Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забыть нельзя простить

Ситуация: мама и дочка (13 лет) собираются в дом отдыха. Папа их провожает. Поднимает один из рюкзаков и чувствует, что тот слишком тяжелый. Выясняется, что дочка положила несколько незапланированных книжек. Папа требует выложить книжки, поскольку в доме отдыха есть библиотека. Дочь не соглашается, поскольку считает, что именно таких книг там не найдется. В качестве решения проблемы девочка готова нести свои книги самостоятельно. Но у нее уже есть свой рюкзак, и взрослые считают, что нагружать девочку еще больше нельзя. Дочь упорствует в желании взять книги и самостоятельно их нести.

Тут папа, человек максимально далекий от дипломатии, решает проблему следующим образом: вытряхивает все дочкины книжки, а ей самой, чтоб не стала собирать их обратно, заламывает руку за спину и выталкивает из квартиры. Дочь сопротивляется. Отец волочит ее по улице с заломанной рукой на глазах у соседей и знакомых, периодически отвешивая оплеухи. Дочь сопротивляется. Отец избивает ее так, что в девочки в глазу образуется гематома.

Все это время мать идет параллельно с ними и причитает: "Какое чудовище я вырастила!" (в адрес избиваемой дочери). "И как у меня могла вырасти такая дрянь!" и т. п. Ни единой попытки защитить дочь она не делает.

Теперь внимание вопрос: имеет ли право мать этой девочки по прошествии многих лет утверждать, что:
а) она прекрасная мать
б) она ни разу не поступила плохо по отношению к дочери
в) если дочь до сих пор не может забыть этот случай, то она злопамятная дрянь
г) у дочери было золотое детство

Интересны ваши мнения
22.08.2014 16:22:09,

618 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ответьте на один вопрос. Почему вы так настаивали? Ответ - ключ ко всей вашей личности, имхо. 22.08.2014 22:01:51, Лось_Анджелес
Я настаивала, потому что считаю, что имею право на собственное мнение. 23.08.2014 11:42:36, Участница событий
если вы в 13 лет так считали - то это говорит только о том, что баловали вас нещадно. А вы были вредной избалованной девочкой. Именно этот факт отца так и вывел. Конечно, он расстроился из-за своих просчетов в воспитании - ибо думали (как и вы сейчас думаете о своих детях) что если дать детям достаточно любви, внимания, уважения - то они автоматически вырастут хорошими людьми и отплатят родителям тем же.
Родители старались, а стратегия не оправдалась - вы ясно и явно поставили свои капризы во главу угла, и плевать на мать и отца. А лет уже 13, уже личность начинает проступать окончательно :(((
23.08.2014 13:47:33, Лось_Анджелес
Эх... вот зря вас в детстве не пороли. Зря... да... 25.08.2014 16:39:41, АннаГР
Zeta
вряд ли помогло бы. Мне вот интересно, как Лось сама воспитывает своих детей? Борется с их личным мнением и капризами? Или она тут развлекается, давая такие комментарии? 25.08.2014 16:41:04, Zeta
по схеме, а как же еще...
я ее даже ниже написала, но чтобы не было путанницы, скопирую и сюда
итак, можно ли спорить с родителями, мое мнение:
"можно, во многих вопросах, ПОЧТИ во всех.

Вопросы грубо делятся на три типа:
1) мнение ребенка решающее, родительский голос совещательный - таких в 13 лет уже много, большинство
2)обсуждение на равных до тех пор, пока обе стороны не придут к единому мнению, не убедят друг друга - таких мало всегда.
3)мнение взрослого решающее, детский голос совещательный - в 13 лет уже обычно мало, но есть.

совещательный голос высказывает свое мение один раз и если спросит решающий. Вопросы делит на типы родитель. Периодически пересматривает и перемешает все больше вопросов в п. 1 по мере взросления. До момента отселения и финансовой самостоятельности, в этот момент ребенок фактически вырастает и берет решение всех касающихся себя вопросов на себя, т..е полностью п.1. ---
Родитель лишается права что-либо решать в жизни своих взрослых детей, но одновременно перестает нести за них какую-либо ответственность.

это очень грубая, примитивная схема. В самых общих чертах мне видится так.
23.08.2014 23:48:07, Лось_Анджелес"
25.08.2014 19:56:06, Лось_Анджелес
Я вообще не понимаю, как нормальный человек может развлекаться в таких темах. Я тоже краевед.
Вряд ли Лось использует избиение, как метод воспитания. Но вот у меня, читая все эти комментарии, одно желание возникает. А что? Это же профилактика.
25.08.2014 16:55:18, АннаГР
Zeta
мне все же хотелось услышать ответ Лося. Мы-то судим по себе, а у нее совершенно другая философия жизни. 25.08.2014 17:01:12, Zeta
а она не расскажет. 25.08.2014 17:54:58, АннаГР
Zeta
чтение книг это капризы? И что, в 13 лет нельзя иметь собственное мнение? 25.08.2014 16:35:23, Zeta
С ума сойти - иметь свое мнение=баловали нещадно? Жесть. Вот у меня с детства было свое мнение и я не считаю, что меня сильно уж баловали. И никто меня никогда так не бил, и с родителями у меня до сих пор отношения прекрасные. И мои дети имеют чуть ли не с рождения свое мнение и я не считаю их такими уж балованными. Но ни я, ни отец так их не бьем. И если бы моему мужу вздумалось так бить мою дочь, то я бы попыталась его остановить, а если бы не вышло - просто вызвала милицию. 23.08.2014 21:42:59, мимо проходила
Не "иметь свое мнение", а "отстаивать свое мнение любой ценой даже тогда, когда это неразумно". 25.08.2014 13:57:24, Mrs. John
Т.е. просто пошли на принцип. И явно такие демарши позволяли себе не единожды...
Ну, чему тут удивляться, что у отца, и без того с нездоровой психикой, не выдержали нервы.
Вы можете точно вспомнить, что вы тогда отцу сказали, и озвучить это здесь? Это может очень многое менять.
23.08.2014 13:31:27, Mrs. John
Если у человека нездоровая психика он должен лечится, а не избивать ребенка. 23.08.2014 21:43:52, мимо проходила
Ничего оскорбительного - это я помню точно, иначе сейчас меня просто не было бы в живых. Я только настаивала на том, что хочу нести свои книги сама 23.08.2014 13:35:24, Участница событий
Это вам помнится, что вы ничего такого обидного не сказали. А если отца с матерью спросить, что они скажут? 23.08.2014 14:00:00, Mrs. John
я на стороне родителей. Они не обязаны безропотно терпеть подростковые закидоны. А "детство" - это не в 13 лет, в 13 уже отрочество. И ничего ужасного, что дочь получила по заслугами и без скидок. Отцу надо подчинятся в нежизненно важных вопросах. 22.08.2014 21:57:26, Лось_Анджелес
а почему вы этот случай сейчас вспомнили? что отвечаете, когда они говорят, что они прекрасные родители,а у вас было золотое детство? 22.08.2014 21:44:47, москвичка без зонтика
Я уже объясняла: мама требует от меня любви, ежедневных звонков и полной откровенности. Я же, помня этот случай и многие другие дать ей этого не могу. Она в бешенстве и считает меня злопамятной. С отцом общаюсь чисто формально: поздравление на д/р и все. 23.08.2014 11:45:59, Участница событий
А вы разве не злопамятная? 23.08.2014 13:32:04, Mrs. John
Я была бы счастлива, если бы мне нечего было вспоминать. 23.08.2014 13:36:07, Участница событий
Вспоминать - ладно. Если есть что вспоминать плохого, то либо общайтесь с матерью нормально и вспоминайте молча, либо не общайтесь вообще. Но вы не можете выбрать ни один из этих вариантов. 23.08.2014 14:01:05, Mrs. John
Я вам просто посочувствую.
Очень хорошо понимаю ваши чувства - и в детстве, и сейчас.

Ваша мама человек с непредсказуемым прошлым. Она себе придумывает благостное прошлое и живет этими воспоминаниями.

И пусть живет. Если вы будете разрушать эти иллюзии, то рано или поздно будете выглядеть ка ваш папа в истории с книгами. Доказывавшие правды того не стоит.
Правду вы и так знаете.
22.08.2014 21:43:27, 1637
Ольсик
+1
мои тоже не помнят ни один из эпизодов. Точнее, мама не помнит, я с отцом не обсуждаю.
Вот НЕ БЫЛО такого и все! Все враки и мои фантазии.
23.08.2014 12:08:19, Ольсик
Звездная Тень
Вот-вот. Хорошо, моя сестра помнит и подтверждает. А была бы я единственным ребенком, тоже бы за фантазии считалось. 23.08.2014 21:26:47, Звездная Тень
Да, это правда: она себе действительно придумала то прошлое, где была идеальна и упивается, рассказывая мне об этом. А мне очень больно. 23.08.2014 11:47:49, Участница событий
может, автор не разрушает чьи-то иллюзии, а просто наконец выражает себя? никогда не будет она выглядеть как отец, на мой взгяд. 22.08.2014 21:47:50, москвичка без зонтика
Это очень хорошо, что она себя выражает. Но. Доказывать в ее ситуации что-то матери и бесполезно, и безжалостно.
Стоит на мой взгляд понять, ч то " это было со мной, это меня тащили и колотили". Сделать выводы и жить дальше. Ждать от старухи раскаяния смысла нет. Она не раскается. И не надо.
22.08.2014 22:03:56, 1637
такое часто бывает - и детство такое несчастливое, и родители, "забывшие" то, что им выгодно забыть. 22.08.2014 21:38:28, москвичка без зонтика
Звездная Тень
Случай был один? Или были похожие? Или этот самый запомнившийся? 22.08.2014 19:54:48, Звездная Тень
Этот самый запомнившийся, но было много похожих. Я об этом только что написала. 22.08.2014 20:03:18, Участница событий
Звездная Тень
Я так и думала, похоже на авторитарный стиль воспитания. "Не важно, как лучше, надо, как я сказал", потому что авторитет главнее всего. К сожалению, очень знакомо. И такое редко выходит за пределы семьи. 22.08.2014 20:19:57, Звездная Тень
Василиса из сказки
У меня самой авторитарный отец, очень авторитарный. Тяжелее несильного подзатыльника ничего припомнить не могу, да и то он редко мне доставался. 22.08.2014 23:07:24, Василиса из сказки
Звездная Тень
Не выбивались из общей линии? 22.08.2014 23:15:47, Звездная Тень
Василиса из сказки
Ну, смотря в чем. Была обычным ребенком: и врала периодически, и что-то забывала, и права качала в определенных ситуациях, и слушалась не всегда, в общем, пай-девочкой меня назвать вряд ли можно было бы. Просто у меня папа вменяемый.
И муж у меня достаточно авторитарно себя с детьми ведет. Нет - значит, нет. А дети зажигают периодически ой как. Ну, он просто может выкинуть из чемодана то, что нельзя. Может не купить обещанное за очень серьезный проступок. МОжет еще что-то в таком духе сделать. Но он всегда спокоен (в отличие от меня). Я-то сама "вспыхивающий" человек, и поэтому хорошо знаю, что виноват не ребенок "провоцирующий", а распустившийся взрослый. Я вообще в шоке, как здесь оправдывают поведение отца (с мамой понятно, это созависимость цветет пышным цветом, навидалась, ей просто проблем на свою голову не хотелось и при этом себя без мужа, а ребенка без отца оставлять, я так понимаю). Теперь мне понятно, что действительно в мире есть женщины, которые считают, что если муж дал в обычной бытовой ситуации по морде, значит, заслужила.
22.08.2014 23:30:54, Василиса из сказки
Реакция отца не мотивирована: он бьет дочь, крутит ей руки, но при этом о нем не говорится, что он постоянно бьет ребенка. Мать идет следом и активно осуждает дочь... А дочка, видимо, молчит.
Дочка вырезала все неудобные для нее места. Явно она что-то сказала, очень гадкое само по себе либо этой ситуации предшествовала другая, в контексте которой даже обычная резкость была воспринята как "продолжение банкета"....
Я так понимаю, что вы дочка и есть.
22.08.2014 19:52:29, Mrs. John
Василиса из сказки
Даже если гадкое сказала, если отца обозвала, всё, что угодно... Так бить нельзя. Это не наказание, это избиение уже получается.
Понимаете, если человек оскорбит неприличным словом жену соседа, а тот выбьет ему глаз, то на скамье подсудимых окажется сосед. Соразмерной должна быть реакция, у нормальных людей, конечно.
23.08.2014 10:12:38, Василиса из сказки
Я которой раз говорю: да, отец там ненормален. Но дочка это знала. Однако, понимаете ли, у нее право на собственное мнение! Да еще в момент отъезда она будет активно его отстаивать. В такой ситуации у кого угодно нервы не выдержат. Волю рукам, конечно, даст не каждый, но отец ненормален и руки распускал давно... Настолько не понимать, что нарываешься.... 23.08.2014 13:34:23, Mrs. John
Да, я дочка. Ничего не вырезано. Отец - холерик по темпераменту и вспышки дикого гнева из-за полной ерунды для него были очень характерны. Причем не только в отношении меня. Однажды он влезал в автобус и ему не понравилось, что на задней площадке коляска с ребенком. Так он ее перевернул. Отец ребенка избил его и вышвырнул из автобуса.

Со мной же он обходился жестоко и до и после, просто тот случай, который я описала - самый яркий. Однажды он избил меня в 4 года за одну невинную фантазию. До сих пор помню, как забивалась в угол, а он замахивался. И опять никто не защитил. Тащить меня волоком было в порядке вещей. А в описываемый момент я не кричала, поскольку задыхалась от боли. Вам, надеюсь, никогда не заламывали руку?
22.08.2014 20:01:35, Участница событий
Ольсик
Я вам ОЧЕНЬ сочувствую! 23.08.2014 12:11:04, Ольсик
Спасибо! 23.08.2014 13:20:04, Участница событий
господи... у вас отец был психически ненормальный, простите:(((( бедный ребенок 23.08.2014 01:54:07, ALora
Мать он тоже бил? Такое ощущение, что насилие в семье со стороны отца и по реакции матери это в порядке вещей. 22.08.2014 21:33:12, Оля-Йоля
Ольсик
не... узнаю брата васю, тут наша модель семьи.
Если бы мама не шла рядом и не кричала, обвиняя дочь, - папа потом бы вынес мозг на тему "почему ты мне противоречишь", "почему не поддержала"?
Здесь папа с мамой должны быть союзниками, битье жены не предусмотрено.
Притом, судя по книгам, это пример интеллиХентной семьи
23.08.2014 12:13:07, Ольсик
Мать не бил, но морально издевался по полной программе. 23.08.2014 11:49:09, Участница событий
То, что вы описываете, не холерик, а меланхолик - когда нервные срывы из-за разных раздражителей. У холериков нервы довольно крепкие.
Мне и руки заламывали, и за волосы меня таскали, и по полу за волосы волокли... Все это делала, правда, мама. Но в 13 лет я уже старалась, в отличие от вас, не провоцировать такие ситуации. А вы совершенно сознательно нарывались на агрессию со стороны отца.
22.08.2014 20:48:07, Mrs. John
не пишите глупости. тут тип темперамента ни при чем. тут нарушения психики у отца при том. 23.08.2014 01:55:11, ALora
Про тип темперамента глупости начала писать автор. 23.08.2014 02:00:16, Mrs. John
ну ей можно по незнанию, может ей кто-то когда-то такое сказал про отца. но если вы понимаете ситуацию, вы же также понимаете, что и меланхолический темперамент тут ни при чем 23.08.2014 02:43:34, ALora
Я-то понимаю, но моя задача была объяснить автору, что привязка к холерику тут ошибочна. Однако если говорить о корреляции между такой психопатией и типами ВНД, то подобное поведение может встретиться скорее у меланхолика. Вы понимаете слово "корреляция"? 23.08.2014 13:37:30, Mrs. John
ну что вы. это только вам доступно такое глубокое понимание 24.08.2014 03:06:02, ALora
Если вам доступно, почему вы не понимаете, о чем я? 25.08.2014 14:10:32, Mrs. John
Василиса из сказки
Это смотря у каких холериков. Но если уж Вы такой знаток психологии, то должны бы знать, что поведение "психов" не всегда предсказуемо. И есть вещи, на которые они сердятся всегда, есть, на которые иногда, а есть и такие, на которую их реакцию не предугадаешь. Жить, постоянно предугадывая чужие реакции, ходя по минному полю, могут только Штирлицы. Сами понимаете, таких среди нас немного. Так что ставить даме в вину подлость и сознательное нарывание, мне кажется, жестоко как-то. Впрочем, не умей она сопротивляться, не имела бы сейчас ни детей, ни семьи, а жила бы с папой, например, пытаясь скрасить его старость. 22.08.2014 23:45:32, Василиса из сказки
Конкретно об этом отце дочка знала, что он способен бросаться на людей. Когда тебя бьют до синяков на лице, ты не будешь лишний раз нарываться. Он ее бил не первый раз, она сама сказала.
А если уж дочка такая пламенная революционерка и борец за свободу личности, то потом не будет искать поддержки в конфе своему отношению к маме.
23.08.2014 13:40:04, Mrs. John
Василиса из сказки
Почему же. И такие ищут. Это, видите ли,в человеке заложено: что родители хорошие. И когда действительность вступает в конфликт с общечеловеческой установкой, приходится нелегко, вопросы возникают. 23.08.2014 21:39:07, Василиса из сказки
Звездная Тень
Да ладно, меланхолик - интроверт. Нервные срывы будут направлены внутрь, он скорее обвинит себя в проблемах. Его расстроят раздражители, а не выведут из себя настолько, что он полезет в бой. 22.08.2014 21:04:30, Звездная Тень
То, что вы описываете, не интроверсия как противоположность экстраверсии, а невротический тип личности в противоположность психотическому. Это совершенно разные параметры психики, они могут сочетаться между собой как угодно. 22.08.2014 21:07:49, Mrs. John
Звездная Тень
Вы употребили именно пару "холерик-меланхолик". 22.08.2014 21:16:58, Звездная Тень
Употребила эту пару исключительно потому, что топикстартер назвала отца холериком. Нет, увы, это не холерик даже близко. 22.08.2014 22:35:08, Mrs. John
Повторюсь: я действительно не ожидала такой реакции. 22.08.2014 20:49:24, Участница событий
как это не ожидали, если такое по вашим словам было неоднократно, и вам уже 13 лет? Имхо, вполне осознавали, что методично выводите отца из себя. Зачем? не знаю, видимо какоие-то нитяки ловили от его вспышек. 22.08.2014 21:59:57, Лось_Анджелес
Значит, вы плохо знали своего отца к своим 13-ти годам. А у матери с отцом какие были отношения? Ее он бил или нет? 22.08.2014 20:52:48, Mrs. John
Мать он изводил всю жизнь, но не бил. А что за личность мой отец, я поняла в более старшем возрасте, когда прочла ряд книг по психологии. Не все такие продвинутые, как вы в 13 лет )) 22.08.2014 20:59:10, Участница событий
Продвинутость в психологии тут абсолютно не при чем. Здесь вопрос элементарного самосохранения: даже животные понимают, с кем стоит связываться, а с кем нет. 22.08.2014 21:06:26, Mrs. John
Знаете чем Вы сейчас занимаетесь? Избиваете жертву. Угу-угу, как Ваша мать - Вас.
Вы сейчас дказываете, что девочка 13 лет сама виновата в том, что не предотвратила вспышку насилия со стороны отца, что "она должна была знать", а раз "должна была" - значит "сознательно провоцировала", а раз так - то сама виновата. Ей это,дескать нравилось!
Я вот по-другому вижу это историю.
Ну мама с дочерью едут в дом отдыха. У них есть пара рюкзаков в вещами - мамин и дочери. И наверное пара сумок. Дочь собрала свои вещи и к ним добавила пару книг. Потому что это тоже ЕЕ вещи. Отцу не понравился вес. Нет, явно не тонна - но что-то тащить в лом. Дочь говорит, что книги ей нужны и она их САМА понесет (может добавит в сумочку, или готова просто в руках). Но отец уже ушел в психи и уже начинает орать что он не допустит, чтобы дочь носила тяжести. Далее картина маслом.
АВТОР, ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!!!
22.08.2014 23:42:18, СиреневаяЛеди
СПАСИБО! 23.08.2014 12:03:09, Участница событий
Вы еще скажите, что это я много лет назад этой девочке синяк на поллица поставила.
Если при поднятии рюкзака человек догадывается, что там многовато лишних вещей, это значит, что книг там было не пара лишних по 200-300 страничек в мягкой обложке. Книги, кстати, могут быть реально очень тяжелыми.
23.08.2014 00:49:33, Mrs. John
если человек - псих, то ему и 1 кг будет очень даже лишним. Думаю, автор не 4 тома энциклопедии взял...
А при поднятии рюкзака человек (любой) может подумать "тяжеловато" (вне зависимости от веса в кг.), а потом если чел - психически неадекватен -найти причину тяжести в виде 2-3 книг и начать орать.
Поймите, ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА бил ПОДРОСТКА!!! Это не нормально в принципе! Вне зависимости от того большая там гематома появилась или маленькая! И повод - ничтожный! Препирательство из-за 2-3 книг!
Я б может еще и поняла что-то типа "папа увидел, как я колю героин" ...
25.08.2014 11:58:54, СиреневаяЛеди
ИМХО, 1 кг лишних книг - это действительно многовато.
Еще раз: никто не говорит, что папа молодец, побил дочку. Но автор явно чего-то не договаривает и, скорее всего, преувеличивает масштаб избиения.
25.08.2014 14:14:36, Mrs. John
знаете... вот мне сейчас хочется Вас стукнуть... Не, ну а чё? Пару подзатыльников быстр объяснят Вам, "кто тут не прав".... Ну... ну я могу немного переусердствовать... оплеуха, покраснение, то да се.....
Только ради Бога, не преувеличивайте масштаб избиения! Никакого УК! Всего-навсего пара пощечин-подзатыльников, для доказательства моей правоты и изменения Вашего мнения!
25.08.2014 16:47:06, СиреневаяЛеди
Стукните лучше себя, если вы дожили до такого возраста и до сих пор не усвоили, что никто не обязан целиком и полностью и всегда разделять ваше мнение.
Если вам тех, кто с вами не согласен, бить хочется... без комментариев.
26.08.2014 00:36:49, Mrs. John
ВАУ!!! да с чего это?
как Вас предложили стукнуть - так Вы сразу "ай-ай-ай, так нельзя!".. а как ребенка 13 лет избивают - так "сам напросился"? Виктимность?
Вот Вы напросились, вы со мной спорите, а у меня "аффект" от спора в критической ситуации...
И я .. ах, ну слегонца, ну чуть-чуть Вас приложила ... Ах, сил не рассчитала, Вы головой приложились о косяк и расшиблись? ЭЭ... ну Вы же знаете что "никто не обязан целиком и полностью и всегда разделять ваше мнение." чего нарываетесь тогда?
Вы уже две дня доказываете что "девица сама нарвалась" и у папаши "были резоны ее ударить".
Как это стыкуется с фразой "Если вам тех, кто с вами не согласен, бить хочется... без комментариев." ..
вот в моей логике - вообще не стыкуется
26.08.2014 18:39:01, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Типичная ситуация. Обвинять родителей - это как обвинять часть себя (ну, то есть, себя). Поэтому надо их поведение оправдывать. Почему тебя, Маня, муж побил? Потому что у тебя тени зеленые? А он только голубые любит? Что ж ты, Маня, за столько лет мужа не изучила. Сама виновата, что зелеными накрасилась. Платье зеленое было, говоришь? Ну, вот сама его и спровоцировала.
Поведение родителей надо простить и родителей надо принять, без этого жизнь не возможна. Но это ж не значит, что надо говорить, что давать в глаз ребенку за книжки - естественная реакция отца.
22.08.2014 23:49:30, Василиса из сказки
А кто здесь сказал, что за книжки надо в глаз давать? По-моему, никто.
Другой вопрос, что дочка явно чего-то не договаривает.
23.08.2014 00:50:33, Mrs. John
мне кстати это тоже кажется - "не договаривает". 23.08.2014 02:45:09, ALora
Что именно я не договариваю? Каких подробностей добавить? 23.08.2014 12:04:37, Участница событий
Какими словами и что именно вы сказали отцу, когда начали с ним спорить? И что было за день до отъезда? Не было ли у вас с отцом какого-нибудь долговременного конфликта? Не было ли у него долгоиграющего повода для недовольства вами - проблемы с учебой, жалобы матери на то, что в комнате не убираетесь, подростковая дерзость, еще что-нибудь? Вот где собака порылась.
Я уже молчу о том, что если бы неадекватный папаша действительно стал бы избивать дочь, ей бы в тот день дорога была бы в больницу, а не в ДО. С ваших слов мы знаем, что вы сопротивлялись... Знаете, что происходит, когда неадекватный мужчина избивает девочку-подростка в состоянии аффекта и встречает при этом сопротивление? Очень страшные вещи. Одним синяком на поллица не обошлось бы. И несколькими синяками на теле тоже. Я почти уверена, что масштаб избиения преувеличен.
23.08.2014 13:42:45, Mrs. John
у Вас все в жизни нормально?
Вы полагаете, что если ДЕВОЧКА 13 лет "плохо учится", и "не убирается в комнате" - то пара книг в рюкзаке отличный повод для избиения??? И что если мужик поставил дочери только 1 синяк - то это фигня война, а не избиение??? Т.е. если бы он ей ребра переломал - это бы считалось, а так нещитово типа??
Вам бы полечиться, правда....
25.08.2014 12:02:43, СиреневаяЛеди
НЕТ, плохая учеба и грязь в комнате НЕ ПОВОД и НЕ ОСНОВАНИЕ для битья.
Но для человека неуравновешенного несколько лишних книг, взятых в дорогу дочерью, которая плохо учится, систематически не убирает за собой и дерзит родителям, МОГУТ СТАТЬ поводом для срыва. И отец мог дать ей затрещину. От которой и получился этот самый 1 синяк. После избиения 1 синяком не отделываются при такой разнице весовых категорий.
К сожалению, я НЕ ВЕРЮ, что ее избили. В контексте этого обсуждать поведение матери и отца не считаю невозможным. Мы не знаем, как там все было на самом деле. Дочь чего-то явно не договаривает, и это показалось не только мне. Вы правда верите, что имело место избиение?
И вы сами всегда идеальная мать, никогдашеньки не срываетесь, не кричите, не нервничаете?
25.08.2014 14:24:16, Mrs. John
понятие "состояние аффекта" есть в УК. Почитайте. Расшифровка СА полностью дана в комментариях к УК и институтских учебниках.
К описанному случаю отношения не имеет вообще.
25.08.2014 16:48:43, СиреневаяЛеди
Ну, вам, конечно, виднее, было там состояние аффекта или нет. 26.08.2014 00:40:31, Mrs. John
Василиса из сказки
А с чего Вы решили, что имело место "состояние аффекта"? РАзозлившийся неуравновешенный человек и человек в состоянии аффекта суть разные вещи. 25.08.2014 14:50:33, Василиса из сказки
Неуравновешенный человек тоже может впасть в состояние аффекта.
Еще раз: мы не знаем, как там было на самом деле. Но я не верю, что все было именно так, как дочь сейчас рассказывает. Уж больно много странного.
25.08.2014 14:58:44, Mrs. John
Женщина, вы нормальная? 25.08.2014 09:50:42, 6668
У вас чужие знания судебной медицины вызывают мысли о ненормальности оппонента? Лихо. 25.08.2014 14:15:18, Mrs. John
masyanya белая и пушистая
и зная отца вы все таки тупо требовали взять книги? То есть вы сами упорно нарывались , а виновата только мама? 22.08.2014 20:15:06, masyanya белая и пушистая
Я настаивала на том, что понесу их сама. Мне очень хотелось их взять. Иметь свое мнение не означает нарываться. 22.08.2014 20:19:49, Участница событий
Oker
в вашем случае это называется именно нарываться.
Взяли книги без разрешения, упорствовали, когда вам сказали их оставить, затягивали процесс отъезда, и все это в момент, когда и так все взвинчены.
И все это - зная характер отца.
Кстати, на чем ехать должны были?
22.08.2014 20:26:08, Oker
Книги из общего шкафа каждый брал, когда хотел и сколько хотел, никакого разрешения не требовалось. То количество, которое я могла взять в дорогу, заранее не оговаривалось. Отцу просто показалось, что их было больше, чем следует. Я понятия не имела, что мое разумное предложение понести книги самой вызовет такую реакцию, я, наоборот думала, что он скажет что-то вроде: "Сама набрала тяжестей, сама и тащи".

Ехать должны были на поезде.
22.08.2014 20:35:43, Участница событий
Так зачем вы изначально засунули свои книги в чужой рюкзак? Спрятали бы в свой - никто и не узнал бы. 22.08.2014 20:45:11, Mrs. John
Oker
"брал читать" и "брал, чтоб унести из дома" - это все ж разные вещи.
Вы не просто предложили, вы настаивали, когда уже получили не тот ответ, что ожидали, те самым затягивая выход из дома, а поезд ждать бы не стал.
22.08.2014 20:42:02, Oker
Знаете, иногда у меня в семье случаются аналогичные ситуации: дети набирают в дорогу слишком много книг, и обнаруживается это перед самым отъездом. Мне ВСЕГДА удается договориться с ними убавить кол-во литературы по-хорошему. И это при том, что характер у моего сына не менее сильный и настойчивый, чем у меня. Просто передо мной в такие моменты стоит задача решить проблему, а не обломать ребенка. 22.08.2014 20:47:28, Участница событий
Так у отца была проблема: сам он нести ваши лишние книги не хочет, вас нагружать лишним в силу возраста тоже не хочет. Вы упорствуете. Вы до сих пор не понимаете, почему вас пришлось в той ситуации обламывать? 22.08.2014 20:51:37, Mrs. John
Звездная Тень
Предложить выбрать пару лучших книг? Соблазнить покупкой книг на месте? Устроить полный отдых для глаз? 22.08.2014 23:27:42, Звездная Тень
Ольсик
ну вот папа и устроил отдых для глаз - гематому.

Ваши попытки обелить родителей и нарисовать образ заботливого папочки - просто смешны!
23.08.2014 12:18:22, Ольсик
Звездная Тень
Ольсик, я на стороне автора потому, что все это мне СТРАШНО знакомо. 24.08.2014 15:33:27, Звездная Тень
Вы, что, считаете обломы нормальным стилем воспитания? Странно. Мне почему-то со своими детьми в аналогичных ситуациях всегда получается договориться 22.08.2014 20:56:21, Участница событий
masyanya белая и пушистая
видно с вами было не возможно договориться.... И вы упорно отказываетесь видеть бревно в своем собственном глазу ! В той ситуации вы виноваты не меньше матери . А может и больше - своей упертостью вы подставили под удар не только себя , но и мать 22.08.2014 21:03:19, masyanya белая и пушистая
Невозможно договориться, когда не умеешь договариваться. Если бы дипломаты на переговорах начинали сходу друг на друга орать, никаких договоренностей бы не было вообще. Мой отец не умел и не умеет уговаривать. Он может только орать и рычать. А это вызывает естественный протест. 23.08.2014 11:54:06, Участница событий
masyanya белая и пушистая
Вот! Вы знали предполагаемые последствия и все равно лезли на рога - это же естественный протест! Милое оправдание . И да , оно вполне уместно для подростка 13 лет . А вот для женщины , которая хочет отыграться на старой матери, которая вела себя по ситуации в тот момент, это показывает вашу не зрелость и мстительность за свои же ошибки 23.08.2014 12:48:20, masyanya белая и пушистая
Ольсик
вы себе противоречите.
Это мать ТОГДА была зрелой женщиной, поэтому с нее и спрос
23.08.2014 12:53:21, Ольсик
masyanya белая и пушистая
как раз мать вела себя по ситуации - она не стала потакать дочери , что бы еще больше не разозлить психопата . Почему она с ним жила - другой вопрос . Если бы автор на момент произошедшего , была маленькой , то я бы первая закидала помидорами ее мать . Но вот в данной конкретной ситуации - автор виновата не меньше матери. имхо. И сейчас автор ведет себя как отец - пытаясь морально унизить свою мать . Не хочет она ее любить - это полностью ее право. Есть много способов прекратить истерики матери . Самый простой - не общаться . Так ведь автору этого не нужно . Ей нужно , что бы мать перед ней покаялась.

Мне тоже есть что вспомнить не лестного о своих родителях - обидок хватит. Но как-то хочется помнить лучшее , ибо в целом детство у меня было очень даже не плохое :)
23.08.2014 13:38:39, masyanya белая и пушистая
Ольсик
Мать не стала потакать дочери - хорошо, правильно сделала.
А бежать рядом и кричать: дрянь, чудовище - это было обязательно? Я уж молчу про защитить от побоев

И автор не пытается добиться покаяния матери. Это мать пытается вынуть из дочери любовь. А вынимать нечего.
23.08.2014 13:52:11, Ольсик
masyanya белая и пушистая
у меня есть 3 варианта
1. автор умалчивает как и , что и в какой форме она отвечала отцу . А судя по тому , что она считает , что "протестовала" правильно , она могла и не стесняться в выражениях и тоне их выражения. Поэтому мать и причитала
2. Своими такими "странными" причитаниями мать старалась успокоить мужа
3. Мать тоже больна на всю голову . И тогда ну совсем глупо пытаться заставить ее понять , что с точки зрения дочери ее детство было хуже ночного кошмара .
23.08.2014 18:12:50, masyanya белая и пушистая
+1 жажда скандала и "побыть жертвой" - налицо. 22.08.2014 22:02:37, Лось_Анджелес
Хорошо, соображения вашего отца я выше озвучила. Что бы вы сделали на его месте? Уступили бы дочке и позволили бы ей надрываться? 22.08.2014 20:58:47, Mrs. John
Я бы договорилась. У меня это получается. Но его целью было именно задавить меня. 22.08.2014 21:00:48, Участница событий
у вас подростки? 23.08.2014 09:08:51, mara
Да 14 и 16 23.08.2014 11:36:56, Участница событий
а вы считаете преприрательства с родителями нормальным делом? Ну так считайте дальше, со своим детьми. 22.08.2014 22:07:59, Лось_Анджелес
А что, бывают отношения между родителями и детьми без споров? Вот это новость! 23.08.2014 11:41:25, Участница событий
Oker
какие споры, если родитель говорит сделать то-то и то-то? 23.08.2014 19:28:07, Oker
А, что, с родителями спорить нельзя? Что-то я таких детей не встречала. 23.08.2014 19:37:04, Участница событий
можно, во многих вопросах, ПОЧТИ во всех.

Вопросы грубо делятся на три типа:
1) мнение ребенка решающее, родительский голос совещательный - таких в 13 лет уже много, большинство
2)обсуждение на равных до тех пор, пока обе стороны не придут к единому мнению, не убедят друг друга - таких мало всегда.
3)мнение взрослого решающее, детский голос совещательный - в 13 лет уже обычно мало, но есть.

совещательный голос высказывает свое мение один раз и если спросит решающий. Вопросы делит на типы родитель. Периодически пересматривает и перемешает все больше вопросов в п. 1 по мере взросления. До момента отселения и финасовой самостоятельности, в этот момент ребенок фактически вырастает и берет решение всех касающихся себя вопросов на себя, т..е полностью п.1. ---
Родитель лишается права что-либо решать в жизни своих взрослых детей, но одновременно перестает нести за них какую-либо ответственность.

это очень грубая, примитивная схема. В самых общих чертах мне видится так.
23.08.2014 23:48:07, Лось_Анджелес
Oker
по каким поводам спорить?
если мама сказала:"Пойди и сделай", то какие могут быть споры???
23.08.2014 20:21:26, Oker
ну так в спорах и пострадать можно. Взялся спорить и настаивать на своем - так будь готов, что другая сторона применит все имеющиеся средства. И уж не пищи потом. 23.08.2014 14:09:48, Лось_Анджелес
Oker
его целью было закончить препирательства и выйти из дома, чтоб не опоздать на поезд. 22.08.2014 21:05:27, Oker
В таких ситуациях уступает тот, кто умнее.
И вы мне не ответили: зачем изначально положили свои книги в чужой рюкзак, если были готовы их нести сами?
22.08.2014 21:04:52, Mrs. John
Oker
это обнаруживается, когда вы не можете поднять свой чемодан, а уже нет времени на перекладывание вещей?
А вы при этом еще и разговоры садитесь разговаривать?
Сколько раз самолет улетал без вас :)?
22.08.2014 20:50:44, Oker
Ни разу - я все грамотно планирую. А разговаривать умею быстро, вежливо и убедительно. 22.08.2014 20:52:45, Участница событий
Oker
представьте себе ситуацию, когда времени убеждать у вас нет. совсем. 22.08.2014 21:00:16, Oker
Звездная Тень
Ну это точно не эта ситуация. 22.08.2014 21:43:04, Звездная Тень
Oker
то вам так кажется 22.08.2014 22:04:39, Oker
В описанный мной день мы приехали на вокзал минут за 40 до отхода поезда. Его даже еще не подали к перрону. Время было. 22.08.2014 21:02:18, Участница событий
Oker
за 40 минут все правильно) мои родители всегда именно так и приезжали :)
но я предлагаю вам представить, что у вас нет времени на объяснения с детьми. чтоб вы тогда сделали?
22.08.2014 21:11:32, Oker
Звездная Тень
Книги без разрешения! А не факт, что в библиотеке вообще что-то было для чтение пригодное. И чем они "и так взвинчены"? 22.08.2014 20:29:00, Звездная Тень
Oker
книги без разрешения, да.
А взвинчены - сборами, предстоящим отъездом. Это всегда нервно. Вы в момент отъезда абсолютно спокойны? Завидую.
22.08.2014 20:34:52, Oker
Звездная Тень
Да, чего там нервничать, если билет куплен? 22.08.2014 20:46:39, Звездная Тень
Oker
то есть метаний "все ли взяли" у вас не бывает?
и когда в голове крутится "не забыть это, сказать про то, еще в ванной стоит то-то и то-то, надо перед выходом сунуть в сумку" и т.д., а при этом кто-то дергает вас:"мам, а где мои...?" и "а ты взяла...?"?
22.08.2014 20:53:51, Oker
Степная кошка
а зачем метаться перед отъездом? Я узнала, что мне надо уезжать за полчаса? Тогда да, можно занервничать. В остальных случаях все сложено заранее. Для этого заранее написан список. Положил в чемодан/сумку - поставил плюсик в списке. Часа за два до отъезда глазами список еще раз пробегается и можно выпить чашку кофе на дорогу. Ненавижу суету 23.08.2014 01:56:30, Степная кошка
Oker
прекрасно. но есть и другие люди. и их много) 23.08.2014 14:00:10, Oker
Звездная Тень
+1. 23.08.2014 10:14:26, Звездная Тень
Звездная Тень
Нет, все действительно важное - билеты, кошелек, паспорта и пр. собирается и укладывается заранее, накануне. Дети меня не дергают, т.к. их сумки собраны заранее (постарше самим ребенком и мной проверены на незабытие нужного, младшему я сама собираю). Одеться и выйти.

А "в голове крутится" - это скорее стиль моей мамы, когда все в последний момент и все психуют, потому что ничего не ясно, кто за что отвечает. Куча сумок, и все на нервах.
22.08.2014 21:02:54, Звездная Тень
Oker
вы в ДО в итоге тогда уехали? 22.08.2014 20:13:27, Oker
В итоге да. 22.08.2014 20:14:42, Участница событий
Oker
и отдыхали там с мамой?
как ни в чем не бывало?
а вы не допускаете, что мама боялась вашего отца?
кстати, почему вы осуждаете мать, а отца вроде даже и оправдываете?
22.08.2014 20:19:55, Oker
Да, мама сделала вид, что ничего не произошло. А я долго была как замороженная после всего. Отца я не оправдываю, долгие годы я его презирала и ненавидела, но сейчас его для меня уже не существует: у меня нет с ним никаких отношений. Поэтому меня интересует разобрать отношения с матерью, которые еще в каком-то виде остались. 22.08.2014 20:25:16, Участница событий
Автор, я половину темы только прочитала. Но для меня фактов избиения и приставаний достаточно.
У меня похожая история. отец непьющий, с высшим образованием , очень умный, даже я бы сказала талантливый, но неуспешный мужчина. со стороны все думали что он одуванчик. Жестокость со стороны отца была с момента как я себя помню. Меня секли ремнем до кровоподдеков за то что мусор вынесла не вечером, а утром на следующий день, за беспорядок на столе ( моем учебном). Порки прекратились только когда у меня месячные начались, и то я думаю из-за того что ему было мерзко в выделениях моих испачкаться.
Приставания начались ( как я сейчас понимаю) лет с 10-12 ( подсовывание картинок и прочее по легкому). Лет с 14 он стал заставлять меня мыть ему хозяйство. Смотреть как он мочится. Это было ужасно. Я от страха замерзала на несколько недель и ходила как зомби.
Маме пожаловаться боялась. Но до сих пор иногда думаю - неужели она не замечала?
Через какое то время, около нескольких недель он остывал ко мне и начинался период холодного молчания. но это было просто лето для меня. я за это время оттаявала и как то начинала дышать. потом все снова.
спасло тогда. лет в 15 у меня появился мальчик одноклассник. любовь была платоническая. ухаживал красиво, романтично. он меня спас сам того не зная. отношения длились года 4. когда этот мальчик появился через какое то время я смогла ответить отцу "нет" на требование прийти в ванну. за это я поплатилась холодной войной с отцом. я всегда была для него дурой, каргой, все делала не так. но УЖАС закончился.
в мои 20 лет отец ушел из семьи.
я поступила в институт, закончила его. сразу после вышла замуж ( за другого, не за того мальчика). сейчас мне 38. до сих пор замужем в первом браке. есть ребенок. Девочка.
после окончания института я пошла работать. карьера складывалась очень удачно. материально я быстро стала более успешной чем родители.
и папа появился. с просьбами о трудоустройстве, просьбами помочь на операцию деньгами. деньгами помогала. с трудоустройством - только с переездом в Москву. сама никуда не рекомендовала его.
я старалась не помнить. старалась построить свою жизнь "как у людей" как ни смешно бы это звучало. но психика сломана. я очень тревожная. легко впадаю в истерику. я постоянно вынуждена себя контролировать.
когда у нас с мужем появилось второе жилье он стал настаивать , чтобы я убедила мужа подарить ему первую квартиру. если я ему дочь , то я обязана. естественно муж не согласился. да я даже стала вести разговоры об этом. после этого он исчез на несколько лет.
мне стало проще когда прошло 1,5 года с момента его смерти. он еще перед смертью сделал завещание на дальних ( во всех смыслах ) родственников. я понимаю, что это чтобы еще раз уесть меня ( ну и маму тоже).
но только когда прошло какое то время с его смерти, я поняла что вот теперь все закончилось. а доля в квартире мамы - ну и фиг с ней. я не забыла что было. но теперь этого человека нет. я поняла что то что было со мной - это тщательно выстроенная насильником ( он) система зависимости жертвы ( я), причем зависимость эта сохранялась всю жизнь. насильника теперь нет, и мне самой нужно выстроить свою жизнь и не скатиться в другие подобные отношения.
я считаю что полегче Вам будет только тогда когда этого человека не станет. совсем.
28.08.2014 17:26:15, аноним сейчас
Ужас! Вам пришлось гораздо тяжелее, чем мне. Но знаете, какое есть интересное совпадение в наших с вами историях, помимо домогательства и побоев? Мой отец тоже очень умный и с высшим образованием. И тоже неудачник. Может быть, это ключ ко всему? Может быть, если человек несчастен, то ему надо сделать несчастными и окружающих? 28.08.2014 20:19:54, Участница событий
Oker
то есть вы ехали растрепанная, избитая, с синяками, в слезах-соплях, и никто ничего не сказал?
Те же соседи-знакомые, видевшие сам момент избиения?
А какие отношения с матерью разбирать, если их у вас и нет? Лично я считаю, что вы обязаны о ней заботится пусть даже и без любви. Звонить ей, да. Помогать, если нужно.
И забыть уже обиды тридцатилетней давности.
22.08.2014 20:33:00, Oker
Звездная Тень
А если бы видели ребенка или девушку в таком состоянии, вы бы что-то сказали? Что и кому? 22.08.2014 20:45:38, Звездная Тень
Oker
если я, взрослый человек, знающий эту семью?
ну, как минимум, сказала б, мол, Вась, ты что, успокойся.
Если не знающий - пригрозила б, что вызову милицию.
22.08.2014 20:56:26, Oker
Ровно так: я ехала зареванная, избитая, с красной половиной одного глаза и никто ничего не сказал.

А эту ситуацию я бы и оставила в прошлом, если бы мать не устраивала истерик с требованием любить ее. Поскольку аргументы против этого сразу всплывают в памяти.
22.08.2014 20:39:53, Участница событий
masyanya белая и пушистая
ну не хотите - не любите! Устраивает истерики - не общайтесь. Или у вас цель жизни - выбить из нее покаяние? 22.08.2014 21:08:49, masyanya белая и пушистая
Звездная Тень
Отец - холерик, а мать могла бы, хотя бы вступиться, или посочувствовать. Наверное, самое страшное - это, когда ни у кого не найти защиты. 22.08.2014 20:22:48, Звездная Тень
Oker
отец - холерик, значит, ему можно? 22.08.2014 20:28:59, Oker
Звездная Тень
Не-а, взятkи гладки. Специфический склад. 22.08.2014 20:29:51, Звездная Тень

Показано 502 комментария из 618



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!