз работала по годику.но это не нравилось ни мне,ни мужу.довольна и я и муж.совершенно очевидно,что ни о каком развитии нет речи,особенно, если женщина, как большинство, сидит в офисе и занимается ,по сути, одним и тем же каждый день.она не изобретает лекарство от рака, не разрабатывает новые виды оружия,в общем, ничем особо не ценна для общества.вряд ли и обсуждение ее работы станет супер интересным времяпровождением в семейном кругу вечером.ко всему этому, она тратит энергию и силы на чужих людей,начальство и пр.,на бегу готовит, убирает и левой задней ногой проверяет уроки у детей,одновременно помешивая в кастрюле ( нене в мультиварке)бурду быстрого приготовления.еще она могла очень устать и иметь плохое настроение.сюда же прибавляется такой же умотанный муж и вот она-семейная идиллия.Иметь профессию не мешает ничего,более того, именно сидя дома у меня появились хобби, которыми я зарабатываю на них же для себя))и приятно и полезно.можно учиться,допустим. и для общения и для развития .вместе с тем, муж не заморачивается бытовыми проблемами вообще, нет вопроса кто бежит с работы быстрее,чтобы забрать детей из садика, дождаться сантехника, врача и пр.но мне и здесь повезло. я могу не готовить и не убирать.если не хочу.могу весь день проваляться с книгой или вязанием.и всей семьей поужинать в ресторане,хотя могла бы и приготовить ужин.я не в рабстве и не обязана.но все-таки мне самой приятно когда у меня все чисто,красиво и пахнет пирогами.я не злоупотребляю финансами семьи)) всю косметику делаю себе сама, также маникюры-педикюры( научилась),вяжу и вышиваю, делаю милые вещицы в технике декупаж для дома.но вместе с тем доход мужа-это общий бюджет семьи и я могу тратить его без зазрения совести.да. мне повезло. я -счастливая женщина)))сейчас муж в командировке,очень скучаю.я его собрала,накормила,проводила и также буду ждать.ах да, без проблем выходила на работу и вливалась в рабочий ритм, считаю себя достаточно умной,чтобы освоить и новое и не забыть то,чему училась .общаться я могу с подругами,мужем, в инете, на курсах по интересам. а вот в чем прелесть общения с коллегами, часть из которых мне может быть неинтересна, а то и неприятна. и о чем? о работе?о мужьях? о детяХ? тоже мне . 10.09.2014 19:37:59, ИлонаИлона
Столько текста без абзацев и даже заглавных букв прочесть не возможно. Разбирать всю эту писанину нет сил.
Главную идею в этом потоке сознания уловила по первым предложениям.
Может, ходи вы на работу, с большим уважением относились бы к окружающим (например конфянкам, для которых вы вроде и писали)
11.09.2014 10:01:21, Лошадь Прижевальского
XXL
во как даму от зависти перекособочило то :))
Только не плачьте, не все так счастливы, как Илона :))))
12.09.2014 14:26:39, XXL
Все та же лошадь
"Зависть" убойный аргумент когда сказать нечего! 12.09.2014 14:44:34, Все та же лошадь
Елена Д.
сильно от работы зависит.. у нас коллектив очень интересный, в основном, мужской, подруги и рядом не стояли :) подруги совсем для другого нужны :)) не, мне скучно дома, а если заниматься тем что мне не скучно - это путешествия и прочее, то муж, думаю, быстро прекратит финансовое обеспечение :)) ему то какая радость от моих путешествий и не работы будет тогда? :) 11.09.2014 09:14:36, Елена Д.
ландыш
кстати, да )) я тоже считаю, что основной мотив женского стремления на работу - это возможность пообщаться с мужчинами )) 11.09.2014 20:25:47, ландыш
Василиса из сказки
))). На моих работах практически всегда преимуществено женский коллектив. Редко какой мужчина нас посещает. У меня обычная ориентация, если что))). 12.09.2014 09:51:34, Василиса из сказки
ландыш
ну так я и не заметила, что ты сильно стремишься на работу )) 14.09.2014 23:14:59, ландыш
Как вы Всё хорошо разложили. Кажется я больше не хочу на работу.. 10.09.2014 22:06:47, ее
хухра-мухра
Просто есть домашние хозяйки, а есть дикие:) Кому-то лучше дома, кому-то - на работе. А хороший, в моем представлении, муж - это тот, который скажет: дорогая, хочешь - работай, хочешь - сиди дома, я все оплачУ:) 10.09.2014 17:51:15, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Я считаю, что если у женщины нет другого источника дохода, кроме зарплаты мужа, то надо, как минимум, уметь работать. Чтобы себя и детей прокормить, случись что. 10.09.2014 16:15:14, Солнечный Ветер
Natalya d'*
женщине, у которoй не стало никаких источников дохода, надо в этот момент выходить на работу "чтобы себя и детей прокормить".
А работать заранее тут незачем, есть работы, куда можно и в 50 лет устроиться без опыта, и на "прокорм детей" (щами, а не жемчугом) той зарплаты хватит.
К тому же никто не мешает той женщине в браке часть зарплаты мужа обращать в будущие источники дохода (типа покупок квартир).
10.09.2014 17:16:26, Natalya d'*
tЮлька
Вот именно 10.09.2014 17:21:30, tЮлька
Natalya d'*
вообще то, выше мне надо было добавить "или снова выйти замуж" :) 10.09.2014 17:29:11, Natalya d'*
Мать должна суметь прокормить своих детей, если что-то случится (что-то - уход мужа, разорение мужа, гибель или болезнь). Все, точка.
Если у нее есть квартиры, которые она сдает, - прекрасно. Если она пишет книги и может прокормить на гонорары - прекрасно. Если у нее куча фамильных драгоценностей, которые можно продать и жить лет 10, - тоже вариант.
А когда этого нет, то работать, работать, работать. И понимать, что после 10-20-летнего перерыва в той или иной деятельности, приносящей доход, никому ты нафиг не нужна, денег на нормальную жизнь детей не заработаешь. Или заработаешь, поднимешься, но пройдешь через нищету.

все, что касается, карьеры, саморазвития, общения, то это все пустые разговоры. Это личное дело и личная потребность (или отсутствие такой потребности) каждого, которые каждый реализует как ему удобно.
10.09.2014 15:25:12, Lancel
По существу 10.09.2014 15:36:07, Лошадь Прижевальского
Так все женщины разные, все мужчины разные, а еще работы, на которых могут работать женщины - тоже сильно разные. У меня куча знакомых мужчин, у которых жены не работают или работают типа "свой салон красоты - галерея - еще что-то гламурноеЭ и да, большинство мужчин, способных обеспечить семью на высоком уровне, считают, что так и должно быть. Потому что им так проще и удобнее, и в таких семьях, как ни крути, женщина всегда постраивается, добровольно или вынужденно. Эта модель прекрасно подходит довольно большому числу женщин. Так что, по большому счет, я соглашусь с мнением большинства в Вашем споре, для бОльшей части женщин работать ради работы - необязательно. Только для удовольствия. Но нужно учитывать финансовые и прочие риски, которые несет зависимость.
А есть другая категория женщин - имеющих амбиции и любящих рулить самостоятельно. Их, ИМХО, против общего числа не так уж и много, тех, кто и правда любит. Вот таких сидение дома и отсутствие своего дела убивает, и никакие миллионы этого не компенсируют. А еще есть те, кому проще работать за деньги на работе, чем танцевать ритуальные танцы а-ля "очарование женственности". Такой подход тоже понятен.
И есть такие, которых муж не может обеспечить на приемлемом для них уровне, такие многие пытаются добирать сами.
Да много чего еще есть, жизнь разнообразна.
10.09.2014 15:01:43, Sirriuss
Мужчины перед друг другом красовались, к важности работы в жизни женщины это отношения не имеет.
Я вот не считаю работу в офисе на дядю или государство самореализацией. Самосовершенствование до какого-то момента, да, но этот момент должен когда-нибудь наступить, и далее, самосовершенствование и самореализация уходят в другие плоскости - в плоскость своего бизнеса, например, или в плоскость повышения по госслужбе, плоскость управления, политики - так или иначе, она идет по карьерной лестнице вверх. Если этот момент не наступает, и женщина продолжает работать на дядю, то это уже не самосовершенствование и не самореализация - это просто выживание. Выживание ради зарплаты или будущей пенсии, выслуги лет, не важно.
Выращивание цветочков и вышивку крестиком не считаю ни самосовершенствованием, ни самореализацией - это безделье, как правило, от скуки, от лени, от любви к безделью (тоже способ проведения досуга).
Да, сама уже несколько месяцев не работаю в традиционном понимании этого слова :) Но деньги зарабатываю.
10.09.2014 13:54:32, Оля-Йоля
Oksanych
я всегда работала, а как-то года 4 назад посидела дома 1.5.года и я честно скажу - я просто взвыла,не могу я все-таки без коллектива,без суеты этой офисной,потом себя как-то в порядке держишь. Я еще и репетитор англ.з,так что мне хватало денег, но.....услышала я от одной моей ученицы-на вопрос,кто твоя мама по профессии, а она ответила -никто,домохозяйка значит.Не хотела бы я,чтобы мой сын такое вот про меня когда-нибудь сказал. Короче, я люблю офис.А дом в порядке,борщи-супы у нас всегда были и есть и это не зависит-сидит человек дома или работает,просто есть очень неорганизованные люди и ленивые. 10.09.2014 13:44:30, Oksanych
+1 из декретов бежала на работу роняя тапки. Я лучше найму домработницу, которая приберет квартиру и няню, которая приведет детей домой. Карьеру делать не стала, чтобы оставалось время на семью. Но без загрузки мозгов я зверею. 10.09.2016 15:11:51, soltany
Василиса из сказки
А мне главное, чтобы сын мамочку любил))). И считал меня красивой)). А профессиональные достижения для меня в этом плане не так важны, ИМХО, это пусть для отцов останется. 10.09.2014 14:26:51, Василиса из сказки
tЮлька
А какое вам дело до чужой лени 10.09.2014 13:48:25, tЮлька
тетя Катя
Я считаю, что женщина должна работать. Мужья бывают разные. Они то пропадают, то помирают раньше времени, то феи у них появляются. Женщина должна быть в состоянии в случае чего прокормить себя, детей, и мужа к примеру лежаччего-болящего.
Становиться поломойкой, нянькой и поваром я не согласна. Я не для этого как минимум получала образование. И разве интересно общаться с прислугой по дому??? О чем тот же муж будет с ней говорить через пару лет???

Если же финансовых вопросов не стоит. Ну скажем есть недвижимость в хорошем колве и качестве, счета в банках и тд....то я согласна не работать. Очень даже. В таком случае думаю в семье найдется денежка для домработницы, да и борщи будет не жена сама варить, разве что это не будет ее хобби. Я бы дома не сидела. Я бы нашла себе кучу разных важных занятий, в тч приятных. И спорт и культур-мультур, и вышивать крстиком туда же.....
А вот в махровом халате перед тв...ни за что....
Я сама сейча чуток в подвешенном состояниии. Думаю, выходить ли из декрета или уволиться нафик..... но дома, помимо троих детей, домашней работы, еще и работаю частным образом. Так что львиную часть мамонта в семейный бюджет приношу я. Но в отличии от работы, мне нравится этим заниматься дома. А по утрам собираться, тащить мелкого ребенка по морозу-дождю-ветру....что то мне не хочется такой перспективы. И помимо сего проего я все время нахожу для себя какие то занятия глобальные, вот например дачу купили и осваиваем, а могла бы к дивану поближе подойти:-) :-) :-) зато меня сейчас жизнь более чем устраивает. С детьми вижусь не мельком. Младшая при маме. Высыпаюсь. Гуляю. По дому делаю то, что необходимо. Борщ в холодильнике всегда есть. Рукоделием занимаюсь. Про мужа не забываю. И при всем при том у меня обычно напряженный план на день. Но днем я обязательно лягу подремать:-)
А что такое остаться с лвумя детьми на руках, с копеечными алиментами и на улице, я это уже проходила. Больше мне такого не надо. Поэтому все имущество теперь только на мне, офиц брак ну его нафик, и работать я буду всегда, пусть на полставки, но так, чтобы не потерять квалификацию, опыт, стаж. Тк при любом раскладе дети мои и кормить и одевать их только мне. Ну и сама я не хочу быть голодной-раздетой. И какой бы ни был золотой муж, по статистике продолжительность жизни у мужчин меньше.
10.09.2014 13:19:38, тетя Катя
annny
Я думаю стоит рассмотреть ситуацию с такой точки зрения, есть пассивный доход. Захочется ли при этом работать?
Не боясь с финансовой точки зрения, я бы начала искать занятия которые мне нравятся. Из них потом бы нашла как заработать. И в этом направлении развивалась.
Дома сидеть точно бы не смогла, подружки тоже не помогают. Нужно общение, деятельность.
10.09.2014 12:38:40, annny
Умиляют меня высказывания, что "раньше бабы дома сидели и не парились" по поводу самореализации и общения. Какие слои населения имеются в виду? Если княгини и прочие дворянки, то они не особо-то дома сидели - балы, визиты, примерки у модисток, поездки "на воды", визиты к многочисленным родственникам, благотворительность- все это занимало их время, прекрасная социальная жизнь. Детей воспитывали гувернатки и няньки, борщи варили кухарки, убирались горничные. Если купеческие семьи, то картина мира похожая. Крестьянки и дома по хозяйству крутились, и в поле вкалывали, а детьми по мере возможности занимались пожилые члены семьи. По части "непаренья" женщин тоже мимо. Семье, потерявшей в те времена кормильца-мужчину (или при муже-игроке, например), приходилось ой, как несладко, что дворянкам, что разночинкам, что крестьянкам. И тут уж вдовам приходилось крутиться, чтобы детей обуть-одеть-накормить-выучить. Достаточно почитать хотя бы про жену Пушкина, которой приходилось идти с протянутой рукой к братьям и "друзьям" покойного мужа.
Я предпочитаю работать. Дома сидела - не понравилось. И не люблю я полностью от кого-то зависеть, пусть даже это муж, особенно, учитывая всяких вероятных фей, кирпичей на голову, инфарктов и статистику ДТП.
10.09.2014 12:20:15, Елена_Марианна
Aveztina
Ну доказывать дочке, что профессия необходима можно спокойно, даже помешивая борщ:) Вообщем-то хорошо присесть дома на полное обеспечение мужа тоже признак наличия мозга и интеллекта (но с долей везения, разумеется). Образование женщине необходимо. Тут даже не может быть дебатов. А работа по усмотрению самой женщины. Мне лично общения и так вдоволь хватает, и сама я себе лучший друг. Когда хотела со старшим сыном работала полный день, потом с младшей - неполную неделю. Сейчас я так наслаждаюсь каждой минуткой с малышкой, что не хочу никого видеть, слышать и с кем-то считаться, помимо своей семьи. Как зачешется снова, появится желание, в 3 года дочка как ни крути пойдет в садик - может еще и поработаю. Но работа в УЩЕРБ детям - преступление. МОЕ сугубо личное мнение. 10.09.2014 12:10:48, Aveztina
Поэтому нужно не работать ради детей, но в ущерб себе, если хочется работать. Логично. 10.09.2014 15:06:40, Sirriuss
Aveztina
неправда))) в ущерб себе я не делаю.... мне сейчас не хочется работать 10.09.2014 15:41:52, Aveztina
а, так Вы только про себя) это конечно, если не хочется, то и не нужно 10.09.2014 15:52:44, Sirriuss
Aveztina
ну разумеется....я ниже писала, кто не может без работы в силу характера, надо работать. зачем детям мама ДОМА, но мегера? такая тоже ситуация не принесет пользы никому.... 10.09.2014 16:03:48, Aveztina
а в ущерб это как? 10.09.2014 12:13:14, Шерлок
Aveztina
Я могу говорить только про свою семью. Грудного ребенка, например, оставлять няне. Ущерб в отсутствии материнского тепла, что необходимо грудничку. Со старшими теперь уже проще, однако если меня бы не было полную рабочую неделю дома, учеба бы сильно пострадала просто от отсутствия хотя бы минимального контроля. Ну...вкусная горячая еда и чистая одежда как преимущество в сидении дома трудно заложить, так как это может делать и домработница. 10.09.2014 12:28:09, Aveztina
tЮлька
Это когда младший орет при входе в сад ультразвуком, почитайте 3-7, это когда не приходишь на утренники, это когда ребенка и в снег и в дождь в 7 утра тащат в школу на продленку, хотя у него вторая смена, опять же из 7-10 пример. Еще надо??
Это когда няня идет к врачу .
10.09.2014 12:15:27, tЮлька
Зимняя
Ой,
А дома ребёнок не орёт оттого, что выключают мультики?
А когда в снег и дождь ребёнка держат - это нормально, при том, что осадки через день и прогулки необходимы? Я например в любую погоду гуляю.
И няни кстати болеют, и мамы. А когда мама болеет - лучше, если есть садик, чтобы мама полежала дома одна.
10.09.2014 12:37:14, Зимняя
ОльгаЯ
Да ладно, утренники - это святое) на них с работы отпускают. 10.09.2014 12:19:37, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Не со всех. Как Вы представляете себе преподавателя, отпрашивающегося на утренник?))) 10.09.2014 14:39:39, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Классная моего сына работает 4 или 3 дня в неделю, теоретически на утренник она может успеть. Вот учителям началки тяжело в смысле утренников. 10.09.2014 15:34:55, ОльгаЯ
Василиса из сказки
И у нее нет первых-вторых-третьих уроков)))? 10.09.2014 17:02:03, Василиса из сказки
Aveztina
только не все ходят почему-то.... 10.09.2014 12:28:53, Aveztina
мои родители ни дня не были на утренниках - ущербной себя ни я , ни брат ни чувствовали. я сама утренники терпеть не могу, но немного ходила, да.. 10.09.2014 13:35:16, mara
ОльгаЯ
Кому надо, тот ходит. Муж мой ни на одном утреннике не был, я тоже думала - ущерб. Оказалось, ничего подобного, прекрасные отношения с детьми, не хуже чем у меня, а я посетила столько утренников и собраний!) 10.09.2014 12:36:21, ОльгаЯ
Василиса из сказки
А мой сын переживал (к дочке ходила, так как с сыном в декрете сидела), даже если бабушка приходила вместо меня. Очень расстраивался. Я один раз опоздала, захожу, он выступает, нормально так, а потом вдруг увидел меня, и прямо как лампочка включилась. Он ТАК обрадовался, такое выражение счастья появилось на мордочке... А я до этого тоже думала, что он просто ноет и капризничает, когда именно меня видеть желает на утреннике. 10.09.2014 14:42:41, Василиса из сказки
Aveztina
да я не о конкуренции внутри семьи:)))) я вообще о ситуации, когда ни мамы ни папы нет и это система. жалко детишек. какие бы ни были бабушки - мама с папой - это все! 10.09.2014 12:39:25, Aveztina
Да ладно, все. Есть бабушки, которые ничем не хуже матерей. Да и исторически родители никогда полностью детям себя не отдавали, не было такого. Ни у дворянок, ни у крестьянок, ни у купчих. 13.09.2014 23:41:20, Почему?
ОльгаЯ
дык и я не о конкуренции, а об ущербе) Не знаю, у нас полный зал набивался родителей, и бабушки и мамы приходили. 10.09.2014 12:41:56, ОльгаЯ
tЮлька
Это если не запланированна встреча или например вскрытие конверта на тендере, которые не пропустить. У меня было подобное, к сожалению. 10.09.2014 12:21:47, tЮлька
ОльгаЯ
На случай такого форс-мажора у нас была бабушка с дедушкой, кто-то бы да пришел. 10.09.2014 12:24:33, ОльгаЯ
tЮлька
А у меня нет. Муж тот раз сорвался, когда у меня вскрытие конверта перенесли на 2 часа, с другого конца города и встал в пробку. 10.09.2014 12:26:23, tЮлька
но при этом у него есть возможность иметь игрушки, интересные поездки, вкусную еду и прочее? потому что родители работают чтобы это все обеспечить? или они только на себя деньги тратят, а ребенок в черном теле? или даже по минимуму какому потому что на большее не зарабатывают 10.09.2014 12:18:44, Шерлок
Aveztina
так вроде бы так вопрос не стоит. все как раз наоборот: все есть, работать ли маме просто так, ради ее собственного Я.
Конечно ДА, если она НЕ МОЖЕТ не работать в силу своего характера.
10.09.2014 12:30:38, Aveztina
Ребенку абсолютно все равно откуда берется еда и игрушки. Это лет с 7-8 игрушки передвигаются на первое место.На прошлой неделе шла мимо садика, ребенок лет 2-2, 5 криком кричит *Мама, мамочка* и ему все равно на какую игрушку пошла мама зарабатывать. 10.09.2014 12:23:58, рица
Василиса из сказки
Да-да. 10.09.2014 14:43:42, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Дети такие странные... мой сын 3 года из 4х хождения в сад начинал каждое утро с подвывания "не хочу в детский сад", 4й год ныл меньше, потому что с сестрой в сад ходил, а сейчас вспоминает детский сад с удовольствием. Как такое возможно для меня загадка. 10.09.2014 12:27:43, ОльгаЯ
У меня младшая полгода орала как резаная.Спокойно просыпалась, одевалась, ехали 10 мин в трамвае, доходили до раздевалки и начинался концерт. С воплями, цеплянием за одежду. А через полгода я сидела и ждала в раздевалке пока она с радостными визгами не поносится по этажам, там были сквозные проходы между ее группой и группой сестры. Я вот в садик не ходила,меня одну дома с 5 лет оставляли.Я так рыдала в садике, что мама не выдерживала. 10.09.2014 12:34:50, рица
ОльгаЯ
Может наши детские воспоминания нас самих пугают, а детям хоть бы хны. Я ходила в 3 разных детских сада и меня при входе со своими детьми в детский сад от запаха каши мутило, дети же говорили - как вкусно пахнет) 10.09.2014 12:40:10, ОльгаЯ
А моя в детский сад не ходит, сидит дома с няней и бабушкой, при этом регулярно подвывает "хочу в сад", поэтому со следующего года туда и отправится:) 10.09.2014 12:34:38, Елена_Марианна
конечно ему все равно. они ему просто нужны, но даром не особо раздают 10.09.2014 12:25:25, Шерлок
Маленькому ребенку легко предоставить игрушку. И это будут самые простые вещи. а вот мама вещь не простая, а очень нужная. 10.09.2014 12:28:15, рица
а у маленького еще старшие братья-сестра могут быть 10.09.2014 12:30:37, Шерлок
Тогда тем более при хорошо зарабатывающем муже логичнее заниматься домом и детьми. 10.09.2014 12:55:13, рица
я говорила про другую ситуацию 10.09.2014 12:57:00, Шерлок
но тема -то об обеспеченных женах. 10.09.2014 12:58:57, рица
tЮлька
Так мы о нищебродах?? Разве у детей подруг автора ничего этого нет при работающем только папе??? Мы же не обсуждаем тему кушать нечего работать не иду??? 10.09.2014 12:20:23, tЮлька
кто такие нищеброды я не знаю. но в принципе могу ими считаться. потому как мои дети не хотели в сад, но мне надо было работать из этих вот соображений. и мы тут обо всех вроде бы 10.09.2014 12:24:43, Шерлок
tЮлька
Мы тут согласно темы - мужики могут обеспечить нормальный уровень жизни, и жены поэтому не работают. 10.09.2014 12:27:17, tЮлька
Я пожила и так и эдак)) на данный момент уволилась -мне дома отлично!
Но у меня хозяйство несколько больше,чем у среднестатистической женщины) с наступлением сентября присесть некогда, скучать тоже не успеваю.
Не заметила я,работав, что сильно там развиваешься)) -делаешь зачастую фигню какую то на радость руководству, ну трепешься с коллегами - так у меня подруг полно - я могу и с ними поболтать.
На работе такие же люди, как и дома. Везде можно сидеть на попе ровно, везде можно иметь интересную жизнь. Зависит от человека и от семейной ситуации.
Муж терпел пока я работала полтора года -потом очень устал. просил увольться - я уволилась. Все довольны. А уж как мои дети рады -словами не передать!!
10.09.2014 12:05:18, Капашита
Забыла написать что самое приятное у неработающей женщины (для меня): у меня отпуск тогда,когда мне нужно) и столько сколько я хочу! я могу прожить месяц-два на море, я могу посреди недели сорваться и уехать в интересную поездку!
Я могу встать и пойти гулять! прямо сейчас, когда прекрасная погода, а не когда кончится рабочий день!могу ходить в магазин,когда там нет народу) ехать по городу,когда почти нет пробок! ну и прочие приятности недоступные при жестком графике работы.

Но я очень уважаю и горжусь теми,кто может все совместить и работу и дом и воспитание многочисленного потомства. Я вот без ущерба не могу!
10.09.2014 12:17:36, Капашита
Карта мира
Хорошо, когда не работаешь и при этом есть финансы на "два месяца" на море.
У очень многих они появляются, только когда работаешь.
И то, многим на два месяца всё же не хватит.
10.09.2014 12:47:38, Карта мира
Мне показалось вопрос не в финансовой составляющей у автора топа. Если мамонта мужа не хватает на жизнь -работать прийдется( как ни крути( 10.09.2014 14:33:27, Капашита
Aveztina
оооооооо!)))))))) заради одного лишь отпуска мне не нужны никакие работы на свете, пусть и безумно развивающие:))))) 10.09.2014 12:37:08, Aveztina
tЮлька
Во, ты меня понимаешь:)) 10.09.2014 12:22:34, tЮлька
а детей на месяц-два, сорвавшись на море, с кем оставите? 10.09.2014 12:19:58, Шерлок
я без детей не отдыхаю практически,ну может 1 раз в 3-4 года на недельку. А так да, с собой)
Например летом или, как в прошлом году, 2 последние недели года+зимние каникулы -получилось очень хорошо)
10.09.2014 14:31:15, Капашита
их обычно с собой берут 10.09.2014 13:59:28, Оля-Йоля
школьников так надолго? 10.09.2014 14:02:58, Шерлок
летом - вполне, хоть на все три месяца 10.09.2014 14:05:22, Оля-Йоля
annny
А что одной на море 2 месяца делать, если есть семья ? 10.09.2014 12:53:01, annny
Я знаю весьма интересных домохозяек - т е сидеть дома не равно опускаться.
Не хочу никого обидеть, но не работать при подрощенных детях не инвалидах в количестве не более двух это конечно лень :) (ИМХО).
Ну и пусть ленятся на здоровье, мне то что :). Я когда не работала в декретах была очень очень довольна жизнью :) А сейчас работаю и тоже довольна жизнью :)
10.09.2014 11:30:27, старуха Изергиль
Эти женщины работают - работают они домашней прислугой и не могут сменить работодателя. 10.09.2014 11:12:48, www
tЮлька
Гыыв, а у вас личный повар и горничная? 10.09.2014 11:22:52, tЮлька
Зимняя
Тогда уж не личный, а - семейный. 10.09.2014 11:33:54, Зимняя
tЮлька
Какая разница то. 10.09.2014 11:36:21, tЮлька
Зимняя
Ну как это, на 1 или на 2х убирать и готовить? 10.09.2014 11:48:36, Зимняя
tЮлька
Мне на 1-го сложнее готовить:)) 10.09.2014 12:13:41, tЮлька
Зимняя
Так вы разве повар? 10.09.2014 12:40:54, Зимняя
Цитата из поста
"всё равно домашнюю работу за меня никто не сделает"
10.09.2014 11:29:06, www
tЮлька
Я про вас спрашиваю, не про себя. Вы же работаете 10.09.2014 11:30:45, tЮлька
А у меня все члены семьи домашние дела делают, поэтому на одного человека приходится как раз столько сколько ненапряжно сделать.
Но мы обсуждаем иллюзию из начального поста - так вот я не вижу нигде в начальном посте, что описанные женщины НЕ работают.
10.09.2014 11:41:03, www
tЮлька
У меня таких членов семьи один, и он да, сам для мужика делает не мало.
Еще два члена семьи слишком малы для работы по дому, хотя вру - пылесос и уборка в раковину посуды - это работа по дому?? Тогда старшая тоже привлечена.
Когда я писала тот пост, я имелла в виду, что моя часть работы по дому - ужины, покупка ХОРОШИх продуктов, а не фигни из гиперов, прогулки и т.п. Останется на мне. А с работой мне этого по складу характера и количеству энергии будет много.
10.09.2014 12:12:50, tЮлька
Aveztina
у меня тогда целые 3 помощника:) чем же я то занимаюсь?:))) 10.09.2014 12:40:52, Aveztina
Не работают - имеется ввиду - не зарабатывают денег. 10.09.2014 11:53:56, WizeWife
:) Тогда вопрос автора можно переформулировать "Важно ли взрослому дееспособному человеку самому себя обеспечивать?" Ответ очевиден. 10.09.2014 12:02:05, www
tЮлька
Нет, не важно, если есть кто-то кто готов это делать. 10.09.2014 12:16:07, tЮлька
В моем окружении понятие "дееспособный" включает "обеспечивать себя самостоятельно". 10.09.2014 12:38:28, www
Natalya d'*
меня обеспечивает мой работодатель, о, ужас, я недееспособная! (и это правда, "убить оленя, содрать шкуру, разжечь без спичек костер, зажарить его и сьесть" я сама не способна).
А еще в моей стране где то 2 млн человек живут на пособия, их обеспечивает гос-во. При этом гос-во их считает дееспособными.
10.09.2014 17:28:21, Natalya d'*
tЮлька
Ну это не идентичные понятия совсем. Я уж усомнился в своих юридических знаниях, сходила глянуть в первоисточники 10.09.2014 13:33:31, tЮлька
Зимняя
+1. И тогда работа_по_дому превращается в ненавязчивое самообслуживание по собственному желанию. 10.09.2014 11:49:50, Зимняя

Показан 101 комментарий из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!