Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговаривать с мужем

я бы хотела поделиться наблюдением...
смотрела на выходных сериал, там молодая пара приходит в ЗАГС - подавать заявление. Администратор их спращивает: "Невеста будет брать фамилию мужа?". Жених грит, что да, а девушка ему отвечает: "Мы это даже не обсуждали".
понимаю, что это была комедия и там все преукрашено...
но вот вопрос: насколько часто и что Вы обсуждаете с супругом/супругой...
может даже вопрос в другом: как научить ребенка обсуждать? я считаю это важным, чтобы двое в браке обсуждали...
мои родители это делали без меня, а значит навыка у меня не было...с другой стороны, зачем что-то обсуждать при ребенке...?
вообщем сумбур у меня в голове:)
26.05.2014 12:20:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё, что касается нашей семьи, мы обсуждаем вместе. Обсуждаем часто.
У мужа как раз пример, когда папа с мамой ничего вместе не решали. Папа отдельно принимал решения, потому что мама (свекровь моя) не могла долго принять решения и с чем-то согласиться. В итоге, когда отец умер скоропостижно, его жена даже не знала, сколько имущества у них есть и какие счета. И мама мужа и с сыном-то своим мало, что обсуждала. Это очень плохо сказывается на атмосфере в семье.
Мой муж, усвоив этот урок, так и говорит, что в семье не должно быть тайн, должно быть все предельно ясно.
27.05.2014 15:59:04, Рипли
Its4udo
Фамилию не обсуждали, просто муж (тогда жених) чуть быстрее заполнял анкету, вдруг взял мою и что-то написал. Я увидела, что он вписал свою фамилию как мою будущую :) Считаю это верным. Моя знакомая не сменила фамилию, я спросила, отчего. Она ответила: не предложили... Хотя живут вроде бы счастливо.

Обсуждать с детьми нужно. Мои родители всегда привлекали нас с братом в обсуждения. Мы всегда знали, что и наши мнения имеют значение. У мужа в семье такого не было, чувствуется очень.
27.05.2014 12:16:18, Its4udo
У нас с БМ была точь в точь такая ситуация. До подачи заявления я не знала, что можно фамилию не менять. И когда меня спросили ответил БМ. Я потом тихо вякнула, что хотелось бы оставить свою фамилию , на что мне было сказано - тогда нечего замуж выходить.Во втором браке фамилия тоже не обсуждалась и без обсуждения ясно.Осталась при фамилии БМ. А так что-то требующее обсуждения обсуждаем, что-то нет. Дети сами смотрят , сами учатся.Есть вещи, которые отказываюсь обсуждать. Прямо говорю - не хочу. Вот сейчас Украину и венчание не хочу. 26.05.2014 19:07:11, рица
ВС-препод
Обсуждаю всё, причем каждый раз стараюсь "протолкнуть" свою линию.

Я жила в неполной семье, т.е. вообще никакого примера не было перед глазами.

Мне приятны обсуждения с мужем, так как я вообще поговорить люблю + мне нужно его одобрение. Он и одежду со мной ходит выбирать:)))
26.05.2014 18:47:05, ВС-препод
может не поняла Ваш вопрос, но вот у моего мужа в семье не принято ругаться при детях. Родители ссорятся(если ссорятся) за дверью и выдают детям готовое решение. Муж когда я при детях пыталась что то повыяснять ужасался и шипел змеей тише, мол дети услышат. При зрелом размышлении решила что мы можем и покричать и поругаться но мы не деремся и не сквернословим,(как при детях так и без них) но эмоции на мой взгляд - это нормально. На выходных в семье мужа возникла ситуация, что папа с мамой поругались и накричали друг а друга при его младшей сестре. И великовозрастная девица (25лет) впала в истерику, рыдала и приговаривала, что папочка и мамочка поссорились и кричали. Рыдала как бешеная. 26.05.2014 18:44:01, smith_ok
Не, ну это не дело, конечно -такой инфантилизм в 25 лет. Но! Кричать не обязательно, можно хотя бы попытаться спокойно обсудить конфликтный вопрос и поискать компромисс именно при детях. Как иначе научить своих детей, как не на собственном примере? 26.05.2014 18:48:10, Ninoka
Елена Д.
до определенного возраста ребенка мы при нем ничего не обсуждали особо, когда подрос и начал понимать, что взрослые могут иметь разногласия и пр. стали даже спорить при нем (я не без задней мысли, чтобы умел это делать, не боялся и не считал трагедией).. мне очень не хватало опыта выхода из конфликтных ситуаций.. 26.05.2014 15:11:33, Елена Д.
ландыш
мы обсуждаем всякие глобальные мировые вопросы )) часто )).
а то, что понимается под "обсуждением в браке" - это зло.
26.05.2014 14:54:55, ландыш
ВС-препод
Нет, глобальных мировых вопросов глубоко не обсуждаем, так как можем подраться:) 26.05.2014 18:48:51, ВС-препод
Natalya d'*
а мне "глобальные мировые вопросы" настолько не интересны, что я буду со всем соглашаться, не вникая.
Мне вообще смешно когда люди имеют и готовы отстаивать некое конкретное мнение о том "кто должен быть президентом Гондураса".
Не, ну не всё равно тебе?
27.05.2014 12:23:57, Natalya d'*
Кудесница Виагра
ну не знаю
вчера обсуждали какие пельмени варить...маленькие или средние, а если варить таки их. то я настаивала на разговоре, с каким соусом их подавать)
а еще про кошек непонятной беременности и про наших друзей потрындели)
потом был диспут о жаре в Питере)
26.05.2014 15:08:00, Кудесница Виагра
ландыш
ну так это тоже не то, что называется "обсуждением в браке". 26.05.2014 15:44:15, ландыш
Для меня это стало в браке большой проблемой. Потому что мой муж авторитарен и желает все контролировать. И все то, что "мы даже не обсуждали" - становится по его. А это, увы, не всегда в мою пользу. Мы до сих пор воюем.
Но все заранее не обсудишь.
И - да, у меня фамилия мужа. Хотя мы это не обсуждали заранее ))).
Тут еще какая фишка. С моим мужем фиг чего обсудишь, если он что решил. То есть можно говорить об этом, можно разругаться до инфаркта, спорить до хрипоты. Но он уже решил . Так что то, что я точно знаю что сделаю по своему, я с мужем не обсуждаю ))).
26.05.2014 14:38:47, Moon
+100 26.05.2014 16:55:59, Мария100
NLU
Я всегда делаю вид, что мне нужно с мужем обсудить какую- нибудь фигню, которая для меня не важная, это позволяет играть роль уступчивой и сговорчивой зайки. В существенных вопросах я не сдам своих позиций ни при каких обсуждениях. 26.05.2014 14:00:27, NLU
Natalya d'*
не всем повезло с таким неумным/наивным мужем ( неумным/наивным - в смысле, его так легко провести/им так легко манипулировать).
или, наоборот, не всем повезло с таким мудрым мужем ( ктр делает вид что его так просто провести)
26.05.2014 14:02:36, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А в чем комедия? Мы вот обсуждали, например, перед загсом вопрос с фамилией. Что в этом смешного?
Сейчас с мужем обсуждаем все, что имеет отношение к семье - планы детей, бюджет, подарки... не знаю, что еще перечислять.

А зачем обсуждать при ребенке? Достаточно обсуждать _с ним_ то, что важно для него и демонстрировать согласованность в действиях/решениях родителей. имхо
26.05.2014 13:09:35, УникаЛьнаЯ
комедия - нет, она просто четко мою мысли проявила:) 26.05.2014 13:20:40, Мудрость
у нас так было, в загсе оказалось, что я не хочу брать фамилию мужа. 26.05.2014 13:09:28, Angy
WildStitch
мы с мужем очень даже прекрасно разговариваем и делаем это уже скоро 10 лет, но уверена на все 100, что на свете есть еще очень много того, о чем мы еще не поговорили.

Невозможно обговорить все досконально, да и нужно ли?

Насчет фамилии при регистрации брака мы обсудили, НО! только потому, что наш вариант отличался от общепринятого и я оставила свою фамилию. Да и то сложно назвать это обсуждением, так как я просто спросила не против ли он (люблю свою фамилию, да и гемороя при смене в возрасте 40+ слишком много). Если б было "как у всех", то что обсуждать то?
26.05.2014 12:44:56, WildStitch
я не представляю как может получиться так, чтобы все обсуждалось без ребенка. и что это за тайные обсуждения такие. но если все обсуждалось без вас, а вы считаете нужным обсуждать, значит этому и учить не надо. это как-то само собой 26.05.2014 12:41:31, Шерлок
Кудесница Виагра
мы очень много чего обсуждаем.
иногда даже больше чем нужно
все равно, многое остаётся так и не обсуждено)

на деле, люди обсуждают то, что им важно/нужно
что не важно, то и не обсуждают)
26.05.2014 12:40:31, Кудесница Виагра
NLU
А мне нравится именно наоборот. 26.05.2014 14:01:28, NLU
Я считаю, что в браке обсуждаться должны минимум вопросов. По всем остальным мнения супругов должны совпадать так, чтобы обсуждения даже и не возникало. У меня в браке так. Обсуждения сводятся к тому, что один высказывает что-то, другой соглашается. Какие там нужны навыки - не знаю, в моей семье ничего не обсуждали. 26.05.2014 12:28:57, Грозная Муха
Кудесница Виагра
один высказывается. а второй слушает и соглашается-это для нашей семьи уже диалог, а значит обсуждение)

раз поговори ли о чем-то, значит обсудили)
26.05.2014 12:41:18, Кудесница Виагра
То есть автор хочет научить ребенка просто разговаривать? Не думаю :) Обсуждать - это скорее решать какой-то спорный вопрос. 26.05.2014 12:43:05, Грозная Муха
обсуждать надо чтобы вопрос не стал спорным. вернее, чтобы решение вопроса удовлетворило обоих 26.05.2014 12:52:41, Шерлок
Natalya d'*
так пока ты рот не открыл, ты не знаешь спорный это вопрос или нет. в моем примере ( пример глупый, но это же только пример) когда человек спрашивает "дорогая/дорогой, какой диван лучше купить - красный или синий", он на 100% редко заранее знает ответ, обычно, всё же, у отвечающего есть несколько вариантов ответа (1. только синий! 2. да любой, мне всё равно 3. сдурел, что ли? ни красный, ни синий, а только зеленый! 4. никакого, сначала надо квартиру купить, куда тот диван ставить! ну и т д ) 26.05.2014 12:51:23, Natalya d'*
И зачем этому учить? Это вообще вроде нормально для людей - общаться. А уж для мужа с женой и подавно. 26.05.2014 13:01:46, Грозная Муха
Natalya d'*
Думаю, вопрос неправильно сформулирован. Сейчас всё больше и больше семей где ребенок с детства избалован, где всё всегда делается "по его" и "для него", такой может просто не уметь строить отношения иначе чем "есть 2 мнения - моё и неправильное".
Я вот за такого в своё время умудрилась выйти замуж. Но он до свадьбы притворялся, потом (на мой вопрос "а почему до свадьбы ты говорил вот так, а тут вдруг - иначе") честно ответил "да если б я тебе правду сказал, ты б за меня замуж не вышла".
Но он с чего то решил, что если уже расписаны, то обратного пути нет. Очень удивился, узнав, что в природе есть такое явление как развод.
Из грустного - сын растет "такой же как папа", то есть избалованный и с установкой, что " есть 2 мнения, моё и неправильно".
Иметь друзей ему это никак не мешает, но он дружит только с теми кто в нем признает лидера и безоговорочно следует.
Борюсь, но как то вяло, потому что баловать люблю, а воспитывать - нет.
26.05.2014 13:14:04, Natalya d'*
Кудесница Виагра
для меня тоже диалог-это всегда диалог. даже если второй с тобой согласен 26.05.2014 12:53:44, Кудесница Виагра
Natalya d'*
я к тому чтро если заранее знаешь, что другой согласен, можно изначально промолчать, всё проговаривать вслух тоже смысла не вижу. 26.05.2014 12:55:22, Natalya d'*
Смысла нет, если всегда и на 100% знаешь результат и всегда в него попадаешь. А если вдруг что-то изменилось?
И то- я предпочитаю, чтобы в семье даже такой обмен информацией был. Именно, чтобы я была в курсе, даже если сферы принятия решений поделены. Т.к. семья -это вместе. Приходит вот муж и говорит, я получил бонус -положу его в такой-то банк, там такие-то условия. Я -ок, мне будут нужны деньги на лампы\люстры тогда-то. (вопрос крупного финансирования и размещения временно свободных денег всего решает он, но меня извещает ДО). Прихожу я, говорю -сад у нашего ребенка далеко, будем переводиться (вопрос обсуждался при поступлении), выбираю из двух садов при школах -пока не решила, т.к. по сути, надо выбирать школу, а с ней объединен сад. (этот вопрос в моей сфере и я просто держу его в курсе). Обсудили школы в районе, предпочтения наших друзей и т.д.
Имхо, в моем понимании это обсуждение семейных дел. Чуть позднее подключим ребенка, сейчас он пока не имеет права голоса )
26.05.2014 16:57:41, Ninoka
Кудесница Виагра
))))
а потом будут обИдки...ты мне даже не сказала((((
26.05.2014 13:18:47, Кудесница Виагра
или радость, что без тебя все сделали 26.05.2014 13:29:24, Шерлок
Natalya d'*
не у всех, есть те, ктр радуются что ему мозги не грузят всякой фигней... вообщем, от человека зависит, есть те, кто вообще малоразговорчивы, есть те, ктр любят поговорить... 26.05.2014 13:21:30, Natalya d'*
Кудесница Виагра
почему обсуждать-это решать спорный вопрос?
что за бред?
26.05.2014 12:47:32, Кудесница Виагра
Natalya d'*
я именно что "до" старалась всё обсудить (точнее, " всё для меня важное", там не много пунктов), а в браке уже поздно пить боржоми обсуждать.
Но правильный ответ на "насколько часто и что Вы обсуждаете с супругом/супругой" - да как есть что обсуждать, так и обсуждаем.
Если это не для ушей ребенка, то не при нем, а, например, "какого цвета диван купить - красного или синего" можно и при ребенке пообсуждать.
Плюс лично у меня и с ребенком есть что пообсуждать.
26.05.2014 12:28:12, Natalya d'*
Многоножку спросили, как она не путается в ногах при ходьбе. Она задумалась и не смогла сделать ни шагу. Так и здесь - нет смысла планировать каждый шаг, иначе можно свихнуться от того, что следует обсуждать, когда следует обсуждать и при ком следует обсуждать. 26.05.2014 12:25:23, Брюзжит Джонс

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!