Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфликт с сестрой

Ситуация такая: конфликт с сестрой на экономической почве.
Несколько лет назад, сестра с мужем взяли кредит под бизнес, бизнес не пошел и сестра с мужем оказались в " яме"...
кредит перекрывали кредитом, занимали еще по друзьям и т.д. в итоге когда уже отдавать было не чем- встал вопрос о продаже квартиры за долги...
в этот момент ( а до момента я ничего не знала) она обратилась ко мне с просьбой помочь оплатить приличную сумму...
я хорошо зарабатываю, у нас с мужем свой бизнес, но отдать такую сумму я не смогла-не захотела.. о чем ей и сказала... сестра скандалила со мной, обвиняя, что я не человек,мне все равно что будет с ней и т.д.
через какое-то время, ее муж попросил у меня сумму больше той в долг, сказал, что ситуация действительно аховая... я отказала... получила скандал, обвинения, угрозы....

дальше больше, муж сестры теперь науськивает нашего сына, что мать без совести и по моей вине они с тетей его остануться на улице...

почему я должна оплачивать долги своей сестры?как поговорить с ней? она постоянно в истерике, ничего слушать не хочет....
17.06.2014 15:48:08,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не общайтесь. Или дайте сумму, какую готовы потерять и простить. Так и скажите - "Саша, а почему Маша ко мне не обращается?" "Маша, я все понимаю, но у меня тоже дети, их надо учить и растить. Я могу тебе дать взаймы на срок.... столькото рублей, все. Больше муж не разрешает/бизнес в залоге... " 18.06.2014 14:13:46, Moon
Вам урок - не рассказывать, что у вас есть деньги. Видимо, поэтому в России так и принято - плакаться, что все плохо, а если все хорошо - молчать в тряпочку и все равно плакаться. Потому что кругом полно лентяев-неудачников, которые позавидуют и с легкостью сядут тебе на шею, только дай.
Но поскольку это все-таки сестра, не чужой человек - наверное, надо как-то помочь. Например, предложить давать ежемесячно ненапряжную для вас сумму (не целиком весь кредит). Например, 10 тыс. А остальное - сами пусть зарабатывают. Ну, продуктами помочь. Обсуждать парфюм - это вообще издевательство с вашей стороны, нашли, что обсуждать :( А насчет ее мужа - жестко сказать, если еще раз подойдет к вашему сыну - можете за помощью вообще никогда не обращаться.
18.06.2014 10:18:45, Грозная Муха
им 6 лимонов надо, а не "подачки от сестры по 10 тыр". Она предлагала детей куда-то сводить, в кино, например, а ей сказали, что подачки им не нужны, а нужны 6 миллионов рублей. Во как. 18.06.2014 17:23:39, Rainmaker
Так, а где семья мужа сестры? Почему они у той стороны не требуют оплатить их кредит? 17.06.2014 23:47:37, Lind_a
Я бы выкупила у сестры ее квартиру по рыночнои стоимости. И оговорила, что сестра может жить в этои квартире еще Х лет.
Это покроет основную часть их долга. С остальным - пусть выходят на работу и отдают. Если они реально будут почти всю зарплату отдавать, помогла бы с продуктами и одеждои (в том числе и неновои).
У нас есть опыт помощи всеи семьи однои родственнице, которая оказалась в патовои финансовои и жилищнои ситуации во многом по своеи вине. Казалось, что случаи безнадежныи, а в итоге она вырулила, сеичас активно работает и зарабатывает (истории больше 10 лет). Там был забавныи феномен: когда у нее был финансовыи коллапс, она все попадавшие еи в руки деньги тут же спускала сквозь пальцы, то есть все шло по спирали. А как только появилось свое жилье и четкая финасовая картина - все в дом, экономия и учет.
17.06.2014 23:42:35, __nevazhno___
квартира в залоге, ее вряд ли можно купить. 18.06.2014 15:28:55, Lola_
не должна. не говорите. 17.06.2014 22:44:13, 779977
Kvochka Buka
Они, как я поняла, с Вами не советовались, когда кредиты набирали. Ничего Вы не должны им оплачивать. Тем более, если помощь требуют фактически шантажом, втягивая ребёнка( 17.06.2014 21:05:56, Kvochka Buka
не советовались ни с кем, кроме, друзей мужа ее, которые сразу испарились 17.06.2014 21:09:51, 1809
Kvochka Buka
Вы сейчас долг оплатите, а они ещё кредитов наберут. 17.06.2014 21:31:25, Kvochka Buka
angel++
Я бы отдала долг,но за это пусть они свою квартиру продадут(отдадут вместо долгов) вам, пусть там остаются жить, но квартира,чтобы официально по бумагам была ваша, а сами пусть идут работают и когда накопят опять сумму долга и вернут вам, то и вы им вернете квартиру.
Так хоть вы будете уверены, что они не на улице и вы им помогли, а они пусть дальше работают, но никакого больше бизнеса(а то опять накопят долги), иначе их квартира станет вашей на всю жизнь.
Иначе они останутся и без квартиры и без денег, а это очень плохо для всех.
17.06.2014 20:54:13, angel++
я наверное, не внятно выражаюсь сегодня...
чем поможет им покупка квартиры? долг испариться???????
17.06.2014 21:08:51, 1809
angel++
Я хотела сказать, что сейчас их долг отдадите вы(конечно,если у вас есть такие деньги), а они пусть найдут работу и копят деньги и возвращяют вам свой долг каждый месяц определенную сумму, ну как если бы вы выступили в качестве кредиторов(просто квартира в качестве гарантии, что они ее не продадут) 17.06.2014 21:16:47, angel++
Большая ошибка.Они так ибудут считать квартиру своей, которая по недоразумению и по вашей афёре попала к вам же.
Если купить, то другую. а эту пусть продадут и расчитаются.
А муж сестры ,хоть. шевелится?
17.06.2014 21:54:40, Жела
+ 17.06.2014 22:46:58, 779977
Да, пусть они... Как Вы считаете, что их можно заставить это все делать? 17.06.2014 21:38:00, SillyBilly
angel++
А у них есть сейчас выбор?! Если люди хотят жить, а не выживать, то, нужно использовать все шансы.
Я предложила один из вариантов.
Можно пойти по другому пути, продать свою квартиру, раздать долги, а дальше всю оставшую жизнь работать и отдавать деньги на съемное жилье, если сильно повезет, может и купят новую квартиру...
Просто ситуация ужасная на самом деле, взрослые люди не думают, что бизнес,это черная дыра,она тока высасывает деньги, это постоянное вложение капитала, которого увы не у всех есть(((
17.06.2014 22:07:06, angel++
Да не переживайте. Это пришли свежие силы - те, кто целый день ждал, пока до конференции доберется. Начался уже абсурд какой-то. Маникюры... 17.06.2014 21:11:20, SillyBilly
ну ок, тогда :-))))
то есть, сестра xочет только денег И ничего боле, вот в чем трудности
17.06.2014 21:13:40, 1809
Кудесница Виагра
скажите, что нет денег
предложите им взять еще 1 кредит, чтобы закрыть эти
18.06.2014 12:43:34, Кудесница Виагра
Natalya d'*
А я хочу на луну. Но что то мне подсказывает, что если я начну надоедать своим родственникам истериками "хочу на Луну! хочу на Луну! хачу на Луну!" они просто перестанут со мной общаться.
Вас уже несколько человек спросило - что мешает перестать общаться?
17.06.2014 22:58:24, Natalya d'*
Бутя
Сестра ваша не в том положении чтобы диктовать условия. Просто абстрагируйтесь. Свою позицию вы уже высказали. 17.06.2014 21:24:48, Бутя
angel++
Ну да сестре нужны деньги, чтобы оплатить долг.
Я просто предложила такой вариант, в случае,если вы можете(в плане денег) им помочь, а они вам будут постепенно отдавать из своей зарплаты потом.
17.06.2014 21:20:12, angel++
увы, не вариант
соотношение долг-отдать-зп плохое
17.06.2014 21:34:15, 1809
Бутя
После попыток хоть как-то воздействовать на моих детей, свернула бы до минимума/полностью общение, объяснив предварительно почему и чем я готова помочь. И дальше бы просто игнорировала разговоры и попытки развода на жалость. Ни покупать квартиру,чтоб они там бесплатно жили, теряя минимум по полмиллиона в год, ни еще как-то субсидировать взрослых здоровых людей, даже близких родственников, не стала бы никогда. 17.06.2014 20:46:29, Бутя
Ну всё-таки, а вы ей какую-нибудь альтернативу денежной помощи предлагали? Пожить пустить, еду, одежду? 17.06.2014 20:31:39, KatrinZZ
предлагала- не вариант 17.06.2014 20:37:03, 1809
Кудесница Виагра
у меня нет сестры родной.
был брат-умер.
ему бы не дала такую сумму именно потому, что он бы не вернул, да и не смог бы ей правильно воспользоваться.
Что делать?
не знаю(
думаю, что им надо продавать квартиру и покрывать свой долг, т.к. банк ее заберет за копейки, а дальше...начинать жизнь с нуля.
Тут вы можете помочь, например со съемом жилья на 1 время.
Можете помочь с трудоустройством.
но....это при условии, что у вас не миллиарды по углам лежат)
если для вас это как для обычных людей 100000, то я б дала...дала и забыла
т.е. дала бы сумму равную 1-2 з/пл
17.06.2014 19:49:29, Кудесница Виагра
спасибо за мнение...
такое дело...
1.продавать они ее не хотят, хотят что бы я оплатила их долг
2. если банк ее продаст, то долги они этим не покроют и остануться на улице
3. снимать им жилье? кормить их? а что они сами-то делать хотят?
4. я предлагала им варианты еще давно: сдать квартиру, трудоустройство ( это вообще отдельная тема- я должна была, оказывается, трудоустраивать сестру и ее мужа... если не так- почему я просто поспрашивала своих знакомых и не сходила за сестру на собеседование или за сестру не позвонила)
17.06.2014 19:55:26, 1809
Кудесница Виагра
1- не хоят, как хотят
объясните им, что банк даст за нее только 60% от рыночной стоимости и они так и так остануться на улице, только с бОльшим долгом
2-продав квартиру она в любом случае покроют большую часть долга
насчет остануться на улице....так тут многие с 0 начинали. А некоторые не по 1 разу
4- боюсь банк уже не устроит(
17.06.2014 20:42:39, Кудесница Виагра
У моей мамы была схожая история. У ее брата в какой-то момент резко развалился бизнес, остались огромные долги, которые он набрал, пытаясь этот бизнес спасти. Примерно в это же время продавалась квартира их родителей. Мама отдала брату свою долю -1/4 кв на Тверской (тогда квартиры были сильно дешевле, но и з/п были сильно меньше). Отдавалось в долг, было очевидно, что не вернет и что у мамы больше таких денег не окажется никогда.
С одной стороны, мне тех денег жаль, они бы сильно нашей семье помогли и тогда, и теперь.
Но, я уверена, что у мамы в тот момент выбора не было.
Семья брата просто не выжила бы.

На месте автора - выкупила бы квартиру сестры и оставила бы ее семью там жить. Обсудив, многократно, что в крайнем случае, эта квартира будет продана в мою пользу.
17.06.2014 19:46:46, Была схожая история в семье
все понятно, не понятно с покупкой квартиры сестры... 17.06.2014 19:50:28, 1809
А что непонятного? Сообщаете, что не имеете возможности просто подарить деньги, но хотите вот так помочь, чтобы они не остались на улице.
Сознание, что есть крыша над головой и на улице уже не окажешься, должно помочь выйти из истерики и начать решать проблему.
+ предложить сестре обсудить не парфюм, а возможность выйти из кризиса. Причем набраться сил и не осуждать, а вместе искать пути выхода. + оплатить сестре на несколько раз хорошего психотерапевта и какой-нить маникюр для возвращения боевого настроя.

Все это имеет смысл, если вы, действительно, имеете возможность помочь. Если эта помощь приведет вашу семью к очень бедному существованию - тут другой разговор
17.06.2014 19:57:35, Была схожая история в семье
Ну, пошла душа в пляс. Маникюр, ага. И отпуск где-нибудь на Карибах. А то они, бедные, сил не имеют пока на работу выйти. :)) 17.06.2014 21:08:00, SillyBilly
Я видела, как люди кончают жизнь самоубийством от невозможности выбраться из кредитов. Я бы не смогла жить с сознанием, что моя сестра покончила с собой и был шанс этого не допустить. И да, я бы сделала все возможное.

Но я исхожу из того, что сестра в общем нормальный, но запутавшийся человек.
17.06.2014 21:45:41, Была схожая история в семье
Так никто не устанавливает табу на помощь, считаете нужным - помогайте. Но маникюры ни к чему явно. 17.06.2014 21:48:37, SillyBilly
Маникюр - абстракция, = дешевый вариант выхода из кризиса. Стоит в несколько раз визита к психотерапевту, а эффект зачастую очень немалый 17.06.2014 21:56:49, Была такая
я наверное, не внятно выражаюсь сегодня...
чем поможет им покупка квартиры? долг испариться????
17.06.2014 20:00:02, 1809
1. У них появиться место, где они могут жить, пока не произойдет серьезного ЧП, или 10 лет, или как вы договоритесь

2. У них появиться сумма денег равная стоимости квартиры, с которой можно начать раскручивать долговую ситуацию обратно. Кредиты тоже бывает можно отсрочить, начать выплачивать частично, договориться о ненакоплении процентов и тп - бывает очень много разных схем. То, что человек готов отдать заметную часть долга вот прямо завтра - увеличивает шансы договориться
17.06.2014 20:04:38, Была схожая история в семье
А как можно купить квартиру. если она в залоге у банка. Или я чего не понимаю? 17.06.2014 23:37:40, Lind_a
извините, но вы не понимаете о чем я 17.06.2014 20:06:42, 1809
мамина сестра умудрилась профукать трехкомнатную квартиру,доставшуюся от родителей, влезть в несколько кредитов в районе по 100 тыщ, стать бомжом, оставить без жилья свою 19 летнюю дочь.как ей все это удалось не очень понятно, она что-то врала,конечно,но никто особо не верит. она не пьет, работала.долгое время пыталась скрыть свое положение и только все время просила у моей мамы деньги,на какие-то выдуманные нужды. мама давала.потом маме стали звонить из банков по поводу кредитов ее сестры.все прояснилось.мама сняла комнату для сестры и ее дочери, дала на первое время денег,на питание,собрала мебель кое-какую.посуду( ничего у них не было)и всё.считаю,этого более,чем достаточно.отношения не так безоблачны,но общаются.сестра посчитала,что ей серьезно помогли.кредиты так и не платит и не собирается. к чему я. к тому,что на произвол судьбы бросать не стоит( ну вдруг действительно без крыши над головой останутся),но аттракцион неслыханной щедрости-это из области фантастики.
против советов ниже-купить квартиру на себя и пусть живут безвозмездно. в чем смысл? они с таким подходом к автору никогда не съедут ,ни толку,ни проку.все равно как подарить.
17.06.2014 19:17:45, ИлонаИлона
Извините, резко скажу, но на своем опыте. Забудьте про сестру ((( Нет ее у вас больше. Прекращайте общаться, от слова "совсем". Это поможет вам сохранить хорошие детские воспоминания...

Мой брат так же у меня занимал все мои сбережения - и не отдал, даже когда мой муж работу потерял, а я в декрете была с погодками. Потом у бабушки покойной занял "похоронные", на пару месяцев, буквально. А как деньги получил - сказал - не отдаст, но похоронит ее. Надо ли говорить, что хоронила я? А брат обвинял меня, что я похоронила не так, не тогда, и памятник ему не понравился?

А потом он мамину квартиру продал (это наша семейная квартира, она на них с мамой пополам была приватизирована, а жила в ней мама), купил новую себе и жене своей новой - а маму выгнал на улицу - и, внимание! маму, которая живет теперь у меня, против меня же и настраивает. Что, мол, он продал квартиру потому, что это я, злая и завистливая, хотела этой квартирой завладеть после маминой смерти (мама, слава Богу, жива, здорова и бодра) - а мама квартиру ему обещала, потому он был вынужден изъять свою собственность заранее ))) В общем, я виновата, своим наличием, видимо, что мама свою квартиру потеряла - и живет у меня ;-)

Я уже пережила все это, и с юмором даже могу говорить об этом. Но вам советую. Эти люди не меняются. И им для оправдания в своих же глазах своих гнусных поступков обязательно надо кого-то обвинить. Вы ВСЕГДА будет крайней у них, злой, виноватой в их бедах. Зачем вам это? Делайте ноги!
17.06.2014 19:14:14, Сестра по несчастью
ландыш
да никак не говорить, пусть злятся друг перед дружкой. 17.06.2014 18:35:47, ландыш
Отказывать нужно уметь, Вы - не умеете. "Есть деньги, но не дам" - это грубо и неприятно. Самый простой ответ на такой вопрос - "денег нет, уже отданы, вложены в недвижимость в стадии строительства, прочее подставить нужное" или "просто нет, самим бы кто дал".
Далее. Говорить с ней Вам сейчас не нужно, ни о чем, если только не рассказывать, что Вас также накрыл кризис и у банка, где лежали Ваши депозиты, ЦБ отозвал лицензию... Можно попробовать сейчас транслировать, что денег нет, хуже не будет уже, т.к. отношения испорчены.
И не лезьте к ней с бытовыми мелочами, она будет это воспринимать как подачки, которые ей не нужны. Есть некоторое ощущение, что Вы ей отказали и теперь мучаетесь чувством вины и хотите отделаться "малой кровью". Это не получится. Если решили, стойте на своей позиции, но и сестру оставьте в покое.
17.06.2014 18:27:14, Sirriuss
чувство вины- нет, потому как драму уже поздно врубать....
уже ничего не сделать, а жить нужно дальше как-то
17.06.2014 18:33:37, 1809
Ну вот и живите, и сестра пусть живет. Оставьте ее и себя в покое, отдельно друг от друга. 17.06.2014 18:58:37, Sirriuss
Вы не рассматриваете вариант дать ей денег в обмен на ее квартиру? Т.е. выкупить ее? Дальше возможны варианты... 6 млн точно хватит на погашение всех долгов? 17.06.2014 18:09:03, Polett
там долг больше 6 лимонов+ по мелочи куда-то
квартира ее ( иx) не стоит 6 лимонов
17.06.2014 18:13:13, 1809
Ну хотя бы покрыть бОльшую часть долга. Остальное - пусть выходят на работу и отдают. 17.06.2014 23:22:45, __nevazhno___
А зачем с ней разговаривать? Больше заняться нечем? Или поговорить не с кем? 17.06.2014 17:03:28, ==
плохо тебя родители воспитали. Это не твоя вина. 17.06.2014 17:01:41, AleXXX
Natalya d'*
почему "тебя"? тогда уже "вас, 2х сестер", или ты считаешь, что те, кто берет кредиты и всё просиp*ет, были правильно воспитаны? 17.06.2014 18:04:18, Natalya d'*
Каждому может не повезти. Но не помочь брату-сестре, если есть возможность... За гранью понимания. 17.06.2014 18:42:52, AleXXX
Согласна. 17.06.2014 21:25:25, Gulchatai
Natalya d'*
Да там сестре "не повезло, потом еще раз не повезло, потом еще...", как в анекдоте про "не поверите, дядя упал на нож, потом встал и снова упал, и так 12 раз". 17.06.2014 21:17:24, Natalya d'*
Они же не инвалиды, здоровые, молодые. Устроятся на работу, будут зарабатывать, начнут жизнь заново. А вот те, кто работал-копил-копил уже вряд ли имеет лошадиное здоровье, чтобы заново все заработать. 17.06.2014 21:02:41, SillyBilly
Т.е. более благополучные братья-сестры всегда должны платить за то, что у них есть братья-сестры ..ммм.. недоумные? Здесь же не бедствие, не катастрофа. Почему люди, потерявшие деньги и накрутившие пирамиду из долгов, не должны иметь дело с последствиями своих поступков - только потому, что у родственников есть деньги, которые они смогли заработать и сберечь? Почему просящий не просто просит, а истерит и требует, и его же еще и оправдывают и защищают?
И я ни вижу в теме невезения, откуда Вы его берете?
17.06.2014 19:29:01, Sirriuss
Плюсанусь. Другая планета. 17.06.2014 19:10:48, бываю тут оригинальная
ВС-препод
Не каждый готов своих личных детей морить голодом или плохим уровнем жизни, чтобы помочь сестре и её мужу ...
Это образно.
17.06.2014 18:48:11, ВС-препод
более образно ты еще могла бы придумать - убить собственных детей, чтобы купить чужим конфетку. Уж если извращать ситуацию - так до конца. Чего ж ты остановилась на первой четверти пути? :))) 17.06.2014 19:05:35, AleXXX
ВС-препод
Муж сестры должен все эти проблемы с кредитом решать ... вот и весь ответ.

А фантазировать можно до бесконечности:)))
17.06.2014 19:10:09, ВС-препод
да на самом деле, как уверяют подонки :)), никто никому ничего не должен. 17.06.2014 19:12:14, AleXXX
ландыш
неужели ты хотел бы стать должником подонков? 18.06.2014 11:46:32, ландыш
Вы не муж сестры автора, случайно? ;-) 17.06.2014 19:16:15, Сестра по несчастью
Antre
Бывают же такие сёстры! Это я про вас. 17.06.2014 16:56:07, Antre
А давайте по-честному Вы представите, что Ваша сестра/брат исключительно по своей глупости, не советуясь с Вами даже, на непонятно что квартиру свою промотали практически, просят у Вас немало денег (явно речь идет не о маленькой сумме), А Вы при этом понимаете, что они не отдадут. Дадите, да?
Может, у Вас миллионы (евро), может Вы очень богатый человек, поэтому для Вас это не проблема, тогда да.
Но отдать заработанное таким безответственным людям... в ущерб, например, своим детям, недвижимости для них, накоплениям, которые могут понадобиться на здоровье, на учебу детям и пр... Это только в конфе такие все благодетели, блин. Или просто дать нечего никогда, поэтому мысленно так легко с деньгами расстаются.
в следующий раз они придумают новый бизнес и опять промотают. Опять дадите?
17.06.2014 17:46:47, Lancel
Ну у меня такая ситуация уже второй раз.
Сестра первый раз попросила деньги на учебу (2,5 месячных дохода моей семьи, я с ребенком из-за этого отказалась от летнего отпуска) - ее отчислили после первой же сессии, поскольку гуляла, а не училась.
Прошло 10 лет, собралась покупать машину в кредит за грабительский процент. Я дала 300 тысяч, договорились отдавать по 10 тысяч в месяц, пока плохо получается ))))
Конечно, речь не о миллионах, но эти деньги и мне пригодились бы. Конечно, последние трусы ради сестры я не продам, но по мере сил помогу. Если после отдачи денег за машину попросит на первый взнос на ипотеку - я дам, скорее всего, у мнея такая сумма есть.
Какая бы она ни была - она мне родная сестра, пусть только и по маме.
Будут силы - всегда помогу.
18.06.2014 09:05:04, Золотая середина
Вы просто подарили сестре машину. Так и пишите. Ну что ж, это похвальное поведение, но не всем по карману. Я бы тоже подарила, даже брату мужа или жене брата мужа, очень она мне симпатична, но сама не заработает. Но у меня денег нет. 18.06.2014 13:15:53, SillyBilly
да нет, она отдает потихоньку, просто не так регулярно, как мы договаривались изначально.
дело вообще не в конкретной сумме денег. Кому-то 60 млн. не по карману, кому-то 6 млн., а кому-то 300 тысяч. Иногда и 1000 рублей достаточно, чтобы хоть как-то поддержать человека.
18.06.2014 14:10:03, Золотая середина
"Сестра первый раз попросила деньги на учебу (2,5 месячных дохода моей семьи, я с ребенком из-за этого отказалась от летнего отпуска) - ее отчислили после первой же сессии, поскольку гуляла, а не училась." - то есть Вы считаете, что здоровье и отдых Ваш и ребенка менее важны, чем быть в роли плохой сестры, которая не дала денег. Добра-то Вы никакого не сделали, просто сестра показала свое отношение к Вам, а Вы пустили деньги на ветер.
Сестре-трудяге и сестре-умнице любой бы дал на учебу, если бесплатно учиться не получилось по объективным причинам. Я-то лично 10 лет назад бесплатно училась...
Если интересно, то я могу сказать, что Вы на самом деле делаете в отношении сестры)).

Однако, если автор подтвердит, что сумма, которая спасет ее сестру от всех бед, равна 2,5 месячным доходам семьи автора, то я посоветую дать ей эти деньги и уже после этого только занести номер в черный список.
18.06.2014 12:20:55, Lancel
а по поводу бесплатной учебы - ну я юрфак МГУ дневное отделение закончила, бесплатно, естественно, и муж мой тоже, и что? это вообще не показатель, обстоятельства разные бывают, я не оцениваю людей по критерию, платно или бесплатно они учились ))) 18.06.2014 14:12:37, Золотая середина
Именно потому, что Вы окончили МГУ (я тоже), можете сделать вывод о том, что поступить туда реально. да, обстоятельства бывают и людей я не оцениваю. я оцениваю поступок. очевиден поступок: шанс поступить бесплатно не использовала или не сложилось, а вот взять денег у сестры и гулять вместо учебы - это уже свинство. не дорожит Ваша сестра Вами, а Вы отдыхом пожертвовали. 18.06.2014 14:23:26, Lancel
шанс поступить не использовала и что? так бывает, я тоже какие-то шансы не использовали, да и вы, и все люди.
ну пожертвовала я одним отдыхом, и что? в принципе, ничего страшного не случилось, а у человека был шанс исполнить мечту. кстати, она в итоге ее осуществила и образование получила (и речь была также об МГУ).
Если бы сестра мною не дорожила, у нас бы не было такого общения, как есть, и она не помогала бы мне в других, не денежных вопросах.
У вас все черное или белое, что странно для взрослого человека.
18.06.2014 15:31:45, Золотая середина
напротив, у меня как раз не черное/белое, где Вы это взяли? Это у сторонников дать в любой ситуации тот, кто не дал, - подлец и пр. А мне детали важны.

Я убеждена, что человек несет ответственность 100% и в первую очередь за своих несовершеннолетних детей. Далее за родителей, когда те уже не могут сами о себе заботиться полностью.
Далее по обстоятельствам и факультативно, по мере сил.
Для меня полная дикость все отложенные на отдых с ребенком деньги отдать на обучение человека, который гулял. Я могла бы сократить расходы на отдых, чтобы дать возможность трудолюбивой сестре учиться, только сократить. Но лишать ребенка моря и отдыха? Инопланетность.
Вы заблуждаетесь насчет мечты, мечтами так не разбрасываются.
18.06.2014 15:48:37, Lancel
Я считаю, что возможность учиться (а она всего 2 балла не добрала) стоит того, чтобы я 1 раз пожертвовала отдыхом. Тем более, что сразу после окончания школы это сделать проще, чем терять год.
Я вообще не играю в игры "плохая сестра-хорошая сестра". Меня попросили, я решила, что дело того стоит, и дала денег. Получается, приняла неправильное решение, но это вовсе не жертва здоровьем ребенка, к чему такие пафосные сравнения.
Заранее было неизвестно, трудяга она и умница или нет ))) в школе с этим проблем не было.
У нас в семье принято помогать родственникам. От всех бед-не от всех бед, но помочь хоть чем-то. Повторяюсь, не в ущерб себе, не отдавая последние деньги.
Я вот в благотворительности тоже регулярно участвую, и что? А могла бы на своих детей потратить, по вашей логике.
18.06.2014 14:06:00, Золотая середина
Про кредит на обучение вопрос, в общем, ясный. Тут не угадаешь, загуляет молодой студент или нет (мозг еще не очень-то большой, а обучение - все-таки вещь принципиальная). Но кредит на машину - на роскошь, это уже странно.
Вашей сестре пора учиться жить по средствам, это правильно и хорошо и стимулирует или самому отлично зарабатывать или удачно замуж пристроиться. Не нужно поощрять в ней иждевенчество, если всю жизнь ее и ее семью поддерживать финансово не сможете. А если сможете, то вперед, конечно. Благотворительность внутри семьи и добрые отношения с близкими - это прекрасно!
18.06.2014 17:37:05, SillyBilly
Вы совсем в другие ролевые игры играете, а не в плохая-хорошая. Но смысла говорить об этом нет, Вы явно не готовы сейчас взглянуть на это иначе. Извините, не с целью психоанализа, но проблемы очевидны даже непрофессионалу. Особенно фраза "у нас в семье принято...". А если принято выходить замуж за алкоголиков и жить с ними? Бывает такое. А если принято мужчинам бить женщин? да мало ли что принято. Любой психолог Вам скажет: "принято" только у конкретного человека в голове.
Вы с сестрой в одной семье-то росли? А то у Вас принято помогать, а у нее принято брать и неразумно поступать и не регулярно отдавать. Так что принято-то?
Насчет жертвы здоровьем ребенка я не просто так говорю. После 5 недель на море у меня ребенок не болел 8 месяцев вообще, а до этого постоянно риниты.
18.06.2014 14:35:28, Lancel
если ваша ролевая игра - проецировать на себя чужие ситуации, я не против )))
особенно забавна ваша тяга к постановке диагнозов и поиске проблем у людей по паре постов, неблагодарно это дело )))
не знаю, как у вас в семье,у нас благополучный круг, нет алкоголиков и мужчин, избивающих женщин.
И с чего вы взяли, что сестра мне не помогает, я об этом ничего не говорила. Помощь ведь не только в деньгах выражется, или на вашей планете все только ден.знаками измеряется.
Изначально вопрос был в том, бывают ли подобные ситуации. Я попыталась удовлетворить ваше любопытство, поделившись опытом, что бывают.
Попытки же подвергнуть меня и мои действия психоанализу дилетанта, извините, мне неинтересны. Предлагаю закончить на этом данную ветку. Но великодушно оставляю за вами последнее слово, правда, не обещаю, что прочту ;))
18.06.2014 15:40:14, Золотая середина
не понимаю, зачем Вы стали меня комментировать в таком случае. Ведь я совершенно другой опыт просила, у Вас такого нет, Вы им поделиться не могли, а начали разговор на тему. Я эту тему поддержала. Вы теперь заистерили, странно.

Ну и так, для общего образования почитайте про психоанализ общую информацию, вы так смешно о нем пишете, как будто значение термина Вам вообще не понятно. На юрфаке не было психологии разве?
18.06.2014 15:53:36, Lancel
Antre
Что-то сгнило в датском королевстве... Трудно уступить нижнюю полку в поезде, принять на два дня родственников из провинции, помочь родной сестре деньгами. При этом лишь слегка беспокоясь о том, что с сестрой испортились отношения. Всё это для меня за гранью.

Нет, я не имею 6 млн, но это не значит, что я останусь равнодушной к просьбе, имея возможность помочь.
17.06.2014 19:34:34, Antre
вот и я о том же. Мне тоже кажется, что это более чем нормально - помогать родным и близким. И не только родным. И помогают чаще всего те, у кого в жизни все хорошо, им не надо ничего доказывать, никого воспитывать или перевоспитывать, есть возможность помочь - помогли. И, чаще всего, у таких людей все хорошо было в детстве. 19.06.2014 03:08:23, да-да-да
Все, что Вы перечислили, не имеет отношения к ситуации автора. Не помочь и не уступить, а оплатить безответственное поведение сестры и ее мужа, причем хроническое,причем без возврата. Вы вообще знаете этот типаж людей? Они затевают бизнесы,бегают от коллекторов, не отдают долги, новые аферы затевают и новые. Имея долги и кредиты немалые, затевают шикарные свадьбы, покупают дорогие машины и ездят в отпуск в долг...

На мой вопрос Вы не ответили... Я его иначе задам. Вот Вы работаете, муж работает, с неба деньги не падают. На что-то когда-то откладывали, наверное? Собственность есть, помимо жилья? Скажем, дача, машина, еще квартира? У Вас есть излишки,Вы на них заработали. Продадите машину или дачу, чтобы такой сестре дать денег? А квартиру, купленную для ребенка? А представьте, что Вы отложили денег на квартиру для ребенка или машину для семьи, но купить не успели? Отдадите деньги-то? А продадите что-то? Разницы нет никакой на самом деле. Одни успели накопить, отложить и купить, а другие не успели купить или вложить.

Громких слов про уступить не надо. Расскажите, что конкретно сделаете.
17.06.2014 23:42:24, Lancel
Antre
Мне ничего не нужно объяснять про человеческие типажи, не маленькая.

Непонятно, откуда взялась информация про афёры сестры? Или взятие кредитов теперь рассматривается как афёра? Но мы послушал историю с позиции автора, уверена, что если бы пост написала кредитная сестра, отзывы бы были абсолютно другие.

На ваш вопрос отвечаю, что в моей жизни есть подруга (НЕ СЕСТРА), которая тупо подсела после развода на рулетку. Раньше играла легально, сейчас мотается в Москву поиграть подпольно, но песня не об этом. Одному Богу известно, сколько мы ей помогали, и никому и в голову не приходило отказывать, имея возможность. Отдам подруге должное, долги она со временем возвращает.

А про громкие слова читать странно. Если у кого-то жизненная позиция отлична от вашей, то она сразу рассматривается как что-то глупое и нереальное.
18.06.2014 10:25:45, Antre
Если Вы склонны поддерживать зависимости, это Ваше личное право. Опять же и еще раз я не знаю про Ваше благосостояние, оно может позволять разные виды благотворительности. Даже той, которая способствует разрушению личности(Вы, в частности, поддерживаете игроманию подруги, ну если Вы не лечение оплачивали, конечно). Но обделять своих детей и подрывать свое благосостояние, свой уровень жизни, который дался не в наследство и не волей счастливого лотерейного билета, давая деньги игроманам и безответственным людям, а не на лечение, не в случае несчастья, не когда вдруг с работы уволили и так далее, то есть НЕ в непредвиденной ситуации,когда на помощь приходят... Это мне странно, да. А если после подруги игроманки придет друг, который взял в кредит машину не по средствам и выплатить не может? Ему дадите? А после него придет кто-нибудь, кто влез в долги, потому что не может найти достойной его работы? Что делать будете? продавать свое имущество? Еще раз, ситуация именно такова, что автор просто не вложила еще эти деньги, или предпочитает хранить их в деньгах, или копит до нужной суммы на квартиру. Не вижу разницы с купленным имуществом, когда помогать надо всем и безусловно.

"Одному Богу известно, сколько мы ей помогали" - у Бога я спросить не могу, мне интересны конкретные цифры, можно не в деньгах, а процентах от чего-то. Сами суммы мне не интересны. 6-7-10 млн.очень значительная сумма, ее просят просто дать. Автор денег не увидит уже. Кстати Ваша подруга Вам отдала. А 10 млн дали бы, понимая, что не отдаст?
Аферой я считаю взятие новых и новых кредитов под бизнес, который не получается. Плюс там деньги брались в долг у друзей, которым наверняка обещали скоро отдать.
Уверена, что сестра могла бы писать пост тут и тоже получила бы ответ большинства: надо думать головой и не пытаться жить за чужой счет. Даже более резкие бы отзывы получила, даже если бы при этом сестру-богачку грязью облила, а разговор про парфюм раздула до мелочей.
И да, я еще не считаю "сестра" аргументом. Может быть подруга сильно ближе сестры.

Что касается моего нежелания обсуждать позицию, то это просто нежелание обсуждать отвлеченно. С цифрами только имеет смысл и конкретные ситуации. Потому как я тоже могу Вам много написать слов относительно ответственности перед детьми и пожилыми родителями, поворотами судьбы, когда лишние 6 млн, отданные сестре или подруге, завтра нужны на операцию кому другому. И так далее. С примерами могу, ярко, из личной жизни.
Но мне интересно было приблизить Вас к реальной ситуации и понять, как реально Вы бы поступили. Пока поняла, что давали в долг подруге суммы, известные Богу. И все получили назад. Больше пока не поняла. Дать в долг вообще довольно относительная помощь, скорее услуга.

офф и самое главное: если бы Вашим детям та Ваша подруга говорила про Вас невесть что, тоже давали бы? Для меня это вообще определяющий момент в теме. После этого номер был бы внесен в черный список.
18.06.2014 12:13:29, Lancel
Antre
Большой пост, эмоциональный. Отвечу покороче.

Деньги давала, не рассчитывая на возврат, суммы были всякие, не вижу смысла их публиковать. Отдавали частями, в течение многих лет, поэтому никто особо их не ждал.

Приближать к ситуации меня не надо, я не хуже вашего умею читать и анализировать. И, не смотря ни на что, моя позиция – помогать. Хоть чем-то: рублём, тарелкой супа, добрым словом, не оставлять людей в такой ситуации. А заявлять – деньги есть, но я не дам, слишком.
18.06.2014 15:24:52, Antre
А что делать, если Вы мою мысль упорно не хотите понимать? Ключевое, конечно, "не хотите", потому как я совершенно не склонна отказать Вам в гибком уме.
насчет "эмоциональный" уже восприятийное)).

вернемся к истокам)).
Вы написали: "Бывают же такие сёстры! Это я про вас" Оценили автора негативно.
И теперь: "И, не смотря ни на что, моя позиция – помогать. Хоть чем-то: рублём, тарелкой супа, добрым словом, не оставлять людей в такой ситуации" А автор не помогала словом? Тарелкой супа? Откуда Вы знаете? Чем же она "такая".
"А заявлять – деньги есть, но я не дам, слишком" - а это для всех по-разному. Мне, например, было бы приятнее услышать честно: есть, но не могу рисковать. Чем "ой, вложили в бизнес".

Сорри, но анализа не видно, хотя уверена, что анализировать Вы можете.
Дело-то все в том, что моя позиция не противоположна Вашей. Но вы прочитали только "не дала денег". А мне красной тряпкой послужило науськивание 12-летнего ребенка.
Я продолжаю упорно не верить на "несмотря ни на что". Теория это, теория.
А завтра окажутся сторонники второй сестры в ситуации первой и 6-10 млн. ну точно не подарят, а ситуации с ребенком вообще не порадуются.
18.06.2014 15:38:23, Lancel
Antre
Скажу честно, меня задела подача произошедшего: ни тени сочувствия, ни снисхождения. А ведь это родная сестра! Отсюда и негативная оценка.

История про науськивания вообще не возбудила, ибо непонятно, КАК можно науськать родного племянника?

А вообще, жизнь длинная, и неизвестно как ещё всё обернётся. Так что может и не стоит судить сестру, все мы неидеальны.
18.06.2014 16:18:28, Antre
А я вот не представляю, какая может быть еще подача после действий "несчастной сестры". И к тому же многие люди крайне не любят, когда их обязывают помогать. В общем мне кажется, что действия разорившейся сестры породили такую реакцию.
Еще такие люди в какой-то момент начинают раздражать: они ноют и ноют, просят и просят, но никаких предложений не хотят принимать, все им не так, не подходит, не нужны подачки - дай сразу все, никаких тем не затрагивай - есть только их проблема, советы по поиску работы не нужны - устрой меня и все тут. Распространенная история.

Насчет ребенка - там этим занимался муж сестры. Запросто мог говорить. Может, они на даче вместе были у родителей. Как вариант.
18.06.2014 16:28:14, Lancel
Antre
Затянуло нас с вами.

Основываясь на источнике:

""Несколько лет назад, сестра с мужем взяли кредит под бизнес, бизнес не пошел и сестра с мужем оказались в " яме"...
кредит перекрывали кредитом, занимали еще по друзьям и т.д. в итоге когда уже отдавать было не чем- встал вопрос о продаже квартиры за долги...""
Заметьте, ни слова о том, что будучи в яме, сестра обращалась за помощью. То есть, крутились сами, как могли.

""в этот момент ( а до момента я ничего не знала) она обратилась ко мне с просьбой помочь оплатить приличную сумму...""
Значит до часа Х сестра помощи не оказывала, она вообще была не в теме проблем.

""я хорошо зарабатываю, у нас с мужем свой бизнес, но отдать такую сумму я не смогла-не захотела.. о чем ей и сказала... сестра скандалила со мной, обвиняя, что я не человек,мне все равно что будет с ней и т.д.""
А почему автор, который ничего до этого не давал, отказал сестре. Ведь возможность есть. И мне понятно поведение сестры, которая до всего этого крутилась с мужем,занимая деньги по друзьям,чтобы отдать банку. Выходит,что она обратилась к сестре в последнюю очередь, предчувствуя отказ. Как вариант.

""через какое-то время, ее муж попросил у меня сумму больше той в долг, сказал, что ситуация действительно аховая... я отказала... получила скандал, обвинения, угрозы....""
Выходит, автор вторично отказала, теперь уже зятю.

""дальше больше, муж сестры теперь науськивает нашего сына, что мать без совести и по моей вине они с тетей его остануться на улице...""
Тут можно верить, можно нет.

""почему я должна оплачивать долги своей сестры?как поговорить с ней? она постоянно в истерике, ничего слушать не хочет....""
Никто никому ничего не должен. И речи не велось о полном погашении долга. Я поняла, что просили хоть сколько дать, но и этого не было.
18.06.2014 17:02:51, Antre
Я поняла, что не хоть сколько, а "дай всю сумму".

Относительно того, что не советовалась, не рассказывала и не просила. Тут может что быть. Знала, что сестра слишком рациональный человек и не будет поддерживать кредиты, долги и закладывание квартиры, вот в чем дело.

моя близкая подруга детства так пустилась в аферу, имея одну-единственную квартиру (это все ее имущество, наследство). Ей хотелось лучше, она работник бюджетной структуры, ее на это дело подбили: мол, ты свою квартиру отдаешь, а тебе выдают вне очереди другую (история долгая, подробностей юридических много). Со мной она советоваться не стала, хотя я для нее самый близкий друг, который всегда помогал. Узнала от других. Пыталась отговорить, приводила статьи закона, уговаривала ничего не отдавать дарением,только договором мены, который единственно законный в этой ситуации. Не послушала. В итоге вложила денег в новую квартиру (ремонт), а потом ее отобрали после 10-ти, наверное,судов... Понятно, пришла она ко мне, когда нужны были деньги на адвоката. Я их дала. Но это не помогло. А вот действовать как-то еще не хотела. Что бы я ни предлагала, она продолжала верить в мечту.
Теперь она с детьми без своего жилья. Честно Вам скажу, я не буду продавать свое имущество и дарить ей. Она немедленно пустится в другую аферу через какое-то время,я уверена. Это далеко не первая история у нее, просто самая ужасная. И она приходит всегда, когда уже ахтунг. Ко мне, потому что больше не к кому. Зато мои советы относительно работы, карьеры, как подработать и пр. игнорируются.
Это вот как дети, чаще подростки, которые наворотят-наворотят, а родителям расскажут только когда уже из школы выгоняют. Ну типа того)). Так что логика поведения сестры могла быть и вот такой.
19.06.2014 13:08:24, Lancel
6 миллионов - это "хоть сколько"? Вы ниже читали? Или только сверху? 18.06.2014 18:31:25, ИринаВ.
Antre
Я прочитала исходник и на него ответила. Это вина автора, что она именно ТАК подаёт материал. Мне вовсе неинтересно вычитывать 180 ответов, чтобы изменить своё мнение. 18.06.2014 18:48:33, Antre
В исходнике написано, что речь идет об очень большой сумме, раз на погашение кредита потребуется продать квартиру. Квартира явно на большую сумму тянет. 18.06.2014 19:43:29, ИринаВ.
Ключевые слова - не имею... так не рассуждайте о чем не понимаете. 17.06.2014 21:45:28, злая
Antre
ПрелЭстно! То есть, все остальные, кто рассуждает с вами одинаково 6 лямов имеют, ага. 17.06.2014 22:05:07, Antre
Вот Вам спасибо!
Зайдешь почитать: волосы на голове шевелятся.
Настолько перевернутые ценности, что верить не хочется, что это из обычной, а не мнимой жизни.
17.06.2014 19:39:15, бываю тут оригинальная
спасибо вам 17.06.2014 17:49:32, 1809
ВС-препод
Там, наверняка, суммы некопеечные ...
Не у всех есть пара-тройка свободных миллионов:)))
17.06.2014 17:38:55, ВС-препод
вы правы, сумма не копеечная.. 17.06.2014 17:42:18, 1809
ВС-препод
Я ниже прочитала.
Где-то в районе 5-6 млн выходит?
17.06.2014 17:43:43, ВС-препод
а в этой пока небольшой теме уже набралось трое, которые готовы дать беспутным родственникам сумму, равную стоимости однушки в МСК, бэзвазмезна, тоись даром.
какие кругом богатые и щедрые люди, а главное - очень понимающие, что некоторым не хочется нести ответственность за свои действия, и жаждущие брать на себя ответственность за их действия. Видимо, каждый раз причем.
о какие люди!
17.06.2014 17:55:12, Lancel
хухра-мухра
ну, может, пусть они и помогут родственникам автора?:) 17.06.2014 18:01:39, хухра-мухра
именно, я тоже так считаю, что людям, которые так извращенно хотят делать добро, не надо ограничиваться своими родственниками и смело давать деньги всем промотавшим квартиры и набравшим кредиты. 17.06.2014 18:10:20, Lancel
больше 6 17.06.2014 17:47:26, 1809
ВС-препод
Пусть продают квартиру и покрывают свой кредит.

Максимум, что Вы можете сделать в этой ситуации - это купить квартиру и пустить их туда жить, бесплатно, будут платить только ЖКХ. Но и то не обязаны ...

6 млн - это очень приличная сумма, они никогда Вам их не отдадут (даже вместе с детьми), к тому же, еще больших долгов могут наделать ...

Если бы они заболели, то деньги на лечение можно бы было отдать не глядя, а так ... одно баловство.
17.06.2014 18:01:28, ВС-препод
квартиру и так банк продаст, и не стоит она 6 лимонов. 17.06.2014 18:26:44, 1809
Но если банк продаст квартиру, то те, кто ее купит, вряд ли разрешат Вашеи сестре продолжать там жить. 19.06.2014 04:11:52, __nevazhno___
Ну и что? Пустят их под банкротство, ничего страшного. Не старики же, на хлеб-аренду заработают. 17.06.2014 18:32:17, SillyBilly
вот именно что не заработают, была возможность в какой-то момент изменить xод, но- не заxотели, то ли от лени, то ли не знаю от чего 17.06.2014 18:34:50, 1809
На еду не заработают? Не знаю, что тогда. Значит, у Вас, к сожалению, асоциальные родственники. Типа хронических алкоголиков. От этого и плясать. 17.06.2014 18:41:05, SillyBilly
я рада за вас, искренне, что вы такой чистый человек :-) 17.06.2014 18:51:07, 1809
До того, как 12-летнему ребенку стали говорить гадости о родителях, можно было пустить пожить - с ограниченным сроком. ПОСЛЕ - ни на крошку хлеба не дала бы и автору не советую.

С болезнями тоже разные бывают ситуации, увы, очень разные. У меня приятельница дала тете на лечение сына-наркомана очень приличную сумму. Только вот клиника та была полный обман.
А мою тетю и ее дочь просто разводили на недешевую операцию, когда онкология была на стадии непосредственно перед смертью. И родители мои дали денег даже, да не успели...
Или вот некоторые страсть как хотят лечиться за границей и тоже под это дело деньги берут, даже если могут квоты тут получить, даже если и здесь есть отличные специалисты. И тоже частенько относят деньги непонятно куда.
17.06.2014 18:18:56, Lancel
огульно так... только если вы в теме - лучшие клиники по онкологии - Израиль и Германия. Кстати, руководящая элита тоже почему-то за границей лечится, с чего бы это? Уж они-то лучших российских специалистов знают. Кстати, помните, от чего Блохин умер? Уверена, что знаете, но напомню - создатель онкоцентра умер от онкологии, мало того, зная все особенности лечения - отказался от собственного лечения (а уж он то имел бы все лучшее). Методики и технологии разные. И отставание у нас громадное. Пообщайтесь со спецами хорошего уровня - они вам назовут 100 болезней, которые успешно лечат на западе, но вообще не лечат у нас. Так что, тут как-то мимо. А квоты - вы поговорите с теми, кто их добивался, как их дают. У нас лечат то, что умеют лечить, остальное либо на запад, либо умирай. 19.06.2014 03:32:36, мда...
читаем внимательно - не будет комментов не в тему "даже если могут квоты тут получить, даже если и здесь есть отличные специалисты"

я очень в теме, по работе так получилось, очень в курсе пиара израильской медицины, очень.
"И отставание у нас громадное." - есть отставание, да, но есть и то, что можно лечить успешно тут.
к слову, про операцию первого лица знаете? что-то не удачненько вышло, а я знаю хирургов в МСК, которые аналогичные операции тут делали не одному моему знакомому. С отличным результатом.
Так, для примера.
Почему Блохин отказался - давайте не будем, у меня совершенно иной взгляд на это.
Про квоты говорила, много, не раз. Сложно, но в Москве можно. Если только не надо срочно, завтра делать операцию. Вон в НИИ ЧЛХ люди со всей России, ждали от 2-х мес до полугода, но делают "лица" и не только полностью за счет квот. И отлично делают, просто поразительно, что собирают там хирурги.
19.06.2014 13:22:25, Lancel
вот именно - "есть то, что можно успешно лечить тут", а есть то, что нет. В большинстве случаев, едут за более качественным лечением, более качественным обслуживанием. Квоты получить - "в Москве можно" - а не в Москве?? или там уже не люди? Ожидание от 2-х месяцев до полугода - прекрасно!! Если у человека есть возможность получить мед. помощь быстрее за свои деньги, то странно его за это осуждать. Но в целом - это вариант "ничего, потерпят", "ничего, перебьются, а то ишь чего захотели - за границей лечиться". Простой пример - сосед пошел в районную стом. поликлинику - зубные протезы делать, делал бесплатно (у нас же прекрасные врачи), потом дома протез напильником подгонял - натирали эти зубы ему в кровь. Не выдержал, пошел в платную - сделали заново с первого раза все по размеру. А со стороны - с жиру бесится, в платную пошел, мог бы и бесплатно все лечить. Вы, наверное, тоже не в районной поликлинике лечитесь? А почему? Так почему считаете себя вправе осуждать тех, кто хочет лучшего лечения? (а иногда единственного спасительного). 19.06.2014 18:37:45, мда...
мне сложно поддерживать диалог с человеком, который говорит сам с собой, отвечая на реплики в своем воображении. Вы просто не читаете то, что я пишу. 19.06.2014 18:47:44, Lancel
еще сложнее поддерживать диалог с человеком для которого есть только одно мнение - "мое и не правильное". Впрочем, с возрастом это проходит и наступает мудрость (хотя не всегда). Вы не слышите других, только себя. Это или наивное завышенное самомнение, или плохое воспитание или... не хочется говорить, что глупость. Надеюсь, это просто детскость. Смешно читать реплики незрелой личности и пытаться донести до нее, что мир многогранен (это моя ошибка). 20.06.2014 01:59:12, мда...
Ваша ошибка только в том, что вы хамите.
Если у Вас возраст и пришел,то не пришли ни мудрость, ни воспитание, ни адекватная самооценка.
Незрелая личность - это та, которая на пустом месте оскорблять начинает малознакомого (да и не только) человека. Начните с себя.
20.06.2014 13:35:37, Lancel
ВС-препод
Оперирование на последней стадии онкологии - это известный трюк врачей. Это даже в моей провинции сплошь и рядом практикуется ...

Ну, давят на автора родственники психологически. Это понятно.

Автор выше пишет, что если они даже и продадут свою квартиру, то не смогут покрыть кредит ... сложная ситуация!
17.06.2014 18:23:31, ВС-препод
Крапива
а вот это очень сложный вопрос. В октябре 2012 года прооперировали практически одновременно родителей двух моих знакомых (разных), на четвертой стадии онкологии. Оперировали в москве. Один из прооперированных больных ушел в мае этого года, прожив еще два года. Второй еще жив (ТТТЧНС). Стоят ли два-три года жизни денег и каких - большой вопрос, но вычеркивать людей из жизни заранее не надо, даже если это четвертая стадия. 18.06.2014 00:05:32, Крапива
Ну, а что с ними сделают, если они, продав все имущество, не покроют долги? Долговые ямы еще не придумали. Это риски банков, что они дают необеспеченные кредиты. Сами банки пусть с этими рисками и разбираются. 17.06.2014 18:33:57, SillyBilly

Показано 122 комментария из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!