Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом родной... нужны мнения, всем заранее спасибо.

Есть такая грустная история. Был дом, построенный в 50е годы прошлого века. Комфортный, большой, очень обжитой. Дом большой семьи. Стоял в невероятно удобном месте - 25 км от большого города, где, собственно, семья жила и работала. В доме выросло 3 поколения семьи. А потом... а потом СССР развалился, все поменялось, и место, где стоял дом, в одночасье стало "элитным". И началось... запылали дома, повырубались деревья, приехали "богатые и знаменитые". Это предыстория.
Семья выстояла. Дом сгорел, половину большого участка удалось выгодно продать, на другой половине отстроили новый дом. Сажали сад заново, деревья.... с нуля. С тоской, с болью, потому что в том старом доме помнили каждую половицу на цвет и на скрип. Вокруг тоже все менялось - первые два года со скоростью света. А потом, потом все улеглось, утихло и забылось. Ажиотаж вокруг этого места тоже улегся. И вот теперь есть, как это называется, когнитивный диссонанс... ага.
Остались от большой семьи мама, папа и дочь, у которой две маленькие дочки. Старшее поколение - мама и папа - которые, собственно, строили новый дом, переехали туда на пенсии, живут - радуются. Дочь, которая тоже занималась всем, чем могла, налаживала жизнь после пожара, приезжает постоянно. Дом, конечно, совсем не тот, что был, но все лучше, чем ничего. Внучки каждое лето почти постоянно гостят все хорошо.
Проблема у дочери - не принимает ее душа этот дом. Как ни приедет - перед глазами то пожарище, а еще - старый дом, который был по-настоящему родным. Родители смирились и полюбили новый дом, внучки другого дома не видели - он и так им родной. А дочь не может полюбить. Казалось бы, что тут - с жиру что ли, бесится? Но реально проблема у нее. Она родителям не говорит, чтобы не обижать, но каждая поездка для нее - тоска.
По ситуации - дочь - моя близкая и давняя подруга. Я к ней приезжала еще в детстве, и прекрасно помню тот дом, тот участок, что были раньше.
Помогите мне ее утешить, как примирить ее с тем, что прошлое не вернуть? Новый дом, к слову, мне тоже не нравится. Старый был теплый, обжитой, хранил столько памяти! А новый - не знаю, почему, но неуютный. А с другой стороны, многие живут вообще без загородного дома. Может, действительно, подругу просто встряхнуть надо, чтобы мозги встали на место? Ваши мнения?
21.07.2014 09:34:42,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я понимаю вашу подругу нам тоже надо дом перестраивать, но как подумаю чуть не до истерики больше 30 лет тут прожила столько приятных воспоминаний, надо что то сделанное своими руками в этом доме и станет чуть чуть легче это могут быть шторы или коврики раньше плели из ласкутков, если умеет. 27.07.2017 00:24:46, ailuris
Если дом неуютный, то помогите подруге навести там уют. Симпатичные занавесочки, милые чашечки, яркие разноцветные светильнички могут создать в доме уют. Возможно, дом отделан в холодных тонах? Обои переклеить на "теплую" расцветку? 21.07.2014 23:45:07, RitaK
ИМХО-подруге бы радоваться, что родители этот дом полюбили. Странная она какая-то. Ну да, тоска по детству(читай, по тому дому) понятна. Я, когда приезжаю в поселок, где проводила каждое лето, всегда хожу смотреть на то место, где был мой самый любимый домик(мы дачу снимали у разных хозяев, но всегда в одном месте, 13 лет). И вижу его, хотя он давно сгорел. Вижу фотографию, где я с мамой стою на пороге там. Вряд ли кто это поймет, поэтому никому не говорю. И на другие "родные" дома хожу смотреть, хотя там я давно чужая, тех людей уже нет и меня никто не узнает.
Но ведь родителям вашей подруги должно было быть в разы тяжелее, но они смогли, справились, хотя этот дом ИМ роднее всех был по идее. Странно, что это не подталкивает ее к принятию дома.
21.07.2014 23:36:09, lovecats
Не надо ее утешать, нужно просто порадоваться за подругу, что нет у нее бОльших проблем. 21.07.2014 20:56:35, рица
Степная кошка
Я тоскую о том доме, который у нас сломали. Дорогу там стали строить. Я на ту улицу и не хожу даже, когда в тот город приезжаю в гости к подругам и двоюродной сестре. Бабушка и дедушка умерли к тому времени, когда сломали дом. И это хорошо. Что с этим чувством тоски делать, я не знаю. Но мне проще - мне нет необходимости туда приезжать. 21.07.2014 19:29:50, Степная кошка
МарикаЧ
Подруге Вашей несказанно повезло. Жаль, что она этого не понимает. И не поймет.
У меня есть вот такой вот старый дом, который хранит много воспоминаний большой семьи. И моего детства в том числе.
Там сохранился крюк в потолке для люльки, в которой качали моего деда. На печке в одном месте сколота облицовка - это немцы чудили, когда в доме стояли. Они же в одном месте пол подожгли - видны следы. А в одном углу до сих пор висят "картины" моего трехлетнего троюродного брата, которому уже за 40... Одним словом - не дом, а память века.
И что? Сломать я этот дом не могу, рука не поднимается. Реставрировать не могу - это несколько миллионов нужно. Да и сломать недешево стОит.
Хорошо, когда дорогие сердцу вещи уходят сами. И не надо принимать на их счет неприятный решений.
21.07.2014 16:34:49, МарикаЧ
Солнечный Ветер
Причитала Ваше сообщение и подумала, что мне тоже несказанно повезло. Из дома, где выросла, пришлось срочно уехать в 93-м. Тогда я обижалась на маму, что увезла от всего знакомого, из теплой страны в маленький российский городок.
А сейчас думаю - повезло, да. Разом обрублены концы, не о чем жалеть, идем вперед.
22.07.2014 11:33:03, Солнечный Ветер
Liusia (просто Люся)
Я бы посоветовала подруге подумать, как она может улучшить свое настоящее, чтоб ее прошлое перестало на фоне настоящего выигрывать с таким отрывом. Оказывается не всегда плохо не иметь в детстве велосипеда... 21.07.2014 12:23:56, Liusia (просто Люся)
Именно, что с жиру. 1. Больше всего радоваться бы ей, что при пожаре никто не погиб (если я правильно поняла), 2. не меньше радости что вообще нашли возможность построиться заново (далеко не все погорельцы. особенно дачные такую возможность имеют). 3. Если уж родители смогли пережить и радоваться, то вашей бы подруге не выпендриваться. не говоря уж о собственных детях, для которых именно существующий дом - родной и любимый. 21.07.2014 12:18:13, hanhi
Солнечный Ветер
Люди поле развала Союза бежали, оставляя дома, в совершенно другие места. Из городов в деревни часто. Подруге не утешение это, разумеется.
Это я к тому пишу, что смотреть надо вперед, а не цепляться за прошлое. Было и прошло. Все. Детство сожгли, надо же. Она вроде жива-здорова? Детство было? Было. А сейчас она взрослая женщна. Изменилась, мир тоже изменился.
21.07.2014 11:54:06, Солнечный Ветер
Дочке нравится быть трепетной.
А засучить рукава, снести пепелище, разбить на его месте сад или построить беседку. А новый дом помочь благоустроить - не судьба?
Или купить себе новую дачу.
Ну тогда обнять и плакать... Как только она детей рожала-растила... Если вперед смотреть боится.
21.07.2014 11:35:23, Moon
ландыш
дочь приезжает постоянно, но каждая поездка для нее тоска.
одно из двух - либо она не догадывается, что можно не ездить, либо ей нравится тосковать.
21.07.2014 11:09:48, ландыш
Или хороший повод, чтобы поменьше ездить 21.07.2014 12:19:59, hanhi
Скорее второе. 21.07.2014 11:10:22, Брюзжит Джонс
Подруге нужно налаживать жизнь, учиться принимать себя, свой возраст и свою жизнь.
Что там с мужем? судя по тексту - мужа нет. И вообще в личной жизни все плохо-плохо. А в детстве было хорошо. А сейчас плохо. Был старый дом, в котором было хорошо, в котором была большая семья, друзья, любовь, ожидание любви. А сейчас семья стала маленькой, любви нет, и ожидания любви тоже уже нет. Все грустно. Вот на дом и переносится весь негатив.
Девушке собой бы заняться, собой!!!
21.07.2014 11:09:22, СиреневаяЛеди
ОльгаЯ
Мое мнение - воспоминания исключительно в голове. Даже если бы стоял ТОТ дом, ушедших близких не вернешь. Подруге бы свой дом что ли построить, чтобы некого винить было. 21.07.2014 10:52:12, ОльгаЯ
Вечная Весна
самое разумное - проговорить ситуацию со специалистом.

но я её прекрасно понимаю. Когда продали дом после смерти бабушки, я вообще не могу бывать в той деревне. Впечатление, что продали не дом, продали детство. Но мне проще, чем вашей подруге, я в то место не езжу и вряд ли поеду.
21.07.2014 10:24:43, Вечная Весна
Вот-вот! Очень вы правильно сказали. А тут сожгли детство - просто ничего не оставили. А рядом есть еще пара домиков, которые уцелели с тех времен. Когда идем гулять, она таким взглядом на них смотрит, словно хочет навсегда запомнить... один очень похож на тот, что у них был. 21.07.2014 10:26:36, Дачница123
Oker
я бы больше переживала, куда исчезла большая семья. имхо двум старикам трудно обжить дом так, чтоб он стал живым.
А дочь все рефлексирует :)
Ей сколько годиков сейчас?
21.07.2014 10:18:24, Oker
Дочери 38. Семья никуда не девалась. Брат матери (старшее поколение) с семьей уехал жить за границу, бывает тут редко. Самое старшее поколение уже умерли. Есть двоюродные братья, которые также разъехались по городам и весям. 21.07.2014 10:21:45, Дачница123
Oker
то есть раньше, по сути, на даче жили бабушка-дедушка с внуками?
Дочь однозначно циклится и лелеет свою печаль. Новый дом уже, поди, стоит больше лет, чем она помнит старый.
А там ведь не только дом изменился. Кстати, а в квартире она живет в той же, что и родилась?
21.07.2014 10:29:38, Oker
Нет, но в квартире она уже лет 15 точно живет - и она мне говорит - понимаешь, вот это для меня реально мой дом - все знакомое, все мое. А тот дом - ну я не знаю.. вы поймите, они ведь в страхе строили после пожара. В старом доме были большие окна красивые, балкон. А когда строили новый родители панически боялись опять неприятностей.. на окнах решетки внизу и мама категорически отказывается их снимать. Балконов нет. окна теперь маленькие.. ощущения совсем другие. Я бы тему не поднимала, если бы не чувствовала внутренне, что понимаю подругу.. даже в чем-то поддерживаю... 21.07.2014 10:34:43, Дачница123
Oker
так дому-то тоже больше 15-ти лет?
Вот у меня в квартире, в которой я родилась и прожила 18 лет, были огромные окна, потолки, холлы, двери. Лепнина на потолках, подоконники из камня.
Когда мы переехали в новую квартиру, я очень страдала от того, что все не так. Хотя потолки были даже выше :) но все не так :) Естественно, ко всему привыкла. Но в своей квартире сделала мраморные подоконники :)
Очень люблю вспоминать старую квартиру, тот район. Но именно потому, что там осталось мое детство.
21.07.2014 10:40:13, Oker
Вот-вот. ТОлько с этим новым домом ничего по-своему не сделаешь. 21.07.2014 10:47:13, Дачница123
Liusia (просто Люся)
Так он и не ее, чтоб там что-то делать по своему. 21.07.2014 12:28:50, Liusia (просто Люся)
Естественный процесс. Никакой трагедии. 21.07.2014 10:23:20, Брюзжит Джонс
Так в этом и нет никакой трагедии. Дочь не о том переживает, что семья была большая, а теперь маленькая. Она фактически без детства осталась - все только в воспоминаниях. 21.07.2014 10:24:26, Дачница123
УникаЛьнаЯ
Да у всех взрослых детство только в воспоминаниях. И очень мало кто проживает с рождения до старости в одном доме.
Имхо, это дама себе печаль придумала и ею упивается. Уж не знаю для чего... Ну или что-то депрессивное - тогда к специалисту.
21.07.2014 14:31:06, УникаЛьнаЯ
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу -
Кто меня вернёт? -
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где - боже мой! -
Будет мама молодая
И отец живой.
21.07.2014 14:15:25, SillyBilly
Степная кошка
я совершенно с этим не согласна. Люди разные, но я люблю возвращаться. Мне там хорошо 21.07.2014 19:31:54, Степная кошка
Автор стихотворения сам с собой не согласен. В этом и суть. Возвращение в прежние места - всегда очень сильный толчок для грусти по прошлому. Вот именно "места" так сильно и влияют.
Если "пепелище" более-менее, то и не так грустно, если и "пепелище" сильно изменилось, то грусть острее.
22.07.2014 17:19:45, SillyBilly
Солнечный Ветер
А где еще может быть детство? Что значит "без детства осталась"? Куда оно делось вдруг? 21.07.2014 12:11:51, Солнечный Ветер
Скажите вашей знакомой, что детство прошло. Давно. Его уже давно нет нигде, кроме воспоминаний, и от наличия/отсутствия ТОГО дома ничего не меняется.

Я не так давно ездила в город, где прошло мое детства. ТОТ дом стоит. Но моего детства там нет все равно - живет уже другое детство, судя по вещичкам на балконе. Это жизнь, тут не над чем убиваться.
21.07.2014 11:28:19, Грусть-печаль
да детство у большинства "только в воспоминаниях"...
это не повод тосковать...
21.07.2014 11:13:37, СиреневаяЛеди
Oblina
Ей так плохо в настоящем? 21.07.2014 10:46:02, Oblina
Ей нормально в настоящем, но это не отменяет прошлого. Одно дело - был дом, продали и забыли. А другое - приезжать каждый раз и видеть то место, где было пожарище. 21.07.2014 10:47:53, Дачница123
Oblina
Нормально, понятно.

Собственно, вот и ответ, почему она видит пожарище.
21.07.2014 10:55:12, Oblina
...и плакать, и вновь воскрешать ТОТ ПОЖАР, и проклинать судьбу-злодейку etc. 21.07.2014 10:49:34, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
возможно, это хронический птс 21.07.2014 10:54:17, Вечная Весна
А он бывает хроническим? 21.07.2014 11:10:05, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
конечно 21.07.2014 11:11:40, Вечная Весна
Чё-та как-то... почитать надо... 21.07.2014 11:12:40, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
собственно и ты тоже можешь быть права.
Если девушка так долго не обращается к специалисту, то возможно ей действительно страданья слаще радости.
21.07.2014 11:15:45, Вечная Весна
Oblina
Не дави интеллектом!

Что есть "птс"? Гуглить?
21.07.2014 11:01:01, Oblina
Вечная Весна
посттравматический синдром)
извините!
21.07.2014 11:04:59, Вечная Весна
Oblina
пасиб! 21.07.2014 11:20:43, Oblina
Глупость. У нас у всех детство только в воспоминаниях. Или вы неверно истолковываете ее слова. 21.07.2014 10:29:57, Брюзжит Джонс
Не знаю. У меня очень много есть вещей из детства. Я их берегу, и мне нравится брать их в руки. 21.07.2014 10:35:22, Дачница123
Oker
ой, ну что за ерунда :) детство и живет в воспоминаниях :) 21.07.2014 10:26:04, Oker
Вечная Весна
визуальная картинка часть этих воспоминаний 21.07.2014 10:28:13, Вечная Весна
Oker
я думаю, полно фотографий осталось 21.07.2014 10:31:47, Oker
Вечная Весна
фото совсем не то.
я думаю, для человека дом олицетворял стабильность мира, был опорой и всё такое.
21.07.2014 10:36:04, Вечная Весна
Oblina
Да, хочется вернуться. Видимо, в настоящем всего лишь "нормально", увы. 21.07.2014 10:56:32, Oblina
Oker
прошло больше 20-ти лет, вообще-то 21.07.2014 10:42:00, Oker
Да, было такое ощущение. 21.07.2014 10:37:10, Дачница123
У кого как. Разумеется, в чем-то живет. Но неужели у вас нет ни одной вещички из вашего детства, которую приятно просто подержать в руках? А тут целый мир рухнул. 21.07.2014 10:27:46, Дачница123
Вот кто из вас двоих трагедийная актриса - так это вы. "Мир рухнул", надо же такое выдать! 21.07.2014 10:35:21, Брюзжит Джонс
Зачем так злобно? 21.07.2014 10:36:43, Дачница123
Никакого "злобно". Просто есть стойкое ощущение, что вы переживаете не столько вместе с подругой, сколько "вместо" нее. 21.07.2014 10:47:11, Брюзжит Джонс
Я переживаю за нее. Нас многое связывает. И мне хочется видеть ее счастливее. 21.07.2014 10:49:02, Дачница123
Oker
да не рухнул мир, не рухнул. Все живет, все меняется. Именно это и надо осознать вашей подруге.
Я, как и Весна, тоже очень переживала, когда продали дачу, где прошло мое детство. Но не 20-ть же с лишним лет.
21.07.2014 10:33:51, Oker
Да, таких историй немало. И каждый по-своему это переживает. 21.07.2014 10:36:00, Дачница123
Oker
несомненно. Но 20 лет рефлексировать - это перебор. Ей надо свой дом строить. 21.07.2014 10:43:14, Oker
Я думаю, если бы у нее были деньги и возможности, она обязательно так и поступила бы. 21.07.2014 10:49:34, Дачница123
Oker
то есть этот пост о недостатке возможностей, на самом деле? 21.07.2014 11:27:26, Oker
Oblina
О несбывшемся, ИМХО 21.07.2014 12:01:08, Oblina
ландыш
как и любой здешний пост, собственно )) 21.07.2014 11:42:03, ландыш
Oblina
а денег и возможностей у нее нет оттого, что тот дом сгорел? 21.07.2014 10:59:18, Oblina
Не пытайтесь искоренить ее "страдание", это ее сокровище, это ее способ жить. Ей хочется растравлять рану, так пусть этим занимается. 21.07.2014 10:12:38, Брюзжит Джонс
Я не могу сказать, что она растравляет рану. Общаюсь с ней довольно часто. Она вполне способна радоваться жизни. Я просто размышляю, насколько это правильно - заставлять человека примириться и надо ли вообще. Ее родители однажды очень резко отреагировали (это было при мне). Мы приехали без ночевки, подруга могла остаться (я это понимала), но предпочла поехать со мной в город. По дороге я ее спросила, почему она не осталась. Она сказала, что не может долго там находиться. На самом деле, иногда лучше всего уехать. Но в данном случае от себя не убежишь? Родители там живут, дети проводят лето... 21.07.2014 10:20:17, Дачница123
Ваша подруга живет, как считает нужным. Понравится ли вам, если вас, взрослую женщину с определенными взглядами, будут воспитывать и разрушать вашу... гм... "модель мира"? 21.07.2014 10:22:45, Брюзжит Джонс
Даже и в мыслях не было ее воспитывать. Просто я вижу, что ей тяжело, и размышляю, как можно помочь, что сказать. 21.07.2014 10:25:19, Дачница123
Не мешайте человеку пострадать, прекрасное приложение страданий, не дай бог не в ту сторону ее мысли унесет, будет думать о несовершенстве мужа. Или детей. 21.07.2014 09:57:41, Angy
tЮлька
Дом обживается душой хозяев. Пусть вложит в него что-то от себя. 21.07.2014 09:56:26, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!