Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа в жизни семейной женщины: важно, нужно или необязательно?

Разгорелся у нас с мужем и друзей нашей семьи (все семейные и с детьми) на выходных спор на тему: а нужно ли семейной женщине, муж которой вполне в силах обеспечить всю семью самостоятельно, работать? Из пяти присутствовавших пар, четверо мужчин ( в том числе и мой)с пеной у рта разглагольствовали, что если муж может обеспечить - пусть лучше дома сидит, каждый вечер ужин с пылу-с жару, а не из холодильника и микроволновки, дети под присмотром, дом в порядке и т.д. и т.п. и пр. А развиваться и совершенствоваться, социальная жизнь - это, во-первых, и без работы возможно, а во-вторых, вообще для женщины необязательно(!!!), мол это всё эмансипация, раньше "бабы все дома сидели и не парились, что им не хватает самореальзации и общения" (увы, слова моего мужа.. эхх). Я лично другого мнения, пыталась поведать о том, что мир сейчас такой, "а вдруг что", женщина должна иметь профессию чтобы в случае чего прокормить семью, и про " а как же доказывать дочке-школьнице, что нужно учиться, чтобы получить профессию, когда мама сама сидит дома и варит борщи", на что услышала что-то типа, "логично, но всё равно лучше когда дома". Оно и понятно, что лучше - удобно им просто. Но к моему удивлению, из пяти присутствовавших при сей дискуссии дам, поддержала меня всего одна, трое остальных были согласны с мужчинами, мол - всё равно домашнюю работу за меня никто не сделает, миллионов я домой не принесу, зато намывать квартиру и варить супы на ночь глядя - это не-не-не. А общаться? Так вон их, подруг, полно. Развиваться? ВЫшивать можно, вязать, цветы выращивать. К слову сказать, двое из этих "домоседок" из декрета уже не вышли, уволились по исполнению ребёнком трёх лет, ещё одна собирается это сделать через полгода. Вот. А вы какого мнения? Есть тут те, кто уже несколько лет не работает и доволен жизнью на 100т процентов? Или те, кто близко знаком с такими?
09.09.2014 20:29:09,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карта мира
Пока я не работала и сидела дому за мужем, как за каменной стеной последние пару лет, да и до этого несколько лет только подрабатывала, чтобы хоть куда-то из дома вырваться, пару раз в неделю, я искренне считала, что у меня все в порядке.
И только выйдя на работу в офис на полную занятость этим летом, не на бог весть какую работу, замечу! я поняла, как скучно и тоскливо мне, оказывается, было дома. Я, к слову, особо и не кашеварила и борщей никаких не варила на постоянной основе, и в квартире мне убираться было невыносимо порой, потому что рутина и ОБРЫДЛО, как говорила моя бабушка.
Не могу сказать, что дом теперь в особом запустении, все делается как-то, между делом, но не ставится во главу угла.
А еще я стала гораздо больше успевать, потому что встаю на работу рано.
А раньше могла легко до обеда проспать, лишь бы не видеть ненавистную бытовуху.
10.09.2014 11:03:01, Карта мира
А я почти 8 лет не работала и с удовольствием бы дальше не работала. 10.09.2014 11:23:30, рица
Карта мира
Меня нужда выгнала.
Наверное, если бы финансово не прижало нас, так и сидела бы дома.
А так, долги отдадим, может, на второго сподоблюсь наконец.
Осознаю, что через пару-тройку лет удовольствие работать может резко застремиться к нулю.
У меня прежде так и бывало.
10.09.2014 12:44:11, Карта мира
мне кажется это будет гораздо раньше ) 10.09.2014 13:39:39, мамулечка*
Карта мира
Не исключаю. 10.09.2014 15:25:52, Карта мира
Так и меня нужда. Даже на еду не хватало.Никогда не прощу БМ этого. 10.09.2014 12:57:06, рица
ландыш
имхо, ключевые слова этого мессаджа - "этим летом" ))) 10.09.2014 11:19:07, ландыш
:)) Да! 10.09.2014 11:29:40, Coccinelle
tЮлька
Угу, посмотрим что автор в феврале запоет 10.09.2014 11:28:19, tЮлька
ландыш
кстати, с одним ребенком, может, и не запоет.
у меня когда один ребенок был, я на работу как на праздник ходила.
10.09.2014 11:34:59, ландыш
tЮлька
Ну не знаю, если дошкольник - то мало вероятно что жизнь малиной казаться будет 10.09.2014 11:37:19, tЮлька
ландыш
)) нарочно слазила в Вашу регу посмотреть на возраст детей ))).
Дошкольник - это прелесть! Прелесть! Его отвела в сад и до вечера уверена, что он там сыт, одет и прогулян. И заданий, мать их, домашних у него нет.
10.09.2014 11:41:41, ландыш
tЮлька
Это если дошкольник не болеет или работаешь на такой работе, что больничные -раз плюнуть.
У меня больничные всегда стресс вызывали.
Мне тут муж говорит - как надя мало болеет, а мелкий вообще не болеет - а я ему табличку с болезнями, я в календарике веду с ее 3 лет - НИ ФИГА меньше она не болеет, только сейчас для меня это не проблема - ну кашель и кашель, ну сопли - кому какая разница на пляже или в парке, можно народ обходить за км и все. А раньше - даже для няни сопли уже были стрессом, которые она лечить собиралась всегда.
10.09.2014 12:19:15, tЮлька
ландыш
ну так-то да, у дошкольников свои фишки )). 10.09.2014 12:41:09, ландыш
))) Уже достали , домашние задания? Моя вчера в 23-45 села делать, я в сердцах плюнула и пошла спать. 10.09.2014 11:47:21, рица
ландыш
достали глобально; а в этом сезоне еще не успели ))) 10.09.2014 11:57:55, ландыш
ОльгаЯ
А если бы работали, дети поди сами бы справлялись) 10.09.2014 12:04:18, ОльгаЯ
ландыш
так я без "если бы" работала )) знаю, как и с чем они справляются )). 10.09.2014 12:31:00, ландыш
Зимняя
И здесь +1)
Когда-то я сидела дома с первым ребёнком, мы жили в 1 комнате, а я была рада что у нас есть деньги на еду и время на прогулки в парке.
И я искренне была счастлива и считала себя обеспеченной.
Ни за что не хотела бы вернуться назад))
10.09.2014 11:18:54, Зимняя
Василиса из сказки
У меня обратная ситуация))). Проработав на полную ставку, с переработками, далеко от дома, с напряженной логистикой, с отволакиванием плачущего ребенка в сад и вечным чувством вины перед ним (и так лет 5-6, и это только после второго декрета, до него я тоже развлекалась слегка похожим образом), я с боольшим удовольствием заседаю дома. Единственное, что мне удовольствие омрачает, - это крЫзис и отсутствие в связи с этим достаточных финансовых средств. А вообще это так здорово - видеть, как растут дети... Даже если ты детей самих по себе как-то не очень. Прикольно строить куличики с человеком, для которого ты важен здесь и сейчас и будешь важен в дальнейшем, а не нерадивых сотрудников, которые на тебя, в общем, чихать хотели, и ты им и завтра не понадобишься, если опять приставать к ним не начнёшь.. 10.09.2014 11:09:58, Василиса из сказки
Карта мира
И да, я считаю, что если у женщины нет личных активов в виде лишней квартиры-двух или богатого дедушки и наследства, которые ее прокормят в случае "чего", она должна работать. Почему - все сами знают-понимают, нужны расписывать нет. 10.09.2014 11:04:58, Карта мира
вау
это точно! 10.09.2014 11:31:44, вау
Василиса из сказки
Это уже другой вопрос, тут нельзя не согласиться, к сожалению. 10.09.2014 11:10:47, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
ну так не всем надо развиваться, полно на свете женщин, предпочитающих борщи и полы всему остальному, я больше скажу, даже мужчин таких не так уж мало. Я вообще исключительно за то, чтобы каждый мог себе позволить такой образ жизни, какой максимально соответствует его натуре - чтоб любители борщей сидели дома, а любители работать работали. Независимо от пола. Так оно здоровее как-то. Я б вот тоже хотела иметь жену, которая сидела бы дома, да полы намывала и борщи варила. Работающая жена мне нафиг не нужна)) Однако мне никакой не полагается, вот где настоящая печаль(( 10.09.2014 10:56:55, Liusia (просто Люся)
у Вас свободная страна, хочешь жену - можешь завести. можешь даже 2-3 завести 10.09.2014 12:04:45, 779977
Liusia (просто Люся)
не, у нас нельзя, это где-то в других местах, не у нас 10.09.2014 14:04:15, Liusia (просто Люся)
Зимняя
Сам по себе офис вообще не развивает. Я вижу столько калош, простите, в своём офисе). И сама периодически ловлю себя на закисании.
Но большинство дам всё-таки получает здесь (на работе) ресурсы для развития, хотя бы даже просто виртуальные.
10.09.2014 11:13:11, Зимняя
Liusia (просто Люся)
Да это вообще другой вопрос - зачем и как человек работает. Если для того, чтобы развиваться, то никогда он закисать не будет, не в этом офисе, так в другом. Просто сильно не все работают чтобы развиваться, им бы к борщам да полам (и ничего плохого в этом нет!), а приходится там с вами в офисе сидеть)) 10.09.2014 12:25:09, Liusia (просто Люся)
Зимняя
Не, кто-то как раз бежит от плиты к бизнес-ланчам. 10.09.2014 12:40:29, Зимняя
Liusia (просто Люся)
так это разновидность того же самого, были б деньги, оне куда-нить в другое место бегали, более приятное, чем офис)) 10.09.2014 14:05:56, Liusia (просто Люся)
а вы обратили внимание, что в ответах неработающих женщин мелькает слово "вяло"? :) вот у них все так - вяло, и где тут курица а где яйцо, большой вопрос, но связь очевидна

я была и там и там, даже полтора года в декрете не так давно, и хотя он и прерывался интенсивной работой каждые месяц-два, но эти месяц-два для были - целая вечность, и это буквально анабиоз, полный паралич воли, мозга и энергии, "по сравнению с", разумеется

и меня периодически тянет обратно в анабиоз, не скрою :)
10.09.2014 10:55:41, Эпикур
Вяло делается то, чего особо делать не хочется.
Я вот учусь вяло😉 но в теннис играю шустро и с огромным удовольствием😊
11.09.2014 05:52:43, STickA
Карта мира
Я подпишусь. 10.09.2014 12:50:49, Карта мира
tЮлька
Я вяло работу ищу, жизнь у меня вообще на вяло не тянет последние 2 года - намного все интенсивнее, чем раньше мы работой на интересной и денежной позицией. 10.09.2014 11:07:44, tЮлька
ну если то, что вы сами озвучили - за неделю 5х спа, 1х кафэ, 1х театр - это интенсив, то о чем вы тогда умолчали, интересно? потому что это кот наплакал, а не интенсив 10.09.2014 11:12:48, Эпикур
tЮлька
Это кроме прогулок с детьми в парках, кроме общения с подругами, кроме пары встреч по делам в неделю - зачем мне больший интенсив? Я вообще то махровый интроверт по натуре :)) и все эти бизнес кейсы и саморазвитие мне нафиг не сдались. У меня тогда энергии на сексуальные не хватает и на сказку на ночь - а сколько их оказалось интересных. 10.09.2014 11:27:29, tЮлька
да вы по натуре тоже деятельная как раз, но и вы, при прочих неравных (при работе) делаете больше всего, чем сейчас

другой вопрос - зачем? пусть каждая делает то, что ей приятно - и автор определится по простой логике - хочу успевать больше, значит лучше бегать быстрее, не хочу успевать больше/приятнее больше отдыхать и жить расслабленно - стоит подумать о стиле жизни подруг как о подходящем
10.09.2014 12:59:27, Эпикур
а по мне очень даже интенсив 10.09.2014 11:16:57, Шерлок
в зависимости от прочего наполнения дня
если основное дело за день - это полежать в джакузи, то это вяло
10.09.2014 11:20:56, Эпикур
нет. это зависит от характера и склонностей. ну и имея 2-х детей - всяко не пролежишь весь день 10.09.2014 11:23:42, Шерлок
ага, а еще от периода в жизни, здоровья в данный момент, способности преодолеть лень в данный момент или нет, настроения... :)

у меня ровно столько - двое, так что у меня столько же опыта, сколько и у вас, только мы все разные )
10.09.2014 12:53:47, Эпикур
а кол-во роли не играет. один может 5-х стоить. я не о своих и ваших, а вообще. и логистика тоже разная, тоже от кол-ва не зависит, а от места жительства и прочих факторов. и т.д. и т.п. так что ваш опыт это только ваш личный опыт. не более. 10.09.2014 13:00:13, Шерлок
по этой логике и обсуждать и обобщать и рекомендации давать нельзя совершенно, ибо 1 может пятерых стоить (не может), и мой опыт - только мой (не только, у меня круг общения безбрежный и интимный со многими) 10.09.2014 13:21:27, Эпикур
естественно нельзя обобщать. я думала это очевидно 10.09.2014 13:24:10, Шерлок
конечно, можно обобщать
и синтез и анализ и статистические прогнозы и уточнения о допустимой погрешности - все можно, особенно на форумах типа этого :)
10.09.2014 13:30:28, Эпикур
вот на форумах типа, да. тут все можно 10.09.2014 13:34:46, Шерлок
Василиса из сказки
У меня не мелькает "вяло". У меня все всегда кипит и бурлит, даже когда я в декрете))). 10.09.2014 11:03:10, Василиса из сказки
ну у вас трое, кажется? и вы подрабатываете, кажется?
я подозреваю, что это идет больше от натуры, чем от обстоятельств - энергичные находят себе проекты и без работы, а вялые стремятся к минимуму движений, и устают, уже отведя малыша в сад и поставив бульон вариться, и все - лежат у планшета, отдыхают. это ключевой план.
а второстепенный план - вне зависимости от натуры, чем больше двигаешься, тем больше сил сделать что-то еще, чем меньше, тем труднее раскачаться на малейшее дело (как спортсмену пробежать еще километр после тренировки - раз плюнуть, а детренированному пробежать километр - убиться)
10.09.2014 11:19:34, Эпикур
Василиса из сказки
Стараюсь не подрабатывать. Мне невыгодно получается по соотношению время-нервы (мои и детские)-зарплата. Так, учеников начала брать понемногу, но чисто для удовольствия, зарабатывать этим у меня не выходит почему-то. А так трое, да. И младшему полтора. Да вот еще и старшая стала грузить своими заданиями школьными, так что я еще и домашним бесплатным репетитором становлюсь, вот это мне меньше всего нравится, но ребенок подлизывается, говорит, что вот если бы так в школе объясняли, как ты))). 10.09.2014 11:24:03, Василиса из сказки
ну так вы деятельная по натуре, чтд 10.09.2014 12:54:51, Эпикур
вау
недавно с сестрой разговаривали тоже на эту тему.

Ну непонятно мне, как можно сидеть дома, когда в мире столько всего интересного. Вышивать и цветы, говорите? ха.
Если б я могла не работать, дома бы меня не видели, это точно. Я занималась бы театром, кино, замутила бы какую-нибудь студию или школу, где и пропадала бы с утра до ночи. Или сидела бы в библиотеках, писала бы научные труды по какой-нибудь специфической отрасли исторической науки, ездила бы в экспедиции и на раскопы. На худой конец, просто постоянно путешествовала бы, занялась бы фехтованием или еще чего удумала бы безумное совершенно.

И мужу это все явно бы не понравилось.:))

А то удобно, придумали вишь: жена как горничная и обслуга, которой дозволяется иметь подруг и выращивать цветы в горшках. Уморили:)))
10.09.2014 10:36:48, вау
Natalya d'*
"замутила бы какую-нибудь студию или школу, или писала бы...или ездила бы...." - это всё работа, то есть ваше сообщение читается как "если б я не работала, я б... вышла на работу". 10.09.2014 17:23:44, Natalya d'*
Василиса из сказки
Во. Я до сих пор переживаю, что не могла поехать волонтером в СОчи))). 10.09.2014 11:12:34, Василиса из сказки
tЮлька
На ЧМ по футболу приезжай :)) должно быть тоже круто 10.09.2014 11:29:41, tЮлька
а где он будет и когда? 10.09.2014 14:58:01, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Малыша деть некуда(((, но я рассматриваю варианты на пенсии. Вместе с подругой поедем, она тоже переводчик, договорились уже)). 10.09.2014 11:35:19, Василиса из сказки
tЮлька
Малыша привози, будут ровесники - одного не сложнее пристроить, чем двоих:)) 10.09.2014 11:38:42, tЮлька
Зимняя
Эмансипация начинается, прежде всего, с того, что женщина сама решает - нужно ли ей при зарабатывающем муже работать. 10.09.2014 10:28:57, Зимняя
вау
плюс миллион. коротко и ясно:)) 10.09.2014 10:32:56, вау
Antre
А тут разве есть правильное решение?
Хочет женщина сидеть дома и это устраивает её мужа - да, пожалуйста! Хочет женщина работать - никто не заставит её сидеть дома. Тут всё зависит от ситуации внутри семьи.

Лично я уже бы и дома посидела.
10.09.2014 09:21:52, Antre
У вас, видимо, круг общения - жены президентов и президенты, не менее. Причем не банков, а повыше. ПОтому что президенты банков вообще сейчас боятся сидят.
Раз все они так уверены в своем будущем.
10.09.2014 09:21:06, Moon
Зимняя
Тоже +1. 10.09.2014 11:16:12, Зимняя
Я с вами согласна в части " а вдруг что". Развиваться и социализироваться можно и без работы.
Женщин, которые вас не поддержали, просто устраивает жизнь домохозяйки ( или они хотят такой жизни).
Женщина дома - это просто удобно детям и мужу. Но я в первую очередь за то, что удобно женщине (работать или нет).
10.09.2014 08:50:24, Mira
Елена Д.
а что у нас так много мужчин, способных зарабатывать столько, чтобы хватало на все и на всех? Это я к чему, допустим муж зарабатывает достаточно для обычной жизни всего семейства, но мне, например, всегда хочется чего-то еще :), мне проще самой обеспечивать себе свои "хотелки", я не люблю зависеть от кого-то материально.. Пока сидела дома (младенчество ребенка не считаем), у меня на домашние дела, включая горячий ужин уходил час, ну еще уход за ребенком сколько-то, не сильно много (если не болел), все остальное время я просто изнывала от безделья :) и-нета не было, дистанционно работать не могла, все вокруг работают.. тоска.. 10.09.2014 07:51:43, Елена Д.
Гэллор
Я не понимаю неработающих. Средневековье какое-то. Это же тупо скучно 10.09.2014 07:42:27, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Нееет, при наличии денег это должно быть прекрасно :) 10.09.2014 12:03:03, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ничего подобного))). А вот совмещать детские вопросы, хозяйство и прочее с работой по стандартному графику, да еще тратя по 2 часа в день на дорогу, да еще задерживаясь периодически, - вот это напряжно, да. 10.09.2014 09:34:59, Василиса из сказки
tЮлька
Моя неделя - 4-5 раз спа в соседнем отеле, иногда с детьми, иногда сплавляю их в детскую комнату, поход на выставку в музей, поход с полругами в кафешку, море утром - что из этого было бы мне доступно работающей??
Занимаюсь со старшей, и учитывая ее анамнез, от наших занятий толку больше, чем от занятий с дефектологом, у нее теннис, мы в это время с ребенком гуляем.
Унитазы не драю, готовлю в удовольствие из шикарных продуктов, которые могу покупать в тех местах, в которых мне надо.
10.09.2014 09:52:01, tЮлька
Подпишусь. А я готовлю из простых продуктов шикарные блюда :) 10.09.2014 14:38:45, Оля-Йоля
[-] 10.09.2014 14:17:13, Лошадь Прижевальского
завидовать не красиво) 10.09.2014 14:38:58, Капашита
Наверно хвастаться красиво? или это так неработающие женщины самоутверждаются? Мне, горемычной, пишущей с работы что-то не понять 10.09.2014 15:16:01, Все та же лошадь
так ваш довов на почему женщине работать следует работает скорее на позицию вашиx оппонентов, не жели на вашу. 10.09.2014 07:28:49, chups
Что значит быть довольной на 100%, я не знаю. А не работала 10 лет. Прошлый год работала, сейчас не хочу. Не вышиваю. Развившихся и усовершенствовашихся в тухлых офисах я ещё не встречала. 10.09.2014 06:56:42, ==
Работать, действительно, совершенно необязательно, но опыт, к сожалению, показывает, что для совместной жизни лучше таки гнать на работу.
Хотя этот опыт не включает наличия детей, конечно же, они могут всё поменять.
10.09.2014 01:00:34, какой-то крокодил
Natalya d'*
Вам сколько лет? 25? а стаж семейной жизни (той, ктр наступает после печати в паспорте) какой?
да, конечно, у вас БОЛЬШОЙ опыт в данном вопросе :)
10.09.2014 01:10:22, Natalya d'*
Опыт, к счастью, не мой.

Если всё становится плохо до штампа, то едва ли после станет лучше :)
10.09.2014 01:34:39, какой-то крокодил
Natalya d'*
у родителей нет ни одной знакомой пары где жена 20-30-40 лет не работала и всё хорошо? ну что сказать - сочувствую, такой нищебродский, значит, у них круг общения.
По последней фразе согласна. Но я про других, про тех, у кого и до и после штампа всё хорошо.
10.09.2014 01:37:37, Natalya d'*
tЮлька
У меня бабушка такая есть - прожили с мужем 45 лет, до его смерти. И свекровь у меня тоже уже 15 лет не работает.
А вот мама работала всегда и разошлась с отцом.
10.09.2014 12:25:09, tЮлька
У родителей вообще как-то знакомых пар не особо. Отец семейными подробностями своих коллег-друзей не делится, да и вообще мы с ним традиционно эти вещи не обсуждаем, а мать… Ну, в общем, тоже не обсуждаем.
Про какие-то истории о таких неработающих десятилетиями я, конечно, слышал, но хорошо ли там всё внутри или нет, у меня информации нет.
10.09.2014 01:43:38, какой-то крокодил
если может обеспечить и женщине самой не хочется, то не нужно. а намывать квартиру - такая же работа. ее или делает, тот кто не хочет по другому работать или оба. ну или нанимают кого 10.09.2014 00:54:04, Шерлок
Natalya d'*
"А намывать квартиру - такая же работа" - не-а, не "такая же". Если рассматривать ходящих на работу как работающищх на ставку, то бишь 40 часов в неделю... ну, что теоритически можно намывать 40 часов в неделю, я в курсе, но сама свожу все это к мнимуму (пару часов в неделю).
Мне почему то кажется, что автор темы, ходя на работу, те же 2 часа в неделю сама намывает, на домработнице экономит.
10.09.2014 01:01:56, Natalya d'*
Нее, автор темы пока сидит в декрете с ребёнком, и уже спит-и-видит как пойдёт в след. году на работу (как 3 года исполнится). А её отчаянно уговаривают, мол, зачем тебе это (работала в университете, понятно, что на одну мою зарплату не разгуляешься), твои пару сотен долларов погоды не сделают, а в плане веденя домашнего хозяйства он - полнейший домострой - считает, мужик приносит деньги, и на этом его участие в хозяйстве заканчивается. Чужих людей ( ввиде нянь и прислуги) в доме не приемлет категорически (проходили, был момент). Поэтому на домработнице да, можно сказать экономим.
Так что порскольу сижу дома, убираюсь довольно часто (но в основном в силу разлитого и рассыпанного ребёнком), готовлю, понятное дело, каждый день. Но выйдя на работу, конечно, буду стараться делать это всё только по острой необходимости. Разве что график работы будет удобным и останется много времени на семью (что зависит пока, к сожалению, не от меня).Как-то так
10.09.2014 12:18:36, WizeWife
Natalya d'*
Тема у вас про то что замужняя женщина ДОЛЖНА ( независимо от того чего ей хочется) работать, ибо "ну а вдруг что".
А тут вы сознаетесь что просто хотите сбежать на работу от нелюбимого быта.
Так "надо" или "мпжно, если хочется"?
Я где то ниже написала - хороший муж, это тот которому всё равно работает жена или нет - "да как хочешь, дорогая".
И кто гладит рубашки/убирается, ему тоже всё равно.
А муж ктр считает что он лучше жены знает как ей жить мне не нравится хоть как, и тот, ктр считает что она должна всё делать по дому собственноручно и не должна работать, и тот, кто считает ДОЛЖНА работать не важно по какой причине ( для денег, или для социализации, или "чтоб если что...")
10.09.2014 22:06:23, Natalya d'*
в смысле? готовить будете по острой необходимости? и в магазин тоже по острой? это как? 10.09.2014 12:22:08, Шерлок
Ну так. Не по принципу: Надо чего-нибудь вкусненького испечь, домашние мои такое любит, или: вот дождь прошёл, окна в лпять запачкались, хотя неделю назад мыла, ну ничего, перемою, и т.д. и т.п. А вот так: надо быстренько чего-то приготовить: ну что там, побыстрее? Мяско в мультиварке, кашку гречневую. Убирать раз-два в неделю. А в магазин у нас муж всегда сам ходит, "по списочку",и меня редко к этому подпускает. 10.09.2014 12:40:28, WizeWife
весело у вас: у мужа домострой, домашние дела - бабье развлечение, к списку продуктов не подпускает, наемный персонал - зло (пускай любимая жена по хозяйству пошуршит, с душой чтоб)

а вы про то, как дочке про учебу да карьеру рассказывать :)
10.09.2014 12:52:11, are we there yet?
Natalya d'*
у мусульман так принято - муж работает, на жене все домашние дела и заботы о детях кроме покупок, в магазин ходит ( ну, в наши дни - ездит на машине) только муж 10.09.2014 23:52:15, Natalya d'*
Ну под домостроем я как раз и имею ввиду убеждение, что похозяйству шуршит любимая женщина. На этом домострой исчерпывается. Наёмный персонал - са а не уверена, что пущу в дом неизвестную женщину мыть мою кухню и вытирать пыль на моих полках. А список продуктов - почему же не подпускает -составляю всегда я (ну раз в магазин ходит он, чтоб знал что покупать). 10.09.2014 13:02:22, WizeWife
ну я тоже считаю, что мой ребенок неразумный должен ходить на плавание и музыку и убирать за собой игрушки (сама - не уборщица!), а в остальном - полная свобода, хоть рисуй, хоть на голове стой...

да, и деньги карманные уже выдаю - без разговоров и обсуждений

только обсуждение же про взрослых велось? при чем тут, что другие взрослые считают?
10.09.2014 13:24:16, are we there yet?
а. я поняла что никакого участия мужа в хоз-ве. неправильно поняла значит 10.09.2014 12:45:16, Шерлок
Ну, магазины и вынос мусора - это, пожалуй, единственное, что на нём. Плюс - забить, починить, прикрутить и т.д., что случается в квартире очень редко. Правда на даче, где огромный участок и большой дом - там его обедать не дозовёшься, всё время что-то делает-крутит-вертит и т.д. Но это хобби у него такое, всё что связано с дачей. 10.09.2014 12:50:22, WizeWife
Natalya d'*
а женщинам, у хкого хобби - по дому шуршать, можно посвятить себя всю своему хобби и не работать (при хорошо зарабатывающем муже)? 10.09.2014 23:55:15, Natalya d'*
не только же намывать. туда все входит - покупать, готовить, стирать-гладить, с детьми туда-сюда, всякая прочая бытовая деятельность. может и не 8 часов в день, но и не 2. а экономить или нет дело вкуса и договоренностей семьи 10.09.2014 01:18:01, Шерлок
tЮлька
Кто это делает в том случае, если жена работает? 10.09.2014 11:40:08, tЮлька
4 варианта. или жена. или муж. или жена+муж. или наемный персонал 10.09.2014 11:42:50, Шерлок
очень у многих результаты трудов по хозяйству одинаковы при работе и без нее, разница во времени
а так - все накормлены, ходят в чистом и выглаженном, работа сделана, если она есть
а у меня даже и по времени на хозяйство одинаково получается, что работа, что декрет, а кулинарные изыски - это хобби, это по желанию
10.09.2014 11:01:48, Эпикур
ландыш
радость ребенка оттого, что мама дома и свободна - это результат весомый или ничтожный?
это, имхо, ключевой вопрос в данной теме. Никакие утюги и сковородки тут и рядом не стояли.
10.09.2014 11:28:04, ландыш
некоторые склонны преувеличивать эту радость ребенка (и я их понимаю :)
мои наблюдения показывают, что есть мамы, у которых есть время и силы на многое, и у них же и на общение с ребенком больше ресурсов, чем у "вялых" по жизни
а радость от мамы на диване, пятками к потолку глазами в экран, как постоянной компоненты интерьера... ну, может, есть и такие дети :)

некоторые могут возразить еще, что ребенку маму нужно не только любить и потреблять, но и за что-то уважать и восхищаться (но я из тех, кто признает за мамой право на самостоятельное наслаждение жизнью, в т ч и в отрыве от ценности для ее детей:))
10.09.2014 13:05:07, Эпикур
ландыш
ну, стало быть ты из тех, для кого эта радость - ничтожный результат.
для тебя значимы другие результаты ))).
я как раз и пишу - этот вопрос и является водоразделом.
10.09.2014 13:37:22, ландыш
нет не так ты меня поняла
я подвергаю сомнению наличие этой радости, а не значение этой радости
10.09.2014 14:04:55, Эпикур
ландыш
а, ясно. Ну, я не сомневаюсь, что мои дети рады, когда я дома и свободна. 10.09.2014 14:28:29, ландыш
но не 16 ч в сутки? насколько меньше были бы они рады, если бы эти 16 были разделены надвое - в два раза меньше? сомневаюсь
но я вообще не ориентируюсь на служение детям, я признаю ценность каждого человека и самого по себе тоже
10.09.2014 14:35:45, Эпикур
ландыш
смотря, какой возраст. Если маленькие, так им 24 часа в день нужно.
если у меня сыну 20 лет, так он, действительно, во мне не сильно нуждается )) минут на 5 в день )) ну, я на него в своих планах и не закладываюсь.
10.09.2014 14:44:17, ландыш
моему младшему 2,5, часов 6-7 в саду общается с детьми, абсолютно счастлив
остальное время со мной или мужем или со всеми
и, кстати, отец ему нужен больше меня, со времени конца ГВ, а в семьях с неработающей матерью дети обычно очень мало общаются с отцом, хотя он им не менее матери нужен

ну а старшему 13,5, ему и того общения, что нужно мне, многовато уже, смеемся над этим вместе
10.09.2014 15:03:40, Эпикур
А моему старшему, в 14,5 , общение со мной еще очень даже нужно. В его 2,5 ему сад,на 6 часов в день,вообще не нужен был.
Младшей, в 2,5 в саду так же было еще нечего делать, она еще и не разговаривала то толком.
Ну а с отцом они общаются после того, как тот приходит с работы, да на выходных. Как это общение связано с тем, работает мать или нет, я не вижу.
11.09.2014 10:47:35, STickA
я сказала, что моему старшему нужно меньше совместного времени, чем мне, а не что ему оно не нужно :)

а связь такая, что когда зарабатывает на всю семью один, то в большинстве случаев занят работой много часов в сутки и при этом сильно устает
11.09.2014 11:16:32, Эпикур
ландыш
практика показывает, что больше всех занят работой и сильнее всех устает тот, кто и на себя-то зарабатыват с трудом )) 11.09.2014 19:33:25, ландыш
да про таких вообще разговора нет - им и на детей-то обычно...
а я про тех, которых очень много - ответственные отцы семейства, зарабатывающие на всех иждивенцев единолично. сколько у них в будни времени чисто на детей? мизер. а я убеждена, что общение с папой ни на йоту не менее важно, чем с мамой
11.09.2014 21:35:30, Эпикур
Хм. Мой муж, ответственный отец семейства( надо будет ему об этом сообщить😉), двое детей, иждивенка-жена, и родители.
Чем дальше, тем меньше он работает, но больше зарабатывает😉
12.09.2014 07:43:58, STickA
ну за вас- то мы рады, но вы же не думаете, надеюсь, что так живет большинство или хотя бы половина "кормильцев"?
спор-то о чем?
12.09.2014 11:54:14, Эпикур
Именно так я и думаю, если честно. И среди моих знакомых дело обстоит именно так. 13.09.2014 05:40:01, STickA
а, заглянула в регу... мы же на русском портале? вот можете опрос тут затеять, как дело обстоит у наших собеседников
хотя и в Штатах у вас выборка не репрезентативная, я десятый год в корпорации американской, знакомых до фига по роду работы, среди управленцев высшего звена тоже есть, и они работают много и устают сильно
а какой род деятельности у вашего круга, любопытно, и сколько часов в неделю они работают плюс комьют?
13.09.2014 11:15:21, Эпикур
"круг": люди, связанные с программированием. До работы всем не больше 35 минут( от 15 до 35 минут, как правило) , муж работу начинает в 11, уезжает с работы не позже 6, и то, если не играет вечером в теннис и мы не ходим гулять😊 один-два раза в неделю работает из дома, как правило не больше двух-трех часов в день.
да, он не зарабатывает миллионы, и от того, что не работает много и на износ. Но нам хватает.
14.09.2014 08:00:31, STickA
а... спасибо, все понятно. мы из одного корпоративного мира, выходит, при чем ай ти.

только я говорила об управленцах среднего и высшего звена, а вы - о рядовых программистах и менеджерах по проектам; такие знакомые у меня тоже есть, и даже друзья дауншифтеры, ушедшие со стратегических позиций на рядовые проектные и им хватает. тоже путь, почему нет. не всем настолько интересна и важна работа, не у всех большие аппетиты к заработкам и высокому уровню жизни.
14.09.2014 12:04:43, Эпикур
Абсолютно.
Для всех понятие высокого уровня жизни разное. Нам достаточного того, что муж зарабатывает: мы живем в довольно большом доме, другой сдаем,не экономим деньги на питании, одежде, развлечениях, отдыхе. Откладываем на старость и образование детей( чтобы им не пришлось платить за обучение и брать кредиты). Помогаем родителям.
И да, у мужа нет желания вкалывать днями и ночами, и я его прекрасно понимаю😉 да и мне нравится общаться с мужем чаще, чем час в день и иногда на выходных.
Но я все равно не понимаю, как это связано с тем, работаем жена, или нет. Те ваши знакомые, управленцы, так работают только от того, что жены дома? Что то мне подсказывает, что желание высокого уровня жизни и больших аппетитов к заработкам, никак не связано с тем, сколько зарабатывает супруга.
15.09.2014 01:41:18, STickA
вкалывать днями и ночами никому, по идее, не следует, должно оставаться время и на спорт, и на общение с детьми и на кто что любит делать.

но вот я очень в курсе доходов и расходов простых ПМов и программистов одной очень продвинутой АйТи компании из силиконовой долины, с коллегами в самых разных штатах. Не хватит одной з/п для двух домов и кучи иждивенцев, отпусков и тд.
то есть где-то вы умалчиваете - либо ваши дома в глуши и в штате, где это за смешные деньги, либо это заработано не на зарплату одного молодого программиста, который работает 26 часов в неделю, либо есть или были еще доходы, либо вы приукрашиваете, либо у вас уникальная очень удачная ситуация сложилась.

но речь не об этом, а о том, что в большинстве случаев 26 ч в неделю одного работающего не хватает на содержание всей семьи, и этот кормилец пашет от темна до темна, на детей почти не остается времени. и как бы - отдохнуть же человеку тоже надо? вот он еще и в одиночестве хочет побыть, без мельтешения детей вокруг, и домашку проверять логично не тому, кто и так уже устал напрягать мозги.
15.09.2014 10:31:07, Эпикур
Oblina
что-то сомневаюсь я, что ландыш не поняла ) 10.09.2014 14:24:20, Oblina
а зачем тогда отвечать не на то? 10.09.2014 14:28:25, Эпикур
Oblina
она на то ответила. 10.09.2014 14:31:33, Oblina
ну вон она объяснила :) 10.09.2014 14:33:39, Эпикур
Мне младшую очень жалко, старшей повезло - я в декрете была. А младшая просила - бросай мама работу. 10.09.2014 11:52:47, рица
ландыш
мне вообще своих детей жалко )) 10.09.2014 12:01:22, ландыш
это, конечно, аргумент посильнее рассуждений мужей.

только как эту радость измерять и оценивать - здесь и сейчас или в долгосрочной перспективе? и насколько разумно свою жизненную стратегию ориентировать на пожелания ребенка?

по своей семье скажу, что ребенку самая большая радость, когда папа дома и свободен. и че делать? :)
10.09.2014 11:38:37, are we there yet?
Пусть папа сидит с ребенком)) Моя младшая тоже такое любила,помню ей было чуть больше двух, она по дивану хлопает рукой и говорит - мама, хочу чтобы на диване сидели - ты, папа, я и Ксюша.Папу обожала, но я всегда была на первом месте. 10.09.2014 11:55:37, рица
ландыш
не знаю, насколько это разумно, но лично я свою жизненную стратегию ориентирую именно на комфорт детей (еще не выросших, разумеется).
И мне да, очень нравилось, когда мама была дома. А она у меня часто была дома. Это единственное измерение, на которое я могу опереться.
10.09.2014 11:52:31, ландыш
сложно судить, я теоретик. у нас никто не работает с 9 до 6, и часто кто-то дома ошивается (либо работая параллельно, либо балду гоняя)

это отчасти целенаправленно выстраивалось
10.09.2014 12:02:48, are we there yet?
Зимняя
А радость ребёнка оттого, что он один днём в квартире и мама гарантированно приходит после 18, она имеет право быть?
Я помню какие мы тусовки устраивали, пока моя мама не бросила работу ..
10.09.2014 11:32:07, Зимняя
ландыш
так я не говорю, что надо быть такой матерью, от которой дома детям противно. 10.09.2014 11:43:15, ландыш
Зимняя
Некоторые просто не оставляют детям такого выбора. 10.09.2014 12:00:06, Зимняя
ландыш
какого? 10.09.2014 12:05:32, ландыш
Зимняя
какая у них должна быть мать и как с ней быть) 10.09.2014 12:12:38, Зимняя
ландыш
а, ну некоторые пускай не оставляют. Но я на них не готова ориентироваться. 10.09.2014 12:32:42, ландыш
а при чем тут результаты? 10.09.2014 11:04:20, Шерлок
результаты всегда причем
или вы считаете, что хозяйством занимаются, чтобы по нему шуршать, а не чтобы было чисто, была еда и одежда?
10.09.2014 11:22:15, Эпикур
нет, я считаю, что заниматься домом в полном смысле этого слова тоже - работа. если кто совмещает - пожалуйста, значит совмещает 10.09.2014 11:28:07, Шерлок
а что вы вкладываете в полный смысл этого слова? какие действия и сколько часов в неделю на каждое, хотя бы примерно? 10.09.2014 12:44:02, Эпикур
все действия, которые требуются семье и не приносят их делающему радости и удовольствия. и которые в иных семьях делаются за деньги. готовка, уборка, покупки, детская логистика и прочее. в разных семьях, разумеется, это требует разного кол-ва времени и сил. никогда не подсчитывала 10.09.2014 12:48:45, Шерлок
а я могу за пару секунд считать у себя:
готовка
завтрак на муже, 5 минут на кофе и кашу; обед и ужин на мне, минут по 10-30, но мне это часто в кайф = 45 минут в день
разнос вещей по местам - на всех, по дороге, незаметно, так же как и вытирание за собой умывальников и прочего
уборка - аутсорсинг, для меня 5 минут в неделю пообщаться с человеком, еще иногда робот-пылесос включить = не в счет
стирка - 5 минут в день развес/снятие того белья, что не в сушке = 5 мин/день
глажка - парогенератором 30-60 минут в неделю = 5 мин/день
покупки - минут 15 раза 2 в неделю заскочить по дороге = 5 мин/день
посуда в мойку и из - на старшем, собака тоже
детская логистика - с 8 лет сам, младший - 10 минут в день в сад и столько же обратно, по очереди с мужем примерно = 20 мин/день

итого 1 час 20 мин в день на двух взрослых (можно еще на старших детей делить), 40 минут на каждого

т е разница в рабочем дне у работающей и не - 8ч40 против 40 - тут можно пренебречь такой мелочью как 40 минут и неработающих таковыми и признать
10.09.2014 13:19:16, Эпикур
Ну вот смотрите:
Мне мой кофе за пять минут не сварить. Пока вода нагреется, пока я молоко вспеню, пока потом сам кофе сварится...
Кашу я варю минут 10, как минимум. Из нормальных овсяных хлопьев, на воде и молоке.
Да и на детей больше уходит: почитать, проверить/помочь с уроками, отвезти/забрать на кружки, а то и там ждать( младшая играет сейчас в футбол, оставлять ее одну на тренера мне пока не хочется, все таки 7 лет, тренировки на улице, на тренера 13 детей), поболеть за старшего, когда у него матч...
11.09.2014 11:00:59, STickA
воду вы греете теплом ладоней что ли? и хлопья варите, не отходя от плиты? на заправку кофеварки и кастрюли с кашей, и периодическое наблюдение как раз и уходит минут 5 от силы

а на детей уходит больше у всех, но к хозяйству это не относится, это общение/воспитание/обучение
11.09.2014 11:21:03, Эпикур
Oblina
Кстати ).

Давным-давно, когда сын еще был маленьким, он как-то наблюдал такой же мой график (обычно мне удавалось проявлять бытовой энтузиазм без свидетелей, но вот пришлось). И задумчиво так произнес: "Теперь я понимаю, почему у тайфунов женские имена". Подумал и добавил: "Тайфун по имени Мама".

Эх, и сын вырос, и тайфуны уже не только дамы. Неужели и сильный пол зашевелился ;).
10.09.2014 16:15:58, Oblina
:))

наш младший сейчас путает глаголы мужского и женского рода, чаще всего наоборот употребляет, я ему "ты съел, ты же мальчик!", "я съела, я же девочка!"
на что он неизменно отвечает: "нееет, ты не девочка, ты мама" и ржет, а я каждый раз снова забываю и ловлюсь :)
10.09.2014 16:24:17, Эпикур
Oblina
лапочка ) 10.09.2014 16:41:55, Oblina
зачем вы мне написали свой график? я не говорила про аутсорсинг, а про самостоятельную занятость домом одним человеком. дальше не вникала, но зацепилась глазами за детскую логистику. знаю людей у которых она гораздо больше времени занимает. так что.. 10.09.2014 13:29:33, Шерлок
так это вопрос личных предпочтений, каждый себе организует как хочет, не приходило вам в голову?
мы специально выбирали гимназии для старшего в пределах 30 мин и прямой автобус, садик для младшего - в пределах 10 мин, уборщицу, ибо мне это не нравится совсем, я лучше другую работу сделаю и деньги отдам наемному персоналу
а могла бы возить за 3-9 земель, драить унитазы, но с остальное время называть себя домохозяйкой
10.09.2014 13:33:19, Эпикур
я об этом сразу и написала. что у всех свои предпочтения. а вы все про ваши, да про ваши. мои в сад в 2-х минутах ходили. и дома я мало что делаю. но говорю же не о себе, а о том как бывает и может быть 10.09.2014 13:57:53, Шерлок
ха, бывает по-разному, понятно
но можно делать близкие к правде прогнозы о паттернах

да, и свой график (сейчас заметила вопрос) я написала для иллюстрации разумно необходимого времени для поддержания хозяйства на уровне, приемлемом для 90% немаргинальных семей (у меня как раз такой уровень - порядок, чистые краны, керамика и тд, домашняя еда, тщательно выбранные продукты, опрятная одежда и тд)
10.09.2014 14:08:06, Эпикур
Зимняя
Позитивно)) 10.09.2014 13:25:53, Зимняя
Natalya d'*
Ну вот пусть автор доразвернет свою тему, в ее видении жизни, где женщина работает, кто всё это делает?
Но я реально быт не люблю и всё перечисленное сводила к максимум 2м часам в день, всё равно лучше, чем в офисе по 8 часов сидеть.
10.09.2014 01:24:52, Natalya d'*
В нашей семье, работаю я или нет, намываю-стираю-убираю-глажу и готовлю я. И потребностями детей (именно потиребностями - накормить, развивать, гулять, купать и т.д.) - тоже я. Т.к. (см. выше) чужих людей в виде обслуги в доме он не приемлет категорически, и вообще воспитан в духе домостроя таким же как он, отцом и неработающей ни дня мамой. Его же участие в хозяйстве сводится к магазинам (почти всегда на нём) и выносу муксора, плюс - что-то починить-прибить и т.д., что бывает в основном на даче. В квартире как-то редко что ломается))) 10.09.2014 12:57:26, WizeWife
Natalya d'*
Если вы решили выходить на работу несмотря на то что муж категорически против, то в будущем ( если захотите) вы точно так же сама наймете няню/домработницу несмотря на то что он вроде как против.
Вообщем, у вас там как вот в этом анекдоте :
Поженились узбек и украинка. На следующий день муж говорит женё "Если я пришел домой и у меня тюбетейка на левом ухе-будет плов, будет любовь. Если же тюбетейка на правом-злой сильно, ругать буду. Поняла?"
Жена-украинка отвечает:"Если ты пришел домой и у меня руки на груди сложены-будет борщ, будет любовь. А если руки уперты в бока....МНЕ ПОФИГ НА КАКОМ УХЕ У ТЕБЯ ТЮБЕТЕЙКА!!!"
11.09.2014 00:04:22, Natalya d'*

Показано 253 комментария из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!