Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли работать подросток?

Всем добрый день! Хочется взгляда со стороны на ситуацию и мнения общества. Есть девочка 17 лет. В этом году закончила 11 класс. ЕГЭ сдала средне 260 баллов за 4 предмета. После окончания экзаменов, родители сказали девочке, что летом идёт работать, тк средств на обеспечение этим летом одеждой и хотелок нет в связи с тем, что надо оплачивать её обучение в ВУЗе, который она выбрала. Сразу оговорюсь, что выбрала самый дорогой в городе институт (мы в регионе). Весь год оплачивали репетиторов, чтобы поступила на бюджетный. Девочка до НГ занималась в пол силы, родители постоянно гоняли заниматься, но все время контролировать её не было возможности. Сидеть за учебниками и стараться стала только в феврале-марте. Итог экзаменов озвучила выше.
Финансовая ситуация в семье не простая и ребенок об этом знает. Её обеспечением занимается только отец, мать не помогает и ребенку денег не дает (родители в разводе, дочь живет с отцом). Все деньги, которые были отложены за последний год, идут на оплату обучения. К тому же у отца на работе доходы по сравнению с прошлым годом немного упали. Ребенок работать идти отказывается, объясняя это тем, что это последний год, когда она может не работать - дальше институт и работать нужно будет и вообще, она хотела отдохнуть от экзаменов+обеспечивать должны родители, а не ребенок в 17 лет идти работать, чтобы купить себе ту же одежду. Поясню, у девочки запросы не детские - айфон (сейчас ходит с 2-х годовалом sony errecson), кроссовки за 5000-6000руб., новые вещи на лето и осень. При этом она не ходит "голая", одежда есть и есть что носить, но привыкла, что каждый год покупается новые вещи.
Вот такая ситуация:(( готова выслушать мнения
02.07.2014 17:44:11,

875 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По теме: работать подросток НЕ должен. Но может он хочет (кроссовки - следовательно - работать!) 03.07.2014 13:44:15, Роза Константиновна
МАчехе подросток ничего не должен! С чего бы это? Почему бы не подработать мачехе, или ее сЫночке? 03.07.2014 14:04:48, masha__usa
она работает. а сын еще мал 03.07.2014 14:08:04, Шерлок
Девочка тоже еще мала. Для мачехи.

Если бы ее послала работать родная мать, мой ответ был бы другим.
03.07.2014 14:28:04, masha__usa
Солнечный Ветер
Она через год уже "подрастет". И тогда что - можно будет сказать "Ты взрослая, плыви как хочешь!" ? 03.07.2014 15:26:46, Солнечный Ветер
Influenza
Если бы мать нормально её содержала - покупала бы ей айфон, оплачивала бы учёбу - темы бы не было. 03.07.2014 15:16:41, Influenza
девочка по собственному желанию год назад уже работала. представляете? 03.07.2014 14:32:39, Шерлок
Фруате
Ну, если девочка мала, так зачем ей дорогая одежда и гаджеты? 03.07.2014 14:29:51, Фруате
Либо 1 либо 2 вариант, а что, есть третий? )
1. я работать не хочу. следовательно, родители (папа и мачеха?) меня обеспечивают. следовательно, что купят, в том и буду ходить. и по тому телефону и общаться.
2. я хочу айфон, кроссовки за 6 тысяч (?!?!да нах... они нужны?!) - и тогда я иду работать. Может, расхочу тогда и айфон, и кроссовки )))
03.07.2014 13:43:51, Роза Константиновна
Дара
Я подрабатывала с 13-ти, работала с 17-ти лет.
Даже не рассматривала платный институт. Не поступила в МГУ на дневной, поступила в МАИ на вечерний. И работала, и училась, и ничего.. довольна жизнью. Если б не эта школа жизни - то вряд ли бы стала самостоятельной. Одежду покупала себе сама с 13 ти лет какую хотела. в 16 купила первую барби (она же последняя, но просто была детская мечта о барби, а у мамы не было на нее денег)
Считаю вашей деточке слишком много кушать, не хочет работать - значит сидит со старым телефоном.
03.07.2014 12:16:55, Дара
nastyk
Пусть даже автор-новая жена, не вижу никаких причин ребенку 17 лет не подработать на свои хотелки. Ну не вагоны же разгружать ее посылают. Пусть поработает не все лето, а например, полтора месяца, заодно чему-то полезному научится. А сколько на хотелки не хватит, пусть родители добавят, исходя из финансовых возможностей. 03.07.2014 12:01:51, nastyk
Даже не читая ветку, на втором абзаце видно, что Вы - новая пассия папы, или новая жена, это не важно. Вы, когда замуж, за этого мужчину шли, тоже считали сколько он на дочь тратит? И считали вслух при этом мужчине?
Эх, жалко девочку, одним словом...(((( Мало того, что без мамы живет, еще и мачеха прессует и чуть ли не куском хлеба попрекает. Непонятно, куда папа смотрит. Как говорится, бабы приходят и уходят, а дети остаются.
03.07.2014 10:59:21, мнение
Я вот тоже злая мачеха, дочь мужа живет с нами, у меня сын и еще у нас двое общих детей. Доход 60% я - 40% муж. Мама девочки иногда покупает одежду российских марок, по своему усмотрению. Отец моего ребенка не участвует финансово совсем.
Папа защищает девочку, при этом у нее в комнате всегда бардак, ее комнату убирает мой сын, он один мне помогает по дому, т.к. я НЕ имею ПРАВО с нее требовать. И да, я жду не дождусь, когда дочь вырастет, наконец-то. Т.к. у меня куча ОБЯЗАННОСТЕЙ по ее питанию, обучению, ежедневному уходу и т.д. и отсутствуют какие-либо права требования от слова вообще.
03.07.2014 11:40:36, еще мнение
вау
Мне кажется, это неправильно не иметь права требовать. ИМХО, если люди, даже не родные вообще, живут на одной территории, должны быть общие правила в плане чистоты и распорядка дня, которым следуют все. Принцесс быть не может. Если девочка растет в таких условиях, что за нее убирают и подтирают, но даже слова сказать не могут, то это просто взрослые калечат психику ребенка. ИМХО. 03.07.2014 13:56:21, вау
Ну Вы же САМИ выбираете себе мужчину, который живет вместе с ребенком от первого брака. Я вот не понимаю, зачем, если Вы не можете одинаково относится к кровным и некровным детям??? Чтобы спать и видеть, когда его ребенку исполнится 18 и с чистой совестью сказать ему "живи сам, дорогой"? Или вы ДО брака думали, что этот ребенок будет расти рядом, параллельно, Вас не касаясь никоим образом? Если бы отношение к детям было одинаковое, то и тем бы таких не возникало, потому родитель делал бы то, что считает нужным и ни с кем не советовался, как это обычно бывает с родными кровными детьми. Своих детей любят безусловно, такими какие они есть, даже если они при этом далеко не ангелы. Да, и после справедливого пинка для уборки, например, их не мучает совесть.
Я никого не осуждаю, не все способны полюбить чужого ребенка, как своего. Просто надо взвешивать свои силы перед тем, как решиться жить вместе с мужчиной и его дитем. А то получается так, что вышла замуж лишь бы замуж, а там разберемся.
03.07.2014 12:27:57, мнение
Почему-то любовь измеряется в тугриках. Я для своей родной горячо любимой дочери даже не планировала никогда ни платное образование, ни айфоны. При этом я не исключаю возможность платного для сына (также своего) через 4 года. 03.07.2014 12:59:40, hanhi
Ага, вот одинакового отношения к детям не возможно по причине отношения мужа. Со своего ребенка я могу ТРЕБОВАТЬ, могу настаивать на своем мнении, то же касается и общих детей. И у меня есть права. А по отношению к дочери только ОБЯЗАННОСТИ. И это даже муж признает, и ничего не может с собой поделать. Когда выходила замуж, дети маленькие были, девочке 6 лет, ни учебы собственно, ни особо необходимости следить за собой. Да она и неплохая девочка, просто проблемы папино воспитания. И это часто бывает у отчимов, мамы детей не понимают, что они вовсе не защищают своих детей, а создают им доп. проблемы.
У меня же нет претензий к мужу по поводу отношения к моему ребенку, хотя он так наорать может, эмоциональный, чтоб его, я сама это в нем терпеть не могу.
Поэтому наиболее благоприятная ситуация будет, когда ребенок вырастет, причем для нее самой, т.к. благодаря мужу у ребенка я как авторитет не воспринимаюсь, если ей выгодно, она что-то говорит мне, например, чтоб учителя из школы мне звонили, т.к. папу она боится, а если чувствует выгоду в жалобе папе, например, на моего сына, чтобы муж на него поорал.
И это к сожалению, мне не удалось предвидеть до брака. А так бы я действительно не вышла замуж.
03.07.2014 12:59:04, еще мнение
Ну почему-то Ваши комменты у меня по-другому читаются, нежели пост автора...
Ну как-то честно что ли пишете. Не подменяете одну проблему другими поводами.
03.07.2014 13:06:10, Lancel
Поясните Ваше мнение "Не подменяете одну проблему другими поводами." В посте автора не увидела где она подменяла 03.07.2014 13:25:33, мимо проходила
по мне очевидно
мои мысли тут [ссылка-1]
03.07.2014 13:56:32, Lancel
Знаете, в окружении много примеров, когда мама вышла 2-й раз замуж с ребенком от 1-го брака. И отчимы спят и видят, когда пасынку стукнет 18 и его можно будет выпихнуть на работу/съемную квартиру/армию - лишь бы избавиться. 03.07.2014 12:32:23, бим-бом
Ага, только эти отчимы зачастую целый день на работе, и ему пофиг на порядок в комнате пасынка, да и на отношения с дитем тоже, пусть жена с этим разбирается. А "мама/мачеха" с детьми больше пересекается. И ей больше достается по определению. 03.07.2014 12:47:17, мнение
Видели очи, что руки брали. 03.07.2014 12:48:56, бим-бом
ландыш
Вы сами на себя возложили эти обязанности. 03.07.2014 12:26:50, ландыш
это да, поэтому и жду теперь 18 лет, чтобы обязанности закончились, а до этого буду исправно выполнять 03.07.2014 13:00:57, еще мнение
МарикаЧ
Ага. Только попробуй сказать что-нибудь. Тут же: "ты мне не мать".
Правда, я, будучи, немного в роли мачехи, в какой-то момент сказала, что я не мать, но ХОЗЯЙКА дома и все, кому меньше 18 обязаны слушать того, что здесь главный:)
03.07.2014 11:50:53, МарикаЧ
это да, но моя девочка добрая, она мне так не говорит, хотя может еще и не доросла, ей 12, живем уже 6 лет вместе. И еще она меня мамой называет. 03.07.2014 12:00:52, еще мнение
Dnnn
тогда у Вас ситуация другая, чем у Автора. Получается - вы уже давно вместе и вам еще долго жить под одной крышей, к девочке привязаны и она к Вам наверняка, Вы уже вторая мама, а не мачеха. имеет смысл и повоспитывать тихонько, вводя обязанности, но чтобы видела девочка, что все более-менее поровну, для всех, обсуждая мб, как по ее мнению справедливо. 03.07.2014 22:51:27, Dnnn
Елена Д.
Вы знаете, я бы тут мужа особо не слушала, Вы медвежью услугу девочке оказываете, она же видит, что со "своих" Вы требуете, воспитываете как-то, а на нее, получается, внимания особо не обращаете (да-да, многие дети это воспринимают именно так), а она даже "мамой" Вас называет, хочет быть как остальные дети :( Подумайте, и с мужем поговорите на эту тему, он, как мужчина, этого просто не понимает.. 03.07.2014 15:26:52, Елена Д.
Dnnn
а почему бы не спихнуть их на папу, пусть одевает-обувает и главное сам воспитывает? а уборку на ее территории на саму девочку? 03.07.2014 11:45:51, Dnnn
.уборку на ее территории не возможно спихнуть, пробовала, но туда малышня ходит естественно, а близнецам всего полтора года, они с пола не едят,но игрушки в рот тащат, еще и собака. Поэтому и полы у нее я тоже мою ежедневно. Причем собака это хотелка мужа. Но до малышни появилась. Муж, как в конфе пишут, классически отвечает: тебе надо, ты и мой, а мне и так нормально. Но порой заглядывая в ее шкаф, устраивает разгром с диким ором.
Уроки он не проверяет, точнее посмотрев, что написано на 2 начинает орать, что и для малышей не очень, поэтому мы стараемся сделать уроки до его возвращения. А я работаю дома.
Поэтому и хозяйство все на мне. Он посуду вечером помыть может.
Поэтому я и злюсь, что он не дает ее "дрессировать", прошу прощения за грубость.
03.07.2014 11:58:19, еще мнение
Не хочет идти работать - так и не заставляйте, че. Позиция ей озвучена, а что она себе там думает - это неважно. Чтоб подсластить пилюлю, пообещайте, что к институту купите ей несколько вещей.
Будет, конечно, скандалить и винить родителей, что не обеспечивают и не покупают. Ваша задача - продержаться до августа, а тут всего месяц остался :)
03.07.2014 10:54:21, Мерн
А Вы не будьте увереннее в своих выводах и принципах. Если будете бояться косых взглядов и ядовитых высказываний со стороны обиженных судьбой БЖ, бояться показаться "несправедливой мачехой" - то Вам до конца дней своих суждено пресмыкаться, юлить и мучиться бесконечным чувством вины. Никакой разницы в подходе к своему и "чужому" ребенку нет и быть не должно.
У нас с мужем вопрос поставлен именно так с его ребенком от 1 брака: не поступишь на бюджет - идешь в армию. У папы денег оплачивать коммерческое или "башлять за сессию" нет и не будет.
С другой стороны, я сделала все, что могла:
1. помогла с поступлением (результат ЕГЭ был печальным, и надо было постараться, чтобы найти вуз, где бы его приняли, поговорить со знающими людьми, изучить ситуацию, сориентироваться и принять решение, куда подать документы с наибольшей вероятностью попадания).
2. весь 1 семестр занималась с ним каждый день часов по 5.
В итоге первая сессия сдана на отлично, вторая - уже без моих занятий, отпустила в свободное плавание - тоже на отлично.
А что касается хотелок - все остается в силе: хочешь большего - иди работай. Да, иногда у мужа просыпается чувство вины, и уже моя задача направить его в нужное русло, чтобы ребенку давалась не готовая рыба, а удочка и знания для успешной рыбалки.
Будьте увереннее, Вы все правильно делаете.
03.07.2014 10:18:08, Тополь
na5ty
Поддерживаю! Золотые слова! 04.07.2014 17:22:26, na5ty
Аня-лэ
какая вы молодец! 03.07.2014 12:49:59, Аня-лэ
Dnnn
верно. минимум отец обеспечит, голой девочка из темы не ходит. Дорогая техника уже есть. Пусть себе не работает, но и на излишества не рассчитывает. 03.07.2014 11:44:09, Dnnn
МарикаЧ
Все верно Вы написали.
На мой взгляд, очень сложно именно не пресмыкаться и не заигрывать.
На мой взгляд, автор "зависла" между заигрыванием и пониманием, что все-таки некая строгость должна присутствовать.
03.07.2014 11:33:39, МарикаЧ
Солнечный Ветер
А у Вас откуда такая агрессия к БЖ? 03.07.2014 10:34:00, Солнечный Ветер
Дополнение, для желающих задавать вопросы: я пошла работать с 18 лет, но до этого, поступив в 16 лет на дневное, получала стипендию. А т.к. училась на "отлично", стипендия всегда была максимальной - процентов 30-40 от зарплаты моей матери, очень неплохой по тем временам. С 18 лет работаю непрерывно по сей день, уже 27 лет. В том числе и во время учебы во втором вузе (тоже на повышенной стипендии). Своему сыну (12 лет) и сейчас не возражала бы найти работу. Хотя и не грузчиком, понятное дело). Только не берут пока. А ему очень хочется. 03.07.2014 10:27:31, Тополь
Дина (Джума)
У меня сыну 11лет, тоже хочется. Работает. Опросы, съемки, заполнение анкет, отзывы...
[ссылка-1]
03.07.2014 11:52:13, Дина (Джума)
Спасибо за ссылку, изучаю) 04.07.2014 17:23:43, Тополь
вау
Помню себя в 17 лет. Я начала работать как раз. Школу окончила еще 16 было, не поступила, о платном тогда и речи не было (отсутствовала такая опция, а если и была, то деньги отсутствовали все равно), лето провела у бабушки и с осени пошла на работу. Меня устроили друзья отца на очень неплохое место для моих лет и отсутствия опыта - на международное московское радио.
У меня взбрыки были. Тоже, дескать, родители должны обеспечивать и проч. Ну не так, чтобы прям ругалась из-за этого, а внутри какая-то обидка была: что ж я все работаю, а другие вон, занимаются жизнью. Даже уходила с этой работы, жила года два случайными подработками, + кормежка дома + проездной на месяц от отца. Но надо сказать, уже через год мне это надоело и захотелось денег. Стала искать работу уже сама. А тут 1994 год на дворе, работы нет, если есть, то меня на нее не берут. И получив несколько отказов (невзирая на мое образование и даже имеющийся опыт работы) я так прониклась к тому, что работа должна быть и бросаться ею и временем не следует.:)) В общем, когда нашла работу, была рада, горда и все глупые мысли из головы ушли.

В общем, девочке надо объяснить, что она уже не ребенок. Что работать все равно придется. Обиды, по сути, это обиды от того, что человек не хочет взрослеть. Оно понятно, дитем быть гораздо приятнее. Тем не менее, взросление неизбежно. И на самом деле работать вовсе не так скучно, если постараться работать там, где интересно.
03.07.2014 10:11:49, вау
Елена Д.
Отзывов не читала, но что-то вы упустили с воспитанием, почему ребенок в 17 лет не представляет себе того, что если она идет учиться платно, то о "хотелках" придется забыть, либо зарабатывать на них самостоятельно.. т.е. гнать на работу я бы не стала, действительно, она еще не совершеннолетняя, но и покупать новые вещи - не стала бы тоже.. мои родители тоже всегда были в средствах стеснены, поэтому я подрабатывала при любой возможности лет с 15 и вопросов у меня не было никаких.. Мой сын тоже был уведомлен, что если не поступит на бюджет, то дорогой отдых мы ему обеспечить не сможем, т.к. эти деньги пойдут на уплату обучения.. В общем, он старался и сдал не плохо и, скорее всего, поступит (хотя, за старания, мы в любом случае его с собой взяли бы в отпуск :)).. девочка не выказывала желания учиться и напрягаться вообще, может ей и в ВУЗ то не надо, туда ведь мало поступить, там еще заниматься придется и не так как в школе.. 03.07.2014 08:30:20, Елена Д.
Не знаю - насчет должна ли. Раньше с этим проще было - об этом заботилось государство. Я когда не прошла на дневной, то меня автоматически перекинули на вечерний (даже не особо спрашивали желание) и буквально не отходя от стола, сразу же устроили на работу. Опять же - времени на размышления и хочухи не было ни минуты. Да и чего было размышлять, когда тунеядство было наказуемо. Сейчас по закону вроде можно хоть всю жизнь не работать и сидеть на любой шее. Моя 19-летняя дочь не работает, учится на бюджете. Но у нас договор был задолго до окончания: никакое платное обучение не рассматривается в принципе (нет денег). Поступаешь - учись, пока учишься - работать по желанию и возможности. Не поступаешь - идешь работать. Не работаешь - я кормлю щами-котлетами-картошкой - и никаких шоколадок и печенек, а также одежда - только чтоб наготу прикрыть. Сейчас дочь учится, хорошо (стипендия - 1600, но ее получают не больше 2 - 3человек из группы), работать пока не получается, совмещать. Но она и айфонов сроду не просила, нарядиться любит, но вещи покупает дешевые. В вашем случае 2 варианта - или сильно сократить хотелки (буквально до щей-картошки), либо никакого платного вуза. Вы уверены, что она там учиться будет? У моей сотрудницы сын так учился лет 7, папа с мамой из последних денег тянули. В результате - бросил за полгода до окончания. Правда бросил ради работы, но все равно ж столько денег (не говоря о времени) в трубу вылетело! 03.07.2014 00:33:43, hanhi
С ВУЗом обсудили уже ситуацию - если на первом курсе не входит в 20% рейтинга и скидку на обучение не получает на второй курс, то переходит в другой университет , который дешевле. Полную стоимость обучения оплачивать не сможем.
Она девочка не глупая, способности есть. Если будет трудиться, то учёбу вытянет
03.07.2014 08:04:13, Автор
Тогда она скорее всего права. За полтора месяца на айфон и дорогую обувь все равно не заработаешь. (Если знаете - поделитесь - вдруг пригодится). Или вы готовы отправить ее на работу по 12 часов в сутки без выходных? А вот не покупать айфон и кроссовки за 5 тыр - вполне реально. Но это верно по отношению к своей дочери, в вашем случае решает отец. Если он считает, что дочери надо все это купить, а вы с вашим ребенком - перебьетесь его право. 03.07.2014 11:19:17, hanhi
В любом случае, должны решать родители ребенка. А не новая жена, которой кажется, что папа слишком много тратит на дочку.

Если бы мачеха послала вас работать, вы бы пошли? Я бы из принципа не пошла.
03.07.2014 02:38:43, masha__usa
а что мачеха не человек что ли, тем более дочь живет с ней, поэтому завтраки-обеды-ужины, чистую глаженную одежду, уборку комнаты и т.д. от мачехи получает. Т.е. приемные родители всегда имеют права, а мачеха, с которой живут дети супруга имеет только ежедневные обязанности по уходу за ребенком и никакого права голоса. 03.07.2014 11:51:42, еще мнение
Меня вообще никто никогда работать не посылал, поэтому я и не работала (постоянно) до 22 лет. Поэтому же и дочь никогда не собиралась заставлять. 03.07.2014 11:20:41, hanhi
Если у папы новая семья, то ему придется-таки обсуждать эти вопросы с новой женой, как это ни прискорбно звучит в семейной.
Я бы пошла работать независимо от того, куда послала бы меня мачеха). Не работать "из принципа" глупо и нерационально.
03.07.2014 09:59:24, Тополь
А зачем? Если у папы есть деньги и желание тратить деньги на дочку .. почему дочка работать-то должна? А чего бы? Чтоб мачехе новую шубу купить на сьэкономленное? 03.07.2014 13:38:03, masha__usa
нет. чтобы купить себе айфон 03.07.2014 13:53:28, Шерлок
Oker
не должен.
но и оплачивать высшее образование родители не должны, особенно, когда на это нет средств.
02.07.2014 23:24:38, Oker
Так папа ребенка - не против оплачивать. Это мачеха волнуется, что семейные деньги мужа уходят. 03.07.2014 02:33:46, masha__usa
вау
я бы тоже волновалась. Не вижу смысла в платном образовании, если честно. Ну за второе высшее можно заплатить, за улучшайзинг нашего, например, спецкурсы или доп.образование за рубежом. Но если человек не хочет реализовывать свое право на бесплатное высшее, то нафига оно ему вообще? 03.07.2014 10:14:50, вау
Ну что сказать - вы сами виноваты. Какой там нафик айфон, когда у папы ситуация?
Мой без репетиторов учится и сейчас летом подрабатывает, хотя ему 16. Даже нет вопросов - почему, он с удовольствием нашёл подработку и радостно туда топает.
02.07.2014 23:14:51, Зимняя
НЖ пытается отжать падчерицу от финансовых потоков. Тем более, что есть свой "ребеночек", которому тоже надо. Старо как мир.

Я на стороне девочки-подростка. Вы сами-то работать не пробовали? Или своего "деточку" отправить подрабатывать? А?
02.07.2014 22:12:57, masha__usa
Странный вопрос. Если девочка не хочет идти работать, то как ее заставить-то? Покупать, разумеется, ничего бы не стала. 02.07.2014 22:05:30, masha__usa
Отец девочки сам решит, платить ему или нет. Без ваших советов, автор поста. Сказки про мачеху И падчерецу в голову приходят ... 02.07.2014 22:14:19, masha__usa
МарикаЧ
А Ваш муж тоже все без Вас решает? Не посоветовавшись?
Вам сказки в голову приходят, и Вы прямо переносите их на автора. Удобно, да. Заклеймить и осудить.
03.07.2014 11:36:10, МарикаЧ
Вы НЖ папы девочки?

Если да, то понятно, что девочка не чувствует никакой охоты экономить, а продолжает тянуть папины деньги. Я бы тоже так поступала. Чтоб врагу не достались :)
02.07.2014 22:09:16, masha__usa
Вы так мило сами с собой поговорили:)))) 03.07.2014 08:05:39, Автор
)) 03.07.2014 10:01:07, Тополь
NLU
У девочек подростковый возраст считается завершенным к 15 годам.
У знакомых дочка и в 27 еще не созрела для работы, но опель ее не устраивает для езды в клубы, только мерседес.
02.07.2014 22:00:33, NLU
работать чел. должен пожеланию. запросы пусть засунет куда нить ... 02.07.2014 21:43:08, 779977
Antre
Что воспитали, то и получите. Девочкины запросы не на пустом месте появились, а только благодаря родительскому воспитанию.

Непонятно, автор темы кто в этой ситуации. Если непомогающая мать, подобные выпады неэтичны, если посторонняя, тем более непонятно, какое вам дело до чужой неработающей девушки.

Ветку не читала.
02.07.2014 21:42:47, Antre
Автор - мачеха, в классическом смысле этого слова. Тем более, что у автора есть свой ребеночек (не от мужа), которому тоже надо.

Короче, разборки мачехи-и-падчерицы.
02.07.2014 22:16:11, masha__usa
Antre
Фуууу, как некрасиво. 02.07.2014 22:30:42, Antre
Почему? Это вечное. Я на месте девочки тоже старалась бы отжать побольше папиных денег, чтобы мачехе не досталось. Под любым предлогом, кстати.

Заметьте, что автор всё время говорит о том, что папа тратит много на дочку.
02.07.2014 23:00:51, masha__usa
Antre
Моё "фу" не в адрес девочки, а в адрес автора темы.

И отношения дочери с отцом оцениваю не как "отжать денег сколько можно", а как обычную избалованность.
03.07.2014 09:03:27, Antre
Не овен
Вы живёте по запросам девочки, а не по своим доходам. Кто оплачивает репетиторов, в надежде поступить на бюджет, тот потом не оплачивает платное образование. Вы уже вложились, а она в полсилы учила, и сдала средне.
Говорите: Всё, оплатит дальше твоё обучение не могу!
т.е. должна быть последовательность.
А так она видит, что может выставлять вам запросы, и продолжает. И имеет право, ей нет 18, и родители должны её обеспечить, можно кедики на 300 р. А можно кроссовки за 5000-6000 р. Это уже ваши возможности на которые она вас прогибает.
02.07.2014 21:36:00, Не овен
Автор - мачеха, а не мать. Понятно, что она считает каждую копейку, потраченную на ребенка, а не на неё.

Зарабатывает - отец девочки. Вот пусть он и решает, сам, на что ему тратить свои деньги. НА родную дочь. Или на новую жену с ее ребенком (не от него).
02.07.2014 22:18:25, masha__usa
МарикаЧ
С чего это Вы взяли? Они оба работают. 03.07.2014 11:34:55, МарикаЧ
Influenza
Немножко не так. Они оба зарабатывают. И если мачеха решит жить на папины деньги и отжимать, как вы пишете, их у девочки, девочке поплохеет. 02.07.2014 23:25:28, Influenza
Я так поняла, что мачеха уже живет на деньги папы И ей мало. А папа совсем не против платить за дочку.

Почему вы думаете, что в противостоянии "дочь - НЖ" победит НЖ? Мачеха как раз уже очень волнуется, что на дочку много тратят, но отжать у нее пока не получилось.
03.07.2014 02:36:23, masha__usa
А Вы тоже живёте на деньги мужа? и в состоянии оплатить и ВУЗ и покупать детям все хотелки? Это не зависит от того НЖ или всё та же Ж. 03.07.2014 14:11:01, муравей
"В пол силы" - убили :))) Оказывается, у силы есть пол. 02.07.2014 22:17:14, __nevazhno___
На айфон пусть точно сама зарабатывает, если он ей так необходим. Это не вещь первой необходимости. Насчет одежды, советую перетряхнуть ее гардероб (конечно вместе с ней, и в виде дружеских посиделок под сериал типа "Секс в большом городе"), понять что там вообще есть, чего нет. Уверена, пару топов и джинсы (условно) потянете, если это действительно необходимо. Может шарфик новый, чтобы освежить "старую" одежду... Главное - разговаривайте, и вспомните себя в этом возрасте))) 02.07.2014 21:33:16, JeniaZ
мне кажется, ребенок - член семьи, и должен жить по средствам своей семьи,
хочется бОльшего - зарабатывать никто не запрещает...
многим знакомым детям работа ставит мозги на место...
в соседней теме обсуждали ребенка, который считает себя несчастным... а девочка не рассматривает вариант - работать и учиться? вопрос армии не стоит же... с вечернего отделения при большом усердии и старательности можно перевестись на дневное отделение, а если нет усердия и старательности - зачем кучу денег-то платить? да потом еще пересдачи бесконечные оплачивать
02.07.2014 20:57:49, Sauna
Какой смысл платить за институт в регионе, какая ее потом зп ожидает? Это оккупится? 02.07.2014 20:46:24, Angy
Знаете, половина сотрудников всех организаций в МСК получила образование в регионах... ничего, работают! Причем ряд региональных ВУЗов котируется едва ли не выше Московских... 03.07.2014 11:53:31, СиреневаяЛеди
Нет прямой связи. Как и обязательств использовать образование в этом регионе. 02.07.2014 20:54:23, в розовых очках
как это какой смысл? такой же как не в региональном 02.07.2014 20:48:46, Шерлок
Если мало будут платить, то надо учится бесплатно я считаю. 02.07.2014 20:57:08, Angy
Эники-бэники
А она что, крепостная? Переехать туда, где много платят, не может? 02.07.2014 21:49:38, Эники-бэники
МарикаЧ
А вдруг она в своем вузе мужа богатого встретит? не все так однозначно:) 02.07.2014 21:05:00, МарикаЧ
Это да. 02.07.2014 21:26:50, Angy
а если после бесплатного будут еще меньше платить? много-мало-где-когда это вообще не всегда предсказуемо 02.07.2014 20:59:13, Шерлок
Вечная Весна
а кто знает, сколько будут платить конкретному человеку через N количество лет? 02.07.2014 20:58:22, Вечная Весна
Если в том же вузе есть бюджет, на которыи было реально поступить при нормальных занятиях с репетиторами, то да, логично, если деньги на обучение идут за счет сокращения других ее трат.
Если не хочет работать, то можно просто в этом году не покупать дорогую одежду и новыи смартфон. Пусть будет абсолютныи минимум. Выбирается магазин недорогои одежды, и на основании цен там составляется список абсолютно необходимых вещеи с ценами.
Остальное она купит себе через год, когда еи будет 18, и аргумента про несовершеннолетие уже не будет.
02.07.2014 20:41:34, __nevazhno___
Солнечный Ветер
По мне, так "вашу Галю балована". Хотя есть мнение, что девочек надо баловать. Я не согласна. Любить надо, баловать не стоит.
Моя дочь этим летом нашла подработку, хочет новый комп и еще всего по мелочи. Знает, что я могу скопить-купить, но ждать не стала. Дочке 16.
02.07.2014 20:13:20, Солнечный Ветер
Эники-бэники
Почему же не стоит? И что такое баловство, по-вашему? 02.07.2014 20:17:32, Эники-бэники
Василиса из сказки
Да стоит, конечно, делать приятное ребенку. Но не обделяя других членов семьи, конечно, у них тоже право на приятности есть. 02.07.2014 20:45:09, Василиса из сказки
Эники-бэники
А никто и не говорил, что кого-то обделяют при этом 02.07.2014 21:22:50, Эники-бэники
Василиса из сказки
Финансовая ситуация в семье не простая (с).
При таком раскладе обычно приходится ужиматься и обделяться.
02.07.2014 22:07:04, Василиса из сказки
Вечная Весна
неясен состав семьи, кто в неё входит, а кто так. 02.07.2014 22:12:00, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Муж, жена, ребенок мужа от первого брака и ребенок жены от первого брака. Это ниже есть 02.07.2014 22:15:53, Солнечный Ветер
Вечная Весна
я в курсе, кто есть кто. Но из кого точно состоит семья - непонятно. 02.07.2014 22:18:47, Вечная Весна
Эники-бэники
Так для того обычно и пытаются наладить добрые отношения, чтобы было понимание финансовой ситуации 02.07.2014 22:10:58, Эники-бэники
Солнечный Ветер
Когда по требованию ребенка вся семья становится на уши. Любой человек должен понимать, что помимо его хотелок существует много еще всяких необходимостей. 02.07.2014 20:20:45, Солнечный Ветер
Эники-бэники
А если ребенок ничего не требует? А его балуют? 02.07.2014 20:21:32, Эники-бэники
МарикаЧ
Значит, из него вырастит настоящий разбойник!:) (это не я, это Линдгрен так считает:) 02.07.2014 20:23:03, МарикаЧ
Эники-бэники
Я с ней согласна :) 02.07.2014 20:25:35, Эники-бэники
Солнечный Ветер
Это не баловство ребенка, а прихоти родителей (родственников) 02.07.2014 20:22:51, Солнечный Ветер
Эники-бэники
У слова прихоти есть некоторый негативный оттенок :) 02.07.2014 20:25:23, Эники-бэники
Солнечный Ветер
Да, я неправильно подобрала слово. Уже исправить хотела. Желания родителей или родственников. Это их право - чего-то хотеть. В каких-то случаях это проявление любви, но не во всех. И если ребенок не требует - это не баловство 02.07.2014 20:28:07, Солнечный Ветер
Эники-бэники
Так это проблема курицы и яйца. Может, ребенок и не требует как раз потому, что родители это все ему дают без всяких просьб 02.07.2014 20:32:54, Эники-бэники
Dixi
и при этом "вся семья становится на уши"? 02.07.2014 20:37:50, Dixi
Эники-бэники
Нет, конечно 02.07.2014 21:23:04, Эники-бэники
Dixi
тогда это не баловство, а определенный уровень жизни семьи. 02.07.2014 21:32:05, Dixi
Вечная Весна
или наоборот не дают и ребёнок прекрасно понимает: требуй-не требуй, ничего не получишь, мнение ребёнка никого не интересует. 02.07.2014 20:36:56, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Возможно. Я еще хочу добавить, что очень клево вовлекать подросшего ребенка в планирование семейных расходов. Он видит нужды семьи, понимает, чего и сколько нужно. Чувствует себя причастным. Тогда, кмк, истерик будет меньше.
Возможно также, мне с дочкой повезло. Я тоже люблю ее баловать, даже когда она не просит - что-то купить, просто потому, что знаю - она это любит. Но и дочь, в свою очередь, не выкатывает мне требований.
02.07.2014 20:35:55, Солнечный Ветер
Эники-бэники
Ну я считаю лишним вовлекать ребенка в детали, когда у него и так полно уроков, дел и забот, но в общем картину знать, конечно, неплохо. 02.07.2014 21:24:14, Эники-бэники
Солнечный Ветер
А моей интересно оказалось. Она говорит, когда скучно, или неинтересно, или лень думать на данную тему. 02.07.2014 21:57:55, Солнечный Ветер
Смотря какие доходы семьи. 02.07.2014 20:43:59, Angy
Солнечный Ветер
Поясните? 02.07.2014 20:46:57, Солнечный Ветер
а как это вовлекать в планирование? мне кажется, просто надо быть честными и говорить все как есть 02.07.2014 20:42:07, Шерлок
Солнечный Ветер
"Быть честными и говорить все как есть" - это первое. Это то, что касается списка "нужд" и объем имеющихся ресурсов.
Дальше можно спросить мнения ребенка, как он видит распределение этих ресурсов по списку. Обсудить с ним, почему именно так.
Конечное решение в любом случае за кормильцем. Но учесть мнение подростка можно. Это мнение может быть очень здравым.
02.07.2014 20:46:04, Солнечный Ветер
Эники-бэники
Не представляю себе такого, честно говоря 02.07.2014 21:24:49, Эники-бэники

Показано 583 комментария из 875



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!