Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Раздражает мамина привычка

У мамы с возрастом все усиливается идиотская привычка-знать ВСЕ! Куда я пошла, зачем, что мне сказала подруга, кому отдала выкопанный цветочек, зачем я еду в магазин и т.д. и т.п до бесконечности. Надо сказать, что уже очень давно я живу со своей семьей отдельно, пересекаемся мы только на даче. И ни папа ни муж никогда не лезут в мои дела, меня это очень радует. У моей бабушки тоже была такая вот черта характера, меня это не задевало, мы тоже виделись регулярно но короткими промежутками. Я все удивлялась почему моя тетя, которая с бабушкой жила, так бесится. А это ведь реально дико раздражает! причем я понимаю, что мамин характер мне не поменять, надо как-то менять свое отношение к проблеме, но как? И как не стать для дочки там же "следователем", вдруг и у меня это с возрастом проявится? Хотя пока такого я за собой не замечаю...
16.06.2014 10:29:48,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
Когда я жила еще с родителями, приходила домой со школы-института и звонила бабушке. Вечером созванивалась с тетей. Всегда рассказыыали гдк были-что делали. Сейчас почти каждый дерь общаемся по скайпу, уже не так подробно, но рассказыввем что и как....
Пришлось жить у свекров наверно месяц во время ремонта. Уходя на работу я говорила что работаю до стольки, потом у меня то, потом се, буду во столько то... каждый день вечером рассказывала о стадиях ремонта. Она потом сказала, что никто перед й никогда так не отчитывался...а для меня это нормально. Дети мои приходя домой рассказывают как где и что было в течение дня. Мне интересно..я им тоже рассказываю..мы семья...мне интересно что у них, им надеюсь интересно что у меня.
А если не разговариватьь о житейских делах....не говорить же каждый день о бытие, сознании и смысле жизни....
16.06.2014 20:57:51, тетя Катя
Принципиальная разница между рассказывать по собственной инициативе и по желанию/требованию другого. У меня тоже так: и сама маме всю жизнь звоню ежедневно и мне дочь (взрослая) все рассказывает, а вот когда бабушка приставала, начиная с фразы "я твоя бабушка и ты обязана все рассказывать", то и не хотелось. Я так пробовала к дочери с расспросами не приставать, в результате она чуть ли не обижаться начала - тебе что, не интересно? 17.06.2014 13:29:13, hanhi
тетя Катя
Я бы сказала, что все люди разные и порядки в семьях разные... кто то любит поговориьь, кому то больше нравится помолчать.. ннавернь так...и не всегда эти наклонности передаются по наследству 17.06.2014 13:32:27, тетя Катя
Елена Д.
мне вот вообще не интересно кто что делал в течение дня, даже ребенок :) пока он был мелкий - я сама все видела, а сейчас меня интересуют только какие-то важные для него или меня вещи.. заставили задуматься, пожалуй, такая невестка меня будет утомлять :) но, надеюсь, вместе мы жить не будем :)) 17.06.2014 13:01:10, Елена Д.
тетя Катя
Все люди разные. Мне например хочется знать когда придут домой мои домашние. Зачем? Да элементарно ужин ко скольки готовить, чтобы по пять раз не греть.
А по повду что делали...ну я не хочу жить в близкими людьми как с коллегами по работе...пришел..ушел..где был не важно.
17.06.2014 13:12:43, тетя Катя
Хорошая
Как хорошо что ОНА ЕСТЬ....
Пусть надоедает, лезет с дурацкими советами и вопросами....
Любите ее любой, она же МАМА
16.06.2014 20:31:41, Хорошая
Monmorensy
Так я и люблю ее. А разве одно другое исключает? 17.06.2014 07:07:45, Monmorensy
любой? красиво конечно. но малореально. 16.06.2014 20:46:35, хатуль мадан
то что мне не нужно-я просто не слушаю, не xочу отвечать- не отвечу
вообше не парюсь на такие темы...
16.06.2014 19:30:51, elmi
если меня раздражает, то я это выскажу. доходчиво :-) и все, проблема решена. 16.06.2014 15:48:32, хатуль мадан
А ежели наоборот? Проблема только появится - человек так обидится, что замолчит, и уж неизвестно будет, как и разговорить-то обратно? 16.06.2014 16:02:20, Брюзжит Джонс
Monmorensy
У меня бабушка так и делала. Потом была большая проблема помириться 17.06.2014 07:08:52, Monmorensy
я вообще могу молчать днями :-) а тому, кто таки хочет со мной поговорить, нужно усвоить некие правила поведения. и все. 16.06.2014 19:17:46, хатуль мадан
Natalya d'*
Эти проблемы решаются так же, как решаются проблемы "человек на ровном месте обидится и замолчит, и уж неизвестно будет, как и разговорить-то обратно".
У старых людей такое бывает, и что?
16.06.2014 16:12:25, Natalya d'*
Бывает... Так дело-то в том, что мы от них зависим, как бы нам порой этого ни хотелось. 16.06.2014 16:20:54, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
я не завишу, но у меня образование медицинское (с, в своё время, интересом к и углубленным изучением психиатрии/психотерапии/психол&шы;огии); и я умею даже самых близких людей видеть как "пациентов" и реагировать.
То есть в такой ситуации именно что говорю себе "стоп, если б эта была не мама, а больной, как правильно НАДО реагировать?"
Дополню, к нижнему - я ж очень даже "за" "надо уделять свое время, психику и терпение родителям", но можно их уделять по заданному ими сценарию, а можно задать свой ("так, что мы тут имеем? Тревожный тип нервной системы? желание контролировать и быть нужной? хорошо, подсовываю вот такой удобный и мне и ей сценарий, вместо удобного ей, но неудобного мне")
16.06.2014 16:24:38, Natalya d'*
....... 16.06.2014 16:25:37, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
Когда меня раздражают чужие привычки, я начинаю раздражать этого человека своими привычками так, что он быстренько забывает про свои.
В вашем случае я б завела себе привычку на всё отвечать "мамо, не выносите мозг" (плюс я умею развернуть эту мысль так, что мало не покажется).
OFF: Что означает ваш ник? мне нравится :)
16.06.2014 15:35:30, Natalya d'*
Ужасть... 16.06.2014 16:02:42, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
я ж написала - я развернуто обясню почему мне его нельзя выносить, так развернуто, что до человека доходит. Это бы выглядело как то так "я на работе устаю, дома мне надо помолчать, а то у меня будет нервный срыв как помнишь я тебе рассказывала про сотрудницу Машу, ктр по скорой в психушку увезли? ты же не хочешь, чтоб твои внуки росли сиротами, ибо их мать в психушке?" ну и т д
После этого при каждой попытке распросов закатываем глаза и говорим "ой, мне поплохело, надо полежать в тишине пару минут, пока отпустит".
Дальше, я любой разговор могу перевести на "а кто виноват". Кто виноват в том, что я на работе устаю? правительство, естессно, ктр не озаботилось для людей типа меня насоздавать рабочих мест где не устают и зарплата ого-го.
Вообщем, я любой разговор могу перевести на обсуждение "общего врага" ( в России это правительство, "воры и взяточники", "плохая экология" и даже климат... я и на него любой разговор могу перевести).
16.06.2014 16:11:04, Natalya d'*
(срочно улепетывает, подбирая по пути разлетающиеся мысли и прочие манатки) 16.06.2014 16:13:32, Брюзжит Джонс
Monmorensy
Про не выносить мозг прошу с удивительной периодичностью. Хватает на час-полтора максимум, еще и упрекает меня в черствости и прочих грехах... А как можно цветочки полоть и разговаривать, если мама не слышит и за каждым ответом надо бегать через газон?
Офф: Ник ничего особенного не означает, скорее всего я придумала его по Монморенси-фокстерьеру из "Трое в лодке". В те далекие времена, когда только-только появился в моей жизни интернет и заодно уж и собака. Оно так совпало, и это имя на ум сразу пришло, так и прижилось, я теперь везде Монморенси.
16.06.2014 15:45:21, Monmorensy
Natalya d'*
Еще раз, я умею "забить" чужие "дурные привычки". На ее один попрек в черствости я ей выдам 10 попреков в эгоизме, и т д
Бегать через грядки вам не надо, хотите полоть - полите, а мама если хочет бегать, псуть бегает, спорт в ее возрасте очень полезен.
Ник хочу себеееееее!
надумаете уходить с 7и, дайте знать :)
16.06.2014 15:52:27, Natalya d'*
Monmorensy
Да я тут уже лет сто:-) Если судить по медальке-то меньше, а так-таких аксакалов помню 7-ных:-) Так что не уйду!
А вам он чем дорог? Возьмите его на русском языке?
16.06.2014 15:55:48, Monmorensy
Natalya d'*
не "дорог" ничем, просто понравился, а мне редко что то нравится.
Не, на русском не буду, раз вы тут "лет 100", переживу со старым.
16.06.2014 15:57:59, Natalya d'*
Monmorensy
:-) воля ваша, барин. 16.06.2014 16:01:28, Monmorensy
Oazis
Имхо, очень просто. Рассказывать самой то, что вам хочется или можется рассказать. 2-3 факта из вашей повседневной жизни -и мама как бы ближе к вам, знает о вас. Просто вы стадли реже заглядывать или разговаривать с мамой и она вдруг испугалась быть отдельной от вас, ненужной. Еще лучше дать маме задание -связать вам скатерть, найти по знакомым подработку/новую мебель/ рецепт пирога/занятия с детьми математикой - подчеркните нужное. Ей нужно быть вам нужной, вот и всё. 16.06.2014 15:04:03, Oazis
А я вот каждый день расспрашиваю своих мальчишек про их дела, их друзей, что произошло.
Мне это кажется естесственным, чтобы была ниточка с выросшими детьми.и стараюсь маме побольше расказывать.Даже ерунду какую нибудь или даже про работу.
А что, это разве ненормально всё?При чём здесь следователь?
У вас , видимо, отношения своеобразные.
Кстати у вашей мамы элементарно может не хватать общения и впечатлений от жизни. Правда, купите ей айпад и научите копаться там.
Мне очень помогло с мамой.
16.06.2014 14:23:04, птичка певчая...
мальчишкам сколько? Вот когда они будут большие и женатые, а мама лезет с: а кому цветочек отдали? а как она лежит, мальчику же неудобно? А почему вы ездили вдвоем? А что делали? А в какой позе? а сколько стоило? а когда вернесь? а почему ты не приехал полоть грядки? что значит, занят был с молодой женой? а за свет ты заплатил? а сколько? а надо было в другую кассу. А почему она картошку не сажает? и так до бесконечности, то мальчишки тоже взвоют в какой-то момент и не будет вам счастья. Лучше бы вопросы задавать важные и стоящие, а не, как дятел, долбить взрошлую дочь/сына. 16.06.2014 20:48:35, Rainmaker
Monmorensy
:-) прямо в точку! 17.06.2014 13:27:18, Monmorensy
Monmorensy
Да она смс отправлять не хочет учится! Какой уж тут айпад... 16.06.2014 14:26:49, Monmorensy
А моя мама смс как раз тоже не умеет отправлять.
Вы купите, подарите. Она сама разберется .ее туда засосет))).Мы то уже начали пугать ее , что отнимем, ибо она даже на прогулки с ним ходит.
16.06.2014 14:48:47, птичка певчая...
есть знакомые, которые и в 45-50 не могут освоить планшеты-смартфоны. 16.06.2014 18:47:01, и так бывает
Научите маму пользоваться интернетом. Там событий всегда сколько угодно. Мне сильно полегчало в плане острого интереса к моей жизни, когда у моей мамы появился интернет. 16.06.2014 13:24:31, Хе-хе
Natalya d'*
ну, если человека можно увлечь "там событий всегда сколько угодно", то телевизор и газеты тоже подойдут, совсем не обязательно для этого учить чему то новому 16.06.2014 16:03:11, Natalya d'*
Monmorensy
это вообще за гранью возможного. Боится любой новой техники, даже старый мобильный телефон меняла принудительно на самый простой, как грабли-причем даже не пытается запомнить что-то новое! И память-то хорошая, но вот какая-то лень или боязнь, не знаю как назвать это явление.... 16.06.2014 14:35:17, Monmorensy
Oazis
Можно сделать видео-поздравление и по Скайпу показать. Или скинуть видеофайл с выступлениями детей. Или 2глянь,мама, по ссылке варианты шкафа-купе- как ты думаешь?" 16.06.2014 15:05:47, Oazis
Елена Д.
у меня свекровь такая, мужа это всегда раздражало, но я как-то внушила ему, что это неизбежная плата за то, что его мама всегда готова помочь и любит его и нашего ребенка :) Я не люблю пустопорожней болтовни, но у меня есть сын, похожий на бабушку, вот я их и "свожу" :) Дочка может иногда с бабушкой потрепаться? Вот и поделитесь с ней, один день - Вы, другой - она.. надо терпимее относиться к слабостям других, глядишь и к тебе в старости не будут претензий много предъявлять :) 16.06.2014 12:39:07, Елена Д.
Monmorensy
Дочка общается спокойно и не раздражается. только она взрослая уже, приезжает гораздо реже, чем хотелось бы бабушке 16.06.2014 13:23:21, Monmorensy
Как бы я хотела такую проблему... Ругаться с мамой, потому что она задает кучу вопросов о том, что ее абсолютно не касается... Мне уже 5 лет никто вопросов не задает. Вы поймете потом. Когда Вам перестанут задавать вопросы... А пока просто старайтесь ее уболтать - к тому же обсуждение чужих жизней и детей отвлекает от вашей жизни. Ну обсудите сериал, непутевую соседку или коллегу. Вам жалко? 16.06.2014 12:12:22, GreenHope
Monmorensy
Нет, конечно не жалко. Но это иногда бывает не вовремя, иногда не к месту. иногда совсем уж дотошно и нудно и от вредности не хочется отвечать... 16.06.2014 12:15:07, Monmorensy
Вечная Весна
а почему нельзя прямо сказать "мама мне некогда разговаривать, поболтаем позже"? 16.06.2014 12:18:09, Вечная Весна
Monmorensy
да хоть сто раз скажи! надо сейчас! Подробно, а она еще плохо слышит, значит надо громко, но не раздраженно! А у меня выходных два дня, я на даче ношусь как в ж.. ужаленная, чесслово! 16.06.2014 12:25:23, Monmorensy
Natalya d'*
а молча носиться как ужаленная и вообще не отвечать нельзя?

кстати, можно при этом комментиравоть "что я сейчас буду делать", то есть мама "ты вчера за свет заплатила?", вы "уф, полила цветы, сейчас буду черешню рвать, так, где у нас тут черешня? ага, иди сюда, буду тебя рвать, потом буду тебя есть и компот варить" и так всё время говорить О СВОЁМ?
мама "так за свет заплатила или нет?!", вы "мама, ну смотри, какая черешня то крупная да спелая? Правда, красивая?" ну и т д
16.06.2014 16:30:11, Natalya d'*
Monmorensy
а я иногда молчать люблю. а тут приходится говорить-хочется-не хочется. Видимо у нас с ней очень разные характеры 16.06.2014 16:34:49, Monmorensy
Natalya d'*
я тоже, поэтому я сумею маме обьяснить (1 раз подробно словами, потом просто секундными напоминаниями) что она нам всем очень преочень нужна для "заботиться о том чтоб внуки не стали сиротинушками", а забота заключается в том чтоб "следить за тем чтоб мне никто не мешал в свободное от работы время молчать".
Это, конечно, называется " манипулирование", я его никогда не применяю к людям ктр не пытаются манипулировать мной.
Но если кто то пытается, то получает "то же самое в троекратном размере".
При этом я именно что умею манипулиравать, то есть в результате мама будет уверена что "ах, какая я молодец, благодаря мне дочь справляется со своей супер сложной работой, и в свободное от работы время находит силы повидаться со мной и заниматься детьми, а если бы не я, то все были бы в большой пребольшой *опе".
16.06.2014 16:43:41, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
эээ... а ответить "да" или "нет" точно не проще? 16.06.2014 16:34:40, Liusia (просто Люся)
Monmorensy
проще. но не на все вопросы можно ответить да или нет. 16.06.2014 16:41:40, Monmorensy
Oblina
можно на все. Невпопад, но это уже следущий вопрос ). 16.06.2014 16:55:04, Oblina
ZAIA
нууу это ж классика!
"вы перестали пить коньяк по утрам"? (с) Карлсон
16.06.2014 17:43:15, ZAIA
Oblina
думаете, мама Monmorensy - поклонник классики? )

Тогда: "Ты права" ))).
16.06.2014 17:56:06, Oblina
Natalya d'*
"твоя соседка МАша, ктр была беременная, КОГО родила?"
"да"
"что "да"? я спрашиваю "кого"?
"да"
"да - кого?"
"да"
и так до упора? :)
16.06.2014 16:58:18, Natalya d'*
Oblina
зачем же? Можно - для разнообразия: "Нет," - или: "Ты права" ). 16.06.2014 17:18:37, Oblina
Liusia (просто Люся)
"Не знаю" тоже хороший ответ, мне кажется 16.06.2014 17:20:33, Liusia (просто Люся)
Oblina
Неплохой, но чревато. "Ты права," - оно и душевнее как-то ). 16.06.2014 17:31:42, Oblina
Liusia (просто Люся)
Так "Ты права" вообще обязательно к применению после "не знаю" 16.06.2014 18:07:34, Liusia (просто Люся)
Oblina
Ты права ))) 16.06.2014 18:13:28, Oblina
Liusia (просто Люся)
:))) 16.06.2014 18:14:11, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Даже на вопрос "бросила ли ты пить коньяк по утрам" можно ответить да или нет, если нет принципиальной необходимости всех вокруг убедить, что ты коньяка никогда и не нюхала. 16.06.2014 16:54:13, Liusia (просто Люся)
masyanya белая и пушистая
Везет! Ваша мама хоть о ваших делах интересуется , а моя еще и о делах МОИХ знакомых и друзьях детей.... Когда на ее вопрос "а куда поступает сын начальника твоего мужа ?" (а мы общаемся с его женой плотно) я ответила "да я и не знаю , мы об этом не говорили" .... Мама вынесла вердикт "тебя в этой жизни вообще ничего не интересует!" и не разговаривала со мной 2 дня ..... Так что радуйтесь , у вас еще всё хорошо :))) 16.06.2014 11:45:10, masyanya белая и пушистая
Monmorensy
:-) спасибо:-) но моя тоже знает все про всех-я могу что-то вскользь сказать, она это запомнит и потом выспрашивает как учится дочка одной подруги, с кем встречается сын другой и т.д. и т.п. Ох... 16.06.2014 11:48:29, Monmorensy
УникаЛьнаЯ
Думаю, если эти расспросы не ведут ни к каким последствиям, то это не столько "игры в следователя", сколько попытка пообщаться с вами как можно больше и полнее.
А сами маму занять разговорами не пробовали? рРазвивать темы, задавать вопросы? Может и помочь, похоже.
16.06.2014 11:34:33, УникаЛьнаЯ
Вот-вот ! Это прям про мою маму ! А ещё она любит без предупреждения ко мне заехать ( зная, что я дома), и потом обижается ,если я ей не рада, а на моё возмущение, что надо предупреждать, она обижается и говорит, что я к дочке приехала, а не к постороннему человеку, и разрешения спрашивать не собираюсь ! 16.06.2014 11:34:10, Natalli74
Вы ее не переделаете. Единственное, что можно сделать - изменить ваше отношение с "идиотского" на "трогательное". Станет легче, появится ирония и, возможно, защита от подобного в вашем поведении в будущем. 16.06.2014 11:17:45, Брюзжит Джонс
Monmorensy
Во! я об том и спрашиваю. Себя как переделать? какие слова сказать себе? 16.06.2014 11:21:17, Monmorensy
Сказать себе, что мама сейчас чувствует себя как маленький ребенок, которого оставляют в детсаду, к которому он еще не привык, в неизвестности. В каком-то смысле вы уже поменялись местами - вы регулярно выходите во взрослый мир, а она вынуждена сидеть на месте как ребенок и не знает, что ТАМ ждет. 16.06.2014 11:24:15, Брюзжит Джонс
Monmorensy
Ок, весьма резонно.
Тогда уж еще одна проблема-время от времени мама что-то у меня спрашивает. И практически никогда не следует моему совету, даже если просила его! но если ровно тоже самое скажет соседка-тетя (ее сестра), чужая дама в очереди, да кто угодно! это становится истиной в последней инстанции. Мне, естественно, обидно-на мои слова она реагирует "ах, оставь, какая ерунда", так зачем спрашивать тогда?
16.06.2014 11:30:47, Monmorensy
Natalya d'*
перестать обижаться что не следует советам. Советы давать не "хорошо подумав", а "легко", то есть если вы знаете ответ, то говорите его, если не знаете "но, подумав, могу его найти", то, не думая, говорите "понятия не имею, сама вот думала у кого б узнать как делать то то и то то" или " не знаю, сама недавно думала - вот попаду вот в такую ситуацию, и что делать то? к кому за советом бечь? а у соседки ты уже спрашивала? и что она сказала?" (переводим разговор на другое) 16.06.2014 17:05:00, Natalya d'*
Елена Д.
у меня мама так делает, я спокойно отношусь.. Вы всегда ждете, что Ваш совет будет выполнен? Я - никогда (ну кроме ребенка, конечно :)) 16.06.2014 12:47:14, Елена Д.
Monmorensy
я не заводилась сначала, пыталась как можно лучше и ответственнее подойти к проблеме, потом поняла-что это совершенно не надо ей! и сказанное соседкой гораздо умнее и полезнее, чем сказанное мной. 16.06.2014 14:36:38, Monmorensy
А можно было заранее похитрее так маскировать свои советы типа "МарьВанна из четырнадцатой говорит, что надо..."? 16.06.2014 16:24:29, Брюзжит Джонс
Monmorensy
если ей лично Марьиванна скажет-то да, это прям поможет. А так-нет. 16.06.2014 16:35:32, Monmorensy
(с)нет пророков в своем отечестве. 16.06.2014 11:41:48, Брюзжит Джонс
Monmorensy
:-) так нафига ж меня спрашивать? Тоже чтоб пообщаться? 16.06.2014 11:45:06, Monmorensy
Вечная Весна
конечно 16.06.2014 11:48:29, Вечная Весна
Monmorensy
Хорошо. А я могу не хотеть общаться? Имею я на это моральное право? Или раз мамо хочет-улыбаемся и машем независимо от моих планов, настроений и пожеланий? 16.06.2014 11:54:12, Monmorensy
Вечная Весна
девочка! ты уже большая девочка, имеешь право определиться со своими желаниями)
как определишься, так сможешь решить, что тебе удобнее и комфортнее - потакать желаниям или быть хорошей девочкой. Или лавировать - иногда так, иногда этак.
16.06.2014 12:02:28, Вечная Весна
Терпите. Тут уж никуда не деться, надо уделять свое время, психику и терпение родителям. Вам это возместит ваш ребенок, когда вы незаметно для себя потребуете от нее отчета о прошедшем дне:) 16.06.2014 11:57:53, Брюзжит Джонс
Monmorensy
спасибо:-) буду работать над собой. У меня на самом деле-папин характер, так что с терпением бааальшие проблемы. Но я постараюсь, конечно... 16.06.2014 12:01:28, Monmorensy
Так у большинства мозги как у детей становятся.Хочешь этого или нет. 16.06.2014 11:17:15, рица
Influenza
Дети тоже разные бывают. 16.06.2014 12:04:24, Influenza
Конечно. Но многие не понимают что старики - это сморщенные дети. 16.06.2014 12:09:37, рица
Influenza
Наверное, но это же не решает проблему. 16.06.2014 12:59:09, Influenza
Еще как решает. Приспосабливаемся мы же к детям, даже если порой они нас очень достают. 16.06.2014 16:41:22, рица
Influenza
Ну почему, мы нередко прогибаем детей под себя. Потом, есть разница между рождёнными тобой малютками и несговорчивыми стариками, которые кричат о своих полномочиях. 16.06.2014 17:58:07, Influenza
Никакой разницы, мне если не нужно я ни детей, ни маму не слышу.Наверно поэтому меня никто и не достает. 16.06.2014 18:30:47, рица
Вечная Весна
ей так спокойнее - знать о всяких мелочах. К слежке не имеет ни малейшего отношения. 16.06.2014 10:52:05, Вечная Весна
Monmorensy
Я понимаю. Но она и так знает где я, но зачем ей знать все остальное? Или даже так-как мне не сильно грубо отвечать на стодвадцатьпятое "зачем, куда, почему, с кем, о сколько"? Говорю ж-бесит меня этот тотальный контроль 16.06.2014 10:58:02, Monmorensy
Вечная Весна
хочется иметь эмоциональную связь с вами - раз, забывает ответы и спрашивает заново - два и перестаньте считать это контролем - три.
Она агрессивна при выспрашивании? сопоставляет ваши ответы и фактическое поведение (сказали что придёте в три часа а пришли в четыре и мама жутко недовольна)?
16.06.2014 11:01:19, Вечная Весна
Monmorensy
В молодые незамужние годы я не могла и на 5 минут опоздать-это ж сразу "инфаркт микарда, вот такой рубец", бежала домой строго к назначенному времени как конь!
Сейчас полегче стало. Агрессии нет, есть редкостная память на кто-что кому -когда сказал, довольно часто это все в негативном ключе (не по отношению ко мне, как правило). Но меня раздражает необходимость каждое свое действие объяснять!
16.06.2014 11:11:59, Monmorensy
Natalya d'*
нет "необходимости", у вас есть выбор "обьяснять или нет"
У меня такая бабушка была, я "не велась", приходила домой когда хотела, а не когда велено, на каждое ее хватание за сердце подходила к телефону и начинала набирать номер скорой. Иногда она "продолжала игру" и скорая приезжала, осматривала, что то там советовала и уезжала, иногда в этот момент у нее пропадало желание "хвататься за сердце".
16.06.2014 16:04:31, Natalya d'*
Monmorensy
Я думаю что упустила момент, когда можно было что-то изменить в наших с ней отношениях. В силу своей покладистости и ведомости я сейчас имею то, что имею. Но в молодости не злится и не раздражаться мне было гораздо проще, чем сейчас. 16.06.2014 16:37:09, Monmorensy
Natalya d'*
не, это можно в любом возрасте, ну как в любом возрасте вы можете проснуться и вдруг заболела спина (и вы поделились этим с мамой), так в любом вы можете "стать другой" и в отношении общения...
другое дело, что вы можете почитать мои обьяснения и сделать вывод что "ой, это МНЕ сложнее чем дальше плыть по течению".
Естессно, в любой ситуации надо делать то что лично вам проще.
16.06.2014 16:46:46, Natalya d'*
Monmorensy
я думаю, что моя проблема в том, что она продолжает мной манипулировать, а я не хочу это осознать и делаю вид что уже вышла из этого состояния. А это совсем не так.
Мне надо попробовать, спасибо за советы:-)
16.06.2014 16:50:00, Monmorensy
Это просто копия моей мамы! 16.06.2014 11:35:33, Natalli74
Monmorensy
могу только сочувственно улыбнуться... Я как-то по проезжей части бежала, по тротуару людей было много, а я вот прям на 5 минут опаздывала. И ведь чистое манипулирование мной было, я это поздно поняла... 16.06.2014 11:43:56, Monmorensy
Моя тоже в моём девичестве мной манипулировала, когда я ей пыталась противостоять, то она хваталась за сердце и вызывала скорую... И я на это очень долго велась, а сейчас я очень стараюсь ей не давать сунуть свой нос в мою семью, хотя это очень сложно ! Она хочет знать всё, вплоть до того, какая зарплата у моего мужа ! 16.06.2014 11:55:43, Natalli74
Monmorensy
Мы не сестры часом? Один в один! До скорой дело не доходило, но у меня всю дорогу складывалось ощущение что она прям за углом стоит. 16.06.2014 12:02:36, Monmorensy
Вечная Весна
вряд ли манипулирование. Тревожный тип нервной системы (кстати, передаётся по наследству).
Вы же могли спокойно идти, всё равно ведь опоздали.
16.06.2014 11:47:45, Вечная Весна
Monmorensy
Нене, я еще прям успевала в последнюю полуминутку добежать. Тревожный тип-абсолютно правильно замечено! и мне он тоже явно передался, я пока борюсь с ним, но возможно надо что-то уже сейчас кардинально в себе менять? чтоб потом не отравлять жизнь ни себе ни окружающим? 16.06.2014 11:56:00, Monmorensy
Вечная Весна
не надо ничего менять, успокаиваемся и наслаждаемся тем, что есть. Добрая, по сто раз спрашивающая мама, намного лучше той, что злится и молчит. 16.06.2014 12:00:14, Вечная Весна
Natalya d'*
А 3го не дано? "добрая, иногда один раз спрашивающая?" 16.06.2014 16:26:20, Natalya d'*
Monmorensy
это да... Однозначно да! 16.06.2014 12:03:53, Monmorensy
Antre
Скажу страшное, в старости вы будете точно такая же. 16.06.2014 10:47:44, Antre
Influenza
Вот необязательно) Раньше не было мобильных телефонов, стариков навещали по выходным и имели ровно столько нервотрёпки, сколько могли выдержать в их доме.
Ну лично моя мама так отделывалась, разом в неделю по одному часу.
16.06.2014 12:07:01, Influenza
Antre
Не поняла, при чём тут мобильные? 16.06.2014 12:47:38, Antre
Influenza
Это упраздняло общение. Сейчас только пришла в голову мысль поговорить - и к твоим услугам есть телефон.
А ещё 20 лет назад бабушке надо было встать с кровати, выключить тв или найти обувь, подойти к телефонному аппарату, вспомнить номер, дозвониться и стоять возле него на привязи.
Ещё 20 лет назад ей нужно было спуститься вниз в любую погоду, найти 2 копеешную монету и быстро-быстро высказать свою мысль.
Получается, что именно в наше время есть возможность неограниченного доступа к общению. И пользуются ею наиболее заинтересованные, то есть старики.
16.06.2014 12:58:14, Influenza
Вопрос очень спорный !
Раньше, когда не было мобильных, мы со спокойной душой уезжали отдыхать на море на 2 недели, и там отдыхали, и от друг друга тоже( я по-крайней мере),и никаких звонков, а теперь мама сидит и ждёт мой каждодневный отчёт, и умудряется ещё мне пожаловаться на сына( моего брата, на внуков), а если вовремя не позвоню, то КАРАУЛ !
Разговоры о том, что роуминг дорогой-не прокатывают, мама готова даже все разговоры сама оплачивать !
16.06.2014 14:09:00, Natalli74
Liusia (просто Люся)
Угу. Раньше, когда у нас не было не только мобильных, но и стационарных телефонов, приходилось либо выворачиваться на изнанку в попытке прибыть вовремя куда обещано или найти хоть какой-то способ связи, чтоб предупредить о задержке. А сейчас красота, предупредил, что не приедешь и хоть на тыщу вопросов ответь, зато не надо сайгачить по телеграфам, умолять незнакомого человека с соседней улицы передать информацию и тому подобное. 16.06.2014 14:13:38, Liusia (просто Люся)
Influenza
Гы. Кому-то достаточно предупредить, что не приедешь.
А кто-то как автор вынужден по 12 раз в день звонить или отвечать на звонки родителей и пересказывать им каждый свой сегодняшний день.
16.06.2014 14:47:23, Influenza
Liusia (просто Люся)
Да лучше 12 раз рассказать о своем сегодняшнем дне, чем пытаться связаться с местом, где связи нет и не будет еще лет 10. Проще про крайней мере и далеко не так энергозатратно 16.06.2014 14:50:42, Liusia (просто Люся)
Monmorensy
Так я этого-то и боюсь! С этим можно как-то бороться? 16.06.2014 10:56:22, Monmorensy
Influenza
Мне кажется, нужно просто любить своих детей и желать им приятных бесед на приятные им темы) Есть очень милые старики и старушки, которые детям приносят один позитив, честно-честно) 16.06.2014 13:02:57, Influenza
Вечная Весна
зачем? может, дочку это совсем не будет напрягать) 16.06.2014 11:02:24, Вечная Весна
Monmorensy
Мне кажется это не может не напрягать взрослого самостоятельного и самодостаточного человека! 16.06.2014 11:12:36, Monmorensy
Елена Д.
как раз взрослого и самостоятельного это вообще может не напрягать :) меня лет с 5 считали самостоятельным ребенком, поэтому когда меня бабушка, свекровь или еще кто спрашивает куда я и зачем и когда буду - мне не трудно ответить, ну хотя бы "еще не решила" :) 16.06.2014 12:42:34, Елена Д.
Influenza
Может не напрягать, но будет отвлекать и занимать её время, которое она (дочка) может потратить с большей пользой. 16.06.2014 13:01:06, Influenza
Liusia (просто Люся)
упс... ничего себе 16.06.2014 13:08:03, Liusia (просто Люся)
Influenza
Ога. Представляете, кроме вас у ваших детей в жизни могут быть и другие интересы. 16.06.2014 13:10:49, Influenza
Liusia (просто Люся)
У моих детей их пока не очень много кроме меня-то. В силу возраста, знаете ли. А вот о своих родителях мне в таком контексте думать не приходилось, что мне стоит вместо общения с ними чем-то более полезным заниматься. Т.е. что это бесполезное занятие, вот что мне не приходило в голову до сегодняшнего дня. Откровение, честно. 16.06.2014 13:50:29, Liusia (просто Люся)
общение - одно, допрос с пристрастием - совершенно другое. 16.06.2014 20:56:59, Rainmaker
Елена Д.
это Ваше личное восприятие, меня никто не допрашивает, просто интересуются :) 17.06.2014 12:55:07, Елена Д.
Вечная Весна
скажу страшное - такому человеку всё равно, а близкому приятно) 16.06.2014 11:45:04, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Ну что, открою Вам тайну: <взрослого самостоятельного и самодостаточного человека> это не может _напрягать_! Таких людей вообще мало что напрягает 16.06.2014 11:32:24, Liusia (просто Люся)
Monmorensy
Не буду я обсуждать термины "самостоятельного и самодостаточного". Возможно я их прям вот неправильно понимаю (что маловероятно), но вопрос-то не в этом. 16.06.2014 11:36:50, Monmorensy
Liusia (просто Люся)
Именно в этом вопрос и более ни в чем 16.06.2014 12:29:19, Liusia (просто Люся)
:)Такая экспрессия не очень тянет на "самостоятельность и самодостаточность". 16.06.2014 11:19:23, Брюзжит Джонс
Monmorensy
Вот уж не знаю, тянет или нет, я свою дочь имела ввиду-может она и не будет так реагировать ( я же на бабушку свою совершенно спокойно реагировала). может сама моложе была, пофигистичнее гораздо... 16.06.2014 11:23:08, Monmorensy
пАрАлоновая котлета
моя мама тоже любит такое))
но я полагаю, что она так редко меня видит, что когда приезжаю, она говорит про все и меня спрашивает и всю неделю ходит за мной и спрашивает что и куда)))
меня раздражает, но я стараюсь не раздражаться, так редко видимся, просто отвечаю или правду или что попало, все довольны.
можно просто маме сказать про такую ее привычку, чтоб про мелочи уж совсем какие-то не спрашивала,она может и не замечает и не спецом вовсе.
16.06.2014 10:39:22, пАрАлоновая котлета
Monmorensy
Не замечает она-это уж наверное. И не видит в этом ничего плохого. Но я настолько привыкла к тому что абсолютно свободна, что вот прям бешусь! мне надо что-то с собой делать, с мамой-то бесполезно говорить 16.06.2014 10:59:34, Monmorensy
1.Осознать, что вы уже взрослая, и поэтому не становитесь менее свободной от ее вопросов, никто не может помешать вам поступить так, как вы считает нужным.
2.Видимо, в жизни мамы стало меньше событий ее жизни, и эту пустоту она пытается заполнить вашей.Ей нужно о чем-то с вами говорить, она не очень понимает, о чем и говорит об этом. Это не для получения информации, это для того , чтобы общаться, чувствовать связь между вами. Так порой маленькие дети по 10 раз спрашивают у мамы 1 вопрос, тоже раздражает, если не понимать, что ему почувствовать маму рядом хочется, а как - не очень понятно.
3.Чтобы раздражающих вопросов было меньше, можно самой придумывать, о чем поговорить с мамой, рассказывать, обсуждать, советоваться, то есть, если вы не хотите, чтобы она спрашивала обо всем, сами выбирайте, о чем ей рассказать.
16.06.2014 11:19:43, ЮлияС
пАрАлоновая котлета
абсолютно верно))) 16.06.2014 22:41:12, пАрАлоновая котлета
Monmorensy
Спасибо, очень конструктивный ответ, я попробую так.... 16.06.2014 11:24:06, Monmorensy

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!