Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Про подушку безопасности

Конкретный вопрос не могу сразу сформулировать, поэтому буду писать несколько сумбурно :)
Всегда считала, что в семье, а особенно в семье с детьми, она непременно должна присутствовать. Причем в таком объеме, что прожить на нее минимум год.
Без "подушки" не комфортно и неспокойно.
Но бывают разные обстоятельства, требующие единовременной траты большой суммы денег.
Вот какой повод вы сочли бы уважительным, чтоб потратить эту подушку в ноль, да еще и залезть в долги?
А, потратив, как стали бы действовать? В максимально короткий срок отдать долги? Или сначала хоть слегка "поднакопить жирок"?
Или равномерно распределить - часть денег на погашение долга, часть в "подушку"?
Буду благодарна всем ответившим :)
30.03.2014 17:08:45,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Должна присутствовать однозначно, и чем больше, тем лучше. Я в течение нескольких лет ее выращиваю). С любого дохода 10% в подушку.
У меня в конце прошлого года такая ситуация сложилась: неожиданная операция (ВМБ). Очень кстати оказались деньги. Теперь возвращаю понемногу потраченное в эту самую подушку.
31.03.2014 19:56:20, Тополь
ландыш
мою безопасность подушка безопасности не повышает. 31.03.2014 12:50:32, ландыш
Так это зависит от условий этого долга, от стоимости обслуживания vs доход от вложений той же суммы в Вашем распоряжении. Я вообще не сторонница "подушек на год" в деньгах, не особо это выгодно.
Гипотетически, потратить все нажитое и еще влезть в долги могла бы, наверное, только если серьезный вопрос по здоровью близких.
31.03.2014 12:20:42, Sirriuss
Oker
условия долга прекрасные, доход от вложения... с учетом инфляции. Нет, никакого. 31.03.2014 13:05:58, Oker
При таких вводных и если в случае чего будет, где взять еще денег, все б пустила на отдачу "прекрасного" долга. 31.03.2014 13:26:22, Sirriuss
Oker
да, и я также мыслю) 31.03.2014 13:31:10, Oker
Что-то я не поняла, зачем вообще часть на подушку, а часть в счет долга. Ну отложишь ты на подушку, но долг-то никуда не денется, отдавать все равно надо. Глупо как-то, чесслово.
Отдавать долг, включить режим экономии и все.
На что я могла бы потратить: на здоровье, на недвижимость, на то, что капитализирует мои доходы. Скажем, машина нифига не капитализирует. А вот однушка в Подмосковье - капитализирует.
Опять же надо понимать, смогу я откуда-то извлечь денег, покупая в ипотеку или в долг частично квартиру большей площади или, например, ребенку. Случись что - я... Могу продать машину и купить дешевле, могу продать ненужную мне землю или дачу, гараж/место в паркинге. То есть квартира важнее, случись что - я поступлюсь другими вещами. Если это не такого рода покупка, то смысла не вижу. Если нет поддержки со стороны мужа, любовника, родителей.
31.03.2014 11:25:47, Lancel
Oker
ну, с тобой у нас просто одни мысли.
Ну, просто один в один :)
31.03.2014 13:04:47, Oker
Капля дождя
Всю жизнь мечтаю о подушке, но на практике никак не получается. Не могу урезать семью в их потребностях. Очень много уходит на отпуска и поездки: мы все любим путешествовать. На крайний случай, есть машина и небольшая квартира, которая сдается. Вот после лета все-таки надеюсь, удастся деньги со сдачи не считать в общем бюджете, не снимать с карты, чтобы копились на "подушку". 31.03.2014 09:38:08, Капля дождя
Oker
у меня как раз так она и копилась, кстати) 31.03.2014 13:06:48, Oker
хухра-мухра
По-моему, любые обстоятельства планируются, кроме проблем со здоровьем (сюда же и внезапная беременность кого-то из близких, и внезапная кончина кого-то из близких... ) и еще катастроф, ну, типа, пожар, потоп, авария, грабеж, разбой (не дай Бог, конечно!!!)- поэтому потратить "подушку" в ноль и залезть в долги можно именно при этих обстоятельствах. Все остальное, как то -расширение жилплощади, обучение детей, покупка нового авто - вполне себе планируемо и никак не может быть форс-мажором. Что касается скорости отдачи долгов - дык это смотря кому:) Если банку - там обычно есть график, а если кому-то из близких - зависит от обстоятельств: как договорились, может, человек согласится подождать, а может, и нет. Погашение долга в приоритете, но если кредитор согласен ждать - можно часть отложить и в "подушку". 31.03.2014 09:28:58, хухра-мухра
Василиса из сказки
Хи. У нас с расширением жилплощади форс-мажор и получился. Мы все рассчитали, с учетом моей работы, все нормально, все хватало, если мою зп откладывать, и даже если брать в долг разово - долги можно было быстро погасить. Ну, процесс обмена идет, все такое - и бац, я беременна. Третьим))). Мы в своей двушке-малогабаритке с не самыми дружными детьми собирались переезжать, так что еще третьего туда засовывать... Это нам бы вчетвером в одной комнате жить пришлось, потому что дочь с сыном (моих конкретных) в одной комнате селить было бы... не совсем правильно. Так что вот, пришлось с форс-мажором)). 31.03.2014 12:27:17, Василиса из сказки
Долги отдельно, подушка отдельно. На ипотеку или другие активы, стоимость которых растет больше инфляции, тратить выгодно. При этом нужно взять достаточно, чтобы подушка осталась, это и по теории так и для моего личного спокойствия. Правда у нас считается необходимым размер подушки на 4-6 месяца общих расходов семьи. Отдавать по графику. Это только сначала долг давит, потом адаптируешься.
Чтобы и подушку в ноль, и в долг, это форс мажор, серьезный и срочный вопрос здоровья.
31.03.2014 09:01:07, Эмпат
тратить подушку стала бы на что-то действительно экстренное и супернеобходимое - на здоровье, например;

ну еще, пожалуй, если квартирный вопрос совсем бы остро стоял, то можно было бы залезть и в подушку;

если вдруг долг (чур меня), то отдавала бы во все лопатки, вот прям на хлебе с водой сидела бы - ооочень некомфортно, а потом уж подушку восстанавливала бы уже поспокойнее, но тоже хотелось бы побыстрее
31.03.2014 05:47:06, ЁЁЁЁЁ
Подушка должна быть. В штатах рекомендуют иметь эквивалент 6-месячнои зарплате (на которыи в режиме жесткои экономии можно прожить примерно год).
Потратить могла бы при покупке жилья, при оплате высшего образования ребенку. Ну и на лечение и прочие форсмажоры, естественно.
Восстанавливала бы подушку параллельно с отдачеи долгов, если долги "длинные". Или сразу после отдачи долгов, если долги "короткие" (не больше 3-4 месяцев).
Я думаю, что 3-4 месяца совсем без подушки для меня предел. Дальше бы перестраивала жизнь так, чтобы снова начать что-то откладывать.
31.03.2014 01:14:51, __nevazhno____
Oker
Меня заинтересовала фраза "Дальше бы перестраивала жизнь так, чтобы снова начать что-то откладывать.". А каким образом перестраивала?
Режим экономии?
Как только у меня появляются деньги, я гашу часть долга. Просто не могу иначе :)
При этом, правда, мне тоже должны, только сейчас вспомнила. Сумму, конечно, меньшую, но на которую можно прожить месяца 3. Ее можно считать условной подушкой...
Да, долги длинные. На пару лет, наверно
31.03.2014 01:34:09, Oker
это не подушка, так как при возникновении у тебя форсмажора эти ресурсы мгновенно не вытащишь 31.03.2014 09:02:44, Эмпат
Да, режим экономии. Вплоть до сдачи своего жилья и переезда в существенно более дешевое.
Превращение каких-то ненужных активов в реальные деньги. Отказ от дорогих подписок (типа театральных), резкое ограничение денег на хобби.
Когда у нас после покупки квартиры были одновременно долги и нулевая подушка - в ресторан мне просто не шлось.:)
Но сразу оговорюсь - ипотека за основное жилье для меня не долг, а естественная часть жизни.
31.03.2014 02:05:41, __nevazhno___
Солнечный Ветер
Серьезные проблемы со здоровьем, когда вотпрямщас нужна определенная сумма, а "завтра" она может стать уже не нужна.
Касательно второго вопроса - распределяла бы равномерно. Часть в уплату долга, часть - на подушку
31.03.2014 01:10:33, Солнечный Ветер
Oker
и не хотелось бы поскорее с долгами разделаться)? 31.03.2014 01:38:20, Oker
Солнечный Ветер
Хотелось бы, конечно :) Но все равно - вот так, как описала. 01.04.2014 01:04:45, Солнечный Ветер
WildStitch
я, наверное, поясню позицию тех, кто одновременно частями отдавал бы долг и делал новую подушку. Я работаю в бизнесе и всю жизнь в оптовой торговле и, естественно, не все и не всегда платят вовремя. Так вот, если у кого-то просрочен долг, то все равно несравнимо лучше, если он все же продолжает регулярно его выплачивать и постепенно гасить, пусть и меньшими суммами, чем полагается по графику, но зато регулярно и стабильно. Поэтому и сама, если у меня будет долг, попытаюсь одновременно создать себе резерв для поддержания регулярности таких выплат. То есть это такой некий мой буфер, если хотите. 31.03.2014 01:44:07, WildStitch
Солнечный Ветер
Вот как-то так, да. Буфер 01.04.2014 01:05:31, Солнечный Ветер
Подушки нет, живем от зарплаты до зарплаты. Работаем оба, полный день. Если будем работать в 2 раза больше - денег больше не станет (муж это частенько практикует, работает больше). Если мы начнем откладывать на подушку, то станет нечего есть (носить детям, мы редко себе что-то покупаем) уже сейчас. Но и в долгов сроду не делали. Ни копейки. Живем по своим скромным средствам - без машин и отпусков. 30.03.2014 22:22:06, hanhi
Oker
я тоже всегда гордилась, что никогда в долг не брала)
а сейчас вот так получилось
30.03.2014 22:53:05, Oker
Я не горжусь, просто пока не приперло. Если потребуется на здоровье близких - то конечно взяла бы в долг, только кто ж мне даст? Кредиты с нашими зарплатами и возрастом не дадут. 30.03.2014 23:38:05, hanhi
ВС-препод
Про подушку, которой должно хватить минимум на год, я узнала на этом сайте:)))

Только один повод траты подушки в ноль с долгами - это лечение.

Да, постаралась бы, как можно скорее отдать этот долг.
30.03.2014 22:20:01, ВС-препод
Oker
спасибо, поняла) 30.03.2014 22:51:37, Oker
Я как то раз на всю подушку купила дачу. До сих пор восстановить не удалось. Постоянно залезаю в заначку :(. Сама себя за это ругаю :(. 30.03.2014 22:09:35, RitaK
Только , если кто-то болен и нужна срочно большая сумма денег на лечение, но и тут надо размышлять имеет ли смысл . Ни при каких других обстоятельствах ни в ноль уходить, ни в долги залезать не буду. Как отдавать, а это уже будет зависеть от того, у кого деньги занимала и как насчет отдачи долга договаривалась. 30.03.2014 21:38:41, ПчЁлКа
Oker
ну, если, например, на условиях "отдашь, когда сможешь"? 30.03.2014 21:44:13, Oker
Ну значит излишки 50 на 50 делишь, 50 процентов долг, 50 процентов заначка. 30.03.2014 22:23:23, ПчЁлКа
Oker
мне почему-то сначала хочется долг отдать... 30.03.2014 22:31:18, Oker
в долги лезть меня заставит только угроза жизни близких (здоровье) В первую очередь из-за процентов. Не понимаю, зачем мне отдавать больше,чем получила.

а вот жить "в ноль" - осознание, что дети вырастут и им уже не будет нужно то, что я сейчас могу купить за деньги + понимание, что здоровье мое и жизнь когда-нибудь закончатся, и на том свете мне уже не нужно будет ничего. А ухудшение здоровья лишит возможности использовать имеющиеся деньги - например, не смогу летать на самолете, не смогу ходить по горам, плавать в море и т.д. даже раньше костлявой.

Т.е., если короче: "даже если у тебя сейчас роллс-ройс, в детстве у тебя все равно не было велосипеда" (при тратах на детей) + "в гроб с собой много не нужно" (это когда о тратах на себя)
30.03.2014 21:36:17, Лось_Анджелес
Oker
про долги поняла, про "жить в ноль" - абсолютно нет.
Деньги не откладываются потому, что иначе придется себе в чем-то отказать, так?
Ведь при желании всегда можно придумать, какого "велосипеда" у тебя не было-нет.
30.03.2014 21:42:08, Oker
готова жить в ноль, когда считаю, что именно на данный момент отдача от каждого потраченного рубля будет максимальной.

Ну, если опять переходить к пословицам: "дорого яичко к христовому дню"
30.03.2014 23:24:20, Лось_Анджелес
Oker
в смысле, вы хотите сказать, что подушки у вас нет, и вы считаете, что она ни к чему? 30.03.2014 23:40:07, Oker
нет. Я хочу сказать, что готова складывать в подушку, только в том случае, если все важнейшие и актуальные потребности удовлетворены. Т.е. ни в коем случае не в ушерб настоящему. 30.03.2014 23:58:53, Лось_Анджелес
Oker
а-а, ну, прекрасно)
но я, вроде, такой альтернативы и не предлагала?
31.03.2014 00:32:38, Oker
(;)
В долги (банку, и только банку) залезали только ради недвижимости. И то, только кратковременные долги.
Сама идея подушки мне чужда. Если я соглашусь с идеей подушки, тогда мне придется согласиться с идеей о том, что со мной может случиться что-то отвратительное, на что потребуется крупная сумма денег. А я не согласна так думать :)
Но вот с ипотеками и долговременными кредитами для себя тоже согласиться не могу. Мне комфортно знать, что я никому ничего не должна. Поэтому даже небольшие долги банку возвращаем в максимально короткие сроки и с большим восторгом.

Хотя вот подумала: если бы в семье работал всего один человек, возможно, я бы совсем по-другому думала.
30.03.2014 21:13:06, (;)
Oker
а кратковременный долг - это на сколько?
Про подушку - из нее также можно брать деньги на крупные покупки, типа машины и т.п. И проценты снимать)
30.03.2014 21:24:53, Oker
(;)
У нас система: по текущему счету можно "уйти в минус" на сумму, равную нескольким ежемесячным доходам. То есть одолжить у банка. На этот минус на счету проценты банку - 9,99 годовых. Можно жить с этим минусом годами и платить проценты банку, а можно уже в следующем месяце или за пару месяцев положить на свой текущий счет столько денег, чтобы дойти до нуля или до плюсовой суммы.
Вот мне ближе сердцу второй вариант :)
А для подушки у меня характер не тот: как только на счету скапливается определенная сумма денег, я сразу же придумываю, на что их необходимо немедленно потратить. Но ведь это тогда уже не подушка, "которую надо иметь на всякий случай, чтобы семья могла жить год" :) А просто деньги на счету, на которые можно в любой момент купить машину или много кирпичей. Подушка - это ведь что-то типа неприкосновенного запаса, да?
По внутреннему ощущению комфорта мне все равно, ноль у меня на счету или некая сумма "лишних" денег.
30.03.2014 22:07:50, (;)
Когда новую недвижимость покупаю, обычно ухожу в ноль. 30.03.2014 21:12:44, Наталия1974
Сначала долг гашу, потом коплю "подушки". 30.03.2014 20:28:30, Ольга*
Oker
согласна) 30.03.2014 21:21:50, Oker
Вот сейчас этим и займемся :) 30.03.2014 21:27:16, Ольга*
Только недвижимость. Мы 2-ды потратили всю подушку до 0.И жили 5 лет погашая оставшийся долг. Второй раз я просто извелась, настолько было мне неуютно. Сейчас дети большие, поэтому подушка уже кажется не такой уж важной и трат таких нет, чтобы все под чистую.Но если бы пришлось, то как можно быстрее отдать долг и быстренько накопить хоть на полгода прокорма. 30.03.2014 20:23:01, рица
Эники-бэники
Интересно, почему при такой низкой безработице народ так волнуется о подушке на прокорм.. 30.03.2014 20:37:47, Эники-бэники
хухра-мухра
не обязательно на прокорм. Всякое может быть: пожар, потоп, заболел кто-то серьезно, не дай Бог...Да просто дадут кулаком по роже и зубы выбьют! :( Вот у нас, например, пытались квартиру вскрыть. У них ничего не получилось, но дверь пришлось ставить новую, и, ясен пень, дорогую, ведь дешевую-то легче будет опять сломать. Потом, у меня вот много очень возрастных родственников, всякое может быть... 31.03.2014 09:38:19, хухра-мухра
Потеря трудоспособности вполне причина. Да и низкая безработица у нас часто в комплекте с серыми/черными з/п, с требованиями к кандидатам <возраст до 35-40лет>, неразвитым личным страхование и несовершенной медициной. 30.03.2014 21:04:22, в розовых очках
Эники-бэники
У обоих супругов? Страхование есть тоже, насколько я знаю 31.03.2014 01:27:46, Эники-бэники
Это характер такой. Мне нравится, когда у меня за спиной стена. Тем более что я часть времени в году не работаю, 2-3 месяца.И муж так же. 30.03.2014 20:43:13, рица
WildStitch
кстати, да. Такой низкой безработицы как в Москве и Московской области нет нигде в мире. Она же реально нереально низкая, если верить статистике, и любая экономика давно бы загнулась при таких вводных. Для работодателей цифра ниже 4% уже большая головная боль, а тут меньше процента! 30.03.2014 20:40:50, WildStitch
Степная кошка
зато у нас много вакансий по 10-15 тыс руб. С них подушку не то, что подушку не накопишь, а вообще только-только сведешь концы с концами и то при условии, что здоров, не ездишь отдыхать, и никакие бытовые приборы не ломаются. 30.03.2014 22:31:04, Степная кошка
WildStitch
так и в этом вы не уникальны :) все как у всех 30.03.2014 22:38:57, WildStitch
Степная кошка
а я и не говорю, что уникальны. Но отсутсвие безработицы не равно возможности заработать денег. Тетеньки в гардеробе при травпункте получают (во всяком случае так было два года назад) около 5 тыс 30.03.2014 23:19:18, Степная кошка
WildStitch
ну, в гардеробах то наверняка пенсионерки работают, нет? Которые просто к пенсии хотят что-то подработать. Это не та работа, где необходимы физическая сила или выдающиеся умственные данные или образование. И, пока есть желающие, будут и такие вакансии. Почему нет то? 30.03.2014 23:27:15, WildStitch
Реально нездоровая ситуация. Соискателей куча, а вакансии не закрыть ( 30.03.2014 21:12:17, в розовых очках
Василиса из сказки
К сожалению, работодателей "с приветом" тоже хватает... Я когда искала работу, уволившись из вуза, насмотрелась на разное... На то, что сверхурочная работа должна выполняться без оплаты и каких других компенсаций, на пожелание работодателя в одном лице иметь секретаря-бухгалтера-переводчика за невысокую плату, на руководство, о котором заранее предупреждают, что оно любит материться при общении с сотрудниками... Много на что насмотрелась, в общем, и это я наверняка еще не все видела. 30.03.2014 21:57:54, Василиса из сказки
Вот именно. Мы уже 2 года ищем нормального системного администратора. И даже парочку подбирали, как казалось подходящих. В итоге один оказался наркоманом, второй просто "с приветом". Обоих уволили. Опять ищем. Почему-то соискатели все с очень низкой квалификацией. 30.03.2014 21:26:00, Ольга*
Эники-бэники
Как такое возможно? Образование настолько развалено? Еще что-то? 31.03.2014 01:29:10, Эники-бэники
Oker
а у нас в итоге решили обойтись без него)
я между делом выполняю эти функции)))
30.03.2014 21:51:08, Oker
Да просто никто не идет на учет в службу занятости, вот и кажется, что низкая безработица. Безработных полным полно. Есть кто по 2-3 года работу ищет и не может устроиться. У меня на работе на вакансию начальник хозяйственного отдела резюме сотнями слали. 30.03.2014 20:59:24, Ольга*
Василиса из сказки
У нас немаленькая скрытая безработица, большинство домохозяек на учете не стоят. Когда я увольнялась и несколько месяцев работу искала, потом проверки всякие проходила - тоже не вставала на учет, а ведь еще и первый месяц до зп отработать надо и на что-то жить. В отпуске по уходу за ребенком не считаются женщины безработными, но по факту дохода у них нет, особенно, если из декрета в декрет перетекают - так вообще надолго получается. Так что не такая низкая у нас безработица, чтобы работодатели дергались. 30.03.2014 20:44:25, Василиса из сказки
WildStitch
в любой стране есть естественая безработица, которая как раз таки учитывает тех, кто не работает и не собирается искать работу. Поэтому и говорят об уровне минимум 4-6% и, если безработица опускается ниже этой цифры, то это уже плохо для экономики (работодатели не могут найти хороших сотрудников и вынуждены соглашаться на то, что есть, идет давление на повышение зарплат, которые растут быстрей, чем производительность труда и всякое такое прочее).

То есть в этом смысле Россия и Москва не уникальны и все это учитывается и в других странах при расчете уровня безработицы и того, адекватная она или нет.
30.03.2014 20:49:21, WildStitch
Интересно, а как учесть тех кто не работает и не собирается искать работу? Они вполне могут работать в черную или просто сдавать бабушкину квартиру и на это жить. В службу занятости они не обращаются. Сидят себе дома и телевизор смотрят. Как таких учесть. 30.03.2014 21:02:17, Ольга*
WildStitch
да очень просто. Есть данные переписи населения, есть данные по детсадовцам/школьникам/студент­ам/пенсионерам. И есть данные о работающих (в конце концов за них налоги платятся). Все это сложить и посчитать - любой первоклашка справится.

Естественно, это будут примерные данные, но представление они дадут и погрешность будет не такая уж и огромная.

К тому же теневую экономику обычно тоже умеют оценивать. Пусть с погрешностью, но умеют.
30.03.2014 21:08:40, WildStitch
Далеко не за всех работающих платятся налоги. 30.03.2014 21:23:19, Ольга*
WildStitch
да все равно это очень простая арифметика и Россия ни разу не исключение 30.03.2014 21:33:17, WildStitch
Василиса из сказки
А если в статистике не учтены миллионы мигрантов? 30.03.2014 21:59:40, Василиса из сказки
WildStitch
каким образом? Они же границу пересекали?

У нас вот внутри евросоюза нет никаких границ вообще, но при этом статистика прекрасно знает кто куда уехал на заработки внутри евросоюза. И, если за его границы, то тоже.

Серый спектр бизнеса тоже неплохо учитывается с помощью денежной массы в обращении и прочих данных.
30.03.2014 22:16:31, WildStitch
Василиса из сказки
Нелегально пересекли. Или не по трудовым визам. В общем, нелегальная миграция. 30.03.2014 22:25:45, Василиса из сказки
WildStitch
ползком по пластунски, причем массово. Вот прям представила картину в красках. :)))) ой, ползут, ползут, ползут...

Чтобы это реально изменило цифры статистики, явление должно быть очень массовым, а массовые явления обычно замечают и так или иначе все же учитывают.
30.03.2014 22:33:32, WildStitch
Василиса из сказки
Просто в понятие тпрокорма многие включают не только необходимую еду, но и всякие детские кружки-страховки на машину-лечение зубов-платные анализы-покупку одежды и пр. 30.03.2014 20:40:46, Василиса из сказки
Oker
абсолютно те же мысли и ощущения) 30.03.2014 20:25:06, Oker
а я вообще перестала думать о деньгах. и волноваться о них :-) а раньше, ооо.. почему то считала, что это моя проблема :-) 30.03.2014 20:34:18, хатуль мадан
Rulezza
У нас в семье есть небольшой доход, который идет на отдельный счет и обычно не тратиться. Из этих денег покупаем по мере необходимости телевизоры, мебель, даем в долг. Кроме этого счета, обычно до зарплаты тысяч десять всегда остается. Эти деньги могут быть потрачены на одежду, путешествия, рестораны. 30.03.2014 20:18:16, Rulezza
Oker
То есть в ноль вы никогда деньги с того счета не тратите? 30.03.2014 20:22:57, Oker
Rulezza
Специально посмотрела. ;) Давала в долг на три месяца -оставалось 19 тыс. В принципе почти в ноль. 30.03.2014 21:03:50, Rulezza
Oker
спасибо) но в долг - это ж не трата))) 30.03.2014 21:06:44, Oker
Rulezza
Ну и еще все карточки с кредитным лимитом. Всего около 150 тысяч. Первый месяц без процентов. Тоже подушка. Но не разу в долг не уходила.
А вот брат все время в долг живет. Квартиру в долг купил, потом продал, долги отдал. Прибыль - налоговый вычет из зарплаты.
30.03.2014 21:26:20, Rulezza
Oker
вот реально интересно люди живут) 30.03.2014 21:30:09, Oker
славатебегосподи, прочитала ниже, оказывается многие без подушек живут. А то у меня не то что подушки, даже наволочки от нее нет)) 30.03.2014 20:09:50, alise22
WildStitch
при двух то детях? непонятно чему радуетесь и за что благодарите. Хоть на месяц-два на еду/комуналку у вас деньги есть? Или придется с протянутой рукой по знакомым и родным идти в случае чего? 30.03.2014 20:42:34, WildStitch
к моим знакомым и родне много не находишься)) как про Кошкин дом)) Не пропаду я, точно знаю! Если на работе не заработаю, то мешочек с деньгами найду на коммуналку и еду)) 31.03.2014 08:03:36, alise22
NLU
Опыт показал, что подушка не помогает. Подушка обедняет день сегодняшний и более ничего. Сколько подушек пропало без всякой пользы, особенно у пенсионеров. 30.03.2014 19:52:05, NLU
WildStitch
у меня ровно противоположный опыт. Мне мои подушки всегда помогали и ни одна не пропала. Но я за ними всегда следила, если что. И бывало и так, что все несут деньги в банк, а я - ровно наоборот, забираю все до последней копейки. 30.03.2014 20:37:10, WildStitch
NLU
Мой опыт основан на чужих потерях. 30.03.2014 21:28:37, NLU
WildStitch
а мой - на моих успехах :) 30.03.2014 21:33:40, WildStitch
Oker
ой, напомнили мне - надо свою тысячу доперестроечную получить))) 30.03.2014 19:57:06, Oker
Василиса из сказки
А если внезапно сломался зуб? 30.03.2014 19:53:52, Василиса из сказки
Эники-бэники
Если речь идет о таких мелочах, что не на что зую починить, то уже никакая подушка не спасет ИМХО 30.03.2014 20:35:37, Эники-бэники
Василиса из сказки
Мы тут о пломбе или об имплантах? Я о них. 30.03.2014 20:46:51, Василиса из сказки
Oker
лично мне очень страшно на них решиться( 30.03.2014 21:53:22, Oker
WildStitch
у меня аж три импланта стоят. А куда деваться, если зубы от природы плохие? 30.03.2014 22:17:17, WildStitch
Oker
не знаю((( надо ставить, но страшно до жути 30.03.2014 22:24:41, Oker
Не боитесь! Ничего страшного. Я тоже долго тянула. А потом оказалось, что там всего один болезненныи визит к врачу, где-то на час. Остальные - безобиднешие процедуры. 31.03.2014 01:31:43, __nevazhno____
Oker
спасибо) 31.03.2014 14:02:46, Oker
WildStitch
так оно по этапам идет, не в один же день. Сначала штифт ставят (не особо ужасней, как если вырвать зуб или сверлить дырку, оно же под наркозом). Потом, когда штифт вживется (а десна заживает так же быстро как после вырваного зуба) уже делают сам имплант сверху. Примерки, то се. Это уже не больно вообще. Аклиматизация только не особо приятна (пока привыкнешь, он немного мешает). Мне недели две мешал, но мне врач специально ставил его так, чтобы чуть поменять прикус, а не чтоб сразу максимально комфортно. Зубы же могут гулять туда-сюда и приспосабливаться.

Мне еще нравилось, что и в смысле финансов не в один день все платишь, а поэтапно. В результате сумма на полгода растягивается и уже не так заметно в бюджете.
30.03.2014 22:38:03, WildStitch
Oker
спасибо большое за информацию и за настрой)
мне сразу несколько надо ставить, иначе, наверно, не получится ничего. Брат, кстати, говорил именно про момент, когда уже коронку устанавливают. Типа, десны очень болят
30.03.2014 22:47:28, Oker
WildStitch
у меня не болели и мне не совсем понятно почему они должны болеть. Но ставить несколько имплантов одновременно я бы не советовала. Лучше по одному, если только они не сразу рядом два и не соединены между собой. У меня так семерка и восьмерка стоят, но мне не особо нравится. Сейчас бы так уже не делала, ставила бы каждый на свой штифт или восьмерку бы вообще не ставила, хотя она у меня активная (напротив импланта есть восьмерка). 30.03.2014 23:11:05, WildStitch
Oker
а чем не нравится, что вместе?
У меня как раз 2 и 2(
30.03.2014 23:17:05, Oker
WildStitch
сложней чистить пространство между ними, да и просто как-то неудобней. И неестественней ощущается. Там где имплант один стоит, я не чувствую, что это имплант и там никакой разницы с родным зубом. А где вместе - все же чувствуется разница. Может потому, что это семерка-восьмерка, то есть зубы априори большие по размеру, не знаю. 30.03.2014 23:20:32, WildStitch
2 рядом хорошо ставить.Под одним наркозом. 30.03.2014 23:19:02, рица
Oker
а там реально наркоз? 30.03.2014 23:26:32, Oker
Анестезия, это просто я так пишу) 30.03.2014 23:32:56, рица
Oker
мне уже представился общий наркоз)))
Скажи, а врача кто-то посоветовал?
30.03.2014 23:42:04, Oker
Да. Я последние 7 лет хожу к постоянному стоматологу и она мне остальных специалистов советует.Один хирург оперировал по поводу кисты,я в инете прочитала, что в этом случает очень трудно спасти зуб, он мне спас.Другой вот импланты ставил. 30.03.2014 23:54:02, рица
Тань, это совершенно не страшно. Я 2 поставила, хирург золото, ни синячка, ни опухоли.Хотя пальцы как сардельки, я на них с ужасом смотрела))Даже боли не было после наркоза, одну таблетку на всякий случай выпила и все.Но у меня все как на собаке заживает.Тьфу-тьфу. 30.03.2014 21:59:28, рица
Oker
брат мне сказал, что даже у него слезы текли(((
а когда кость сверлят?
30.03.2014 22:24:09, Oker
Вообще ничего не почувствовала, вернее боли не было. Только движение.Заняло это ровно 20 мин, я настроилась на час и когда он сказал - все, то очень удивилась. Больно мне было, когда слепки делали, вот тогда слезы текли, и но у меня очень неудобное строение челюсти, щеки слегка подрали. 30.03.2014 23:10:44, рица
WildStitch
а у меня слезы текли когда восьмерку ставили. Но не от боли, просто она же далеко и, чтобы подступиться, надо рот очень широко открыть. А это же достаточно долго и не особо удобно. 30.03.2014 23:22:14, WildStitch
Угу, открыть рот широко самое тяжелое))) 30.03.2014 23:23:41, рица
Oker
надо же) а один имплант? а долго приживался? 30.03.2014 23:17:40, Oker
2 , 7 и 8. приживался стандартно 2 месяца. Но у меня на более долгое время растянулось, то я в отпуск уехала, то он. Прошло 3 месяца.Потом пришла и верхушки поставили.Зажило и тогда уже коронки. 30.03.2014 23:22:22, рица
WildStitch
а когда зуб сверлят под наркозом? То же самое примерно и есть. А после - боль как после удаленного зуба и проходит так же быстро.

Ну, если надо кость наращивать и прочая, то может и сложней, но если своей хватает, то никаких особых проблем нет.
30.03.2014 22:40:27, WildStitch
Oker
мамочки мои. Еще могут и наращивать???
зы. Сверлить - не больно, а вот удалять даже под анестезией - оч неприятно.
30.03.2014 22:48:32, Oker
WildStitch
ну а куда штифт вкручивать, если кости не хватает? Да, ее как-то наращивают. Мне хватало своей, поэтому опытом поделиться не могу, но говорят, что не очень приятно. 30.03.2014 23:06:19, WildStitch
Можно походить без зуба и за полгода тридцатник накопить) Но вообще зубы конечно вещь дорогая, я с 44 только и делаю что хожу их ремонтировать. Вот только позавчера ортодонт мне сказал - ну вот, дело близится к концу. А я ему- ради бога молчите)Но с больными зубами хоть можно работать, а я вот попала в отпуске на такое, что месяц не работала и на лечение почти сотня ушла. Правда радует, что жива осталась и было чем платить)) 30.03.2014 20:51:58, рица
WildStitch
угумс. Это уже реальная бедность, если на самое необходимое копить надо. 30.03.2014 20:45:31, WildStitch
Influenza
А если два сломалось, а подушки только на 1 хватает))? 30.03.2014 20:02:15, Influenza
Василиса из сказки
Плоховата подушка, значит. Недоработка в этом вопросе. 30.03.2014 20:13:48, Василиса из сказки
Influenza
По-моему, это уход за зубами был плоховат. Возможно - как раз из-за создания подушки в принципе. 30.03.2014 20:21:08, Influenza
Oker
Вы уверены, что хорошие зубы - это всегда результат хорошего ухода? И наоборот)))?
Зрение, наверно, тоже)?
30.03.2014 20:24:29, Oker
Influenza
Нет, хорошие зубы могут достаться бесплатно. Но вот плохие зубы - это обычно результат плохого ухода. 30.03.2014 20:26:14, Influenza
Василиса из сказки
Не, Вы не правы. Я раньше тоже так считала, но жизнь мне показала, что есть врожденные особенности, с которыми сложно бороться. Да далеко ходить не надо, вот знакомая моя. Зубы всегда идеально выглядели, у нее еще такая красивая белая эмаль. во время беременности регулярно питалась творогом и прочими содержащими кальций продуктами. В рез-те через пару месяцев после родов - зуб почти под корень. Причем он беспроблемный был. А другие творог не едят, над зубами не трясутся, регулярно по стоматологам не бегают - и одна-две полости к 45 годам. 30.03.2014 20:38:41, Василиса из сказки
Моя мама, например, над зубами никогда не тряслась. В свои 72 года имеет 3-4 пломбы. Все зубы свои. У меня точно также, но мне меньше лет. 30.03.2014 21:29:03, Ольга*
Influenza
Так и надо срочно зубы лечить, а не копить на тот момент, когда они сломаются. 30.03.2014 20:39:57, Influenza
Oker
хм. А что вы скажете про детей? 30.03.2014 20:47:16, Oker
Василиса из сказки
Вы не поняли. Сломавшийся зуб был здоровым. Просто такой обмен веществ. 30.03.2014 20:45:50, Василиса из сказки
Influenza
Во-от. А почему было свой обмен веществ не контролировать своевременно? Это же не только зубы под угрозу ставит, но и костную систему в целом. 30.03.2014 20:49:43, Influenza
WildStitch
интересно, а как его контролировать заранее? Я вот перед второй беременностью специально проверила и пролечила ВСЕ зубы у хорошего врача. Что не помешало двоим передним зубам воспалиться ровно на пятой неделе беременности, причем с гноем. Антибиотики на этом сроке нельзя, категорически. В результате ездила примерно две недели каждый день к врачу чистить каналы механически.

Что радовало - каталась на комфортной машинке в частную клинику.

То же самое с авариями, затоплениями, несчастными случаями, увольнениями, переломами и прочим. Не все можно предусмотреть, но многое намного проще и комфортней решать, если есть на это финансы.
30.03.2014 20:56:22, WildStitch
Oker
а как вы его предлагаете контролировать? 30.03.2014 20:52:44, Oker
Influenza
Регулярными посещениями хороших специалистов. 30.03.2014 20:54:03, Influenza
Без повода носить деньги хорошим специалистам не фобия?)) 30.03.2014 21:09:36, в розовых очках
WildStitch
смешно 30.03.2014 20:56:57, WildStitch
Oker
а поконкретнее? 30.03.2014 20:56:27, Oker
это врожденное 30.03.2014 20:30:46, Шерлок
Oker
кому-то с рождения достаются хорошие зубы, кому-то, соответственно, плохие. 30.03.2014 20:29:47, Oker
Старости они результат. 30.03.2014 20:28:22, рица
Influenza
Ха. 30.03.2014 20:31:20, Influenza
Хоть ха , хоть не ха, а у мамы первый зуб в 40 испортился, а к 65 уже почти все. 30.03.2014 20:45:49, рица
Oker
если только на 1, то это никакая не подушка. 30.03.2014 20:03:12, Oker
Influenza
А на сколько - подушка? 30.03.2014 20:11:11, Influenza
Oker
если реставрация зуба стоит тысяч 5, то на несколько челюстей))) 30.03.2014 20:15:22, Oker
Influenza
Из-за своей фобии, вы предлагаете отнять у семьи столько прекрасных возможностей?? 30.03.2014 20:19:10, Influenza
Oker
я вам ниже ответила, вроде, про "отнять" :)?
Какие такие прекрасные возможности отняты, на ваш взгляд, у моей семьи)?
30.03.2014 20:21:56, Oker
Influenza
Вы сами должны знать, чего достойны ваши дети. 30.03.2014 20:25:23, Influenza
Oker
так с чего вы про упущенные возможности-то стали писать)? 30.03.2014 20:31:14, Oker
NLU
На зуб даст любой банк, даже СБ. На зуб можно заработать очень быстро. 30.03.2014 19:59:04, NLU
Василиса из сказки
А потом ему с процентами отдавать. Имплант до 100 тысяч стоит. Мы на такое быстро заработать не можем, а несколько месяцев прыгать со сломанным зубом либо кредит брать - это не по мне, если только каких сложных обстоятельств нет. Проще эту сумму иметь в доступе. Я же не говорю о сумме в несколько млн, там уж, наверное, проще ее в недвижимость или акции какие перевести. 30.03.2014 20:09:32, Василиса из сказки
Influenza
Чем иметь 100 тысяч на поломки зуба, можно регулярно посещать хорошего стоматолога, ездить на безопасной машине безопасными маршрутами, чтобы не пострадать в ДТП, носить удобную дорогую обувь чтобы не падать на скользких дорогах и т.д. То есть - вкладываться в сохранение своих зубов, а не копить на их замену. 30.03.2014 20:17:12, Influenza
Василиса из сказки
Смешно. Если Вам 20 лет, то Вы все правильно пишете, если ближе к 40 - то мне странны Ваши рассуждения... 30.03.2014 20:48:32, Василиса из сказки
Influenza
Гы. Мне как раз под сорок, и в детстве мама не считала нужным контролировать мои зубы. Зачем было платить, если бесплатно тоже "всё лечили"? В результате, к 20 годам уже не хватало 4 постоянных коренных. 30.03.2014 20:52:02, Influenza
от разлитого масле обувь не поможет 30.03.2014 20:31:55, Шерлок
Influenza
Не, если человек решил, конечно, что ему надо тюкнуться головой - он своего всегда добьётся) 30.03.2014 20:33:36, Influenza
tЮлька
Я вообще не придерживаюсь теории подушки. У меня ее никогда не было и не планирую делать.
Лучшая подушка - ликвидная недвижка, тс застрахованные, дмс для кормильцев ( лучше на работе выбить) и т.п.
Деньги столько раз в моей семье превращались в фантики, что их не держу вообще.
Поэтому - если мне нужны деньги, я их трачу и потом зарабатываю.
Кредиты возвращаем из больших поступлений и бонусов, не отказывая себе в основных хотелках - т.е. При ипотеках и автокредах практически всегда ездим в отпуск, ходим в рестораны и т,п.
30.03.2014 19:50:20, tЮлька
Oker
не, жизни в кредит моя психика точно не выдержит, сейчас я это однозначно поняла) 30.03.2014 20:00:49, Oker
Гэллор
У нас подушка - не самоцель, сама постепенно образуется. Так что потратили бы при любой ненадуманной причине. И, конечно, первым делом отдали бы долг 30.03.2014 19:05:22, Гэллор
Oker
Да, у нас тоже сама, я ниже писала.
По сути, так и делаю, как вы написали)
30.03.2014 19:06:53, Oker
WildStitch
болезнь (операция, лечение и ты пы) очень близкого мне человека или реальное чп типа пожара - практически единственные варианты, чтобы я потратила абсолютно все, да еще в долги влезла. Других вариантов не понимаю. Так, чтобы у меня совершенно не было подушки, не было никогда. Даже когда была бедной студенткой.

Потратив же, старалась бы восстановиться максимально быстро, однако одновременно отдавала бы долги и откладывала новую подушку.

Мне так комфортно и никогда не жалела о подобном подходе к жизни. Бывало всякое и моя подушка меня реально выручала, причем не раз. Благодаря ей удавалось переживать и экономические кризисы в стране и кризисы в личной жизни и проблемы со здоровьем, не впадая в панику и не идя по свету с протянутой рукой.
30.03.2014 19:01:19, WildStitch
Oker
то есть просто на покупку, в т.ч. и недвижимости - нет? 30.03.2014 19:05:27, Oker
WildStitch
думаю, что нет. По крайней мере никогда в жизни не чувствовала такую необходимость и все покупки, в том числе и недвижимость, покупались не тратя последнее.

Я могу вложиться в ипотеку, но подхожу к этому по такому принципу - "я беру кредит, но при этом у меня в банке должна лежать заначка, которой хватит, чтобы как минимум полгода платить ипотеку в случае потери основного дохода + чтобы было на что жить. То есть чтобы у меня была возможность не психовать, а спокойно решить где и как снова добыть финансы на оплату ипотеки. Как-то нет ни малейшего желания ставить себя под удар.
30.03.2014 19:09:39, WildStitch
Oker
в чем-то очень похожая позиция :)
но ведь по сути недвижимость не хуже, чем заначка в банке?
Ее можно сдать и получать фиксированный доход?
30.03.2014 19:13:07, Oker
Недвижимость хуже тем, что деньги из нее обычно вынимаются дискретно:
1. Ливо продать целиком (но это заимет время, и нелепо продавать квартиру, которая стоит 20 миллионов, если Вам нужно всего 2, оставшиеся 18 нужно куда-то вкладывать).
2. Сдать - но тогда Вы немедленно получите только месячную плату за сдачу, а не нужные Вам 2 миллиона.
То есть недвижимость - это не более чем гарантия, под которую можно взять кредит в банке.
31.03.2014 01:57:40, __nevazhno____
WildStitch
теоретически да, но на практике очень сомнительно. У нас довольно высокая комуналка, то есть надо чтобы доход от сдачи покрывал комуналку, налог на недвижимость, текущий ремонт, некоторую амортизацию... это уже довольно крупная сумма получается. Чтобы сдавать за большие деньги, недвижимость должна быть в хорошем месте и соответствовать требованиям рынка (лучше всего хорошо отремонтированная двушка в отличном месте), но она тогда и стоит прилично. По крайней мере намного больше, чем был бы смысл вкладываться, особенно учитывая, что двушка мне ни к селу ни к городу самой.

То есть если по какой-то причине УЖЕ есть лишняя недвижимость, то ее можно сдавать, чтобы отбить часть расходов. Если очень повезло и после прямых расходов (комуналка/налоги/текущий ремонт) что-то остается, то можно забыть об амортизации и тупо ее проедать. Но зарабатывать... нет.

Недвижимость, есть это не является твоим непосредственным бизнесом, - это пассив, а не актив.

Поэтому недвижимость - это конечно лучше, чем ничего и точно лучше заначки в банке, если имеется высокая инфляция или какие-то банковские риски, но это очень неликвидный ресурс. К тому же риски все равно есть - она может сгореть или сильно упасть в цене или попасть под принудительную национализацию. В истории бывало всякое.
30.03.2014 19:29:15, WildStitch
в москве можно :-) 30.03.2014 19:17:15, хатуль мадан
подушки у меня никогда не было и не предвидится. думаю, залезть в долги я могла бы ради медицины. и сначала бы отдала долг 30.03.2014 19:00:13, Шерлок
Oker
да, я тоже считаю отдачу долга первоочередной задачей... 30.03.2014 19:09:59, Oker
Только на что-нибудь, связанное со здоровьем членов семьи/родителей.
Отдача долгов бы зависела бы от того, кому и сколько должны. Те если отдавать банкам/платить по счетам, договаривалась бы о ежемесячных выплатах. Старалась бы при этом экономить и хоть немного откладывать.
Если бы была должна друзьям, то отдавала бы долг им в первую очередь, экономя и не откладывая.
30.03.2014 18:52:22, STickA
Oker
очень близкая мне позиция.
Хоть никто и не торопит, кроме внутреннего ощущения дискомфорта
30.03.2014 18:57:14, Oker
Василиса из сказки
Жилье (и медицина). Так и сделали, потратили подушку и залезли в большие долги. Дальше распределили долги: те,что "не ждут", постарались отдать как можно быстрее, ужиматься пришлось сильно. Остальные пока не отдаем, потому что денег пока впритык. Та сторона в курсе и, вроде, более-менее готова ждать. Я, конечно, плохо себя чувствую без подушки, ибо кол-во иждивенцев у нас выросло в два раза и во столько же раз сократилось кол-во работающих. 30.03.2014 18:47:52, Василиса из сказки
Oker
Но при этом вы физически ощущаете то, во что вложились, это, конечно, стимулирует...
А у меня получается, что и подушки нет, и отдачи пока никакой...
30.03.2014 18:53:35, Oker
Без подушки сейчас, строим дом. На удивление нет диском форта, я вообще сторонник жирка, наверное, собственность в кирпичах примиряет. Недвижимость, лечение, образование и может быть карьерные вложения (но у нас в семье это маловероятно) вполне повод. Отдачу долгов планировала бы совмещать с накоплением, хотя бы чтобы из графика платежей не выбиться, если что. 30.03.2014 18:31:30, в розовых очках
Oker
а меня что-то ничего не примиряет)
беспокойство каких-то неприличных размеров(
и постоянный звоночек - надо быстрее избавиться от долга))) поэтому откладывать ничего не могу, все излишки сразу отдаю.
Да, мы не голодаем, ездим отдыхать, совершаем достаточно крупные покупки, но все это под аккомпанемент моего беспокойства)
30.03.2014 18:44:01, Oker
Что-то другое тебя волнует. Ищи. На долг имхо просто удобно валить. На работе стабильно? 30.03.2014 18:47:01, в розовых очках
Oker
в точку) 30.03.2014 18:48:08, Oker
у нас никакой подушки нет. видимо она нам не нужна :-) но если бы была.. ну покупка недвижимости например. или дочке на учебу. теоретически :-) 30.03.2014 17:22:15, хатуль мадан
Oker
а восстанавливать потом сразу стали бы? 30.03.2014 17:25:52, Oker
нет, я вообще терпеть не могу копить :-) живем сегодняшним днем :-) а если что - в банке возьмем. всегда так жили.. 30.03.2014 17:43:46, хатуль мадан
Oker
ясно, спасибо) 30.03.2014 17:45:29, Oker
Influenza
+1. Нет никакой подушки, есть нормальное желание тратить деньги на себя и близких, не лишая никого каких-то радостей или необходимостей. 30.03.2014 17:25:38, Influenza
Oker
ну, а кто сказал, что наличие этой "подушки" мешает тратит на себя)?
Наоборот)))
30.03.2014 17:26:58, Oker
Influenza
Она у вас минусовая, что ли? 30.03.2014 17:29:15, Influenza
Oker
не поняла вашего вопроса 30.03.2014 17:31:34, Oker
Influenza
Вы же выделяете какие-то деньги на создание подушки, то есть урезаете себя в расходах? 30.03.2014 17:39:10, Influenza
Oker
Нет, обычно наоборот. Остаются некоторые деньги, они идут на пополнение этой подушки.
А, зная, что деньги не последние, гораздо легче тратить :)))
30.03.2014 17:45:00, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!