Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решила поделиться с вами мыслями

А мысли в общем-то тривиальные.
Много лет работаю бок о бок с одной сотрудницей. Она собственно в другом подразделении, не лечебном, а вспомогательном, но без нее мы никуда и никак. Когда она в отпуске и ее замещают, всегда чувствуется, насколько надежный она человек.
Вот и на прошлой неделе ее не было и все получалось очень сложно.
Так вот, позавчера она вышла на работу и на вопрос "как отдохнула?" ответила, что ее старший сын покончил собой и в прошлый четверг были похороны.
Мальчику было почти 25 лет.
Мальчик как мальчик, выросший в благополучнейшей семье, не имеющий склонностей к депрессиям, спортсмен, экстраверт и душа компании. Жил в родительском доме в своей отдельной квартире.
Полгода назад нашел интересную работу, о которой мечтал. Испытательный срок закончился и его взяли в штат.
За пару часов до отъезда из дома на велосипеде он заказал в интернете несколько вещей для компа и спорта.
И больше домой не вернулся.
Единой причины для его решения уйти из жизни нет. Есть совокупность причин. И юный сильный темперамент, который и выдал такую реакцию.
Алкоголь и наркотики он не принимал. В сектах не состоял, в войнушки не играл. Все последние часы его жизни разложены на молекулы - и в них нет ничего криминального.
Накануне была ссора дома - ничего особенного, кто-то что-то взял и не положил на место. За два часа до трагедии ссора в компании друзей - кто-то куда-то не приехал и планы нарушились. На две его смски не ответила его девушка - она была в бассейне в это время.
И получилось то, что получилось.
Но это только надводная часть айсберга. Выяснилось, что живущий бок о бок с родителями парень находился в тяжелом стрессе последние месяцы. Все это время он ходил на работу, летал в командировки, участвовал в соревнованиях, встречался с друзьями и девушкой.
Никто ничего не заметил - пока он не был найден мертвым в полукилометре от дома. И тут уже все стали вспоминать и обсуждать, что же им казалось странным или необычным все это время.

Вот это мне и не дает покоя.
Так страшно, что за суетой и рутиной можно не заметить самого главного. У отца мальчика была реструктуризация на фирме, у мамы - инвентаризации и перестановки кадров, болела 96летняя бабушка и еще приехали родственники из Австралии.
В последней смске он написал : "я устал от пустоты. Отзовись"

Дорогие мои.... Большинство наших переживаний- это такая лажа. Главное - не разучиться слушать и слышать своих близких.
10.07.2014 00:01:14,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну так вот.... как же это все тяжело:(

Речь об убийстве не идет точно. По просьбе своей коллеги я говорила с соответствующим сотрудником полиции, пытаясь понять, на чем основана уверенность.
Его аргументы приводить не хочу, слишком много специфики, но они мне понятны и совершенно обоснованы.
Есть неопровежимые признаки самоубийства. Ясно и то, что мальчик даже в последний момент не усомнился в своем решении.

Родители мальчика имеют право ознакомиться с материалами дела, с результатами исследований и следственных мероприятий. Я свою коллегу отговариваю это делать.
А еще она мне сказала, что перед выходом на работу боялась осуждения со стороны сотрудников. И что ей стоило больших сил об этом сообщить.

А мне вспомнился ее мальчик в то время, когда он был подростком. Ему надо было ехать на соревнования, а он приболел. Врач команды сказал, что ехать можно, но мама хотела быть уверенной и привела сына в клинику. Он морщился и противился. А я старалась его разговорить и попыталась повторить его мимику. Мальчик рассмеялся. И хохотал беззаботным смехом все время осмотра. Он смеялся и говорил, что сейчас улетит от смеха.
И мы тоже смеялись.
Остается теперь только принять его решение.:(

Всем спасибо за беседу. Вы мне помогли справиться с этим непростым испытанием.
10.07.2014 21:05:10, 1637
ландыш
я согласна полностью, что большинство наших переживаний есть полнейшая лажа. Причем это относится, имхо, к переживаниям как неповесившихся, так и повесившихся. 10.07.2014 20:52:38, ландыш
Вы прямо как пасечник из анекдота:) 10.07.2014 21:13:56, 1637
ландыш
расскажите, я его не знаю ))
а если Ваш смайлик после моего мессаджа - первый в этой теме, я буду этим гордиться ))
10.07.2014 21:19:56, ландыш
Да, смайлик первый:)

Анекдот известный в принципе. И наверняка вы его знаете.

Вокруг умирающего пасечника собралась семья. Дети, внуки и правнуки.

На прощание старик решил открыть им истину и прошептал : "на самом деле в жизни все фигня, кроме пчел".
А через минуту добавил: "Я вот тут подумал .... впрочем, пчелы-то тоже фигня!"
10.07.2014 21:35:21, 1637
ландыш
ах, вот это откуда про пчел и фигню! теперь я буду знать )) 10.07.2014 21:47:44, ландыш
nickoffova
Вот такое резкое помутнение рассудка -это несчастный случай, как авария, как кирпич на голову. Его не услышишь и не угадаешь заранее, как ни прислушивайся.
Знаю историю о 13 летнем мальчишке из прекрасной благополучной семьи, который в обычный будний день пришел из школы, пообедал, сделал уроки на завтра, помыл посуду, а потом вышел в окно. С 14-го этажа(( И тоже ничего не предвещало(( Вот этого мальчишку, глупыша, мне искренне жаль, а 25-летнего дядьку - нет. Родителям очень сочувствую в любом случае.
10.07.2014 16:24:12, nickoffova
Это кошмар, конечно. Но до какой же степени надо не ценить жизнь, чтобы вот так? Ведь не пустоголовый сопляк-подросток. И не трагедия какая-то непоправимая случилась у него. Хотя что уж теперь.
У дяди мужа 3 года назад сын выпил энергетика первый и последний раз. Друзьям хоть бы фиг, а у него мгновенная аллергическая реакция. Тоже не пил, не курил ничего, в институте учился. Через 2 года после него умерла его мать, а в этом году отец. Ни одному родителю не было 60 лет. А мальчику было 20.
10.07.2014 16:05:03, lovecats
Елена Д.
сочувствую, грустно как :(
мне только однажды было "жить нас..ть", когда я была в депрессии (чисто внешне никто ничего не замечал, ну или делали вид), но как только я поняла, что мне наплевать, я пошла по врачам.. у мальчика инстинкт самосохранения не сработал :( но это явное нарушение психики и никто ничего не смог бы сделать, скорее всего :( да, у меня "сдвиг" случился тоже из-за перегруза нервной системы :( поэтому когда мой ложится "просто дрыхнуть" я не мешаю.. но в 25 я вряд ли смогу его контролировать :((
10.07.2014 16:01:28, Елена Д.
Dnnn
страшно конечно ((( вспомнилась история прошлогодняя, писали. в Беларуси ушла из жизни, тоже повесилась, довольно молодая женщина, около 40. Приемная мама, замужем, двое кровных и чуть ли не 10 приемных детей. Причем только недавно переехали они всей семьей то ли в свой, то ли в выделенный государством новый дом, в котором она сама же была за дизайнера и с удовольствием обживала. И помощница по хозяйству была. И ее мама рядом, приходила и помогала. И женщина-то сама была психологом. И не сидела безвылазно без денег в поселке, нет, и хобби были, и семинары проводила выезжала, и поехать с мужем отдохнуть на море могла позволить и собиралась. Но у нее, как потом писали общавшиеся с ней люди, хотя бы что-то такое проскальзывало в сообщениях... И действительно была огромная нагрузка. 10.07.2014 15:51:10, Dnnn
С 10ю приемными НЕ повеситься-это подвиг. 10.07.2014 15:58:57, lovecats
Степная кошка
да она за них пыталась зацепиться, чтобы не повеситься. Люди цепляются за что-то и пытаются удержаться. Причина была раньше. Есть люди, которым не хочется жить. Большинству это совершенно не понятно, и это хорошо для них. 10.07.2014 19:03:02, Степная кошка
Вы врач, а так странно рассуждаете. Во все времена такие люди были. Слабая психика, если хотите, сбой в программе самосохранения. Матери, конечно, от этого не легче, но ничего она не могла предпринять. И никто в подобном случае не сможет. То, что 25-летнего дяденьку называют мальчиком - весьма удивительно для меня. Проблемы, которые навалились на этого мужчину, мне так и остались непонятными. У моих родителей были соседи - бабушка с дедом, очень старые, последние годы мы им часто приносили поесть, т.к. сами они уже выходить далеко не могли, а единственная дочь была то ли необеспеченная, то ли неблагополучная, то ли и то и другое. Бабуля умерла первой. А через пару недель молодая соседка рано утром нашла деда повешенным в коридоре на трубе. В записке написал, что очень болен и нет сил жить. В этом случае можно понять, что двигало человеком, а то, что вы описали, похоже на помутнение рассудка, психиатрия. И никто тут ничем не помог бы. Деда было безумно жаль, а в отношении тех, кто вешается от "пустоты", у меня странные чувства. Жаль только их родителей 10.07.2014 14:40:38, ==
Спасибо вам за тему. Буду внимательнее с сыном. 10.07.2014 13:41:24, Здешняя))
а до темы вы были невнимательны с сыном? воще будьте внимательны когда он рядом..присматривайте за ним, за вещами... 10.07.2014 15:46:36, 779977
Докатиться до такой же прилипчивости, как вы? Нет, спасибо 10.07.2014 15:51:15, Здешняя))
Отвечу коротко о версии про убийство.
Та форма ухода из жизни , которая и оборвала жизнь этого молодого парня, позволяет максимально точно отличить самоубийство от насильственной смерти.
И иной версии, кроме самоубийства, нет.
Помимо этого было проведено расследование, включающее в себя множество мероприятий самого разного характера. Несколько часов исследовали и место, где все случилось. Забирали и пробы грунта с обуви, колес, с земли. Все было сделано, что только возможно. Проверены и звонки с мобильного и домашнего телефона. Тоже никаких признаков принуждения, истерик и тд. - оказывается, на этот счет есть какие-то характерные схемы и признаки по частоте и продолжительности. Никаких неизвестных номеров.

Парень ушел из жизни сам, насилия не было.

А вот как так может быть, я сама ни понять, ни принять не могу. Хочу при случае поговорить с докторами, на этом специализирующимися. Не о данной ситуации, конечно, а о явлении в целом, абстрактно.
Просто в силу дотошного характера и профессиональных заморочек хочу понять, что на этот счет говорит наука. Куда девается стремление к жизни молодого организма и инстинкт самосохранения. Ну вот что уже изучено. Ну а истина - в тумане, это понятно.:(
10.07.2014 12:19:04, 1637
Одно радует, что подтверждается в очередной раз мысль: кто хочет покончить собой - идет и ...
А те, кто рассказывают, только пугают.

Извините.
10.07.2014 13:31:59, Роза Константиновна
вау
Те, кто рассказывают, просят о помощи, а не пугают. 10.07.2014 13:58:25, вау
и при этом ее не принимают, ога. 10.07.2014 14:27:15, Роза Константиновна
вау
Потому что не каждый способен в данной ситуации предложить именно ту помощь, которая необходима. Зато попинать дополнительно может каждый, ненуаче? 10.07.2014 15:57:52, вау
вот именно! 10.07.2014 14:08:34, Lancel
А способ? Повесился?

У меня повесился двоюродный брат. В общем, не доказано даже, что сам, мама его до сих пор предпочитает (ей так легче) - что "друзья помогли". Ведь недоказано, что не друзья.
Вкратце: я его очень любила. Ему было 25, и всегда теперь 25. Он был разведен с любимой женой. Родители не приняли его обратно в семью (а жили они с его родителями), отец "не смог простить развода". А после смерти сына перевелся с должности ректора (!) на должность охранника (!) стал много времени проводить с сыном, всю свою душевность, в бытность педагогической и управленческой работы, направленной понятно куда, обратил в семью, наконец-то! А вот мама "мальчика" очень сдала.
Но человека больше нет.

Подпишусь, берегите родных.
10.07.2014 12:18:44, Роза Константиновна
Да, повесился на крепежной стропе для велосипедного багажника.
Уезжая, взял с собой ящик с напитками для предстоящей встречи с друзьями-болельщиками и этой специальной стропой его закрепил.
Алкоголь он не принимал, это подтверждено.

С родителями отношения были у него близкие.
У него была возможность снять себе жилье, но он попросил оборудовать ему квартиру в родительском доме. Был сделан ремонт. Девушка оставалась у него в любое время беспрепятственно.
Отец купил большую машину для семейных выездов в дальние края - и он попросил включить его в страховку. Это было за две недели до трагедии.
Я сейчас работать начинаю. Вечером появлюсь. Вот невозможно это ни понять, ни принять на веру.
10.07.2014 12:39:37, 1637
WildStitch
а он точно сам? Как-то смутно все и непонятно. 10.07.2014 16:37:16, WildStitch
вау
Как раз повешение труднее всего доказать как самоубийство. Разве что следователи не смогли найти следов присутствия других людей рядом в этот момент.
Если хотят вешаться, с собой ящики не берут и встреч с друзьями не назначают.:(( А вот от импульсного суицида назначенная встреча (любое дело) бережет.
10.07.2014 14:03:16, вау
Я прям "картинкой" увидела, на стене, да...

Знаете, как бы то ни было, я верю в высшую силу, назовите Б.га, хотя в свете обсуждения это, наверное, кощунственно? И в судьбу.
Так вот, кому утопиться, тот не повесится.

Придется принять этот факт, и жить с ним.
Что человека больше нет.

Надеюсь, каждый сделал (сделает) что мог и должен. Ну а дальше, будь что будет.

Индивидуален каждый человек, мы сами делаем/не делаем свою жизнь.

Спасибо Вам за тему.

Светлая память этому молодому мужчине. Светлая память!
10.07.2014 12:51:56, Роза Константиновна
как-то странно всё... парень явно собирался жить дальше. 10.07.2014 12:46:47, douceur
вау
мне совсем странно... я читала довольно много литературы по суициду, но такого ни разу. Самоубийцы, даже импульсные, не назначают дел на ближайшее будущее. И делают это как сознательно, так и бессознательно. Как бы расчищая время и место для ухода. 10.07.2014 14:05:28, вау
Кроме плохих слов в его адрес других у меня нет 10.07.2014 11:27:46, 779977
согласен. Не случайно самоубийц на кладбище раньше не хоронили... В общем, все его терзания - бабушке рассказать которая войну пережила. 10.07.2014 12:18:20, AleXXX
Ну таки нет.

Если бы я узнал, что у меня рак в терминальной стадии, то тоже бы тихо пошёл и сделал нужное дело.

Мой школьный учитель по физике после операции на мозге, когда у него аневризму удаляли, говорил, что в любом случае всегда нужно иметь таблетку с собой, которая решит все проблемы.
10.07.2014 15:13:00, какой-то крокодил
это твое и сегодняшнее мнение здорового человека. Оно сильно может измениться в случае реальной болезни. 10.07.2014 15:25:22, AleXXX
Мнение другого товарища, тоже, очевидно, было мнением здорового человека совсем не после тяжёлой операции. 10.07.2014 15:28:48, какой-то крокодил
Солнечный Ветер
Про таблетку, это мнение одного человека - Вашего учителя физики. Он считал так, а сколько людей живут и ловят последние мгновения жизни.
Когда рак в терминальной стадии, так чего уж таблетки-то пить и ускорять события...
10.07.2014 15:18:04, Солнечный Ветер
Чтобы не мучить себя и окружающих. 10.07.2014 15:27:57, какой-то крокодил
Если это психиатрия, то плохие слова не к месту. А если от слишком сытой жизни - то в самый раз. Но это уже не узнают, т.ч. версия псих. проблемы более приемлема. 10.07.2014 14:47:40, ==
Не стыдно, Алекс? Мальчишка поддался минутному помрачению, бес или кто там попутал, уже ни-че-го исправить нельзя... 10.07.2014 13:05:40, Брюзжит Джонс
нет. 10.07.2014 15:01:11, AleXXX
Плохо 10.07.2014 15:17:20, Брюзжит Джонс
прекрасно 10.07.2014 15:24:25, AleXXX
25 лет - это мальчишка? Не знала. 10.07.2014 14:22:42, ==
До 30 лет мужчин не существует. Они (мальчики) до 24 растут. 10.07.2014 14:25:00, Брюзжит Джонс
просто тебе не повезло. 10.07.2014 15:01:27, AleXXX
Правда? А мне встречались, и много. Рост здесь ни пр чем 10.07.2014 14:43:54, ==
Вы немилосердны. 10.07.2014 11:31:43, Брюзжит Джонс
теперь к плохим словам в его адрес добавилось "немилосерден" 10.07.2014 11:56:36, 779977
Dnnn
25-летний, с родителями, девушкой, здоровьем, жильем, работой??? не убили ли его?! 10.07.2014 11:19:25, Dnnn
а зачем ? 10.07.2014 11:28:05, 779977
На свете много тех, для кого убить ничего не стоит... 10.07.2014 11:36:15, Брюзжит Джонс
..возможно, но при этом обставить как суицыд ? ..это нужно причины иметь 10.07.2014 11:57:32, 779977
Аня-лэ
Чтоб искать не стали. 10.07.2014 12:05:24, Аня-лэ
так делают, но это когда человек что то знает, кому то мешает...что то может сделать...
в общем на бытовое убийство на кухне не похоже, а вот на самоубийство - почему нет. Старался - Старался а ЗВЕЗДОЙ так и не стал...
10.07.2014 12:26:15, 779977
продолжу...
а для кого ему надо было стать звездой? Для мамы?
Вроде, семья благополучная, но может быть, только вроде?
Может быть, любовь мамы была условной? А не безусловной?
А папы? А бабушки?
Не у всех детей, а по отношению к родителям-бабушкам он все же ребенок, проживающих в таких семьях столь же крепкая психика, как у бабушек-мам-пап...

Но это о5 же из моих размышлений. Я не истина в последней инстанции.
10.07.2014 13:34:01, Роза Константиновна
для мамы и бабушки он и так был звездой.
Для себя в первую очередь.
10.07.2014 14:15:08, 779977
не зачем, а почему. у нас вот так девушку-секретаря убили. 10.07.2014 11:31:58, douceur
Вы правы.

Вчера поссорились с мужем (мелкая бытовуха). Причем явно из-за мелочи, но в драбадан. Спустя какое-то время (когда все успокоились) я первая начала разговор, а он подходит ко мне - ну просто как ребенок, обнимает и говорит - "Ты знаешь у меня второй день такие неприятные ощущения здесь (и показывает на область сердца)...

И как-то в одну секунду мне все показалось такие мелочью вся эта бытовуха....

В общем - берегите своих близких. Всегда в такие моменты вспоминаю В. Шахрина (Чайф):
"Поплачь о нем, пока он живой,
Люби его таким какой он есть..." (с)
10.07.2014 11:00:48, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Тоже про замаскированное убийство подумалось (((
С последним полностью согласна, невнимательность близких людей ужасная штука.
10.07.2014 10:46:09, Солнечный Ветер
не увидел невнимательности 10.07.2014 11:58:14, 779977
Солнечный Ветер
В чем Вы ее увидеть пытались? Я не о близких погибшего пишу, а на слова топикстартера отвечаю. "Главное - не разучиться слушать и слышать своих близких." Да, это главное, остальное лажа. И невнимательность губительна, с этим трудно поспорить. 10.07.2014 12:14:13, Солнечный Ветер
ну мальчик же маме не жаловался : мне на две смски подряд за один час не ответили , а она от него не отмахивалась ?...нет же..она не говорила "не лезь со своей ерундой"...значит невнимательности не было 10.07.2014 12:29:11, 779977
Солнечный Ветер
Бррр. Еще раз. Я НИЧЕГО НЕ ПИСАЛА О РОДСТВЕННИКАХ ПОГИБШЕГО.
Слова о невнимательности относились к последнему абзацу топика.
10.07.2014 12:31:05, Солнечный Ветер
стирать штоль мессадж ? 10.07.2014 12:33:17, 779977
Солнечный Ветер
забейте. Разобрались же? 10.07.2014 12:37:32, Солнечный Ветер
не...я разбираться забил.
вы ж сказали что " спич не в кассу"..могу и оставить )).
10.07.2014 12:49:32, 779977
У меня в 19 была сильная депрессия, я просыпалась с мыслью о самоубийстве и чувством тоски в течение нескольких месяцев, но потом вставала, чистила зубы, одевалась и шла в вуз. Вечером ужинала вместе с родителями. Сессию ту сдала на все 5 автоматом. Родители не заметили ничего. А сотрудницу очень-очень жаль. Раз вы в курсе таких подробностей, то хотя бы она всем делится...:( 10.07.2014 10:39:30, Зайчиха
ОльгаЯ
25 лет - это взрослый человек, это его выбор. Скорее всего родители не смогли бы ничего сделать, только отсрочить конец.
С Вашим выводом про близких согласна.
10.07.2014 10:32:04, ОльгаЯ
Я не врач, но мне кажется что просто человека был душевно болен. Это конечно ужасно. И конечно на месте его родных я была бы раздавлена чувством вины за то что даже не заметила проблемы находясь рядом. НО кончать с собой из за реструктуризации и не ответа на 2 смс.... Скажем так - даже если бы родные были в курсе проблем не факт что закончилось бы по другому. Насколько я себе представляю душевные болезни - дело тонкое и слабоизлечимое...
И у меня бы возникли сильные сомнения в САМОубийстве...
10.07.2014 09:35:25, старуха Изергиль
А не может быть, что он узнал какой нибудь страшный диагноз и не справился с эмоциями?
Еще может быть недорасследованное убийство.
Что то не то...
10.07.2014 09:20:53, /*/*/
Я дважды резала вены в 15 лет, родители заметили постфактум.
Потом были аборты, когда я ещё была незамужем и жила с матерью. Она ничего не замечала.
Хотя сейчас я думаю, что она просто старалась думать, что всё у меня пройдёт, и грусть, и уныние. Наверное, она правильно делала.
10.07.2014 09:20:37, охх
Коллеге сочувствую. Но к смерти отношусь спокойно и если кто-то выбрал ее, значит он поступил так как посчитал нужным. 10.07.2014 08:56:53, рица
Такой выбор молодого человека, здорового (предположим) и из нормальной семьи не может быть нужным. Это вселенская глупость, но порицать за нее и удержать от нее мы уже не можем... 10.07.2014 10:24:20, Брюзжит Джонс
вау
Точно суицид? Не убийство? 10.07.2014 08:45:12, вау
УникаЛьнаЯ
Та же мысль пришла... 10.07.2014 10:03:41, УникаЛьнаЯ
+1. Просто так не бывает, либо это была "улыбающаяся депрессия", штука редкая, либо его убили с маскировкой под самоубийство. 10.07.2014 10:16:03, Брюзжит Джонс
вау
Главное, что суицидник "проговаривается" заранее обычно. Т.е. либо есть странные разговоры, тематика литературы (кино, проч)... либо (как у меня, например) следы в компьютере (сайты, тексты, дневниковые записи). Внезапного суицида не бывает, к нему человек проходит долгий путь, а его сознание и организм смерти сопротивляются как могут (даже если крыша совсем съехала) и подают звоночки о помощи. Вообще, мысль о смерти вынашивать в себе катастрофически тяжело, невозможно не поделиться с человеком или компьютером.

А тут совсем ничего. Ничего. Ни разговоров в другими, ни внутрикомпьютерных монологов. Очень и очень странно.
10.07.2014 10:54:27, вау
Influenza
Всё бывает. 10.07.2014 10:33:42, Influenza
ужасно! Но мне кажется должна быть какая-то причина. То, что описано - не причина. Люди во много худших ситуациях держаться. И я думаю либо мы не знаем истинной причины, либо мальчика убили. Причины тоже не знаем:(Да, самое главное беречь себя и своих близких. Это- самое важное. 10.07.2014 08:20:53, мимо проходила
anchutka
соболезную вашей коллеге:( очень ее понимаю, моя мама сына похоронила, но умер он не по причине самоубийства. Настолько это не естественно, когда родители хоронят детей:( 10.07.2014 08:17:38, anchutka
Эники-бэники
:((( Да, именно 10.07.2014 02:25:34, Эники-бэники
olga88
Вы это его 96 летней бабушке расскажите. Она и войну прошла и в 100 раз больше страшных вещей было наверняка.но с собой не покончила. Жила и боролась с трудностями. А тут реструктуризация и молчание девушки и он покончил с жизнью.. неправильно выстроенные моральные ценности. Скорее всего мать вся в работе , рос сам по себе, не было по-насточщему духовно близкого человека и родственной души. За кажущейся успешнлстью-духовная пустота и безразличие.вот итог.
Грустно очень. Всё наше общество , к сожалению, катится не туда. Нам гораздо важнее проходной балл на гиа, еге, в институте, чем душевное состояние детей...
10.07.2014 01:45:52, olga88
УникаЛьнаЯ
Всегда есть люди более сильные духом и менее... устойчивые. И раньше, и теперь. И всегда можно найти кого-то, кому пришлось (приходится) хуже, чем тебе. Но это совершенно ни о чем не говорит :( 10.07.2014 10:44:47, УникаЛьнаЯ
Да нет, мать как раз вся в семье.
До конца младшей школы работала полдня, потом наращивала часы. Рос он точно не сам по себе.
Может быть как раз наоборот, привык к вниманию....
Но скорее всего что-что просто случилось у него в душе.
10.07.2014 01:51:09, 1637
olga88
Эгоизм и бездушие от неправильного воспитания.всё воспитание наших детей сводится к получению больших баллов , где бы то ни было. Вряд ли у бабули какое-то супер образование и трудных ситуаций по жизни было море , но суицида не было. Я говорю , что у предков наших из поколения в поколение были другие ценности. Отсюда и меньше суицидов тогда было. 10.07.2014 02:02:35, olga88
а было ли их меньше ? одно время в дворянском обществе суицид был чуть ли не модой...а уш скока на идиотских дуэлях положили народу ..на 2 авгана точно хватит 10.07.2014 12:00:10, 779977
Ваша черствость тоже от неправильного воспитания, я полагаю. 10.07.2014 10:22:04, Брюзжит Джонс
вау
не меньше, а неучтенные. 10.07.2014 08:47:51, вау
Эники-бэники
Господи, как вам не стыдно такое говорить, а! Вот ведь где мракобесие. 10.07.2014 02:27:46, Эники-бэники
... мракобесие будет , если его запретят хоронить на кладбище, вот это да. 10.07.2014 12:30:20, 779977
стыдно с собой кончать, это стыдно. А анализировать причины - нет. 10.07.2014 12:28:37, AleXXX
«Ценности другие» — это не конструктивно и не анализ. 10.07.2014 15:07:39, какой-то крокодил
вам, кракодилам, виднее. 10.07.2014 15:25:51, AleXXX
вау
а я вот сомневаюсь в суициде. раз.
И два. Так как сама, было дело, чуть туда не отправилась, я прекрасно представляю механизм крышесноса. Человеку настолько в этот момент больно и хреново, что осуждать его или стыдить - последнее дело. Как безногому говорить "стыдно так плохо бегать".
10.07.2014 14:10:37, вау
... воще, есть параолимпиады...и еще есть прекрасный армресленгист, у которого не хватает одного пальца на "боевой" руке состязается с полноценными.
из за 2 смс больно ? хочется понять человека, а не получается.
Возможно помутнение психики, но тогда при чом тут семья , он сам и т.д ?
10.07.2014 14:18:24, 779977
вау
Тот кто не стоял на грани никогда этого не поймет. И, собственно, не надо понимать или не понимать. Это не нужно ни вам, ни мальчику. А вот жалеть нужно бы, милосердно было бы. 10.07.2014 16:01:04, вау
какой смысл вы вкладываете в слово "жалеть"?
Это жаление можно как то увидеть ,измерить ...или это просто звон ?
10.07.2014 16:38:20, 779977
вау
Ну для кого-то может и звон. Объяснять эмоциональные действия - не мой конек. Но, в принципе, жалеть значит обнять, погладить спинку и сказать что-нибудь хорошее и ободряющее. Без рефлексий излишних и замеров. Иногда только этого и не хватает, на самом деле. 10.07.2014 17:32:32, вау
Да нет у них в семье ни бездушия, ни гиперболизации баллов.
Что-то в нем сломалось. А суициды были всегда. Увы:(
10.07.2014 02:06:24, 1637
Вечная Весна
это всё верно про лиц истероидного склада, которые совершают попытки суицида по причине "назло тёще отморожу уши"
в случае болезни кивание на трудности жизни предыдущего поколения совсем не к месту и не о том.
10.07.2014 02:05:36, Вечная Весна
Крапива
так страшно:( может быть, он был просто болен?
склонен к такому финалу, в смысле, какие-то защитные механизмы повреждены?
10.07.2014 01:43:58, Крапива
Да, очень-очень страшно:(
Ну вот не видно в нем было такой склонности. Все воспоминания уже перекручены по много раз. Он очень позитивный был. И заводной.
Ни о смерти он не говорил, ни о медикаментах специфических не спрашивал ( а это и есть сфера деятельности его мамы).
И полицейские дознаватели, специализирующиеся на таких случаях, все это очень подробно у родителей расспросили. Комп его просмотрели -никаких суицидных сайтов.

Но наверное да - был болен. Просто никто не понял. Другого рационального объяснения нет.
10.07.2014 01:56:16, 1637
только одно - УБИЙСТВО...
но тогда нужно расследование проводить, а всем лень, вот на САМОубийство и списали..
10.07.2014 11:38:01, СиреневаяЛеди
чего й то вы сразу всех приложили : лень... вы то откуда в курсе событий ? 10.07.2014 16:39:26, 779977
Influenza
Ему уже не поможешь( 10.07.2014 11:41:46, Influenza
вау
мне все страньше и страньше... как потенциальный суицидник, говорю, что не похоже. 10.07.2014 08:48:46, вау
Вечная Весна
здесь беда в том, что о своём состоянии он не сказал родителям, они наверняка приняли бы меры.
у одного моего знакомого был приступ и неудержимое желание покончить с собой, так он успел себе вызвать скорую. Вылечился, сейчас всё в порядке.
10.07.2014 00:35:26, Вечная Весна
Да я согласна с вами.
Отца его я видела всего пару раз. Очень приятный семейный человек. Неконфликтный, по словам жены. А маму мальчика я знаю много лет, она очень преданный семье человек. И вообще очень надежная и замечательная. И о своих детях всегда говорила очень охотно, была в курсе их дел. Я помню ее рассказы и про учебу в школе, и про спортивные победы, и все другие важные события у ее детей.
Вот сейчас она себя клянет, что ничего не заметила.
Повторяет "я уважаю и принимаю его решение. Это его жизнь. Но как же я ничего не увидела?!"

В общем, не могу я пока уложить в сознании случившееся. В это поверить невозможно.
10.07.2014 00:46:28, 1637
Вечная Весна
она не увидела потому, что такое на лице не написано и внешне практически не проявляется, как например температура, перелом, сыпь и прочее. Это несчастный случай и это было не его решение. 10.07.2014 00:49:22, Вечная Весна
Ну депрессия все же видна должна быть. Но это что-то другое, наверное.
О смерти и ее атрибутах он не говорил никогда. Полицейский дознаватель несколько раз спрашивал родителей.

Сказал потом, что решение было мгновенным. Вот так. Да, несчастный случай.
10.07.2014 00:56:43, 1637
необязательно депрессия видна, если не присматриваться. 10.07.2014 01:49:36, ALora
Да. Но вокруг меня люди в тяжелом стрессе и тяжелейшей депрессии - я про матерей пациентов. Но слава Богу жизнь они ценят очень сильно. 10.07.2014 02:01:36, 1637
Вечная Весна
согласна, видимо, другое. Как знакомый рассказывал, на него "накатило", ни с того, ни с сего. Захотелось подойти к окну и выброситься. Он никогда не депрессовал, всегда был в ровном настроении, правда, наследственность в плане психиатрии была не очень. Какой ему поставили диагноз после несостоявшегося суицида, не знаю. 10.07.2014 01:01:24, Вечная Весна
бездна затягивает 10.07.2014 12:19:37, AleXXX
Ну а он покончил собой в полукилометре от дома. Перед этим со всеми друзьями весело распрощался, договорился встретиться завтра и поехал домой. Потом была смска девушке. И все.

Это так сложно понять, когда годами имеешь дело с людьми, у которых есть только одно желание - жить.
10.07.2014 01:10:04, 1637
Вечная Весна
как-то вы смакуете подробности, не к добру это.
Мужчина был болен, да(( (не могу назвать 25-летнего человека мальчиком)
10.07.2014 01:18:27, Вечная Весна
Не, не смакую. Просто гоаорю с ней три дня подряд. Это не может не сказываться. Нагрузка в общем не то чтобы слабая.
Он вроде как мальчик, тк я его и о нем знаю с его раннего подросткового возраста.
Хотя конечно взрослый уже.и видимо был нездоров.
Подробности уберу.
10.07.2014 01:37:28, 1637
Вечная Весна
тяжело такое слушать( я бы пожалуй не смогла 10.07.2014 01:47:23, Вечная Весна
Ну а куда деваться. Бок о бок столько лет работаем, много раз в день созваниваемся, часто видимся.
Очень тяжело. И самое тяжкое - непоправимость этой ошибки.
10.07.2014 01:58:22, 1637
Вечная Весна
ошибки в чём? 10.07.2014 01:59:46, Вечная Весна
Понимаете, два специалиста независимо друг от друга сказали матери, что если бы его что-то отвлекло в этот момент - телефонный звонок, оклик, шум - он бы очнулся и не вернулся к затеянному. Ну по крайней мере сразу.
Но ничто не прервало эту цепь событий. Это я и называю ошибкой.
10.07.2014 02:04:21, 1637
Вечная Весна
это несчастный случай, а не ошибка.
так же, как если бы с человеком случилась клиническая смерть. Если в этот момент с ним окажется врач - есть шанс на спасение. Нет никого - человек умирает. Судьба(
10.07.2014 02:10:17, Вечная Весна
люди умирают, так или иначе. одни от слабости ссердца, другие от слабости психики. вот и все. 10.07.2014 00:34:29, как-то так
А кому была последняя смска ? 10.07.2014 00:24:27, Проходила мимо
Девушке, которая была в это время в бассейне. С ней они должны были встретиться наутро. Ссоры не было. 10.07.2014 00:30:49, 1637
WildStitch
это все печально, но невозможно же всю жизнь только и делать, что подмечать малейшие чихи? Ну нереально это, а у кого склонность к суицидам есть, тот рано или поздно найдет свою последнюю каплю. Везде подушку не подложишь и всегда быть рядом элементарно невозможно.

По какой причине стресс то хоть был? Вот просто на пустом месте рефлексии? У здорового молодого парня с работой, друзьями и девушкой, Не обижайтесь, но, имхо, это скорей отклонение психики и ничем тут не помочь.
10.07.2014 00:14:58, WildStitch
Отклонение психики есть у всех, потому что психика такая непредсказуемая. :( :)

Психиатр родителям объяснил, что у парня не было склонности к суицидам в классическом стиле. Что у небольшого процента молодых самоубийц происходят такие
"короткие замыкания", мгновенные спонтанные решения. И если прервать эту цепь событий, то они могут никогда и не реализоваться.

В общем ужасно это. И непоправимо совершенно.
10.07.2014 00:20:53, 1637
WildStitch
ну а как это предугадать и предотвратить то? То, что надо родным и любимым говорить, что они дороги и ценить их - это все понятно, но все время присматриваться да предугадывать, если совершенно ничего не предвещает, - это уже паранойя. И все время работать сапером-размыкателем тоже невозможно. 10.07.2014 00:23:37, WildStitch
Никак.

Растить с пониманием, разве что, что жизнь одна, и умереть всегда успеешь. Наличие или отсутствие друзей и девушки и временное отсутствие работы — это такая фигня, на самом деле.
10.07.2014 15:01:38, какой-то крокодил
Да вот не знаю, как. Постфактум оказалось, что практически все видели, что он очень измотан. И другие непонятные и необычные реакции вроде замечались. Но никто не придал значения. 10.07.2014 00:29:56, 1637
Вечная Весна
так и он не придавал им значение и не принял меры( Не понял, что это не обстоятельства, а болезнь. 10.07.2014 00:38:12, Вечная Весна
а может как раз и понял и принял нужную по его мнению меру. 10.07.2014 01:51:48, ALora
Вечная Весна
самоликвидировался? 10.07.2014 01:53:44, Вечная Весна
У парня была 100% депрессуха. Это особенность психики, если не сказать больше. И это далеко не у всех.
Люди, склонные к депрессиям, на ровном месте возводят трагедию.
Не дай бог конечно такой беды с близкими...
10.07.2014 00:09:19, Булочка наст.
У парня было много чего, как выяснилось. И разумеется так не у всех. И у всех свой запас прочности.
Важно то, что он был в постоянном общении. И никто ничего не заметил.
Уезжая из дома на велике он умирать не собирался. На следующий вечер была назначена пицца-парти и он перед отъездом попросил маму что-то для этого купить, если она поедет в магазин.
И никто не смог разорвать эту страшную цепь событий.

Это ужасно просто.
А в свете того, с какими больными мы обе работаем и как боремся за продление жизни, за малейшую надежду.... в это невозможно поверить.
10.07.2014 00:15:08, 1637
WildStitch
что конкретно у него случилось и что за страшная цепь событый? Все же, слава богу, люди в массе своей не кончают с собой вот так, ни с того ни с сего. Для этого должно произойти что-то реально ужасное, а не пропущенный девушкой звонок и прочие мелочи. 10.07.2014 00:20:09, WildStitch
Нагромождение вот таких "мелочей" и измотанные нервы. Переутомление. Так объяснил психиатр. И полицейский специалист тоже самое сказал - мгновенное решение, которому никто не помешал.
И сказал, что это случается с молодыми людьми не так уж и редко.
Мальчика я видела прежде. На экзальтированного ботана он не похож совсем. Очень крепкий парень, невысокий, сбитый, он бегал иногда в парке за клиникой. Никаких истерик за ним никто не замечал ни в школе, ни в техникуме, ни на работе, ни в спортивной команде.
Вмешательство извне исключено - так написано в заключении.

Ладно. Спасибо, что выслушали. Третий день не могу осознать конечность произошедшего.
10.07.2014 00:27:57, 1637
в подростковом возрасте пыталась в минуты душевной невзгоды покончить с собой. оказалось, что это довольно сложная задача. поняла, что самоубийцы реально больные люди, если преодолевают такие преграды.
как бы тяжело не было, в определенный момент голова устает грустить и помогает радоваться полнейшей ерунде, которой любая жизнь наполнена.
10.07.2014 00:40:01, как-то так
По-разному наверное это у всех.
В ситуации моей коллеги уже и не исправить ничего. Все уже произошло.
10.07.2014 00:51:30, 1637

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!