Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспитательный момент

К нижним темам про работу (уж простите, но раз темы начались здесь, нет смысла переезжать в тематические). Вы меня почти убедили, что детям работать НАДО (я в общем-то и раньше не особо сомневалась). Ну тех, чьи дети САМИ придя из школы и быстренько сделав уроки на отлично, заходят на НН и ищут работу (или уже найдя, едут на собеседования) - можно поздравить с чудесным ребенком. А как быть в такой ситуации. Вот родители считают, что в свободное от учебы время ребенок должен работать - не потому что есть-надеть нечего, а просто - чтоб не гулял. А ребенок гулять хочет. Вот что в таком случае должны делать родители? Когда ребенок плохо учится, то ясен пень - родитель должен костьми лечь, но заставить учиться хорошо (вплоть до водить за ручку до 11 класса, делать вместе уроки, нанимать репетиторов) - эта обязанность прописана в законе. А как насчет работы? Или еще один пункт: плюс к вышеперечисленному ребенок (от 12 лет до окончания дневного вуза) и сам работать не прочь, но не находит работы, которую мог бы совместить с учебой (или просто недостаточно активно ищет). Действия родителя? особенно интересует мнение тех, кто считает, что из неработающих параллельно с учебой не может вырасти нормальный человек, не нахлебник.
10.07.2014 15:30:44,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поняла. Зачем ребенку работать. если он еще не выучился. Он сирота? 13.07.2014 23:00:00, Moon
Это в каком таком законе прописано, что родитель обязан лечь костьми, но заставить ребенка учиться хорошо? И при этом до 11 класса водить его за ручку? И репетиторов нанимать? Какая-то вольная трактовка несуществующего закона :) 12.07.2014 00:40:25, Почему?
К труду, безусловно, приучать нужно. Но я считаю, что у ребенка должно быть детство со всеми вытекающими "хочу погулять" и прочими шалостями. Желание подработать у ребенка должно быть естественным. Но это зависит исключительно от семьи.
Суть родительского воспитания заключается не в навязывании ребенку своих нереализованных мечт, а в поддержании и развитии того, на что ребенок способен.
11.07.2014 18:05:50, Ерунда
Helen May
Для меня учёба=работа. Имеется в виду нормальная учёба с хорошей нагрузкой.
Про школу вообще молчу - не понимаю, как во время школьной учёбы может оставаться свободное время (я всегда найду, чем его заполнить :)).
Хороший институт тоже не даст сильно расслабиться. А если и идти работать || с учёбой, то однозначно только по профилю, даже на низкую зарплату, не ради заработка, а ради дальнейшего трудоустройства.
11.07.2014 10:42:42, Helen May
Ну и на вопрос что делать - помогать. Пару раз устроить на работу, да, она будет "не очень" - уборщик, разносчик рекламы, но это будут свои деньги.

Не все дети могут это. В "нахлебнике" страшно не то, само по себе, что он нахлебник, а что он (особенно мальчик) может превратиться в ... м.ка, извините.

А так, я знаю несколько семей, где работают мамы, а папы наоборот нет, воспитывают детей.
11.07.2014 09:50:13, Роза Константиновна
Вы пишете:
"Когда ребенок плохо учится, то ясен пень - родитель должен костьми лечь, но заставить учиться хорошо (вплоть до водить за ручку до 11 класса, делать вместе уроки, нанимать репетиторов) - эта обязанность прописана в законе."

Простите. А работать родителям когда? Особенно, если у ребенка только мама? Ну или только папа?
11.07.2014 09:48:37, Роза Константиновна
И зачем родителям напрягаться и жить чужой жизнью, я тоже не понимаю.
По-моему, лучше быть счастливым способным водителем, нежели натасканным недовольным инженером.
Своего ребёнка я бы спокойно благословила в проф. училище, в частный бизнес, в сельское хозяйство и пр., если бы он сам, сознательно решил рано бросить школу.
11.07.2014 11:01:23, Зимняя
чтобы быть счастливым водителем и поступить в ПТУ требуется получить аттестат об основном общем образовании, а именно это и есть обязанность родителей, не более того. Ни о каком натаскивании на ЕГЭ и речи не идёт! 11.07.2014 11:17:00, douceur
Слушайте, а нельзя получить аттестат без родителей? Вот самому вспомнить об учёбе, дойти до школы, прослушать информацию и сдать зачёт? Нет? 11.07.2014 11:23:14, Зимняя
можно, даже более того, нужно.

тем не менее, на я, а СК РФ четко прописывает, что обеспечить получение этого самого аттестата обязаны родители, вот только одно "но" : нигде не прописано каким образом и что входит в это самое "обеспечить".
Лично я считаю, что купила портфель, в школу записала, дома не заперла - уже обеспечила. А кто-то вот считате, что обязанность включает в себя найм репетиторов...
11.07.2014 11:42:52, douceur
комментарий к СК статье 63 11.07.2014 11:48:24, douceur
я вам больше скажу, учеба в 10-11 классах и вообще не обязательна.
основное общее (аттестат после 9 класса и сдачи ГИА)
По СК РФ Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования - т.е. 9 классов!!
11.07.2014 10:09:50, douceur
кажется, в принятом в прошлом году законе "Об образовании" теперь обязательно среднее (11 классов или колледж)... 11.07.2014 16:37:29, X-y
а это уже не обязанность родителей :)) 11.07.2014 19:54:48, douceur
УникаЛьнаЯ
Имхо, все подработки во время учебы в школе - дело все же сомнительной полезности. Т.е. если чадо само хочет, и при этом подработки на учебу отрицательно не влияют - я как родитель только поддержу. Если же не изъявляет желания трудиться - нормально.
Вот параллельно с учебой в вузе можно и поработать. Если учеба позволяет. Но тоже вопрос спорный (для меня).

В любом случае, _ребенка_ я заставлять работать не буду. Взрослого человека могу снять с "обеспечения", наверное, если будет лоботрясничать.
11.07.2014 08:55:43, УникаЛьнаЯ
взрослый это когда ? 11.07.2014 12:40:16, 779977
УникаЛьнаЯ
В моем понимании когда либо закончил учиться, либо начал бездельничать (после 18 лет). 11.07.2014 13:35:30, УникаЛьнаЯ
а если с 18 лет устроился курьером на 25 руб в месяц ? 11.07.2014 14:31:58, 779977
УникаЛьнаЯ
25 тыс в месяц, и не учится? Ну, взрослый, выбор сделал, себя обеспечивает. Значит, вот такого я воспитала человека... нетребовательного :) 11.07.2014 14:58:46, УникаЛьнаЯ
на 25 он не сможет себя обеспечить в нерезиновске.
Еще 25 вам придется "довносить", это если без внуков, а так конечно ..больше придется )))
11.07.2014 15:18:16, 779977
УникаЛьнаЯ
Бросьте. На 25 _прожить_ можно. А захочет большего - пусть думает, больше работать или таки учиться и потом работать.
В описанной ситуации начинать "довносить" - это подписаться содержать чадо до его пенсии. Я не готова :)
11.07.2014 17:58:53, УникаЛьнаЯ
квартиру снимать можно ? 13.07.2014 00:38:20, 779977
Солнечный Ветер
та ладно 11.07.2014 16:56:43, Солнечный Ветер
Ветку не читала, может, повторю кого-то.

1. "из неработающих параллельно с учебой не может вырасти...." - я бы не стала так категорично утверждать. Это полезно в плане дисциплины, воспитания самостоятельности, независимости, умения распоряжаться деньгами и т.д.

2. "Ребенок гулять хочет", а родители хотят, чтобы работал (как воспитательный момент, независимо от материального положения семьи). У родителей есть хороший рычаг - финансирование. Родители решают между собой, какие потребности ребенка они будут финансировать (основные, жизненные, так сказать), и озвучивают ребенку свое решение. Возможно, придется скорректировать понятия ребенка о том, кто и сколько ему должен). На хотелки - будь добр сам-сам.

Разумеется, речь о подрощенном ребенке, лет от 12-13. Не работать в 20 лет - для меня лично вообще нонсенс.

3. Водить за ручку и нанимать репетиторов в законе не прописано)). В законе прописана обязанность школы дать базовые знания. Обязанность родителей удовлетворить основные жизненные потребности тоже прописана. Но не более. Когда ребенок плохо учится, я бы лично урезала все то же финансирование. За хорошую учебу можно и поощрить (тем же пресловутым айфоном, например).

4. В поисках работы можно и нужно помогать. Но не выносить потом ребенку мозги "это я нашла тебе работу, потому ты мне должен" (Это мне моя мама так говорила)).
11.07.2014 08:17:33, Тополь
nastyk
По моему никто не писал, что работать детям НАДО. Вопрос был, стоит ли, если ребенок хочет, или в семье не самое лучшее материальное положение. Многие написали, что работать для ребенка во благо, но вот, что "надо" никто особо не писал.
Ну, наверное, не хочет, так и не надо. Но можно мотивировать, например, заработать на то, на что родители по разным пpичинам не могут или не хотят дать "просто так". Очень часто работу детям помогают найти родители, или родственники, и ничего ужасного в этом нет. Взрослые и то часто начинают поиск работы с опроса родных и знакомых. Да и в инете ребенок может не знать каких-то сайтов, способов общения с отлами кадров, почему бы не помочь?
Ну совсeм не может найти, так успокойтесь-это не обязаловка.

12 лет-это вы как-то загнули, лет до 14 я бы ребенку раотать не позволила, даже если хочет. Да и до окончания школы, строго ограниченное время, лучше в каникулы. А в ВУЗе по моему как то неприлично совсем не работать, тут бы я ребенка уже шпыняла. Но это пока основано на моем собственном опыте взросления, моему пока только 10.
11.07.2014 08:02:07, nastyk
Елена Д.
я не считаю, что работа на "дневном" необходима (а если она не связана со специальностью, то вообще вредна) и уж, тем более, во время школы, если ребенок сам не хочет.. Речь то шла именно о тех детях, что хотят работать сами!
А если по-существу, если студент параллельно работает по специальности - то на работу он выходит уже не с минимальным уровнем оплаты труда и с бОльшими вариантами предложений по трудоустройству.. Поэтому, если мой захочет работать, но не сможет найти подходящий вариант - я ему помогу..
11.07.2014 07:40:38, Елена Д.
К полемике ниже. Зимой мой ребенок не числился в школе три недели, директор новой школы грозилась настучать) но дочь им подправила статистику, отпустили с миром) По закону родитель обязан обеспечить посещение ребенком школы, не более того)
А по поводу работы- сын стал работать летом, как только понадобились ему деньги на девушку. Я помогла найти приемлемый вариант. Во время учебы не работал.
11.07.2014 02:06:41, Tortillka
в мое время девушки были бесплатны, а вот водка и наркотики только за кэш 11.07.2014 14:32:49, 779977
Девушки бесплатны, а вот совместные развлечения всегда стоят денег, даже если девушка настолько современна, что платит за себя везде сама. 11.07.2014 17:11:03, SillyBilly
У меня дети сами хотят работают , хотят не работают.Нахлебниками вряд ли станут, у меня денег на них нет, что очень хорошо им объяснено. Я дома и сейчас практически не ем, а как вырастут так вообще покупать ее перестану.Да и в деревню собираюсь переехать, похарчиться детям каждый день не получится. 10.07.2014 20:41:18, рица
ландыш
мои дети гулять хотят, я ничего не делаю ))
а нахлебники меня не волнуют ))
10.07.2014 20:09:23, ландыш
Вы как-то тему немного передернули -в топиках речь шла о 17-летних подростках, которые либо закончили школу (лето перед институтом впереди), либо о студентах.
На мой взгляд, главная задача школьника -учиться. Если он может за небольшое вознаграждение летом\в каникулы\в выходные выполнять что-то посильное -выгулять соседских собак\кошек, сходить за продуктами\в аптеку, присмотреть за пожилыми соседями, то это только плюс.
Если подросток учится в ВУЗе, то запросто можно подрабатывать в русле учебы -на собственной кафедре, написанием курсовых\дипломов\лабораторных. На старших курсах не вижу ничего страшного в работе на пол ставки. У нас в компании летом аншлаг интернов (только конкурсная основа), многие потом 4-5 курс учатся в первую половину дня и работают у нас во вторую. У них потом уже есть опыт и они либо переходят к нам в штат, либо уже знают, чем хотят заниматься в другой компании.
10.07.2014 17:57:52, Ninoka
что-то я в законе не припомню про костьми лечь и за ручку, где это написано? особенно уточните, где в законе про репетиторов. 10.07.2014 17:25:57, douceur
По закону родитель отвечает за успеваемость ребенка и чтоб он в школу ходил. Если не ходит сам - водят за ручку (особо талантливых), если не справляется с программой - либо сами учат, если сами не могут научить - то как еще кроме репетиторов? 10.07.2014 17:52:06, hanhi
Вечная Весна
а вы читали этот закон? если да - дайте ссылку на него 10.07.2014 17:53:47, Вечная Весна
да там ниже дали, я проверил - верно :) 10.07.2014 18:11:50, AleXXX
Не, я в законах не знаток, так, слышала где-то, может читала. А что за учебу детей родители тоже не отвечают? Хочешь учись, хочешь - нет? 10.07.2014 18:05:37, hanhi
Елена Д.
родители обязаны помочь ребенку получить общее образование, иначе - будут репрессии, так по закону.. другое дело, что некоторым пофигу, их и дети то не особо интересуют, поэтому у нас есть люди и вообще без всякого образования, типа 3-5 лет школы.. 11.07.2014 07:50:40, Елена Д.
1.С 12 наверное, всё-таки рано заставлять, если сам хочет, то помочь найти разовую или не на каждый день типа расклейки или чужих кошек.
2. Чтоб не гулял - это только с 16-18, я думаю, для " не гулять" и по дому дела найдутся, речь была про деньги хоть минимальные на свои хотелки заработать.
10.07.2014 17:04:02, муравей
"эта обязанность прописана в законе. " - какая? "одить за ручку до 11 класса, делать вместе уроки, нанимать репетиторов"? нет такого в законе 10.07.2014 16:34:13, AleXXX
Ну про за ручку - этого конечно нет, но каждый справляется как умеет. А что делать, если другим способом дитя не учится? Мне правда нет нужды пробовать - мои сами учатся, хоть и не отлично. 10.07.2014 16:54:56, hanhi
у нас есть "ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ" про "костьми лечь" нигде не сказано, но отработать программу типа надо. 10.07.2014 16:41:45, СиреневаяЛеди
ну вот школа пусть и отрабатывает. И все же это не обязанность, ИМХО, а право. Кто может заставить ребенка учиться, скажем, после 9 класса? Пошел работать и все. 10.07.2014 17:23:00, AleXXX
а что грозит тем, кто после 9 класса не учится? 10.07.2014 17:09:28, Птичка снежная
Ничего не грозит, мы же не в СССРе ) 10.07.2014 17:10:05, Зимняя
Тогда в чем смысл "обязательности"? 10.07.2014 17:12:35, Птичка снежная
Федеральный закон об образовании гласит

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
10.07.2014 17:36:32, douceur
Вечная Весна
к чему это? 10.07.2014 17:39:24, Вечная Весна
Аня-лэ
К тому, что это право, а не обязанность. 10.07.2014 17:57:00, Аня-лэ
Гэллор
Это право ребенка и обязанность родителя помочь ребенку это право реализовать 10.07.2014 22:52:07, Гэллор
Аня-лэ
Согласна. Помочь - да, но костьми ложиться? Это не может быть в законе написано.

Про помщь тоже интересно. В законе написано "обязаны помогать"? Как именно, и что если не помогут?
10.07.2014 23:07:28, Аня-лэ
Общее образование в городе Москве является обязательным.
Статья 1 Закона г.Москвы №14 от 10.03.2004
10.07.2014 18:56:37, СиреневаяЛеди
Общее образование - понятие растяжимое. 10.07.2014 23:15:58, Зимняя
у нас есть две ступени общего образования: основное общее (аттестат после 9 класса и сдачи ГИА) и среднее общее (аттестат после 11 класса и сдачи ГИА либо после училища либо колледжа.
По СК РФ Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования - т.е. 9 классов!!
11.07.2014 09:42:17, douceur
Не только в Москве - у нас в стране обязательное общее образование - т.е. 9 класс включительно, в СССР было среднее обязательно - 10-летка. 10.07.2014 20:55:05, муравей
А тех, кто не захотел его получить, принудительно из Москвы выселяют, да? 10.07.2014 19:33:03, уточните, пожалуйста
еще раз - это право, а не обязанность 10.07.2014 17:23:15, AleXXX
Статья 112. УИК РФ,
Общее образование осужденных к лишению свободы

1. В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.
10.07.2014 18:58:39, СиреневаяЛеди
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ, статья 63) 10.07.2014 17:30:39, бим-бом
а если не обеспечили то что? 10.07.2014 18:02:38, AleXXX
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей...

ст. 69 СК РФ.
10.07.2014 18:07:56, бим-бом
Аня-лэ
Если репетиторов неуспевающему ребенку не наняли? Если ребенок прогуливает, а они его за ручку не водят? 10.07.2014 18:11:23, Аня-лэ
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
СК РФ, ст. 63.
10.07.2014 18:16:58, бим-бом
Аня-лэ
Но не сказано, как именно должны осуществляться воспитание и развитие. Очевидно, что не каждый родитель имеет возможность нанять репетитора. Уж в детдоме точно репетиторов нет. 10.07.2014 18:24:10, Аня-лэ
Вот там-то и оказываются дети тех родителей, кто променял возможность нанять репетитора на возможность спиться и не нести ни за что ответственности. 10.07.2014 18:31:48, бим-бом
Аня-лэ
Детей отбирают, если родители пьют беспробудно и детей не кормят и не одевают, оставляют в опасноти, это да.
Но то, что родители отказываются от алкоголя, не означает, что у них автоматически появляется возможность нанять репетитора. Как и репетитор не гарантирует успешной учебы.

Я не думаю, что в СК вообще предусмотрено такое понятие, как репетитор. Ребенок по идее должен в школе получать знания и закреплять их дома самостоятельно, иногда пользоваться помощью родителей.
10.07.2014 18:38:24, Аня-лэ
При чем вообще репетитор? Задача родителей - обеспечить ребенку получение образования, т.е. документа на финале. А там хоть все тройки будут стоять - не суть, образование получено, родители обязательства выполнили. Как смогли. 10.07.2014 18:44:48, бим-бом
И вот взял ребенок и завалил все ЕГЭ. Родителей в тот же день прав лишат? 10.07.2014 19:35:06, хахаха
а ипри чем тут ЕГЭ? по СК речь идёт " Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования" - это ГИА! 11.07.2014 09:44:05, douceur
Аня-лэ
Ветка началась с вопроса о репетиторах :)
Но если и не о них - я ни разу не слышала, что забирали детей потому, что они плохо учатся. Это ж какая страшилка была бы ;) Получишь еще одну двойку - милиция в детдом заберет. Бабайка отдыхает :)

Если дети некормлены, не одеты, живут в плохих условиях, медпомощь не оказывается - бывает, забирают. А если плохо учатся - что-то не припомню такого. Это ж в детдомах места закончатся, если со всей страны двоечников собрать.
10.07.2014 18:54:44, Аня-лэ
Как вы переворачиваете все с ног на голову ) Где вы прочли, что за двойки в ДД забирают? Речь шла о том, что если родители не выполняют свои обязанности по получению образования своих детей ( не водят в школу, не контролируют посещаемость и успеваемость и пр.) их могут лишить род.прав. При чем здесь двойки? Можно сидеть с ребенком с утра до ночи, разориться на репетиторах, а воз будет и ныне там. Мать поседеет с сыночком, а не в коня корм. Сплошь и рядом. 10.07.2014 19:01:23, бим-бом
Аня-лэ
То есть они должны этим в той или иной степени заниматься. На вызовы в школу приходить, учителей не игнорировать. Контролировать - как? Быть в курсе можно, но где написано, что родители например обязаны гарантировать посещаемость, уд. оценки?

Несут ответсвенность за моральный облик, обязаны воспитывать - школьник весной застрелил учителя, родителей кто-то привлекал? Со школьником и разбирались - псих или осознанно совершил, чего с ним делать. Речи не было о том, чтобы родителей наказывать.
10.07.2014 23:04:16, Аня-лэ
Строгость российских законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения :) 10.07.2014 18:11:02, AleXXX
обязаны обеспечить получение - однако, в школу записала, портфель купила, уже, считаю, обечпечила. А как ещё можно обечпечить? 10.07.2014 17:34:19, douceur
Все, что вы перечислили - это предоставление возможностей для образования. Этак и государство вам возможности предоставляет - класс для занятий, учебники, учителя, тепло и свет. Только ответственность государство нести не обязано за получение образования вашим ребенком. А обеспечить получение - это задача родителей довести дитя до аттестата. Тут кто как сумеет - по-хорошему или по-плохому. 10.07.2014 17:51:41, бим-бом
В рамках происходящих школьных реформ по сокращению часов и наборов предметов, про предоставление государством возможностей получения образования - это вы сейчас мощно выступили. :) 10.07.2014 19:36:53, хахаха
Ну на улицу пока еще учеников не выгнали - государству есть, чем гордиться :). Пока. 10.07.2014 20:24:19, бим-бом
Аня-лэ
Перед государством родители несут отвественность только в том смысле, что они обязаны записать ребенка в школу, ну и может купить ему школьные принадлежности. Остальное - на усмотрение родителей, ответственность только перед самими собой. 10.07.2014 18:10:03, Аня-лэ
Если ребёнок конкретно прогуливает, то родителей в школу на эту тему вызовут, потому что раз он такой шалопай, то родители должны его приводить в школу. 10.07.2014 20:59:28, муравей
Как соцзащита подключится, так и про ответственность вспомнят. 10.07.2014 18:19:21, бим-бом
да, тоже удивило. Насколько в курсе - родитель может вообще забить на учебу и пусть дела на самотёк. 10.07.2014 16:35:46, Птичка снежная
Не думаю: если ребенок учится настолько плохо, что его могут отчислить, или тем более прогуливает (это к вопросу о ручке), то родитель наверное обязан вмешаться? 10.07.2014 16:56:15, hanhi
Вечная Весна
ребёнка из школы не могут отчислить, как бы плохо он не учился. 10.07.2014 17:29:32, Вечная Весна
Отчислить с 15 лет могут или дотянуть до 7 класса и перевести в вечернюю. 10.07.2014 21:00:46, муравей
Не знаю, не пробовала и надеюсь не дойдет до того.. Но вроде сейчас не как в СССР, тройки за ноль знаний не ставят? 10.07.2014 17:53:35, hanhi
Вечная Весна
ставят
а если и тройку не могут поставить, то переводят в соответствующую школу.
10.07.2014 17:55:09, Вечная Весна
школу обязан посещать вроде 10.07.2014 16:39:52, 779977
Influenza
Да прямо. 10.07.2014 16:41:01, Influenza
Хоть прямо, хоть криво, а обязан. 10.07.2014 21:01:30, муравей
А вот и нет. Можно "обучаться" на дому, не имея никаких серьёзных диагнозов, только рекомендацию психолога.
Тестирование в этом случае проводится на усмотрение педагогов. Некоторые не глядя лепят "нищасному больному" ребёнку трояки.
10.07.2014 23:18:49, Зимняя
Обучение на дому - это обучение, а не прогуливание, тк есть промежуточная и итоговая аттестация. По закону нужны реальные причины для обучения на дому. А то, что тройки итак поставят, так вы в школе заплатите столько же - может и там поставят. Мы же говорим о том, как по закону - об обязанности. 11.07.2014 12:25:39, муравей
Чифф@
Если ребенок среднее- или старше-подросткового возраста горит желанием работать, но найти работу не может, а у меня есть возможность помочь ему с трудоустройством, то почему бы не помочь?
Заставлять кого-либо что-либо делать не умею от слова "совсем". Да и не особо считаю нужным.
10.07.2014 16:21:16, Чифф@
А если нет возможности? 10.07.2014 16:56:40, hanhi
Чифф@
Значит, пусть ищет самостоятельно. Захочет - найдет. Не найдет - значит, не судьба. Но спешить начинать работать незачем, по-моему (сама я вышла на работу в неполных 17, но тогда другого выхода не было). 10.07.2014 20:40:24, Чифф@
МарикаЧ
1. Я не считаю, что всем детям прямо вот НАДО работать. Совсем наоборот. Первостепенная задача ребенка - учится. В свободное от учебы время - отдыхать.
Но если в семье складываются определенные обстоятельства и летом (именно летом - в длинные каникулы) ребенок не прочь принести пользу обществу и своему карману - почему нет? Я не считаю такого ребенка обделенного каникулами.
Но именно ТАК проводить каникулы тоже совсем не обязательно.
2. Мой личный ребенок не потянет в течении учебного года в вузе и качественную учебу и работу, потому у меня такой вопрос снят с повестки дня. Пусть учится. А летом может и подработать.
10.07.2014 16:18:57, МарикаЧ
Солнечный Ветер
Вы как-то утрировали все. Параллельно с учебой ребенку работать сложно. 10.07.2014 16:00:08, Солнечный Ветер
+1.
Можно в порядке разовых халтур, наверное.
Постоянно - даже не представляю, рутина по-моему подросткам не близкА.
Мой работает в каникулы в основном, много и плотно, потом день-два просто спит.
10.07.2014 16:49:08, Зимняя
Вечная Весна
а что, гулять уже преступление? Когда же ему погулять и расслабиться, как не в детстве и юности? 10.07.2014 15:55:18, Вечная Весна
А с кем гуляет ваш ребёнок?
Вот мой гуляет со своей компанией, к которой они в итоге и работали потом вместе. И тогда работа перетекает в общение и назад.
Вы своего плавно сведите с деловой молодёжью)
10.07.2014 15:53:51, Зимняя
Oker
вспомните, что писали про своего сына год назад ;)
[ссылка-1]
10.07.2014 16:09:58, Oker
Младший - за прошедший год гулял не больше 10 раз, сначала с другом, теперь - с подругой. Старшая - с школьными подругами, не чаще 1 - 2 вечеров в неделю. Никто из них не работает. Время, которые можно выкроить на прогулки (1 - 2 часа вечером) явно недостаточно для работы. 10.07.2014 15:59:28, hanhi
Когда же им работать))? Работа требует ресурсов - время, силы, способности и т.д. 10.07.2014 16:02:47, Зимняя
1) Обязанность ребенка - учиться. Ну в РФ среднее образование обязательно.
2) Если ребенок правда учится хорошо и с интересом, ну и плюс не уклоняется от помощи родителям по обычным домашним делам - то этого до окончания школы вполне достаточно. В принципе и в институте некоторые так упахиваются, что работать им физически некогда.
3) Работать за денюжку могут дети старше 14 лет, если это не мешает их учебе ( см. пункт про обязательность среднего образования). Так что в 12-13 лет это сильно не официально.
4) Если ребенок работать хочет, но не может... то можно, конечно попытаться ему помочь, но неквалифицированным трудом по полдня много не заработаешь...
10.07.2014 15:52:25, СиреневаяЛеди
Я допускаю работу (в каникулы) только как собственную инициативу ребенка.
Конечно ни о каком принуждении речь не идет.

Из области - "имеет право, но не обязан".
10.07.2014 15:50:10, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Вот да. В каникулы, и только в каникулы. И только "имеет право, но не обязан" 10.07.2014 16:01:33, Солнечный Ветер
У меня лично нет среди реальных знакомых ни одного родителя, у которого бы ребенок-школьник работал.
Поэтому эти разговоры на 90% ни о чем. Это только разговоры, не имеющие ничего общего с действительностью. Слишком мал % работающих (даже только в каникулы) школьников.
10.07.2014 15:46:32, Булочка наст.
Oker
интересно, а к чему вопрос)? вы же все равно не последуете полученным советам :)?
Если вас действительно интересует, как заставить, я б посоветовала вам у Зимней спросить.
10.07.2014 15:45:01, Oker
Именно, последовать советам. Если что мои как раз не против работать (не в каникулы, а во время учебы), но работа находится только на полный день (дешели например). Или по 12 часов оба выходных (магазины одежды). 13-летний вообще ничего не нашел, хоть я и давала ему ссылку вконтакте - сказал там везде нужно присутствие родителей. 10.07.2014 15:56:19, hanhi
Ребенок в принципе может работать только с 14 лет! В 13 нельзя ни под каким соусом, у нас "детский труд запрещен!" 10.07.2014 16:39:05, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
моно работать, но в очень определённых сферах, типа кино-театра 10.07.2014 17:31:28, Вечная Весна
это типа не труд, а самореализация))
Но все равно, если дети до 14 лет где-то, за что-то зарабатывают деньги, то документы на право детей получать эти деньги подписывают родители (иные законные представители - опекуны или попечители)Самостоятельно осуществлять трудовые функции можно только после 14 лет.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
10.07.2014 18:52:26, СиреневаяЛеди
Сдаётся мне, что те кто "ничего не находят" имеют очень высокие требования к вакансиям. 10.07.2014 16:36:56, Птичка снежная
Неправильно вам сдается. В Москве большая конкуренция. На каждую приличную вакансию могут претендовать десятки человек, а возьмут естественно своего по знакомству. 10.07.2014 18:03:09, Ольга*
Про Москву ничего сказать не могу. Но (опять таки) подозреваю, что в "раздаче листовок" большой конкуренции нет. Или там тоже "по знакомству"? 11.07.2014 09:43:38, Птичка снежная
Ну и славно, лучше держаться подальше от таких мест «по знакомству». 10.07.2014 18:38:09, какой-то крокодил
за кошками убирать, например. 10.07.2014 16:35:13, AleXXX
Oker
лично я не могу придумать работу для 13-тилетнего.
И не понимаю, зачем в 13 лет работать.
Мне казалось, ниже речь шла о детях старше 16-ти.
10.07.2014 16:01:48, Oker
В тех же темах упоминались дети, работавшие в 10-12 лет. Правда, не без помощи взрослых (продажа урожая с огорода например). А старше 16 лет и каникулы не такие длинные, уж точно не 3 месяца. 10.07.2014 16:59:57, hanhi
Подруга моя рассказывала как проходило ее лето начиная с 10 лет.

Родители обрабатывали бахчи. Половину лета работала я тяпкой на бахче. Вторую половину на рынке торгуя урожаем. В считалось нормой. Семья была НЕ бедная. Считает (сейчас), что родители поступали правильно.
10.07.2014 17:12:12, Птичка снежная
Солнечный Ветер
После 10го класса три :) Пишут диагностические работы, и все. ГИА уже позади, ЕГЭ еще впереди.
Ну ладно, первая неделя июня еще может быть занята.
10.07.2014 17:08:15, Солнечный Ветер
У моей практика была 3 недели - фактически это была обычная учеба в размере 6 уроков (чему я оч радовалась - практика была по англ-франц) 10.07.2014 17:55:10, hanhi
Хорошо вам. У сына август - учебный месяц. 10.07.2014 17:09:10, Зимняя
Солнечный Ветер
Я слышала, что в некоторых школах сдвигают каникулы. Делая каникулярным май. А чтобы сокращать их на месяц - не слышала. Сочувствую! 10.07.2014 17:11:41, Солнечный Ветер
У них - мат.лагерь на природе) Шести-разовое питание на фоне пятичасового учебного дня с пн по сб) 10.07.2014 17:45:42, Зимняя
Аня-лэ
Так это вам хорошо. Ребенок пристроен на месяц, на свежем воздухе и занят полезным интересным делом. 10.07.2014 18:06:38, Аня-лэ
Ну да. Только стоит как море .. 10.07.2014 19:21:38, Зимняя
кажется у нас децкий труд запрещен не? не считаю нахлебника ненормальным. 10.07.2014 15:44:44, 779977
ОльгаЯ
Какая-то безумная идея - работать после учебы в школе.
Вроде работа в каникулы обсуждалась в предыдущих темах.
10.07.2014 15:44:31, ОльгаЯ
Но все равно, чтобы начать работу срезу после окончания учебы, искать-то ее надо заранее, как раз и получается - после приготовления ДЗ. Работа ж сама по себе в каникулы не образуется. 10.07.2014 15:52:11, hanhi
ОльгаЯ
Неделю на поиск можно после окончания учебы пожертвовать. Если ребенок сам не может найти, помочь, конечно, если есть возможность. 10.07.2014 15:54:57, ОльгаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!